Невыдуманные истории выживших героев

Тема у розділі 'Сухопутні сили РСЧА', створена користувачем Orest, 22 вер 2006.

  1. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    В этой теме предлагаю освещать истории ветеранов - наших дедов, которые выжили в той страшной войне во многом благодоря удаче и воле проведения.

    Рядовой Видрич Афанасий Егорович (Украина, скончался в 2005 г.)

    В первый свой бой вступил в лесах Белорусии с нем. десантом в июне 41. Прочесывали лес по приказу командира, так как дозорными над лесом были замечены парашуты. Сначала не занали, свои или немцы. Пересеклись на лесной дороге. Итог сражения 6 десантников тяжело ранено, 2 убито. Погибло 4 красноармейца 2 ранено. Остался цел. В ходе отступления в последующую неделю два раза побывал под прямым обстрелом пикирующего бомбардира. Остался цел.
    Буквально через 2 недели в передовом дозоре бросил гранату в флагманский танк наступающего противника. Был ранен в плече и висок. очнулся в госпитале. Спас его товарищ, вытащив с поля боя.
    Оклемавшись вернулся на передовую. В первом же бою, при контратаке был ранен осколком ручной гранаты. Очнулся от боли через 2 часа под грудой мертвых тел. Боялся застонать так как слышал немецкую речь. потом услышал русскую - застонал. Оказалось - немецкие пленные стаскивали на кучу тела русских солдат. Выжил. Ранение оторвало все хозяйство между ног. Был списан в тыл...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Приветствую всех в продаже Каска м-40 SS Q66 #1203 родная декаль, присутствует краска. В целом очен...
      21000 грн.
    2. З болота.В красці.З двох касок(м 42; і м 35/40)
      200 грн.
    3. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
    4. В продаже Solberg M-17 в отличнейшей сохранности проходы в таком состоянии бывают редко. Видны остат...
      8700 грн.
    5. Антуражнейшая М-40 декаль,гладкий метал в родной краске , четкое входящее отверстие 14,5 мм и краси...
      4200 грн.
  3. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Сегодня 22-е сентября, День рождения моего родного деда по маме.Бондарь Серафим Григорьевич, 1922 года рождения. Родился в г.Сатанов под Проскуровым в семье врачей, единственный ребенок. До войны мечтал стать врачом.
    Призван в РККА в ноябре 40-го года. Служил в 25-й Чапаевской дивизии, с апреля 41-го года - в курсантской роте, как имевший 10 классов образования.
    В июне 41-го 25-я Чапаевская сд воевала с румынскими вперемешку с немецкими частями. Вспоминал следующий случай со смехом:
    " - Противогазы то все в обоз посдавали, только сумки оставили. И видим - немцы на противоположном берегу реки, метров за 800 стреляют по нам, на нашей стороне какойто белый дым идет. Перепугались - думали газы - а противогазов то нет. Оказалось дымовые"
    Был контужен 29-го июня и отправлен в госпиталь в Одессу. В августе отправлен на курсы пехотных командиров по специальности "пулеметчик" - у него ж 10 классов. В сентябре курсы эвакуированы Челябинск.
    В апреле 42-го года получил звание лейтенанта и отправлен на фронт. Командовал до августа пулеметным взводом, ротой. Ранен в предплечье, на излечении до февраля.


    " - Идем которые сутки никто не помнит, все пешком, пить хочется ужасно который час. А осень уже, снег, грязь... Смотрю - кочки какие-то две, удобно опереться. Оперся, похлебал воды из лужи. Поднимаю глаза - а он на меня смотрит..." Попил водички между ног дохлого мороженого ганса.

    В феврале 43-го отправлен на пехотные курсы. В июне 43-го на Воронежском фронте принял командование над пулеметной ротой. В начале июля - батальоном. Освобождал Орел, в Орле был ранен в колено - колено нормально на сгибалось, хромал всю жизнь.

    После излечения, признания негодным к строевой и учебы, получения звания капитана, служил офицером по особым поручениям при штабе 65-й армии Батова. Доставлял на Виллисе с автоматчиками пакеты особой важности в передовые части.

    За Багратион награжден орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени.
    Вспоминал:
    "Июнь 44-го, самое начало "Багратиона", мой дед, капитан РККА, офицер по особым поручениям при штабе 65-й армии, столкнулся с картиной: человек 30-40 немецких пленных некуда девать. Он настаивает на том, что приказ по армии - пленных не брать для того, чтобы не снижать темпы наступления. Решение нашлось быстро: положили всех гансов в воронку, шуганули гранату противотанковую, все в клочья. У деда одно из самых ярких впечатлений за всю войну - как немецкий то ли унтер, то ли офицер - молодой - лет 20-25 - ровесник его - без ног лежал и тянул руку вверх, хрипел "Хайль гитлер!". Видно хотел показать, как ненавидит русских."

    Освобождал Варшаву, войну закончил на каких то островах на севере Германии. Очень жалел, что не знает немецкого языка - много немцев сдавалось - а что они кричат - черт их знает - надежнее стрельнуть, "не ты - так тебя застрелят".
    Награжден Сталинским подарком - мотоциклом (надо марку определить - фото то есть), который по-гусарки пропил с друзьями после войны.
    Служил в Советской Армии до 74-го года, ушел на пенсию в звании подполковник, хотя реально был майором - у его жены, моей бабушки - в 1937-м и потом в 1947 - был репрессирован отец - партийный функционер из Свердловска и потому дед не мог вступить в партию - отходил с 43-го по 56-й в капитанах. Майорская должность - требовала партийности.

    Скончался 6 мая 1994 года.

    Он родился в 22-м году, крещен и записан в церковной книге, а в крестьянских семьях тогда не праздновали дни рождения и никто не помнил когда у кого. Когда подошло время идти в армию - спросил у мамы, та ответила, что он "вот с тем и с тем одногодка - значит 22-го года", "а родился ты, когда квасолю убирали - в сентябре". Ну и записали дату его рождения 22.09.1922 - 22-е число от года.

    Эх.. Он ведь меня растил и воспитывал до 9 лет, я жил с марта по октябрь с ним и бабушкой в Луганске...
    Будем поминать его всей семьей сегодня... Пусть земля будет пухом ему! Царство небесное!


    З.Ы. Его фото выложу когда доберусь до дома.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Мой дед - офицер-танкист, участник финской и Великой Отечественной войн. 22 июня 1941 г. встретил войну в Молдавии в звании лейтенанта, закончил в Австрии капитаном. За всю войну ни разу не был ранен, хотя несколько раз был на волосок от гибели.
    Во время боев зимой 43-го эвакуировали с поля боя поврежденный танк, внезапно началась бомбежка, крупный осколок распорол на спине ватник, гимнастерку, разорвал портупею, но даже не поцарапал кожу. Второй раз попал под бомбежку в эшелоне, все попрыгали из вагонов и залегли около путей. Одна из бомб попала в ближайший вагон, сильный взрыв и все лицо залилось кровью. Думал, что все, конец. Оказалось, что от вагона взрывом выбросило крупную острую щепку, которая распорола кожу на лбу. :)
    Кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны, Красного Знамени, многих медалей. Скончался в 1987 году.
     
    MARYAN подобається це.
  5. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Раз зашел разговор живой о дедах. Дед по маме был в составе 6 армии, которая в Зеленой браме попала в окружение в конце лета 41. Группой в 6 человек предпринял выход с окружения. Выбрался один. Расказывал как ночевал на деревях подальше от дорог. Благо село родное в Винницкой обл недалеко (60 км от места окружения). Вернулся, мат переодела в штацкое, устроила в Удич на сахзавод работать. А он партизанить начал, затеял диверсию (поджог и уничтожил 2 цеха). Вернулся в село, полицай сука заложил его. Немцы пришли брать, дед в накате был, отстреливатся начал с тетехи. Убил венгра одного и одного ранил. Его взяли раненого и увезли в Гайсин, после издевательств повесили в центре с табличкой (Я стрелял в румынских солдат). Бабе тело не отдали, только белье его... так и ходим теперь в село на могилку, да тела в ней нет. Улицу в родном селе назвали именем деда.
    Вторй мой дед воевал с самого начала войны, был командиром САУ. Был награжден двумя Отечками первой степени, оденом Красной Звезды и многими медалями. Погиб смертью героя весной 45-го, в городе Круспильс. На его могиле до сих пор стоит САУ. По расказам адьютанта при похоронах давали залп из полковых орудий. Ему было 26 лет...
     
  6. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    Мой дед начал войну с 1942 года. Был наводчиком 50-мм ротного миномета. Под Вязьмой попал в окружение.Рассказывал как наступали на немецкие позиции по глине, глина настолько налипала на ботинки, что нельзя было не только бежать, но и с трудом идти можно было. Из его роты выжило только 6 человек. За освобождение украины был награжден орденом "Славы"3(как говориться в представлении "за уничтожение из личного оружия более 10 солдат противника). Был дважды ранен, один раз в Польше, другой раз уже в Германии. Рассказывал, что в Германии у местных очень ходовым товаром были велосипедные камеры и покрышки, и они бывало меняли их у немцев на еду или мыло. Имеет также две медали "за отвагу" одну "за боевые заслуги" и "красную звезду". Вобще он очень не любил рассказывать о войне.
    Другой мой дед(может кто-то помнит, я выкладывал фотографию со странными подписями на обратной стороне) войну встретил 22 июня 41года то ли лейтенантом, то ли старшим лейтенантом артиллерии. В 42 году попал в плен. Незнаю какой информацией он владел, но его пытали у него всю жизнь на лбу виднелась звезда, выжженая немцами. Был приговорен к расстерлу, но в ночь накануне был освобожден партизанами. Воевал около года в партизанских рядах. Потом был отправлен в отпуск домой. В следующий раз на фронт был отправлен только в Германию, где и закончил войну.
     
  7. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Без обид, я уважаю память вашего погибшего деда. Но все-таки... пришли брать немцы, убил венгра.... а стрелял в румынских солдат. Так кто же охотился за ним немцы, венгры или румыны?
     
  8. Полосатый_Мух

    Полосатый_Мух Schütze

    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    В. Новгород
    Оба родных деда погибли.
    Один младший политрук в плену был продан односельчанином за пайку хлеба. Односельчанин отсидел после войны 25 лет, вернулся в родную деревню, где и проживал до своей смерти.
    Второй работал на ж.д. Во время налета юнкерсов стоял в полный рост на ж.д. полотне и смеялся над своими товарищами, кто поразбежались и спрятались кто где... Осколком авиабомбы ему оторвало челюсть. Своим ходом дошел 5 км до Волховстроя, где и умер в госпитале.

    Воспитывал меня неродной дед (воинские специальности: пулеметчик, ротные минометы). Воевал с начала 42 по конец 44 года. Комиссован по контузии. О войне никогда ничего не рассказывал. Имел медали: "За отвагу", "За заслуги; ордена: "Слава" 3 и 2 ст., "Звезда". Умер в 1980 году.
     
  9. АндрейД

    АндрейД Schütze

    Повідомлення:
    386
    Адреса:
    Москаль я поханый
    Один дед пропал без вести в ополчении под Вязьмой (после войны признали погибшим и вручили медаль за отвагу бабушке).Второй дед прошел войну от Сталинграда до Праги на Катюше .Был несколько раз ранен и четырежды контужен-последний раз как раз 8 мая 45 года завалило в Праге.Я его не застал он умер в 74 году,все что пишу,соответственно со слов бабушки,как она говорила,что про войну не рассказывал ничего,кроме как под Сталинградом рыли ямы,загоняли туда Катюши передними колесами и били прямой наводкой по немецким танкам.А когда выпивал.очень любил рассказывать как стриг солдат и офицеров своей части.Наград было много,но дядя мой,ныне уже тоже покойничек,пропил их,осталась только медаль за оборону Сталинграда и 20 лет победы,вот собственно с них я начал собирать советские награды.Дед жены первый после войны сразу был осужден за убийство и получил пожизненный срок.На фронте служил в тылу-обучал заминированных собак кидаться под танки.Второй дед прошел вся войну с 41 по 45 + Япония. На Курской дуге попал в плен,сидел в Польше,бежал-поймали-рвали собаками,второй раз удалось сбежать-спрятался в болоте.Потом жил пару месяцев на хуторе у какой то местной Пани.При наступлении РККА повезло влиться без последствий в ряды наступающих частей,встретил кого то из знакомых,помогли с документами,так что плена получается ,официально не было,после победы сразу в Японию попал.Рассказывала теща-я его спросила-пап,а ты хоть немца одного убил?А он говорит-немца-не знаю,бежишь,стреляешь куда ни попадя,а попал-не попал,кто разберет?А вот японца точно одного убил-метали вилами траву для лошадей,а у них,видать разведчики в стогах сидели,я к стогу то подошел и один из стога выскочил и прям на вилы ко мне и налетел.Умер дед в 2000 году.Какие награды были-не знаю носил только орден отечественной войны,медали на носил.
     
  10. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Венгры, писал в спехе. Не охотились они на него, а пришли по наводке забирать. Потом, когда старшой брат деда село освобождал, нашол полицая который здал брата. Поволок к реке с пистолетом в руках. А у гада 6 детей было. Упали они ему в ноги, мол не убивай папу! Рука не поднялась. Но избил он его сильно говорят. Через время полицай пропал, увезли его наши бодрые парни. Более в селе его никто не видел. Такое стори... Сарказм не уместен.
     
  11. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Дед по отцу с 42 года на фронте. Вернулся живым. Мало что рассказывал. Два ордена Красной Звезды. Один раз раненым пролежал сутки на поле боя. Ночью ребята приползли его вытаскивать - пришлось из льда вырубать. Лужа в которой лежал замерзла.
    Дед по матери погиб при освобождении Крыма. Был командиром разведроты. На боевом выходе попал на мину. Оторвало ноги. Пацаны его вытащили, но умер от потери крови. Похоронили в братской могиле. Мама его искала лет 30. Нашли с трудом, так как были перезохоронения. В 1976 году были на его могиле всей семьей. НИКОГДА не забуду отношение людей. Как только узнавали - кто и зачем, вопросы переночевать, покушать, решались мгновенно. Спасибо этим людям! Спасибо! Всю жизнь им это хотел сказать.
    Еще раз спасибо.
    Звали его Петр Иноземцев.
     
  12. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Извините, но этого в СССР не могло быть.
    Разберитесь...
     
    panarin подобається це.
  13. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Серг, ну не будьте таким сухарем. Расскажите лучше что-нибудь свое.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Давайте без ярлыков...
     
  15. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Не в этой ветке.
     
  16. Gerbert

    Gerbert Gefreiter

    Повідомлення:
    460
    Адреса:
    Жуковский,Россия
    Ну и я расскажу...У сколько я знаю своих родственников-все они участвовали в войне.Начну с самых близких:родная пробабушка.Размотнёва Мария Дмитреевна,1922 года рождения.Война застала её на должности кассира ведомственной почты-сберкассы.(Работала в санатории для ответственных работников НКВД.)(Это санаторий у нас в городе остался до сих пор,только теперь пренадлежит ФСБ) 22 июня в воскресение рано утром ей позвонили с работы и сказали-сегодня касса работает по расписанию будних дней.(Раньше такого никогда не случалось.)(Телефона естественно своего не было-был один на этаж(или подъезд)) В 10-00 она открыла кассу-почту,и получило указания-телеграммы,письма,открытки брать,но не передавать а складывать,пришедшие письма\телеграммы\открытки не выдавать-говорить,что нет ничего.Кто будет снимать со сберкнижки деньги-выдавать в ЛЮБОМ случае (неважно кто просит-лейтенант или полковник) только 20 РУБЛЕЙ! НЕ БОЛЬШЕ! Потом повалили нквдэшники-они уже до 12-00 знали что случилось,дело дохадило до драк,угроз и тп-все хотели снять деньги...
    Почтовые работники (кто умел работать с ключом) были военнообязаные.Ей пришла повестка,но сначала была она направлена на курсы радистов\связистов,потом на формирования,потом на переформирования,в боевые части попала в начале 1942 года на Калининский фронт.Наступала до реки Свири.Весной там воевать было нельзя,тк вся земля была в убитых,наши лежали штабелями,укрытыми брезентом.Высота штабеля около 2-х метров,они были повсюду...Вода в реке была отравлена трупным ядом.В связи с невозможностью вести боевые действия в такой обстановке,дивизию отправили на пополнение,а потом под Харьков,который по расказам бабушки был забит трупами на столько,что танки Т-34 буксавали,а "мелкие" (Т-60) не могли проехать через тела по улицам Харькова...Во время очередного штурма города получила пулю в плечо.После ранения осталась в строю.После этого марш на Одессу,её освобождение в апреле 1944,во время заключительных боёв в Одессе с недобитками-пособниками Германии(полицаи,добровольцы,бандиты и тд) получила контузию(Граната),и была демобилизована по ранению...За войну бабушка была:свясисткой,радисткой,прыгала с парашютом,после первого ранения стала военным пачтальоном в дивизии...Награждена медалью "за отвагу" и орденом отечественной войны.В январе 1945 года в Минске родилась моя родная бабушка Люся.Моя пробабушка Маша жива до сих пор,о войне помнит только плохое-как погибали друзья и подруги,как нашими ребятами были завалены поля и леса...Фильмов о войне смотреть не любит-там почти всегда враньё-немцы дураки,мы герои...А несколько фильмов,в которых она говорит "похоже на правду"-тоже не смотрит-тк заново переживать ей этого не хочется...Зато смотрит каждый год Парад Победы...
     
  17. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Вспомнил, как общялся на прошлое 9 МАЯ с дедушкой (еще довольно бодрым) танкистом. Так он расказывал, что три раза горел в танке. Говорит, это ужас. Горит все вокруг даже железо. Все ведь промасленное. А как с танка выпрыгиваешь, кругом неразбериха, пальба, взрывы, но залечь (под танком спрятатся) нельзя, а нужно бежать от него подальше, т.к. может рвануть боекомплект. Еще вспоминал, как блестели колеса его 34-ки после прорыва немецких позиций смащенные и помытые гансовской кровью. Как фомкой вытаскивали куски мяса застрявшие в траках и мыли их от немецкого дерьма.
     
  18. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Про дета по матери я уже писал. Второй дед умер еще до моего рождения, поэтому я про него знаю немного, отец говорит, что про войну из него клещами было не вытянуть. Известно только, что к началу войны он служил срочную на Черноморском флоте. При обороне Севастополя из матросов сделали сводные отряды и кинули на берег. Был тяжело ранен и эвкуирован в тыл. После войны участвовал в операциях против "лесных братьев" в Прибалтике. При проверке хутора открыл дверь хаты и получил очередь в упор. Схватил 5 пуль: глаз, рука, бедро и две в грудь. Выжил чудом, но получил инвалидность и до конца жизни сильно болел.
     
  19. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Отец моей крёстной прошёл всю войну, орденов, медалей было много. (По малолетству не помню, какие именно, но не "юбилейные значки" - потёртые все, фронтовые). Мы с его внуком неоднократно и настойчиво пытались раскрутить дела на воспоминания, но он всегда отвечал "война - это смерть", и больше ни слова. Жил и похоронен в Глухове.
     
  20. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Я давно заметил, что настоящие фронтовики в большинстве своем не любили "распрягаться" про войну в отличие от увешанных "юбилейками" ветеранов обороны Ташкента.
     
    Поліщук та alexxxcc подобається це.
  21. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Я на 60 лет Победы попытался разговориться с ветераном: худенький такой дедок, одет очень просто, на потертом пиджаке две Славы и две Отваги. Разговорить не удалось, отвечал как-то односложно. Потом вроде зацепился, начал про Зееловские высоты говорить, вдруг заплакал, махнул рукой, пожелал здоровья и ушел...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  22. ВэН

    ВэН Schütze

    Повідомлення:
    52
    Адреса:
    Петербург
    Мой дед тоже не очень любил про войну рассказывать..
    Федоров Владимир Николаевич, 1922 г.р., родился в Боровичах, Новгородская обл. Учился в техникуме в Ленинграде, когда началась война. Когда было 18 лет, в 1942 г., был призван в танковые войска - сперва рядовым, позже сержантом, командиром Т-34-76. Находясь в блокадном Ленинграде, прорывался вместе со своими частями из окружения. За 900 дней блокады, по его словам, питались только горохом - суп, каша, кисель. После войны, мягко говоря, не очень любил горох..
    Потом - на ленинградском фронте, Прибалтика, Кенигсберг. Дважды в танке горел, 5 ранений, в т.ч. 2 тежелых. После одного их них был направлен на офицерские курсы, получил звание лейтенанта.
    Награжден "Красным Знаменем", "Отличный танкист", "Отличный атиллерист", медали "За отвагу", "За взятие Кенигсберга". Войну закончил в звании капитана.
    Из немногих рассказов запомнилось его впечатление от р. Свирь после прорыва блокады - трупов по весне было так много, что те плыли по реке, как сплавляемый лес..
    В Прибалтике, по его словам, народ встречал части РККА с улыбкой на лице, но стоило отвернуться спиной - могли и пальнуть..
     
  23. Grun Elefant

    Grun Elefant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.437
    Адреса:
    город. страна.
    Дед по матери был гражданским спецом, умер 1991 г.
    Дед по отцу до войны работал в органах МВД, во время войны был артиллеристом - попал без вести при налете немецких бомбардировщиков на позицию батареи в феврале 1942 года подо Ржевом, больше неизвестно ничего.
    кстати незадолго до войны или в самом ее начале было сделано фото где он вместе с сослуживцами - единственное, которое сохранилось. Хочу выложить его скан - возможно удастся опознать часть и примерное время съемки, хотя .. если форма МВД - едва ли это возможно.
     
  24. Grun Elefant

    Grun Elefant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.437
    Адреса:
    город. страна.
    вот собственно фото.
     

    Images:

    File0003-0.jpg
  25. МЫколЯ

    МЫколЯ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    2.465
    Адреса:
    Украина Черновцы
    От своих дедов я не услышал ни одного рассказа ( только от бабушки, что он ей рассказывал, когда в отпуск на пару дней приехал). Он был кадровым военным - толи лейтенант,толи капитан,командир механизированного артилерийского отделения , пропал без вести с Сталинграде , а по отцу дед был под "бронёй"-рубал уголек под Луганском на одной шахте со Стакановым и дальше по эвакуации . А в армии я попавл в госпиталь и там я наслушался от ветеранов... Самое яркое от одного старого погранца, когда утром 22 его учебную часть бомбили , первый этаж уже горел,и молодые курсанты-пацаны от страха выпрыгивали в окна с верхних этажей казармы .Очень много погибло от ударной волны снарядов и авиабомб, их в полёте разбивало о стенку казармы,как помидоры, только кровь постене текла ...!!!! И было это в Бресте... какон тогда вижил , сам удивлялся !
     
  26. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Дед по матери. В сентябре 41 года мобилизован как студент технического вуза. Обучался в Нижнем Новгороде. Младший лейтенант передвижной авиаремонтной мастерской. Весной 42 попал в ПВО, бвзировались в Красногорске. Войну закончил старшим лейтенантом. говорил повезло, что не ушли на запад. О войне не говорил. Однажды обронил фразу - Выпускали 6, иногда 9 самолетов, возвращались 5-7. Замыкался в себе, если спрашивали. Получил волчью метку за отказ переводится в Москву. Демобилизовался в 1981 в звании подполковника, занимая генеральскую должность.
    Дядя по отцу. В 17 лет в 1944 ушел добровольцем. Попал бортстрелком радистом (кажется на Пе2). Про войну почти не рассказывал. Иногда говорил - летали нормально, иногда было плохо - зениток много. Яркое воспоминание - рассказывал с улыбкой. После взятия Кенигсберга с немецкими ребятишками откапывали картошку на месте склада.