Нужна помощь!

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Henzel, 6 лют 2007.

  1. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Каминского, кстати, сами немцы и убрали, подстроив засаду партизан. Мародеры из бригады Каминского даже угрожали оружием немецким офицерам, пытавшимся пррекратить грабежи и убийства мирных жителей. В конце концов немцам весь этот песпредел надоел и под шумок они его убрали.
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 10 шт.)
      Новый, оригинальный, складское хранение.
      550 грн.
    2. Накладки на МГ-34 (под восстановление). Состояние по фото.
      300 грн.
    3. Для СХП ствол ппрорізаний і зварений нарізки не тронуті
      3000 грн.
    4. З болота .Помив та трохи почистив від бруду.Дальше потрібна проф.чистка.Орлика видно.Стан дивіться п...
      3450 грн.
    5. Новый затвор дпм 36 Есть клейма .
      3000 грн.
  3. ARTUR PHLEPS

    ARTUR PHLEPS Obergefreiter

    Повідомлення:
    964
    Адреса:
    Litauen.Memel
    Камрады разрешите влезть -Striker Дас реих 73 награжденных РК столько же и у 4-ои танковои дивизии
     
  4. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    DerSS

    давайте по существу: если в постах есть ошибки - указывайте пожалуйста на них, и мы будем говорить дальше.

    что вы хотите сказать, что у дивизиии ТК потерь стало меньше после смены командира в 41? или это произошло после 43, когда Эйке погиб?

    дивизия ТК помимо большой жестокости отличалась еще и хорошей подготовкой и дисциплинированностью. дивизия несла большие потери, но благодаря фанатизму достигала успеха.

    вы б еще сказали, что их вовсе не было

    ну давайте не будем гараяиться. в этой войне очень многие дали поводы себя презирать и ненавидеть. в том числе и победители. но это не значит, что при первом же случае всех надо обливать грязью. давайте все оценивать адекватно.
     
  5. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Judocу потери Тотенкопфа были высокими до тех пор пока в феврале 43 не погиб Эйке. Тогда удалось направить офицеров и унтеров из Войск СС. Ведь Эйке отсылал из дивизии не членов "Мертвой головы" (здесь имеется ввиду что он не принимал в дивизию не из Альгемайне, не из Ваффен СС).
    Насчет фанатизма и прочего. Войска СС отличались более высокими успехами в ходе выполнения боевых задач. У меня сложилось мнение, что это результат физической и боевой подготовки, которая была выше и лучше вермахтовских.
     
  6. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    RedkyZhuk и Striker.
    Насчет чистоты дивизий.
    В 9 и 10 дивизиях были шведы.
    А вообще все как то забывают об австрияках. Они служили везде и их как правило не выделяли из общей массы немцев. (полк Фюрер в Дас Рейхе - комплектовался австрияками). В принципе это те же немцы, но все таки......И потом в Австрийской рспублике было много неэтнических австрияков - то есть словенцы и пр.
    Далее аналогично как немцы проходили немецкоговорящие швейцарцы, а их было около 3000. Кроме того, с 38 года Гиммлер разрешил принимать в СС иностранцев, имеющих арийские корни.
    Мне кажется неверно рассуждать о чистоте какой либо дивизии. Ни в этническом ни в каком либо другом аспекте.
    У западных авторов есть хорошое определение - класические дивизии (т.е. "немецкие")
     
  7. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Смотри мой пост № 25, пункт 3. Как раз этот критерий я и указал, выбрав "Дас Рейх" лучшей дивизией.
     
  8. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.012
    Адреса:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    А вот Манштейн считал Тотенкопф лучшей дивизией СС, которой ему доводилось командовать...
    Мож, ошибался старик...?;)

    Жетон дивизии РОНА

    [​IMG]
     
  9. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    ИМХО, ошибался. В порыве чувств командующие могут много чего наговорить. Все познается в сравнении. Я сравнил боевые заслуги, кавалеров РК, происхождение личного состава двух дивизий. Для меня вывод очевиден.
    Гитлер как-то сказал, что фальши храбрее даже Ваффен СС (эпизод в обороне Монте-Кассино) - и что, это разве соответствует истине?
     
  10. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.012
    Адреса:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Striker, я спорить не буду, не вижу смысла, но замечу, что мнение реального фельдмаршала (и какого!), реально командовавшего означенным подразделением, думаю, стоит 1000 личных мнений современных любителей истории ;)
     
  11. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Таки давайте закончим собсно с 29 дивизией, с которой тема началась...
    То что она была укомплектована отборным сбродом - сомнению не подлежит...
    Только расформировали ее не за это, и не за резню мирного населения, и не за мародерство, ибо когда это на войне было проблемой... Дирлевангера вон не расформировывали.
    Расформировали ее за то, что грабежом она занималась не в ходе выполнения боевой задачи, а ВМЕСТО нее. А в ходе выполнения боевой задачи они и показали, кем они на самом деле являются - плохо управляемой бандой, немцы просто поняли, что создать внятное по их понятим подразделение из этой гопоты не удастся. Тот же Бах-Зелевски в послевоенном интервью высказался типо "Добыча бухла для них была важнее удержания позиций". А в ЖБД 8-й армии записано "Бригада Каминского шляется бухой в хлам на всем протяжении Рейхштрассе до самой табачной фабрики" (вольный перевод). А насчет их боевых качеств, так когда на них ночью напал АКовский отряд из 80 человек, они опять были бухи в зюзю, и попросту разбежались, потеряв всю артиллерию, большую часть награбленного, и 90 убитыми.
    Плюс подозрение в изнасиловании двоих немок (вот за это собственно немцы Каминского и ёбнули).
    Кстати украинцев в РОНА не было.
    А тут надо учитывать, что Власов от них отбивался руками и ногами, поэтому взяли далеко не всех, а чуть ли не десятую часть, отобрав лучших.
     
  12. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...

    Не соглашусь с вами бригада Дирле состояла почти из того же самого сброда,если во главе поставили немецкого офицера а не психопатичного учителя,то результат был бы другим.ИМХО
     
  13. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Я считаю что до 1943 года,дивизии СС 1 волны (1,2,3) добивались успеха не столько за счет фанатизма,сколько за счет хороших дивизионных командиров и старшего офицерского звена (ну может исключая Эйке),а дивизии второй волны (9.10,12) держались на чистом фанатизме,когда немцев придавили по полной то тут волей неволей будешь показывать чудеса отваги.Да и командиры у них уже помоложе,погорячее.(один Мейер чего стоит).ИМХО
     
  14. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    согласен

    снова согласен

    и снова согласен

    :D
     
  15. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Не совсем так. Современные любители истории могут трезво оценить заслуги того или иного подразделения, основываясь на четких фактах боевых путей и заслуг этих самых подразделений. А фельдмаршал вряд ли проводил вечера, решая вопрос, какое подразделение лучше...не до того ему было :) Ну подумаешь, спасли положение в самый ответственный момент, ну и что с того? Все классические дивизии СС хорошо проявляли себя в трудных ситуациях, так что это заслуга не отдной только дивизии ТК. Повторю, многие вывсшие чины были падки на красивые слова и комплименты, что во многих случаях в не соответствовало действительности. Приведу еще один пример: во время операции "Маркет Гарден", когда бойцы 1-й воздушно-десантной дивизии начали высаживаться возле полевого штаба группы армий "Б", фельдмаршал Модель примчался на своей машине в штаб 2-го танкового корпуса СС Битриха с криками "Они почти схватили меня! Они охотились на мой штаб!".
    ИМХО, к высказываниям высших руководителей надо относиться со здоровой долей скептицизма и рассудительности, ведь многие из них сделаны в порыве чувств и эмоций.
     
  16. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    В смысле имелось в виду:
    Не соглашусь с вами бригада Дирле состояла почти из того же самого сброда,если бы во главе поставили немецкого офицера а не психопатичного учителя,то результат был бы другим.?

    Ну тут я думаю сыграло роль изначальное отношение немцев к русским :eek:
     
  17. Zhyhar

    Zhyhar Oberschütze


    4 августа 44-го полк Фролова (1700 добровольцев, 2 батальона они же, 4 Т-34,1 СУ-76, 2 122-мм гаубицы) прибыл в Варшаву. После занятия районов Воля (группа Дирливангера) и Охота (группа Фролова) в них началась резня, за один день в обоих райнах города было убито до 10 000 варшавян.

    Семёнов К. , "Дивизии войск СС", Москва, "Яуза-пресс", 2007, стр. 105-106