ОСТарбайтеры в Германии..

Тема у розділі 'Трудовые организации', створена користувачем Leut.Horn, 28 жов 2013.

  1. Librarius13

    Librarius13 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    Russland, im Krasnodar
    Мне кажется, что однозначно на этот вопрос ответить нельзя... Тут, скорее, условия труда и обитания складывались от того, кто как попадет. Понятное дело, что рядовые немцы тоже люди и, я думаю, в большинстве случаев отношение к приезжим рабочим было нормальным. Но нельзя исключать и того, что у многих мозги были промыты идеями расового превосходства и пр., а также и того, что привезенные в принудительном порядке рабочие могли и сами саботировать и идти на конфликт с местным населением. Отсюда и отношение.
     
    1. 300 грн.
    2. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    3. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    4. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    5. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
  2. Ruff

    Ruff Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    53
    Повідомлення:
    1.563
    Адреса:
    Україна Запорізька.
    На заводах,было плохо(кормежка,строй,барак),у бауэров,как повезет.
     
  3. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.659
    Адреса:
    Freistaat Bayern
  4. rezyxa

    rezyxa General-major

    Повідомлення:
    5.648
    Адреса:
    Украина
    Моя мама была угнана в Германию из Рыково проработала там до 1945г(освобождена нашими солдатами в Берлине).до сих пор слава создателю жива и при памяти,ничего радостного о тех годах не рассказывает,так,что не сильно юродствуйте :mad: на эту тему...
     
    Varvar-A подобається це.
  5. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Вот человек отмечал на карте продвижение эшелона.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    Librarius13 подобається це.
  6. Ruff

    Ruff Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    53
    Повідомлення:
    1.563
    Адреса:
    Україна Запорізька.
    Тетя,попросила подругу,которую отправляли в Германию,в письме дать знак о положении вещей.Если плохо,в конце письма,нарисовать цветочек.Получила письмо,с большим,красивым букетом.
     
  7. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.659
    Адреса:
    Freistaat Bayern
    а что письма доходили и почта работала выходит несмотря на войну?
     
  8. Вадим Анатольевич

    Вадим Анатольевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.018
    Адреса:
    Україна.
    На оккупированную территорию письма конечно же доходили, ведь там был "немецкий порядок".
     
  9. maks_190

    maks_190 Oberschütze

    Повідомлення:
    87
    Адреса:
    украина
    по воспоминаниям покойного деда(1927г.р)первые "этапы" в1942 году уходили под звуки духового оркестра.но восновном молодеж пряталась наверно доходили слухи что не все там гладко.
     
  10. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258
  11. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258

    Уважаемый это просто напросто немецкая агитка и не более того .





    А ничего что в качестве адресата сего послания значится город Ростов ..А дата там стоит конец 1943года .. То есть это что получается ,сие послание пересекло линию фронта ,из нацистской Германии в воюющею с ней ссср ..Так что ли ...
     
    Останнє редагування модератором: 18 гру 2013
    rezyxa подобається це.
  12. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Это не адрес, адрес, если вы не знаете, предусматривает указание улицы и т.п. Просто указано, что Нина - из Ростова. А где эта Нина находилась неизвестно, она вполне могла также находится на работах в Германии. Хотя, может вы и правы, все атки уровень образования большинства граждан СССР только и позволял, что написать на конверте "на деревню, дедушке".
     
  13. gurte-trommel

    gurte-trommel Obergefreiter

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Werl, Deutschland
    Где Вы там адрес увидели? Обе девушки наверно находились в Германии. В открытке не указан адрес, открытка возможно передавалась через кого-то или была отправлена в конверте.
     
    Останнє редагування: 18 гру 2013
  14. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258
    [​IMG]
     
  15. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258
    На добрую и долгую память ниночке г РОСТОВ ....По моему это ясно означает что адресат в Ростове и дальнейший текст на открытке ..Село такой ето и я там живу на данный момент .Ясно показывает что отправитель находиться в германии ..
     
  16. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258

    А вот и нет ,там было написано не Нине из Ростова а Нина г Ростов ..Хорошо допустим обе они находились на работах у фрицев ..Но тогда не понятна фраза Любимой Ниночке г РОСТОВ ..Как понимать эту фразу прикажите ..Не нине из ростова ,что было вполне логично для вашей версии что адресат находился в германии .А именно Ниночка г РОСТОВ ...Также не понятна если адресат находится в той же германии .То зачем тогда посылать открытку с видом германского села .Чем можно удивить адресата если она эта видит каждый день ..
     
  17. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258

    Ну так судя по упоминанию в письме ,фразы .Хозяйка поехала к сыну ....То она было прислугой в городе ..Но кроме них куча народу работала на заводах шахтах а там все было как раз наоборот ...
     
  18. gurte-trommel

    gurte-trommel Obergefreiter

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Werl, Deutschland
    На открытке - НЕТ АДРЕСА! Немецкой почте - "эс вар абсолют шайс эгаль" где, когда и зачем познакомились эти девушки. Почте нужен адрес. В таком виде открытку НЕЛЬЗЯ было отправить. Все остальное есть только Ваши фантазии.
     
  19. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    А Вы не допускаете что там был конверт?
     
  20. Librarius13

    Librarius13 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    Russland, im Krasnodar
    Мне думается, что открытка была отправлена внутри Германии от одной подруге к другой. Познакомились они, скорее всего в этом "селе", когда работали вместе, а город она уточнила, видимо потому, что Нина была из Ростова, а может, она ее фамилию не знала.
     
  21. Librarius13

    Librarius13 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    Russland, im Krasnodar
    Вот по теме. Кто на торренте зарегестрирован. Интересный диссер есть [Диссертация + автореферат] Принудительный труд «восточных рабочих» в аграрном секторе экономики нацистской Германии (1941 - 1945 гг.) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4322244
     
  22. POTOMOK Nik

    POTOMOK Nik Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Г Запоржье ул Гоголя 120 \ 7
    Двоих моих родных дядей принудительно угнали в Германию в 1942 году ! Меньшему было 16 лет а старшему 19 ! Оба не вернулись домой ! На протяжении 30 лет мы искали их следы ! Власти ссср вообще не отзывались на запросы архивы отписывались СБУ и КГБ Архивы России и Украины не счесть а ответ один - нет сведений передача ТВ Жди меня времён ссср тоже промолчала ! Такие люди как мои родные были признаны сталином как предатели родины ! Той родины что бросила их под сапог фашистов ! Лишь только два года я случайно нашел адрес Международной Службы Розыска в Германии и написал запрос туда . Ответ получил незамедлительно и что интересно никто не просил подтверждения родства или заполнения типовой формы запроса как украинский красный крест ( пишу маленькими буквами те слова которые считаю не достойными писать с заглавной ) ! Так вот старший дядя попал за побеги в Бухенвальд затем в Гросс Розен и в Ноенгамме под Гамбургом где и умер в 20 лет! Похоронен в г Виттенберге на почётном кладбище у ратуши ! Могилу посещал два раза ! Все затраты оплачивал Мемориал концлагеря Ноенгамме ! Второй - меньший дядя работал в г Вернигероде находился в лагере и за день до освобождения города американскими войсками был отправлен с Маршем Смерти в Чехословакию в апреле 1945 года ! Следы утерялись а его могилу ищу до сих пор ! Кто сможет помочь в поисках буду благодарен ! Все сведения которые имею вышлю !
     
  23. Павел Бондарев

    Павел Бондарев Schütze

    Повідомлення:
    4
    сколько разных судеб...