Невыдуманные истории выживших героев

Тема у розділі 'Сухопутні сили РСЧА', створена користувачем Orest, 22 вер 2006.

  1. dr.Hebbels

    dr.Hebbels Feldwebel

    Повідомлення:
    556
    Адреса:
    я вернувся домів
    Дед жены, кадровый, летеха, в блокадном Ленинграде, тяжело раненый лежал на причале на носилках, ожидая очереди на эвакуацию, ужо и не надеялся попасть на катер. Морячок с уходящего катера оказался односельчанином с соседней улицы, положил носилки на какую-то хрень сверху - вывез. Оба выжили в войне, дед потом того морячка поил всю жизнь. Дембельнулся капитаном. Живой до сих пор.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. нормальное состояние ,пружины в норме .
      1030 грн.
    2. В доброму стані.
      3500 грн.
    3. штик-ніж від маузера(к-98).стан непоганий.номера і клейма які проглядаються постарався показати. руч...
      1900 грн.
    4. Ножни від штик ножа до гвинтівки Маузера зразка 1898 р.. Не шпакльовані, не фарбовані, без дірок, ві...
      800 грн.
    5. штык К 98 под реставрацию или как донор на разбор ,кнопка -нужно разрабатывать, есть номер и произво...
      1300 грн.
  3. Качи-вачи

    Качи-вачи Gefreiter

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Бульбастан
    Выживших-то у меня и не было.
    Прадед по материнской линии в 1918 г. в 14 лет ушёл в Красную Армию. Стал кадровым. Потом участвовал в походе в Зап.Белоруссию. Потом - Финская. 22 июня 1941 г. - в 12 мехкорпусе в Прибалтике. Потом - Псковский рубеж. Из того, что уже знаю - Волховский фронт, весна 1942 г. - начальник артиллерийского снабжения опергруппы 59-й армии, Потом - на сталинградском направлении. Считается пропавшим без вести 23 февраля 1943 г. в районе Лозовой, Харьковская область. Выживший сослуживец утверждал, что прадед, будучи раненым, застрелился.
    Бабушкин первый муж воевал на Дальнем Востоке в морской пехоте. Погиб уже после войны с подлодкой, причем не в своих территориальных водах.
     
  4. Вадимъ

    Вадимъ Schütze

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Нижний Тагил, Россия
    У меня один дед выжил, дригой погиб. Павел Федосеевич Пономарёв (полинии матери) встретил войну в 41-м. В начале войны попал в плен. Сначало их с товарищами поместили в лагерь для военнопленных. Через некоторое время они сбежали всем лагерем. За ними гнались с сабаками. Половину беглецов убило или ранило, остальных поймали живыми и отправили в концлагерь. От туда мой дед сбежал в одиночку, гнались, чудом не подстрелили. Его укрыла деревенская семья. Во время нашего наступления его освободили. В последние годы войны служил водителем, возил млачших офицеров. Он рассказывал, както зимой учавствовал в перестрелке с отступающеми немцами и пуля оторвала ухо у шапки-ушанки, чудом не вонзясь в голову. Это был самый яркий эпизод эго войны. Награждён множеством медалей. Умер в 1986году. Второй дед Андрей Иванов, в армию вступил в конце 42-го. Воевал в полку реактивных миномётов "Катюша", водителем. Учавствовал в отражении немецкого наступления под Курском в 1943-м. Там и погиб: сгорел вместе с "Катюшей" у деревеньки Гонки. Так рассказывает бабушка.
     
  5. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Бабушка после войны жила в гражданском браке с фронтовиком. Все его звали "дядя Жора", на самом деле он был Юра. Я более доброго человека в жизни не видел.
    Но каждый вечер он выпивал бутылку портвейна, и впадал в состояние необъяснимого счастья. Только гладил кошек, которых развел во дворе в огромном количестве.
    Про войну не сказал ни единого слова.
     
  6. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Моей семье тоже досталось.
    Один дед получил орден на коллективизацию на Украине, как тракторист был призван в финскую, горел в танке на линии Маннергейма, из экипажа остался в живых один и несколько киломметров раненный полз под снегом к своим. Дополз, дали еще один орден и коммисовали.
    В начале войны как коммунист остался на подпольной работе, его сдали, бежал, немцы схватили, еще раз бежал прямо из гестапо, поймали и отправили в Освенцим. Как он там живым остался - тема не поста, но книги. В 45 привезли его бабе на телеге, занесли в дом, положили на полати умирать, здоровый мужик весил менее 40 кг. Остался живым и дожил до 92 года. Ветераном его не считали, зато сосед-полицай, который потом в 43 убежал в партизанам, был ветеранов, и на доме его висела красная звезда. Только при Горбачеве деду дали удостоверения ветерена и узника. Сам еще успел похлопотать.
    Второй дед (его фото - мой аватар) в 38 был призван в армию из поста диреткора школы в Старых Дорогах, Беларусь, и направлен в Шийской артучилище. Войну встретил в резерве главкома под Москвой, потом - 54-я армия, внешний обвод кольца, Синявский болота. Затем - Рига, Балатон и Вена, где он закончил войну капитаном. Потом - служба в Венгрии доконца 40-х годов, только тогда его наконец уволили в запас, он вернулся в Минск, где учисля в вузе и женился на моей бабушке.
     
  7. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Бабушка. Вышла первй раз замуж начале 30-х гг. в Москве, мужа направили на партийную работу в Беларусь. Войну встретила в Минске. Муж участвовал в присоединении Западной Беларуси в 39, погиб под Могилевом в 41.
    Она с двумя маленькими детьми на руках уходила пешком из горящего Минска за день до того, как в город вошли немцы, но до наших не дошла, оказалась в оккупации. Дочка умерла, сына удалось отправить на самолете на большую землю, сама пошла в отряд особого назначения в бридаге Изоха и три года воевала в разведке, потому что хорошо знала немецкий. ОДин раз ее полицай захватили, но наши отбили, практически из петли достали, ее уже вешать собирались. Ходила в разведку в немецкие гарнизоны под видом работницы - немцы на уборку помещений деревенских женщин нанимали. Кто мог подумать, что грязная деверенская тетка понимает немецкий, внимательно слушает, о чем говорят офицеры, считает солдат и пулеметы? Ей перед заданием специально нееделю мыться не давали, сажей мазали и заставляли руки в мозоли стирать.
    Четыре раза выходила живой из "окружения" - так партизаны называли карательные операции. Во время "Багратиона" получила тяжелое ранение, весь отряд плакал, думали, что умер. Разведка шла в авангарде и попала под минометы.
    Осталась жива.
     
  8. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Второй дед- артеллерист воевал всю войну камандиром батареи в звуковой разведке - вызываю огонь на себя. У него 4 контузии - 4 раза полностью выбивало всю батарею, в живых оставался он один. Потом во время обстрелов к нему солдаты как телята к корове жались, считалось, что он заговоренный, и снаряды на него не летят. Такие вот дела.
     
  9. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Повідомлення:
    354
    Адреса:
    Россия
    А брат моей бабули, служил на "Катюше", также как у Вадима, только он был лейтенантом, и погиб также во время Курской операции. Погиб на орловской стороне дуги, от попадания авиа бомбы или снаряда крупного калибра...вобщем разнесло парня по кускам. У нас в деревенском доме на серванте стоит его цветной фотопортрет, молодой здоровый парень в летейнантских погонах с гвардейским значком.
     
  10. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Повідомлення:
    354
    Адреса:
    Россия
    Бабушка по маме рассказывала смутно про брата и отца.
    Отец был уже старый для армии человек, и всю войну прослужил в небоевых частях, как она говорит в обозе. Дошёл с обозом до Берлина.
    А её брат, после окружения в 1941, сам пришёл домой в оккупированую деревню-это западная часть Курской области. Там и жил до прихода наших. Потом в армию его уже не брали.
     
  11. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Дед мой Семенов Георгий Филлипович 1909 г.р.
    Попал на фронт в 1942 г. в октябре. Под Старую Руссу.Служил в лыжном батальоне. Номер есть на письме-треугольнике, которое еще сохранилось, но я не помню номер..
    Воевал не долго. Толком ничего не рассказывал, только рассказал, что во время немецкого обеда все к реке бежали и наши и немцы.. Вот это только полмню. Помню еще, что при минометном обстреле в марте 1943 года был ранен осколком мины в теменную часть головы. Осколок пробил черепную коробку.. Дед сам дошел до медсанбата, сознание не терял..
    Потом его парализовало, правую руку и левую ногу и он еще молодой мужие после войны запил.. Пил ужасно. Работал коновозчиком на конном дворе, куда ему с инвалидностью. И снова пил.
    Пить перестал за 6 лет после смерти, когда умерла бабушка.
    Стал верить в Бога..Умер 2 апреля 1985 года..
    Так как воевал немного, был награжден торлько лишь орденом Славы 2 степени.. Орден потом просрал его старший сын...
    Потом восемь месяцев лежал в госпитале.
     
  12. Деды мои не очень любили распростронятся как кто служил..
    Один Захарченко Антон Андриановичь 1905 года, служил снабженцем знаю что в 41ом был отправлен из под Харькова, под Москву.
    Начало войны встретил в селе Рокитное Киевской обл. был там Райинспектором ЦСУ (кстати что это???) СРСР 7.1941
    10.1941 Зав.Деловод-Казначей В Красной Армии склада ГСМ №463
    тогдаже был отправлен на фронт под Москву, за какую-то провинность, какую не знаю.
    Вобщем закончил войну он в чине капитана 410 ПАРБ... Воевал 3Белорусскийи 1 Украинский фронта...
    Из днивника, написанного уже после войны в годах 50-тых знаю что провинность была настолько велика что хотели исклюсить из партии, но отправили на фронт, так вот он писал, что когда впервые резал (я предполагаю что колол!) штыком фрицев, не испытывал к ним жалости и не винил себя за убийство, зато потом уже когда бой кончился долго рвало его около какой-то груши, писал ещё что скоко жить будет не сможет забыть то поле и ту грушу... жаль рассказать он этого мне не смог, дед умер ещё в 1983, я тогда ещё даже не родился...
     
  13. Shan

    Shan Obergefreiter

    Повідомлення:
    232
    Адреса:
    Russland - Brjansk
    Ответ: Невыдуманные истории выживших героев

    Вот герой брянщины Камозин П.М. дважды Герой Советского Союза
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1108

    И вообще Калашников придумал знаменитый АК лежа в госпитале Брянской обл. в Кленцах:)
     
  14. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Ответ: Невыдуманные истории выживших героев

    Мой дед. Солодухин Иван Петрович 1904 г.р.
    Попал на войну в составе Московского ополчения осенью 1941 начал воевать под Наро-Фоминском. Был пулеметчиком. В 1942г в районе Старая Русса был тяжело ранен, пуля прошла в 2х см от сердца. Что в принципе спасло ему жизнь, через 3 дня после его отправки в тыл вся часть полностью погибла. Про войну рассказывать не любил, ответ сводился к фразе "Бил он нашего брата по чем зря", но кое что рассказывал. Рассказывал как когда прикуривал снайпер перебил ему безымянный палец на левой руке, палец болтался на коже дед просто поссал на него и привязал палочку, палец прижился, только до конца не разгибался, я это помню. Рассказывал как в госпитале хотели отнять руку он не дал, о чем не жалел, я помню рука работала нормально. Как застрелил и все ели нем. белую лошать когда жрать нечего было (дед лошадей очень любил). Однажды рассказал как убил своего первого немца. Командира своего вспоминал добрым словом, который гонял их по глубокому снегу в атаку и назад, а немцы били по пустому месту откуда они только что отошли. После ранения на фронт больше не пустили, до конца войны шоферил и сапожничал. После войны стал мясняком, до сих пор многие старики помнят мясника дядю Ваню с Потаповского переулка.
    Фото как на красноармейской книжке, таким он уходил на войну.
     

    Images:

    Дед_Иван_1941.jpg
  15. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.222
    Адреса:
    Плавни
    Ответ: Невыдуманные истории выживших героев

    Мой дед Кушнир Дмитрий Яковлевич, 1920-го года рождения, прошёл всю войну. Про войну вспоминать не любит, один раз только вытянул из него как ранение и контузию получил, осколок до сих пор в ноге сидит и порой тревожит. Голодомор вспоминать тоже не любит, плачет...
     
  16. Ульрих

    Ульрих Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Украина
    Ответ: Невыдуманные истории выживших героев

    Один мой дед по материнской линии закончил Бердянский техникум прямо перед войной, помню расказывал как все выпускники пацанята радовались "Ура, война началась". Попал в лётную школу стрелком-радистом. Проучился год, весной 42 года его толи выгнали, толи сам ушёл, не помню. Попал в пехоту в Харьковское наступление в 1942 году. Расказывал, что жрать вобще не давали, может они сразу в окружение попали. Говорил, что все дружно здались, даже никто по немцам и не стрельнул. Прошёл лагеря в Росии, Польше, Германии. Несколько раз убегал. После войны по немецки вслух не говорил, но что не спросиш, всё мог перевести. Помоему был в Бухенвальде. Помню расказывал как в концлагере немецкий доктор пломбу ставил, она у него в начале 90-х ещё была. Был в лагере в Германии возле крупного города, говорил город чуть не каждый день бомбили амеры. на лагерь ни одной бомбы не упало. Когда конец войны наступал, их погнали дружно к америкосам. Дед говорил немцы из охраны лагеря перестали зверствовать, кто не мог идти просто возле дороги оставляли, никого не растреливали. Они с корешем залезли в солому сутки или двое переждали и попали к "советам". Дальше говорил, его в артилерию вроде взяли рядовым и погнали в какой-то суточный марш, дед потерял сознание, истощение ведь, говорил что потом месяц в госпитале лежал. Кто в курсе, как можна найти в каком именно концлагере дед был ??? А кстати видно немало было пережито, очень часто спиш ночью, слышмиш дед во сне стонет, потом начинает по кровате метаться, руками и ногами бить начинает, хотя нормальный на все 100 % был.
     
  17. Толик

    Толик Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва, Россия
    Ответ: Невыдуманные истории выживших героев

    Из моих родственников воевал дядя. Швецов Егор Алексеевич. 1924 года. Воевал в составе 20 тбр 11 тк. Погиб в г. Седльце 29.07.44 г. Как писали сослуживцы, сгорел в танке. Был очень мастеровым. До сих пор хранится церковь в миниатюре, сделанная его руками, точная копия сельской церквушки. Настоящей церкви уже давно нет. Власти снесли её в 50-х. Бабушка плакала до 46 года, пока дед не выдержал и не заставил её успокоиться. Было сообщение, будто бы 28/29 июля 1944 г в боях под Седльце наши потери составили 107 танков, а противник потерял всего...6 (шесть). После расмещения ОБД, установил, что ничего подобного не было. Жениться он не успел, хотя невеста была, со своего села. Потом она уехала в Москву, но тоже не вышла замуж, так и умерла в одиночестве. А ведь какие детки могли быть.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. Толик

    Толик Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва, Россия
    Ответ: Невыдуманные истории выживших героев

    А вот дед. Швецов Алексей Николаевич, воевал в 1-ю Мировую с 1914 г.. Под старой Руссой попал в плен. Содержали его в Восточной Пруссии. Как такового содержания не было. Просто работал у помещика по хозяйству. Закалка-то крестьянская. Где то в 18-м году хозяин обьявил им, что у вас на Родине революция. Кто хочет ехать домой, не держу, а кто останется, жалеть не будете. Все выбрали, конечно, домой. А дома белые, красные. Куда податься? Ушёл к белым. Воевал до 21-го года. Власть, конечно, ему это припомнила. Попал в кулаки, постоянно раскулачивали. Чуть не загремел в ссылку, на Соловки. Но старшая дочь сумела уговорить председатя с/с, его оставили. В колхоз из-за принципа не всупал. За это его прозвали-единоличник. Спрашивал его про войну, сколько противника уничтожил? Ответ был такой. А кто его знает. Сидишь в окопе и стеляешь в сторону противника не высовываясь из окопа. А кто голову высовывал, тот пулю в лоб получал.
     
    1 людині також подобається це.
  19. Толик

    Толик Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва, Россия
    Ответ: Невыдуманные истории выживших героев

    Да, ещё. До 1-й Мир. дед служил в Москве. Вспоминал, как по приезде царя Николая II из Петербурга в Москву стоял в оцеплении. Царя-батюшку видел с расстояния 2-3 м.
     
    1 людині також подобається це.
  20. arrows

    arrows Gefreiter

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Невыдуманные истории выживших героев

    Мой дед Алешкевич Алексадр Иванович 1901 г.р. Остался в окупации, так как их год не успели просто призвать. Жили они под Минском, п. Пуховичи. Поддерживал связь с партизанами, был не в отряде т.к. была большая семья. В конце 1943 его кто то сдал немцам, забрали его 2 немца, повезли на машине. По дороге машина застряла по оси на какой-то, лесной дороге. Фрици дали лопату и сказали копать, дед подкопал сторону и показал мол хватит или еще. Оба Фрица и нагнулись. За что получили по кумполам лопатой. Они были без касок. Поле этого дед добежал до дому и вся семья ушла в лес, помагали вроде партизаны, потому что мать расказывала, что помнит как ее везли на корове, а рядом шли какието люди с оружием. После освобождения, дед ушел с войсками, был фельдшером. Дважды ранет, одно тяжелое в голову, второе легкое в руку. Дошел до Кенисберга. Два Красной Звезды, Отечественной Войны, За Отвагу, За Боевые Заслуги, За взятие Кенисберга. Об войне расказывал, но скупо. Помню что за Отвагу он поучил, когда из боя вытащил 40 раненых, хотя сам тоже был ранен. Умер 1982 году.
     
  21. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Ответ: Невыдуманные истории выживших героев

    МоЙ дед Гаврилюк Иван Давыдович - зам. ком. стрелкового взвода, 664-го стрелкового полка 130-й стрелковой Таганрогской ордена Ленина, краснознамённой, ордена Суворова, дивизии 28-й армии.
    Воевал с 15.09.1944 до тяжёлого ранения 23.02.1945 г.( умер в 1998 г.).
    У меня осталось его 4 боевые награды: о.Славы 3 ст., и медали : За Боевые заслуги, За взятие Кёнигсберга, За победу над Германией ( по некоторым данным их было 5, должен был быть орден Красной звезды - был утерян или похищен в госпитале после тяжёлого ранения , где он провёл более четырёх месяцев, Звезда была на времянке, и в наградных документах упоминания о ней я так и не нашёл ), и военный билет.
    После войны дед вернулся домой, женился и вырастил двух сыновей (оба служили в морфлоте) и дочь. Учился, начал со счетовода в колхозе где и проработал всю жизнь, ушёл на пенсию в должности главного бухгалтера образцового колхоза им. Ленина.
    К сожалению немногочисленные армейские фото - также пропали в госпиталях, и у меня есть только послевоенные.
    На сканах - выписки из его наградных листов . Вот судьба как складываеться... За один месяц - куча событий :первой была медаль БЗ за то что вынес раненого командира, вернулся в строй и в этом бою был ранен, ранение оказалось лёгким - на следующий день вернулся в часть. Был назначен командиром отделения, на место раненого командира. Через неделю был представлен к ордену Славы третьей степени уже в должности зам.ком.роты. А ещё через 10 дней, всё там же, под Кенигсбергом, заменив убитого ротного поднял роту в атаку, ворвавшись во вражеский окоп - практически сразу получил две пули из очереди немецкого MG.. Рассказывал - самое обидное, что пулемётчика - рыжего немца, увидел с бруствера первым, нажал на курок ППШ - ... а патронов нет. Говорит последнее что видел - это как его бойцы забили рыжего прикладами.
    Это ранение оказалось тяжёлым - дед на полгода попал в госпиталя, пули раздробили бедро и прошли в непосредственной близости от позвоночника - итог инвалидность.
    Хотя сколько я помню деда - ходил нормально - значит всё срослось ! Правда с войны в нём всё равно оставались сувениры - осколки ручной гранаты (от предыдущих ранений).
     

    Images:

    post-237-1170804578.jpg
    post-237-1170805084.jpg
    post-237-1170805149.jpg
    index.jpeg
  22. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Ответ: Невыдуманные истории выживших героев

    Второй дед Загурский Николай.О нём знаю вообще очень мало - то что успела рассказать бабушка : в конце 30-х во время срочной службы участвовал в одном из военных конфликтов на востоке ( ? ),прыгал с парашютом ( ? ),после неудачного приземления сломаными рёбрами пробил лёгкое, и был комиссован как инвалид армии. На войну деда уже не взяли, во время оккупации находился в Хмельницкой области. Из достойных поступков знаю один : у него было много друзей евреев, и в 42 ,когда их расстреливали ,сумел спасти и куда-то вывезти нескольких еврейских детей.После чего пришлось скрываться до прихода своих в 44.
    Умер от гангрены лёгкого в 1946 г.
    Не осталось ни одного фото... Бабуля говорила - был значёк какой-то с армии, но потерялся ещё в 40-х.
     
  23. Толик

    Толик Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва, Россия
    Ответ: Невыдуманные истории выживших героев

    Научился размещать фото, что и делаю в дополнение к своему 41 посту. Дядя в центре. Всего 20....лет
     

    Images:

    Дядя.jpg
  24. vagabondo

    vagabondo Oberschütze

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Родина Большого Пу
    Ответ: Невыдуманные истории выживших героев

    да а моего прадеда Василия Евсеева ветерана русско-японской 1мировой и гражданской (за беляков)в 1928 -чекисты(дело на волге было)увели ,его отца 5 детей и содержавшем собственно 7 людей и хозяйство,и расстреляли...фактически без суда и следствия.
    не в тему конечно-но предыдущий пост навеял.
    да и вообще не один холокост не сравниться с массовым истреблением русских с (1917-53-1999)
     
  25. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Ответ: Невыдуманные истории выживших героев

    Дед мой со стороны отца, Лазарев Фёдор Ильич.
    Рассказываю со слов отца, а тому его мать рассказывала. Многое пришлось сопоставляять, додумывать, что-то ими обоими забылось...
    По словам отца, (бабка умерла от рака, когда мне полтора года было) выходит следующее: дед был военным корреспондентом, капитан. Поехал в первых числах июня 1941 года в Белоруссию. Накануне командировки они с бабкой были у врача и узнали, что бабка беременна (моим отцом) и он всё подготовил, чтобы побыстрей сыграть свадьбу. Бракосочетание было назначено на 22 июня. Потом от него пришла телеграмма с датировкой 19 июня, из Бреста: мол, осталось на пару застав на границе заехать и рано утром в субботу ждите. Встретил летунов-земляков, те обещали помочь побыстрее добраться до дому. И всё - больше ни слуху, ну духу. Мой отец своего отца только на довоенных фото и видел.
    А в 46-м приехали двое к бабке и передали знак "Ворошиловский стрелок" и личное оружие прадеда, пистолет. Отец говорит по детским воспоминаниям пистолет был "большой и вроде бы синенький такой", (ТТ?) он его только раз и видел, бабка пистолет сразу запрятала куда-то. К тому же маленьким ребёнком был тогда.
    И рассказали они следующее, что служили на заставе, один старшиной, другой рядовым, куда приехал 20 июня военный корреспондент. В Бресте кто-то что-то напутал и заставу не предупредили, что к ним корреспондент такой-то приедет. Его задержали до выяснения личности на сутки, посадили под арест, потому как раз немецких диверсантов, переодетых в форму Красной армии ловили. Пока выясняли, то сё, уже вечер субботы. Извинились, сам собой, дали возможность поговорить по телефону и обещали ранним утром в воскресенье подвезти на заставской полуторке в Брест. Говорят, так он рвался уехать побыстрей, только начальнику заставы такой пистон вставили за задержание этого самого корреспондента, что тот никак не желал отпускать его на ночь глядя, тем более, что неспокойно было в последнее время и нет уверенности, что выловили-ликвидировали всех диверсантов. Ну, делать нечего, дед остался переночевать на заставе. А где-то между 2 и 3 часами ночи с субботы на воскресенье пропала связь. Начальник заставы приказал личному составу скрытно занять места согласно штатному расписанию по команде "К бою". Через некоторое время с границы вдруг красная ракета! Все ждали стрельбы, там ведь наряд был усиленный, пять человек, а вместо этого - тишина. Тут с неба стал наплывать гул, а с границы - послышался шум двигателей, а потом заухало и заставу накрыло артиллерийским огнём, только прочухались, как в предрассветных сумерках перебежками на заставские развалины пошла немецкая пехота...
    В общем застава отбивалась двое суток, эти двое рассказывали, что дед себя отличным стрелком показал: снял корректировщика мимомётов, которые очень досаждали своим огнём. А когда к исходу второго дня погибли все заставские офицеры, принял командование на себя. Весь третий день были сплошные упорные атаки, два раза дошло до рукопашной. К вечеру осталось девять человек легкораненых и трое "тяжелых", мой прадед в их числе. В последней рукопашной словил пулю в живот и сгоряча даже не заметил, а потом обе ноги враз отнялись. Дед принял решение, прорываться к своим. Сам решил остаться в заслоне и задержать немцев, хоть ненадолго, а остальные пусть уходят, благо и стемнеет уже скоро. Попросил оставить ему "дегтярь", запасные диски к нему и гранату, а невесте передать вот этот значок и личное оружие. Двое тяжелораненых тоже решили остаться, чтобы остальных не задерживать. Глядя на них и остальные сказали, что не могут вот так взять и уйти, что мол потащат на самодельных носилках по очереди. Тогда дед сказал, что не жилец уже и если они все здесь полягут, то никто так и не узнает ничего и невеста его в том числе, а она беременна и ему очень хотелось бы, чтобы у родившегося ребёнка было хоть что-то на память об отце. Сказал, что пусть пистолет будет у кого-то одного, а значок у другого. Может хоть одна вещь дойдёт. Пистолет взял старшина, а рядовой - значок. Потом, попрощавшись с остающимися, ушли. Говорят, где-то через минут 15 сзади послышалась стрельба, работало три ствола: пулемёт и два автомата. Потом чуть погодя, пулемёт и один автомат, а спустя минут десять только один лишь пулемёт: сначала бил короткими очередями, а потом пару-тройки длинных и замолк. Мы, говорят, стали и сняли фуражки, потом двинулись дальше и тут - раздалось приглушённое бу-бух! Граната рванула...
    Вот так мы и узнали, что дед погиб 24 июня под вечер. Из тех девятерых в живых до конца войны осталось только двое: те самые старшина и рядовой, то есть старшина дослужился до капитана, а рядовой - до старшего лейтенанта. Оба провоевали до 1944 года, а потом, когда советские войска достигли границы и пошли дальше, то их, как погранцов, оставили восстанавливать охрану госграницы. Оба в один голос говорили, что их будто сила какая-то хранила всё это время, из таких передряг неизменно живыми выходили... Видимо долг их хранил, не знаю...
    Самое обидное, что переезжали несколько раз и пистолет со значком затерялись...:(
    А дед со стороны матери был репрессирован.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  26. Veteran

    Veteran Oberschütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Україна
    Ответ: Невыдуманные истории выживших героев

    мой дед с 1942 воевал разведчиком, когдато попал в переплет. заканчивался бой, он один почему то шел в селе на правобережной украине. еще постреливали, но в стороне. вишел он из переулка-а там стоит несколько немцев. уставились друг на друга-никто ж не ожидал такого! дед первим сраегировал и перепригнуо через плетень-запомнил как заругались немци и как очередь прошелестела прямо над ним. он дальше рванул зигзагами-стреляли но не попали. когда добрался к своим оказалось, что очередью срезало ремень-пули впритирку прошли. потом когда присел-встать уже не смог-ноги не слушались, бил поврежден позвоночник.