О зверствах карателей на оккупированных территориях СССР

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем лесоустроитель, 2 кві 2009.

  1. Romick

    Romick Gefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Russland
    В постах №№61-64 нехватает еще одной фотографии. Несмог найти. Она по счету- четвертая. На ней частично казненные еще стоят на досках, а двое уже висят.
    Судя по фото, казненные скорее всего партизаны. А подозреваемых в партизанских действиях могли казнить представители любых родов войск, т.к. фактически партизаны оказывались "внезакона"
     
  2. Цікаві лоти

    1. Постель и пружина прицельной планки Маузер 98.
      100 грн.
    2. Затвор К-98. Состояние по фото. Полностью рабочий. Разбирается.
      3100 грн.
    3. Стволик К-98. Состояние по фото. Резьба нормальная. Просматриваются клейма. В патроннике гильза. Сим...
      1600 грн.
    4. Продам ММГ чехословацького Маузера VZ.24. Макет з деревом і кільцями від німецького Mauser 98k (Мауз...
      28500 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Спусковой крючок на Маузер К98
      600 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Вы умете по фото отличать партизан от простых мирных жителей??? У них что - морды какие-то особенные? Научили бы, как это делается...

    2. Дык немцы ВСЕ мирное население подозревали в этом. И все оно оказывалось "вне закона"...
     
  4. Romick

    Romick Gefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Russland
    Вы сами себе ответили на свои же вопросы...
     
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Про "подозреваемых":

    СПЕЦСООБЩЕНИЕ УНКГБ КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ В КИЕВСКИЙ ОБКОМ КП(б)У

    1945 ГОД

    "...РО НКГБ Бородянского района арестован находившийся на нелегальном положении бывший староста с. Раски НИЧКЕ Эмиль Карлович, немец, бывший слесарь МТС.

    Являясь старостой весь период оккупации, Ничке занимался предательской деятельностью.
    В январе 1941 года по доносу Ничке арестовано 8 человек - членов семей партизан, которые были расстреляны, а дома их сожжены вместе с трупами расстрелянных.

    В апреле 1943 года Ничке передал в гестапо сведения о том, что большинство жителей г. Раска связано с партизанами и укрывает их. В результате этого 12 апреля 1943 года в с. Раска прибыл карательный отряд, который оцепил село. 487 человек жителей села были согнаны на площадь и расстреляны, а все дома в селе сожжены фашистами.
    При отступлении фашистов Ничке бежал с ними, однако, попав в окружение наших войск, возвратился в Бородянский район, где находился на нелегальном положении."
    ...

    Архів тимчасового зберігання документальних матеріалів УСБ України у м. Києві. - Фонд № 5. - Арх. справа 575/9. - Арк. 256.
     
  6. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Из материалов судебного процесса над немецкими военными преступниками, который проходил в Новгороде (Великом) в декабре 1947 г.:

    Свидетельница Е. И. Беляева показала:
    «4-го января 1944 года к нам в деревню Горушка пришел карательный отряд немцев.
    Нас собрали всех и погнали к речке… Со мной были четыре моих дочки – Антонина 14 лет, Анна 12 лет, Нина 9 лет и Лелечка 5 лет.
    В доме остались бабушка 90 лет и брат.
    Дети не хотели идти, плакали, одна моя девочка мне говорит: “Мамочка, они нас расстреляют”. Она стала плакать и говорить: “Как не хочется умирать”. Дошли до моста, там была горка.
    Нас стали загонять туда и окружать как скот. Мы видели, что что-то готовится страшное.
    Начали кричать, тогда немцы стали стрелять по нам из пулеметов и автоматов.
    Я прижала к себе детей и бросилась на землю. 14 и 12-летние мои две девочки были убиты.
    Пятилетняя девочка была у меня под грудью, а 9-летняя подальше. Когда немцы стреляли, то трупы стали падать на нас, 9-летняя девочка спрашивала меня, ранена я или нет, в этот момент был перерыв в стрельбе и, хотя меня ранило в бок, я ей ответила – “Нет, Ниночка, не ранило”.
    Она же мне отвечает – “Мамочка, и я еще нет”.
    Тогда в нас стали бросать гранаты. Сразу девочек убили, а меня еще раз ранили в голову.
    Сколько времени я лежала – не помню, оглянулась – вижу стали немцы наносить солому и закидывать ею трупы.
    Солома загорелась, я хотела вынести трупики всех моих девочек, но не могла этого сделать и поползла через трупы.
    Одежда на мне и платок на голове загорелись. Когда я спустилась через мостик к ручейку, в меня стали опять стрелять, но не попали. Я спустилась ползком ближе к берегу.
    Смотрю – там 25 трупов и среди них маленькая двухлетняя девочка кричит – “Мама, мне холодно, хочу домой”.
    Мать ее здесь же лежала убитой. Взять ее была я не в силах, так как истекала кровью.
    Потом меня подобрали племянницы.
    Бабушка наша и мой брат тоже были расстреляны.
    Всего в этот день было расстреляно 220–250 женщин, стариков и детей”.

    Подобные свидетельства, с привязкой к конкретным фамилиям, датам и местам совершенных преступлений, звучали в отношении каждого обвиняемого.

    И это творила не айнзатцгруппа, а обычные войска.
     
  7. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
  8. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    А Вы не увязываете этот документ со сталинским приказом "Ни шагу назад"?. На мой взгляд взаимосвязь очевидна (не торопитесь бежать к немцам). Предположу, что документ носил ярко выраженный пропогандистский характер.
    Если взять 1942 г. (например, пленных советских солдат из Мясного бора), есть обратные свидетельства (задокументиорованные - могу привести) об отношении командования 18-ой армии к пленным.
     
  9. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
    Не понял..? Какой пропагандийский характер..? Бабушка расказывала: Тётка 38 года рождения... Г. Харьков... немец вывел её во двор и приставил пистолет, в последнюю секунду вышел ещё один менее выпивший, и отощил своего "коллегу", пропаганда? Смысла врать ей не было, да и историй таких немеренно, были и вменяемые немцы, но увы меньшинство....
     
  10. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Всякое бывало. Я имею в виду именно отношение к военнопленным ("выкалывают глаза", "расчленяют" и пр..). Приведу вот такой документ (выдержки):
    ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
    обвиняемого КОНЬКОВА Николая Васильевича

    от 26–27 августа 1942 года.

    КОНЬКОВ Николай Васильевич, 1919 года рождения,

    уроженец города Уфы, Башкирской АССР,

    русский, гражданин СССР,

    образование 5 классов,

    до призыва в армию работал шофером,

    местожительство Смоленская область,

    Вяземский район, Сазоновка.

    Шофер машины генерал-лейтенанта ВЛАСОВА.

    Допрос начат в 11.15. 26 августа 42 г. Допрос прерван в 16.30. 26 августа 42 г. до 21.00. 27 августа 42 г. Допрос окончен в 24.00. 27 августа 42 г.
    ...
    ВОПРОС, Как вы попали к немцам?

    ОТВЕТ. Мы решили днем 25 июня 1942 г. перейти дорогу, форсировать реку и в дальнейшем решить, куда двигаться. При подходе к дороге мы оказались в расположении немецкого лагеря, где и были все 8 человек захвачены немцами в плен.

    ВОПРОС. Каким образом вы продвигались к дороге?

    ОТВЕТ. Выбрав момент, когда со стороны дороги не слышно было шума автомашин, мы начали продвигаться по лесу в полный рост, причем впереди шли какие-то мне незнакомые красноармейцы из нашей группы, за ними шел АБРАМОВ, за АБРАМОВЫМ шел я, а за мной так же шли остальные бойцы. От передних бойцов я находился примерно на расстоянии метров 15, шел, как помню, пятым человеком.

    Когда мы продвигались по лесу, неожиданно впереди нас раздался крик «Хальт» и послышалась стрельба из автоматов. Впереди идущие красноармейцы начали стоя стрелять из винтовок и наганов. Остальные бойцы также открыли стрельбу. Я лично стрелял в сторону, откуда слышалась стрельба из автоматов, но цели не видел.

    ВОПРОС. Вы и другие бойцы, которые шли вместе с вами, при столкновении с немцами пытались залечь и организовать оборону?

    ОТВЕТ. Нет. Никто из нашей группы не залег и оборону организовать не пытался. Мы открыли беспорядочную стрельбу, не видя цели. Некоторые бойцы пытались бежать назад, но ничего не вышло, так как немцы в это время нас окружили.

    Во время перестрелки трое бойцов из нашей группы были ранены. Я подошел к ним и в это время увидел, что передние бойцы бросили оружие и подняли руки вверх. Я также бросил оружие и поднял руки. К нам подошли 5 немецких солдат и повели нас к своим палаткам. Когда мы вошли в расположение лагеря, то увидели вблизи дороги 5 немецких палаток. Когда нас подвели к палаткам, немецкие солдаты обыскали нас, дали нам закурить и спросили нас, кто еще остался из наших бойцов в лесу.

    На вопрос немцев, кто остался в лесу, наши бойцы определенного ответа не дали, сказав, что они не знают.

    ВОПРОС. Из ваших показаний следует, что вы, услышав крик немецкого часового, не пытались залечь и организовать оборону с тем, чтобы оказать немцам вооруженное сопротивление. Скажите правдиво, вы еще до встречи с немцами договорились добровольно сдаться в плен или же, столкнувшись с немцами, в силу трусости и растерянности бросили оружие и сдались в плен?

    ОТВЕТ. Договоренности о том, чтобы добровольно сдаться в плен, у нас не было. Столкнувшись с немцами, наша группа не залегла и не заняла обороны потому что, услышав крик немецкого часового и стрельбу из автоматов, растерялась, проявила трусость, в результате чего бросила оружие и сдалась в плен.

    Кроме этого, я должен правдиво сказать, что настроение как у меня, так и у других бойцов в момент столкновения с немцами, в результате того, что нас командование бросило, и долгого хождения по лесам, плохого питания — было подавленное. Мы все считали, что наше положение безвыходное.

    ВОПРОС. Находясь невдалеке от дороги, вы слышали шум проходящих немецких автомашин, немецкие песни и тем не менее сознательно направились в место, где располагались немецкие войска. Из этого следует, что вы заранее сговорились о добровольной сдаче немцам в плен. Это вы подтверждаете?

    ОТВЕТ. Да, нам было известно, что перед нами на дороге имеются немецкие войска, и мы решили, что дальше ходить по лесам и болотам бесцельно, надо идти к дороге, если удастся, пересечь эту дорогу — выйти в глубокий тыл немцев. Если не удастся, то рисковать тем, что нас немцы могли перестрелять или мы попадем к немцам в плен.

    ВОПРОС. Вы напрасно изворачиваетесь, вы показали, что вас и еще семь бойцов, вооруженных винтовками, взяли в плен 5 немецких солдат, что после этого вам немецкие солдаты сразу же дали закурить.

    Из этого следует, что сдались вы немцам в плен добровольно, без какого-либо сопротивления. Это вы подтверждаете?

    ОТВЕТ. Я на этот вопрос уже ответил и к своему объяснению ничего дополнить не могу.

    ВОПРОС. Находясь у немцев в плену, где вы содержались и чем занимались?

    ОТВЕТ. Как я уже показал, сдался я в плен 25 июня 1942 года и находился в плену до 15 августа 1942 года.

    Вечером 25 июня 1942 года я, вместе с другими военнопленными, был отправлен к деревне Ольховка, где имелся пересыльный пункт военнопленных. Здесь я пробыл 5 дней. Ни на каких работах мы не использовались и содержались в расположении лагеря под открытым небом.

    В лагере содержалось около 500 военнопленных, причем ежедневно в лагерь привозили новые партии, а также из лагеря увозили группы военнопленных.

    В этом лагере я видел издали батальонного комиссара, фамилию его не знаю, который вначале был назначен старшим нашей группы, а затем, уйдя в разведку, к нам не вернулся. Из работников штаба 2-й Ударной армии я никого не встречал.

    Примерно 30 июня 1942 года я, с партией военнопленных, был переведен в деревню Сенная Кересть, где также имелся пересыльный пункт. Здесь я содержался около 5–6 дней. В этом пересыльном пункте я ничего не делал и ожидал другого направления.

    Среди военнопленных я встретил одного красноармейца из личной охраны генерал-лейтенанта ВЛАСОВА — СОБОЛЕВА, который был легко ранен. От СОБОЛЕВА я узнал, что в лагере также находится повар генерал-лейтенанта ВЛАСОВА — ЗВЕРЕВ Алексей. В дальнейшем я со ЗВЕРЕВЫМ имел личные встречи и беседы. Таким образом, в деревне Сенная Кересть я держал связь с шофером АБРАМОВЫМ, вместе с которым сдались в плен, СОБОЛЕВЫМ и ЗВЕРЕВЫМ.

    СОБОЛЕВ и ЗВЕРЕВ рассказали о том, как они сдались в плен, но я сейчас об этом не помню.

    В пересыльном пункте деревне Сенная Кересть в это время было около 3000 человек рядового состава 2-й Ударной армии.

    6 июня 1942 г. немецкий офицер отобрал из числа военнопленных 160 человек, в число которых попал я, ЗВЕРЕВ и АБРАМОВ, после чего эта группа была направлена в лагерь военнопленных в деревне Поповка, где я и содержался до 15 августа 1942 г.

    Находясь в лагере военнопленных в деревне Поповка я ежедневно все это время работал на сенокосе. Жил я в это время вместе с АБРАМОВЫМ вначале на конюшне, затем в одном разбитом доме.

    ЗВЕРЕВ в лагере работал поваром и жил в отдельном помещении, где жили комендант, старшина, военфельдшер и работники кухни. Все из числа военнопленных.

    За все мое пребывание в лагере я, кроме перечисленных выше лиц, других военнослужащих мне знакомых из штаба 2-й Ударной армии не встречал.

    Из разговоров между военнопленными и немецкими солдатами я слышал, что немецкие газеты писали о том, что генерал-лейтенант ВЛАСОВ, вместе со своей официанткой Марией Игнатьевной, якобы у немцев находятся в плену.

    Других сведений о работниках штаба 2-й армии я ни от кого не имел.

    15 августа 1942 г. я решил из лагеря бежать с тем, чтобы перейти линию фронта и вернуться в расположение частей Красной армии. Что и осуществил.

    ВОПРОС. Кому из военнопленных вы говорили о своем намерении бежать из лагеря?

    ОТВЕТ. Об этом я никому не говорил, даже АБРАМОВУ. АБРАМОВУ я не сказал о своем намерении бежать из лагеря потому, что он поддерживал связь со ЗВЕРЕВЫМ, и я как одного, так и второго не считал надежными людьми, которым можно было бы доверять.

    ВОПРОС. Сколько раз вас немцы допрашивали?

    ОТВЕТ. Немцы меня ни разу не допрашивали.

    ВОПРОС. Когда и где вы проходили регистрацию, будучи у немцев в плену?

    ОТВЕТ. Регистрацию я проходил в лагере в деревне Поповка примерно в середине июля месяца 1942 г.

    При регистрации меня спросили: фамилию, имя, отчество, год рождения, где родился, какую имею специальность. Других вопросов мне не задавалось.

    Регистрацию проводил бывший красноармеец из числа военнопленных, фамилию его не знаю, записывал все мои ответы в какую-то тетрадь.

    После регистрации мне дали № 13, который был изготовлен из фанеры. Этот номер я носил в кармане.

    ВОПРОС. Какой был режим в лагере?

    ОТВЕТ. В лагере военнопленных в деревне Поповка был следующий режим:

    Подъем в 5 часов утра, пили горячий чай. В 6 часов шли на работу косить и убирать сено. Работали в поле примерно в 5–6 км от деревне Поповка. На каждых 10 военнопленных имелся один конвоир, вооруженный винтовкой. На работу выходило от 50 до 100 человек военнопленных.

    В 12 часов возвращались в лагерь обедать. На обед давали только суп, изготовленный из муки, круп или гороха.

    С 12 часов до 13 часов был отдых и в 13 часов снова выходили на работу и работали часов до 18–19 вечера.

    По возвращении в лагерь, вечером ужинали. В ужин нам обычно давали хлеб 150–250 граммов, сыр, иногда сахар и горячий чай. После ужина сразу же был отбой.

    Военнопленные из помещений лагеря выходить в деревню не имели права.


    ПОЖИЛОВ также рассказывал, что он к немцам в плен сдался добровольно и перешел линию фронта еще до окружения нашей армии.

    Все перечисленные мною выше лица до пленения служили в различных частях 2-й Ударной армии.

    ....
     
  11. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
    Предположим в СССР была пропаганда, а в Германии только правда? С этой позиции многие сейчас и ВЫДВИГАЮТ свои гепотизы. НОТА НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ тов. В. М- МОЛОТОВА О ВОЗМУТИТЕЛЬНЫХ ЗВЕРСТВАХ ГЕРМАНСКИХ ВЛАСТЕЙ В ОТНОШЕНИИ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ
    Народный Комиссар Иностранных Дел тов. В. М. Молотов направил всем Послам и Посланникам стран, с которыми СССР имеет дипломатические отношения, ноту следующего содержания:.... Пропиарился! Наврал, "пропагандировал" и все поверили, во даёт..! И поверили таки?????? И люди побывавшие в окупации, тоже начали выдумывать? А на "САМОМ ТО" дели, Немцы коврижками баловали, а эти не благодарные Русские давай их не любить, АХ ЭТИ РУССКИЕ.....
     
  12. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Я всё-таки предлагаю писать о тех зверствах, которые имели место быть и подтверждены свидетельствами (свидетели, документы)
     
  13. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
    НОТА НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ тов. В. М- МОЛОТОВА О ВОЗМУТИТЕЛЬНЫХ ЗВЕРСТВАХ ГЕРМАНСКИХ ВЛАСТЕЙ В ОТНОШЕНИИ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ
    Народный Комиссар Иностранных Дел тов. В. М. Молотов направил всем Послам и Посланникам стран, с которыми СССР имеет дипломатические отношения, ноту следующего содержания: Это с Вашей точки зрения не проверенный факт? Текстом такого содержания не балуются! Потрясающе, Молотов без документальных фактов такое на весь мир заявил, так получается?
    ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
    обвиняемого КОНЬКОВА Николая Васильевича.... ЭТО ДОКУМЕНТ, ПРОВЕРЕННО!!!!! Кем и когда проверенно, где гарантия вменяемости этого человека, в каких условиях он это писал..... И писал ли он вообще...???
     
  14. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Подразделения 29-й моторизованной пехотной дивизии второй танковой группы генерала Гудериана прокатились по Барановичам и в тот же день ушли дальше; вечером на привале рядовой Эмиль Голыд записывал в дневнике:

    «28 июня. На рассвете мы проехали Барановичи. Город разгромлен. Но еще не все сделано. По дороге от Мира до Столбцев мы разговаривали с населением языком пулеметов. Крики, стоны, кровь и много трупов. Никакого сострадания мы не ощущали. В каждом местечке, в каждой деревне при виде людей у меня чешутся руки. Хочется пострелять из пистолета по толпе. Надеюсь, что скоро сюда придут отряды СС и сделают то, что не успели сделать мы» (Шнеер А. Плен: Советские военнопленные в Германии, 1941–1945. — М.:2005, с 169).

    А через Барановичи к Минску шли все новые части германского вермахта.

    Остановившись на отдых в одной из деревушек возле Борисова, немцы с интересом рассматривали населявших ее унтерменшей. Интерес был не столько этнографическим, сколько практическим: фронт ушел на восток, и завоевателям хотелось развлекаться. Солдаты ловили не догадавшихся спрятаться женщин и уводили в лес — для себя и для господ офицеров. По приказу лейтенанта Гуммера солдаты утащили в лес шестнадцатилетнюю Любу Мельчукову; после того как офицер удовлетворил свое желание, он отдал девушку солдатам. Спустя некоторое время на поляну притащили новых женщин; перед ними предстало страшное зрелище. К стоявшим кучно деревьям были прислонены доски, бог весть откуда добытые немцами. На них висела обнаженная истерзанная девушка; прибитая к доскам штыками, она умирала. На глазах у испуганных женщин солдаты отрезали ей груди.

    Над лесом стоял жуткий, неумолчный крик убиваемой девушки.
    Немецкие войска вступают в захваченную деревню. С ужасом смотрят на них крестьянки....

    Всего в этой небольшой деревеньке немцы убили тридцать шесть женщин.

    Изнасилованных было больше. (Ни давности, ни забвения...: По материалам Нюрнбергского процесса / Предисл. Л. Н. Смирнова; послесл. М. Ю. Рагинского. — М.: Юридическая литература, 1983.С 28)
     
  15. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
     
  16. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Приводится в книге Н. Коняева "Генерал Власов. Анатомия предательства", взят из архивов.
     
  17. ABcent

    ABcent Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Киев
    http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/23.html Тут выдержками.
     
    1 людині також подобається це.
  18. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
    Нота Молотова, ДОКУМЕНТ? Есть добрый и злой следователь..... А нет ли вероятности, что пытались сыграть в добрых Немцев? А потом как пушечное мясо на бойню. Напоминает как людоеды откармливали свою "пищу", такая же тактика и у Немцев. Я вообще не понимаю, о чём здесь речь!!! О зверствах карателей на оккупированных территориях СССР, ЭТО СТОЛЬ ОЧЕВИДНО, что НАДЕЮСЬ мало кто будет отрицать?
     
  19. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Увы, это бесконечный спор "о плохих и хороших немцах"...
    И тем не менее..есть ли примеры, документальные подтверждения фактов, изложенных в ноте Молотова, на основе которых она была изложена? (я только интересуюсь)
     
  20. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
    Простите человек в здравом уме, с нормальной, устойчивой психикой, не будет обсуждать "бесконечный спор"! Если Вам недостаточно общеизвестных, прописных истин, и хочется самовыделится в "бесконечном споре", то дерзайте.. Для Вас НЕТ, документов которые противоречят Вашим "историческим изысканиям" Это документ: Приводится в книге Н. Коняева "Генерал Власов. Анатомия предательства", как Вы написали, а речь Молотова дуракаваляние. Ах да тёпанши и дяпчики в как его, в этом НЯринбергУ или как то так городе пропагандировали. Всего доброго! Ещё вопрос, а что Немцы делали у Нас вообще, то есть, какого такого сюда припёрлись?

    Порядок документирования преступлений

    Факты злодеяний должны были устанавливаться актами на основе заявлений советских граждан, опроса потерпевших, свидетелей, врачебных экспертиз и осмотра места совершения преступлений. При этом следовало установить виновников злодеяний — организаторов, подстрекателей, исполнителей, пособников, их фамилии, названия воинских частей, учреждений, организаций. Акты должны были содержать как можно более точное описание совершенных преступлений. Следовало указывать фамилию, имя, отчество и место жительства граждан, удостоверяющих факт злодеяния. К актам должны были прилагаться все относящиеся к делу документы — протоколы опросов, заявления граждан, заключения медицинских экспертов, фотоснимки, письма советских людей, угнанных в Германию, немецкие документы и др. Акты должны были составляться непосредственно на местах совершения преступлений в месячный срок после освобождения советских территорий .

    Члены комиссии и сотрудники секретариата выезжали в освобождённые районы, чтобы помочь наладить работу местных комиссий и в целях контроля за проделанной ими работой. Они производили обследование могил и трупов, собирали многочисленные показания свидетелей и освобождённых узников немецких тюрем и концлагерей, допрашивали пленных солдат и офицеров, изучали вражеские документы, фотоснимки и другие улики чудовищных преступлений.

    Но зачем Вам, это всё?
    ЧГК рассмотрела и изучила 54 тыс. актов и свыше 250 тыс. протоколов опросов свидетелей и заявлений о злодеяниях фашистов. По данным этих документов, только на территории Советского Союза фашистские палачи убили и замучили во время оккупации миллионы мирных советских граждан и военнопленных. Комиссия рассмотрела около 4 млн актов об ущербе, причинённом немецкими захватчиками, который составлял 679 млрд рублей (лишь прямой ущерб). На основании материалов расследований ЧГК составила список руководителей и непосредственных исполнителей преступлений немецких захватчиков, а также лиц, эксплуатировавших советских граждан.

    13 января 1942 г. в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне собралась межсоюзническая конференция представителей девяти оккупированных нацистами стран с целью принять декларацию о наказании военных преступников....
    В декларации, принятой конференцией, отмечалось, что Германия и ее союзники установили в оккупированных странах режим террора, выражающийся в массовых депортациях и убийствах мирного населения, казнях заложников, жестоких преследованиях. Подчеркивалось, что насилия, совершаемые оккупантами, находятся в противоречии с общепринятыми взглядами и законами цивилизованных народов относительно ведения войны....
    Ставя свои подписи под декларацией, главы правительств и министры иностранных дел девяти стран говорили о бесчеловечных зверствах оккупантов, о необходимости совместных усилий по обеспечению наказания фашистских преступников, об огромном значении декларации и твердой решимости сделать все необходимое для ее выполнения..
    Простите их они не знали, что Georg Gundlach не поверит им!
    http://www.rusproject.org/pages/history/history_10/za_chto_srazhalis_sovetskie_ludi_dukov.pdf
    http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/LEBEDEVA/CHAPT_1.HTM
    Ф. Рузвельт летом 1944 г. писал в письме королеве Нидерландов Вильгельмине:
    "Как у нас, так и в Англии имеются две школы мысли - те, кто хотел бы быть альтруистами по отношению к немцам, надеясь любовью и добротой вновь сделать их христианами, и те, кто придерживается значительно более «жесткого» курса. Я со всей решительностью принадлежу к последней школе, и хотя я не кровожадный человек, я хотел бы, чтобы на этот раз, наконец, они проиграли войну безусловно"
     
  21. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Думаю, по этой теме
    Сборник
    Документы обвиняют
    Сборник документов о чудодвищных зверствах германских властей на временно захваченных ими советских территориях. Выпуск I
    От издательства: В этой книге собрана только небольшая часть документов о чудовищных преступлениях немецких оккупантов и их сообщников. Но и эти документальные данные за период с начала Великой отечественной войны по март 1942 г. ярко свидетельствуют о злодеяниях гитлеровцев во временно захваченных ими советских районах. Приводимые документы и факты устанавливают злодейские нарушения германской военщиной и германским правительством международных обязательств и прав, установленных для воюющих сторон, в частности Гаагской конвенцией 1907 года, признанной как Советским Союзом, так и Германией.
    http://militera.lib.ru/docs/da/documenty_obvinyayut/index.html

    Кому влом скачивать, в текстовом варианте здесь http://militera.lib.ru/docs/da/documenty_obvinyayut/documenty_obvinyayut.txt
     
  22. ДАГОТ

    ДАГОТ Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    2.899
    Адреса:
    Украина
    Позвольте влезть в тему.Недавно ,в очередной раз ,был в Бердянском музее ВОВ Подвиг.Так вот не перестает меня шокировать одна фотография.Может видел кто- мертвая 8-12 летняя девочка с вырезаной звездой на лбу.Подпись под ней типа-зверства фашистских окупантов.Походу немцы озверевшие сделали,но у меня вопрос-а не советская ли инсцинировка,скажем для поднятия воинского духа у советских солдат.Не пинайте особо.Просто интерестно.С уважением!
     
  23. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Я не оправдываю немцев, но хотелось бы видеть именно подтверждения зверствам оккупантов в отношении пленных солдат РККА. С психикой у меня все в порядке;):).
    Прописных недостаточно. Интересны факты, думаю, как и всем, кто читает эту тему.
    Вы ошибаетесь, это не мое амплуа.
    .
    Напрасно Вы так думаете, мне в этом вопросе больше интересны исторические свидетельства, чем речи и ноты советских деятелей, равно как и нацистских. Про дуракаваляние - ВЫ видимо снова не поняли меня, я спросил, имели ли эти факты место быть (есть ли свидетельства)? Не более того..Дело в том, что я их пока не находил.
    Предлагаю понапрасну не ссориться. С уважением.
     
  24. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Если Вы помните, я спрашивал конкретно о зверствах в отношении солдат РККА
     
  25. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
    Вдумайтесь! Не "пропаганда" СССР!!!
    Послушаем американского представителя обвинения Тэйлора:

    «Зверства, совершенные вооруженными силами и другими организациями Третьего Рейха на Востоке, были такими потрясающе чудовищными, что человеческий разум с трудом может их постичь. Почему все эти вещи случились? Я думаю, анализ покажет, что это были не просто сумасшествие и жажда крови. Наоборот, налицо имелись метод и цель. Эти зверства имели место в результате тщательно рассчитанных приказов и директив, изданных до или во время нападения на Советский Союз и представляющих собой последовательную логическую систему».
    Наверное некоторые, до сих пор не могут постигнуть!
     
  26. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса