Определение и оценка штемпелей монет Украины после 1992 года

Тема у розділі 'Монети', створена користувачем MISHAvsACE400i, 17 вер 2017.

?

Нужна ли эта тема???

Голосування закрито 2 лют 2021.
  1. Да

    97,9%
  2. Нет

    2,1%
  1. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    66
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    133
    Повідомлення:
    3.128
    Адреса:
    Ukraina
    Доброго времени . Подскажите по штампу ? Гурт мелкий . IMG_20220114_231500.jpg IMG_20220114_231529.jpg
     
    форт55 та Мансур Львович подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      250 грн.
    2. Сост на фото.
      250 грн.
    3. Вітаю вельмишановні покупці. На продажу: Продається комплектом. Крем'яний ніж, наконечник, та пара т...
      800 грн.
    4. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      215 грн.
    5. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе.подякував за підписку.
      200 грн.
  3. Прапорщик Бурбыло

    Прапорщик Бурбыло Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.275
    Адреса:
    Харьков
    KUBERIVAN, форт55, -=AviatoR=- та 2 іншим подобається це.
  4. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    66
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    133
    Повідомлення:
    3.128
    Адреса:
    Ukraina
    Доброго времени . У монты тонкий кант , это норма ? IMG_20220115_122521.jpg IMG_20220115_122447.jpg IMG_20220115_122649.jpg IMG_20220115_122602.jpg
     
    -=AviatoR=-, форт55 та Мансур Львович подобається це.
  5. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    ...могу ошибаться - но мне кажется, что кант одинаков. А такое впечатление (что слева он тоньше) создается из-за того, что монета чистая. А справа - монета грязная. И грязь "собрана" под кантом + под элементами. Что делает визуально их "жирнее" что ли. Т.е. как бы "подчеркивает" и придает дополнительный "объем". Ну тот же эффект, что и когда патинируешь чистую монету. После шаманства кажется все более "обьемным". Хотя по факту ведь такое же в металле. Объем лишь кажущийся. Металла то не добавляется :D
    ...я б помыл до одинакового состояния и глянул бы потом :) ну чтобы исключить "эффект грязи".
     
    KUBERIVAN, zubrik, Mishka* та ще 1-му подобається це.
  6. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    66
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    133
    Повідомлення:
    3.128
    Адреса:
    Ukraina
    я штангелем измерял разные значения:beer:
     
    форт55, -=AviatoR=- та Мансур Львович подобається це.
  7. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    Тогда, возможно, что то "пошло не так" при чеканке? :rolleyes: Вон аверс весь "залипший" какой то. Вообще эта разновидность, не первый раз замечаю - бывает так вот плохо отчеканена. У самого лежат подобные. И еще похуже. В каталоге, вроде, про кант ничего не говорится :confused: А вот про размер изображения есть. Это имеет смысл. У вариантов реверса АА и АВ - разный размер изображения. Это имеется ввиду, насколько я понимаю, размер венка по крайним точкам. А размер поля монеты (соответственно и толщина канта) если что плюс/минус может играть :rolleyes:
    Вообще на 50-копеечниках по моим наблюдениям (кант) то он очень много где разный. В пределах одной и той же разновидности может сильно отличаться. И по форме тоже. Если как бы "в разрезе представить". А из всех 92-го года существенно прям отличается реверс АБ. Там действительно толстый кант, сразу видно. Но там и запланировано так было
    Кстати вчера копнул такую же - второй штамп аверса. Правда я ее лопатой увалил :D но - не жалко. Чего удивился - их в обороте сейчас не сильно то часто встретишь. Иногда в сдаче попадается. А выкопать - можно сказать шанс небольшой. Казалось бы :)
     
    KUBERIVAN, форт55, zubrik та ще 1-му подобається це.
  8. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    66
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    133
    Повідомлення:
    3.128
    Адреса:
    Ukraina
    У вариантов реверса АА и АВ - разный размер изображения. Это имеется ввиду, насколько я понимаю, размер венка по крайним точкам.
    размер герба от крайних колосьев он должен быть больше :beer:
     
  9. Stels37

    Stels37 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    283
    Адреса:
    Украина
    День добрый:beer:
    Вот попались такие копейки. Подскажите есть ли среде них редкие?
     

    Images:

    IMG_20220117_135520.jpg
    IMG_20220117_135451.jpg
    IMG_20220117_135445.jpg
    IMG_20220117_135402.jpg
    IMG_20220117_135358.jpg
    IMG_20220117_135350.jpg
    IMG_20220117_135218.jpg
    Егор Задорожный подобається це.
  10. pharmacist96

    pharmacist96 Oberschütze

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Черкассы
    Всем доброго, подскажите пожалуйста это ГА? или как, я в этих блошках слабо понимаю, если честно) скидываю всё до 2000х в отдельный пакет)
    Фото очень скудные, если совсем не понять будет, попрошу яблоко у соседа перефоткать!
    И к слову, чтобы не отдельным сообщением, хотел спросить есть ли тема по чистке ходячки нашей? Если нет, или даже есть, хотелось бы услышать мнение местных авторитетов:cool: по поводу пасты Гойя!
    Всем спасибо с Уважением)
     

    Images:

    IMG_20220118_183630.jpg
    IMG_20220118_183404.jpg
    IMG_20220118_183257.jpg
    IMG_20220118_183147.jpg
  11. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    Доброго!

    По чистке монет тут есть тема:
    https://reibert.info/threads/faq-po-chistke-monet.36522/
    Но она вообще о монетах. О разных

    По ГОИ
    Я не авторитет, так...просто...чистил всякое разное, всяким разным :D
    Мое личное мнение - смотря как пасту ГОИ применять. Если это будет насадка на дрель мягкая и полировать на высоких оборотах - то однозначно нет. По сути сотрете все "нюансы" монеты - но зато блестеть будет, да :D Что как бы не выход. Будет блестящий металлолом. А если монета чего то стоит или вообще на продажу пойдет - то паста с полировальным кругом абсолютно исключена. Да и вообще полировка исключена. Т.к. в чего то стоящих монетах важна как можно большая первозданность оттиска что ли. И как можно меньше вмешательства в металл. Как то так я полагаю

    Для начала какая задача ставится?

    Чтобы блестело? Вообще, штемпельный блеск все равно не вернуть. Именно тот, который из под пресса. Не выйдет, как не полируй
    Если просто чтоб блестело - я бы лучше взял латунную щетку. Нумизматическую. Но именно с латунным ворсом. Не (!) латунированным. А именно целиком из латуни. Есть в интернете. Но могут прислать и латунирование недобросовестные продавцы. Проверяйте магнитом сразу на почте, если что. И не забирайте если магнитится щетина. Я вот уже раз так обжегся :confused: А латунь тонкая мягкая (щетина) не царапает монету. Т.е. на выходе монета блестеть будет - но никаких повреждений не будет.
    Плюс - щетка залезет "во все щели". Грязь вычистит везде.
    Минус - будет блестеть вся поверхность монеты. И поле и рельеф. И все каверны тоже, если они есть. Т.е. не факт что станет лучше внешний вид. Это смотря какая монета

    Если просто отмыть от грязи то можно еще из щадящего - зубную пасту. Или чуть более абразивное - зубной порошок. Ну как бы он для зубов подходит - то металлу не сделает ничего. Не поцарапает. Но грязь отчистит. Это если ходячка. Конечно если копанная - то он не поможет. Там слой патины и окислов ого-го будет
    Плюс - монета не станет глянцевой как после щетки. А просто отмоется грязь и будет чуть веселее. Чуть более "свежее" что ли

    Пастой ГОИ я бы выделял рельеф. И то только на тех монетах, которые как бы ничего не стоят а просто себе в альбом положить. Ну т.е. сделать их плюс-минус "смотрибельными". Актуально для копанных, с которыми шаманить надо. НО делать аккуратно. На войлок нанести и руками круговыми движениями немного потереть монету, не нажимая на нее особо. Придать немного глянца выступающим элементам. Но без фанатизма

    Как то так

    А по "ГА" это какого года монета?
    Фото конечно не очень. Но мне похоже вроде на "ГА". Нолик "кривой" (отверстие в нем), в 7-й грозди черенок не примыкает к ягодам. А черенок этот в 3-й грозди не сильно "жирный" вроде. У самого есть "2ГАк" 94-го года. Гляну, освежу в памяти какое оно, сфотаю свою завтра :)
     
    форт55 та zubrik подобається це.
  12. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    ...так на реверсе нет герба :rolleyes: вроде :D:beer:
     
    Мансур Львович подобається це.
  13. gans1969

    gans1969 Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    752
    Адреса:
    Черновцы =Буковина.
    Добрыи день. Подскажите пожалуиста по 1 привне .2001 года. Вроде похожана АЕ. Между остями 18.3мм.Рисунок реверса 22.3мм.Но хотел узнать ваши мысли. За ранее спасибо
     

    Images:

    IMG_20220119_161701.jpg
    IMG_20220119_161730.jpg
    IMG_20220119_161811.jpg
    IMG_20220119_161823.jpg
  14. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    ...обещал тут показать свою монету разновидности 2ГАк. Добрался до пакетика с Десятками 94-го года :beer: Всего таких монеток у меня 3 штуки. Нашел перебором. И еще одна 2ВАк есть. Короче с крупным гуртом всего то 4 монеты есть :oops:
    По фото:
    1 - аверс
    2 - реверс
    3 - характерное отличие - кривое отверстие в нолике
    4 - характерное отличие - отросток в 7-й грозди не подходит к ягодам
    5 - характерное отличие - форма отростка в 3-й грозди. Он тонкий, и загнут "дугой" влево. В общем в каталоге соответствует штампу ГА
    Ну и в общем видно что ягоды мелкие. Очень мелкие. А вот на реверсе ВА ягоды чуть крупнее и "плоские" сверху. По фото сложно сказать...(по фото выше, спрашивали там). А вот вживую, когда положил монетки вряд на столе и смотришь в очень сильную лупу - это отличие хорошо видно. Т.е. я о том, что по ягодам (если не понять мелкие они или чуть крупнее) можно спутать штампы ВА с ГА :)
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    форт55, zubrik та Мансур Львович подобається це.
  15. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Добрый вечер всем. Перебираю монеты Украины, накопилось несколько сотен разных годов, в основном возвращаю их в магазины. Наиболее "подозрительные" изучаю через оптику и ищу редкие разновидности.
    Попались несколько 50 коп. 1992 г. Прошу помощи, на этой монете мне видится "трапеция". Я прав ?
    1.jpg
    1а.jpg
     
    Лорд Грегори, Мансур Львович та zubrik подобається це.
  16. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    66
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    133
    Повідомлення:
    3.128
    Адреса:
    Ukraina
    она самая
     
    Иван Скрипник та форт55 подобається це.
  17. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    ...а я бы так не спешил :rolleyes: по мне так не трапеция. У реверса АГ во всех (!) листьях четко выраженная трапеция. А вот здесь - только на одном. Такое видел часто. Бывает на каком то из листов вроде вырез трапециевидный. Не знаю почему. И сразу тоже на нее думал. Но нет. Когда нашел настоящую трапецию - то там явно видно отличие. Во всех листах. Завтра сфотаю свою АГ-шку под сильным увеличением. Всего у меня их 3 штуки. Но обычные, рядовые. Просто отложил...ну ибо все ж нечастая штука, хоть и ничего не стоит ;)
     
  18. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    66
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    133
    Повідомлення:
    3.128
    Адреса:
    Ukraina
    но трапеция присутствует человек спросил ответил :beer:
     
  19. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Благодарю. Фото этой первой не очень.Тогда вдогонку еще такие две, на них наверное лучше видно

    2.jpg
    3.jpg
     
  20. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    ...о, а вот эти вроде да. Эти АГ-шки. Во всех листьях та самая трапеция :beer:

    ...ну да, на одном из листов есть трапеция да. Почему такое случается в не АГ-шном штампе я хз :rolleyes: может какая то выработка штампа...
     
  21. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    66
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    133
    Повідомлення:
    3.128
    Адреса:
    Ukraina
  22. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    66
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    133
    Повідомлення:
    3.128
    Адреса:
    Ukraina
    Иван Скрипник та Мансур Львович подобається це.
  23. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Да, гурт мелкий.
     
    Мансур Львович та zubrik подобається це.
  24. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    66
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    133
    Повідомлення:
    3.128
    Адреса:
    Ukraina
    жаль
     
    Иван Скрипник та форт55 подобається це.
  25. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Завтра днем буду продолжать, может попадется что то более интересное.
    zubrik -=AviatoR=-

    Спасибо за внимание:beer:
     
    zubrik та Мансур Львович подобається це.
  26. Прапорщик Бурбыло

    Прапорщик Бурбыло Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.275
    Адреса:
    Харьков
    Всё верно, первая монета АЕ, вторая - "трапеция".
     
    zubrik, форт55 та Мансур Львович подобається це.