Опасные часы или о радиации в часах

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Skifus, 31 бер 2015.

  1. Skifus

    Skifus Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.274
    Адреса:
    Восточно УКРАИНСКИЙ фронт.
    Что касаемо "что скажут?" скажу так все ПРОВЕРЯТЬ проверять ибо ни один из органов человеческого восприятия не способен дать четкую информацию об радиоактивном излучении любого предмета.

    и повторюсь о ранее написанном в данном разделе мной:
    Камрады если кому нужно что измерить (проверить) не вопрос всегда рад помочь БЕЗВОЗМЕЗДНО в общем пишите в личку рад буду помочь!
     
    MuzDie та КАРА-ХАН подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. Спальник армії Чехії оригінал мумія дно проризинене водостійке На ватіні. , до мінус 15 185см на 85с...
      1250 грн.
    3. Зарядний пристрій в комплекті Характеристики: Виробник: Jiabao; Матеріал корпусу: метал та пластик;...
      350 грн.
    4. (в наявності 5 шт.)
      Оригінальний MOLLE кавер для встановлення бокового захисту на бронежилет Osprey Колір: камуфляж Mult...
      300 грн.
    5. Зелений чоловічий светр Fashion One з довгим рукавом 100% POLYACRYL ACRYLIC ACRYLIQUE 4335718 10530...
      150 грн.
    6. Очень похоже на Фортовское производство. Отстреляна, ноль держит
      290 грн.
  3. Dreamy

    Dreamy Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    BY
    Вот обещанная загадка:):
    [​IMG]
    Какие из этих тахометров радиоактивны?
     
  4. Skifus

    Skifus Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.274
    Адреса:
    Восточно УКРАИНСКИЙ фронт.
    Dreamy тема достаточно серьезная а мы не на детском утреннике дабы разгадывать загадки,если есть что сказать делитесь,а так лучше не флудите. Тем боле что глазом в ваших минимизированых картинках ничего не разобрать,да и глаз это не дозиметр(радиометр)
     
    InDex подобається це.
  5. Dreamy

    Dreamy Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    BY
    ОК. Считайте, что там написано "Вашему вниманию предложены фотографии трех тахометров - из них первый и третий имеют радиевую СПД. Отличия визуально все-таки заметны". Надеюсь, так мой пост не считается флудом.
     
    Skifus та krokussaxon подобається це.
  6. 47654olegg

    47654olegg Feldwebel

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    Украина, Киев
    Парочка рантовых то-ли "Молний", то-ли "танковых"...

    В первых все нормально:
    [​IMG]

    На вторых дозиметр сошел с ума;) (срочно надо от них избавлятся...):
    [​IMG]

    Поближе, для лучшей идентификации "опасных часиков"...:
    [​IMG]
     
    Я ??? подобається це.
  7. valid

    valid Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.451
    Адреса:
    Ásgarðr
    Величина мощности дозы ионизирующего излучения уменьшается в увеличением расстояния R от источника излучения обратно пропорционально квадрату расстояния R, т.е. при увеличении расстояния вдвое мощность дозы падает в 4 раза, при увеличении расстояния в 10 раз мощность дозы уменьшается в 100 раз и т.д.
    Так что во втором случае не так страшен черт, как показывает Ваш "дозиметр", а точнее измеритель мощности дозы.
    А показывает он 7,83 микроЗиверта в час - уровень конечно не комфортный, но и не смертельный, если не спать с такими часиками в обнимку и не носить их постоянно вблизи гонад (да и то помрешь не сразу - успеешь помучиться :smile_10:).

    Вот ориентировочные цифры для справки и сравнения:
    Допустимые нормы радиационного облучения для человека

    0.22 МкЗв/час - Обычный радиационный фон, которому подвергаются все люди в повседневной жизни;

    1.00 МкЗв/час - Облучение получаемое экипажем самолета совершающего перелет Токио - Нью-Йорк через Северный полюс;

    2.28 МкЗв/час - Средний допустимый уровень облучения для работников атомной промышленности;

    11.42 МкЗв/час - Уровень резко увеличивающий вероятность развития рака.

    Так что, если находка Вам нужна/дорога, то уберите "фонящие" часики от себя и других людей подальше на пару метров, а еще лучше за бетонную/кирпичную/стальную/свинцовую стенку толщиной в несколько сантиметров и не особо заморачивайтесь, храня их в такой "ссылке".
    Не руководство к действию (!), но информация к размышлению: Если надумаете подпортить ими здоровье, например, нелюбимой теще или ненавистному начальнику, то имейте в виду не только соответствующие статьи Закона :smile_5:, но и такой эффект, как "гормезис", - можете получить обратный эффект в виде оздоровления/омоложения персоны нон грата. :D

    Честь имею!
     
    MuzDie, Andrey91 та AtomFantom подобається це.
  8. strannik9211

    strannik9211 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    518
    Адреса:
    Київ
    Здравствуйте, случайно зашел, очень интересная и страшноватая но нужная тема. Повторю вопрос задаваемый раньше Amadeus: Какой прибор и где купить, что бы на "все случаи" в бытовом смысле? А то и находки, и грибы, и рыба, да и дома поднакопилось всякого хлама, хотелось бы проверить. Спасибо, с уважением.
     
    Волверин подобається це.
  9. 47654olegg

    47654olegg Feldwebel

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    Украина, Киев
    Чисто ИМХО:
    - профессиональный спектрограф со свинцовым домиком вам не потянуть, да и нах он не нужен в быту;
    - ДП-5, ДП-64 и прочая военка хороша на "следе облака" или в зоне, где "расплавленный металл капает на казенные сапоги" (дубовые они, большие и неубиваемые);
    - "альфа" и "бета"-меры в быту тоже дороже стОят, чем пользы приносят...
    Итого - если не надо метрологически поверенный - голосую за "желтую Терру". Тут я патриот национального продукта.. Если надо попрофессиональнее, с метрологическим сертификатом - "черная Терра" или ДКГ (как в посте 80)...
    Из старых "на каждый день" нравился СИМ-01, шняжка с сигаретную пачку размером и тремя лампочками ("норма", "внимание", "бегите";)), вкинул в карман и пошел, при превышении уровня вопить начинает. (http://pixs.ru/showimage/DSC02327JP_6965764_22713567.jpg)
     
    Останнє редагування: 23 сер 2016
    MuzDie, Amadeus, Uyrik2008 та 3 іншим подобається це.
  10. Skifus

    Skifus Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.274
    Адреса:
    Восточно УКРАИНСКИЙ фронт.
    Терра есть Терра увы по функциональности она самое то.

    и повторюсь о ранее написанном в данном разделе мной:
    Камрады если кому нужно что измерить (проверить) не вопрос всегда рад помочь БЕЗВОЗМЕЗДНО в общем пишите в личку рад буду помочь!
     
    InDex, strannik9211 та Aleksandr-novichek подобається це.
  11. strannik9211

    strannik9211 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    518
    Адреса:
    Київ
    А где купить и что лучше, "оправданнее", что ли(для быта), желтая или черная?
     
  12. 47654olegg

    47654olegg Feldwebel

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    Украина, Киев
    Разница между желтой и черной по большому счету только в метрологической поверке последней. Так что если вы "для себя" - берите желтую..
    По покупке - не хочу советовать, брал давненько уже непосредственно у производителя (как раз в командировке там был)..
    ЗЫ: Спарринг-вистовци не стоят на месте, новую штукенцию придумали, вот, прислали сигналку:
    [​IMG]
     
    strannik9211 подобається це.
  13. 47654olegg

    47654olegg Feldwebel

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    Украина, Киев
    ...Кстати, камрады - наткнулся на вот такой дозиметрический девайс к смартфону: SmartLab Smart Geiger FSG-001


    [​IMG]
    Инфы о ТТХ особо не искал (мне моих пяти дозиметров хватит;)), равно как и сертификатов, но простота и удобство устройства впечатляют, цуко...
     
    Glock19, Dreamy, Andrey91 та 2 іншим подобається це.
  14. Dreamy

    Dreamy Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    BY
    Концепция весьма удачна. Делал для себя аналогичное поделие, только гораздо больших :) габаритов (на ПРГИ-101) и с питанием не от микрофонных контактов, как это устройство, а от "Кроны" + Android-приложение. Также можно подобное устройство подключить к комбо аудиоразъему ноутбука и, например, в MATLAB набирать статистику.
     
    47654olegg подобається це.
  15. kobr

    kobr Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    926
    Адреса:
    Киев и рядом
    О часах. Моя бабушка, в некотом роде - плюшкин, лет сорок держала на виду двое часов танковых, в корпусах из цветного оргстекла, и еще одни - вообще с полностью светящимся циферблатом. В детстве я их крутил регулярно, бабушка умерла в возрасте 84года, и до последней минуты бегала на своих двоих.
     
  16. 47654olegg

    47654olegg Feldwebel

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    Украина, Киев
    Так радиационный гормезис никто и не отменял;) Тут главное - не переборщить...
     
  17. Dreamy

    Dreamy Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    BY
    Гамма через корпус - это не самое неприятное там. Вот если целостность корпуса нарушена (разбились там или кто-то любознательный решил постичь устройство механизма), то от ядер гелия мало не покажется:)хотя и не сразу, конечно:)
     
  18. KUNDLER

    KUNDLER General-major

    Повідомлення:
    5.102
    Не хочу чтобы приняли за флуд - но не могу определиться как правильно писАть слово "ради..активность" , верно "радиОактивность" или без "О" . Ведь не пишется же слово "радиОация" ?
     
  19. strannik9211

    strannik9211 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    518
    Адреса:
    Київ
    Гугл все знает;)
     
  20. kobr

    kobr Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    926
    Адреса:
    Киев и рядом
    Наверно также - как бензопила, электропроводимость и т,п.
     
  21. 47654olegg

    47654olegg Feldwebel

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    Украина, Киев
    У Вятровича и Гриневич спросить надобно, как сейчас кошерно писать. В одном учебнике ядерной физики издания Лембергского университета вместо названия химического элемента "водень" (водород) было написано "гідрогеніум"...
     
    MuzDie подобається це.
  22. gari71

    gari71 Schütze

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Устюжепинск
    Подскажите, если кто знает, эти часы фонят, проверить нечем[​IMG]


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  23. 47654olegg

    47654olegg Feldwebel

    Повідомлення:
    1.296
    Адреса:
    Украина, Киев
    Без приборов, "подручными методами": подержите их в темноте пару дней... "Радиоактивные" - светят постоянно, "накопительные" - отдают запасенные фотоны и тухнут...
     
  24. gari71

    gari71 Schütze

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Устюжепинск
    Спасибо, попробую


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  25. Skifus

    Skifus Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.274
    Адреса:
    Восточно УКРАИНСКИЙ фронт.
    Камрад данные часы не фонят 100% так что не переживайте.
     
    Я ??? подобається це.
  26. denny082

    denny082 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    умань
    Рубиновый тоже????