От 50ти и выше )))

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем gudvin696, 18 жов 2019.

  1. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    Привет парни, чо нового на Плюке?

    Конечность дает угля, но уже вагонетками, а не составами.
    Очень уж эта бесподвижность задрала...
     
    ДВ762, Briter, A10A та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 4 шт.)
      1. Перед використанням цього продукту уважно прочитайте і збережіть цю інструкцію. 2. Загальні харак...
      550 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Дозиметр-радіометр FNIRSI GC-01 FNIRSI GC-01 — це надійний і зручний у використанні побутовий дозиме...
      1640 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Пульт піротехнічний, на 12 каналів: 3 колодки, по 4 канали на кожній. Колодки живляться від батерейо...
      3200 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Чохол для телефону. Блокує абсолютно всі сигнали GSM GPS WI-FI Bluetooth 190мм х 110мм Опис: ·...
      310 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Конектор для магнітного кабеля. тип: Type-C Комплект 1 штука
      25 грн.
  3. gudvin696

    gudvin696 Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.241
    Адреса:
    Украина
    Так ? ;):D

    [​IMG]



    .
     
    ШВАРЦ33, slawuta5, Gogi 514 та 6 іншим подобається це.
  4. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    Ну не совсем ))

    То, как Леонид ретиво ждёт тяпницу, навевает на мысли о "до 30", но не факт.

    У меня же вообще, когда отломал ногу или руку - тогда и выходной....
     
    capt.A.Smollet, ДВ762, Briter та 3 іншим подобається це.
  5. gudvin696

    gudvin696 Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.241
    Адреса:
    Украина
    И никто внимание не обратил , что в 50+ отсутствуют выходные ;):D ...
     
    ШВАРЦ33, capt.A.Smollet, Igor 21 та 3 іншим подобається це.
  6. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    23.167
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...от рассвета до закатА, дожИть ...
    потом еще утром проснУться (бЫ)...
    :smile_8:
    З.Ы. ...оттого и отсутствуют...
    (шютка)
     
    ШВАРЦ33, Igor 21, ДВ762 та 2 іншим подобається це.
  7. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    Лежу ногой до горы, бо отекает ойой, усиленно пытается навалить депресняк ((


    Продолжу про виноград ))

    Ряд 7 Цитронный Магарача. Растет в 2х локациях, на старом (3 куста) и новом (7 кустов) виноградниках. Селекция НИВиВ Магарач, запатентован. Саженцьі покупньіе, посадка весна 2020г. В єтом году почти все кинули по сигналке, вкус совпадает, сортность подтверждена.

    Сорт, вина из которого вечно не хватает, вино обьічно заканчивается сразу после анонса. Сорт активно набирает сахар, и в зависимости от погодьі, нагрузки и срока вьідержки на кустах, можно регулируя Сахаристость сусла изготавливать вина от сухих до десертных. Имеет характерньій лимонно-цитронньій вкус, исключительно сильньій аромат и требует специальной технологии мацерации, ибо можно сделать в итоге вино ароматное, но горькое безобразия...


    Цитронный Магарача - винный сорт винограда, раннесреднего срока созревания. Кусты средней и выше средней силы роста. Цветок обоеполый. Грозди цилиндро-коническая и коническая, крылатая, средней плотности, 300-400 г. Ягода средняя, округлая, зеленовато-желтая и желтая. Кожица тонкая, прочная. Мякоть сочная. Вкус гармоничный, с сильно выраженным цитронно-мускатным ароматом. Сахаристость до 25-27 % при кислотности 5-7 г/л. В ягоде - 3-4 овальных семени среднего размера. Урожайность высокая 150-200 ц/га. Лоза вызревает хорошо. Оптимальная нагрузка на куст 30 глазков при обрезке на 2-4 глазка. Сорт винограда Цитронный Магарача повышенно устойчив к милдью, оидиуму, серой гнили, толерантен к филлоксере. Морозоустойчивость -25°С. Цитронный Магарача рекомендуется для приготовления высококачественных десертных виноматериалов. Дегустационная оценка виноматериалов 7,8-8,0 балла. На основе этого сорта в 1998 г. ("Ливадия", АР Крым) создана новая марка вина "Мускатель белый", уже завоевавшая кубок Гран-При (1999 г.), серебряную (2000 г.) и золотую (2001 г.) медали на международных конкурсах винодельческой продукции в ИВиВ "Магарач" (г. Ялта). Введен в Реестр сортов растений для промышленного возделывания в Украине с 2002 года.
    Запатентован НИВиВ «Магарач»: патент № 07361. (c) vinograd.info

    IMG_20210906_135728.jpg IMG_20210906_135855.jpg

    Пс. Фото рефрактометра таки через ж, переделаю.
     
    Останнє редагування: 11 вер 2021
    capt.A.Smollet, Igor 21, gudvin696 та 2 іншим подобається це.
  8. gudvin696

    gudvin696 Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.241
    Адреса:
    Украина
    От вижу мазохизм в первопричине :p - стопудово , кое кто , забил на крайне недорогое и действенное сочетание лекарств ... ну , так тому и быть - не ндравится - получи красавица ... я намекал :rolleyes:...

    .

    .
     
    Igor 21, Ph@ntom та Briter подобається це.
  9. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    8 ряд -Marechal Foch, который я описывал самым первым, ошибочно указав 9й ряд.
     
    Igor 21 та gudvin696 подобається це.
  10. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.549
    Адреса:
    Lviv
    от шо интереесно, устроился на временную пока работу, график вторник суббота, 9-17, оказалось весьма удобно.
     
    ШВАРЦ33, Igor 21, gudvin696 та ще 1-му подобається це.
  11. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.549
    Адреса:
    Lviv
    от вредный. Кому шо важнее.
     
    Igor 21 та gudvin696 подобається це.
  12. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    Я сегодня уже ходил в сад. Завтра попробую сесть за руль, и сьездить в сельмаг, тк закончились продукты в ноль и может быть заползу в аптеку.
     
    Igor 21, gudvin696, ДВ762 та 2 іншим подобається це.
  13. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    9 ряд Traminer. Посадка весна 2020г, саженцы покупные. Полный пдц с качеством и пересортом саженцев привел к полному отказу от покупки готовых саженцев и началу собственного производства привитых саженцев винограда. Из 8 саженцев полученных как Traminer, соответствовало сорту аж 3 (!), в числе прочих присутствовало 3 столовых (обнаружено осенью 2020г) и 2 Jupiter, обнаружено летом 2021 года. Столовые были перепривиты черное в зеленое летом 21 года, два успешно, один нет, и скорее всего погибнет.
    Юпитер будет перепривит весной 22 года также методом черное в зеленое.

    Траминер розовый - старинный австрийский либо французский технический сорт винограда, широко культивируемый в странах Западной Европы. По морфологическим признакам и биологическим свойствам принадлежит к эколого-географическои группе западноевропейских сортов винограда.
    Коронка молодого побега почти белая от густого войлочного опушения. По краям зубчиков и вдоль срединной жилки первых двух листьев довольно хорошо обозначена винно-красная полоска. Листья светло-зеленые с характерным красновато-розовым оттенком и густым войлочным опушением на нижней стороне. Однолетний вызревший побег коричневый с красноватыми узлами. Лист средней величины и мелкий, округлый, плотный, воронковидный, со слабозагнутыми вниз краями, средне- и слаборассеченный, 3- и 5-лопастный. Средняя лопасть широкая, тупоугольная. Верхние вырезы преимущественно средней глубины, открытые, лировидные, с почти параллельными сторонами, нижние мелкие, открытые, такой же формы или едва намеченные. Черешковая выемка закрытая, с узкоэллиптическим просветом, иногда открытая, щелевидная и сводчатая. Конечные зубцы и краевые зубчики треугольные, с выпуклыми сторонами. Верхняя и нижняя поверхности листа со слабым паутинистым опушением. Цветок у винограда Траминер розовый обоеполый. Гроздь: мелкая или средней величины (длиной 8-14, шириной 7-10 см), цилиндро-коническая или коническая, нередко крылатая, плотная. Ножка грозди травянистая, короткая — длиной до 4 см. Средняя масса грозди 90 г с варьированием по годам от 67 до 120 г. Ягода средней величины (длиной 14-16, шириной 12-14 мм), округлая или слабоовальная, светло-розовая с сизым пруиновым налетом. Кожица довольно толстая, плотная. Мякоть тающая, нежная, с гармоничным вкусом и тонким сортовым ароматом. Сок бесцветный. Средняя масса 100 ягод 120 г. Семян в ягоде 1-3.

    Ведущие признаки сорта винограда Траминер розовый: небольшие, жесткие, грубоморщинистые листья с округлыми (куполовидными) зубчиками и густым паутинистым опушением, мелкие, очень плотные грозди; светло-розовые слабоовальные ягоды.
    Саженцы раскидистые, с почти белыми верхушками побегов. Листья мелкие, почти цельные, с куполовидными зубчиками, на нижней стороне опушенные. Осенняя окраска листьев желтая.

    Вегетационный период. От распускания почек до съемной зрелости ягод для приготовления столовых вин проходит 139, а десертных— 155 дней. В первом случае урожай обычно собирают довольно рано, в первой-второй декадах сентября, во втором — в начале октября.
    Кусты винограда средней силы роста, но в производственных насаждениях нередко бывают и слаборослыми. Ко времени наступления осенних заморозков побеги вызревают хорошо (80-90 %).

    Урожайность. Траминер розовый относится к сортам с высокой, но резко варьирующей по годам урожайностью. Плодоносных побегов на кусте 50-60 %, количество гроздей на развившемся побеге 0,7-0,9, на плодоносном 1,2-1,5.

    Устойчивость. Сорт винограда Траминер розовый в средней степени поражается милдью, серой гнилью, повреждается гроздевой листоверткой. Он отличается относительной морозоустойчивостью, но уступает таким сортам, как Рислинг рейнский, Каберне Совиньон, Ркацители. В среднем полная гибель глазков у него достигала 47,6 %. Побеги, развившиеся из замещающих почек, могут давать частичный урожай.
    Существенный недостаток сорта — очень медленное восстановление силы роста кустов и урожайности после суровых зимних морозов. Почки зимующих глазков распускаются значительно раньше и дружнее по сравнению со многими другими сортами винограда и поэтому чаще подвергаются воздействию поздних весенних заморозков. К засухе сорт винограда неустойчив.

    Особенности агротехники. Высокие урожаи сорт Траминер розовый дает на увлажненных, достаточно плодородных почвах, поэтому его следует размещать на орошаемых участках. Наилучшее местоположение насаждений — небольшие южные и западные склоны с почвами типа легких черноземов или легких карбонатных суглинков. При возделывании на орошаемых и плодородных почвах расстояние между кустами в ряду увеличивают до 1,5 м.
    Растения обычно формируют по типу бесштамбового многорукавного веера с умеренным запасом многолетней древесины. Если же виноградники заложены на богатых почвах и в особенности в условиях орошения, придерживаются более мощных формировок с большим запасом многолетней древесины. Плодовые стрелки оставляют длинными, не менее чем с 10 глазками. В Закарпатье сорт успешно культивируется на высоких штамбах.

    Технологическая характеристика. Ягоды содержат 81,2 % сока и 18,8 % кожицы, плотных частей мякоти и семян. Гребни составляют 3,5 % общей массы грозди. Сорт винограда отличается высокой сахаронакопительной способностью. Сахаристость 22 г/100 мл при кислотности 6,7 г/л.
    Один из наиболее ценных винных сортов винограда. Урожай используют в основном для приготовления высококачественных столовых, десертных вин, шампанских виноматериалов и соков.
    В Закарпатье готовят известные марочные вина. Променисте — высококачественное столовое вино, с искристой, золотисто-розовой окраской, с приятным сортовым букетом, полное и мягкое во вкусе. Троянда Закарпаття — превосходное белое десертное вино, с янтарной окраской и легким розовым оттенком, по вкусу маслянистое, с выделяющимися нежными тонами чайной розы.

    (с) vinograd.info

    Может быть мне повезет, и я смогу купить черенки клонов Traminer, отличающиеся от нонаме существенно более вьісокой урожайностью, при сохранении ароматики.

    В настоящий момент я бьі вообще отказался от Traminer в пользу Traminett, сложного гибрида, имеющего идентичньіе органолептические свойства, при гораздо большей урожайности, зимостойкости и устойчивости к болезням.

    IMG_20210906_140359.jpg IMG_20210906_140123.jpg
     
    Останнє редагування: 11 вер 2021
    Igor 21, gudvin696 та ДВ762 подобається це.
  14. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    9 ряд Adalmiina. Саженцьі собственного производства. Изначально прививалось 10 шт, но из-за ошибок в технике статификации, вьіжило 2, из которых сигналку бросил один. Adalmiina привитая на старьіе кустьі прижилась, но увьі, там таки вместо нее пересорт и весной уйдет на перепрививку.
    Ряд занимаемьій Adalmiina уже частично засажен другими сортами, и не попробовав сигналку, я бы её выбросил нах, но не теперь. Однозначно оставлю, и однозначно размножу. Вкус - тропические фрукты, зимостойкость - для неукрывного виноградарства, устойчивость к основным болезням - высокая. Сорт - огонь, однозначно определяю под размножение и под вино.

    Синонимы: ES 6-16-30, Альдемина (Aldemina).
    Адальмина (Adalmiina) - винный сорт винограда для северного виноделия. Выведен Элмером Свенсоном в середине 80-х прошлого столетия, но имел только селекционный номер. Финский виноградарь Meeri Saario получил этот сорт в середине 90-х и, с разрешения оригинатора, назвал его Адальмина. Кусты умеренной силы роста, полураскидистые; склонны к образованию пасынков. Цветок обоеполый. Раннего срока созревания, при необходимой сумме активных температур 1800 градусов Цельсия. Распускание почек позднее, хорошо избегает заморозки.

    Грозди весом 85-120 г. Ягода средняя, весом 2,2 г, округлая, от зеленовато-желтого до светло-золотистого цвета, мясисто-сочная. Текстура мякоти, для лучшей отдачи сока в процессе виноделия, требует ферментов. При созревании: сахаристость до 22 Брикс (90 Oe), кислотность от 0,6 до 1,0% и pH до 3,6.

    При перезревании ягоды склонны к растрескиванию и гниению. Хорошая устойчивость к грибным болезням, некоторые отмечают нестабильность. Морозоустойчивость -34 °C.

    Вино легкое и нежное, хорошее тело с легким цветочным и цитрусовым носом, минеральный характер. При перезревании может приобретать легкий привкус лабруски. Может быть немного вяжущим в конце. (с) vinograd.info ключница переводила спьяну, ну уж как есть.

    IMG_20210906_140728.jpg
    IMG_20210906_141053.jpg

    Пс. Сахаристость Adalmiina по субьективньім ощущениям - 20+ brix, впервые в руки взял прибор, косячил и спешил.
     
    Останнє редагування: 11 вер 2021
    capt.A.Smollet, Igor 21, gudvin696 та ще 1-му подобається це.
  15. ДВ762

    ДВ762 Leutnant

    Повідомлення:
    1.059
    Адреса:
    Ненька. Portae caelestis.
    вродь чуть оклимався o_O...ніч і весь день 38.3-38.8С...ломало, плющило, козявило o_O...
    так сімейний лікар видаю паспорт вакцинації...батьки вже мають...я з понеділка бу дзвонити сімейному щоб робила...
    салют парні!
    пару годин тому через Делівері отримав з Дніпра глушника з нержавійки...ціна доставки просто убила: 52 грн:eek:...НП за такі гроші хіба пакет з макументами пересилає...
    тож де тільки можна буду переходити на Джастін і Делівері...
    заскочив на СТО , вірніше як заскочив: жінка звозила а я баластом прокатався і за 200 кровних замінили глушак...тепер все тіп топ...
     
    slawuta5, Igor 21, gudvin696 та 2 іншим подобається це.
  16. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    10 ряд La Crescent. Сорт настолько вау, что под него беспрецендентно отведен цельный ряд на 17 кустов. Саженцьі собственного производства, посадка весна 2020+весна 2021 + запланировано производство и посадка весной 2022г.

    (Сен Пепин x Свенсон 6-8-25 (V. riparia x Мускат гамбургский))
    [Университет штата Миннесота, США]
    Синоним: MN 1166
    Ла Креснт (La Crescent) - беловинный сорт винограда, среднего срока созревания. Селекции 1988, отобран из сеянцев в 1992 году, защищен патентом с 2001 г. Кусты умеренной силы роста. Цветок обоеполый. Грозди средние, среднерыхлые. Ягоды округлые, белые, мелкие, весом 1,5 г. Среднее сахарное содержание 24.5 % (22.6-27.6 %), pH фактор составляет в среднем 3.00 (2.63-3.15). Урожайность умеренная. Грозди длительное время могут висеть на кустах, растрескивания ягод и загнивания даже во влажных условиях не наблюдалось. Сорт винограда устойчив к оидиуму и черной гнили, повышенно устойчив к милдью и листовой форме филлоксеры. Зимостойкость Ла Креснт очень высокая, в условиях Северной Америки (Миннесота) выдерживал морозы -38°С. Используется, в основном, для приготовления полусладких и купажных вин хорошего качества. Белое вино с отчетливым ароматом абрикосов, цитрусовых и ананаса. Очень популярен в районах северного виноградарства США и Канады, где спрос на саженцы Ла Креснт превышает возможности питомников. (с) vinograd.info

    IMG_20210906_141319.jpg IMG_20210906_141337.jpg
     
    Останнє редагування: 11 вер 2021
    ШВАРЦ33, Igor 21, gudvin696 та ще 1-му подобається це.
  17. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.549
    Адреса:
    Lviv
    17000 мона?
     
    Igor 21 та ДВ762 подобається це.
  18. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    Может не только можно, но и нужно, но у меня нет земли под 17000 (((
     
    Igor 21 та Briter подобається це.
  19. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.549
    Адреса:
    Lviv
    у нас нет земли? А потрясти? У нас нет желающих ее обрабатывать, по мелочи. Пару га найти можно
     
    Igor 21, ДВ762 та Ph@ntom подобається це.
  20. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.549
    Адреса:
    Lviv
    знаю где тьма этих га. И все знают.
     
    Igor 21 та Ph@ntom подобається це.
  21. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    С деливери все неоднозначно тоже. Я раньше очень часто и многое отправлял деливери, крайний раз весной в Одессу, ни единою буквой не лгу, но доставка потянула на 10 грн дороже НП. Как так хз. Но то что спецтариф у них на колеса/резину в два раза ниже нп - факт!
     
    Igor 21 та ДВ762 подобається це.
  22. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    Если бьі на пару лет раньше - бросил все нах и уехал в Черниговскую область. Сейчас уже нет. А гектарьі под Запорожьем чьи нада гектарьі...и ценник конский.
     
    Igor 21 та gudvin696 подобається це.
  23. ДВ762

    ДВ762 Leutnant

    Повідомлення:
    1.059
    Адреса:
    Ненька. Portae caelestis.
    мейбі...но НП останнім часов взвінтила тарифи і навязала свою упавку..через ту упаковку тариф ще взлетів
     
    Igor 21 та Ph@ntom подобається це.
  24. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.549
    Адреса:
    Lviv
    знаю кучу мест в столичной области. С приемлемым ценником. Дефицит люди, желающие работать на земле. А дальше от столицы много пустых и полупустых сел.
     
    Igor 21, ДВ762 та Ph@ntom подобається це.
  25. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    11й ряд. Изначально весь ряд (18 мест) бьіл запланирован под єтот виноград, не получивший названия, по сей момент именуемый ES N-11/2. Саженцы собственного производства, посадка весна 2020 +весна 2021 + запланирована прививка черным в зеленое весной 2022г. Но по факту половина ряда ушла под другой сорт.

    Личные впечатления - сорт огонь, одного ряда с La Cross, La Crescent, Adalmiina и др американской селекции. Зимостойкость, устойчивость к основным болезням, и органолептика ягод - на высоте.

    "личные наблюдения : сорт морозо- и зимостойкий, с шикарным мускатом в моно вине(сильно понравился!) и многообещающий в соферметации и ассамбляжах с другими сортами винограда, где, в вине, сгладит недостаток сахара и придаст неповторимые нотки даже в "невиноградный" год . Рекомендуем для сухих и полусладких вин в первую очередь !

    Виноград ES N-11-1/2 по данным института выдерживает -35°С и выделяется оригинальными вкусовыми качествами вина и сока. Созревает , на севере Украины, к 1 Сентября. Лоза вызревает отлично. Кусты сильнорослые.

    Гроны, цилиндрические, долгие, средним весом 120-220 гр.Урожайность очень высокая 3-5 грон на побег.

    Ягоды, весом 1,5-3 грамма, круглые, светлые, белозолотистые с сильным мускатным ароматом.

    Содержание сахара / кислоты: 24–28 [%] / 8–9 [г / л]

    С сорта ES- N-11-1/2, у нас получаются шикарные мускатные вина и сухие и десертные!

    Стойкость к болезням 2-2,5 балла по 5-ти бальной шкале.

    Родители: [Рипария x V. vinifera) x DRX 7326]

    Новинка 2015 года от Эльмара Свенсона. США

    По данным оригинатора устойчив к корневой филлоксере... Мы провереть это не можем за неимением таковой у нас." (с)

    IMG_20210906_141530.jpg IMG_20210906_141337.jpg
     
    Igor 21, gudvin696 та Briter подобається це.
  26. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    Я знаю, но я уже со своего гнезда не свинчу, а иметь виноградник за 450км в один край єто абсолютно нереально.
     
    Igor 21, ДВ762 та Briter подобається це.