О пользе мытья касок

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Shpagin, 30 бер 2011.

  1. stratos 8892

    stratos 8892 Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    828
    Всем добра. Недавно поднял такойкасончик
    IMG_7638.JPG Убрал грунт, помыл водой , потёр щёткой, показалась птичка
    IMG_7651.JPG IMG_7652.JPG Подскажите как вытянуть что можно, и можно ли что-то вообще вытянуть.Если можно то какие пропорции и технологии. Спасибо заранее за ответы
     
  2. Цікаві лоти

    1. Рота підготовки (навчання) звʼязківців у складі 19-го піхотного запасного полку вермахту. https://ww...
      1400 грн.
    2. Жетон штабної роти 31-го моторизованого зенитного запасного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    3. Жетон 1-ї роти 66-го запасного захисного батальйону Вермахту "1./SCHTZ. ERS. BTL. 66, №5945, 0".
      1000 грн.
    4. переправа с лисянка
      10001 грн.
    5. Жетон 2-ї запасної роти 8-го піхотного полка Рейхсверу "2. ERS. KP. J. R. 8, №470, 0", на зворотній...
      1000 грн.
  3. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Птицу консервировать воском/парафином и щавелить или в мыло на месяцок периодически промывая/протирая. Но боюсь много краски уже не вылезет, больно уж коржи большие. Пропорции мыла или щавельки тут в теме есть. Я обычно на ведро теплой воды грамм 150-200 щавеля и или пол куска хоз. мыла.
     
    Alex1923 та stratos 8892 подобається це.
  4. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Народ. Кто нибудь сталкивался с ситуацией, когда хоз мыло смывает краску? Сегодня вынул из мыльного раствора на промывку румына , в котором было где-то 20% родной краски и увидел, что на месте краски голый металл((( Раствор делал из обычного хоз мыла. Каска купалась где-то месяц, два раза в неделю промывал.
     
  5. stahanovec

    stahanovec Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    829
    Адреса:
    Харьков ВИК"Spielhahnfeder"
    Смывается мылом!!!С Румынов и советов очень легко.
     
    Alex1923, Deons, Szlávik Opálenik та 3 іншим подобається це.
  6. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    У меня не смывалось не с тех ни с других - но я замачивал не более чем на сутки (сугубо чтоб грязь отошла) и только коричневым (старого образца) мылом намазав им мокрый шлем, т.е. в воде мыло не растворял.
     
    Alex1923 та Szlávik Opálenik подобається це.
  7. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Вот кстати румын который мылся только водой с мылом и больше нечем.
     

    Images:

    P70517-075259(1).jpg
    Alex1923, Genrich, webtronix та 3 іншим подобається це.
  8. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Не, у меня сохран попечальнее, ложил чтобы побольше ржавчины убрать.
     
  9. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Насчет убирания ржы мылом - думаю это желаемое, но вряд ли действительное - по своему опыту ржу на красочной поверхности ничего кроме щавельки нормально не убирает.
     
    Alex1923, alex-kv та Virii подобається це.
  10. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Та сам уже начинаю приходить к такому выводу. Все что мылом когда-либо удавалось убирать так это мелкую ржавую патинку. Нада пользоваться щавелькой и не питать иллюзий.
     
    Genya та Alex1923 подобається це.
  11. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.392
    Вы ошибаетесь господа, просто ржавчина разная бывает.... Ну и ручки жалко))).
     
    Szlávik Opálenik та ГеннадийВ подобається це.
  12. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Хотя с другой стороны знаю, что щавелька снимает воронение. А мыло нет. Кислотил как-то диск ДПшный, на нем была внешняя сторона частично в воронении, так после щавельки слезло большинство. А недавно отмачивал в мыле магазин так воронение осталось а ржавчина съелась до металла. Кароч нада применять по месту. Ибо как я уже сказал на румыне вся краска из-за мыла ушла - остался тупо голый металл.
     
  13. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    Я когда то сарайный газбак хотел помыть под краном . Щеткой и мылом.
    Так вот - смыл всю краску к черту !
    Как так получилось я и сам не знаю.
    Краска попала под воду, посветлела и щеткой, и даже пальцами где касался - просто смылась.

    Так же было когда то с СШ. 50-х годов выпуска.
    Купил на рынке. Думал смою грязь и пыль. Смыл. И краску тоже.

    Так вот я больше так не делаю.
     
    Рост76 та Virii подобається це.
  14. Mr.Twister08

    Mr.Twister08 Feldwebel

    Повідомлення:
    288
    Адреса:
    Украина,Одесса
    В этой-же теме пару лет назад выставлял своего румына после 3 дней в мыльном растворе (1/2 куска на ведро воды) - краска слезла до металла.В лимонке(не горячей) ржа отмывается на ура без потери цвета,в щавельке тоже.Только предварительно кокарду надо воском закапать.
     
    Deons, Рост76, Рихард та ще 1-му подобається це.
  15. Завхоз Рейхстага

    Завхоз Рейхстага Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Украина

    Такая же история. И с СШ и с газбака слетела, хотя пропорцию мыла делал щадящую и сильно не усердствовал с щеткой.
     
    D-day подобається це.
  16. Завхоз Рейхстага

    Завхоз Рейхстага Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Украина
    Считаю, что зависит от технологии и и качества покраски предметов. Товарищ купал в мыле СШ 50-х годов, отлично вытянул краску.
     
  17. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    От хранения зависит.
    Краска - это растворитель и пигментный наполнитель.
    Если первый выветрился, второй просто осыпется. Или смоется как в нашем случае.
     
    663, Завхоз Рейхстага та Szlávik Opálenik подобається це.
  18. Завхоз Рейхстага

    Завхоз Рейхстага Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Украина
    Немцы свои касоны качественно красили. С м40 только у них проблемы из-за качества самого металла, из-за чего и проблемно качественно вытянуть краску.
     
    Reinhardt Unrau та Szlávik Opálenik подобається це.
  19. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    А с М 42 все было нормуль?
    Толщина красочного слоя на М 35 пожалуй была толще чем на последующих моделях, однако я не согласен что краску на М 40 или 42 сложнее вытянуть чем 35-ках.
     
    Reinhardt Unrau подобається це.
  20. Злой татарин

    Злой татарин Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.287
    Адреса:
    Украина
    Из личного опыта.Трудней всего "вытянуть" М-40,у нее краска отстает от металла,особенно на внутренней части купола....ну и как ни странно,но легче всего "вытянуть" М-42.
    Как-то поднял из окопа СШ,всю в ирже,кинул в лимонку,ради интереса,и был приятно удивлен,проявилась краска,причем без потери цвета.
     
    Завхоз Рейхстага та Reinhardt Unrau подобається це.
  21. Завхоз Рейхстага

    Завхоз Рейхстага Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Украина
    С м42 краска тянется, но как по мне тускловато, но металл приятен. м35 тоже радовала, даже в тех случаях, когда уже казалось там ничего не вылезет. А м40, уже вытянутая, еще сыпаться будет очень долго, и дыры могут появиться неожиданно даже в тех местах, где их не ожидал увидеть.
     
  22. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Опыт у нас всех конечно свой собственный, однако по моему опыту качество красочного слоя никак не зависит от качества металла, а от качества краски, свойств почвы и множества других факторов. А сыпаться краска начинает, как правило когда после кислочения действие кислоты недостаточно инактивировано, и не очень хорошо проведена последующая консервация предмета.
     
    Genya подобається це.
  23. Завхоз Рейхстага

    Завхоз Рейхстага Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Украина
    Сыпется как правило не совсем краска. И не всегда это зависит от гашения кислоты или консервации предмета. Предметы все равно приходится ежегодно подконсервировать. Ну и конечно соглашусь с Вами по поводу качества краски, почве и другим факторам.
     
  24. Завхоз Рейхстага

    Завхоз Рейхстага Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Украина
    Добрый день, камрады! Нужен совет. Вот приобрел по случаю касон м40. Каска имеет фронтовой перекрас (а может и два). Искупал его немного в щавельке, без фанатизма, потом в мыло на несколько дней. После щавельки кое-где появился налет светло-зеленого цвета (но пока ее содой не гасил, на случай, если придется заново купать в щавельке). После мыла краска чуть потемнела и помутнела. Декаль не лезет, и по структуре краски не особо понятно, есть ли она под перекрасом. Есть лишь небольшой ее контур снизу.Достал, пополоскал. Местами еще есть налет ржавчины, но легкий. Вот теперь не могу решить, снова в щавельку или в слабую лимонку, или гасить содой и консервировать.
    20180917_144018.jpg 20180917_143735.jpg 20180917_143827.jpg 20180917_143958.jpg
     
  25. Завхоз Рейхстага

    Завхоз Рейхстага Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Украина
    Еще фото при вспышке.
    20180917_140554.jpg 20180917_140602.jpg 20180917_140628.jpg 20180917_140638.jpg 20180917_140652.jpg
     
  26. Завхоз Рейхстага

    Завхоз Рейхстага Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Украина