Опасные часы или о радиации в часах

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Skifus, 31 бер 2015.

  1. Dreamy

    Dreamy Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    BY
    215 мкР/ч? хорошие, годные часы, в особенности, цифры.
    P.S. У меня вот какой вопрос к Вам (ваш опыт общения с такими девайсами больше моего) - цвета радиоактивной СПД, какие Вам встречались?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    2. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    4. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
  3. Skifus

    Skifus Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.274
    Адреса:
    Восточно УКРАИНСКИЙ фронт.
    желтоватый,синеватый темно белый,да все и не упомнишь..а был еще и черный...
     
  4. SHTURM1973

    SHTURM1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    746
    Адреса:
    Украинка
    Да,тема поднималась на просторах нета... Когда то читал как данная тема оочень сильно изменила жизнь многих людей.
    Skifus поднял её правильно,чем больше в курсе будет, тем лучше.
     
    Останнє редагування: 1 вер 2015
    Skifus подобається це.
  5. Skifus

    Skifus Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.274
    Адреса:
    Восточно УКРАИНСКИЙ фронт.
    Одно НО не всем она нравиться на "просторах интернета"....
     
    Aleksandr-novichek, Dreamy та SHTURM1973 подобається це.
  6. Aleksandr-novichek

    Aleksandr-novichek Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    21
    Повідомлення:
    7.305
    Адреса:
    Украина
    Интересная тема. Автору благодарность - за создание таковой. с ув.
     
    Я ??? подобається це.
  7. Кстати, например зубная паста "Doramad", немецкого производства, так же содержит радиацию (радиоактивный торий). Более того, в то время ее содержимое не отпугивало потребителей, скорее наоборот. Надпись на тюбике гласит: "В чем польза зубной пасты Doramad? Ее радиоактивное излучение увеличивает защиту зубов и десен. Клетки насыщаются новой энергией жизни, бактерии теряют свои болезнетворные свойства! Это обеспечивает отличную профилактику и лечение болезней десен. Паста нежно полирует зубную эмаль, делая её белой и блестящей. Предотвращает образование зубного камня........".
    А вообще существует множество подобных вещей тех времен, и далеко не все такие "безобидные" как "тюбик Доры" (к примеру вышеупомянутые часы). В те годы, к радиации относились совсем иначе. Автору темы спасибо за информацию. Очень полезный пост!
    Гуглю: "Купить счетчик гейгера, Беларусь" :)
     

    Images:

    rad2_pasta.jpg
  8. mistic44

    mistic44 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    341
    Адреса:
    Uk
    Знаешь как наносили радиоактивную светомасу на немецкие часы?
    Девушки облизывали маленькую кисточку, мокали в радиоактивный порошок люминофор (соли радия, цинковая пудра и еще что то связующее) и наносили на цыфры. Через некоторое время год или больше может быть у девушек воспалялись десна, выпадали зубы и были язвы на всех органах ротовой полости ....
     
    Местный Житель подобається це.
  9. Dreamy

    Dreamy Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    BY
    К сожалению, не только на немецкие. Американские "радиевые" девушки - тоже самое.
     
  10. Dreamy

    Dreamy Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    BY
    Один из белорусских вузов настолько суров, что в лаборатории стоят тахометры с Ан-2, три из которых .... В общем, Вы поняли. Хотя я думаю, такая ситуация не только в РБ.
     
    Местный Житель подобається це.
  11. Kapter

    Kapter Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    city
    Военная академия?
     
  12. Dreamy

    Dreamy Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    BY
    Нет, вуз в областном центре.
     
  13. Dreamy

    Dreamy Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    BY
    P.S. Вот мое старое видео с дозиметром "Ратон-901" и одним из тех тахометров:
     
    Я ??? та Kapter подобається це.
  14. Kapter

    Kapter Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    city
    Круто) А если объект сильно зараженный (фонит), нормально так близко возле него руки держать?)
     
  15. Dreamy

    Dreamy Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    BY
    Гаммы за это время я много не поймаю, а про альфу - верю в силу колосьев и крестьян :) в целостность корпуса. И опыты такие я ставлю очень редко.
     
  16. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.581
    Адреса:
    Евразия
    Очень полезная тема. Сам проживаю вблизи зараженных районов, живу и не подозреваю, что собранные грибочки, откопанная гильза или какая-нибудь старая штуковина могут создать серьезные проблемы в дальнейшем. Поэтому заинтересован иметь хороший прибор, чтобы брать с собой в лес и дома периодически проверять при появлении новых вещей. К сожалению все знания, связанные с радиацией как-то позабылись и честно говоря не очень хочется сейчас вникать во всякие зиверты, рентгены, кюри и т.д. Нужен прибор который в любой момент времени при необходимости покажет нужные сведения - есть опасность или нет. Сейчас приборов много - есть российские, украинские и т.д. У всех разные характеристики, какой выбрать не совсем понятно - например один измеряет бета и гамма-лучи, другой измеряет альфа-лучи, рентгеновские лучи, также разные диапазоны например от 0,1 мЗв/час до 1000 мЗв/час, есть до 2-х тысяч, есть 2 встроенных счетчика гейгера, есть больше, время определения разное, у некоторых до 10 секунд, у некоторых 3-5 секунд. От всего этого голова пухнет...Хочется взять прибор и не жалеть в 2-х случаях: 1) купил относительно не дорого, но он измеряет не все излучения и диапазон небольшой, также не информативное табло; 2) купил дорогущий прибор - измеряет все, есть и будильник и связь с компом, и куча примочек....но по сути будет использоваться 1-2 функции, не более. Поэтому прошу подсказать людей, которые хорошо разбираются во всех этих измерениях, какой прибор нужен для обычного пользователя, чтобы себя обезопасить, но при этом не переплатить?
     
    Skifus та mushichok подобається це.
  17. Dreamy

    Dreamy Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    BY
    Нисколько не претендую на то, что разбираюсь в дозиметрической технике, но осмелюсь высказать некоторые советы:
    альфа и рентген - в быту без надобности (если тот же компАс расколотить, то тут уже не до измерения будет)
    большой диапазон - то же самое (Вы же не собираетесь в области применения ЯО оценивать время жизни)
    два счетчика - полезная опция, погрешность ниже
    время определения - наверно, так обзывают ширину окна скользящего среднего , но даже 10 секунд маловато для точности
    Всё сугубо IMHO
     
    Amadeus подобається це.
  18. Skifus

    Skifus Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.274
    Адреса:
    Восточно УКРАИНСКИЙ фронт.
    Приятно что тема жива значит актуальна...
     
    Витт, krokussaxon та mushichok подобається це.
  19. krokussaxon

    krokussaxon Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    102
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    176
    Повідомлення:
    832
    Адреса:
    Буковина-Бессарабия
    Да взбударажила меня Ваша тема, спасибо за ее поднятие. Подскажите пожалуйста по этому танкисту.
     

    Images:

    111000.jpg
    LOGOPED та yuriv подобається це.
  20. Skifus

    Skifus Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.274
    Адреса:
    Восточно УКРАИНСКИЙ фронт.
    Что подсказать можно по фото которое сделано в профиль и издалека?
     
  21. comanch

    comanch Hauptmann

    Повідомлення:
    2.608
    Адреса:
    с.Катериновка
    Добрый день.Что скажут уважаемые специалисты про эти часы? Довольно распространенные,настенные,как бы "корабельные".Ну моей бабушке точно с судозавода достались.Хода хватает на пару недель с гаком.Видимо послевоенные, точно не скажу.Корпус хромированная латунь.Циферки уже не светятся, на стрелках видно высыпавшиеся участки.Я ,конечно, подозревал некую опасность от них..Но вот насколько? Возможно это тот состав, который, "временного свечения"?Висят у нас на стене всю жизнь.Возможно, не сильно большая редкость, но дороги, как память...Померять нечем..Избавляться?
    IMAG0494.jpg IMAG0495.jpg
    Заранее благодарен!
     
    krokussaxon подобається це.
  22. krokussaxon

    krokussaxon Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    102
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    176
    Повідомлення:
    832
    Адреса:
    Буковина-Бессарабия
    И к тому же без дозиметра. Ок а такое фото. Интересует какой радмат использовался и насколько он опасен в этой модели часов. Они просто стоят у меня на рабочем столе и я уже не знаю кто на кого смотрит, я или они на меня.
     

    Images:

    10000.jpg
    LOGOPED та yuriv подобається це.
  23. Dreamy

    Dreamy Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    BY
    "Классический" цвет радиевой СПДшки - грязно-розовый. Но я не зря выше спрашивал у топикстартера, у него больше опыта - ему встречались весьма разные цвета. Я сделаю фото двух доступных мне тахометров - один радиоактивный, второй - нет, в остальном полностью идентичны, выложу в этой теме как иллюстрацию.
     
    krokussaxon подобається це.
  24. LOGOPED

    LOGOPED Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    800
    Адреса:
    Черновцы
    Проверти дозиметром (если есть такая возможность) С Ув
     
  25. Skifus

    Skifus Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.274
    Адреса:
    Восточно УКРАИНСКИЙ фронт.
    поверял такие же у знакомого они "чистые"
     
    krokussaxon та yuriv подобається це.
  26. Skifus

    Skifus Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.274
    Адреса:
    Восточно УКРАИНСКИЙ фронт.
    НУ зачем так кардинально с реликвией то ,можно дезактивировать(если интересно жду в личке) 80% что ваши фонят.