Находка #1

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем ZOLLINGEN, 8 січ 2021.

  1. Ebert

    Ebert Obergefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Страна-хабария
    Вставлю и свои 5 копеек. Всем привет.
    Однажды на тыловых позициях немцев, недалеко от места где стояла 105 мм пушка, на совершенно ровном месте попался мне ящик для пулемётных лент к МГ. Вокруг ящика было битое стекло и патроны, которые как я думал, из этого ящика выбросил тот, кто нашёл его до меня и бросил обратно пустым. Но подняв ящик из ямы я понял что он не совсем пуст.
    После вскрытия я сперва и не понял что же в нём такое, и только после извлечения вкладыша из ящика, я догадался что это набор инструмента.
    На данный момент ничего более необычного и редкого мне не попадалось.
    Фото с копа не сохранил, а вот фото уже вымытого хабара прилагаю.
    [
     

    Images:

    20180906_105257.jpg
    20180906_110452.jpg
    20180906_110530.jpg
    20180906_110543.jpg
    20180906_110554.jpg
    20180906_110615.jpg
    20180906_110626.jpg
    20180906_110648.jpg
    01.jpg
    02.jpg
    04.jpg
    Останнє редагування модератором: 15 січ 2021
    663, Paul_Gudvin, viking38 та 39 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Всё полное ммг (в огне), осколочно фугасный снаряд с немецкой полевой пушки калибр 7.5 см. снаряд не...
      600 грн.
    2. Сарайне зберігання. Діаметр 24.5 см. Довжина 79 см. Видніється надпис
      500 грн.
    3. Макет
      50 грн.
    4. Большая латунная гильза
      350 грн.
    5. Принес коллега, попросил продать.
      3000 грн.
  3. Barankin

    Barankin Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.165
    Адреса:
    Україна, Київ
    2004 год. Третий в жизни выезд на коп. Знаний ноль, техники и опыта ноль (ни щупов, ни металлодетектора), одна лопата на двоих, и карта дотов КиУРа туристическая. Находка в 10 метрах от ДОТа. ДА-2 в зенитном варианте (маску потом докупили у товарища, нашедшего её под Мощуном), 23 диска, инструмент для разборки. Восстановлен, деактивирован, продан. Красуется в музее в Новых Петровах уже почти десять лет, участвует в реконструкции.
     

    Images:

    11304278.jpg
    PICT6708_resize1.jpg
    663, John Cena, Alex1923 та 52 іншим подобається це.
  4. lesorion

    lesorion Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    124
    Повідомлення:
    559
    Всем доброго дня.
    Хотя за окном -10 и 10 см. снега. И я решил вспомнить более тёплые времена.
    План тогда был таков идти в точку где ранее был найден шестак. В начале того похода находок было мало (несколько советиков) и было принято решение -- срезать угол. В результате влез в небольшое болотце еле вылез и тут сигнал 90 на ВДИ (такое я конечно копаю всегда и везде) и вылазит с земли что-то большое и белое. Я вначале подумал что таллер (таллеров я ещё не находил) а тут оказался рубль (мой первый и единственный найденый) Ещё и на западе Украины - редкость. Я в полушоковом состоянии прокрутился рядом, с новых находок несколько пуль и всё. Место я заметил -- бросил 10 копеек Украины. Ямок конкурентов тогда небыло -кто ж захочет в болоте копать:). Хотя уже есть и мои 10 копеек кто-то выкопал.:D Несколько раз ещё там был. Что запомнилось то это пара шведских солидов. Вот такая история
    P9210444.JPG P9210446.JPG
     
    663, Alex1923, Paul_Gudvin та 32 іншим подобається це.
  5. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    Комрады, не стесняйтесь хвастаться лучшей находкой:beer:
     
    Ebert подобається це.
  6. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.574
    Адреса:
    Київ, Україна
    :smile_12:
    получается - этих спарок на КиУРе бЫло...
    (виделось такое)...
     
    minitarn3838, Ebert, Страхователь та ще 1-му подобається це.
  7. Barankin

    Barankin Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.165
    Адреса:
    Україна, Київ
    Да, было. Знаю про находки в разные времена четырёх масок, и ещё двух спарок в разной степени сохранности.
     
    Ebert та A10A подобається це.
  8. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Всем добрый вечер :beer:

    Подумал, подумал, я хоть и не особо долго копом занимаюсь хотя 5 лет уже есть, и находка лучшая есть, правда две а не 1 и нашел их в 1 год с разницей чуть меньше месяца :) Выделить лучшую из них я не могу, каждая для меня лучшая по своему ;). Что интересно они обе для меня не долгожданные а всю потому что я не ждал найти у нас такое.
    Первую нашел там где начиная свою копарьскую жизнь вообще не ожидал найти что либо, да там потом повылазило разное но в голову никому не приходило что еще может таить в себе лес. Тянуло меня в тот день очень сильно и именно туда, а был конец октября, погодка хреновая, сыро и ветер сильный был и я на велике. Несколько раз все думал "Может ну его нахрен туда ехать да по месту полазить" - но тянуло только туда и в итоге плюнул и поехал туда. Дальше меня видимо мел лес, почему я остановился именно в том месте и пошел к его верху я не знаю, но уже третьем сигналом было оно :D Хотя сам же сигнал был хрень +14-+18 и не выше и упершись лопатой в что то секлянное я подумал что очередная мусорка туристов каких там много но продолжил копать. Это был кусок бутылки с отбитым горлом где то на половину ее длины (если брать стандартную 0.5 типа пивной) и она развалилась на мелкие кусочки, вернее половина, а половина осталась целая, на дне клейм нет вовсе. А в бутылки были монетосы - я глазам не поверил когда вывернув земли внизу показались на свет белые кругляши :eek:
    Общее фото получилось размазанное но я тогда не особо обращал внимание на фото, да и темнело уже. несколько монет были в отлином сохране, не затертые совсем. Потом в вырытом грунте еще нашел несколько монет, как хорошо что пин был, раньше я не представляю как бы эта выгребаловка происходила :D. точно что то бы пропустил. К стати бутылка была залеплена куском глины, потому как больше неоткуда было взяться там в ямке в черноземе кусочка глины. Да и лежала где то на штык глубиной или около того и рядом все в ямках и даже знаю чьих :D:D Потом еще сверху чуть сбоку этой ямки вылез бронебой флака или МГ 20мм короче стреляный, видимо он и портил собой общий сигнал
    А вот лучшей на всю кучку на желтыш, сначала копейка, на счастье что ли положили :rolleyes: а дальше в ямке еще показалось желтое чуть по больше и я подумал что трюндель наверное, вообще надеялся что там где то на дне будет 1 рубль но увы, но там ждал сюрприз по веселее с прилипшей 15-шкой. Так четко прилипла словно приклеел кто то, я так и не смог ее отодрать, в том плане что рука не поднялась эта сделать а потому и год десюлика так и не знаю ну и ладно, врядли редкий. Как бы тут уже и на этом спасибо лесу! :beer:
    Немножко билонов почистил а те так оставил. Да и из редктх ну или не частых годов 1 все же была - 15 коп 1921 года.



    А вторая находка, ее я собственно уже выкладывал в Находка года 2019, это листовки агитационные из наствольных гранат. Их частичо не я вырял, кто не знаю. Видимо подумали да как и я сначала что осколочные но подобных осколочных я не встречал, на кумуль тоже не особо похожи были. В телефоне были картинки (чтоб знать что за каку нашел) и среди тех такой не было. Приныкал их, приехав домой выснил что к чему и на следующий день после того как выяснил поехал их забирать. Большая часть гранат оказались пустые, вернее часть с гнили а часть с тлеле, высыпался лишь пепел. Лес там горел, там и гильз плавленные проскакивали. Так же те что сохранились некоторые со следами нагрева, те что с картинкой и они только в 1 гранате были те стлели на 1/3 длины. три же гранаты были с листовками другого вида.
    Загружая фотки понял что вынужден разбить на 2 сообщения, не влазят они сюда ....
     

    Images:

    DSCN8406.JPG
    DSCN8407.JPG
    DSCN8408.JPG
    DSCN8412.JPG
    DSCN8416.JPG
    DSCN8417.JPG
    DSCN8420.JPG
    DSCN8421.JPG
    DSCN8438.JPG
    DSCN8443.JPG
    DSCN8444.JPG
    DSCN8586.JPG
    DSCN8587.JPG
    DSCN8635.JPG
    DSCN8641.JPG
    DSCN8716.JPG
    DSCN8726.JPG
    DSCN8733.JPG
    DSCN8749.JPG
    DSCN8766.JPG
    DSCN8776.JPG
    DSCN8784.JPG
    DSCN8791.JPG
    Останнє редагування: 16 лют 2021
    663, Alex1923, Paul_Gudvin та 23 іншим подобається це.
  9. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    .... Когда то я наткнулся на видос на ютубе с листовками, там мина была у одних но только разборка, дальше сами картинки я не увидел и мина наша. А потом в трой появился у Юрий гагарин, и там снаряд уже, там уже по нормальному сняли и все показали. И вот тогда мысля проскочила - Вот бы найти такое и мне.... на том и все. Встречались мне корпуса таких снарядов 105 и не 1 раз но уже пустые, выбросившие свое содержимое. И ходил я скал в основном по советским позициям и по тыловым, почти тыл, по линиям арты, потому как добраться туда где немцы не было возможности. Потом уже и там полазил но не встречал подобного да и вообще как то забылось что хотелось бы найти такое потому и не ждал. А тут опять там же по сосняку в тылу в какой то мусорки, в перемешку с банками они и вылезди, глубоко были, по колено где то самая нижняя была. Там вообще участок леса с запаханными позициями и глубоких ямок достаточно много уже, часть пустые, часть снаряды мины.
    Теперь вот глубиник появился но нет погоды, все хочу выбраться туда и прозвонить весь этот молодняк, а вдруг где то что то на глубине есть еще интересного
     

    Images:

    DSCN9424 20.11.19.JPG
    DSCN9425.JPG
    DSCN9800.JPG
    DSCN9803.JPG
    DSCN9806 - копия.JPG
    DSCN9810.JPG
    DSCN9811.JPG
    DSCN9812.JPG
    DSCN9813.JPG
    DSCN9962.JPG
    DSCN9993.JPG
    DSCN9994.JPG
    Ben Gun, 663, Alex1923 та 33 іншим подобається це.
  10. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    Сохран бумаги радует однако:beer:
     
    lesorion, AZ555 та Unnamed Player подобається це.
  11. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    С какой-то стороны оно и понятно, ведь бумагу запечатал на годы по сути в консерву, без доступа кислорода и солнечных лучей, а вот влага там была.
     
  12. Архимандрит афонский

    Архимандрит афонский Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    912
    Адреса:
    Радомишль
    Всех с Новым 2022 годом.Дай Бог прожить его достойно и без потерь.
    Увидел тему,дай,думаю,отмечусь.
    Я скорее копатель-любитель.Никогда не использую никаких карт,не распрашиваю старожилов и т. д.Копаю исключительно методом тыка-понравилось место и вперед.И копаю,как правило,в пределах окресностях города.Но даже при таких раскладах были наивные мечты поднять что-то стоящее.Не знаю от чего,но всегда было желание поднять немецкий смертный жетон,без разницы какой...Отмечу,что брожу с клюшкой с 2012 года.
    И вот на пятый год лазяний,точнее в 2017 году,где-то в декабре,погода позволяла,приехал на нашу т.н.десятку(10-й километр от города,где находится воинская часть).Остановился буквально возле трассы,собрал прибор(Асе 250 с обычной катушкой) стал бродить в поисках гильз(есть небольшая страсть к различным клеймам).Вышел на старую извилистую дорогу.Первый сигнал-россыпь маузеровских патронов под деревом,штук 30.Второй писк-немецкая кительная пуговица.Стало немного интересней.Иду дальше.Звонит телефон.Поднимаю-знакомый нумизмат.И тут же сигнал.Плечем зажал телефон.Воткнул заступ в землю,поднимаю...и вываливается знакомый глазу овальный силуэт.Сначала не понял,что за жестянка...Уже потом протер землю и расплылся в радостной улыбки.Тот самый долгожданный жетон,еще и не очень простой.Фото додаю.
     

    Images:

    20171211_095328.jpg
    20171211_095250.jpg
    20171211_095225.jpg
  13. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.428
    Адреса:
    Україна
    Моя первая находка - гильза маузера, найденная собственноручно в 1980 плюс минус пару лет году при выкопке картошки на огороде прадеда. Вот тогда и зацепило.

    И ходила тема вокруг да около, часть находил сам верховым по посадкам, часть сменял, часть купил. Коллекция к окончанию 10кл школы была нормальная - касоны ркка, румыны, вермахт, дудки маузер (как нашел с патроном в патроннике и без затвора, так и хранил ))))), гильзач от 7,62 до 152мм в латуни, лимоны найденные пустыми и тд. Я тогда не копал, собирал верховое, и слава Богам что не попались ВОПы, кроме 20мм бронебоев, которые отобрали взрослые. Потом коллекцию подарил двоюродному брату и тему прикрыл. Ориентировочно до 2005 года. Работа была напряженной, нужно было искать отдушину, чтоб паром крышку не сорвало. Начал ездить на рыбалку. И вот стоял летом на карпа на ставке, вышел в полдень перепроверить палки с макушатниками, в метре от кромки воды увидел мг гильзу, полез за ней, а там их ведро и вагончик. Собрал все. Всколыхнули эти гильзы как то душу, разволновали.
    В следующий раз через неделю на том же месте нашел в камышах пока от солнца прятался папашин настрел и маслятки, хвосты немческие от летунов и тема заиграв новыми красками включилась. Купил прибор, нагуглил райбу, парни пригласили в гости на плацдарм и понеслись самые увлекательные 5 лет моей жизни ))))

    На основательно подвыбитом плацдарме одной из первых находок был мощнючий сигнал, ну нереально нереальный, набибиканый майнлабом. Начал копать - святые угодники, SD70. В краске. Через друзяк нашел контакты Вити Жабского, созвонились на порешать, в день Х Витя предсказуемо наступил на пробку и утонул в бутылке.
    Крутил я тот SD, вертел, а ELAZ никак не снимался. Да и откровенно сцьікотно тогда бьіло, боялся ZUS. В общем инициативу перехватил вопохмог из местных и начал терзать тот ELAZ, и кислотой заливал, и дырки сверлил, поуродовал как тузик грелку. А потом сабж пропал.
    Прошло 5 лет, за то время было много удивительного и интересного, приехали ночевать в балку после трудового выебудня, и камерад нашел мою истерзанную SD70 на куче веток, подготовленный к выжиганию с ELAZ внутри.
    Достали мы ее, обтерли и провозившись пару часов получили красивейший макет, без фоста правда, но то решаемо.
    Возникло чувство некоего замкнувшегося круга, можно сказать цикла. С нее я начал, нею и закончил.
    Потом уже приезжал больше к камрадам воздать дань и распить огненной воды )))
     
    Grafer, Paul_Gudvin, viking38 та 11 іншим подобається це.
  14. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.574
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...долгими зимними вечерАми, тупо глядЯ помутневышим взором в экран :
    :smile_10:
    ...первый был патрон, совецкий, винтовочный...
    В конце апреля 1969 года пошла мама выгулять меня (благо, дом около леса, озёра там, цветочки повылазили из-под прошлогодней листвЫ...)
    ...и вот выдЁргиваю я распускАющийся цветочек ряста (с кОрнем) - а в корне вместе с землей торчит ЭТО...
    "- ма, а сто это !?".
    !"- А-А-А!!!, вЫбрось немедленно - это кАка, это патрон с войны. (!!???)
    ...вот с этой секУнды - понеслОсь ! ! ! ("война-патрон-нельзЯ")
    ...эти два слова определили мою послЕдующую сознательную жизнь на многие годы
    (хоть и не постоянно - периодически надОлго бросАю это занятие...)

    З.Ы. ...откровенно признаться - ТОТ патрончик был НЕ военный и НЕ боевой...
    ...он был "учебный", да и и сохран явно не сооветствовал ВВ2...
    (но я это помню "как вчерА"...)
    См. фото :
     

    Images:

    97ecb211faf1fdc6345ebd1cdde6e4cb.jpg
    _120011.png
    Енот рыболов, 663, Alex1923 та 14 іншим подобається це.
  15. салабон 36

    салабон 36 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    395
    Адреса:
    Украина
    ну как сказать, если именно первая находка, то тоже могу поделится.
    год так 85-86 наверное, лето.
    я малый в деревне у бабушки, ребенок любознательный и мастеровой ( мне лет 5) батя там строит курятник или кролятник уже не важно, мне шоб не мешал, но и в то же время был занят делом, дали коробку с гвоздями и наковаленку, мол сиди ровняй кривые. мне интересно, сижу ровняю, какие нравятся в пенек или землю забиваю:p:D.
    и тут какието странные гвозди в коробочке, толстенькие такие, а шляпка маленькаяo_O, да и острие странное, круглое и почему-то внутри гвоздика.
    мозгов хватило, а может просто по не знанию, показать те гвоздики отцу, батя немножко удивился, но обьяснил сразу шо и к чему, хорошо шо сначала показал, а не сразу молоточком в землю забивать начал:eek::D.

    ну потом и сам молоточек там же в сарайчике нашли.
    ларчик просто открывался, дед был почтальоном в селе, ему положено было иметь.
    правда узнать чо и как и почему уже не могли, деда не стало еще в 1972 году.
    поэтому ток гадать оставалось откуда молоток и почему не искали.
    а вот и сами гвоздики;)
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    663, Paul_Gudvin, viking38 та 7 іншим подобається це.
  16. Jamaica

    Jamaica Leutnant

    Повідомлення:
    1.704
    Адреса:
    Понаехал
    Очень интересно послушать про детские истории копа, как все началось.
     
    Alex1923, Ph@ntom, Мансур Львович та 3 іншим подобається це.
  17. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.428
    Адреса:
    Україна
    В ореховском рне знавал я одного почтальона, работавшего по селу в 1928-1941.
    Карамультука при нем не бьіло, а револьвер при нем бьіл.
    Не делал секрета в работе на нквд. Стучал и сливал. По его доносам людей таки на соловки поотправляли. Пару раз пьітались завалить - плохо кончилось, палка против револьвера шансов не имеет.
    В 1932 лично пострелял по селу всех собак.
    Когда шел по селу - сарафанное радио мнговенно разлеталось - палубинский идет!, и все по ньічкам.

    Приходился мне родственником, к счастью не кровньім.
    Подох от старости лет 20 назад.
    Земля ему стекловатой с железобетоном.
     
    Grafer, Лютежский КопачЪ, minitarn3838 та 2 іншим подобається це.
  18. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    По себе не могу сказать что все началось с детства, так по средине где то того что есть сейчас :D:D

    Началось все с началом долбанного АТО, а именно движение войск (это был июль у нас), близкое расположение огневых точек и стрельбы похер куда, в месте скажем так моего постоянного обитания. Я не копал, я увлекался фотоохотой, к слову фото и коп до сих пор воюют во мне)) ну и вот там где охотился находится, да еще и сфотиком стало не безопасно. Ушел в другое место, другую часть города. Ну и на одной из прогулок на холме пока чето фоткая я заметил старые ржавые гильзы моськи, стало интересно. штук 5 я их нашел тогда. Оказались они не с войны, а зарытый при союзе отстрел с полигона который отвозился в часть на хранение ну и потом прирыли где прирылось, но то уже спустя некое время выяснилось. Тогда мне честно говоря было пофигу откуда там взялись гильзы и пофигу что они убитые - это были мои первые настоящие военные гильзы. Потом я пришел туда с маленькой лопаткой, чуток копнул и як полезло - настрела там была куча, да их там и сейчас валом. моськи АК 47 и 74, пм но мало. Потом еще в некоторых местах поля нашел гильзы лежащие как просто поверху так и вырытые какими то копателями)) Так собственно и началась та собираловка, так меня военка и затянула наверное. Как то раз нашел гильзу латунную (вообще это был патрон, просто пули отломали под край гильзы), маркеровка была странная - папа хотя и служил, сказать что это он не смог. Так пришлось залезть на какие нибудь сайты группы, тогда это было где то на одноклассниках, про подобные форумы как этот я не знал, я больше скажу - я не знал откуда ямки по лесу беруться и что такое коп впринципе.
    Гильза оказалась маузером, причем чешский. Так же проскачило пару от тт латунных, тогда я на годы не смотрел. году в 17м я к ним вернулся и ттшки были 45года, при том что у нас война закончилась в 43м, подобный гильзач большая редкость. Потом попалась еще одна странная - наганом оказалась. и пару латунных ПМ 270 Е нашел за все время копа там. Маузеров ломаных потом жменю там нашел, я уже знал что это маузеры - тогда это была супер находка. Это в 20том году, я узнал что их там 2 больших ящика откопали металюги и ломали на латунь. Собственно один из ломальщиков и рассказал это, но это уже совсем другая история, для отдельной темы но её пока рано создавать. Место светить не охота :D
    Потом я первую пулю нашел, ПК/АК что именно я не помню, потом я их жмень нашел с ПК, под ними их же гильзы, когото интересовало лишь содержимое гильз. Понеслась собираловка гильз больше и больше, с другом одним слепили типа склад снарядов, мол гильзы были целыми, друг был младше меня. По большей части я находил он лепил. Потом я весь этот хлам выкинул когда наткнулся на него спустя пару лет, а вот фото на память остались.
    Последней каплей для начала массовых собирательств стала поломка фотика 20 августа 2014го (чисто судя по фоткам, 19го еще есть а дальше ничего. а так почти каждый день где то бывал и чето фоткал). Мастера разъехались, чинить его было некому, попробовал сам - доломал нахрен. Собстенно была лишь одна моя ошибка - включить его не исправив поломку, там шлейф выдирнулся частично от падения. он запомнил ошибку и процессор крякнул. И вот 2 месяца я занимался собирательством, фоток многого собственно и нет. Фотик новый осенью появился (19.10 судя по первым фоткам), но собиралка продолжилась :D
    Потом я где то увидел и узнал о существовании крупнокалиберных пулеметных гильз и захотелось найти такую и нашел в декабре. попутно еще раного хлама который во многом я не брал, что сейчас жалею. штуки были по лучше. Больше всего жалею что я не взял большую лопату и не копнул одну яму свеже вырытую кемто но не выбитую полностью.
    МД появился спустя год, туда я с ним вышел, толком нихрена не нашел и на несколько лет туда и не заходил. Ну да я пользоваться мд этим толком не умел вот и не нашел ничего, не говоря уже о том что мд китайский и был так себе, да и ходил по самому выбитому еще несколько лет назад участку

    Фотки нашел, собственно по порядку загрузил: первые гильзы. вторая и другого вида, куча этого говна, тот самый маузер, их жменя (судя по фото я тогда и кпсуль нашел от арт гильзы но он как то мне не запомнился), и тот первый ПТР/КПВТ. Перед КПВТ помнится я на острел агс напоролся, ну так пару штук среди мелочи, но как то они мне не особо понравились и не запомнились. В тоже время они на полке до сих пор стоят почищенные, а то все сдано, кроме мурзика конечно. гдето просверляный лежит с остальными первыми.

    Потом появились первые находки с мд по лесам но и то уже другая история. Одно скажу - для себя я не жалею что увлекся это фигней, во первых будучи на копе или же поиске мест я много зверя дикого увидел ну и что то заснял, а во вторых я не спился как большая часть бывших друзей у которых на тот момент было 2 направления и желания - поиграть в доту и бухануть. А меня тянуло что то где то найти. таки дела :)

    К слову при всем этом меня как то не тянуло найти свежие гильзы или еще чтото по местами где кто то стрелял но сейчас (на тот момент) скорее всего уже никого нет. А не тянуло потому что я был уверен что там нет тех гор разного хлама и он собирается и увозится куда-то в части. Что собственно хорошо
     

    Images:

    DSCF3427.JPG
    DSCF3433.JPG
    DSCF7875.JPG
    DSCN2742. маузер.JPG
    DSCN3928. гильзы от маузера.JPG
    DSCN1528.JPG
  19. faithful

    faithful Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    49
    Повідомлення:
    1.332
    Адреса:
    Украина
    Приветствую!
    Далёкий 2012 год.
    Наверное, так и останется для меня самой лучшей и желанной находкой.
    Находка верховая. В прямом смысле: ремень петлёй возвышался сантиметров 10 над листвой.
    Жаль, мыши съели подсумок. Хоть частично клеймо пощадили!:):):)
    Всем Удачи! 27.09.2012 (1).jpg 27.09.2012 (2).jpg IMG_20220104_005715.jpg 20220104_010151.jpg 20220104_010238.jpg
     
    pomidorniy, Jawist, 663 та 21 іншим подобається це.
  20. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    А и первое мое знакомвство с ВОПами было на том же поле в феврале 15го, правда это был нифига не воп. Смотрю, по фото там еще и гильзы были, их я уже не запомнил, к тому моменту их кто то уже нарыл на поле достаточно но не забрал, так что мне достались. То что предмет якась граната это я понял - яка фиг его знает, как устроена тоже не знаю. Так где то что то слышал что за подобные. Короче я ее сфоткал но не трогал, я боялся, потому у меня не было что притащил домой а потом начал выяснять опасен предмет или нет. Сфоткал и ушел, выставил в группе там же где и маузер определили тот (за форумы я все еще не знал. меня туда потом пригласилю, сюда вернее, когда я там по группам засветился. Кто и как - оставим это тайной, думаю увидит, вспомнит;). Одно скажу - спасибо :beer:, многое пошло на пользу). Ну народ написал что похоже на учебную но фоток надо бы больше. Так как несколько человек написали что скорее всего учебная болванка, я к ней вернулся. достал не мотыляя ее, так же горизонтально положил (фото3) пофоткал, вернул ее так же обратно и ушел. И только когда сказали что это 100% учебная (УПГ8) я пошел и забрал ее. Странно что ее за это время никто не прибрал. В общем она у меня на память сохранилась по сей день. отреставрировал немного, да и механизма накола в ней не было как и парашюта, да и чеки со скобой. Скобу я от такой же там нашел еще в сентябре 14го только совсем в другой части поля, просто я долго не знал что это и от чего, а потом долго не мог найти куда положил :D. Тогда же осень я нашел первый бронебой 23мм (разряженный) фото естественно нет, а он есть. Вот гильзу для него я искал долго, даже потом при наличии мд в лесу мне на ВЯшные гильзы не везло, я их долго найти не мог (выгребли их до меня попросту). Да они латунные и сейчас крайне редко попадаются, купить проще
    Начиная с этой упг я начал искать и изучать схемы и так общий вид основной фигни которая могла бы мне встретится, и потом когда мд появился тоже самое продолжилось. Чисто что бы знать что я нашел и как себя вести с этой фигней, копал то я сам, подсказать было некому. К счастью копал я в таком участке леса где толком БД не было а по сему и овощей не было, пару КТМ без кд то такое. Но к первому реальному снаряду в сборе спустя пол года копа я уже знал че это такое и не трогал особо его.
    В общем на этом я закончу, коп меня затянул, затянула война, почему война - потому что монет не было а гильзы были. Еще сказалась конечно моя неопытность работы с мд и способности самого мд, он монеты фигово брал но это я не скоро выяснил. Монете я безусловно рад но после октября 2019го их как отрезало, пару в год ото и все мои монеты не смотря на прибор, берет их нормально, думаю я лимит количества исчерпал на несколько лет вперед, подняв кучку за 1 присест :D:D

    Коп затянул сильно, пока не отпускает, одно заметил, не котрые предметы, что то такое особое, мне попалось только тогда когда я был готов с ним столкнутся. И первый мой солдат не исключение, в 20году я столкнулся с останками. До этого кроме того что я очень не хотел их найти, я был не готов столкнутся с таким зрелищем. Я и по музеям скелеты людей как то стороной обходил. Сейчас нормально на это реагирую, я не скажу что это мне нравится, зрелище так себе, но смотрю и трогаю нормально. Так получилось, нашел первого солдата, потом встретился и познакомился с нашими офицалами, теперь роемся вместе время от времени. "Роемся" конечно это как то не то, не подходит оно сюда - участвую в поиске останков по вов. Напороться на подобное эхо АТО я не хочу, я не готов, моя психика к этому не готова. Мне с головой хватает очень подробных рассказов участников "черного тюльпана", особенно как поесть садимся ну а больше некогда. Тут самое главное уметь слышать но не слушать и не представлять картинку услышанного. Только так можно спокойно поесть.

    Все кто еще не спит спокойной ночи! :beer: а я спать, да и хорош. как то вспомнилось и затянулось и копать потянуло сильнее но там дождь и кучи снега :(
     

    Images:

    DSCN7405.JPG
    DSCN7406.JPG
    DSCN7412.JPG
  21. lesorion

    lesorion Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    124
    Повідомлення:
    559
    Не знаю. Чи то Новий год так подействовал чи что-то ещё :beer:
    Всё ж таки тема создавалась как ваша самая лучшая находка а сейчас потихоньку превращаеться в мои первые находки.
    Все равно читать конечно интересно
     
    Останнє редагування: 4 січ 2022
  22. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Надо кому-то создать отдельную тему, к примеру "Как все начиналось" и пусть эти несколько сообщений туда перенесут. Ну или мы перенесем а тут их удалят. И будет норм:)
     
    Олег Грабовский, kyltic, lesorion та 2 іншим подобається це.
  23. салабон 36

    салабон 36 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    395
    Адреса:
    Украина
    так тема называется "находка#1", а там понимай как хочешь. не каждый первое сообщение от автора прочитал.
    вот и выходит первая находка вроде, а выходит и та шо на первом месте среди всех найденных.
     
    Олег Грабовский, Ph@ntom, lesorion та ще 1-му подобається це.
  24. салабон 36

    салабон 36 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    395
    Адреса:
    Украина
    а от себя добавлю, тут больше курьезно неожиданные находки.
    ну про мосинские иголки как опоры полочек в погребах промолчу.
    первая мосинка попалась на стройке, был там по работе. вообще там аэродром был, военные склады и линия обороны города.
    приехал привез бетон. заливаем фундамент, роботяги железяки туда кидают как арматуру.
    глядь чот напоминающее очертаниями кинули.o_O:eek:. пошел поднял, ну точно ружжо. ну гнутое, ну ржавое. но думаю заберу.
    тогда был не силен в ружжах, ну мосина и мосина.
    а фигушки. клейма правда ушли, или я их ушел металической счеткой, но планка коновалова и анатабка на маг коробке говорили о раннем происхождении. а клеймо на хвостовике ушлые работяги умудрились молотком забить, как колышек использовали..
    потом уже в залитом фундаменте видел торчащими пару дп27 ( по воронкам узнал)
    говорят много такого в бетон закатали, по незнанию и ненадобности.

    дальше ехали раз из села толпой, ну и за населенным пунктом стали на обочине перекусить. тудым сюдым и охота мне до ветру отойти.
    ну гляжу метрах в 20 пару кустов деревьев, а так метров на 200 вокруг поле да трасса, я туда и направился. как я понял летом там в тенечке пастухи коров-коз сидели. бутылки мусор всякий и лежаночка вытоптаная. ну не дзюрить же туда где люди иногда сидят, я за куст и зашел.
    мочу веточки себе на земле и разглядываю, и понимаю шо пикаю на железяку, пригляделся мушку вижу, ветки немножко разреб:eek::rolleyes:o_O, ба так цеж маузер:D, бегом к маши не за лопаточкой, и давай немножко расчисчать, три к 98 лежат на глубине см 10 максимум.
    в сборе с остатками дерева.
    до сих пор диву даюсь как пастухи их не заметилиo_O
     
    Alex1923, Jawist, AZ555 та 7 іншим подобається це.
  25. Чародій

    Чародій Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    20
    Повідомлення:
    480
    Адреса:
    Від Сяну по Кавказ, Кривий Ріг
    Колись у дитинстві я допомогав батькові копати ями під виноград. Копали копали, і мені попалась у землі гільза, навіть не ціла, а її половинка. Я показав її батькові, він сказав що від мосінкі. Мене дуже сильно зацікавила ця тема, а та гільза для мене дуже цінна.
     
    Jawist, Ph@ntom, Jamaica та ще 1-му подобається це.
  26. Архимандрит афонский

    Архимандрит афонский Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    912
    Адреса:
    Радомишль
    Я з самого дитинства мріяв стати археологом і втілював цю мрію з лопатою в руках на городі.Перекопав весь город,назбирав півкіло цвяхів і попалась одна гільза,як зараз розумію від гвинтівки Мосіна з трохи розірваним дульцем.Радощі не було меж...Нажаль,я її не зберіг...дуже жалкую...
     
    Jawist, Alex1923, KoJloHucT та 5 іншим подобається це.