Невыдуманные истории выживших героев

Тема у розділі 'Сухопутні сили РСЧА', створена користувачем Orest, 22 вер 2006.

  1. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    5 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. KVK 2го класса с мечами . ОРИГИНАЛ. Крест выполнен в бронзе. Покрытие - тонировка, защитный лак горя...
      2800 грн.
    2. по фото
      700 грн.
    3. 850 грн.
    4. Значок Hitlerjugend. Картон.
      800 грн.
    5. Членський Знак жіночої організації Deutsches Frauenwerk. Клеймо рзм м1/105 ( Hermann Aurich, Dresden...
      1700 грн.
  3. Фишман

    Фишман Gefreiter

    Мой дед финн по национальности, родом из пос.Сосновый Бор Ленинградской обл. был призван в ФНА. Кем служил не знаю. На расспросы о войне очень долго ничего не рассказывал в силу природной немногословности. О его деятельности в период Финской я не знаю ничего. Единственное о чём он рассказывал это общая обстановка на фронте: о деятельности "кукушек", как взрывали блиндажи. С его слов сапёры осуществляли подкопы в толстом слое снега, таким образом подбираясь к огневой точке. Затем большое кол-во взрывчатки закладывалось на перекрытие блиндажа и осуществлялся подрыв.
    Рассказывал, так же, о том что "белофинны" очень сильно мучали "краснофиннов", кот. попадали к ним в плен.
    Особенно меня поражали рассказы о стычках "белофиннов"-лыжников с "нашими" финнами. Слово "наши" я неспроста взял в кавычки. Не знаю как точнее передать это чувство, но я не понимал как можно сражаться против своих. Не ощущалось как-то правоты "наших". Необходимо добавить, что дед был убеждённым коммунистом и про план тов.Куусинена рассказывал с убеждённостью, как о чем-то очень хорошем.
    С началом ВМВ всё село переселили в Сибирь,по-моему на р.Лену организовывать рыбколхоз. Дед попал в трудовую армию. С едой было тяжело. После войны попал на восстановление Киева, добровольцем или пригнали, не знаю. Здесь и остался жить.
    Вот такая вот судьба. Хороший был человек. Земля ему пухом!
     
    panarin подобається це.
  4. Jesuit

    Jesuit Schütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Украина, Кировоград
    У меня бабушка 1925 года рождения с октября 42 года добровольно ушла в действующую армию. Была медсестрой в санитарном поезде. Раненых вывозили. На фронте с марта 43. Дошла до Кенигсберга, потом в Монголии. Имела орден "Отечественной войны", за боевые заслуги. Про войну никогда не рассказывала. Говорила что ничего хорошего там не видела. Умерла в январе, царство ей небесное.
    Дед жены служил в воздушно-десантных войсках, кавалер Славы 3 ст., за отвагу. Войну закончил в Вене. О войне говорил что бегал, прыгал и стрелял.
    Один прадед кавалерист пропал без вести зимой 41 под Москвой. Второй пехотинец пропал без вести в 44 в Венгрии.
    К сожалению больше никого из воевавших в семье не осталось. Жаль.
     
  5. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.356
    Адреса:
    Київ
    Моя бабушка жила в Житомирской области,в мае 1941г родила ребенка(мой дядя).
    во время оккупации где то летом 1941 года в дом зашел немец,побродил по дому,ничего не взял,увидел ребенка в люльке.На пальцах попросил распеленать его.Увидев "петушёк" сказал:"О киндер!Гут"и куда то свалил.
    Бабушка очень испугалась.
    А через пол часа немец вернулся и притаранил целый тазик сахара.
     
  6. Фантазёр

    Фантазёр Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    5.802
    Адреса:
    Украина, г. Мелитополь
    Всё таки приятно ещё и ещё раз находить подтверждения того, что при всей преступности режимаи ужасе того, что они в пдавляющем болшинстве творили, среди солдат Вермахта были и люди, готовые проникнутся чувствами. Отчасти и поэтому тоже нравится мне реконструировать именно солдата Вермахта, в отличии от СС. Форму и знаки отличия СС никогда не надену ИМХО.
    Вот мой пример. Во время с одним знакомым пенсионером в г. Мелитополь, он гд-то 1937 г.р., он поведал, что как-то во время окупации города, они ребятней носились по улицам и один немец, офицер, позвав его, повёл в продсклад и приоткрыв один из ящиков, выдал несколько плиток шеколада, при этом пытался обьяснить мальцу, что у него там, "Им Дойчланд их цвай киндер", при этом достал из портмоне фотокарточку и показывал ничего не понимающему мальцу себя с дамой на ней и двух детей возле себя, при этом показывл два пальца и повторял: "Цвай киндер им Дойчланд, их либен киндер". вот так вот.
     
  7. Erlikon

    Erlikon Obergefreiter

    Повідомлення:
    96
    Адреса:
    Moscow, Russlandia
    6 користувачам це сподобалось.
  8. profiler2002

    profiler2002 Obergefreiter Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    40
    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    Украина
    Мой дед Глазунов Дмитрий Иванович был пограничником ...
    Если все правильно помню, то на финской... что-то с Карелией связано.

    Начали по ним вести прицельную стрельбу ... Разрывная пуля пробила руку напарника, выбила четыре зуба (навылет) овчарке, которая была рядом в патруле и попала деду в спину на излете....
    Повезло ему капитально, но с самого детства помню, как пальцами
    коснулся первый раз шрама на спине справа...глубокая такая впадина
    и зашитыми краями...прямо в теле.

    В общем меня б точно не было, если б не крепкие собачьи зубы :).

    А двух пальцев на руке левой не было у него из-за осколка от снаряда танка немецкого... в общем дуэль они выиграли и танк сожгли
    (кажется Тигр)... в детстве давно рассказ помню, а потом дед
    говорит что-то щемит рука...глянул а пальцев нет...только кусочки фаланг двух...и кровь уже запеклась..осколок горячий был...

    А вот брат деда Владислав Иванович партизанил и погиб в родном селе...
    Листовки они писали от руки ...с сообщениями информбюро
    8 человек расстреляли вместе с учителем...

    На фото...где дети ...он слева в кожанном плаще.

    Просто пишу сейчас историю семьи...как раз фото все сканерю...
    Собираю документы и рассказы...
     

    Images:

    Untitled-6.jpg
    Untitled-3.jpg
    С фронтовыми товарищами.jpg
    Untitled-2.jpg
  9. VPL

    VPL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    136
    Адреса:
    Киев, New Каховка
    Слышал своими ушами такую историю.

    Север Карелии, дер. Вокнаволок. Линия обороны фронта проходила чуть восточнее, жизнь в деревне текла своим чередом. Местное население, северные карелы, с финнами кое-как мирно уживались, хотя и не очень-то любили друг друга. Ну да язык-то один, можно хотя бы объясниться. Немцев в районе было немного, тут уж финны их недолюбливали, считали их пришлыми.

    Так вот, бегает по улице мальчишка, лук сделал, стрелы с заточенным гвоздем вместо наконечника. Немец-связист залез на телеграфный столб, на ногах металлические "кошки" и что-то там монтирует.

    Финны подзывают паренька и заговорили с ним:
    - Эй, парень, а стрелок-то ты меткий?
    - А то как же, - отвечает пацан.
    - Ну, если попадешь вон тому немцу в жопу, пилотку конфет дадим.

    Малой, даже не задумываясь, вытащил стрелу, прицелился и, прямо в мягкое место немцу. Да так точно, что стрела воткнулась, не упала. Немец от неожиданности тут же со столба свалился, увидел пацана и, не снимая своих электрических "когтей" на ногах, бросился за пацаном. Тот наутек... Словом, не догнал его. Финны смеются, немец ругается, кричит.

    А парень дождался, пока финны уйдут, догнал их и спрашивает: "Эй, а конфеты где?". Для меня (я тогда тоже пацаном совсем был), самое интересное было - дали ли?
    Представляете, вынесли целую пилотку конфет ))).
     
  10. часовщик

    часовщик Moderator

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.270
    Адреса:
    Україна
    расскажу и я про своего деда.Коломиец Григорий.общался с ним только в детстве во времена приездов на лето.Больше узнал со слов бабули и матери.Когда был в 6 класе дед умер.жалею страшно что не общался с ним много.Воевал . попал в плен и погнали их в германию пригнали их к помещику ( по ихнему- бауэр).так дед расказывает что неплохо и было все работали вместе и бауэр вместе с ними работал и вместе с рабочими за одним столом ел.как закончилось все - дед расказывал что никто за них не думал - как вернуть их на родину- была страшная неразбериха. так он собрался и пешедралом домой.дошел был мастеровым очень на селе - первым механиком.все село к нему ходило то за винтиком, то за гайкой. был очень добрым человеком . про войну расказывать не любил.как-то шел по селу и увидел швейную машинку в земле.откопал - перебрал и эта машинка потом 20 лет еще работала! Потом у деда пошла опухоль (онко) запил и помер в довольно раннем возрасте ( а какая тогда была медицина?- никто особо не лечил - только облучали)) вот такая может мрачная история
     
  11. часовщик

    часовщик Moderator

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.270
    Адреса:
    Україна
    поражает общее -полное презрение выживших учасников к так называемой
    "официальной истории".Уже позже . когда многое прочитал и что - то понял начал задумываться о причинах.и на очередном празнике подвернулась возможность пообщаться с ветераном.у потребил в ход много горючего и услышал : не так оно все было как пишут.В бою просто зверееш. красная пелена глаза застилает - действуешь - как робот.про гуманизм - говорит - тогда никто не задумывался.один эпизод а впример привел( дед был танкистом).Шли они лесом небольшой колонной и напоролись на батерею замаскированную немецкую в лесу.с ходу один танк и расстреляли .времени не было , так они влетели с ходу и давай утюжить. Дед говорил что только удары и сдавленные крики под днищем слышались.В миг переутюжили всю батерею.командир дает команду - стать в ряд! Стали. а на гусеницах все вперемешку - грязь , кровь , пальцы.Командир почесал затылок - и командует - механики - ведра и к реке.Помыли . палками отчистили и рванули дальше. страшно подумать . что довелось пережить этим людям!слава им на века!
     
    panarin, Jagerlw та Фантазёр подобається це.
  12. Fracerzorg

    Fracerzorg Schütze

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    Чернигов
    Надеюсь мой пост отсюда не удалят модеры.Мой дет пехотинец и когдато его допекли мы (внуки) его что бы он нам чо нить рассказал (не любил он говорить про войну) .Ну вот и говорит он нам что на Дуге пошли немцы на них и атака была отбита.Вдруг слышится гомон за складкой местности ну и солдаты наши начинают кричать мол кто там,а оттуда немецкая ругань какаято наверна.Собрались говорит солдаты что побольше воюют и решили по гранате подарить немцам.Кинули ,от туда уже крики пошли.Тогда еще по одной и уже ничего оттуда не слышно было.Вот никому и в голову не пришло брать в плен врага.А когда надо было идти в атаку осле обороны Дуги ,то в окопах у немцев никого небыло даже трупов , а один остался с пулеметом.Только после того как 4 цепи подошло то взяли позицию.Спрашиваю ,а немец?А дед и говорит да...я нипомню он уже мертвый был.Вот такие наши деды...
     
  13. V.Zigfrid

    V.Zigfrid Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    513
    Адреса:
    бочка Диогена
    1 людині також подобається це.
  14. Фантазёр

    Фантазёр Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    5.802
    Адреса:
    Украина, г. Мелитополь
    Дедушка жены - Щетинин Пётр Никифорович. В настоящий момент - покойный, царство ему небесное. Помер в 2007 году в возрасте 95 лет. Родился 26.06.1912г. в с. Губари Песковского района Воронежской области. Был кадровым военным лётчиком, в советской армии с 1933 по 1958 гг. Служил в 6 ДБАП. Участвовал в боях на озере Хасан, Великой отечественной войны, Дальнем Востоке.
    Награждён боевыми орденами: Боевого Красного Знамени №366238, Красной звезды №1640194, ещё одной Красной звезды №2917569, медаль "За боевые заслуги" №2094411 (или77). Медалями "За взятие Кенигсберга", "За взятие Берлина", "За победу над Германией", "За победу над Японией", и юбилейными, среди которых "Орден Отечественной Войны" №1373485. родители жены говорят, что дедушка ещё был награждён Орденом "Ленина", но якобы военкомат не подтвердил эту информацию ,а через нет я не знаю как проверить её.
    Из историй дедушка бывало рассказывал что-то, но, как водится, слушали его все в полуха, о чём сейчас жалею. Да и трудно было с ним общатся - возраст, понятное дело. Из историй запомнилась одна, трагическая, правда деталей не вспомню.
    Якобы было дело под Тулой, на одном из аэродромов дальней бомбардировочной авиации. Когда один из самолётов, отправляясь на боевое задание пошёл на взлёт, и уже начал отрыватся от земли, случилась какая-то поломка у него ,и что бы не ударится о землю, необходимо было сбросить весь боекомплект ,облегчив таким образом самолёт и обеспечив плавную посадку. Но один из членов экипажа, кто ответственный за этот процесс, сбрасывая бомбы под еле-еле оторвавшийся от земли самолёт, то ли по привычке, то ли в спешке, то ли по незнанию выдернул какой-то трос с боекомплекта, вследствие чего все бомбы стали на боевой взвод, и после выброса их из самолёта, взорвались под ним на земле. Самолёт разорвало, весь экипаж погиб. Вечная память...
     

    Images:

    10003.jpg
    10006.jpg
  15. михаил1985

    михаил1985 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    россия
    Мой дед под ленинградо в в 43 году один из всего окопа каким то чудом выжил бомба авиационная точняк в окоп попала очнулся через сутки под кучей убитых захрипел спасли пальцы на рука оторвало глаза выбило и осколок около сердца застрял умер в 2008 году
     
  16. Ripbl4

    Ripbl4 Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    г. Запорожье, УССР
    Мой покйный уже дед Кладити Виктор Георгиевич.
    Призвался в 39-м. Был шофером по специальности (хотя пришлось в основном в пехоте воевать). В 40-м участвовал в Финской, после этого служил на Западной Украине до начала войны. Войну встретил в составе 272 КАП 27ск, квартировались во Владимире-Волынском. Детали первых месяцев войны не рассказывал, кроме того, что вели тяжелые бои зачастую в окружении, отступая в сторону Киева, говорил, что бои были жесточайшими и это на фоне постоянной жажды, голода и недосыпа - днем бой, а вечером пешком выход из "мешка".
    Под Киевом корпус попал в котел. В одном из боев был ранен осколками мины в голову и руку. Попал в плен. Рассказывал бабушке, что даже застрелиться не смог, так как слаб был. Дальше прошел лагерь в Дарнице под Киевом и потом их перегнали в Польшу. Оттуда два раза пытался бежать - неудачно. Ловили, били, говорил, что выстраивали в шеренгу беглецов и немецкий офицер, проходя стрелял наугад. На третий раз ему и еще группе пленных повезло и они ушли от погони. Это было весной 43-го. Дальше начали выходить к своим и достигли линии фронта.
    Тут приключился с ними такой эпизод. Когда достигли переднего края, спрятались где-то в балке и решили послать пару человек на наши позиции на разведку. Эти двое ушли, а через часа полтора их вывели на бруствер и пустили в расход. После этого группа решила разойтись от греха подальше.
    Дальше он попал в Одессу, где его и товарища укрывала одна еврейка (после войны общались семьями). После освобождения дед пошел в нашу комендатуру. Там особо разбираться не стали, а зачислили его в штрафную роту, где он провоевал почти три месяца (кстати не получив ни царапины). Когда дошли до Румынии роту расформировали, личный состав посадили в эшелон и отправили на Донбасс. По прибытии на место прошел спец. проверку СМЕРШ, которая установила обстоятельства, при которых дед попал в плен и что он своей чести бойца РККА не запятнал. В общем выдали документы и отпустили на все четыре стороны.
    Там на Донбассе он и остался жить и работать на восстановлении шахт.
    Вот такая история простого человека. Детали мне до сих пор неизвестны, так как даже бабушке он не рассказывал почти ничего. Говорил, что не может это рассказать, да и не поймут по-настоящему.
    Хочется отметить, что пройдя через такие испытания дед остался настоящим Человеком с большой буквы, отличным семьянином и практически заменил мне отца, за что ему низкий поклон.
     

    Images:

    11.JPG
    4 користувачам це сподобалось.
  17. Jesuit

    Jesuit Schütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Украина, Кировоград
    Мои дед и бабуля про войну никогда ничего не рассказывали. Бабуля в действующей армии с марта 43 года, прошла хирургической медсестрой в санитарном поезде от Смоленска до Кенигсберга, Манчжурию.
    Прадед по отцу кубанский казак, раскулаченый. Служил в кавалерии. Пропал без вести зимой 41 под Москвой. Дед командир зенитной батареи, воевал только с Японией. Благодарность командования, дома до сих пор есть, получил за успешное преодоление горного хребта Большой Хинган и вывод из строя японского аэродрома. Расстрелял взлётную полосу и воспрепятствовал взлёту авиации противника.
    Мамин дед долгое время пропавшим без вести. Недавно нашли по Книге памяти. На фронт мог не идти по возрасту. Погиб в начале мая 45 года в Берлине, простой пехотинец-пулемётчик.
    Дед жены приписал себе год ушёл добровольцем. Служил в ВДВ. Воевал на р.Свирь, Чехословакии, Венгрии, войну закончил в Австрии. Кавалер ордена Славы, медали "За отвагу". Недавно умер. Про войну рассказывал мало, только: Бегал, прыгал, стрелял и всё. правда матерился виртуозно.:)
     
  18. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    Мой дед по отцу, Михаил Михалыч, жив до сих пор (86-ть лет однако) - крепкого ему здоровья. Истории были вытянуты из него не за один раз, в результате употребления с ним его любимой зубровки (шняга забористая), несмотря на возраст и здоровье, как мы к нему приезжаем он себе её позволяет, на трезвую слова клещами про войну не вытянешь, только шуточки.

    Дед был призван из г.Барановичи Гомельской обл. после освобождения Беларуссии в 1944 г., в пехоту, 696-й стрелковый полк (командир п-к Кольбас) 383-й стрелковой дивизии 33-й армии 1-го Белорусского фронта.
    С боями прошёл Польшу, Германию и был тяжело ранен в последнии дни войны у Бранденбургских ворот, когда он пришёл в себя в госпитале – уже праздновали Победу. А теперь собственно говоря его истории:

    Первая крупная операция в которой он принимал участие – Висло-Одерская. Во время форсирования Вислы он участвовал в первой волне десанта. Когда подразделение где он служил высадилось на вражеский берег было раннее утро и стоял густой туман, немецких позиций не было видно и отделение, которым командовал мой дед, сами того не ожидая оказались в ближним немецком тылу – решено было искать своих, но вокруг стояла тишина, а наша карта безбожно врала. Вдруг показалась просёлочная дорога, они двинулись по обочине выслав вперед разведчика. Через полчаса они обнаружили немецкий обоз и тихонько пристроились в хвост – немцы шли без боевого охранения, уверенные в своей безопасности, дело обошлось без выстрелов. Когда вскрыли мешки, оказалось что они набиты деньгами немецкими , советскими и еще какими-то, оказался обоз немецкой финчасти идущий на передовую. Двинулись по дороге и через сорок минут вышли к своим, немцев сдали в штаб, деньги сдали в финчасть и еще полторы неделю их мурыжил в перерывах между боями особист из дивизии – дед говорит лучше сожгли те деньги на месте. С той истории дед прибарахлил себе офицерский немецкий планшет.

    Потом была Варшава в боях их дивизию почти всю выбило и они были направлены на доукомплектование в Люблин, после фронтового пайка это было что-то, в день на отделение давали буханку хлеба и две банки консервов – голодные солдаты-освободители ходили по окрестностям выпрашивая пропитание, надо отдать должное полякам они чем могли подкармливали.
    Часть укомплектовали выходцами со Средней Азии, с трудом понимающими русский, и в качестве тренировки отправили участвовать в облаве на оставшихся в нашем тылу в лесах немцев, эсэсовцев в плен не брали .
    Потом бои на территории Германии, на окраине какого-то немецкого городка этими детями арыков был обнаружен магазин женского белья - и моментально экспроприирован "на портянки", вещмешки были раздуты до максимального размера, но это быстро прекратилось как только начались серьёзные бои – тогда эти мешка служили великолепной мишенью для немецких пулеметчиков – клочья тряпок взлетали в воздух как серпантин, солдаты сами стали избавлялись от слишком громоздких вещей.

    Как-то батальон, где служил дед, вел затяжной бой в районе шоссе Франкфурт-на-Одере – Берлин и оторвавшись от порядков полка на плечах отступающих немцев перерезали шоссе и двинулись дальше – от Франкфурта показалась колона немецких танков, а со стороны Берлина крупное механизированное подразделение СС, они оказался в клещах разгорелся бой в окружении, комбат (фамилия по воспоминаниям деда - Заяц) принял решение вызвать огонь на себя – ударили гвардейские минометы, небо показалось с овчинку. Бежали все, причём немцы перемешались с нашими – всем стало не до боя, дед выскочил на пригорок где разворачивался немецкий пулемётный расчёт – немцы дёрнули в одну строну, дед в другую и через метров двести наткнулся на своего комбата с начштаба, дальше двинулись вместе, потиху присоединялись другие бойцы, от полнокровного батальона наскреблась едва рота, от немецких колон остались только покорёженные остатки техники и тел вдоль перепаханого шоссе, раненых почти не было – «Катюши» ударили как никогда точно.
    Потом были Зееловские высоты и бои на улицах Берлина.
    Его взвод с боями продвигался по направлению к Брандербугским воротам, из углового дома ударил немецкий пулемет, а из подворотни выдвинулся танк, взвод деда попал в огневой мешок, сзади пробилась наша тридцатьчетверка, но немец заехал в подворотню и оттуда, пока наш разворачивался немец перебил ему траки, а из подвала ударил фауспаторн из танка никто не выбрался, за это время остатки подразделения деда переползли в подвал и заняли оборону, через два часа подошли наши – фриц успел уползти, двор оказался сквозной. Дед был последним оставшимся в живых со взвода. Когда он выходил из подвала разорвался шальной снаряд и дед был ранен в 1 мая 1945 г. (особо желеет что планшетку, упомянутую, выше в госпитале стянули).
    Дед окончил войну ефрейтором. После войны служил сверхсрочную в тех же Барановичах.
    Когда недавно был, нашёл у него в документах такую листовку
     

    Images:

    PC270002.JPG
    Max подобається це.
  19. Romick

    Romick Gefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Russland
    Мой дед, Рыбалко Афонасий Сидорович, родом из под Луганска с 37-го был в армии. До 42-го служил в учебной части в Тамбовской области. В 42-м лейтенантом попал на фронт. С 42-го по 44-й капитан пехоты. Имел мрого наград, в том числе орден Красной звезды, орден Отечественной войны первой степени, медаль за Отвагу. Весной 44-го попал под минометный обстрел. Получил тяжелое ранение в бедро. (Потом всю жизнь прихрамывал на левую ногу). Лежал в госпитале, в Москве (желтое здание за кинотеатром "Пушкинский"). С конца 44-го снова на фронте. В 45-м отмечали дружно победу и два солдата его роты, изрядно выпив, устроили потасовку на местном рынке с торгашами. Мимо проходил человек в штатскоми и сделал им замечание. Понятно, что солдаты на это отреагировали агрессивно. Человек достал из кармана пистолет и обоих уложил наповал, после чего вбежал в какой-то сарай и заперся изнутри. Дед несколько раз выстрелил в воздух и приказал выйти человеку из сарая. Тишина... Тогда дед тихо обошел сарай и заглянул в щель. Человек сидел у окна с пистолетом наготове. Дед прицелился и выстрелил в него и попал прямо в голову... Когда стали обыскивать труп, нашли удостоверение майора НКВД... На суде дед сказал, что мол не видел его, выстрелил, чтоб попугать... Дали 10 лет. Лешили звания, всех наград. Дед просидел 7. По прошествии какого-то срока его перевели в расконвоированные. Сказали повезло, что не расстреляли. Дед говорит: "Я его, гада, хорошо видел..." Уже в 80-х ему начали давать юбилейные медали. Получал пенсию, как инвалид войны. Мой дед мне часто рассказывал всякие смешные истории, которые происходили на фронте. Про бои рассказывал очень поверхностно. А про судимость деда я узнал от матери. Дед умер в 1998 году, 14-го июля. Я всегда буду гордиться своим Дедом!


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Max, panarin, БЕРКУТ68 та ще 1-му подобається це.
  20. Евгений Анкудинов

    Евгений Анкудинов Gefreiter

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Красноярск, РФ
    Для mishel7710.
    Молочанск. А я,ведь, был в нем осенью 43-го. Далее мы через р.Молочную не гору забрались. Драчка там была серьезная. Мне, как радисту носимой радиостанции (наш расчет состоял из трех человек), пришлось там поучаствовать в авантюрном рейде в немецкий тыл, прибывшего в стрелковый полк, штрафного батальона.
    Вышли к своим (после провала рейда) мы трое с половиной уцелевшей рации и 12 солдт-штрафников. Судьба оставшихся - убитые и плененные.
    Если Вы живете в тех краях, может пришлете фото правого берега (вид с окраины города). Буду очень благодарен.
    А подробности о тех боях и вообще о моем участии в войне:
    http://ean.ho.ua
    http://shahtersk.com/news/10 (Письмо ветерана)

    Уже не только дед, но и дважды прадед.
     
    Max, panarin, TAHKICT та 8 іншим подобається це.
  21. Leibstandarte

    Leibstandarte Major Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    2.763
    Адреса:
    Ukraine
    служил я в Бресте, каждый день на кордон ходил, часто на охрану моста через Буг,слева крепость-герой,справа застава Кижеватова, места более чем исторические, лопатами траншею под кабель к мосту копали так тяжело местами было из-за гильз и кучи всякого военного хлама .Но это отдельная тема. Был там только один гражданский это - мостовой обходчик, мы называли его дядя Саша, древний был (как мне казалось) , молчун , только что в глаза бросалось- это осанка, правильная, спина ровная, плечи расправлены. Как то ночью пошёл он рыбу пауком ловить, а сказать нам забыл, ночь, в кустах что то трещит .......... навели прожектор человек, идёт от средины реки и пропадает в ивняке , мост бросать нельзя по определению, красную ракету в воздух, через 5 мин. прибывает тревожная группа ..... короче в ивняке *ловят* ничего не подозревающего мостового обходчика чистящего лещей при свете керосинки. Естественно инциндент замяли, но нас с комрадом мягко говоря замучали шутками про шпионов, и бдительность.Через сутки заступаю на мост опять, желая полностью утрясти инцендент дядя Саша припёр 2 котелка ухи( первый раз видел ганс котелок используемый по назначению), хлеба . лука и стал нас угощать. Тут я его и стал распрашивать про войну , про крепость и заставу, оказалось что подростком его в первый месяц войны угнали в Германию, и было у него искривление позвоночника (с рождения, но постепенно прогрессирующее, и сопровождающееся сильными болями). Попал в лагерь, работа от рассвета , до заката то брёвна таскать , то камень в карьере дробить. Он от такой работы спина болела жутко, стал хромать. Один из конвоировавших немцев по дороге на работу отметил что он хромает и еле идёт , стал орать и угрожать карабином - мол расстреляю. Во время работы боль стала не выносима, вынужден был лечь , и заплакал от боли, тут этот немец подошёл , хмыкнул, заставил встать, а потом со всего маху как дал прикладом по спине , он на минуту от боли сознание потерял, но когда пришёл в себя поймал себя на ощушении что спина не болит.Через день , он сам себе не верил , что когда то у него было искривление позвоночника боли в спине с утра до ночи , и хромота. Немец на него смотрел пристально, и довольно улыбался, считая что проучил симулянта. А дядя Саша до освобождения вырос на 10 см, спина выровнялась, стал стройным, статным. Эту осанку сохранил до глубокой старости.... В конце беседы говорит - *Найти бы мне того немца, я б ему бутылку поставил, за лечение*.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  22. matiash

    matiash Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    81
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    200
    Повідомлення:
    1.997
    Адреса:
    Киев,Украина
    Мой Дед по Отцу - Петр Денисович, родился в 1911году вырос под Киевом, в 1933 году был призван в ряды РККФ и проходил службу на учебном крейсере Коминтерн, после срочной службы остался на свехсрочную. Войну встретил в Севастополе в звании Мичман, командир машинного отделения, служил на крейсере до 1942 года, дом момента затопления крейсера. Во время войны награжден орденом красной звезды (после войны Кр. знамя, кр. звезда. за боевые заслуги) медалями Оборона Кавказа, Оборона Севастополя, Оборона Одессы. Орденом красной звезды был награжден за то, что во время перехода из Севастополя в Поти, бомба попала в машинное отделение корабля, и сам смог стравить давление в котле и каким то образом спасти от взрыва судно, что помогло продолжить движение. После списания на берег работал на топливном складе (как специалист) - можно сказать повезло, что не списали в Мор. пехи, поскольку выжить там было просто не реально. Умер Дед в 1986 году. О войне не рассказывал практически ничего, все больше с шутками, да и возрасту мне тогда было"от горшка два вершка", запомнилось только как спросил его дед - а куда же вы в туалет ходили, а он говорит, как куда, это ж корабль, берешь веревку, обвязываешься, держишься за леер и за борт :), один только раз когда разговаривали рассказал, как кушали и начался налет, все выбежали, что бы занять места по боевому расписанию его оттолкнул молодой матрос от трапа, что бы выбежать на палубу, и побежал вверх первым, в это время на палубе разорвалась бомба и матрос погиб, фактически спася моего Деда, так же приключилась история которая была рассказана мне уже моим отцом, запомнилось лучше поскольку я был уже повзрослее (Отец 1938 года рождения). Когда была эвакуация жителей Севастополя, папа с бабушкой, с чемоданом стояли в очереди на трап транспорта Абхазия, и уже подошла их очередь подниматься на трап, вдруг откуда не возьмись появился дед и забрал их С бабушкой на Коминтерн (как сказал, немцы топят все транспортные корабли). После чего вывез их в Поти и это по словам отца было именно в тот раз, когда со слов деда погиб матрос, и прозоишло событие за которое Дед был награжден. Отец был всю дорогу обложен подушками, на случай если бомба взорвется и осколки пробьют переборку. А транспорт Абхазия был затоплен недалеко от Ялты и как мне известно не выжил практически никто, так что судьба нашей семьи, кабы не дед могла бы сложиться иначе.
    Нет уже Деда, бабушки, Отца, да и Мама уже с ними, но до последнего дня с Мамой вспоминали историю о том как Дед с Бабушкой познакомился , всегда рассказывал с юмором: Говорит 37 год, идем бульвару в Севастополе с сослуживцем в форме, красивые, девушки на нас оборачиваются, и тут вдруг видим впереди две девушки идут, а у одной ноги кривые - страх, никогда в жизни таких кривых не видел, решили познакомится - познакомились и влюбился. Девушка с кривыми ногами и стала моей бабушкой :)
    К сожалению награды деда были проданы моим сводным братом для которого из святого только деньги и блага.
    зато осталась память и уважение у близкому мне человеку и настоящему мужчине на которого стоит равняться.
    Из фотографий того периода сохранилось всего пару штук.
    Две выкладываю в теме.
    На первой Дед с Бабушкой и моим папой прямо перед войной в 1941 году.
    На второй Дед с сестрами бабушки и их мужьями, остальные мужчины в форме на этой фото погибли, пехотный офицер при защите Севастополя, летчик морской авиации в Финскую.
    Из них выжил только мой Дед.
    Вот такая история.
    На моей аватаре фотография моего Деда сделанная 21 июня 1941 года. За 1 день до начала войны...
    По женской линии воевали все включая бабушку, но родного деда в живых не застал был летчиком штурмовой авиации Сафонов Григорий. Второй муж бабушки Андрозашвили Владимир Георгиевич воевал с финнами, под Питером, но возможности поговорить с ним не было поскольку после смерти бабушки переехал жить в Германию (шутка судьбы) к своей дочери от первого брака и получал пенсию как участник войны бОльшую нежели его оппонент (отец мужа его дочери) который воевал в вермахте, при встречах не разговаривали, тот обижался что у деда пенсия большая.
    Бабушка воевала в партизанском отряде - никогда, ничего не рассказывала.
    Вот такая история моих предков.
     

    Images:

    IMG_1395.jpg
    IMG_1397.jpg
    Max, Фантазёр та Bogun подобається це.
  23. Фантазёр

    Фантазёр Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    5.802
    Адреса:
    Украина, г. Мелитополь
    Фото из альбома деда жены, правда где на них он и есть ли вообще, никто из родственикв сказать не смог...
     

    Images:

    10001.jpg
    10002.jpg
  24. Zulu

    Zulu Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    148
    Воспоминания деда и прадеда о войне.

    Попался мне в руки дневник отца, в котором были записаны воспоминания моего деда и прадеда о войне.
    вот несколько из них без редакции:

    Когда началась война, в Свердловск было эвакуировано Новочеркасское пехотное училище, которое отец и окончил с отличием, естественно по ускорен-ной программе. Он очень гордился тем, что им, отличникам, выдали хромовые сапоги, кожаные ремни и пистолеты ТТ, а остальным брезентовые ремни и сапоги и пистолеты « бульдог». Отличникам присвоили звания
    лейтенантов, а остальным младших лейтенантов. Попал он на 3 Украинский фронт. Последние время воевал в составе 1 –й Гвардейской армии. Начал войну в должности командира взвода, а вскоре роты. В 19 лет командовал батальоном. Закончил войну в звании старший лейтенант. При наступлении на Харьков случайно встретил своего двоюродного брата Смирнова Анатолия Викторовича. Больше об А.В. известий не было. Считается, что он пропал безвести. Несколько боевых эпизодов. Когда отец уже командовал ротой, их батальон вел бои за какую то высотку. На этой высотке немцы закопали танки, у них не было снарядов и стреляли они « болванками», зато было много пулеметов. Комбата зачем то вызвали в дивизию, а замполит решил в это время отличиться. Одна из рот получила приказ атаковать и вся полегла под пулеметным огнем. Т огда погнали вторую роту, которой командовал друг отца, однокашник по училищу- ПАШКА, как отец его называл. Эта атака так же провалилась, а Пашке оторвало голову болванкой. После этого отец тоже получил приказ атаковать, но отказался его выполнить, сказав , что это самоубийство и что ночью он возьмет эту высотку. Замполит приказал отца арестовать и передать в трибунал. Выручил ординарец, татарин, который с автоматом встал на защиту своего командира. Ночью , почти без потерь, рота отца заняла эту проклятую высотку. Но на этом дело не закончилось. Утром явились особисты и если бы не вмешательство , вернувшегося комбата, могли быть весьма печальные последствия. За этот бой отец получил орден Красной Звезды. 2 Взвод отца был назначен в охранение штаба дивизии. Расположились хате большого села. Знамя дивизии поставили в уголок за печкой. И тут началась мощная атака немцев, да такая, что все бежали сломя голову. Когда очухались, поняли, что знамя осталось в селе. Отца сразу хотели отдать под трибунал, но потом комдив дал шанс. Если принесешь знамя, отделаешься мелкими неприятностями. Отец с небольшой группой отправился в село к немцам, и отыскал эту хату. Знамя никем не замеченное стояло за печкой. Старшина сорвал его с древка и обмотал вокруг себя. Но немцы их все таки заметили или кто то донес. Дом окружили. В окна начали стрелять. Наши укрылись за печкой. Но долго так продолжаться не могло. Они заметили, что в одно окно не стреляют. Тогда в каждое окно полетели гранаты, а через свободное окно выскочили наши и огородами ушли в лес. Никто не пострадал, если не считать , естественных в таких случаях , выделений продуктов жизнедеятельности человека. Когда наши войска вошли на Украину по берегам р. Северский Донец долго стоял фронт. К этому моменту война осточертела уже и нам и немцам. И вот, случилось так, что наши и немцы начали рыбачить вместе. Для этого бралась лодка , выезжали на середину реки, опускали противотанковую мину с подрывным устройством, затем на берег и взрыв. Естественно перед этим заручались согласием противника. Взрыв . И с обоих берегов в воду прыгали солдаты и собирали глушенную рыбу. Правда, находились иногда идиоты , как с одной так и с другой стороны, которые устраивали стрельбу из автоматов и пулеметов по людям в реке без разбора где свой, где чужой, а подходили рыбаки друг к другу до 5 –м. Враждебность при этом не проявлялась. Наоборот солдаты перекликивались- Привет Фриц, Привет Иван. Через некоторое время после
    стрельбы рыбалка возобновлялась.

    На Полтавщине, по моему в Р.Ц. Карловка во время боя отец со своими бойцами захватил одно интересное здание. Предположительно относившееся к Абверу. В углу одной из комнат лежал штабель советских денег достоинством в сто рублей. Размер штабеля, по оценке отца- с рояль. Поскольку бой еще продолжался и исход боя был не ясен, отец положил себе в планшетку две пачки, а вот его бойцы повыворачивали вещевые мешки и забили их деньгами. И правильно, после боя их отвели на отдых.
    Закончилась война для отца на Украине. Две роты батальона, которым командовал отец, сосредоточились для атаки в овраге ( на Украине – балке ). Отец заметил , что немцы пристреливаются по этой балке из минометов. Он побежал туда и разогнал роты, а сам присел на пригорок перекурить. В это время он услышал вой мины и понял, что эта его. Очнулся он уже
    ночью. Левая рука была разбита. Отец собрал ее в шарф и выбрался из оврага. Наши отступали. По полю неслась санитарная машина. Отец кричал им, но никто не хотел останавливаться. Тогда старший лейтенант, не желавший попасть в плен к немцам, открыл огонь из пистолета по санитарной машине и принудил их подобрать раненного офицера с поля боя. Первое решение врачей было ампутировать руку, но ст. лейтенант пообещал пристрелить каждого кому придет в голову эта глупая мысль. На его счастье в санчасти, куда его доставили, оказался известный хирург, он из любопытства занялся рукой отца и собрал ее, как смог. Конечно, рука была сильно
    покалечена и еще лет 15 гноилась время от времени, но она действовала и позволяла отцу управлять автомобилем. К стати, угроза пристрелить была реальной, ведь на операционном столе он лежал сжимая в правой руке пистолет. Мы хилое потомство наших предков, которые, как американские ковбои, сначала стреляли, а потом думали, что из этого выйдет.

    воспоминания о прадеде:

    Дед воевал от начала и до конца войны, был ранен. После войны был некоторое время комендантом какого то немецкого города. Парочка боевых
    эпизодов. После ранения дед до полного выздоровления был направлен в распоряжение службы тыла армии. Когда он совершал инспекторскую поездку в зенитную часть (четырехспаренные пулеметы на автомашинах) немцы начали наступление и отсекли эту часть от основных сил. Началось преследование .В результате командиру части деду удалось на двух машинах с расчетами оторваться от немцев. Все валились с ног от усталости. Они нашли в лесу поляну выставили караул, который видимо тут же уснул, и дед с командиром части чуть отошли от расчетов и уснули. Дед проснулся от того, что то давит грудь. Открыл глаза и видит, что здоровенный рыжий немец прижал его к своей груди и несет к кустам, а командир части бегает вокруг дерева, забыв про пистолет, а другой немец бегает за ним и садит ему в спину штыком. У деда в кобуре был пистолет, а за поясом ракетница. Дед попробовал дотянуться до оружия, но немец крепко держал руки. Тогда дед изловчился и зубами разорвал немцу глотку, тот попустил руки, дед выхватил ракетницу и в упор выстрелил немцу в живот. А затем из пистолета добил второго немца .Проснулись расчеты и вовремя, потому что в это время из леса вышла немецкая разведка. Уничтожить их из пулеметов уж было делом одной минуты. Дед подобрал штык, которым немец ранил командира зенитной части и сохранил его. Когда наши штурмовали Старую Руссу , части деда и моего отца участвовали в этой операции. Немцы здорово потрепали нашиих. От полка отца осталось 72 человека. Когда город был занят по городу ударили наши же Катюши. Когда после обстрела дед поднялся то в 20 метрах от него поднялся мой отец. Тут дед и передал этот штык отцу. Штык красивый, хромированный, на лезвии изображена белка , держащая лапах меч. Оконечность рукоятки выполнена в виде головы орла , глаз орла - кнопка защелки штыка. Этот штык я помню с детства, он сейчас у дядьки Хомутова Виталия Ивановича, он живет в Ревде. Другая история, о пользе пьянства. Заместитель танковой бригады майор Смирнов Н.А. имел в запасе бутылочку водочки. Правда незадача, приказ сосредоточится для атаки в селе около церкви. Дед и еще один его товарищ решили, что пока там сосредоточатся они успеют к атаке со своими танками. Процесс возлияния чуть растянулся. И вдруг по селу ударила тяжелая артиллерия немцев. Налетела авиация. Дед с товарищем рванули на своих танках в село, но там уже все было кончено. От бригады только и осталось два их танка.
     
    Max, panarin, SilverGhost та 6 іншим подобається це.
  25. гауляйтер

    гауляйтер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    683
    Адреса:
    Россия 28-Черкассы
    Re: Воспоминания деда и прадеда о войне.

    Героические события!! Об этом нужно помнить, очень хорошо, что у вас есть такие свидетельства о своих родствениках, великие люди!
     
  26. 88mom8869

    88mom8869 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    180
    Адреса:
    Россия. Смоленщина
    Re: Воспоминания деда и прадеда о войне.

    Вы можете гордиться своими родственниками! Главное никогда не забывать, что ваши деды воевали за ваше будущее, и за будущее ваших детей!
    Комрады, а подскажите пожалуйста, есть ли ресурсы где можно узнать о своих родственниках?(в интернете искал, оч много спама, так ничего и не нашел) если вопрос не уместен, то прошу прощения