Пара окопников ПМВ или Веймар?

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем Ievgen721, 7 лют 2020.

  1. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Пршу высказать ваше мнение в отношении этих двух ножей,когда были выпущены и все ли с ними ок? Нож в железных ножнах покрыт никилем полностью включая клинок,у второго в охотничем стиле клинок сталь карбон без покрытия.Любые доп.фото к вашим услугам.Нож №1 с очень не обычным клинком,без следов заточки,на одном из фото показан задир никеля на кончике клинка.
     

    Images:

    DSCN5851.JPG
    DSCN5880.JPG
    DSCN5852.JPG
    DSCN5857.JPG
    DSCN5858.JPG
    DSCN5861.JPG
    DSCN5864.JPG
    DSCN5860.JPG
    DSCN5859.JPG
    DSCN5856.JPG
    DSCN5866.JPG
    DSCN5867.JPG
    DSCN5865.JPG
    DSCN5862.JPG
    DSCN5863.JPG
    Останнє редагування: 7 лют 2020
    dimarik, (Skorpion) та bomber 45 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Цветной аэрозоль (грунтовка - серая) ARMY FARBSPRAY UNIVERSALGRUNDIERUNG 400 ML - Качественная гр...
      350 грн.
    2. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      Продам плитоноски Emerson Gear 410 Plate Carrier Стан нові запаковані В наявності 10 штук Матеріал C...
      2800 грн.
    4. (в наявності 140 шт.)
      Балончик «Терен-4» засіб призначений для застосування повнолітніми цивільними особами в цілях самоза...
      139 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Национа́льная наро́дная а́рмия (ННА, Фольксармее, Nationale Volksarmee, NVA) — вооружённые силы ГДР,...
      250 грн.
  3. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Нож №2
     

    Images:

    DSCN5877.JPG
    DSCN5868.JPG
    DSCN5869.JPG
    DSCN5870.JPG
    DSCN5871.JPG
    DSCN5874.JPG
    DSCN5875.JPG
    DSCN5876.JPG
    DSCN5878.JPG
    DSCN5879.JPG
    DSCN5873.JPG
    dimarik подобається це.
  4. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Я не знаток данной тематики, поэтому меня сильно смущает ножик № 1 , а именно его клинок. Испытываю сильное сомнение в его надёжности при колющих ударах ввиду его не " настоящего " кончика и толщины . К тому же геометрия схода к боевому концу больше напоминает какое то детское творчество.
    Уж простите дилетанта, никоим образом не хочу задеть, но я в него не верю, выглядит так, как будто он и банку со сгущёнкой не пробьёт.
    Ещё раз пардоньте.
     
    Alex1-72, Koloben, bomber 45 та ще 1-му подобається це.
  5. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Спасибо.Именно клинок, его форма,размер и следы механической обработки просматривающиеся под покрытием меня так же сущают,как и Вас,по тому и выложил его в форум на обсуждение.Хотя вроде как нож комерческий,в никилировнном покрытии и скорее всего предназначалься для ношения вместо парадника.ИМХО.П,С. накладки на этом ноже на стальных заклепках и вглядят так ,как будто ни когда не снимались и не переклепывались.В ноже №2 меня смущает только ремещок с кнопкой,мне кажется что он перешит выше с того места где был штатно,от чего осталась дырка на подвесе?
     
    Останнє редагування: 7 лют 2020
    dad подобається це.
  6. dad

    dad Leutnant

    Повідомлення:
    3.350
    Адреса:
    Одесса, Украина
    я думаю, что клин на ноже 1 немного укорочен из-за того, что конец был обломан, поэтому и такая странная геометрия, и ножны поэтому длиннее самого клина. а никель наложили уже потом для декора. а так, как по мне - это оригинальный окопник со следами "творчества". по охотнику всё окей. такие ножи очень охотно применялись в пмв, т.к. штатных ножей не хватало и они приобретались за свои деньги. эти ножи классифицируют, как Grabendolche auf eigene Beschaffung - окопные ножи, приобретённые на собственные средства. такая же история была и с биноклями: пока в 1916 не появились штатные Fernglas 08, брали под руку цивильные охотничьи.
     

    Images:

    IMAG0339.jpg
    IMAG0346.jpg
    IMAG5828.jpg
    DSCI1777.2.jpg
    German Stein, Bangalor, Ievgen721 та ще 1-му подобається це.
  7. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Согласен, по охотнику вопросов нет (кроме пришитого ремешка с застёжкой).

    По окопнику тоже согласен, что было вмешательство. Жень, дай хорошие фото заклёпок, посмотрим на них внимательнее. С деревянных щёчек, со временем, сходит чёрная краска, но она сходит не со всей поверхности, а тут её вообще нет. В общем, для меня предмет "с вопросами". Я пытался раньше о нём рассуждать без достаточных исходных данных... :oops: https://reibert.info/threads/strannyj-okopnik.1171006/#post-12926102
     
    dad, Жыве Украiна та Ievgen721 подобається це.
  8. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Понял,спасибо ,чуть позже сделаю хорошие фото,у меня же ночь.По охотнику вопрос к Тебе-ремешок родной и просто перешит ,следа то от заклепки на нем нет,а на подвесе дырка лишняя есть,как думаешь?
     
  9. Жыве Украiна

    Жыве Украiна Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Беларусь
    Первый, однозначно, укорочен.Изначально,полуторная заточка была.Закос под wkc неудачный,без изучения мат.части.
     
    Ievgen721, bomber 45 та 11aliaksandr подобається це.
  10. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.777
    Адреса:
    Тихий Омут
    Охотник выпуска после 15 года , если голова приклеена а не на гвоздиках то недорогой вариант . Рог от времени садится и часто требуется клеить по второму разу . Изначально это нож "немецких романтиков" , типа у баварцев есть никер а такой ( или с козьей ножкой ) у остальных немцев . Городским жителям носить бауер.мессер западло . В Германии охотник это не как в россии (промысловик) а "свободный" патриот , что то типа российского казака . Модель популярная , выпускается но сих пор , первый вариант выглядел вот так .
    Снимок экрана 2020-02-07 в 10.13.20.png
     
    Turik11, Ievgen721 та duke6kirill подобається це.
  11. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.777
    Адреса:
    Тихий Омут
    "Окопник " тоже выглядит на 20е и позже . Советую натереть щечки балистолем , орех приобретет характерный благородный цвет а если останется светлым то ничего страшного , большинство этих ножей изготовлено именно после великой войны на волне подготовки ко второй . При продаже следует обратить внимание на декоративный штыковой паз и байковую вставку проверить в ультрафиолете .
     
    Ievgen721 подобається це.
  12. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Жень, не могу сказать. Тебе виднее - в руках можно повертеть. Хотя, такие кнопки были в периоде. Честно : не знаю. o_O
     
    Ievgen721 подобається це.
  13. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Мне видится ремешок и кнопка на охотнике родными, просто оборван холнитен был, его кое как примудрили, за что им спс;), . По охотнику так же не вижу причин беспокоиться, по другому,, как уже сказали выше, клин с рукоблудием, геометрия из ряда вон глазу чужда. Попутный вопрос; клин в никеле полностью или просматривается на острие правка, то есть на обушной части острия голый металл?
    зы, или клин без никеля? С телефона по никелю на клине могу ошибиться, а комп крякнул(((, приходится глаза выворачивать:)
     
    Ievgen721 та bomber 45 подобається це.
  14. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Игорь на твоем фото экспортный охотник(205),это не одно и то же.Ту Дима клин весь в никиле,следы правки видны по всей плоскости клинка,но все под покрытием!Потери минимальные никеля есть на рукояти и на кончике клинка,постарался показать на фото.При близком рассмотрении расклеп заклепок мне не видится родным.
     

    Images:

    DSCN5881.JPG
    DSCN5882.JPG
    DSCN5883.JPG
    DSCN5885.JPG
    DSCN5886.JPG
    DSCN5887.JPG
    DSCN5888.JPG
    Останнє редагування: 7 лют 2020
  15. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Мне не нравятся заклёпки. Думаю, что поздний переклёп.

    Для меня нож стрёмный.
     
    Povar Okkultist, Kollekzioner, Ievgen721 та ще 1-му подобається це.
  16. Povar Okkultist

    Povar Okkultist Leutnant

    Повідомлення:
    1.589
    Адреса:
    Ukraine
    "Окопник" видится производным некоей оригинальной рукояти и неопознанных деталей неизвестного происхождения и оригинальности.
     
    romarios, vrostoka, (Skorpion) та 3 іншим подобається це.
  17. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Вот именно!
     
    Ievgen721 та Povar Okkultist подобається це.
  18. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Большое спасибо всем за квалифицированную экспертизу.Вопросов болше не имею.
     
  19. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Приятно тему почитать, поучится, ни ругани , ни нервов....
    Красота.
    Уважаю.
    Штрафной балл приму на грудь.:beer:
     
    romarios, German Stein, den70 та 2 іншим подобається це.