О зверствах карателей на оккупированных территориях СССР

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем лесоустроитель, 2 кві 2009.

  1. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Хочу привести об этом документ , и если у кого-то есть документы аналогичного содержания - прошу их здесь выкладывать для исторической справедливости.

    АКТ

    О зверствах немецкого карательного отряда СС в дер.Громовка Оленинского района Калининской области .
    24 марта 1943 г.

    ( ПАКО , фонд 147 , опись 9 , дело 127 , лист 38 .)

    24.03.43 г. комиссия в составе зам. председателя Оленинского исполкома райсовета депутатов трудящихся т.Михайлова , райпрокурора т.Соловьева , сотрудника Калининского областного управления НКВД т.Рудакова , работника Калининского облздравотдела врача т.Нищанской , работника Оленинского роно т.Бойковой , председателя Бобровского сельсовета т.Крылова , колхозников – колхоза «Красная Мясница» Аграфены Кобриной , колхоза «Новая жизнь» Григория Крылова , Суворова и Екатерины Кудрявцевой – произвела осмотр недавно оставленного местонахождения немецкого карательного отряда СС . Осмотром и из показаний колхозников установлено следующее .
    Штаб карательного отряда располагался в дер.Громовка Бобровского сельсовета Оленинского района Калининской области , в доме колхозника Алексея Крылова , семья которого выселена была в дом другого колхозника .
    Под окном штаба находилась камера заключения , приспособленная в совершенно холодном амбаре , с большими сквозными щелями , с проделанным открытым окошечком для света , величиной не более 7 см. в диаметре . Никаких отопительных приборов камера не имела . Люди содержались в ней в зимнее время 1942 / 43 г. – ноябрь , декабрь , январь и февраль . В штаб карателей приводились советские граждане из соседних деревень района , подозреваемые в недовольстве фашистской властью или состоящие в родстве с руководителями или активистами района .
    Приводимые на допрос советские граждане . независимо от возраста , подвергались ужасным пыткам и унижениям , после чего замученные отводились , раздетые и босые , в противотанковый ров , находящийся в 250 метрах от дер.Громовка , где после рытья для себя могилы несчастные расстреливались , а одежда убитых , пригодная к носке , делилась среди палачей , непригодная и испорченная в процессе пыток сжигалась .
    Осмотр вырытых нами из могильного рва 24 трупов замученных советских граждан подтвердил чудовищные зверства фашистских палачей . У некоторых трупов переломлены кисти рук или вовсе вывернуты в локтевых суставах , пальцы выломаны . У большинства женских трупов руки до локтей обожжены , а глаза выбиты . На остальных частях тела видны следы многочисленных ударов и ранений .
    Из числа отрытых трупов местными гражданами с трудом опознаны труп Григория Емельяновича Зайцева , 60 лет , из дер.Алексино Вязовахинского сельсовета , отец партизана , действовавшего в районе , Елены Зайцевой , 39 лет, из той же деревни , жена партизана , Антонины Николаевны Михайловой , 39 лет , из д.Холменки Завидовского сельсовета , Сергея Громова , 50 лет , из дер.Митькино Молодотудского района . А всего убито , замучено и сброшено в противотанковый ров , по утверждению граждан , свыше 200 советских граждан , трупы которых пока еще укрыты глубоким снегом .
    Вырытые 24 трупа погребены в одну братскую могилу с почестями .

    Акт подписали :

    МИХАЙЛОВ , СОЛОВЬЕВ , РУДАКОВ ,
    НИЩАНСКАЯ , БАЙКОВА , КРЫЛОВА ,
    КОБРИНА , КРЫЛОВ , СУВОРОВ ,
    КУДРЯВЦЕВА .
     
    7 користувачам це сподобалось.
    1. (в наявності 7 шт.)
      ЗІП ППШ. З'єднувальний (хвостовий) гвинт. Складске зберігання.
      45 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Не использовался. СССР. Мои аукционы : https://reibert.info/auction-history/auctions?type=for_sal...
      375 грн.
    3. Хорошее состояние.Отправка в своей упаковке.
      700 грн.
    4. Выбрасыватель гильз на SA VZ 24-26 оригинальный Чех. Новый, не Б/У
      400 грн.
    5. 1000 грн.
  2. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    5 користувачам це сподобалось.
  3. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.026
    Адреса:
    Лодомерія
    Re: О зверствах немецких карателей

    "Разнузданная пропаганда о зверствах немцев" (Глава 3). Пеши истчо.
     
    Bogdan 1982 подобається це.
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: О зверствах немецких карателей

    Документы обвиняют. Сборник документов о чудовищных преступлениях немецких захватчиков на советской территории, вып. I- II. М., 1943, 1945.

    Зверства немецко-фашистских захватчиков. Документы. Вып. I-XV. М., 1942-1945.

    Мы обвиняем. Сборник. Рига, 1967.

    Преступления немецко-фашистских оккупантов в Белоруссии 1941 - 1944. (Документы и материалы). Минск, 1963.

    Судебный процесс по делу о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории г. Краснодара и Краснодарского края в период их временной оккупации. Краснодар, 1943.
     
    Badahshan, anarxist S.S., Rus-Loh та ще 1-му подобається це.
  5. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    1 людині також подобається це.
  6. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Re: О зверствах немецких карателей

    Книгу Хоффмана действительно стоит почитать, не зря на неё в Германии все леваки с пеной у рта лают. Но автор всё написал достаточно взвешенно и за "базар" отвечал достойно до самой смерти. Прикопаться к нему здесь не смогли. И хочу сразу отметить, что он не выгораживает режим Адика, но не щадит и дядю Йозефа, про которого собственно речь. А этот момент как раз не могу принять принять многие и в бывшем СССР, т.к. по привитой привычке ассоциируют себя с системой, для которой они были винтиками в лучшем случае.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  7. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: О зверствах немецких карателей

    Вот ведь наблюдательность и память у Василия Степановича.
     
    Bogdan 1982 подобається це.
  8. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Re: О зверствах немецких карателей

    Главное - вовремя вспомнить.
     
  9. Дед Которыб

    Дед Которыб Добрый Инквизитор

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.793
    Re: О зверствах немецких карателей

    думаю что во всех зверствах СС виноваты сами местные.
    у моей жены Ссовцы сожгли деда.вместе с другими 40 его односельчанами. на месте сожженого амбара сейчас памятник и братская могила.
    а началось все с того что каким-то троим местным .... уродам приспичило попартизанить, и они завалили немецкого связиста - мальчишку 18-летнего, который бегал из одного села в другое за молоком для немецкого офицера.
    так вот на след. день приехали СС, сгребли без разбору всех кого нашли на улице, и дед тоже под раздачу попал, загнали в амбар и сожгли. потом согнали всех на площадь и сказали , мол, еще один такой фокус и спалят все село.
    тех мудаков-партизанов нашли на следующий день на ферме, возле выгребной ямы с вилами в грудях.
    вот такие зверства немцев....
     
    7 користувачам це сподобалось.
  10. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: О зверствах немецких карателей

    Ну тут надо несколько конкретизировать - именно "партизаны". Если в этом случае явны следы просто глупости, то порой думаю, не обходилось и без сознательных провокаций и подстав с их стороны.:smile_4:
     
    1 людині також подобається це.
  11. Толик

    Толик Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: О зверствах немецких карателей

    Вот уж действительно валить с больной головы на здоровую... .
    Так договоримся до того, что не Вермахт, а Красная Армия - дьявол во плоти. Всё "преступление" КА в том, что она победила. Если бы было наоборот, то мы бы не сидели сейчас и не стучали клавишами на компе... .
    А измыслы, в том числе и В.Суворова, что Сталин хотел напасть первым, плод больного воображения. Никто документально не доказал эту теорию... . Надо, прежде всего, исходить из того, кто изначально явился непрошенным гостем.
     
    Badahshan, bazel, osborn та 5 іншим подобається це.
  12. spongebob

    spongebob Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Albania
    Re: О зверствах немецких карателей

    Список "источнегов" этого труда впечатлил...
     
  13. Солдат Швейк

    Солдат Швейк Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Мариуполь
    Re: О зверствах немецких карателей

    Ловкая подмена понятий. Да, пристебаться не к чему. Только после такого пассажа в предисловии читать книгу желание пропадает.
    Речь сталина от 6-го ноября должна звучать так:
    "Бойцы РККА и РККФ! Вы должны помнить, что наши противники - цивилизованные европейцы. Старайтесь не причинять им никаких увечий, и, тем более, смерти. Война, которую начала Германия справедлива и праведна, вермахт пришел с исключительно миролюбивой целью - освободить вас, дорогие товарищи, от поганых жидо-большевиков!!! Слава германскому Вермахту!!!
    (молчание в зале. шепот: "что он курил?!", "опять эти ямайские папиросы!!!")"

    Круто! И вроде ничего не утверждает, но мы с вами типа "умные люди", типа все поняли. Черчиль вообще нихреновый авторитет в оценке советского руководства, как и Волкогонов.

    Один манипулятор цитирует другого - своего "коллегу". Яковлев тоже авторитет нихреновый.

    Я тихо плачу... Автор жжот как агнимьот!!!

    Теперь знаем автора этого известного антисоветского мифа.
     
    Badahshan, forencic, bazel та 2 іншим подобається це.
  14. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Re: О зверствах немецких карателей

    Привожу еще один документ , составленный сразу после освобождения Оленинского района. Хочу добавить и к первому документу и к данному , что все это подтверждено ныне живущими стариками : в Громовке у моей соседки "похоронен" отец - попавшийся просто случайно под руку карателям (пока искали старосту деревни , который мог его "отмазать" , его уже расстреляли) ; а во втором документе одна из расстрелянных женщин-коммунисток была родной теткой ныне живущего мужика.

    « До войны население Оленино достигало 5.000 человек , к моменту прихода гитлеровцев в Оленино осталось 1.300 человек которые не успели эвакуироваться . С уходом немцев в Оленино осталось не больше 300 человек .
    С первых дней прихода немцев в Оленино бургомистром был назначен предатель Нестеров Василий Васильевич ( бывший заведующий аптекой ) , а начальником полиции был назначен из русских некто Суворов . С отходом немцев ушли и бургомистр Нестеров и начальник полиции Суворов . Без всяких обвинений и следствия немцы расстреляли четырех женщин-коммунисток : директора пищеторга Кольцову Ирину Павловну , директора кирпичного завода Иванову Ксению , директора контрольно-семенной станции Лашкову и заведующую заготскот – Швагер . После длительных истязаний и пыток Швагер была расстреляна . За период пребывания немецких захватчиков Оленино было превращено в крупный лагерь военнопленных . Всего в Оленино было создано четыре лагеря : Лагерь № 1 – центральный , пересылочный , который создан в апреле 1942 г. на 400-500 человек ; за линией железной дороги был создан в июне 1942 г. Лагерь № 2 – на 400 человек . Так же в июне на ул. Карла Маркса был открыт Лагерь № 3 под названием «Компани » на 500 человек , а Лагерь № 4 , организованный несколько позднее был рассчитан на 5.000 и более человек . Режим , распорядок дня , условия содержания и другие факторы дают право назвать эти лагеря – лагерями смертников . Дневной рацион военнопленных состоял из кусочка хлеба ( 30% муки и 70%- осиновых опилок ) и щей из крапивы и других трав . От истощения на этой почве заболевания и смертность достигали 70 – 80 человек ежедневно . Голодные и раздетые военнопленные в подавляющем большинстве находились под открытым небом даже в зимние месяцы . Побои , пытки и расстрелы были систематическими . Население , пытавшееся оказать даже незначительную помощь в питании военнопленным жестоко преследовалось : гражданка Виноградова Олимпиада Семеновна однажды задумала передать одному из пленных кусок хлеба , но была обнаружена часовым и немедленно вызвана в комендатуру на угрожающую расстрелом беседу, а впоследствии четырежды сидела в тюрьме . Умершие от издевательств и голода пленные по нескольку дней валялись на территории лагеря , что вызывало еще более жуткую картину . В Оленинском лагере военнопленных находились и женщины , подвергавшиеся неслыханным надругательствам .
    Мирное население Оленино также подвергалось издевательствам и пыткам . В январе 1942 года два брата Богданова – Анатолий и Шурик 12 и 14 лет были убиты за обнаружение у них гранат и за подозрение их в участии в одной из групп , стремящейся бросить в котел немецких солдат мышьяк . Их семья в составе четырех человек также была расстреляна . За слова : « Вот придут русские и вам тут не усидеть » была расстреляна гражданка Смирнова . У гражданки Еремеевой фашисты убили 8-летнего мальчика и 13-летнюю девочку за попытку просить хлеба . Одного железнодорожника немцы расстреляли за обнаружение у него охотничьего ружья . Шесть человек были немцами повешены , житель Оленино Никита Кудрявцев и его сын были повешены и провисели на виселице трое суток . За одно слово «партизан» фашисты расстреливали . Особенно бесчинствовали ССсовцы . Жители Оленино носили на шее бирки с нумерацией и два раза в сутки производилась проверка . Всех девушек и молодых ребят немцы вывезли в Германию . Ежедневно все жители Оленино , включая стариков и больных , выходили на работы по расчистке дорог .» . ( ЦАМО , фонд 186 с.д.(1437) , опись 1 , дело 88 )
     
    Badahshan подобається це.
  15. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    Re: О зверствах немецких карателей

    Книжка Хоффмана это реликт Холодной войны, бородатая агитка.




    Почитайте. Книга написана по документам и воспоминаниям, фактически
    документальна.

    Алесь Михайлович Адамович
    Каратели
    (1979 г.)

    http://lib.aldebaran.ru/author/adamovich_ales/adamovich_ales_karateli/


    Из показаний Рольфа Бурхарда, зондерфюрера немецкой комендатуры города Бобруйска:
    «Это было, кажется, в начале июля 1942 года. Знакомый мне по работе сотрудник СД Мюллер спросил меня, как я поживаю. Я ответил – ничего, только туговато с продуктами для посылок домой. Мюллер мне ответил, что в воскресенье, когда я буду свободен, я могу вместе с ним поехать в район и там можно будет кое﷓что достать.
    Утром в воскресенье я пошел в СД и вместе с Мюллером поехал на легковой машине в деревню Козуличи. За нами следовало еще три грузовика, на которых были посажены эсэсовцы.
    Деревня Козуличи Кировского района была оцеплена эсэсовцами, и население выгонялось из своих хат. Я вынул свой пистолет из чехла и тоже принимал участие. Все граждане были построены и, за исключением старосты и семей полицейских, выведены на окраину, там их загоняли на мельницу, а потом мельницу поджигали. Пытавшихся бежать мы, расстреливали на месте. Я видел, как эсэсовцы в горящую мельницу вталкивали или просто бросали детей и стариков.
    После этого мы с Мюллером вернулись в Бобруйск. Было забрано порядочное количество продуктов. Из них я получил около двух килограммов сала и кусок свинины…»



    ...

    Из показаний на суде Рольфа Бурхарда – зондерфюрера немецкой комендатуры города Бобруйска.
    « Вопрос: Участие в сожжении деревни Козуличи вы принимали по собственному желанию?
    Ответ: Так точно.
    Вопрос: Вы имеете высшее юридическое образование, скажите, как вы рассматриваете факт сожжения абсолютно ни в чем не повинных 300 мирных жителей?.. Из ваших показаний следует, что вы за два куска сала, 4 – 5 кусков свинины и гуся приняли участие в сожжении заживо 300 человек…
    Ответ: Да, это так. Это жуткое дело… Я раньше никому не говорил об этом и только на следствии рассказал всю правду…
    Вопрос: Вы считаете себя политически грамотным?
    Ответ: Я считал и считаю себя грамотным.
    Вопрос: Скажите, когда вы стали понимать, что фашист – это человек, который покрывает себя позором?
    Ответ: Процесс этого осознания проходил у меня медленно. Началось это во время пребывания в Бобруйске и особенно сильно во время пленения. Но я считаю, что в настоящее время, может быть, я освободился от фашистской идеологии, но какие﷓то остатки еще имеются. Может быть, в течение полугода я освобожусь совершенно. (Смех в зале.)».


    ...

    Из показаний Майданова Михаила Васильевича – родом из деревни Ольговка Киреневского района Курской области – в 1960 году:
    «В этом селе немцы и наши были построены в две шеренги. Как я помню, впереди стояли немцы, а за ними – мы. Немецкий офицер через переводчика (фамилии их я не знаю) приказал, чтобы мы выполняли все распоряжения немецких солдат, а кто не выполнит, тот будет расстрелян…»



    Из показаний Майданова Михаила Васильевича (продолжение):
    «Каждый немец предложил стоящему за ним „иностранцу“ следовать за ним к дому. Когда около каждого дома встали по два человека, немец и наш, то офицер дал команду зайти в дома. Я вместе с немцем зашел в пятый или шестой дом, а всего в этой деревне было двадцать пять или тридцать домов. В дом я вошел первым и увидел сидящих за столом старика и старушку в возрасте семидесяти лет, и рядом с ними сидел парень лет пятнадцати. Немец мне сказал: „Стреляй“ – и показал рукой на сидящих за столом людей. Я из своей винтовки сделал три выстрела, в каждого по одному выстрелу. Стрелял я в упор, и они упали на пол. После моих выстрелов дал по ним очередь немец и сказал «капут».

    * * *

    Шинкевич Степан Анисимович – уроженец села Николаевка Николаевской области:
    «Впереди шел немец, а я за ним. Войдя в дом, я увидел три человека: мужчину лет сорока, среднего роста, он сидел около стола, женщину-старуху лет шестидесяти, которая лежала на кровати, и стоявшую недалеко от кровати женщину средних лет. Немец рукой показал мне, чтобы я стрелял в мужчину. И я выстрелил. Стрелял из винтовки в голову. Мужчина упал на пол и некоторое время содрогался. Немец короткой очередью застрелил двух женщин, и мы из дома ушли. Входя и в этот дом, мы с людьми не разговаривали ни о чем. Сразу застрелили и ушли».

    * * *

    Из показаний Грабовского Феодосия Филипповича – уроженца деревни Грабовка Винницкой области:
    «После того, как мы сошли с машины и построились, Дирлевангер через переводчика нам поставил задачу, что мы обязаны заходить в дома, всех расстреливать, а дома сжигать, что нами было и выполнено. Все каратели украинского взвода по одному, с одним или двумя немцами, стали заходить в дома…»

    * * *

    1946 год. Ответы на суде немецкого солдата Ганса Йозефа Хехтля – австрийца, уроженца города Сан-Пельтен, бывшего ефрейтора 718-го полевого учебного полка.
    Ответ: Теперь, конечно, я знаю, что это нехорошо…
    Вопрос: Когда была вторая карательная экспедиция против партизан?
    Ответ: Вторая операция против партизан была проведена в 1943 году в феврале месяце, между Полоцком и станцией Оболь. Во время операции я лично поджег 40 домов и 280 человек расстрелял. Всего наш взвод расстрелял более 2000 человек мирного населения… Я неправильно делал, но если бы я не выполнил приказ, меня бы наказали.
    Вопрос: О чем вы думали, когда стреляли мирных людей?
    Ответ: Я ни о чем не думал.
    Вопрос: Сколько вам было лет тогда?
    Ответ: Восемнадцать.

    * * *

    Из показаний Иванова Афанасия Артемьевича – уроженца деревни Скриплица Кировского района Могилевской области:
    «Немцы и мы стояли полукольцом у ямы, в которой находились мирные граждане деревни Вязень и Селец Кличевского района, и стреляли в них из имевшегося у нас оружия. У меня лично в то время была винтовка. У Ворончукова Демьяна и Романовича Владимира ручные пулеметы, у Барчика Августа, Изоха Василия и Борисенко Архипа Петровича автоматы…»

    * * *

    Хильченко Павел Иосифович – уроженец деревни Крутики Чернобаевского района Черкасской области:
    «После поступила команда расстрелять жителей деревни… С нами в деревню прибыли немецкие офицеры из нашего батальона, и они отдавали распоряжения о сборе людей, а их распоряжения передавали командиры взводов и отделений рядовым карателям. Немцы и барчиковцы небольшими группами и поодиночке пошли по деревне, и в разных местах Студенки слышалась стрельба. Я также пошел по улице и встретил одну женщину, которая на руках несла ребенка дошкольного возраста. Женщина с ребенком свернула с улицы на огород. Я пошел вслед за ней и на огороде выстрелил из имевшегося у меня нагана в женщину. Когда я стрелял, я был от нее в нескольких метрах. В женщину я выстрелил один раз, и она упала. Потом я выстрелил в ребенка. Я это сделал потому, что было распоряжение Барчика и немецких командиров расстрелять всех жителей деревни Студенка. Кажется, человек пятьсот»

    * * *

    … Его же показания:
    «… Около сруба в деревне Маковье находились немецкие офицеры Сальски и Роберт – имя это или фамилия, я не знаю. И еще другие немцы. Сальски приказал открыть огонь по людям, которых загнали в сруб недостроенного дома. Сальски умел разговаривать по﷓русски и давал команды на русском языке. Я установил ручной пулемет на ножки против проема для дверей в срубе – метрах в десяти от него, и мы открыли огонь… Немецкие и офицеры и командиры взводов стреляли в людей из автоматов. Тупига через окно. Это я помню, потому что еще боялся, как бы он сюда не завернул свой пулемет, потому что стрелял в боковое окно».

    * * *

    Из показаний Карасева Григория Семеновича – уроженца деревни Неговля Кировского района Могилевской области:
    «В противоположном от входной двери конце комнаты мы обнаружили двух пожилых женщин, которые сидели на кровати. В чем они были одеты, не помню. С ними мы ни о чем не разговаривали. Смурович выстрелил из карабина в одну женщину, и она упала на пол. Затем я из своего карабина с трех метров выстрелил в грудь другой. Она тоже упала. Помню, что, не обращая внимания на убитых женщин, мы открыли сундук…»

    * * *

    Из его же показаний:
    «Я зашел в один дом и увидел в первой его половине убитыми женщину и мужчину. Проходя во вторую половину, я увидел люльку, подвешенную на веревке к потолку, в которой лежал ребенок в возрасте примерно одного года. Был ли это мальчик или девочка, я не разобрался, выстрелил в упор из винтовки и убил его».

    * * *

    Из показаний Багрия Мефодия Карповича – родом из села Михайловка Полтавского района:
    «Мне хорошо помнится такой случай. Я проходил по деревне, называлась она, кажется, Нивка, и я видел немца, который нес мальчика лет шести-семи, держа его за рубашку, а затем три раза его о землю ударил и убил».

    * * *

    Его же показания:
    «Парень, лет, может, десяти, вцепился немцу в ремень: „За что ты убил маму?“ Тогда я выстрелил. А немец снял с кровати грудного ребенка с подушкой и положил на пол. Поднес ствол винтовки к самому лицу и выстрелил. И приказал вытаскивать тех, кто под кроватью.»

    * * *

    Бывший каратель Силин Александр Иванович – уроженец деревни Точище Кличевского района Могилевской области:
    «Когда возвращались из Борок домой, кто﷓то из карателей рассказал, что Русецкий Андрей расстрелял по приказанию Иванова Афанасия целую семью. Тогда же все смеялись, что, когда Русецкий расстреливал людей, у него тряслись руки».
     
    Badahshan, alexxxcc, kes039 та 3 іншим подобається це.
  16. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    Re: О зверствах немецких карателей

    ...Последнее слово, кассационные жалобы о снижении срока, ходатайства о помиловании бывших карателей Федоренко, Гольченко, Вертельникова, Гонтаря, Функа, Медведева, Яковлева, Лаппо, Осьмакова, Сульженко, Трофимова, Воробья, Колбасина, Муравьева:

    «26 лет после войны я честно трудился, приносил пользу людям. Прошу 1/2 вклада оставить жене».
    «Надеялся, что после выхода из немецкого лагеря все изменится к лучшему. Однако же после выезда на первые карательные экспедиции я понял, что стал предателем. Бывшие командиры не сумели организовать таких, как я, а сам я бежать не решился».
    «Перед арестом на моем иждивении было 8 детей, но ни им, ни жене я не рассказывал о совершенных мною преступлениях, т.к. рассказывать об этом было страшно».
    «За время службы в ГФП я, бесспорно, убил человек пять. Был награжден немецкой медалью, но я ее сразу же выбросил. Немцы не знали, что я был членом партии».
    «Граждане судьи! Я выходец из рабочей семьи, рано начал свою трудовую деятельность… Прошу учесть раскаяние и сохранить мне жизнь».
    «После прихода Советской Армии я воевал против немцев, 20 лет трудился.
    Не имел замечаний, а наоборот, 6 грамот, избирался членом избирательной комиссии».
    «Перед судом сейчас стоит другой Гольченко, искренне раскаянный, глубоко осознавший всю тяжесть совершенных мной преступлений, идеи мои только большой труд на благо народа».
    «Настоящий приговор в отношении меня не может оставаться в силе и подлежит изменению по следующим основаниям…»
    «Отбывал наказание на Севере. Честно трудился…»
    «Никому не желаю того. Лучше умереть, чем быть изменником. Прошу учесть мой преклонный возраст и медаль „За трудовую доблесть“. Мне было присвоено: „член бригады комтруда“
    «В приговоре сказано, что я награжден четырьмя немецкими наградами, а у меня их было три…»
    «Среди полицейских я старался быть незаметным.
    Любой приговор, самый суровый, я восприму как должное».
    «Когда началась коллективизация, первый вступил в колхоз. На первых выборах в 1937 году был избран…»
    «Я не виноват, виновата война. Не было бы войны – не попал бы я в плен и не сидел бы теперь на скамье подсудимых».
    «А наши вожди-сослуживцы, командиры ни один не сидел за злодеяния против советских граждан, были на воле до 1968 г. Спасибо нашим советским следственным органам за чуткость: не дали им тоже избежать от советского правосуда».
    «Я не стараюсь защитить себя, т. к. все время чувствовал,что являюсь подлецом и негодяем… Однако я хочу сказать, что мы сейчас не те, какими были 30 лет назад, и поэтому встает такой вопрос: каких же людей вы будете приговаривать к расстрелу – тех, которые были 30 лет тому назад, или тех, которые в течение более 25-ти лет честно трудились на благо всего нашего народа, которые в настоящее время имеют детей и даже внуков?!»
    Письмо в суд матери бывшего карателя:
    «Я старая больная женщина. Как мать прошу помиловать моего сына. Мне трудно найти слова, но все же мой сын заслуживает снисхождения. Я знаю, что он глубоко раскаялся».
    «В 41-м мне было 35 лет. Изменил Родине и пошел служить к врагу по своей малограмотности и низкой сознательности. Причиной для измены.было то, что в лагере военном люди все умирали, там было очень плохо. Конечно, я не считаю теперь себя за человека. Почему стал убийцей? Ничего другого не оставалось делать. Коль пошел к ним служить, то приходилось делать все, что заставляли… Если бы мою семью привели к яме и приказали мне стрелять, то, конечно, пришлось бы стрелять в них».
    «Процесс моего перевоспитания начался задолго до ареста. Поэтому я не нуждаюсь в столь длительном тюремном заключении».
    «Прошу учесть также, что моя жена всю войну была на фронте…»

    ___________________



    И немного документов.



    Документы 3-го батальона 15-го полицейского полка
    об уничтожении населенных пунктов и мирных
    граждан Белоруссии

    №45 22—30 сентября 1942 г. Се к р е т н о

    15-й полицейский полк, 22 сентября 1942 г.

    3-й батальон

    ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ДЕРЕВЕНЬ

    1. 23 сентября 1942 г. батальон уничтожает расположенные в районе к северо-востоку от Мокран и отравленные бандитской заразой деревни:

    Борки, Заболотье и Борисовна.

    Рота «Нюрнберг» уничтожает Кортелизы.

    2. Для этого выделяется:

    9-я рота — без взвода Фрона — с подчиненным ей жандармским мотовзводом 16-го полка — в Борисовку.

    10-я рота и один унтер-офицер и 7 солдат штабного конвоя, а также 3 шофера — в Борки.

    11-я рота — со взводом Фрона и 14 солдатами бронеавтомобильного подразделения 10-го полка — в Заболотье.

    3. Роты — без подкрепления — 22 сентября до 18 час. 00 мин. должны прибыть в деревни:

    9-я рота — походным маршем — в Дивин. 10-я и 11-я роты — на своих машинах к западному выходу Мокран.

    4. Подкрепления подтягиваются следующим образом:

    а) жандармский мотовзвод 16-го полка 22 сентября к 18 час. 00 мин. является к командиру 9-й роты в Дивине, выстроившись перед зданием районного уполномоченного по сельскому хозяйству;

    б) один унтер-офицер и 7 солдат штабного конвоя, 3 шофера, взвод Фрона и 14 человек бронеавтомобильного подразделения 10-го полка должны явиться 22 сентября к 18 час. 00 мин. в 10-ю или 11-ю роту в Мокраны;

    в) резервы батальона, остатки жандармского мотовзвода 15-го полка и 4 рядовых связиста.

    5. Начало операции: 23 сентября 1942 г. 05 час. 30 мин. К 04 час. 35 мин. населенные пункты должны быть окружены (внешнее оцепление).

    6. Операцию следует проводить согласно моим указаниям, данным во время обсуждения обстановки с офицерами 21 сентября 1942 г.

    7. Конфискацию поголовья скота, сельскохозяйственного инвентаря, запасов хлеба и прочего сельскохозяйственного имущества проводить соответственно моим устным указаниям.

    8. Для вывоза упоминаемого в параграфе 7 имущества рота должна организовать обоз из крестьянских телег и подвезти их на близкое расстояние к месту действия. (Распоряжения об этом были отданы устно.)...

    Голлинг

    ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 148, д. 3, л. 20—20 об. Перевод с немецкого





    Из журнала боевых действий 3-го батальона 15-го полицейского полка

    22 сентября 1942 г. Кобрин

    Операция «Треугольник» временно Кобрин приостанавливается. Батальон получает приказ уничтожить совместно с подчиненными ему подразделениями и приданным жандармским мотовзводом 16-го полка расположенные к северу и северо-востоку от Мокран пункты: Борки, Заболотье и Борисовку, которые, как установлено, являются опорными пунктами банд. Вечером 9-я рота вместе с жандармским мотовзводом 16-го полка прибывает в Дивин; 10-я и 11-я роты прибывают в Мокраны. В каждом опорном пункте остается одно отделение. Батальонный командный пункт оборудуется в Мокранах.

    23 сентября 1942 г. Кобрин

    Батальонный командный пункт — Мокраны. Операция начинается с окружежения населенных пунктов и заканчивается в ранние утренние часы. С наступлением дня жителей собирают, и их проверяет особая служба. После выделения совершенно благонадежных семей в Борисовке, согласно приказу, расстреливают 169 мужчин, женщин и детей, в Борках — 705 и в Заболотье — 289 мужчин, женщин и детей. Затем приступают к конфискации скота, сельскохозяйственных орудий и зерна.

    ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 148, д. 4, л. 193 об. Перевод с немецкого
     
  17. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    Re: О зверствах немецких карателей

    15-й полицейский полк, 10-я рота 28 сентября 1942 г.

    ИЗ ОТЧЕТА ОБ ОПЫТЕ УНИЧТОЖЕНИЯ
    НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА БОРКИ ЗА ПЕРИОД С 22 ПО 26 СЕНТЯБРЯ 1942 г.


    21 сентября 1942 г. рота получила задание уничтожить населенный пункт Борки, расположенный в 7 км к востоку от Мокран.

    В ночные часы того же дня взводы роты были поставлены в известность о предстоящей операции. Началась подготовка.

    Число автомашин было достаточным, чтобы 22 сентября погрузить и отправить к месту сбора в Мокраны все взводы и приданный взвод 9-й роты. Переезд произошел без происшествий, выбывших из строя не было.

    Необходимые для предстоящей операции подводы были подготовлены, заблаговременно и в назначенное время прибыли в Борки. При отобрании подвод выявлено несколько строптивых крестьян, которых рота потребовала наказать.

    Операция проходила планомерно, исключая сдвиги некоторых ее этапов во времени. Основная причина их была следующая. На карте населенный пункт Борки показан как компактно расположенное село. В действительности оказалось, что этот поселок простирается на 6— 7 км в длину и ширину.

    Когда с рассветом это было мною установлено, я расширил оцепление с восточной стороны и организовал охват села в форме клещей при одновременном увеличении дистанции между постами. В результате мне удалось захватить и доставить к месту сбора всех жителей села без исключения. Благоприятным оказалось, что цель, для которой сгонялось население, до последнего момента была ему неизвестна. На месте сбора царило спокойствие, количество постов было сведено к минимуму, и высвободившиеся силы могли быть использованы в дальнейшем ходе операции. Команда могильщиков получила лопаты лишь на месте расстрела, благодаря чему население оставалось в неведении о предстоящем. Незаметно установленные легкие пулеметы подавили с самого начала поднявшуюся было панику, когда прозвучали первые выстрелы с места расстрела, расположенного в 700 м от села. Двое мужчин пытались бежать, но через несколько шагов упали, пораженные пулеметным огнем. Расстрел начался в 9 час. 00 мин. и закончился в 18 час. 00 мин. Из 809 согнанных 104 человека (политически благонадежные семьи) были отпущены, среди них были рабочие имения Мокраны. Расстрел проходил без всяких осложнений, подготовительные мероприятия оказались весьма целесообразными.

    Конфискация зерна и инвентаря происходила, если не считать сдвига во времени, планомерно. Число подвод оказалось достаточным, так как количество зерна было невелико и пункты ссыпки обмолоченного зерна расположены не очень далеко ...

    Домашняя утварь и сельскохозяйственный инвентарь были увезены подводами с хлебом.

    Привожу численный итог расстрела. Расстреляно

    705 человек, из них мужчин — 203, женщин — 372, детей — 130.

    Количество собранного скота может быть определено лишь приблизительно, так как на сборном пункте учета не производилось: лошадей — 45, крупного рогатого скота— 250, телят — 65, свиней и поросят — 450 и овец — 300. Домашнюю птицу можно было обнаружить только в отдельных случаях. То, что удалось найти, было передано отпущенным жителям.

    Из инвентаря собрано: 70 телег, 200 плугов и борон, 5 веялок, 25 соломорезок и прочий мелкий инвентарь.

    Все конфискованное зерно, инвентарь и скот переданы управителю государственного имения Мокраны. . .

    При проведении операции в Борках израсходовано: винтовочных патронов — 786, патронов для автоматов — 2496 штук.

    Потерь в роте не было. Один вахмистр с подозрением на желтуху отправлен в госпиталь в Брест.

    Зам. командира роты обер-лейтенант охранной полиции

    Мюллер

    ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 148, д. 2, л 358—362. Перевод с немецкого




    15-й полицейский полк, 11-я рота 30 сентября 1942 г.

    ОТЧЕТ ОБ ОПЫТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ
    ПО УНИЧТОЖЕНИЮ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
    СОГЛАСНО ПРИКАЗУ ПО БАТАЛЬОНУ
    ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 1942 г.


    Рота получила задание уничтожить населенный пункт Заболотье, расположенный к северо-востоку от Мокран, и расстрелять население. Ей были приданы: взвод Фрона из 9-й роты и 10 человек из бронеавтомобильного подразделения 10-го полка. 22 сентября 1942 г. около 18 час. 00 мин. 1, 2 и 3-й взводы достигли на своих машинах западного выезда из Мокран и соединились там с подразделениями усиления. После краткого разъяснения обстановки и распределения сил рота выступила в 23 час.

    00 мин. в направлении Заболотья. Специально мобилизованные для операции 93 крестьянские подводы были оставлены вплоть до дальнейших распоряжений у входа в населенный пункт под охраной команды, состоящей из 1 унтер-офицера и 4 солдат. В качестве проводников при роте находились уездный сельскохозяйственный уполномоченный, начальник Малоритского района и 2 переводчика.

    23 сентября 1942 г. около 02 час. 00 мин. рота подошла к первым, отдельно стоящим дворам Заболотья. В то время как главные силы двинулись дальше, в глубь деревни, к территории оцепления, отдельные дворы были окружены выделенной для этого командой и жители выведены из домов. Таким образом еще до вступления в деревню было задержано около 25 мужчин и женщин. Живущему на хуторе старосте было приказано явиться в 05 час. 30 мин. к командиру роты, находящемуся у въезда в деревню. К этому времени было расставлено без особых происшествий все внешнее оцепление.

    Все население во главе со старостой было согнано в школу, а одна команда тотчас отправилась на расположенные в 7 км от деревни выселки, с тем чтобы забрать их жителей. Прибывшая тем временем группа СД после тщательной проверки освободила 5 семей из этой деревни. Все остальные были разделены на 3 группы и расстреляны на месте казни, которое было тем временем подготовлено мужским населением деревни. Казнь была проведена планомерно и без особых происшествий, если не считать одной попытки к бегству. Большинство жителей деревни сохраняло самообладание и шло навстречу вполне заслуженной судьбе, которая вследствие их нечистой совести не явилась для них неожиданностью. Казнь была закончена около 12 час. 00 мин.

    Для размещения командного пункта и личного состава была оборудована школа. После того как высланные патрули повторно обыскали все помещения в деревне с целью обнаружения людей, которые могли там остаться, наружное оцепление было снято, и началась очистка дворов. После вторичного обыска там было обнаружено 5 человек, их извлекли из убежищ и тут же, на месте, расстреляли.

    Подтянутые тем временем крестьянские подводы отвезли под охраной весь живой и мертвый инвентарь в Мокраны, в государственное имение. Необмолоченный хлеб был собран у южного выезда из деревни. Очистка дворов, отправка имущества, а также угон скота были закончены 27 сентября к 10 час. 30 мин., так что в полдень можно уже было приступить к сожжению дворов. Выселки и стоящие отдельно дворы были сожжены тотчас же после очистки.

    27 сентября в 12 час. 30 мин. рота, за исключением одного взвода, который был оставлен для охраны склада хлеба у южного выезда из деревни, выступила вместе с подразделениями усиления в направлении Мокран.

    Результаты операции следующие: расстреляно 289 человек, сожжен 151 двор, угнано 700 голов рогатого скота, 400 свиней, 400 овец и 70 лошадей. Вывезено хлеба: 300 центнеров обмолоченного и 500 центнеров необмолоченного. Конфисковано около 150 сельскохозяйственных машин с ручным приводом и многочисленный инвентарь...

    Командир роты

    капитан

    Пельс

    ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 148, д. 2, л. 342—343. Перевод с немецкого





    Донесение Ф. Кушеля старшине белорусской
    «Рады Даверу» при генеральном комиссаре Белоруссии
    о сожжении отрядами СС жителей деревень
    на территории Воложинского района


    гор. Минск. 6 августа 1943 г.

    Сообщаю, что 5 августа 1943 г. ко мне явились гражданки — жительницы деревни Першай — Черепович, Скрундзь, Адамович, Бодак и Марцинкевич и доложили следующее:

    Во второй половине июля месяца с. г. немецкие отряды СС проводили очистку от партизан территории Воложинского района. При этом отрядами были заживо сожжены вместе с постройками жители деревень Першайской волости: Доры, Дубовцы, Мишаны, Довгалев-щины, Лапинцы, Среднего Села, Романовщины, Нелюбы, Палубовцы и Макричавщины.

    Отряды СС никакого следствия не проводили, а только сгоняли жителей, преимущественно стариков, женщин и детей, в отдельные строения, которые потом зажигались.

    В Дорах жители были согнаны в церковь и вместе с церковью сожжены.

    Кушель

    ЦГАОР БССР, ф. 384, оп. 1, д. 1, л. 68. Перевод с белорусского
     
    3 користувачам це сподобалось.
  18. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Re: О зверствах немецких карателей

    По этой теме есть книга Дюкова А.Р. "За что сражались советские люди", в которой показаны как немецкие документы так и свидетельства очевидцев, выживших. Все вместе одним словом называется-ужас.После этого понимаешь, почему наши часто не брали пленных, а над взятыми в плен хорошо издевались..
     
    Badahshan та Толик подобається це.
  19. Heise

    Heise Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Москва
    Re: О зверствах немецких карателей

    Конечно, жестокости карателей нет оправдания. Но все-таки пип в некотором смысле прав: в большинстве случаев пресловутые зверства осуществлялись не просто по прихоти эсэсовцев, а как ответ на действия партизан. Это заметно хотя бы из этой подборки документов. Видно, что население не только осведомляли о расстрелах и уничтожении деревень, но и говорили о причинах.

    Но, опять-таки повторяю, это совсем не причина обелять СС.
     
  20. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: О зверствах немецких карателей

    Мне представляется, что все разговоры о том, что "карательные акции" проводились по вине партизан, не основаны на реальных фактах. Они базируются лишь на "вражеской пропаганде".

    И кто сказал, что оккупантам запрещается оказывать сопротивление?
    Более того, Сталин, объявив войну Отечественной, тем самым не только "развязал руки" населению, но и обязал его активно участвовать в борьбе против оккупантов.

    Теперь о существе темы.
    Думаю, что название ее выбрано довольно неудачно.
    Кто такие "немецкие каратели"? Кто подпадает под этот ярлык?
    СС?
    А ведь добрая половина темы отведена участию в "карательных акциях" именно советских граждан-изменников/предателей.
    Более того, в массовых убийствах мирного населения участвовали ВСЕ виды подразделений германской армии и ее союзников, а не только СС.
     
  21. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Re: О зверствах немецких карателей

    Серг! Не перегибайте палку. Самый известный и распространенный пример, сожжение Хатыни, там тоже все лишь на "вражеской пропаганде" базируется? И сколько человек было расстреляно после убийства Кубе?

    Подкорректировал название темы.
     
    1 людині також подобається це.
  22. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: О зверствах немецких карателей

    Я бы сказал коротко, но тогда мое сообщение опять будет удалено :)

    Я ничего не перегибаю.
    Я просто стараюсь объяснить людям с узким кругозором, что сотни Хатыней произошли не по "вине партизан", а по вине вторгшихся на территорию СССР вооруженных сил Германии и ее союзников. Это именно ОНИ проводили политику обезлюживания оккупированных территорий.
    Существование партизан ВТОРИЧНО по отношению к оккупации.
    Теперь понятно, о чем я?

    А Вы мне про расстрел 300 заложников в Минске...

    Не было бы оккупантов - не было бы и партизан.

    Получается, что надо было всем сидеть на печи и ни хрена не делать, дабы не разозлить немцев?

    Хорошая позиция. Как у страуса - голову в песок...

    Вот как раз "вражья пропаганда" до сих пор предпринимает усилия к тому, чтобы создать у людей "комплекс вины" за то, что сопротивлялись оккупантам. Отчасти ей это удается, видно по постам.
     
    Badahshan, obgist, alexxxcc та 3 іншим подобається це.
  23. пип

    пип Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва,Россия
    Re: О зверствах немецких карателей

    почему же?

    жить,работать,кормить семью.
    или немцы сразу же сжигали деревни вместе с жителями?
    очень много операций в Белоруссии планировалось с учетом того что сами жители доносили на партизан,которые у них отбирали еду и угрожали расправами в случае сотрудничества.

    партизаны вообще считаются военными преступниками по международному праву.а то что Сталин назвал Отечественной войну это его личное дело.
    американцы в 1945 даже после 9 мая расстреливали 14-16ти летних мальчишек у которых находили оружие.неважно что они не умели им пользоваться и что патронов не было даже при них.или наоборот были патроны но не было оружия.
    солдатская книжка указывающая принадлежность к армии есть?нет.значит по закону расстрел.

    сами то мы как называем тех кто обстреливает колонны в Чечне?
    бандиты,террористы.хотя это тоже партизаны
    так чем партизаны то отличаются от бандитов?ничем
     
    Bogdan 1982 подобається це.
  24. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    Re: О зверствах карателей

    ВАДИМ БОЙКО

    «ПОСЛЕ КАЗНИ»

    документальная повесть

    литературная запись Николай Сидоренко

    перевод с украинского Татьяна Стах

    художник А.Сухоруков : Очень советую почитать.http://www.belousenko.com/books/memoirs/bojko_posle_kazni.htm
     
  25. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: О зверствах немецких карателей

    Даже если оно и так, а вербовали русских уголовников кто?? СС!! его отделы, для карательных операций сами немцы учавствовали полюбому! Приедут откормленные пьяные детины с прокомпостированными мозгами 25 лет поразбойничают, пожгут молодых девок попортят и уедут и плевать им потом че там случилось и наверно в отпуск в Германию и плевать им что оставили там обгоревшие головешки людей. А специализировались именно СС по такой работе над мирным население. и Доброй половине насления России 95% чихать они хотели что там убивали наши же русские уголовники и все части Вермахта всех будут назвать немцев фашистами и извергами. Война таких там дел наваротила еще долго оставшиеся в живых буду вспоминать и по ночам вскакивать с постелей от кошмаров плена концлагерей и прочей херни! Будь проклята война
     
    Badahshan та 222den подобається це.