О зверствах карателей на оккупированных территориях СССР

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем лесоустроитель, 2 кві 2009.

  1. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    У меня есть целая папка на винте, посвящённая антипартизанской деятельности (немцы во время акций, расстрелы, повешенные и т.д.). Выложить сюда (если соответствует теме) или лучше отдельный топик про антипартизанскую деятельность создать?
     
    1. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    2. пряжка копанная под реставрацию ,
      300 грн.
    3. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    4. Партизан. Залишки фарби.
      600 грн.
    5. по фото
      1500 грн.
  2. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Упомянутый в представленных документах д-р Мейер - это Конрад Мейер-Хеттлинг, один из авторов одного из вариантов генерального плана "Ост". Дело в том, что в РСХА существовала группа сотрудников, которая разрабатывала еще один вариант этого плана.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    А почему бы и нет?
    Единственная моя личная просьба - выложите в первую очередь те материалы и фото, где фигурируют члены айнзатцгрупп и полиции безопасности и СД. Их легко отличить от войск СС по пустой правой петлице (нет рун СС).
     
  4. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    "Рава- Русский лагерь военнопленных, куда я прибыл 3 сентября 1942 года, англичане называли "медленной смертью". В этом лагере был один водопроводный кран на 12 тыс. человек. Пользоваться им разрешалось только в течение 4-5 часов в день... За малейшую провинность грозила смерть...Нам давали на день 200 гр. хлеба , по утрам получали горячую воду с сосновыми иглами, днем пол-литра супа. Часто суп был только водой...Русские военнопленные тысячами умирали в лагере от голода и тифа".(Лооф Клеман).
    "Как медфельдшер, работавший в этом лагере(крепость "Цитадель"), я знаю, что за четыре месяца- с августа по ноябрь 1941- в лагере умерло только от дизентерии около 3 тыс. военнопленных. Никаких мер борьбы с болезнями немецкое командование не принимало. Наоборот, фашисты умышленно привезли в этот лагерь из лагеря №385 в Раве- Русской больных сыпным тифом и разместили их в казармах группами по 10 человек среди здоровых заключеных. Возникла эпидемия, умерло еще около 5 тыс. человек".(Н.Г. Голюк).

    Надписи на стенах, которые обнаружили после прихода наши:
    "Доблестная русская армия, вас ждут с нетерпением не только народы, но и военнопленные, которые обречены на голодную смерть. Как тяжело умирать".
    "Норма военнопленного: 3 литра воды, 250 гр. хлеба, грамм 50 буряка и добавка палкой по спине".
    "Здесь умирали с голоду русские пленные тысячами. 22 января 1944 года".

    Из воспоминаний Кузьмина С. Т.:" В Яновском лагере мы обнаружили "костедробилку"- машину, на которой перемалывались кости убитых и сожженых гитлеровцами людей. Это примитивное устройство на ручной тяге поистине было сатанинским орудием... Мы разговаривали с бывшим заключенным Корном. Гитлеровцы заставили его перемолоть в костедробилке кости сожженой на костре жены..."
     
  5. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Сюда всё-таки не надо, антипартизанская деятельность это антипартизанская деятельность, а зверства карателей это зверства карателей. Отдельный топик тоже создавать не надо, он уже есть позабытый правда. И отдельно есть, правда в разделе "Другие страны", так как более широкий (не только СССР) о партизанах вообще Партизаны Второй мировой
    Вы уж тогда разделите, что к "зверствам карателей", а что вообще к "антипартизанской деятельности"
     
  6. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Извините, но все-таки о лагерях лучше бы в отдельной теме. Тут они вряд ли уместны.
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Думаю, что Вы правильно поймете мою мысль.
    Представляется, что антипартизанские операции вполне можно считать разновидностью карательной деятельности.
    Партизаны - в основном не военнослужащие (хотя, как мы знаем, имели место исключения из правила). Тем более, в ходе антипартизанских акций практически всегда страдали мирные жители.
    Если эти акции обсуждать в теме о партизанах, может получиться "каша".
    Все-таки действия партизан против оккупантов и действия оккупантов против них несколько различаются...
     
  8. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Думал уже по этому поводу, но ведь и "зверства" не всегда были связаны с антипартизанской деятельностью (убийства евреев например). И "антипартизанские" акции не всегда сопровождались "зверствами", а являлись боевыми операциями.
    Наверное, действительно, стоит ограничиться тогда вот этой темой Как фашисты борятся с партизанами
     
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Разумеется. Убийства евреев - это геноцид (слово "изобретено" вскоре после войны одним адвокатом). Хотя в сообщениях айнзатцгрупп (которые в основном и заправляли этим геноцидом) неоднократно говорилось о том, что евреи все являются баламутами и партизанами или поддерживают партизан. Возможно, что это являлось как бы оправданием уничтожения евреев...

    2. В ходе этих карательных "боевых операций" все-таки в большинстве случаев доставалось и мирному населению. "Классика" - Хатынь...

    3. Наверное, это один из вариантов. Причем не худший...

    А вообще все названные вопросы не могут существовать изолированно друг от друга. Все взаимосвязано...

    А посему как Вы решите, пусть так и будет. Главное - не потерять интересную информацию.
     
  10. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Добро, убедили. Но всё-таки взвешенно, не огульно всё подряд про все антипартизанские акции (всё-таки со "зверствами" :))
     
    1 людині також подобається це.
  11. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    "В памятный день, 28 октября 1943 года, немецкие солдаты неожиданно напали на нашу деревню и стали творить расправу с мирными жителями, расстреливать, загонять в дома. В этот день я работал на току со своими сыновьями, Алексеем и Николаем. Неожиданно к нам на ток зашел немецкий солдат и велел следовать за ним...(Завели в дом). Немного погодя входят три немецких автоматчика и четвертый держит наган в руках. Нам приказали выйти в другую комнату. Поставили к стенке всю толпу- 19 человек, в том числе меня и моих двух сыновей, и начали из автоматов стрелять по ним. Я стоял около самой стенки, немного опустившись. После первого выстрела упал и не шевелился. Когда расстреляли всех, немцы ушли из дома. Я пришел в сознание, гляжу- невдалеке от меня лежит мой сын Николай, он лежал ничком и был мертв, а второго сына я сперва не заметил и не знал, убит он или жив. Потом я стал подниматься... В этот момент меня окликнул мой сын, который остался в живых. Он был ранен в ногу. Я его успокоил:"Не бойся сыночек, я тебя не оставлю, как- нибудь уйдем. Я тебя вынесу отсюда."
    ...Потом, на второй день после этого, я встретил мальчика Витю, шедшего из той же деревни Кузнецово... Он мне сказал, как происходило дело во второй избе, где были моя жена и мой малый сынишка. Там немецкие солдаты, загнав людей в избу, отворили в коридор дверь и через порог стали поливать из автоматов. Со слов Вити, там горели живые люди, в том числе, по его словам, сгорел заживо мой мальчик Петя девяти лет. Когда Витя выбегал из избы, то видел, что мой Петя еще был жив и сидел под лавкой, зажавши ручонками руки. Самому младшему жителю деревни было 4 месяца..."
    ( Яков Григорьевич Григорьев, д. Кузнецово, Порховского р-на, Псковской обл.)
     
    1 людині також подобається це.
  12. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    В итоге, я выложил всё в тему про борьбу с партизанами. http://reibert.info/forum/showthread.php?p=838591
    Есть мысль, что туда же можно заливать редкие фото солдат, носящих знак "За борьбу с партизанами"...

    Фотографии А-групп выкладывал в соответствующую тему, всё что есть - выложил. Не думаю что таких фото много.:( Разве что осталось изображение нарукавной повязки, которую носили айнзатцтруппе.
     
  13. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Только что посмотрел выложенные вами фото. Жаль, что в форме плохо разбираюсь...

    А о какой повязке вы говорите??? Что она из себя представляет?
     
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Вот об этой.:)
    Из коллекции некоего Darrell English.
     

    Images:

    Einsatz-armband-red.jpg
  15. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    По моему, эта повязка с надписью "Оперативный отряд" именно к айнзатцгруппам никакого отношения не имеет.
     
  16. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    http://www.hatikvah-center.org/Artifacts/armband.html
    Ну вот по ссылке её трактуют именно как повязку А-групп.
     
  17. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Спасибо за ссылку.
    Но все равно - впервые такое вижу...
     
  18. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Re: И снова зверства оккупантов

    Краснодарский край . Сразу после прихода Красной армии.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. osborn

    osborn Obergefreiter

    Повідомлення:
    247
    Адреса:
    украина,донецк
    Re: И снова зверства оккупантов

    У нас в Макеевке,Донецкой области,есть памятник(в ужастном состоянии) детям,которым немцы выкачали кровь,переливая своим солдатам.Скоро сына туда поведу посмотреть,пусть с детства знает кто наш враг...
     
    3 користувачам це сподобалось.
  20. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
  21. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    1)Гатчина январь 1944 г.2)Порка мирных жителей.3)Расстрел гитлеровцами советских граждан.4)Расстрелянные жители Киева.5)Тюремный двор в Ростове после ухода немцев.
     

    Images:

    zverstva-fawistov-zlodeania_gitlerovcev._gatcina,_anvari_1944_g..jpg
    zverstva-fawistov-porka_mirnih_gitelei..jpg
    zverstva-fawistov-rasstrel_gitlerovcami_sovetskih_gragdan..jpg
    zverstva-fawistov-rasstrelannie_giteli_kieva..jpg
    zverstva-fawistov-tyremnii_dvor_v_rostove_posle_uhoda_nemcev..jpg
  22. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    На фото № 5 - Трупы советских граждан, расстрелянных айнзатцкомандой 6 во дворе Богатяновской тюрьмы в Ростове-на-Дону.
     
    1 людині також подобається це.
  23. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    1)Телеграмма Заукеля рейхскомиссарам оккупированных восточных областей о применении самых суровых мер по вербовке рабочей силы. 31 марта 1942 г.2)Объявление командира германской полиции безопасности Латвии Штрауха о сожжении дер. Аудрины и расстреле жителей за укрытие 16 красноармейцев.3)Приказ командующего 6-й армией генерал-фельдмаршала фон Ренау о поведении войск на Востоке.10 октября 1941 г.4)(Продолжение). 5)Советские граждане,повешенные гитлеровцами в гор. Орле на главной улице за отказ от работы на оккупантов.Февраль 1942 г.
     

    Images:

    newphoto589.jpg
    newphoto588.jpg
    newphoto581.jpg
    newphoto582.jpg
    newphoto594.jpg
  24. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ну, красноармейцев в Аудрини было не 16, а 6.
    Ловили их, а затем сожгли деревню латышские полицейские. Немца в этом вообще не участвовали.
    Штраух свой приказ издал уже постфактум...
     
    1 людині також подобається це.
  25. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    1)Карта-приложение к отчету оперативной группы "А"об уничтожении еврейского населения на территории Белоруссии, Латвии,Литвы, Эстонии и Ленинградской области за период с 16 октября 1941 г. по 31 января 1942 г. 2)Группа женщин перед угоном на расстрел.На снимке слева Пурве Роза,работница завода "Курса",рядом её мать.Фото начальника Лиепайского отдела гестапо гаупшарфюрера Карла Строта 15 декабря 1941 г. 3)продолжение
     

    Images:

    newphoto583.jpg
    newphoto584.jpg
    i_032.jpg