Охота - спорт, увлечение или неоправданное уничтожение животных?

Тема у розділі 'Різне військово-тематичне', створена користувачем Yuber, 18 чер 2020.

?

Что для Вас есть охота?

  1. Увлечение

    56 голосів
    43,8%
  2. Спорт

    3 голосів
    2,3%
  3. Развлечение

    5 голосів
    3,9%
  4. Неоправданное убийство животных

    52 голосів
    40,6%
  5. Добыча пропитания

    12 голосів
    9,4%
  1. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    Освежу ка тему:

    FB_IMG_1634187499675.jpg
     
    r0mazs, UA_Hunter, Labaz та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. укрпочта + 10 грн
      200 грн.
    2. сост.на фото
      180 грн.
    3. СОСТ.НА ФОТО
      200 грн.
    4. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      200 грн.
    5. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      200 грн.
  3. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    Да, мир жесток! И таким он бьіл придуман не нами. Многие об єтом не задумьіваются. Пищевую пирамиду не мьі придумали, и не мьі себя поставили на ее вершину. От того, будем мьі есть свинину с фермьі или подстреленную в лесу, морально-єтическая суть вопроса не изменится. Убийство ради пропитания останется, в сути своей, просто убийством.
    Все сложно. Многие не готовьі убивать сами, но готовьі есть убитую кем-то живность. В них инстинкт охотника задушен условностями цивилизованного общества. У других, наоборот, азарт охотника превалирует над єтическими условностями и даже, иногда, над законом. Но в глубинной сути своей человек бьіл и остается охотником. Хоть многие и не отдают себе в єтом отчет.
    Ради самосохранения люди готовьі даже убивать друг друга. Отсюда, от корней, у них и такая трепетная, вожделенная любовь к оружию!
     
    r0mazs, zipo, Labaz та ще 1-му подобається це.
  4. Labaz

    Labaz Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    409
    Адреса:
    Древлянська земля
    Я живу на полесье и застал те времена когда "Купеческий мех"- бобровая шапка могла стоить как мопед в магазине, а норковая как ИЖ-планета5 с коляской, (Витя біл не дурак). Так вот тогда добыть бобра было событием в жизни охотника, а среди охотников шкуру крупного бобра черного окраса можно было выменять на БУ-шную но рабочую одностволку 16 калибра. После распада совка к нам поехал искуственный копеешный мех со всего мира, запустились программы зелёных по сохранению что привело к падению моды и спроса на пушнину и к концу 90-ых плотность и количество бобра достигли критической отметки, как обьект охоты он стал самым доступным даже для начинающего охотника. Что мы вследствии имеем, за сотни уничтоженных гектаров леса пропущу, за обваленные дороги и мосты тоже. Поговорим об водной глади, мелких речюшках с течением. Численность водоплавающей пцтицы (дичи) сократилась раз в десять,( если брать озёра то тут ещё помог лебедь, но ето отдельная тема), повсеместно исчезла ондатра, бобёр её выгоняет как пищевого конкурента, и самое ощутимое исчезла рыба. Да в мелких речках с течением полностью исчезла рыба, из-за плотин рыба весной не имеет возможности подниматся вверх по течению с более крупных рек, в бобровых заплавах вода становится застоянной затхлой холодной, всё дно покрыто екскрементами, прибрежная растительность деревья кустарники, на зиму перемещаются в бобровью кладовую под воду, а многие породы древесины имеют в коре большую концентрацию дубильных веществ если рыба туда как-то попадает то не растёт не размножается. Постоянный фактор беспокойства для рыб и для гнездующихся на воде птиц в итоге они либо уходят либо вырождаються. Тут та-же ситуация что и с кабаном, или кабан или всё остальное. Всё вышесказанное с личных наблюдений и опыта, всё могу обосновать.
     
    r0mazs, UA_Hunter та berger2000 подобається це.
  5. Labaz

    Labaz Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    409
    Адреса:
    Древлянська земля
    как на меня то самое красивое придуманное человеком, ето оружие (стрелковое, метательное, холодное) в любом его исполнении, ну и ещё кружевное бельё на красивой женщине
     
    zipo, berger2000 та Omikron подобається це.
  6. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    Трохи гумора в стрічку від кремлівського блазня:

     
    berger2000 подобається це.
  7. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    Останнє редагування: 27 жов 2021
    Labaz та berger2000 подобається це.
  8. berger2000

    berger2000 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.156
    Адреса:
    Полтава
    Если добывают животных на еду - я это приветствую. Если отстреливают хищников и вредителей - тоже отлично. Охота как хобби ходовая или еще какая как единение с природой способ побыть на свежем воздухе пообщаться с друзьями - тоже хорошо.

    Уверен что отношение человека к охоте оно закладывается в раннем детстве это воспитание - у меня дед был охотником, отец тоже охотник. С детства видел как освежевывают подстреленных зайцев или с подстреленной дикой утки хозяйка снимает ножом кожу вместе с перьями чтобы проще и быстрее ее приготовить в еду.
     
    Omikron, Labaz та Yuber подобається це.
  9. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    IMG_20211030_153143.jpg
     
    Labaz, Камча, Omikron та ще 1-му подобається це.
  10. Boris Pryanikov

    Boris Pryanikov Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.695
    Охота как средство к добыче пропитания,оправдана. Если охота как развлечение,это варварство,а уж о спорте и речи быть не может.. Хочешь спорта и развлекушек,едешь в тир на открытом воздухе и стреляешь по мишеням или тарелкам. Санитарный отстрел нужен,но если он обоснован и чётко регламентировано количество необходимых для отстрела особей конкретной популяции.
     
    sullen та Omikron подобається це.
  11. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    Ну, почему же? Ходовая охота, например, очень спортивна в своей сути! Охота на голубей тоже.
     
    r0mazs та berger2000 подобається це.
  12. Boris Pryanikov

    Boris Pryanikov Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.695
    Ради спорта убивать животных? Я противник такого спорта. Это имелось ввиду.
     
    Serg1968 та berger2000 подобається це.
  13. berger2000

    berger2000 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.156
    Адреса:
    Полтава
    Но ведь голуби это нормальная дичь из них можно например суп сварить. Или домашней собаке/кошке приготовить его.

    Или Вы голубей стреляете просто так как трофей и тушки на месте оставляете?
     
    Boris Pryanikov подобається це.
  14. berger2000

    berger2000 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.156
    Адреса:
    Полтава
    Я вот считаю - все кто сами не готовы убивать животных из принципиальных соображений - не должны есть мясо вовсе. Ибо если ты ешь мясо - это же соучастие в том самом убийстве курочки свинки коровки кролика или утки.
     
    r0mazs, Labaz та Yuber подобається це.
  15. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    А если не участвуешь в добыче нефти, нефиг ездить на авто....
     
    Yukka, Boris Pryanikov та Serg1968 подобається це.
  16. berger2000

    berger2000 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.156
    Адреса:
    Полтава
    Если ездишь на авто с бензином/дизелем - не выходи на пикет против добычи нефти. Потому что - потребляя продукты нефтехимии - ты тем самым финансируешь добычу нефти.
     
    r0mazs, Labaz, Чиж та ще 1-му подобається це.
  17. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    Причем, очень вкусная еда! Конечно, ем сам. Собакам и котам достаются лишь головьі да кости!:)
     
    Labaz та berger2000 подобається це.
  18. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    Согласен. Всех животньіх, мясо которьіх употребляют в пищу, убивают. Не имеет значения кто єто слелал, охотник в лесу, или забойщик на ферме!
     
    Labaz та berger2000 подобається це.
  19. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    ... покупай себе єлектромобиль! Но помни, что производство аккумуляторов наносит природе не меньший вред, чем добьіча нефти.;)
     
    r0mazs, Чиж та berger2000 подобається це.
  20. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Производство....., Скоро на дорогах и обочинах будут тоннами лежать неубранные остатки "батареек" от битых в авариях электроутюгов. А нам- не выбрасывайте батарейку, отнесите в магазин, положите в спец. баночку..... Ладно, отошли от убоя животных.
     
    zipo, berger2000 та Yuber подобається це.
  21. berger2000

    berger2000 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.156
    Адреса:
    Полтава
    Я вот только что позавтракал. Кофе, творог со сметаной, свинное соленое сало и два вареных куриных яйца. Никаких угрызений совести из-за убийства не ощущаю. А на вечер планирую тушеную говядину отведать.

    Люди - не травоядные животные если кто не знал.
     
    Labaz подобається це.
  22. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    А, мой пост каким боком до вашего завтрака, я тоже в веганы не записан. Вы не проснулись?) Опасно завтракать не проснувшись.
     
    Labaz та berger2000 подобається це.
  23. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    Из темьі про одностволки:

    ***
    Ну большинство охотников которых я знаю это самое мясо не интересует в принципе.
    ***
    polnik2705
    А зачем они тогда на охоту ходят?
    Я ходил в тир для того чтобы.......поддерживать свои стрелковые навыки.
    Я ходил в тир чтобы.......повысить свои стрелковые навыки
    Другими словами, каждый человек посещает что-то ради получения чего-то....удовольствия, повышения навыков, развлечения, удовлетворения чего-то там.......За это он в подавляющем большинстве случаев готов платить деньги, свои кровные или наворованные - не важно.
    Так ради чего эти охотники ходили на охоту и убивали (именно убивали, а не добывали) живность? Добыча - это для себя, это цель охоты, а если охотника добыча не интересует, то нахрена он охотится?

    ***
    polnik2705
    Добыча - это для себя, это цель охоты, а если охотника добыча не интересует, то нахрена он охотится?
    Охота без цели добыть что-то - это не охота. Развлекаться, стреляя по живности - это идиотизм.
    Вывод: охотники, которых не интересует добыча идиоты?

    ***
    Ну зайцу по барабану развлекается кто-то или добывает его:)
    За сим оставляем обсуждения моральных аспектов далее только технические моменты.:beer:
     
    berger2000 подобається це.
  24. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    Еще оттуда же:

    ***
    Ну большинство охотников которых я знаю это самое мясо не интересует в принципе.
    Да на выход зачастую тратится гораздо больше -если превести в цену добытого мяса.

    ***
    Это да охота по балансу расходы - цена добытого мяса - не выгодное занятие. Расходы превышают доходы.

    ***
    я два раза круги по 15 км по пересеченной местности через кусты высокую траву и посадки да по оврагам - намотал. Теперь зато точно уверен, что это не мое - без сомнений.

    ***
    ДВ762
    все залежить з яким колективом полювали...більш всього люблю полювати з батьком - не спіша, розуміємо один одно з пів слова, з пів жеста...отримуємо задоволення від прогулянки на природі, від роботи своїх собак....пару раз попадав в компанії які летять, бігають, один одного не розуміють...тоді і 3- 5 км стають "не твоїми"...з батьком з задоволеням проходили не один десяток км :з 6-7 ранку до 14-15 дня...зараз діду 70, тож ходові стали максимум з ранку до обіду...ну і км намотуємо менше...
    ПС: практично завжди буваємо з трофеями...хоча трофей не самоціль

    ***
    Як я Вас розумію! Навіщо поспішати? Трофеї ж не самоціль!
     
    berger2000 подобається це.
  25. Boris Pryanikov

    Boris Pryanikov Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.695
    И добавить то особо нечего,хорошо сказано.
     
    Labaz та berger2000 подобається це.
  26. maxo

    maxo Feldwebel

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Схід України
    А кто-то заметил,что очень мало стало лысухи,голубей(горлицы,витютьня),зайца,а куропаток встретить это вообще большая редкость,или это только в моих краях? Думаю,что большую часть в истреблении причастны аграрии,чем охотники,хотя браконьерство у нас процветает на ура.
     
    r0mazs, Labaz, berger2000 та ще 1-му подобається це.