Очистка и деактивация патрон.

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем =ask=, 13 чер 2012.

  1. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Здравствуйте Камрады, любой из нас сталкивался с проблемой как очистить патрон (гильзу, пулю, обойму ...) или как превратить его в ММГ. Конечно я понимаю, что этой теме место скорее в разделе "Реставрация находок", но увы не у всех есть время (а порой желание) там копошиться... да и тем более частенько в разделе люди интересуются как почистить или как деактивировать патроны...

    Итак, сейчас я расскажу как всё это можно сделать, опишу буквально несколько способов, в надежде, что Камрады дополнят тему своими "рецептами" ... однако прошу по возможности детально описывать свой метод и по возможности с фото. К сожалению у меня сейчас под рукой нет не коллекции ни фотика .... :confused:

    Деактивация:

    1: берём дощечку, делаем небольшое углубление в ней, что бы патрон не катался по доске.
    2: берём шуруповёрт и сверло 2,7 -3 мм
    3: так же понадобиться маленький дюбель и небольшой молоток.

    4: укладываем патрон в углубление, берём дюбель и в месте где хотим сделать отверстие при помощи молотка делаем очень маленькое углубление, что бы не деформировать гильзу. Далее сверлим при помощи шуруповёрта. (если кто то уж ооооочень боится детонации боеприпаса: можно уложить патроны в пакетик и в морозилку на пару часиков...)

    5: высыпаем порох и сразу выкидываем т.к. его хранение запрещено и на России и в Украине.

    Теперь что касается капсюля: Украинцы могут спать спокойно, у них по закону достаточно просверлить отверстие в гильзе, а вот Россиянам засыпать не стоит т.к. по нашему законодательству капсюль необходимо наколоть. но иногда попадаются редкие макеты (или просто жалко) и набивать у них капсюль ну никак не охота ... А ЭТО ЧРЕВАТО! т.к. при экспертизе сила которую при выстреле даст капсюль хватит того, что бы пуля вылетела из ствола - а это и есть выстрел и не важно, сколько она пролетела и сколько см пробила... дело заведут, будете сразу террористом № 1 :D им лишь бы повод... :confused:
    Что бы этого не произошло: в капсюль при помощи шприца через дырочку заливаем ацетон (несколько капелек) а на следующий день несколько капель масла (желательно оружейное) и подождать пару часиков.. далее уже по желанию:
    1: можно набить капсюль (тем же дюбелем..).
    2: можно оставить так, т.к. капсюль испорчен и выстрела не произведёт.
     
    Останнє редагування модератором: 22 кві 2020
    INGWAR22, AK-725, sergant33 та 15 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. ММГ гильза тир.пуль не стрелян
      200 грн.
    2. Кулі Мосін 7,62 - 200 шт. 1-а Світова війна, мельхіор,чищенні. Гострі - 180 шт. (вага кулі 9,6 грама...
      400 грн.
    3. 2 ММГ без ВВ.Трасер и УС
      150 грн.
    4. ММГ патрона 5.56х45 ( 223rem) BALL чешского производства в родном сборе. Гильза не стрелянная с родн...
      500 грн.
    5. ММГ без ВВ.Гильза и пуля не магнит
      100 грн.
  3. Механик86

    Механик86 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    993
    Адреса:
    Россия
    Добавлю... Смочив капсюльный состав ацетоном, можно наколоть капсюль - он не сработает. Но после того как ацетон испарится, даже наколотый капсюль вновь становится боеспособен. Проверено. Поэтому особо уповать на ацетон не стоит, лучше сразу прокапать капсюль маслом, ВД40 и т.д.
     
    AK-725, sasa2, Badahshan та ще 1-му подобається це.
  4. manfredd

    manfredd Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    38
    Повідомлення:
    1.776
    Адреса:
    Украина Харьков
    Немного дополню камрада ask.Температура вспышки нитропорохов более 300 градусов.Если после кернения сверлить сверлом смоченным веретенным маслом(температура вспышки 170 градусов),то процесс контролировать достаточно несложно.Пошел дым-сделай паузу.
     
    AK-725, space_dv, shooter-2009 та 4 іншим подобається це.
  5. Механик86

    Механик86 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    993
    Адреса:
    Россия
    ...при этом масло дополнительно будет охлаждать место сверления и снизит трение режущих кромок сверла по металлу, которое собственно и вызывает нагрев.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Теперь более часто задаваемый и самый замороченный вопрос: Как почистить?!

    Я опишу способ простой, который не занимает много времени, но стоит заметить, что это не есть самый идеальный способ очистки .... как многократно уже говорилось, способов много, каждый делает так, как привык либо как его устраивает.

    Сначала Вам стоит определиться , что Вы хотите получить в результате: сохранённую патину либо очищенный до зеркального блеска предмет.

    После того как Вы определились, нам понадобятся:
    Щётки с щетинками из: латуни, стали, жёсткого пластика... и конечно зубная щётка.
    Далее, берём предмет (патрон, гильза, пуля - не суть) и очищаем латунной щёткой от окислов, земли и т.п, после этого чистим его щёткой из жёсткого пластика и в завершении зубной щёткой с мылом (2 раза).
    В результате: получается предмет очищенный от окислов и земли, с приятной (родной) патиной. Лично я копаные гильзы и патроны дальше не чищу, предпочитаю патину, чем фальшивый блеск (особенное если почистили не правильно).

    Итак, после очистки щётками приступаем к химии: берём ёмкость (из стекла либо пластика) засыпаем старую добрую Лимонную кислоту (на 100 мл одну или половинку чайной ложки), закидываем предмет ждём от 1 до 5 минут в зависимости от окислов, периодически чистим зубной щёткой с мылом, и так пока предмет не избавится от патины \ окислов, далее чистим щёткой с латунными щетинками, потом зубной с мылом. Далее берём посуду (например металлическую кружку) засыпаем соды (побольше), наливаем воды, и кипятим предмет. После этого опять зубная щётка с мылом - в помощь ...

    следующий шаг полировка: существуйет много вариантов паст, и способов полировки, все описывать не буду:
    1: самый простой и доступный: шерстяной носок и кусочек пасты ГОИ (мелкой).
    2: мой любимы и самый действенный: бормашинка с войлочной насадкой, на которую наносится немножко пасты ГОИ и при небольших оборотах полируем... результат обрадует.
    после пасты ГОИ ( или других средств) промываем предмет с мылом и зуб щёткой. далее для закрепления блеска (что бы не потемнел сразу) предмет можно смазать консервационной смазкой (ооочень тонким слоем). ну так сказать всё, можно отправлять в коллекцию.
    хочу заметить, что гильзы от мельхиоровых пуль по возможности чистить отдельно, т.к. с латуни налёт перекидывается на мельхиор и потом чистка пули занимает больше времени ...

    Чистка обойм: обоймы обычно сделаны из стали и часто имеют следы коррозии. Так же обоймы могут иметь воронёное покрытие либо лаковое покрытие.
    1: чистка обойм с воронением: если коррозии немного, то можно использовать оружейное масло - капаем на место коррозии, ждём чуть чуть, что бы пропиталась и трём тряпкой с ворсом. (для тех, которые покрыты лаком - способ аналогичен)
    2: чистка обойм без покрытий, либо с сильными следами коррозии: Чистим мягкой стальной щёткой, потом латунной, потом с жёстким пластиком, далее отмачиваем обоймы в уксусе (разбавленном водой) и периодически чистим зубной щёткой с мылом. после того, как Вы достигли результата которого хотели извлекаем из уксуса, промываем и чистим щётками в последовательности: стальной, латунной, пластиковой, зубной с мылом ( раза 3 подряд), далее кипячение в соде и снова зуб. щётка с мылом.

    p.s. этими способами пользуюсь уже несколько лет и вроде доволен результатом :)
     
    Superhamster, КорифеЙ, sasa2 та 6 іншим подобається це.
  7. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Так же считаю, что будет полезно почитать эту тему, здесь многое описано подробно и понятно: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=144371

    p.s. хотел спросить, возможно ли закрепление темы в "Важно" ? что бы не искать её везде и что бы на виду была..?
     
  8. Saddam47

    Saddam47 Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    2.560
    Адреса:
    Галиция
    Лимонная кислота, как уже не раз писалось, делает латунь красной + процесс более длителен. Я рекомендую конц. азотную уислоту на пару секунд, а дальше как и у Вас, по тексту. Результат отличный:

    [​IMG]
     
    Ірина Волошенюк, sasa2 та =ask= подобається це.
  9. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    где её можно достать?

    "делает латунь красной" - краснота убирается после чистки латунной щёткой :) и дело тут не в Лимонке а в цинке, который "уходит" из латуни и остаются медные пятна (состав латуни медь + цинк) ..
     
    1 людині також подобається це.
  10. Saddam47

    Saddam47 Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    2.560
    Адреса:
    Галиция
    Совершенно верно.

    Азотку можно достать в магазинах хим.реактивов, на блошиных рынках, непосредственно у производителей химии.
     
    1 людині також подобається це.
  11. Sammler

    Sammler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    390
    Адреса:
    Киев
    Категорически не рекомендую!!! Столько вещей было испорчено травлением! Универсальных рецептов нет, все зависит от степени сохрана образца, часто восстановить желтый цвет на латуни просто невозможно. Лучше механически почистить жесткой кухонной губкой с мылом и все. Вот, например, в соседней теме http://reibert.info/forum/showthread.php?t=270056. Их можно затравить до пор как у пемзы, или затереть до дыр, но они никогда не будут как новые. В данном случае механически удалить рыхлые окислы и все.
    Общее правило - сначала пробовать на хламе.
    П.С. Ну, а если захочется экспериментов с азоткой, то только на свежем воздухе - с первых секунд валит бурый дым, который здоровья не прибавляет.
     
    Werner Ostendorff, Praetorian, MiXaNiK та 5 іншим подобається це.
  12. Saddam47

    Saddam47 Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    2.560
    Адреса:
    Галиция
    Так конечно, если патрон уже изъеденный корозией, то кислота не помошник....вообще какая-либо.....но если сравнивать с лимонкой, то лучше уж азотная. Я привел пример и результат, а выбирать тот, или иной метод, Вам.
     
  13. Unnamed Player

    Unnamed Player General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    34
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    55
    Повідомлення:
    8.498
    Адреса:
    Украина
    Вот кстати а где это азотную кислоту так за просто продают?
     
  14. Saddam47

    Saddam47 Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    2.560
    Адреса:
    Галиция
    Я уже писал выше....в любом магазине хим. реактивов.
     
  15. Sammler

    Sammler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    390
    Адреса:
    Киев
    Археологи неделями вымачивают медь и медные сплавы в мыльной воде (с хозяйственным мылом), периодически очищая предмет щеткой. А Вы предлагаете чуда за 2 секунды. Ну не бывает так. Тут как в медицине, главная заповедь - не навреди!
    Например, я и мои знакомые собиратели со стажем, дороже приобретем не чищенный предмет, чем вытравленный и зализаный войлоком с пастой ГОИ. Патина, историчность могут показаться блажью, но цветовые маркировки, шрифты (особенно страдают выпуклые), четкость граней и кромок, обжимка пули, десятые доли мм в геометрии - вот что может на порядок увеличить ценность (=стоимость) образца в сравнении с аналогичным, но не умело чищенным.
    Поэтому призываю - не спешите!!!
     
    AK-725, =ask=, Werner Ostendorff та 9 іншим подобається це.
  16. Saddam47

    Saddam47 Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    2.560
    Адреса:
    Галиция
    Каждому свое. Не сравнивайте редкие артефакты, с рядовыми патронами. Я посмотрю как Вы будите тратить неделю на патрон, когда вопрос станет о паре ящиков/цинков/лент патронов. Далее за темой следить не буду....есть вопросы, задавайте в личку.
     
    Лера ОУН-УПА та 4EPKEC подобається це.
  17. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    301
    Лоти
      на продажу:
    83
      продані:
    592
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    В том то и дело, что речь идет не о промышленной очистке, а о специальной очистке единичных образцов. Тут универсального средства нет и быть не может. Все зависит от особенностей предмета и его состояния. Иногда и трогать ничего не стоит, только от грязи нежно протереть.

    С рядовыми патрами в количествах, как раз все проще:
    - если состояние хламное, то и мучаться с ними не стоит, денег не заработаешь, только время потратишь
    - если есть некоторое количество окислов, то можно и в банальном уксусе подержать и очистить латунной щеткой. Будут нарядно блестеть, а те кто покупает патры для набивки лент и магазинов не особо обращают внимание на красноватый оттенок латуни, им бы побольше и подешевле
    - ну, а если состояние в совсем легком налете патины, то можно и просто на войлочном круге зачухать, так тоже купят:)
     
    Лера ОУН-УПА, iks-, tarh2014 та 3 іншим подобається це.
  18. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Полностью согласен, хорошая вещь не может получиться за 2 секунды ...
    А как Вы чистите? только мылом? я некоторые монеты только мылом чищу, но вот гильзач например мосинский с рядовыми клеймами просто латунной щёткой ... патина не портит а наоборот сохраняет.. но монеты конечно ей (латун щёткой) чистить нельзя, да и гильзы (патроны) с остатками лака чистить жалко.... может есть способ как почистить металл и сохранить лак?
     
  19. Sammler

    Sammler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    390
    Адреса:
    Киев
    Если понятно, что металл под окислами сильно изъеден (как на тех ГРАшках), то чищу кухонным скребком (листовой, похож на войлок, только пластиковый) с мылом.
    Если есть бородавки из солей - замачиваю в слабом растворе лимонки, чищу и при необходимости повторное травление. Хлориды (зеленого цвета) необходимо удалять обязательно (скребком, щеткой, зубочисткой), металл под ними будет разрушаться даже на полке.
    Если понятно, что патина поверхностная - только легкое травление в лимонке. Раньше баловался с Трилоном Б, но уж очень он деликатно работает, это для нумизматов.
    Если нужно сохранить лак, то только водой, чтобы смыть землю и другую грязь. Дальше смотрю по ситуации, если кончик пули, то погружаю патрон в кислоту вертикально, чтобы раствор не касался лака, донце пули для защиты лака-герметизатора заклеиваю скотчем.
    Общее правило: растворы должны быть слабыми и работать медленно! Газовыделение допустимо только с карбонатных наростов на металле, но не с поверхности металла! Постепенно раствор окрашивается растворенными солями в желто-зеленый отттенок, тогда его нужно менять иначе медь из раствора будет осаждаться на латуни или мельхиоре, счистить ее можно только механически.
    Вот так в общих чертах для меди и мерных сплавой. Со сталью все гораздо сложнее.
     
    1 людині також подобається це.
  20. manfredd

    manfredd Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    38
    Повідомлення:
    1.776
    Адреса:
    Украина Харьков
    Очистка азотной кислотой дает замечательный,почти складской вид.Но........на пару недель,далее пациент непредсказуемо темнеет и единственное решение -создание искуственной патины и ее закрепление
     
    Bertolet подобається це.
  21. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Дополню тему, порой после стрельбища набирается большое кол-во гильз, что бы их почистить достаточно:
    1: протереть снаружи и изнутри гильзы щёлочным маслом - снимает нагар.
    2: после простирки маслом необходимо промыть гильзу с мылом и зубной щёткой
    3: высушить и в коллекцию :)

    а если нету времени всё это делать берём масло и наливаем немножко в целлофановый пакет, засыпаем гильзач и немножко мешаем в пакете гильзы, что бы они все покрылись маслом - в таком виде лежат у меня по пол года и после помывки выглядят как новенькие, а если их так не обработать, то со временем гильза начинает ржаветь или некрасиво темнеть.
     
    1 людині також подобається це.
  22. Logos

    Logos Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    где-то там....
    лучше, кст, не просто ацетоном капс заливать, а ацетон+аммиак. именно щелочи вообще и аммиак в частности хорошо разрушают фульминаты.

    я предпочитаю замачивание гильз в щелочи с последующим отщетиниванием пластиковой щеткой, при тщательном контроле процесса. бородавки с зелеными окислами (т.е. АКТИВНЫЕ очаги коррозии-солеотложений) "лечу" раствором сульфиДа (калия, натрия, аммония, какой найдете). кислоты не применяю вовсе. раньше оттирал азоткой медные пятна, буде таковым проявиться, теперь же, убедившись, что они зачастую идут оч.глубоко, предпочитаю наоборот - "зареставрировать", а главное - по возможности не допустить этой меди уже на стадии чистки.

    сверлю дримелом, периодически смачивая. и совет - после высыпания всего, нам ненужного, залейте туда теплой воды. зачастую внутри налипает намного больше, чем себе представлял. в последнее же время, развернув аккуратно отверстие вручную фрезкой - порох просто вымываю.

    после всего натираю на дримеле насухую чистым фетровым кругом и покрываю б-82.
     
  23. Kopatel95

    Kopatel95 Gefreiter

    Повідомлення:
    136
    Адреса:
    Украина
    а можно ли кипятить целые патроны в соде???
     
  24. Logos

    Logos Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    где-то там....
    не, не стоит. совсем не стоит. опасно, да и зачем?
    или получайте сперва пустышки методом.... (а каким больше нравится), или берем уже отстрелянку.
    кроме того - такое резкое воздействие, как кипячение в соде - больше подойдет железу, но уж никак не меди. что-то разгидролизует (это что-то потом сотрется просто пальцем), что-то отвалится от температуры - короче, прощай, красивая патина.
     
  25. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    согласен с Logos , но патроны то разные бывают ... и на многих есть цветовая маркировка ... и после такого кипячения она может и не сохраниться ....
     
  26. Logos

    Logos Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    где-то там....
    да, и это тоже. очень жалко такое терять.