FAQ по чистке монет

Тема у розділі 'Монети', створена користувачем Leut.Horn, 29 жов 2008.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Приведу примеры из собственного опыта..
    Может кому пригодится.. Сюда скидывайте свои способы...

    Способы не панацея и могут не помочь некоторым монетам.

    Лично предпочитаю два способа для чистки медных царских..

    Зеленая патина как плотная так и налет.

    1.Чистка в растворе хозяйственного мыла..


    Разводим наструганное мыло в пластиковой(желательно) посуде с горячей водой и опускаем туда монеты,нуждающиеся в чистке..
    Ежедневно достаем монеты и чистим обычной зубной щеткой,снимая постепенно патину.. Мыло будет постепенно окрашиваться в зеленый цвет.
    Его необходимо менять. Некоторые ставят на батарею,при теплой воде процесс идет быстрее. Чем меньше зелени тем быстрее очистится монета..
    Так я чищу в основном монеты с небольшим налетом зелени..
    На монеты с большим слоем у меня не хватает терпения. Некоторые чистят по нескольку недель а то и месяцев.
    Но зато только при таком способе сохраняется родная патина монеты, они выглядят естественно и практически не имеют каверн.

    2.Чистка варкой в соде..

    В жестяную банке кладу соды и доливаю кипяченой воды (сырую не использовать!), развожу потом ставлю на плиту и кладу туда монету..
    Видно как сода при варке приобретает зеленый оттенок, а то и цвет..
    Монету желательно поместить сверху на ситечко или в крайнем случае помещивать,перемещать, чтоб не пристала к дну банки.
    Варить по вкусу...

    Единственный недостаток такого способа,на монете при варке появляется белый содовый налет... Я его убираю так- промываю ее в теплой воде,патинирую серной мазью и потом натираю воском и нагреваю немного на газу.. И все...

    3.Варка в масле..


    Способ который я использовал лишь один раз и он мне не понравился..

    То же что и в соде..Но отличается меньшей экологической чистотой,лучше проводить его не дома а на улице, или в частной доме в ограде.. или в огороде.. Также монеты бросаются в масло лучше в вазелиновое,но можно в любое..
    И варятся.. Масло имеет свойство вспыхивать и валит едкий густой дым...
    С ним нужно обращаться осторожно.. После него монеты надо кипятить в дистиллированной воде иначе они будут сочится маслом. Монеты имеют свойство несколько подгорать,чернеть..

    4. Электролиз..


    Способ может подойти тогда когда ничего уже не помогает..
    Так я никак не мог очистить 3 копейки 1900 года с оранжевым налетом. Не помогла даже сода.. Электролиз помог..
    Недостаток-метал очищается до металлического блеска и моментально открываются все каверны..
    Я использую блок питания китайский с переключением полярности и вольт. Раствор повареной соли.

    5.Кислота...

    Никогда не чиистил не знаю..


    6.Мистер Мускул,Крот

    Мой любимый способ.. Результаты в этой теме пост 55..

    Покупаете в магазине средство для чистки трубопроводов Мистер Мускул (мощнее) или Крот-раствор едкого натра,разводите с горячей водой.. Чем больше концентрация тем быстрей реакция и бросаете туда монету с налетом.. Периодически достаете и чистите зубной щеткой,чем больше налета или он прочный тем дольше там должна лежать монета..

    8.Монеты с пляжа..
    Единственный химический способ и очень не плохой,возьмите на вооружение.. Для чистки современных российских (возможно и украинских) монет поднятых с пляжа... (рупь,два,пять) Пример приведу вечером...

    Они бывают черного налета, черно-зеленого и буро-красного..
    Монеты опускаются в ГЕль "Ксилит" на пол-часа, потом чистятся санитой и все! Черные и черно-зеленые отчищаются на ура и их можно использовать в магазинах, а вот на бурых все таки остается красноватый оттенок, их только в игральные автоматы детям или сигареты с напитками и кофе покупать..

    ПС

    Вот примеры на фото до чистки и после варки в соде.. Виден белый налет,но профиль монеты стал лучше..
    Особенно обратите внимание на забитость профиля на лицевой стороне "1 копейка" и четкость профиля потом.
    После этого монеты была запатинирована и налета не стало..
     

    Images:

    rt.jpg
    hp.jpg
    PICT1099.jpg
    PICT1100.jpg
    Рост76, Michael K, FAN-FAN та 74 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      275 грн.
    2. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      650 грн.
    3. 77 грн.
    4. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      225 грн.
    5. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе проглядається тамга
      157 грн.
  3. Фильнат

    Фильнат Obergefreiter

    Повідомлення:
    321
    Адреса:
    Квамос
    Продолжая тему фанты...

    В этот раз была апельсиновая, с вечера до утра, примерно 10 часов, температура градусов 35.
    У копейки изначально были крылышки убиты, после обработки пошли слегка кавернами, её патинирую, двушку оставлю как есть.
    Цвет на самом деле получился жолтый, фотик с балансом белого чо-то сбрехнул.
     

    Images:

    2+1++до.jpg
    2+1п++.jpg
    Рост76, maaaaster, corbie та ще 1-му подобається це.
  4. наводчик Шмульке

    наводчик Шмульке Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    523
    Адреса:
    Занзибар
    Ответ: Чистка монет...

    По рецепту варки в масле могу добавить следующее:Если в место вазелинового масла использовать оливковое(пищевое),то при варке такой удушающей вони не будет(проверено).Согласен,процесс необходимо постоянно контролировать,переодически снимать с плитки ёмкость(чтоб масло не горело),но по времени хватает и 10мин. ,потом промывка в мыльном р-ре,по необходимости кипячение в дистиляте.Переодически пользуюсь этим методом,пока(слава богу !!!) без потерь ,надо только посерьёзнее и повнимательнее к этому относиться,так сказать прочувствовать процесс !!! (во блин загнул !).Ещё рекомендую чистку монет ультрозвуком .Сейчас многие фирмы,занимающиеся обслуживантем капировальной техники,продают спец.устройства для промывки головок струйных принторов.С виду это небольшая нержовеющая ванночка,в неё заливают спец.раствор(честно говорю сам незнаю что за состав,тоже продаётся),кладут голову от струйника и вперёд !!!.2-3- мин. и голова чистая.В нашем случае я поступаю проще.Удруга на работе есть такая приблуда,он её на вечер берёт домой,в место спец.раствора - мыльный(хоз.) р-р,включаю на 3 мин..Если процесс очистки протекает вяло,то меняю р-р на свежий и ещё 3мин.И так до тех пор,пока состояние монеты Вам не начнёт нравиться !!!.Монета остаётся с присущей старинной патиной тёмного цвета,вся грязь и окислы отваливаются,в общем вид - в идеале !!!.Если у кого есть возможность,попробуйте,не пожалеете !.
     
    Valir, Сержиньо, Tifozya та 9 іншим подобається це.
  5. наводчик Шмульке

    наводчик Шмульке Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    523
    Адреса:
    Занзибар
    Ответ: Продолжая тему фанты...

    Не совсем понял,в чём держал ?.Такой цвет обычно от кислот получается(оранж.),не естественный.:confused:
     
    maaaaster подобається це.
  6. Фильнат

    Фильнат Obergefreiter

    Повідомлення:
    321
    Адреса:
    Квамос
    Патинирование, сернистый натрий

    Я так подозреваю что эту реакцию сюда можно заносить?
    Пятак который был ранее полностью очищен. Аверс патинировался через мин. 5, с реверсом пришлось повозиться долго, причем вручную, доставать из раствора и тереть тампоном, особливо правую лапку, даже не знаю почему. Черные шлепки на реверсе должны убраться при полировке, пока только протёр сухой тряпкой.
     

    Images:

    IMG_1449++.jpg
    IMG_1447++.jpg
    maaaaster подобається це.
  7. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Чистка монет...

    Вот монета была чуть в налете салатовом..Вроде рядовая,но сохран!
    Салатовый налет снялся за 2 дня в мыле... хозяйственном..
    Теперь за монету предлагают 700 рэ,-25 баксов.. Так средненькая стоит 50-80 рублей.. 2-3 доллара.
    Обратите внимание-четкие мельчайшие детали..
     

    Images:

    PICT0001.JPG
    PICT0002.JPG
    PICT0003.JPG
    iks-, Cыч, nevermind та ще 1-му подобається це.
  8. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Чистка монет...

    Вот пятирублевики были черные,после ксилита и чистки пемоксолью...
    Можно сдавать в магазин или в транспорте на билет..
    На левых двух еще видны следы налета,но это ерунда..
     

    Images:

    PICT1325.JPG
  9. Andro-korsar

    Andro-korsar Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    457
    Адреса:
    Полтавщина
    Ответ: Чистка монет...

    Копия:
    Если медные монеты после очистки имеют неприятный блеск, можно искусственно создать патину от светлого до темно-коричневого цвета. Для этого надо на один литр дистиллированной воды взять 50 г медного купороса и 5 г марганцовокислого калия. В приготовленный раствор, нагретый до 70-80°, опустить монеты и держать до получения желаемого оттенка.
    После просушки монеты необходимо законсервировать защитным покрытием - парафином. Для этого нагреваем монету, но не на открытом огне, и посыпаем или натираем парафином.
     
    влад шорох, Tifozya, эксперт та 3 іншим подобається це.
  10. Konigsberger

    Konigsberger Obergefreiter

    Повідомлення:
    655
    Адреса:
    Konigsberg
    Ответ: Чистка монет...

    Вопрос: а серебряные монеты как лучше чистить? Например немецкие монеты.
    Имеется черный налет. Варить в соде можно или лучше не надо?
     
    дт-75 подобається це.
  11. Фильнат

    Фильнат Obergefreiter

    Повідомлення:
    321
    Адреса:
    Квамос
    Ответ: Чистка монет...

    Вот один из способов: http://anytech.narod.ru/Dark_Ag.htm
     
  12. LEX

    LEX Oberschütze

    Повідомлення:
    480
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Чистка монет...

    Всегда монеты мою в растворе хозяйственного мыла. Редко, но бывает, что зелень уходит не вся. Всегда интересовал вопрос- на сколько дешевле становятся монеты после искусственного нанесения патины?
     
  13. Фильнат

    Фильнат Obergefreiter

    Повідомлення:
    321
    Адреса:
    Квамос
    Ответ: Чистка монет...

    А почему они должны стать дешевле, разумное патинирование это прежде всего хорошая защита поверхности, способ консервации и сокрытия недостатков. Всё зависит от того насколько естественно будет выглядеть монета, после патинирования.
    Гляньте сюда: http://www.numismat.ru/cgi-bin/shop...asc&num=10&material=0&nominal=0&year=0&onew=0, цены здесь конечно непонятные, но большая часть монет патинирована, причём даже серебро!!!
     
    Dagon подобається це.
  14. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Чистка монет...

    Профессионал сможет определить родная ли паттина или нанесена химическим способом.
    В абсолютной зелени монету у Вас возьмут дорого только если она редчайшая и уникальная.. Если легкий налет и он не портит монету,то возьмут,но если корка то лучше ее почистить.
    Серебро чистить можно Лехтрумом (или лектрумом)=это такая паста немецкая.
    Можно зубной пастой попробовать,можно опустить монеты в нашатырный спирт на пол-часа..
    Насчет варки в соде не знаю,не пробовал.. Может и помогает. Попробуйте с серебрянной монетой то уж точно ничего не случится..
    Если проба высокая. Если налет черный, то проба высокая..
     
    1 людині також подобається це.
  15. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Продолжая тему фанты...

    Я поднимал монетц николашкину,вроде нормальная. в соде сварил-оранжевая стала.. Потом электролизом только оранжевость убрал.
     
  16. Фильнат

    Фильнат Obergefreiter

    Повідомлення:
    321
    Адреса:
    Квамос
    Ответ: Чистка монет...

    А как нащёт полировки? Если монета в хорошем сохране, стоит ли ей придавать парадность разумной полировкой?
     
  17. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Чистка монет...

    Знаю,что ластиком трут,называется типа "профиль поднимать".
     
  18. Andro-korsar

    Andro-korsar Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    457
    Адреса:
    Полтавщина
    Ответ: Чистка монет...

    Серебро в соде не варят а просто держат сутки в в содовой кашице (столовая ложка соды но 30гр. воды) после чего протирают той же кашицей, хорошо промыть и промокнуть салфеткой.
    Так же серебро хорошо чистится нашатырным спиртом, только запах не очень;)
     
    Tifozya, pevamos та Konigsberger подобається це.
  19. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Повідомлення:
    1.206
    Адреса:
    здесь и сейчас
    Ответ: Чистка монет...

    Для наглядности .
    Использую вот такую приспособу :
     

    Images:

    IMG_4702_003.jpg
    IMG_4712_003.jpg
    IMG_4710_002.jpg
    IMG_4711_002.jpg
    Prapor-73! подобається це.
  20. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Ответ: Чистка монет...

    Варить в масле на открытом огне не стремно? как полыхнет! О_о! плюс пишут что масло патину съедает, судя по вашим красным монетам так и есть.
    Вот мои методы: 1. мыло - если монета покрыта лишь слоем глины. либо ценная.
    2. лимонная кислота или уксус - если монета убитая, сильно окисленная и о сохранении патины не может быть и речи.
    3. и - так сказать мое изобретение - крупные монеты чищу вручную ножом для бумаги (малым) - если держать лезвие под углом - то можно счищать грязь (наросты и тп) с поля монеты не повреждая патину. Главное не спешить.
    Насчет полировки - после нанесения патины иногда после мыла чтобы придать рельеф - можно потереть слегка монету войлоком, я использую кусок джинсовой ткани.
     
    KAISERLEMBERG подобається це.
  21. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Повідомлення:
    1.206
    Адреса:
    здесь и сейчас
    Ответ: Чистка монет...

    Нет ,не стремно , вспыхивает постоянно , не чего страшного , накрыл тазиком и все !
    А монеты после варки конечно красные . Но стоит слегка протереть тряпочкой и монета приобретает нужный цвет . А самое главное я не варю монеты которые имею ценность а для себя это самый быстрый и простой способ . Дорогостоящие монеты не рекомендую чистить вообще . Для этого есть специальные люди , ювелиры – реставраторы.
    И конечно я не чего не имею против Вашего способа ;)
    ПРИМЕР,РЕЗУЛЬТАТ ВАРКИ :
     

    Images:

    2nqd3k3.jpg
    2cr2991.jpg
    4g47tx3.jpg
    446lrb8.jpg
    iks-, CFC, ura68 та ще 1-му подобається це.
  22. cvoy

    cvoy Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.115
    Адреса:
    Україна, Погорина
    Ответ: Чистка монет...

    По серебру: нашатырный спирт + сода + зубная паста. Образуется кашица (лутше делать где_то на балконе, бздо от нашатыря для "гурманов" :D). Берем обильно макаем серебруху в кашицу и пальчиками трём до тех пор пока с монетки не удалится вся бяка. :smile_12:
    Удачи!
     
    ziidor, AleFF, ura68 та ще 1-му подобається це.
  23. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Повідомлення:
    1.206
    Адреса:
    здесь и сейчас
    Ответ: Чистка монет...

    Прикольно , у Вас нет сл. фото результата ?
     
  24. demodur

    demodur Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    od.ua
    Ответ: Чистка монет...

    самое лучшее средство - трилон. грязь убирает моментально. для монет с хорошей родной патиной - пара минут в р-ре 1 ч.л. на 50 мл. для монет с окислами, или некрасивой патиной - оставляем в растворе до полного уничтожения патины и окислов ( трилон не ест металл), промываем тщательно под проточной водой зубной щеткой с мылом, и впоследствие патинируем . патинирую серной мазью. кстати, с серебра окислы трилон отличон сносит
     
    Zucchinis та maaaaster подобається це.
  25. Кремень

    Кремень Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Украина, Кременчуг
    Ответ: Чистка монет...

    Прошу подсказать где можно приобрести трилон
     
    maaaaster подобається це.
  26. demodur

    demodur Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    od.ua
    Ответ: Чистка монет...

    я продаю . по украине высылаю.