Ножны

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем ARROW, 3 сер 2016.

  1. Мигел

    Мигел Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Україна
    Я вас никуда не уводил.
    Эти фото с очень уважаемого Европейского форума,без обрезаний и реставраций.
    И человек который "в теме" безошибочно определил где какой штык.
    Я сразу не мог найти тему на форуме,да и с вашей манерой общения честно хотел выйти из темы обсуждения.
    Тема по штыкам всегда узкая и специфическая,особенно по экспортным НО от этого еще более интересная.
    Я дал вам ссылки на существование такого штыка.Но вы уперлись "Чех и все".
    Пятернник 555 меняйте манеру общения и прекращайте спорить в темах если вы не уверены в своей правоте и знаниях.
     
    Koloben, Kollekzioner, sergeyk2 та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Окопная свеча оригинал.
      200 грн.
    2. Библиотека разведчика Полковник С.И. Зайцев Организация и проведение поиска 1943 год
      500 грн.
    3. Продам ползун к Нагану - Царский.Красивые клейма.Колекционного состояния.Не шлифован.С остатками род...
      2059 грн.
    4. Оригинальный нож производства Франции для резки твёрдого сыра.
      199 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      MFT Minimalist Milspec Приклад на мілспек трубу прикладу SDE (Співпадає з FDE інших брендів) Гніздо...
      4130 грн.
  3. Мигел

    Мигел Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Україна
    Свасибо!
     
    thebig подобається це.
  4. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    Во всех постах я не спорил,а задавал и сопоставлял вопросы конкретные по теме,никто не упирался ,что это только Чех чехословацкого выпуска ,да и тема изначально была не об этом.Просто Ваша тоже манера "дока" общаться принудила меня от Вас потребовать информативные фото.Те фото которые Вы выкладывали просто выглядели как пренебрежение к участникам обсуждения и я просто"клещами" вытянул из Вас эти ссылки,котрые Вы так не хотели показывать и "берегли".
    Надо было конечно обозначить сразу какая модель обсуждается,ведь сначала выглядело,что обсуждаем бельгийца (тоже экспортного)1924г.а не вариант чеха произв в бельгии.Мне просто было тоже интересно его увидеть,так как в поисковике и в реале мне не попадался.
    Насчет "нервов" мне вообще не понятно.Тогда как обсуждать темы? Получается своего мнения у оппонентов не может быть?
     
    Останнє редагування: 8 сер 2016
  5. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Все правильно, форум для того и есть, чтобы обсуждать предметы и находить истину. Просто Вы в ходе обсуждения все время как бы делали утверждения типа "такого не было", "Вы заблуждаетесь", "признайте свою неправоту" и т.д. А Мигель все это время терпеливо разжевывал Вам детали темы, которые были Вам не известны. И за это ему респект. У каждого направления коллекционирования есть, помимо основной темы, тонкие детали, которыми владеют далеко не все. Если Вы серьезно интересуетесь темой штыков, то общение с такими камрадами, как Мигель и Анди Б, и еще целым рядом камрадов на нашем форуме, будет для Вас очень полезным.
    Заходите, обсуждайте, получайте удовольствие от общения. Кто же мешает?
     
    orywejnik, sergeyk2 та Мигел подобається це.
  6. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    Я Вас понял.С уваж.
     
    orywejnik, Kollekzioner та thebig подобається це.
  7. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Выделил жирным - думаю, в этом вся проблема...
    Как могли быть "чехи" произведены в Бельгии???
    Вполне возможно, что кто-то у кого-то "слизал" модель в 1924 г.
    Вы же аппелируете к Кулинскому, так он и говорил: "...В связи с поставками данной модели штыка в различные страны, единой системы маркировки данная модель не имеет, тем не менее, среди штыков образца 1924 года преобладают штыки, не имеющие вообще никакой маркировки."
    Где же найти штык с "FN" - клеймом? А уж клейменные ножны...
    Я не такой увлечённый "чехословаками", как Михаил, но не припомню бельгийских ножен с прямоугольным шпеньком, хотя люблю штыки с длиной клинка от 400 мм и длиннее.

    мои длинномеры  - 2 бельгийца, перс, литовец.JPG
     
    Turik11, Koloben, Мигел та 2 іншим подобається це.
  8. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    Да, тут я думаю точно в этом вся и проблема как правильно называть и определять длинный штык обр1923г . и его разновидности.
    Из вышесказанного в данной теме я понимаю и делаю вывод:
    1) Модель штыка длинная 1923г обр. разработана конструкторами в Чехословакии,поэтому штык считаю надо называть чехословацким.По каким причинам чехам начали "помогать" ее производить на экспорт бельгийцы не понятно,может у них не был до этого разработан ихний штык 1924г фото которых Вы представили на последнем фото или Чехословакия не справлялась с кол вом заказов .Но думаю во избежании путаницы,(да и правильно это),как это возникло в обсуждении с камрадом "Мигел" обсуждаемый штык надо все равно считать коммерческой чехословацкой моделью производимой на территории Бельгии,а не иметь ввиду ихний бельгийский 1924г .Не по теме скажу корейский "Ланос" собирается и выпускается допустим в Польше ,но это никак не поляцкое авто....
    2) В книге Кулинского"штыки мира" действительно не точность. На картинке изображен штык выпускавшийся бельгийским военпромом,даже клеймо на гарде видно.Но может это и есть ответ на мой вопрос,что автор не придал значения на фотографии кем выпущен.так как все равно конструкция чехословацкая?
    3)И вопрос остается по ножнам ,с чего тема начата.Вполне возможно,что самые ранние 1923г чешские штыки имели аналогичный крючок ,на подобии немецкого?Может с 1924г только пошел у чехов такой угловатый зацеп. Но даже если они присущи только на выпусках бельгийским заводом их получается можно называть и "ножнами от экспортной модели Чеха 1923г" или "разновидность ножен бельгийского пр-ва от зкспортного чехословацкого штыка обр.1923г" но отнюдь их не именовать чисто бельгийскими как вышло в начале темы.
    Вот думаю так надо вопрос закрыть.
     
    Останнє редагування: 9 сер 2016
  9. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    Видете сколько их разных на Вашем фото. Вот(сверху вниз) первые два верхних экспортные чисто бельгийцы,третий от верха чех экспорт для Ирана.И только внизу эта экспортная чехословацкая модель изготовленная в бельгии.Если внимательно присмотреться к ножнам двум верхним "чисто бельгийским" видно небольшое сужение и как раз самые нижние ножны идеально ровные по все длине стороны.Поэтому я и ставил во внимание разницу по ножнам этих разновидностей и да ,еще вкладыши фиксаторпружин для клина..С ув.
     
  10. Мигел

    Мигел Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Україна
    Пятернник 555 заканчивайте уже увиливать и оправдыватся.
    Нет нельзя потому что у чехословацкого VZ 23 был вот такой зацеп и никакой другой,так что не надо фантазировать и строить свои предположения.
     

    Images:

    100_1857.JPG
    Останнє редагування: 9 сер 2016
    A_lesh_ka подобається це.
  11. Мигел

    Мигел Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Україна
    Вы опять смешиваете в одну кучу ножны разных моделей.
    В ссылке выше все разжовано полностью но ножнам из темы,зачем пустые предположения и домыслы.
     
    nucu подобається це.
  12. nucu

    nucu Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.127
    Адреса:
    Винные погреба
    Мигель,Я поражаюсь твоей выдержкой:smile_15:
     
    Turik11 подобається це.
  13. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Специально выложил 4 разных... (у меня их поболее...)
    Извините за "провокацию"!
    2 верхних - Вы определили правильно, хотя они разнятся.
    а дальше "третий от верха" - НЕ ЧЕХ вовсе, и даже не чехословацкий, а производства Ирана!
    4-й - бельгийский контракт для Литвы, а не какая ни "чехословацкая модель изготовленная в бельгии..."
     
    Koloben подобається це.
  14. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    Пусть будет так и как кому нравится.
     
  15. kopterus

    kopterus Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    967
    Добавлю, чтобы избежать еще нескольких постов флуда.
    На ножнах чехословацких штыков встречается зацеп такого плана:
    P1040511.JPG P1040515.JPG P1040514.JPG P1040513.JPG
    Но это - переделочный вариант ножен периода германской оккупации. Зацеп просто обточен под штыковой подвес немецкого типа. Добавил фото с проделанным отверстием под боковой винт, следами шлифовки и видимой границей переворонения.
    P.S. Мигел - :smile_12::smile_14:
     
    dimarik та Мигел подобається це.
  16. Мигел

    Мигел Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Україна
    kopterus так точно :beer:,именно переделка но изначально были типичные чехословацкие ножны со стандартным зацепом.
    Хотя по моим наблюдениям чаще немецкие переделки встречаются с типичным зацепом.Но большенство переделок встречается именно в КОМОвских ножнах.
     

    Images:

    100_1022.JPG
    s-e-r-g-e-i, dimarik та kopterus подобається це.