Ножны

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем ARROW, 3 сер 2016.

  1. ARROW

    ARROW Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    325
    Лоти
      на продажу:
    93
      продані:
    705
    Повідомлення:
    2.892
    Адреса:
    г.Харьков
    Прошу определить и оценить такие ножны. Длина - 41,5см. Пружина держит.
     

    Images:

    IMG_4432.jpg
    IMG_4433.jpg
    IMG_4436.jpg
    IMG_4437.jpg
    IMG_4438.jpg
    IMG_4439.jpg
    IMG_4440.jpg
    IMG_4443.jpg
    Мигел подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Зовсім незначні сліди використання. Близький до ідеалу стан. Лот хоч і перший , але далеко не останн...
      12000 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Шолом комплектний Віртус, захист підборіддя 3а, сам шолом зроблений з НВПМЕ, Що дає йому не обмежени...
      27999 грн.
    3. (в наявності 1 шт.)
      мінт з цинку
      550 грн.
    4. Транспортно-пусковий контейнер від ракети 9М111 (9М111-2) до переносного протитанкового ракетного ко...
      3000 грн.
    5. Страницы все на месте.
      299 грн.
  3. ARROW

    ARROW Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    325
    Лоти
      на продажу:
    93
      продані:
    705
    Повідомлення:
    2.892
    Адреса:
    г.Харьков
    И в довесок немецкие ножны под реставрацию на оценку.
     

    Images:

    IMG_4459.jpg
    IMG_4460.jpg
    IMG_4461.jpg
    IMG_4462.jpg
    IMG_4463.jpg
    IMG_4464.jpg
    IMG_4465.jpg
    IMG_4467.jpg
  4. Сторож

    Сторож Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    , Украина
    длинные югослав 300гр
     
    viking38 та ARROW подобається це.
  5. харьковский копач

    харьковский копач Reichsmarschall

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    87
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    169
    Повідомлення:
    5.401
    Адреса:
    Харьков
    ножны на реставрацию в районе 100 грн.
     
    Рост76 та ARROW подобається це.
  6. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    Это от чеха 1923г обр. с длиной клина 40 см довольно редки и в перспективном состоянии.От 300гр и выше.Отнюдь не югослав и бельгиец ,они имеют более конусную форму с небольшим сужением к шарику ножен,что обусловлено и формой югославского штыка.
     
    minitarn3838, viking38 та ARROW подобається це.
  7. Мигел

    Мигел Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Україна
    У Чехословацких ножен VZ 32 зацеп другой формы.Это бельгийские ножны.
     
    slava2008, bomber 45 та sergeyk2 подобається це.
  8. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    Не говорите чепуху,если не разбираетесь!!!Да, зацеп на ножнах чеха только 1924года (короткого) обр. имеет прямоугольную,угловатую форму.На штыке обр.1923г зацеп такой точно почти как у немца,только чуточку меньше,изящнее.
     
  9. Мигел

    Мигел Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Україна
    Чепуху пишете именно вы.и именно в темах от которых очень далеки.
    Запомните у всех моделей чехословацких штыков VZ 23 (короткий,длинный).VZ 24 (в том числе экспортных) VZ 33?у всех именно такая форма зацепа.
     

    Images:

    8.jpg
    Volynyaka, slava2008, bomber 45 та 4 іншим подобається це.
  10. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    Можно их было бы уровнять к русскому винчестеру"ремингтон" но беда заклепка с другой стороны.Чех для и Ирана там не зацеп вооще а П-обр скоба.А на всю бельгию 1924г.обр и югослава наблюдается легкое сужение.Так ,что никах не бельгия ,при всем желании....

    Щас я просто приведу пример как Вы сами себя представляете в качестве "спеца"
     
    Останнє редагування модератором: 7 сер 2016
  11. Мигел

    Мигел Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Україна
    slava2008 та sergeyk2 подобається це.
  12. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    А это как понимать? Это такие азы,что любой новичок знает....

    Еще отличительным признаком чехословацкого пр-ва является на гарде выпуклостей шляпок заклепок.Даже в ссылке что приводите это может экспорт для Литвы но все равно изготавливался в Чехии,а не в Бельгии и Югославии.
     

    Images:

    книгачех1923кулин 001.JPG
    книгачех1923кулин 002.JPG
    книгачех1923кулин 003.JPG
    книгачех1923кулин 004.JPG
    Останнє редагування модератором: 7 сер 2016
  13. Мигел

    Мигел Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Україна
    В этой книге А.Н. Кулинского есть ошибки в описании некоторых штыков.К примеру на фото которое вы представили описан штык "Короткий образец 1923 года с короткой головой "-которого никогда не существовало.
    А штыки на которые я дал ссылки и есть бельгийские производства FN и имееют некоторые небольшие отличия от чехословацких VZ 23.
     

    Images:

    default.jpg
    slava2008, Paul_Gudvin та sergeyk2 подобається це.
  14. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    При чем тут 1926 образец? Как и VZ? Не запутывайте след темы! Здесь обсуждают ножны и по тех признакам они четко подходят под стандарт чехе 1923г.Есть неоспоримый факт длинного чеха с такими ножнами! Или книга врет? Я сам лично поднимал такие ножики в таких футлярах.Просто согласиться Вам надо ,что неразобрались.Как можно про зацеп 1924г говорить и утверждать что он на всех выпусках чехов стоял? Что Вы "исполняете"??? Ну уж это то признать надо.

    В чем их отличие,кроме маркировки экспорта? Хотя я их на тех фото не разглядел? Или Вам уже Кулинский не подходит когда с Вашими выводами не совпадает?Понятно заклепки выступающие портят все выводы насчет бельгии ,значит Кулинский неправ или пьян...

    Вы считаете это " короткой головой"В добавок он длинный ,1926г с короткой головой имеет короткий клин,я предоставил фото 400мм длинного клинка.Так что как то так....

    Да и на последок что бы уже закончить "дебаты" ,я этот вариант держал до последнего,только у чеха обоймица входа клина в ножны имеет U обр форму ,с характерным выступом кромки вверху.У югослава и бельгийца обоймица с пружинами имеет овальный паз.
     

    Images:

    книгачех1923кулин 004.JPG
    Останнє редагування модератором: 7 сер 2016
    dexter82 подобається це.
  15. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.653
    Адреса:
    Словакиа
    Belgijskij exportnij kontrakt dlja Litvy realno pervije nozny dumaju.s uv.Andy
     
    slava2008, Мигел, Bandera3 та ще 1-му подобається це.
  16. Мигел

    Мигел Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Україна
    Начнем с зацепов.
    Вот основные модификации чехословацких штыков.смотрите внимательно на форму зацепа.
    На некоторых экспортных бельгийских штыках заклепки на крестовине выступают.Посмотрите бельгийский штык для Перу обр.1935 года и т.д.
    И напоследок вот фото рукояти чехословацкого VZ 23 (длинного) сравните с рукоятю штыка с книги и со сылок которые я дал раньше.И поймите разницу между Чехословаком и Бельгийцем.
     

    Images:

    01.jpg
    02.jpg
    slava2008 та sergeyk2 подобається це.
  17. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    Я это знаю, могут быть разновидности.Я длинных чехов встречал как говорил раньше со шпеньками немецкого типа.Там после оккупации так называемый "dot" выпускался с немецкими прием клеймами может могли зацепы идти в двух вариантах.Но опять возвращаясь к основной теме по ножнам представленным здесь ,если Вы все внимательно сопоставляете,я говорю.что это ножны чешского пр-ва,как указал выше установленная на них обоймица с пружинами такого вида на бельгийцах не стояла.У них овальный еще раз скажу паз для входа клина,у югослава с характерно выступающей кромкой фланец овальной формы.
     
  18. Мигел

    Мигел Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Україна
    С dota фото зацепа я выложил выше.
    D-образное устье ножен идет на бельгийских штыках обр.1898 года (коротком.для колоний,для национальной гвардии,на штыке об.1935 года для Перу и т.)
    А данные ножны 100% бельгийские,тут даже и разговора быть не может о их причасности к Чехословакии.
     
    slava2008 та sergeyk2 подобається це.
  19. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    Немножко не выходит ,думаю не бельгиец.Теперь если смотреть на фото предоставленных ножен (длинных)здесь мы видим U илиD образный паз устья присущего чешскому пр-ву,он точно совпадает с короткой зброевкой ЧЗ 1924г и имеет "глухую" фиксацию в ножнах,заклепки.идите ту лапку угловатую? Она такая же как и на здесь предоставленых и заклепка.Теперь у бельгийца обслуживаемое устье ,т.е винт и можно достать пруж фиксации....

    Так вот еще фото устья бельгийских ножен ,приведу пример и длинного бельгийца с винтовым крепежом.
    Дайте хотя бы фото "Вашего "варианта" бельгийца с чешским устьем только 400мм....
    .Бельгийский штык обр.1924г. в сером покрытии. - Другие производители - Орден Чёрных Копателей - фото и видео находок на раскопках, военная и историческая археология, форум кладоискателей и копателей
    Примеры с короткими бельгийцами не проходят ,дайте фото длинного бельгийца с устьем как на обсуждаемых здесь ножнах.

    Что то я не вижу здесь,где оккупационный чешский "dot"? и его зацеп?

    Правильно,у бельгийца рукоять совсем иная,и сужение незначительное есть по форме ножен,как раньше опять таки указывал.На этих ножнах что здесь обсуждаются, ножны с параллельными сторонами ,просто сходящимися к шарику.(см. ссылки что привел выше)
    Вывод- чех 100% !!!
     

    Images:

    чех коротк.jpg
    Останнє редагування модератором: 7 сер 2016
  20. Мигел

    Мигел Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Україна
    Вы уже определитесь :D то пишете что у бельгийских ножен нет D-образного устья,вам говорят на каких еще бельгийских ножнах такое же устье.Вы начинаете втирать про фиксацию. какую то лапку и обсуживаемом устье :eek:
    Посмотрите выше вторую ссылку в 11 сообщении. такойже бельгийский штык так называемого Литовского контракта.И обратите внимание С ТИПИЧНОЙ БЕЛЬГИЙСКОЙ МАРКИРОВКОЙ 5-тина значный номер на торце головы.
    А на фото в 8 сообщении что?
    Скажу вам еще раз, не чех 100% поверьте на слово ;)
     
    slava2008, sergeyk2 та Paul_Gudvin подобається це.
  21. Мигел

    Мигел Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Україна
    Ну хоть по этому фото разберетесь где бельгиец FN а где чехословак VZ?
     

    Images:

    FN Lith-CZ comparison .jpg
    slava2008 та sergeyk2 подобається це.
  22. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    Не прикалывайте.это два чеха.В добавок откуда такая аббревиатура VZ? Вы изначально правильно вопрос и модель обозначайте.VZ это уже поздняя постевоенная модель от автомата чешского именуемая VZ 56 или VZ58
    Раньше Вы упоминали модель VZ32 это что уже шутка такая? Я уже не вижу смысла дальше что то объяснять,я уже смотрю Вы просто начинаете сводить все в маразм в этой теме чувствуя свое заблуждение.Я вчера из-за здешних"писуль" пр......ал аукцион время на нужный лот. В общем надо заканчивать это.Я понимаю ,что Вы старый участник форума,но надо ошибки уметь признавать.С ув.
     
    Останнє редагування: 5 сер 2016
  23. Мигел

    Мигел Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.354
    Адреса:
    Україна
    Запомните
    Все чехословацкие штыки имеют обозначение VZ
    Читайте внимательней,я паписал VZ33,есть такой чехословацкий штык,редкий.Если вы и этого не знаете, то чом еще можно спорить.
    Уважаемый я пишу только в чем уверен,и никогда не пишу маразма в отличии от вас.
    Штыки производства Чехословакии моя основная тема.
    Если для вас штыки на последнем фото оба Чехи,то разговаривать на тему штыков с вами действительно не имеет смысла.
     
    slava2008, bomber 45, Paul_Gudvin та ще 1-му подобається це.
  24. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    Вот и прекрасно,закончим на этом.

    Вот лишний раз доказывает как Вы не соглашаетесь с ошибками.Вами написано VZ32...
    Второе скажу как можно определить по последнему фото какие то отличия предоставленных двух ручек без клейм? Тут никто не разберет. Потом просто дайте фото штыка с такой ручкой и двумя заклепками с клеймом FN (длинного) ,а непонятные полутемные фото в ссылках давать,безпричинно называя изображенные штыки на них бельгийцами,когда невидно ни одного клейма...
    Еще скажу .что чехословак как пишут мог выпускаться на территории и бельгии,но все равно это чешская модель,просто может выпуск мог быть на территории бельгии или другой страны,может в период оккупации. В общем дайте четкое фото Чехословацкой модели 1923г с клеймом Фабрики Националь чтобы хоть как то уровнять отношение обсуждаемых здесь ножен к бельгии.
     
    Останнє редагування модератором: 7 сер 2016
  25. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    Еще добавлю что на пятке чехов ставиться CSZ ,а не отнюдь VZ
     
  26. Пятернник 555

    Пятернник 555 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Украина
    Что значит "забей" и "броня".Я помоему нормально стараюсь обсуждать тему с примерами.Просто всегда знаю,что есть люди которые будут 100 раз неправы ,но не признают этого и будут до последнего гнуть свою линию.Вот где "броня" так "броня"!Мне здесь говорят о штыке сначала VZ -32? потом доказывают ,что я неправ мол было упоминание о VZ33? Кто еще должен на что забить? Кстати не в первый раз сталкиваюсь с таким "симптомом" когда "единомышленники" оппонента при его неправоте тему начинают в балаган превращать!
    Если есть примеры и доводы конкретно давайте четкие ссылки,фото,по теме...
    Ножны от чешской модели ,однозначно.