Охота - спорт, увлечение или неоправданное уничтожение животных?

Тема у розділі 'Різне військово-тематичне', створена користувачем Yuber, 18 чер 2020.

?

Что для Вас есть охота?

  1. Увлечение

    56 голосів
    43,8%
  2. Спорт

    3 голосів
    2,3%
  3. Развлечение

    5 голосів
    3,9%
  4. Неоправданное убийство животных

    52 голосів
    40,6%
  5. Добыча пропитания

    12 голосів
    9,4%
  1. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Тут в теме об переломных одностволках, да и в других темах, связанных с оружием и охотой, неоднократно возникали жаркие споры об этической стороне охоты. Для кого то она промысел, добывание пропитания и средств к существованию, для кого-то просто развлечение. Защитники природы считают охоту на диких животных варварством и скотством...
    Очевидно, правда у каждого своя, и истина, как всегда, находится посередине между полярными мнениями.

    Предлагаю в этой теме обсудить морально-этические аспекты охоты.
    Понимаю, что тема предполагает срач, однако, прошу всех соблюдать выдержку и толерантность!:D

    Для затравки запощу пост одного блогера из ФБ, вызвавший бурю реакций (1,2тыс комментов):

    Дмитрий Рябченко
    16 июня в 17:29 ·

    А вот такое прекрасное фото с собою, любимой - и убитым ею оленем выложила владелица сети магазинов "Охота" Яшкина Татьяна. Эти магазины в Николаеве,Херсоне, Первомайске.
    НОРМАЛЬНО?
    При этом еще и катя бочку в посте на негодующих из-за такого циничного скотства - типа все хейтеры идите нафиг)).
    И еще такие же фото в инстаграмме.
    Ее комментарии - "Yashkina Tatyana Было вкусно!"
    Или с убитым ею лосем - "yashkina_yashkina
    Поехали , мой Лосось трофей... Расстояние 100 - 110 метров
    Незабываемый день "
    Больше ногой туда в жизни не ступлю, в этот магазин
    Нах!
    PS Я категорический противник охоты на диких животных! Да - лично я! Так считаю!
    https://www.facebook.com/medcontrolnikolaev

    104394749_2673019676355040_6322947836665300118_n.jpg 104283401_2673520539638287_2927503393754524742_n.jpg 104169390_2673520466304961_4198814186367710684_o.jpg

    Из коментариев:

    Наталья Данилова
    Раніше вбивали тварин заради того, щоб вижити! А зараз від жорстокого серця та відсутності любові у серці. Закон збереження енергії!!! Через це вбивають і нас - людей! Війни продовжуватимуться допоки є такі напівлюдини.

    Ирина Ильченко
    Бойкот сети магазинов.
    Ей что, еды не хватает? И
    Подлость. Бойкот, и всем знакомым туристам буду рассказывать.

    Александр Борисович
    Тварь!

    Ольга Рыбачук
    Надзея Збарашэўская , шановна Тетяна не виставляє такі фото в закритих групах для охотників, де всі одним миром мазані. Там питань немає до подібних постів. Але якщо для загального обзору, то потрібно бути готовим, що «полетить отвєточка»)

    Олександр Чередниченко
    Полностью согласен с автором- убивать ради удовольствия- дикость первобытная!

    Олександр Бабенко
    Що ви тут побачили протизаконного? Деякі країни заробляють за рахунок трофейного полювання

    Ярослав Шидловский
    Это все пишут, кто не знает что такое охота. Не так то просто добыть дичь. Это считается трофей. Вспомним историю. Дикие амазонки были очень известными охотниками. Если в наше времю женщина охотник или ведет этот бизнес, это не презрение и унижение. Люди 21 век на дворе. Охота легальна и цивелизоване. Не гоните. А кто не знает приглашаю на открытие))))

    Марина Мусалик
    ей к психиатру нужно, совершенно серьезно говорю..для женщины это, не природный процесс

    Svitlana Popovych
    Потвора кровожерлива

    Эдуард Литвинцев

    Читаю у коментах всіх захисників цієї дамочки,яка поцілила в таку велику мішень з відстані 100м з не слабкої оптиці! То у мене питання до тих захисників-то ви вважаєте що це охота?!

    Руслан Захаров
    Виктор Ралко охота это исключительно средство для пропитания, а для подобных мразей это развлечение
     
    Labaz, Matros1919, LySS та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Домашнее хранение . Прабабкино наследство . Диаметр тарелки = 265 мм . Высота ее = 65 мм . Вес лота...
      610 грн.
    2. Сувенир с инаугурации Эйфелевой башни. 100% оригинал. Все, как на фото. Без сколов и трещин! Красива...
      3100 грн.
    3. Выставлена на обсуждение:https://reibert.info/threads/tarelka-fajansovaja-kuznecov-k-p-m-d.1213909/...
      550 грн.
    4. Общая длина 220 мм, рабочая часть 75 мм, золочение узоров Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - опл...
      1450 грн.
    5. Чайні ложки Fraget Варшава . Довжина - 155 мм . Вага - 36 грам . Матеріал ВМ (білий метал). Непогани...
      450 грн.
  3. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    Это не "олень" это орикс и думаю добыт законно. чтобы росли остальные ориксы - некоторых надо отстреливать..
    Дорогие защитники природы, пожалуйста, боритесь с браконьерством в нашей стране,а не нагоняйте на охоту.
    Благодаря охоте выживают дикие животные.
    То, против чего вы протестуете - правильно определить, это браконьерство - нарушение правил охоты.
     
    r0mazs, Labaz, Marmelad та 8 іншим подобається це.
  4. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    Не буду тыкать перстом -я на пенсии давно, но среди камрадов не мало браконьеров - судя по стрельбе по дичи из пневматики. карабинов 9х21, ночных прицелов, глушителей...
     
    Yukka, 50_Reichsmark, Медный та 3 іншим подобається це.
  5. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Перетащу сюда из соседней ветки несколько мнений, чтобы разогнать тему:

    polnik2705

    В свете обсуждаемой темы я рассматриваю одностволку, всего-лишь как удобный инструмент для ходовых охот. Легкое, удобное ружьё одного выстрела, предполагающее спокойный выверенный подход к добыванию дичи. При этом философские рассуждения я оставляю "за скобками". Лень открывать новую/старую тему о философии охоты. Исповедую прагматический подход: на охоту ходят не для любования природой. Онной любуются в промежутках между выстрелами (если отвлекаются от наблюдения за небом). Я охочусь для получения возможности что-то приготовить и съесть, самолично или в компании. А иначе, для чего охотиться? Красота выстрела меня волнует в последнюю очередь, а вот количество дичи поданной на стол - в первую. Если это преподносится как эксклюзив на празднество, вполне хватит 2-х - 3-х уток/лысок, если надо "накормить" компанию - максимум по норме отстрела.
    Какое может быть "любование природой", когда ты как загнанная лошадь после пяти пустых загонов, а егерь (который в загоны не ходит) улыбаясь приговаривает: "Ну ось вчора він тут ходив, ось бачьте сліди які гарні"......Но деньги за лицензию, услуги и прочее возвращать желания не имеет.
    Ну и так далее......Потому охотничье "просветление", которое так любят проповедовать на всех охотничьих форумах у меня так и не наступило. а теперь и подавно не наступит в виду полного "затемнения" всех философских постулатов.

    Yuber

    Мдаа... Вы - комок противоречий! С одной стороны, вроде, как да, и годы к этому располагают, а с другой - категорчески нет. Такой вот парадокс...:)
    Впрочем, это не осуждение. Каждый имеет право на свою точку зрения и свою позицию.
    Мне лично пока еды хватает, поэтому охота для меня не промысел, не средство пропитания, а просто хобби и, таки да, повод полюбоваться природой, подумать о вечном, пофилософствовать...

    polnik2705

    Так и я не бедствую.....Для меня охота (в нынешнее время) - это развлечение. Это как-бы вторичное. А первичное - это желание подать на стол что-то эксклюзивное.....Сюрприз своего рода.....Поэтому количество добычи меня интересует в первую очередь. Если для семейного празднества - достаточный минимум, если в глобальном плане - допустимый максимум.
    А вот ещё пару-тройку месяцев назад, я на охоту смотрел вообще под углом - разнообразить еду моих подчиненных, поэтому отстреливал фазанов в любое время и в любом количестве.......Природой мы с женой любуемся глазами и запечатляем это с помощью фото или видео, но никак не через прицел.
    Любование природой и её уничтожение - что может быть противоречивее?

    Yuber

    Я не говорил про уничтожение природы в разрезе "допустимого максимума" и не "отстреливал фазанов в любое время и в любом количестве"! А подстрелить когда-никогда зайчишку, пару уток или пяток голубей - какое же это уничтожение! Так, санитарная зачистка...

    polnik2705

    Санитарная зачистка - это в Австралии, где эти зайцы уже стали национальным бедствием. А в наших бедных угодьях - это эксклюзив к столу.
    Как-то я спорил с одним "просветленным" охотником.....Он упивался красотой вечернего водохранилища в окружении рощ и красотой своего "королевского" выстрела. Действительно....утка летела очень красиво.....можно сказать величаво, однако дробь превратила этот полет в падение перекрученного комка мяса в перьях.
    Вот именно в таком разрезе я и смотрю на охоту. Нет никакой красоты - есть попытка получения куска мяса к столу. Грубо, но прагматично и правильно.
    Хотя я свои взгляды никому не навязываю. Каждый волен смотреть на этот процесс со своей, индивидуальной точки зрения.

    Cracker

    Ну большинство охотников которых я знаю это самое мясо не интересует в принципе.
    Да на выход зачастую тратится гораздо больше -если превести в цену добытого мяса.
    У Вас охота это единственный способ мяса поесть? Если так -то я ничего против не имею.
    Или Вы все таки немного юлите.
    В прочем это не важно.

    polnik2705

    А зачем они тогда на охоту ходят?
    Я ходил в тир для того чтобы.......поддерживать свои стрелковые навыки.
    Я ходил в тир чтобы.......повысить свои стрелковые навыки
    Другими словами, каждый человек посещает что-то ради получения чего-то....удовольствия, повышения навыков, развлечения, удовлетворения чего-то там.......За это он в подавляющем большинстве случаев готов платить деньги, свои кровные или наворованные - не важно.
    Так ради чего эти охотники ходили на охоту и убивали (именно убивали, а не добывали) живность? Добыча - это для себя, это цель охоты, а если охотника добыча не интересует, то нахрена он охотится?

    bingo88

    Cracker сказал(а): ↑
    Ну большинство охотников которых я знаю это самое мясо не интересует в принципе.
    Да на выход зачастую тратится гораздо больше -если превести в цену добытого мяса.
    Это да охота по балансу расходы - цена добытого мяса - не выгодное занятие. Расходы превышают доходы.

    Zet UA

    Санітарною зачисткою зараз займаються саме активніше аграрії. Безконтрольно використовуючи хімію, розорюючи берега,яри,луки. Цього мисливського сезону я потрапив до колективу в якому було декілька фермерів і вони страшно дивувалися чому немає зайців , с такими підходами скоро і мишей-польовок не буде. Повірте мені як мисливцю в другому поколінні -раніше дичини знищувалося мисливцями набагато більше а ніж зараз.

    polnik2705

    Охота без цели добыть что-то - это не охота. Развлекаться, стреляя по живности - это идиотизм.
    Вывод: охотники, которых не интересует добыча идиоты?

    Cracker

    Ну зайцу по барабану развлекается кто-то или добывает его:)
    За сим оставляем обсуждения моральных аспектов далее только технические моменты

    Отсюда: https://reibert.info/threads/odnostvolnye-perelomki-otstoj-ili-vysshij-pilotazh.1200207/page-12
     
  6. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Labaz подобається це.
  7. Govtva

    Govtva Oberst

    Повідомлення:
    3.764
    Адреса:
    Украина,Полтава
    Любой камрад с стажем может подтвердить,что проблема не в охотниках а в агрохолдингах травящих химикатами все живое.В девяностые было много охотников и много дичи,теперь охотников единицы и живности тоже
     
    a_nakoy, Labaz, Вуди87 та 4 іншим подобається це.
  8. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Так, ця проблема є актуальною, але тема трошечки не про те все ж таки.
     
    Matros1919 подобається це.
  9. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Так, ця проблема є актуальною, але тема трошечки не про те все ж таки.
     
  10. Bil UA

    Bil UA Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    185
    Адреса:
    Україна
    Подача та трактовка теми дещо провокаційні. Для мене полювання це своєрідна дань традиціям , поєднання поколінь та своєрідний поєдинок (в хорошому сенсі ) з силами природи. А взагалі нам в приклад потрібно брати хоча б найближчих сусідів

    https://ekoinform.com.ua/?p=3826
     
    UA_Hunter, Labaz, Marmelad та 2 іншим подобається це.
  11. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    если б не земля на Херсонщине (аренда)я б поверил в агрохолдинги которые "травят".... Какая дичь в монокультурах...
     
  12. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    Таки да Бацька обуздал селянина - кабан жрет картоху на огродах, а народец ссыт браконъерствовать)) Жаль, сожрет Бацьку Масква и конец беларускому раю природы((.
    Удивило, что в Беларуси владельцы оленей гордятся и выкладывают фото рекордных )живых) особей. а у нас все ныкаются,... Ясно ж почему
    В 1990 была не дичь а свинарники (кабан сплошь) в угодьях людей Януковича..
     
  13. ab16

    ab16 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина
    дань традициям...
    в традициях Средневековья... зайдешь на земли графьев или баронариев, на кол посадят.:)
    смотрел на знать европейскую. Кабаны рядами лежат. Зачем? Понты и веселье.
    видел двух братьев, настоящей голубой крови. Кажись французики. Очень звучных аристократических фамилий, не торгашно-буржуазных. Настоящих. Их англичане, настоящие ценители охоты, приезжали снимать, потому что в Англии таких стрелков, видать, нет. Уже.
    Может, кто то из больших мастеров в практической стрельбе, им равен, но терзают смутные сомнения, что они смогут показать подобный результат в лесу, по движущейся мишени, схожий с этими двумя аристократами.

    Так вот. Младшего из братьев, возможно, на ютубе, видели многие. Симпатяга в шляпе, с болтовика, решает практически всех кабанов, которые бегут вихрем по лесу. Но не всех, конечно, а только тех и - обязательно тех, на кого "просто" быстро наводил ствол. Но когда у него спросили англичане - кто из вас, братьев, лучше стреляет, он без сомнений указал на скромно сидящего в кресле брата.
    Не видел как стреляет старший. Признаться, понятия не имею, как это стрелять лучше того, что видел у младшего!!

    В завершение. Главное)))
    На кой им грохать столько свиней? Они голодные? герцоги Орлеанские, Нормандские... Зачем им в одном заходе валить десятки кабанов?
    Пусть варварские традиции сохраняются у них. У беспокоящихся о своей крови, дабы не размешать торгашеской.

    Так мы за этими традициями бегаем?

    слыхал, что Янукович был очень озабочен геральдикой своего племени, да и охотенку на кабасиков любил, страсть)
     
    Matros1919 та иштван подобається це.
  14. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    Тьма пролетарского народа пугает((( Кабан беспощадно наступает на Европу, уже перешел Рейн. Если решить проблему чумы и браконьерства - кабана не остановить. Среднегодовой прирост стада - свыше 30 %. Кто это остановит..Пожилые еаропейские охотники. какбана в Германии -явнос излишком. Кабан - смертельный враг зайца, фазана, глухаря, тетерва... Какбн - чистильщик угодий( Охота в Европе - форма сельского хозяйства, разновидность экологического животноводства. Такая же тема - олень. Олень объедает молодые хвойные посадки, его надо регулирвать до оптимальной численности. Оленина - прогрессивный вид мяса, за ней будущее. См. Н. Зеландию - центр мирового оленразедения. А на подходе - ЛОСЬ( Климат сменился и лось ищет убежища в Европе.. Мало никому не покажется.. в смысле - посадкам хвойных.. Дичи - Избыток в Европе
    То же в Япониис медведем.. основные нападения на человека - это не в США не в РФии - в Японии. Сатрики и черный медвед.. Медвед заходит даже в Киото, какв румынии при чаущшеску было)) японцы не хотят охоиться - мода изменилась. средний охотник глубоко за 50.. как регулировать медведа? Учитывая что люди реально живут в горах и медвед приходит в са((.
     
    UA_Hunter, Labaz та рамзэс подобається це.
  15. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    Янек хоть в охоте пытался быть человеком. единственное что из человеческого облика его привлекло...
    А пролов из угодий - бандитов с петлями ружбайками ночными прицелами машинами надо гнать оружием - убивать как тот депутат Лозинский правильно (по совести - не по закону) убил того браконьера, пенса МВД - неисправимая была сволочь(( ловили не раз, но наш суд самый гуманный, типа((
    мало у нас браконьеров убивают((
     
    Останнє редагування: 21 чер 2020
    r0mazs, LySS та Lubitel64 подобається це.
  16. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    Тема вообще некорректно сформулирвана..у нас охота это бедствие, как и все в стране. А у нормальных людей - отрасль экологического животноводства. "Диких" животных давно нет..человек их пасет.
     
    r0mazs, UA_Hunter, Labaz та ще 1-му подобається це.
  17. ab16

    ab16 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина
    не буду спорить. Все субьективно.
    Только, когда смотрю горе охотников, которым бобер жить мешает и удивляюсь...
    вот подьезжает на пикапе, модном, парень. Симпатяга.
    рассказывает как уложил трех бобров, сегодня. Роет их норы, разваливает плотины))
    а в комментах, молодец, парняга, убил бобра- спас дерево!
    спрашиваю у них. Че ты, молодец, не валишь тех, кто лесовозами и эшелонами лес вырубает? Спас бы пару лесов...
    и в моих местах бобра было много, всего лет пять назад. Сейчас водоемы и каналы пересохли, от жары. Численность значительно упала.
    кстати, о бобрах. Никто уже не помнит, как Европа их почти под ноль извела? Спасли леса?
    В Скандинавии лося достаточно. Никто не кричит - убей лося, спаси хвою). Все лицензионно и в меру.
    В Японии, может и бедствие -медведи, не слышал, только это не бедствие от их плодовитости. Скорее, от плодовитости япошек. Сравните количество населения - почти равное с Россией, а площадь и плотность заселения - небо и земля. Вся проблема.
    В Америке огромные стада оленя. Много кабана. Много всего. И населения... под триста миллиончиков. Всем всего хватает. никто не кричит - сегодня ты ешь оленя, завтра он сьест тебя. Кстати, лицухи, мизерные в цене.
    Во Франции, где леса вырублены колоссально, охотнички, местные, у которых в ресторанах блюдо из дичины, на постоянке, спокойно говорят, что все знают - где сидит зверь, в каких местах, потому что лесные массивы сузились максимально критично. Вероятнее всего, с их слов, зверя для кухни не станет, но надеются, они это время не застанут);)


    "пасет" в том смысле, что "цинкует")
    про Яныка-охотника? ну, знамо как ему консервы делали)
     
    Matros1919 подобається це.
  18. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Дякую! Я старався! :D
    З пов.
     
    r0mazs подобається це.
  19. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Кто у нас "кабан"?
     
    ab16 подобається це.
  20. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    sus scrofa кабан по нашему
     
    Yuber подобається це.
  21. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    Это не охотник это браконьер((( Вы элементарно путаете понятия, как покупателя в магазине и грабителя магазина..
     
    Labaz, рамзэс та Yuber подобається це.
  22. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    все что тут написано это о нашей дикости((а не об охоте. Что народец - г. это еще варяги поняли((.
     
    r0mazs, 50_Reichsmark та Hamitich подобається це.
  23. ab16

    ab16 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина
    называя людей "браконьерами" вы по наивняку решаете все как бох. Естественно, тот кто валил норы и плотины бобров - брэк. Вам приводили факты того, что видят на ютубе и как реагируют.
    В Прибалтике, типа, европейской, бульдозерами разрывали канавы и норы, травили собаками бобров - боролись с затоплениями...Возможно, это правильно. В каждом случае, по разному.
    уважаемый вами Янык, приезжал, валил 32 кабана и отчаливал. Он - браконьер? Нее... он - президент))
    ярлыки, по большевистски, клеить научились, факт.
    П.С. Народец такой, какой есть, другого не будет. Веками в нищете и бесправии бесследно не проходит.
     
  24. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Я уточнил просто. А то, на Евпропу сейчас много чего наступает. Да и кабанами часто зовут не только sus scrofa :D
     
    Tiger Tigren подобається це.
  25. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    камрады, если охотиться в угодьях раз или 2 за сезон как принято в в. Европе было облавой - до смены моды на вышки - то и "32 кабана" - норма. Урожай сняли..Ну невозможно говорить с пролами.. Оч чемъ?(( Об съесть миску бобра.. (( Без обид, камрады - ощущаешь себя беспомощным со всем опытом (еще с ГСВГ ) и традицией - (возил немцев в Залесье).. Вы меня обескураживаете - как те освобожденные внезапно селяне(( Так в 18498 и последующих годах в Европе перебили почти всего оленя.. О чем "месть нетопыря" (. Мыш) помните - "меня финансиста генриха Айзенштайна.."
    невежество рулитю. варварство
    Кабан - сметь для боровой дичи.. "свинарники" угодья 1990 начала 2000 гг. - зло! падеж кабана от чумы - благо было.
     
    r0mazs подобається це.
  26. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.506
    Адреса:
    г.Днепр
    Я живу в среднем течении Днепра. Раньше бобров в на его берегах не видел никогда. В этом году весной приезжаю на остров, где отдыхаем летом, лежат 2 огромные поваленные осины, прямо на суше, метрах в 10 от берега. Вначале подумал - браконьеры-лесорубы, потом присмотрелся, срезы конические со следами от зубов. Деревья целые, не потрошенные. Вот спрашивается, нахуа тем бобрам понадобилось на суше деревья валить? До воды их им никак не дотянуть, да и построить плотину из веток на Днепре не получится никак!
    И это не единичный случай! Поэтому по-поводу бобров, я бы не был столь категоричен и однозначен!
     
    Labaz подобається це.