Очистка и деактивация патрон.

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем =ask=, 13 чер 2012.

  1. МеталлюгА

    МеталлюгА Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.019
    Адреса:
    Украина
    Я ещё пробывал не на долго окунать в лимонку, а потом тряпкой тереть
     
    иван777444333 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. P * 5 35 P * 29,58 36 P * 8,23,29,53,64 38 P * 6 39 P * 3,4,8,9,11 40 P28 * 1 36 P28 * 1 37 P28 * 1,...
      180 грн.
    2. 60 грн.
    3. Стан по фото, різний. Глибокої корозії нема, можна легко відчистити. Багато є в гарному стані
      105 грн.
    4. ММГ холостой патрон к винтовке Мосина. Произведен на 58 им. Ворошилова заводе (бывший Московский дро...
      320 грн.
    5. Патрон с (фосфорной) зажигательной пулей Р.m.K. для тропиков Латунная гильза.
      150 грн.
  3. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Вот к стати лимонка даёт намного больше красноты чем уксус :) - проверенно .

    Но уксус воняет :(
     
  4. МеталлюгА

    МеталлюгА Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.019
    Адреса:
    Украина
    Ну это если на долго окунать:)
    Но у меня особо не чего не получилось, надоело туда-сюда макать, кинул в раствор пока не покраснела и наждачкой:D

    А вобщ надо сначало опыты провести на всяком шмурдяке, а не сразу нормальный макет чистить
     
    иван777444333 подобається це.
  5. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Ну опытов я в своё время стооолько провёл :)
    Тут был сам вопрос - очистить патр до блеска или оставить в таком полу патинированном виде :)
    И вот решился очистить :) а там видно будет ...
     
  6. МеталлюгА

    МеталлюгА Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.019
    Адреса:
    Украина
    Так зачем спрашивать как лучше почистить? :)
    Конечно лучше чищенный:)
     
    иван777444333 подобається це.
  7. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Так я спрашивал не "как" а стоит ли ;)
    Но за мнения - спасибо :beer:
     
  8. Vasiliev

    Vasiliev Gefreiter

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    Крым
    Вот, было нечего делать, решил почистить наждачкой. результат неплохой.(нижний для сравнения) буду чистить еще и натру пастой ГОИ.
    P.S. как и чем(вместо наждачки) лучше чистить именно патроны от мосина и как убрать наросты на пулях?
     

    Images:

    IMG_4550.JPG
  9. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    :D ... Отличный результат! :smile_12: наросты легко убираются напильником ))) :smile_15:

    А мы то заморачиваемся ... чистим то тем .. то вот этим.. что бы не навредить ... создал тему специально, что бы кол-во индивидуумов которые чистят наждачкой , надфилем и прочей хернёй, которая стирает лак, патину, клейма... - поубавилось. Но видать я не доходчиво описал процесс очистки в первом посте :confused:
     
    Поліщук подобається це.
  10. МеталлюгА

    МеталлюгА Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.019
    Адреса:
    Украина
    Если на пуле нет цветовой маркировки, то зачем мозги парить с "недельной" чисткой. Кому надо просто чтобы блестело и всё равно на клейма, и маркировку, то можно хоть и напильником. Лично мне в 99% случаев всё равно на клеймо, главное материал гильзы и цветовая маркировка.
     
    иван777444333 подобається це.
  11. rewghk

    rewghk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    495
    Адреса:
    Россия
    кто пробовал гильзы современные лакированные после чистки обезжиривать ацетоном? лак не съедает?
     
  12. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Что бы в руки было брать приятно. Что бы она была не задрочена наждачкой - а была как можно более приближена к изначальному состоянию.
    Конечно можно) Каждый дрочит так, как хочет)) но если человек потом захочет продать или поменять ценность такого УГ - будет нулевой. И это уже в независимости от крутости вещи...
     
    meag, Поліщук та Saddam47 подобається це.
  13. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Немного фото в тему ...
    Сегодня закончил очистку 3-х обойм и 3-х практических снарядов к 20 мм Hispano-Suiza.
    Итак.. :
    1: чистилось всё вместе 3 дня в банке с уксусом. Пропорция уксуса делалась на глаз, периодически извлекалось и чистилось.
    2: по истечении 3-х дней результат меня устроил - вся ржа отвалилась и остался чистый металл.
    3: всё как и описывалось после уксуса очистилось стальной мягкой щёткой (лучше латунной, но у меня в этот раз не было под рукой), промыл водой и зубной щёткой с мылом прошёлся 2-жды. После чего всё покипело в соде и ещё раз прочистилось зубной щёткой с мылом.
    4: результат радует: (см фото).
    5: что бы убрать коричневатый налёт в некоторых местах который образуется вскоре после полной очистке - легко. Просто берём оружейное масло и зубную щётку и натираем пока всё не будет блестеть как у кота, после чего промываем с мылом, что бы смыть масло.
    6: Дальше при желании можно реставрировать, но перед нанесением какой либо шпатлевки и прочей фигни - ещё несколько раз хорошо промыть!

    p.s. обоймы чистил потому, что в хорошем сохране таких обойм - нет. От Манлихера подарил Камрад, за что ему спасибо, а Мосина сам нарыл по гражданке ... жаль метал очень сильно устал ...
    p.p.s. Фото снарядиков только с плохой стороны - с хорошей подумал, что нет смысла выкладывать... т.к. хотел показать работу Уксуса.
     

    Images:

    20 mm Hispano.jpg
    20 mm Hispano. донца.jpg
    IMG_3268.JPG
    IMG_3269.JPG
    Vasiliev та rewghk подобається це.
  14. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Забыл ... )
     

    Images:

    БЗФ.jpg
    rewghk подобається це.
  15. Ганс Шульц

    Ганс Шульц Feldwebel

    Повідомлення:
    699
    Адреса:
    Россия Кубань
    Пулька симпотная,но бяка-бяка...Ну их нафиг! Это не МДЗ случаем?
    Первая- БЗФ, вторая- МДЗ.
     

    Images:

    16-inch-shell-like-a-sit.jpeg
    Безымянный_1.jpg
    =ask= подобається це.
  16. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Нет Камрад, спасибо за беспокойство, но это довольно безопасная БЗФ :)
    p.s. Первая как раз МДЗ а вторая БЗФ ;)
     
    Останнє редагування: 27 січ 2014
    Ганс Шульц подобається це.
  17. Ганс Шульц

    Ганс Шульц Feldwebel

    Повідомлення:
    699
    Адреса:
    Россия Кубань
    Так-то оно так...Решать Вам.:beer:
     
  18. Vasiliev

    Vasiliev Gefreiter

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    Крым
    У меня вопрос, немного не по теме: Можно ли любые вещи из черного металла смело чистить антикоррозийкой? или лучше все-таки лимонкой?
    С ув.!
     
  19. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    если под любыми вещами не подразумеваются ВОП-ы , то в принципе - да.
    Но: антикоррозийкой никогда не пользовался - не могу знать.
    Лимонка - долго и метал жрёт... лучше чистить сталь уксусом - и к металлу довольно мягко относится и чистит хорошо. Минус только один - воняет... но в таком случае спасают баночки с плотными крышками ) ну и на балкон )
    С ув. ask
     
  20. Vasiliev

    Vasiliev Gefreiter

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    Крым
    Нет, ВОПами не увлекаюсь) Только патрончики ковыряю ;) А можете написать рецепт чистки уксусом? Заранее спасибо.
     
  21. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Что бы не засорять тему 3-м пересказам этого "рецепта" - отвечу в личку.
     
  22. 4EPKEC

    4EPKEC Obergefreiter

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    Донецк Украина
    Если гильза, патрон или что то латунное с которой стоит повозиться. Попробуйте в щавельке. Не сильный раствор + зубная щетка (Не более). Протирка каждые 8-12 часов. Через сутки отличный результат-равномерная одноцветная патина, и краска сохраняется. Если интересно могу скинуть пару фоток
     
    iks- подобається це.
  23. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    давайте, посмотрим :)
    я в последнее время чищу туалетными средствами латунь. Быстро и хорошо чистит. Состав пока не могу сказать - не дома я .
     
  24. 4EPKEC

    4EPKEC Obergefreiter

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    Донецк Украина
    Как то так. Наверное качество фотки будет лучше при дневном свете 20140128_165833.jpg 20140128_165833.jpg
     
    iks- та =ask= подобається це.
  25. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Спасибо за фото. Но это немного не то, что я добиваюсь.
    Щавелькой вы очистили макеты от грязи - я правильно понял? Т.е. намеренно сохранили патину? Или она чистит так, что она сохраняется?

    перед чисткой я ставлю приоритет, что я хочу получить по окончании. Если я после первичной чистки вижу, что на макете не будет особых покраснений - я чищу туалетным средством или уксусом - в зависимости от срочности и металла... если понимаю, что будут медные пятна и т.п. или хочу сохранить патину - то латунная щётка.
    Вот мой пример очистки:
    1: туалетное средство "Санокс" - дёшево и сердито )) к стати биметалл тоже нравится им чистить - но который имеет небольшое кол-во ржи ибо с большим кол-вом он не справляется - тут уже уксус нужен....
    2: просто латунная щётка (процесс описан в первом посте).
    p.s. эти макеты я уже выставлял в профильных темах, но здесь выставляю - что бы показать результат очистки.
     

    Images:

    11.2x36R Werndl.jpg
    73.jpg
    4EPKEC подобається це.
  26. 4EPKEC

    4EPKEC Obergefreiter

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    Донецк Украина
    Да вы правильно заметили о приоритетах чистки. Это мои первые бодрые находки и были оставлены под старину. Для очистки до блеска кроме того что вы указали можно электролизом . После него получаются сперва почти черные, но после протирки жесткой губкой как новые с конвеера. Один большой минус- это удаляется краска маркировки.