Нечепоренко Георгій Максимович

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем Allex761, 16 лис 2021.

  1. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.940
    Адреса:
    Лісостеп
    Весною 2021 року на території Миронівського району знайдено останки військовослужбовця РСЧА Нечепоренко Григорія Максимовича.

    3.JPG
     
    Otryta, Кельт, Deicide та 6 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Предложу макет винтовки Мосина 43 года, Ижевский. Макет в отличном состоянии. Складской сохран. В на...
      8000 грн.
    2. Затвор б/у, почищен от ржавчины, все детали родные. Пружина и Бойок в отличном сохране. Выбрасывател...
      175 грн.
    3. Бодрий коп, пару годинок роботи і буде гуд.
      150 грн.
    4. Оригінальні викрутки до гвинтівки Мосіна. У лот входять дві викрутки. При покупці по бліцу кину ще п...
      70 грн.
    5. Ремінь для 6винтівки мосіна. Стан без нарікань, шкіра не пересохша. Ремінь стояв на ММГ, на стенді.
      229 грн.
  3. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.940
    Адреса:
    Лісостеп
    Otryta та zubrik подобається це.
  4. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Доброго дня!
    Пока удалось узнать такую вот информацию:
    В соцсетях, мне ответил мужчина Юрий Смола. Сказал, что Пелагея Семёновна, является его прабабушкой. А его отцу бабушкой. Отец живёт в Кущёвке.
    Но, о погибшем солдате, они ничего не знают.
    Вот что мне рассказал Юрий:
    "Смола Пелагея Семёновна - моя прабабушка по отцовской линии. Но по поводу рядового Ничипоренко Георгия Максимовича ничего сказать не могу. Ни разу ничего о нем не слышал. Отец Пелагеи (мой прапрадед) Семён Буряк. Пелагея родилась в станице Кущевской.
    Вы знаете, она к моменту войны в разводе была с сыном на руках. Даже если с этим человеком у нее что-то и было от чего он ее указал в графе семья, то думаю ничего из этого Пелагея не рассказала ни сыну ни внукам ни тем более мне - ее правнуку. Я единственный кто интересовался с детства родственниками и об этом тема не поднималась никогда.
    Дед (который мог что-то знать но не рассказывал) умер ещё в 1989, прабабушка Поля (Пелагея в 1988), бабушка Аля - жена дедушки в 2014.
    Да, судьба у Пелагеи сложная. Смола это фамилия мужа, отца ее ребенка Анатолия Смолы (моего деда). Муж первый летчик, потом войне погиб, в боях в Миусской операции. Вроде без вести пропал, а может и похоронен где-то, неизвестно точно, он лётчик.
    Дед Толя родился в 1930, он точно сын Смола Александра Георгиевича. Хотя знаете. Жизнь такая штука, что все что можно быть может. Я не удивлюсь если и с моей прабабкой, какая-то "Санта Барбара" происходила.
    Последний раз Пелагея была замужем за дедом Михаилом Петренко (знатный казак, усищи у него были добротные, смутно его помню, он в 1980 умер, мне 2 года было всего."
    Далее, Юрий мне пишет вечером, пообщавшись с отцом и тётей:
    "Добрый вечер. Все так же как я и предполагал. В семье нет информации о данном человеке. Да и не может быть. Скорее всего моя прабабушка и этот боец до войны встречались, возможно с намерением пожениться. Но этому видимо случиться было не суждено. С чего бы ей откровенничать с кем либо из родных о том, что с кем-то она до войны встречалась будучи разведенной с сыном на руках, тем более что боец с войны не вернулся и известий, как я понимаю о нем никаких не было. Одно понимаю, что пойду обязательно в церковь записку напишу, чтоб за бойца помолились. И хотя погибший за родину уже спасён, но все же стоит его помянуть добрым словом м памятью, раз мою прабабку указал в качестве семьи. Знать так сильно любил на момент начала войны, что записал ее в качестве семьи. Либо некого было писать из реальных родных. Насчёт вопросов. Пелагея 12.04.1905 года рождения. Первый муж Александр Смола 1908 г.р. бабушка даже в старости была очень приятной внешности, а в юности и подавно, так что первый муж был на 3 года младше.
    если отец вдруг что-то узнает о Ничипоренко, он сообщит или мне или Вам напрямую через ВК. Он прочел Ваше сообщение.
    Ну надеюсь отыщется кто-то из его родных. А может и Смола Пелагея Семеновна еще она жила там же. Буряк да еще и Семенович тоже ведь был, значит и Семен Буряк жил, хотя это и не мой прапрадед. Там местных фамилий казачьих очень много. Курень из нескольких сотен казаков на Кубань из Запорожья переселялся. Потом конечно в 20-е годы большую часть казачков отправили кого куда, кого выселили на север, кого к праотцам. А подселили много из Малороссии да с центральных регионов России.
    Хотя странная конечно история. Может они вместе работали и дружили, а у него никого не было родных вот и вписал ее. Хотя если б у меня не было родных, стал бы я кого вписывать? Скорее нет. Уж тем более знакомую точно не стал. А вот женщину в которую влюблен, даже возможно не взаимно, мог бы и вписать."

    Пока на этом всё. Сейчас звонила в поселение Кущёвское. Похозяйственные книги сохранились у них не все. С 1944 или 1948 года. Обещали помочь поискать родню по Нечепоренко и проверить, одна была Смола Пелагея Семёновна(Симоновна) или нет.
     
    240оsb, Otryta, Bangalor та 11 іншим подобається це.
  5. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Наташа, привет. Вот, что я в ОБД нарыл. Выделил черным алгоритм поиска.

    Нечепоренко (Нечипоренко, Нечипуренко и т.д.) по Кущевскому району выдает только !!!!!!!!!!!! по станице Кисляковская. Такая же картина и на "Подвиг народа".

    Станица расположена на берегах Еи, в степной зоне, в 12 км южнее районного центра — станицы Кущёвская. Железнодорожная станция Кисляковка (на линии «БатайскТихорецкая») расположена 8 км юго-западнее центра станицы.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Кисляковская

    Нечепоренко.png


    Максимович всего один. Возможно старший на 15 лет брат.

    Фамилия Нечипоренко
    Имя Филип
    Отчество Максимович
    Дата рождения/Возраст __.__.1895
    Место рождения Кубанская обл., Кущенский р-н, ст. Кисляновка
    Дата и место призыва __.01.1944, Погребищенский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Погребищенский р-н
    Последнее место службы 135 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 12.04.1944

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55095760

    Жена возможного брата

    Нечепоренко жена.png

    Короче нужно искать по ст. Кисляковская или станица или станция

    Нечепоренко карта.png
     
    Останнє редагування: 18 лис 2021
    Bangalor, Deicide, Вольф та 5 іншим подобається це.
  6. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...

    Привет, Серёжа!
    Спасибо большое!
     
  7. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Доброго дня.
    Позвонила в поселение станицы Кисляковское. Сказали, поднимут похозяйственные книги, поговорят с жителями и с семьей Нечепоренко, которая там сейчас проживает.
     
    Bangalor, Вольф, Allex761 та ще 1-му подобається це.
  8. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Щас тебе еще дам свои мысли.))))))) В адресе Смолы Пелагеи я лично вижу "козхоз имени Буденного"

    Идем дальше - Буряк (девичья Пелагеи) отчество Семенович (отца звали Семен). Разведенка с детем 100% поехала домой в отцовское гнездо.

    Фамилия Буряк
    Имя Николай
    Отчество Семенович
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Место рождения Краснодарский край, Кущевский р-н, к/з им. Буденного-2, ст. Кущевская
    Дата и место призыва Кущевский РВК, Краснодарский край, Кущевский р-н
    Место службы 137 гсп
    Воинское звание красноармеец
    Название источника донесения ЦАМО

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80002775330

    Краткая историческая справка Куликовского сельского поселения

    Куликовское поселение представлено одним населённым пунктом, — хутором Куликовским, расположенным в северной части Ленинградского района. Численность населения – 1960 человек на 1 января 2010 года.

    Хутор Куликовский основан в 1910 году казаками станицы Кисляковской, причём, по разным данным, произошло это весной или осенью. Всё начиналось с 5 – 7-ми дворов, а теперь это почти 680 домовладений. Вплоть до 1917-го года это было типично казачье место компактного проживание населения, а с наступлением новых времён всё изменилось.

    Советская власть пришла на Кубань не сразу, — в хуторе Куликовском сельский совет был создан в 1925 году, а колхоз «Гигант» — в феврале 1929 года (правда, в 1930-м году он был разукрупнён, и в хуторе Куликовском образовался колхоз им. С. М. Будённого).

    Начиная с конца 1920-х гг. активно развивалась социальная сфера хутора. В 1928 году открыт сельский клуб с кинозалом и читальным залом, а в 1966 году колхоз имени С. М. Будённого построил новый сельский Дом культуры на 360 посадочных мест, который функционирует и сейчас. До 1930 года образование сводилось к обучению на дому, но открылась начальная школа, а через 40 лет она получила статус средней и перешла в новое здание, построенное колхозом «Россия» (бывший колхоз им. С. М. Будённого).

    Активно в послевоенное время развивалась экономика нашего хутора. Градообразующим предприятием хутора вплоть до 2009 года был колхоз имени С. М. Будённого, позже переименованный в колхоз «Россия»,

    http://куликовскоесп.рф/историческая-справка/



    Нечепоренко карта 2.png

    Получается эта разведонка Пелагея на начало войны жила в колхозе им. Буденного, а это хутор Куликовский, соседний от станции Кисляковка и станицы Кисляковская. Возможно там с ней до войны и подживал боец Нечепоренко. А возможно она у него подживала, так как колхоз им. Буденного пробивается и по Кисляковке, села ведь рядом.

    Фамилия Богунов
    Имя Николай
    Отчество Андреевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1912
    Место рождения Краснодарский край, Кущевский р-н, к/з им. Буденного
    Дата и место призыва Чаплинский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Чаплинский р-н
    Последнее место службы 91 сд
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 29.10.1944

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4165992

    Нечепоренко 3.png

    Короче надо еще Нечепоренко поискать в нынешней станице Куликовская, а это другое сельское поселение и район

    Куликовский — хутор в Ленинградском районе Краснодарского края Российской Федерации.

    Административный центр Куликовского сельского поселения.
     
    Українка, Лера ОУН-УПА, Вольф та ще 1-му подобається це.
  9. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...

    Доброго дня!
    Спасибо, Серёжа!
    В Куликовское тоже позвоню. Ни Кущёвка, ни Кисляковка ничего не нашли. Те Нечепоренко, которые проживают в Кисляковке, не родня солдату. Поселение сказало, что погибший мог быть не с Кущевки, как по медальону. Вроде как писали всем Кущёвку, а уроженец мог быть с Кущёвского района, но с другой станицы. Это, с их слов. Поиск продолжаю.
     
    Bangalor, Вольф, Старик Похабыч та 2 іншим подобається це.
  10. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Гугл поиск «Нечепоренко Кисляковка или Кисляковская» выдаёт записи на странички ОК родившихся но сейчас не проживающих там.

    ОБД на войну не выдаёт Нечепоренко по Кущевскому району нигде кроме уроженцев Кисляковки. Фамилия эта оттуда, а различные отчества говорят о том, что они уже тогда были троюродной роднёй. Это переселенные запорожские казаки, а не крепостные, им фамилии всему селу по фамилии помещика не давали.
     
    Останнє редагування: 26 лис 2021
    Українка подобається це.
  11. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...

    Добрый день!
    Спасибо, Серёжа!
    Вчера утром, звонила Кисляковское поселение. Нашли они в похозяйственной книге Филиппа. И даже внука его нашли. Но он знает только бабушку - Марию Захаровну. Про деда ничего не знает.
    У Филиппа, было 4 сестры:

    Раиса 1927 года рождения
    Надежда 1929 года рождения
    Домна 1930 года рождения
    Валентина 1937 года рождения

    Я общаюсь с Еленой(работник поселения) по вацапу. Попросила поговорить с внуком, может знает что о родне по сёстрам бабушки.
    Георгия не нашли в похозяйственных книгах.
     
    Внук ветерана подобається це.