Оперативная группа "D". Einsatzgruppe D.

Тема у розділі 'Айнзатцгрупи, ЗІПО та СД в інших країнах', створена користувачем Transpspeer, 7 лют 2009.

  1. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    "Целая АГ" работала по всему "крайнему Югу" СССР: МССР, южные области УССР, южные регионы РСФСР, в том числе и Крым.
    И разве в этих регионах действовала только 11-я германская армия?
    В тылах румынских войск (3-я и 4-я румынские армии) тоже работала АГ Д (только из Транснистрии она быстро ушла).

    Остальные вопросы не для меня - местонахождение войск мне малоинтересно...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Предложу US Army WW2 M-1936 Pistol Belt. Оригинал, комплектный, полностью функциональный. Состояние...
      320 грн.
    2. Стан по фото, добрий. Стрілка чітко вказує на Північ! Є тавро виробника та прийомки.
      2250 грн.
    3. Фляга вермахт. Клейма на кришці і самій флязі не співпадають. Є вмятини, але дірок немає, не тече. П...
      300 грн.
    4. Компас Вермахт. Состояние по фото. Рабочий. Показывает правильно.
      1600 грн.
    5. Багато рідної фарби. Ремінь неоригінал
      10 грн.
  3. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    значит подсказать, кто курировал 1 танковую армию Вы не можете. Прискорбно, но не удивительно

    На основании "Сообщения о ситуации в СССР" №136 можно утверждать, что в октябре 1941 года в тылу 1 танковай армии, решением еврейского вопроса занимались именно зондеркоманды АГ D.

    Получается, что потом они передали свои " права" в АГ С
     
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. На чем зиждется ваше утверждение?

    2. Не совсем так. Прав никто ни у кого не отбирал и не "передавал".
    Просто со временем по разным причинам менялась территория "обслуживания". Это нормально...
     
  5. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    На фразе из документа и знания вопроса местнонахождения войск
     
  6. Aryan True

    Aryan True Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    РФ, Москва
    Уважаемые Камрады! Собирал материалы по О. Олендорфу в бытность его командиром айнзатцгруппы D, и в ходе поиска "подогнали" такое фото:

    ohlend10.jpg




    Из надписи следует, что на снимке О. Олендорф с гауптманом Габелем. Предполагаю, что снимок сделан в Румынии в начале июля 1941г. куда во главе роты шутцполиции прибыл гауптман Ганс Габель. Там дислоцировалась айнзатцгруппа D предназначенная действовать в Бессарабии, на Южн. Украине, и в Крыму. На форменных петлицах Олендорфа хорошо видна одна дубовая ветвь - штандартенфюрер, правда в его послужном списке не нашёл когда присвоено ему это звание (09.11.1938 SS-Ostubaf. ? 09.11.1941 SS-Oberf.). Камрады, может у кого есть, что дополнить по данному фото?
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Прежде, чем что-либо писать и размещать здесь, настоятельно рекомендую вам ознакомиться с правилами этого раздела:
    https://reibert.info/threads/pravila-razdela-specialnye-sluzhby-iii-rejxa.200753/
    и его структурой.

    2. Это фото - не редкость. Оно из архива Яд-вашем.

    Какие дополнения вам требуются?
    Там все написано: Штаб АГ Д в г. Ананьев. Олендорф и Габель.
     
    B1GGIE подобається це.