Находка #1

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем ZOLLINGEN, 8 січ 2021.

  1. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    Приветствую всех форумчан заглянувших в данную тему.
    Уже на протяжении многих лет я создавал на форуме тему с находкой года:)
    Многие показывали свои лучшие находки каждого сезона ну и любовались успехами других комрадов.
    Тему создавать я начал года где то с 12-го,а ведь в поиске многие были гораздо раньше. Да и сам я начал в 2010-м.
    Вот и пришла мне в голову идея создать тему не с находкой года,а с находкой всей жизни:beer:.
    Ведь кто то уже отошёл от поиска,у кого то сезон крайний не удался,или было мало выездов:(.
    Так или иначе пришло время показать ту находку,которую Вы навсегда запомните и неважно вчера она сделана или лет 20 назад,главное Ваши эмоции,горящие глаза,дрожащие руки и стучащее как MG 34 сердце;).
    Начну с себя: 2012-й год. 3 й год поиска и заветная мечта о немецкой каске. Лето,жара,битые немецкие траншеи на высотке. Обилие настрела.
    В руках глубинник клон и обычный кощей.
    И вот третий год поиска,а немецким шлемом и не пахнет:(
    Отчаяние,разочарование,безумие.......
    И как следствие начавшей развитие шизофрении,я начинаю разговаривать с лесом и прошу его подарить мне каску. Глупец был - не уточнил модель и страну производителя, и подарил мне лес СШ 40 на прилегающих позициях РККА.
    Счастье в глазах,каска в руках,а мысли о ганс горшке то никуда не уходят. СШ 40 ведь не М 40:D
    Исправляю ошибку и прошу у леса немецкую каску,попутно идя к немцам. Тащу на себе раму глубинника и ловлю сигнал в траншее. Рою яму и о чудо! Утыкаюсь в козырёк ганс шлема М 40.
    Следующее что услышали от меня обитатели леса,был возглас "Ну сууука", ибо от касона лишь козырёк и часть бока остался. Остальное уничтожила советская артиллерия.
    Красив антураж и полны отчаяния глаза и мысли мои.
    Прошу новый шлем и иду дальше, и через 10 метров ловлю сигнал в той же траншее. Копаю и вновь упираюсь в лоб каски,и в этот раз я поистинне счастлив,ведь на тот момент 69 лет эта каска ждала меня. М 42 с декалью и антуражным осколочным пробитием стала первой немецкой каской в жизни.
    Мечта сбылась,отгремели фанфары,а я иду дальше наивно попросив у леса еще шлем;)
    И жадность фраера не сгубила,ведь через ещё 10 метров я нахожу М 35 без повреждений вовсе.
    Утратив связь с реальностью я попутно выбил 150мм гильзу и пару переносок.
    Вот так и сбылась мечта о находке,которая и поныне для меня лучшая.
    Фото предоставляю: 01072012490.jpg
     

    Images:

    01072012491.jpg
    01072012500.jpg
    01072012501.jpg
    01072012502.jpg
    01072012507.jpg
    DSC02831.jpg
    Останнє редагування модератором: 10 січ 2021
    Енот рыболов, 663, John Cena та 63 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. подвес на бебут изготовлено в размерах по чертежу .толстая кожа .смотрите спрашивайте отвечу на все...
      200 грн.
    2. Стан по фото. Дерево - нове. Гарда - нова. Піхви шпаклювались і малювались ( залізо в гарному стані)...
      2200 грн.
    3. По фото. Метал міцний, присутні всі клейма, іржі немає. Дерево, пластина і болти - нові. Кнопка прац...
      1800 грн.
    4. 1000 грн.
    5. Штык образца 1898/1905 года "Бучер". Оригинал!!! В хорошем состоянии. Лезвие отличное, не точен. Без...
      8800 грн.
  3. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    Описывайте обстоятельства находки,делитесь фото.
    И главное,старайтесь выбрать одну самую важдную для Вас находку:)
     
    Ebert, Mihalich1979, Олег Грабовский та ще 1-му подобається це.
  4. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.734
    Адреса:
    Украина
    Христос Народився!

    ІМХО як на мене, то така тема трохи "депресивна", типу місця вибиті і більше в землі нічого немає... Давайте згадаємо, як було колись... Попереду в кожного, ще має бути багато цікавих знахідок і тільки Бог знає коли буде та знахідка #1, #2, #3...

    З повагою, Саша.
     
    viking38, Ph@ntom, Crusader118 та 12 іншим подобається це.
  5. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    Ну пока эта тема лишь констатация успехов прошлых лет. Смотреть в будущее мы бессильны.
    Да и пока зима и сезон закрыт,можно и вспомнить приятные моменты прошлого.
     
    Останнє редагування: 8 січ 2021
    Ebert, GINDENBURG, Олег Грабовский та 2 іншим подобається це.
  6. Олег Грабовский

    Олег Грабовский Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    80
    Повідомлення:
    1.409
    Здравствуйте. История получилась достойная написания книги. Спасибо вам за такой рассказ. С уважением к вам и ко всем участникам форума.
     
    Yuber, Ebert, КАМ1996 та 2 іншим подобається це.
  7. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна, Київ
    Всем привет, и я отмечусь. Находки за 14 лет копа были всевозможные, несколько заслуживают особого внимания. Самую жирную свою находку за все прошлые и будущие года поиска я показать, к сожалению, не смогу, так как через день ко мне вломятся те, с кем лучше не пересекаться по-жизни:) Расскажу про находку попроще...
    2008-2009 года, я решил полностью перейти на коп по древностям. Черняхи, скифы, Киевская Русь - это для меня новые и манящие слова. На Виолити чуваки с Западной роют ауреусы, денарчики, энколпионы, а я смотрю и облизываюсь, где бы и себе такое порыть... Карт с точками нема, литературы мало и она не в свободном доступе:( Что делать? Где искать древности? И тут сам Джин мне помог... Благодаря моим атипичным отчётам и увлечению маунтинбайком, мне в личку пишет камрад Валера, мол так вот и так, нашёл под Обуховым ДЕНАРИЙ, есть сотни точек по триполью, скифам, черняхам и КР, давай кооперироваться? После прочтения переписки я ещё долго сидел с приклеенной лыбой, до конца не веря, что такое бывает... И вот долгожданный, первый выезд 31.05.2009:
    IMG_3646.jpg IMG_3672.jpg IMG_3713.jpg

    Валера оказался образованным, начитанным и шарящим камрадом-велосипедистом. Он сам пошёл в библиотеку им. Вернадского и благодаря своей учёной степени, получил доступ и отсканировал с десяток не частых талмудов, в которых были набои по местам древних археологических культур. И начали мы выезды по-древностям... Следующая экспедиция была 27.06.2009 в Б. Ольшанку, на место, где Валера поднял денарий. Я тогда ничего не нашёл хорошего, а Валера выкопал целую ФИБУЛУ:
    IMG_4005.jpg IMG_4012.jpg

    Она меня просто порвала... Металл, патина, форма, симметрия, казалось она попала к нам из космоса... Я до сих пор это фото периодически просматриваю. Потом, спустя некоторое время, мы снова проезжали на велах возле Б. Бугаёвки и Валера сказал: "Смотри, вот там вдалеке есть ещё одно место с ЧК, но оно беспонтовое, я там рылся пару раз, НИ ОДНОГО ЦВЕТНОГО СИГНАЛА. Прибор у него тогда был Кардинал Профи, к слову... Проходит неделя-другая и я еду сам на коп. Мест пока знаю немного, куда бы его податься? А, внатуре, поеду ка я на поле, где нема НИ ОДНОГО ЦВЕТНОГО СИГНАЛА. Приехал, разложился, и почти сразу выкапываю глубокую яму и извлекаю оттуда фибулу от напёрстной цепи КК:
    IMG_0190.jpg

    Вот это был номер! И кааак начал я ездить на ту точку и зимой и летом, и каааак пошли у меня находки по Домонголу. На всём огромном поле я с годами вычислил место 10х10 метров, где концентрация находок просто зашкаливала. Много чего там было, одна из самых ярких и ценных находок была выкопана с приличной глубины моим первым прибором Garrett GTI 2500 c катушкой 12" и в режиме "All metall". Это редчайший крест периода КР в перегородчатых эмалях и позолоте:
    1.jpg 2.jpg
    https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1258644&highlight=
    http://domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=6999

    Мне за него предлагали и предлагают до сих пор в личку 1000 у.е., а вот фигушки Вам, я ничего не продаю... Место то я со счетов не списываю, и периодически туда подскакиваю, и совсем не зря... 17.11.2020 рядом с крестом, через 10 лет выкапываю рыжий колт КР, ещё плюс одна тонна долларов в актив этого места:
    3.jpg

    Никогда не забрасывайте и не игнорьте старые жирные места, с годами и перепашками находки только поднимаются из глубины забвения...
     
    Енот рыболов, 663, Paul_Gudvin та 41 іншим подобається це.
  8. Unnamed Player

    Unnamed Player General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    34
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    55
    Повідомлення:
    8.498
    Адреса:
    Украина
    Интересно, что в этом месте могло произойти? Это ж не курган распаханый?
     
    Rastaarheolog подобається це.
  9. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна, Київ
    Там был родник всего лишь 1800-1000 лет назад...
     
    гринго80, Alex Richter, vvs50 та 2 іншим подобається це.
  10. kyltic

    kyltic Leutnant

    Повідомлення:
    1.160
    Адреса:
    Львів, Україна
    Доброго здоров‘я і з Різдвом Христовим!
    Раз створили цю нову тему зі старими, але найбільш пам‘ятними і приємними знахідками, не можу пройти повз та не залишити і свого сліду...
    У мене топова знахідка була не однією, а в сукупності з іншими та практично з однієї ями. Тільки уявіть собі відчуття та емоції копача та колекціонера (в той час колекціонер в мені ще тільки формувався), коли у ямі почали проявлятися обриси каски, газбаку (який був відкритий і хибно був сприйнятий мною мало не за дуло міномету) і....своєрідний та красномовний «плавник акули»!:eek: Так-так, його ні з чим не сплутати і я вже був переповнений передчуттями підняття омріяного у фантазіях пошуковиків легендарного кулемету МГ-42! Чим більше просувався розкоп ями (залягання було на глибині не меншій, аніж півметра) і з‘являлися на світ обриси «пили Гітлера», тим більше формувалось усвідомлення того, що одна з моїх копарських мрій матеріалізувалась у реальність!)
    Водночас, нам з напарником довелось пережити кілька тривожних миттєвостей, адже мало було виявити таку знахідку, а треба було ще її викопати та донести до автівки. Враховуючи те, що наша точка була в кількадесят метрах від асфальтованої дороги через доволі людне село, то до нашої дислокації було три «ворожих вилазки» з числа місцевого населення (господаря, який зі свого обійстя зауважив підозрілу активність в полі через дорогу, місцевого священика-веселуна без власної парафії та двох молодиків на тракторці, які також виявились місцевими копарями); «рубаючи фішку», ми своєчасно зауважували небезпеку, маскували кулемет в ямі, демонструючи лише каску та забивали баки зацікавленим, щоб швидше їх спекатись і продовжити роботу...
    Каска кулеметника була з трьома зачепами для кріплення маскувального чохла, що красномовно спростовувало хибне твердження окремих камрадів про те, що такі мали лише підрозділи СС!)
    Як згодом стало зрозуміло, кулемет вкинули до ями лише тому, що він зазнав пошкоджень (розірваний «кожух») і був непридатний до використання без відповідного ремонту. Знайдений неподалік жетон кулеметника схиляє до припущення, що боєць був взятий у полон або в поспіху залишив свою позицію для подальшого прориву з «Бродівського котла»...
    Кулемет я уступив знайомому камраду, а реставровану каску з жетоном і по-сьогодні зберігаю у своїй колекції...
    P.S. Сподіваюсь, ця знахідка буде найяскравішою та найбільш пам‘ятною з минулих пошуків, але заледве потрапить у ТОП-10 знахідок прийдешніх!;)
     

    Images:

    10202817-A474-4FEF-9B54-559BDD86EEC0.jpeg
    8FF77A6B-241C-480B-BAB5-9B3FF5C08282.jpeg
    9CD22681-2F7A-48DC-8D6F-D07CEFC41CC4.jpeg
    3AF4F62C-B316-4F8E-8BE4-9F0672B95CDA.jpeg
    C55817DD-3107-4FA8-9C75-CB1EA42D0131.jpeg
    3AB55547-74CA-422D-866D-72C9D7920554.jpeg
    676BB573-ED5F-4224-8622-3D91577334BB.jpeg
    AAF46747-ECD8-4F90-9FDF-59FBB794102D.jpeg
    50DBB640-D381-49CA-A9BF-86AF3B4AEC5D.jpeg
    A0B424FD-617E-429F-BACA-21BDC010D5C2.jpeg
    776AB196-CEA5-4F1D-AECF-DC7C11DA717C.jpeg
    98695823-A9ED-4C1F-BF33-34B2ECF34D4C.jpeg
    4FDD042A-DE81-457B-A20C-483FD3BC061D.jpeg
    55A3601D-B963-49C9-A38C-85D5BA4FC993.jpeg
    F70D02B9-A348-4986-A475-6D5F58D100E9.jpeg
    4A0689CD-0EA5-419C-98FC-09BC3CB91AAD.jpeg
    663, viking38, Armes та 49 іншим подобається це.
  11. Unnamed Player

    Unnamed Player General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    34
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    55
    Повідомлення:
    8.498
    Адреса:
    Украина
    Да вот я думаю что там была нешуточная драка с применением холодного оружия, закончившаяся обоюдным разгромом.
     
    Ph@ntom, Rastaarheolog та minitarn3838 подобається це.
  12. Rosya

    Rosya Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    765
    Адреса:
    Миколаїв
    Вечер добрый. Конец ноября 2018 года, со знакомым решили пробить место, которое должно было порадовать находками, поле омывается речкой, рядом село, горы из скифскими могилами и т.д. (КР, скифы и т.д.). Короче, часа 3 лазили по полю - находок ноль, керамики, сопутки нету, все КОНЕЦ, решили переезжать. Идем к машине, по месту где только-же ходили,и у меня сигнал "Ура, Ура!!!" - 3 гроша 1564 года (3 гроша Сигизмунда). Продолжаем икать - результат НОЛЬ. Больше ДЕДУШКА ХАБАР ничего не дал. С ув.
     

    Images:

    1111.jpg
    25112018799.jpg
    25112018801.jpg
    25112018805.jpg
    663, viking38, Piasterol та 25 іншим подобається це.
  13. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.734
    Адреса:
    Украина
    Це правильно...
    https://tsn.ua/ukrayina/u-ternopils...shniy-shtraf-za-prodani-cinnosti-1701673.html
     
    Ph@ntom, Rastaarheolog, Alter Mann та 2 іншим подобається це.
  14. maxskype51

    maxskype51 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.795
    Адреса:
    Україна
    Доброго вечора ! Мені важко вирішити , яка знахідок( з не багатьох))) таки є найкращою. Хочу відразу сказати що по матеріальній цінності обрана мною знахідка не найцінніша, але в ємоціональному плані вплинула і досі впливає дуже і дуже:). Сабж було викопано не так давно, пару років тому, тому не погоджусь з думкою пана GINDENBURG. Перші півтора сезони я тинявся по тим місцям які зараз у мене викликають лише посмішку, але світ не без добрих людей і мене таки направили на ті місця які треба рити бульдозером. То значить на момент знахідки я був початківцем з великим запасом єнтузіазму ))) Одного осіннього вихідного дня погода була не дуже і я з двома материми копачами вирішили відправитись не далеко, тестовий майданчик , запасний аєродром.Це ОСНОВНИЙ позитивний момент про вибиті місця. Там товкся весь областни центр і не тільки. Хмари йшли темним фронтом, потроху накрапало і ми декілька раз вже потехеньку направляли стопи ближче до машини. Але всі вперто рились як глухонімі... і тут я знайшов свій перший рижк чк)) :eek::beer:
    Всім бажаю гарних знахідок а відоповідно таких ємоцій !
     

    Images:

    46619.jpg
    46617.jpg
    46620.jpg
    46615.jpg
    Останнє редагування модератором: 10 січ 2021
    663, viking38, Piasterol та 33 іншим подобається це.
  15. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна, Київ
    Исключено. В том месте 10х10 м были находки от Триполья и до КР. И читаемые до сих пор формы исчезнувшего родника.
     
    Валерий Ч, Unnamed Player та GINDENBURG подобається це.
  16. харьковский копач

    харьковский копач Reichsmarschall

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    87
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    169
    Повідомлення:
    5.401
    Адреса:
    Харьков
    Всем привет, расскажу и я про свою находку, наверное самая запоминающаяся в историческом плане, да и сохран такой что если бы лично не выкопал этот крест, не поверил бы что он копаный, а дело было так, заехал с батей в битый лесок в котором начинал бродить ещё лет 10 назад, погода была не очень, было это осенью в ноябре вроде бы, точно не помню, году в 17, поставили машину на опушке и пошли бродить, я и раньше там находил обломки алюминия но не придавал этому значения, а в тот день вышли на поляну где всё усеяно мелким алюминием ну стало ясно место падения самолёта, хожу копаю всякую мелкую дрянь бесформенную, так как место битое перебитое и жирные куски выбрали очень давно, шёл уже к машине так как терпения не хватало находится на месте где всё звенит, взмах клюшкой ничем не примечательный сигнал, копаю, выворачиваю ком земли и присаживаюсь от увиденного на пятую точку, ЖК 1 в превосходном сохране, слегка ударенный, ну это ему придаёт антуражности, всё же упал с экипажем с неба, но на этом не всё, камрады помогли найти инфу по этому самолёту, по этому наверное я его и отношу к одной а может быть и самой ценной находкой за весь свой копарьский стаж (10 лет).
    История самолёта и экипажа:
    Потери 30.07.42г.
    Хе-111, 7-я эскадрилья, номер 1G+DR, безвозвратная потеря, боевой вылет, старт в Курске. Цель - суда на Волге севернее Сталинграда. Упал 1 км севернее Островерховки (18 км южнее Харькова). Экипаж лейтенанта Бэренфэнгера (4 человека) погиб.

    …"Однако и для немцев конец месяца выдался неудачным. 30 июля в ходе атаки кораблей на Волге, севернее Сталинграда, зенитным огнем был поврежден Не-111H-6 «1G+DR» лейтенанта Бёренфёнгера из 7./KG27. Самолет дотянул до линии фронта, но до своего аэродрома не сумел долететь. «Хейнкель» упал на землю в районе деревни Островерховка, в 18 км южнее Харькова, и весь его экипаж – Карл Бёренфёнгер и обер-ефрейторы Эрвин Шински, Вильгельм Хеббе и Отто Зееман – погиб..

    lt. B"arenf"anger Karl - 7./KG 27 в районе Островерховки

    obgefr. Hebbe Wilhelm - 7./KG 27 в районе Островерховки

    obgefr. Schinsky Erwin - 7./KG 27 в районе Островерховки

    obgefr. Seemann Otto - 7./KG 27 в районе Островерховки
     

    Images:

    1 (8).jpg
    1 (9).jpg
    1 (10).jpg
    ЖК (1) (Копировать).JPG
    ЖК (2) (Копировать).JPG
    ЖК (5) (Копировать).JPG
    Дмитрий93, 663, Paul_Gudvin та 53 іншим подобається це.
  17. ZOLLINGEN

    ZOLLINGEN Hauptmann

    Повідомлення:
    2.992
    Адреса:
    Pagan Land
    Сохран конечно потрясный:beer:
     
    Ebert, Komplekt, RIHARD 77 та 4 іншим подобається це.
  18. Oprishok

    Oprishok General-leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    10.618
    Адреса:
    Bandershtat, Urzad Galiciya, Charnogiria,Jabie
    Друже вам треба книжку написати, "Записки копаря" наприклад. Знімаю шапку:beer:
     
    Володимир84, Вольф, GINDENBURG та 2 іншим подобається це.
  19. Станислав36

    Станислав36 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Краматорск
    Здравствуйте форумчане. Я в ваших рядах новичок, нашел эту тему и сам вспомнил свою первую каску и на следующий день свой первый штык. В се в одном месте, разница в два метра. А было это лет семь назад и работал я тогда каспером...



    Я тогда был самым счастливым человеком...
     

    Images:

    24102016155.jpg
    24102016156.jpg
    24102016157.jpg
    24102016158.jpg
    24102016162.jpg
    24102016163.jpg
    IMG_20170707_123238.jpg
    Останнє редагування модератором: 10 січ 2021
    663, viking38, Armes та 25 іншим подобається це.
  20. Станислав36

    Станислав36 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Краматорск
    А потом процес реставрации... Я был самым занятым человеком...
     

    Images:

    18122016232.jpg
    18122016233.jpg
    18122016234.jpg
    Останнє редагування модератором: 10 січ 2021
    663, Ebert, Jawist та 5 іншим подобається це.
  21. serhej

    serhej Oberschütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    україна
    IMG-a4303fd450b2dcc0f0b8389d146e3c63-V.jpg В цім році
     
    663, viking38, Толык та 9 іншим подобається це.
  22. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    105
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    194
    Повідомлення:
    19.141
    Адреса:
    Украї́на
    Ebert та GINDENBURG подобається це.
  23. Oprishok

    Oprishok General-leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    10.618
    Адреса:
    Bandershtat, Urzad Galiciya, Charnogiria,Jabie
    По ходу тайшо, японська граната
     
    663, ASKOT1, Ebert та 5 іншим подобається це.
  24. Oprishok

    Oprishok General-leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    10.618
    Адреса:
    Bandershtat, Urzad Galiciya, Charnogiria,Jabie
    Ще й дорогі, в гіршому стані шли по 60 бакінських
     
    Вольф, kyltic, Alex Richter та ще 1-му подобається це.
  25. Володимир84

    Володимир84 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    3.452
    Адреса:
    Слобожанщина
    Напишу і я про свою знахідку №1.
    Тільки почав копати, це був 2012 рік, на роботі камрад підсадив, з яким зараз ми, сміливо можна сказати кращі друзі.
    Перший МД, Тесоро Компадре, перші декілька виходів, перші знахідки, різні залізяки, радість навіть першій гільзі)))))).
    І одного разу виїхав до лісу, чіткий сигнал, копаю глибоко, дістаю, залізяка схожа на днище малірованної кастрюлі(в зеленій емалі))), потер, подивився, сфотографував, поклав на пеньок, і пішов далі копати. Вже дома виставив на форумі фотозвіт, декілька патронів, трохи советів, декілька монеток. І також вставив в звіт декілька фото шмурдяка. І ось декілька з коментів - "вітаю з підняттям скіфського дзеркала", "гарне дзеркало". В думках, де те дзеркало!?!?!?!?. Перепрошую в приватних . І ось воно таки, ота залізяка, схожа на днище кастрюлі, і є воно. На вулиці вже темніє, до лісу далекувато. В сусіда попросив мотоцикла, поїхав забрав.
     

    Images:

    P2210209.JPG
    P2230242.JPG
    P2230243.JPG
    663, Paul_Gudvin, viking38 та 32 іншим подобається це.
  26. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    7.522
    Адреса:
    Слобода
    Добрый день! обмыслив все свои находки, все таки не нашлась более лучшей, чем кладик полтораков с леса возле моего села. Найдена Чингисханом на глубине более штыка лопаты под старым дубом в 2018м, много монет растянуто корнями было, последние три были найдены в 2020м
     

    Images:

    4dc7e4f5-8866-4656-bed7-05a9014933ec.jpg
    663, Paul_Gudvin, viking38 та 31 іншим подобається це.