Наши предки в ПМВ

Тема у розділі 'Перша світова війна 1914—1918', створена користувачем Gerhard, 27 вер 2009.

  1. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Харків
    Ти може мав на увазi майбутнiй воєнний аташе від ЗУНР?
    Тодi ще небуло її,вона лиш за 10 мiсяцiв постане.
     
    1. Гильза австровенгерской окопной пушки.
      200 грн.
    2. Капсульні трубки від австрійських ударників для протипіхотних мін (фугасів) часів ПСВ. Трубки взірц...
      100 грн.
    3. Збірний макет 4-х фунтової шрапнелі до нарізної гармати
      1700 грн.
    4. 270 грн.
    5. Головной стержень мины Лихонина
      100 грн.
  2. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
    - Mozhlyvo, vin todi buv jak vijskovyj predstavnyk Zahidnoji Ukrainy, a jak vony na toj chas sebe imenuvaly to ja vzhe ne znaju. Same tak des' pro niogo prochytav.
     
  3. -JESTER-

    -JESTER- Leutnant

    Повідомлення:
    2.082
    Адреса:
    Kyiv
    примечательно то, что на первом фото у вашего прадеда австрийский ремень
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. forbid

    forbid Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Челябинск Россия
    Спасибо! Это дало повод посмотреть фотографии с пристрастием и удалось расшифровать дату на обороте второй фотографии: 30 ноября 1915.
     
  5. hocul IF

    hocul IF Obergefreiter

    Повідомлення:
    108
    Адреса:
    Івано-Франківськ, Україна
    Хорошая тема.... Парадедов надо чтить и помнить... Мои тоже воєвали в ПМВ.

    Со стороны отца:
    отец бабушки - Легинь Констянтин - воевал сначала в УСС ну а потом в УГА (Украинская галицкая армия ). С родым братом воевали под Перемышлем с поляками, где и был ранен (брат Иван погиб тамже, прадед успел похоронить в Перемышле). Вернулся домой.

    Со стороны матери
    Отец дедушки - Шевчук Василий - Воевал в Австо-Венгерской армии. Во время Галицкого сражения попал в плен, и до конца войны был в плену (предположительно в Винницкой области). При жизни был весельчак и большой оригинал (над кемто подшутить иютюп). Врожил 88 лет.
     
    1 людині також подобається це.
  6. hocul IF

    hocul IF Obergefreiter

    Повідомлення:
    108
    Адреса:
    Івано-Франківськ, Україна
    В дополнение, прадед Василий рассказывал уже моему деду как попал в плен....
    "Лежу під корчем, а тут надбігає великий москаль з гвинтівкою і кричить ....."ану бросай ружжо а то заколююю....."страшно так кричить. ну і якинив "ружжо", а він мені уже за хвилину тицяє цигарку і хлопа по плечу.. Ітак в двоєм дружно пішли в полон....". И ище прадед выучи в плену много песен донских казаков,9наверное они их охраняли) ну и потом очень часто их напевал, любил петь...Ага, ище имел медаль медную австрийскую - потом она висела в туалете..:D
     
  7. дипломат

    дипломат Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    город герой Россия
    Мой прадед Денис,попал в немецкий плен.Два раза бежал,ловили,сидел в карцере.
    Но самое страшное было,когда их отпустили домой.Пешком в дикий мороз,до дома дошли не все солдаты.Как рассказывал прадед,дорога была усеяна трупами.
     
  8. rassoma

    rassoma Obergefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Белокаменная РФ
    Третье фото Вашего прадеда 1900-1907гг, службу он проходил в 246-ом пехотном Бахчисарайском полку, наиболее вероятно период похода в Китай. Интересно где было сделано фото( на обороте есть что нибудь?) вроде бы на фоне минорета?
     
  9. forbid

    forbid Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Челябинск Россия
    На обороте ничего нет , а на фоне видимо просто задник в фотоателье.
    Прадеды родом из Курганской области , бабушка двадцать лет назад раздала все фотки и документы по родственникам, у меня сохранились ,а остальные части пока ищу.

    Мне еще вот ,что написали:
    246-й пехотный резервный Грязовецкий батальон , 11.10.1904 г. – развернут в 246-й пехотный Грязовецкий полк .(если я правильно разобрал цифры на околыше фуражек).Околыш белый ,соответствует 3 полку в дивизии.Погоны синие. Принимал участие в Русско - Японской войне. На груди у Василия Павловича, знак за отличную стрельбу и цепочка призовых часов за неё же , у всех его товарищей - тоже.(может и часы отыщите)Фото,то что групповое сделано до 1908-1909гг., а на втором фото часики тоже при нём...
     
  10. rassoma

    rassoma Obergefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Белокаменная РФ
    Интересно получается, в 1902 году 246-й Грязовецкий батальон квартировал в Ярославле и был вторым батл. (клапан и околыш св.синий, погон красный), а развернулся в полк и стал третьим полком??? ... ИМХО что то не то... Вы пишете "групповое фото 1908-9гг" тогда у них должны быть медали за Китай и за Русско-японскую, хотя бы у одного участника и хотя бы одна из них , а их нет.... значит вероятнее всего фото мирного периода до того... Известно ли какого года рождения прадед?
     
  11. rassoma

    rassoma Obergefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Белокаменная РФ
    PS/
    Ваш прадед слева в верхнем ряду без фуражки?
     
  12. forbid

    forbid Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Челябинск Россия
    Жилин Василий Павлович 1880-1941. Родом из Курганской области.
    Верхний ряд посередине.
    Не факт ведь что все из одной части, может это групповое фото награжденных?
     
  13. rassoma

    rassoma Obergefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Белокаменная РФ
    "На груди у Василия Павловича, знак за отличную стрельбу и цепочка призовых часов за неё же".... Немного дополню вашу информацию.... То, что они не из одной части видно не вооруженным глазом, знак "За отличную стрельбу" только у одного (левый верхний ряд, знак дается за выполнение норматива два раза подряд 3ст далее 2,1,), трое слева вероятно "призовые часы" с жетоном за стрельбу(разовый), у остальных обычные часы с цепочкой. Носить не возбранялось вне строя, да и мода была такая в те времена.
    Примерный расчет: в службу вступил в 1901г (срок 6 лет), дембель1907, 1907-1914 в запасе, мобилизован в 1914г
    Интересно, Грязовецкий полк в японскую в какой период участвовал и в какую армию входил, известно?
     
  14. grinder

    grinder Moderator

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.720
    Адреса:
    Хмельницкий, Украина
    Нет, конечно. По просьбе камрада показал, как выглядит подбородочный ремешок.
     
  15. Salamander

    Salamander Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Москва.Россия
    Мой дед, Модебадзе Константин Яковлевич, 1888 г.р. воевал в ПМ с турками..Дошёл до Трабзона.Был свидетелем газовой атаки но сам не пострадал так как его взрывной волной сбросило на самое дно траншеи и засыпало землёй...потом помогли выбраться,......много чего дед рассказывал но мало помню к сожалению ....давно это было....Дед умер в 1981 году.
     
  16. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.747
    Адреса:
    Украина
    cvoy, MAR та q-wotan подобається це.
  17. q-wotan

    q-wotan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    374
    Адреса:
    симферополь
    ТЕМА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ.Я РАД ЗА ТЕХ КТО ПОМНИТ О СВОИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ
     
  18. poklik

    poklik Feldwebel

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    город K
    Мой пра-прадед Филипп Наумович Шматко (1885-1964) По его часам "Буре" с надписью "10 стрелковый полкъ 1907г" известно где служил. В Жмеринке. Про боевой путь известно только что был "полным кавалером георгиевского креста", сами кресты, увы пришлось выменять на еду во время второй мировой.

    фото 1912
    [​IMG]

    фото 1913
    [​IMG]

    1913 или 14
    [​IMG]

    Может есть спецы, подскажите пожалуйста что за награды, и погоны!
     
    1 людині також подобається це.
  19. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Мой дед Сумченко Антон Савельевич. Служил в Приморском драгунском полку, расквартированном в п. Раздольное Приморского края.
    Фото сделано во время ПМВ в г. Бобруйске в 1916 году.
    Умер он в 1974 году, когда мне было 7 лет. От матери знаю, что он в 1917 году женился на бабушке. В гражданскую дед не воевал.
    Вот краткая летопись Приморского драгунского полка.

    2 мая 1898 — Приморский конный дивизион развернут в драгунский полк четырехэскадронного состава.
    1900 — Приведен в состав шести эскадронов.
    1900—1902 — Участвовал в Китайском походе.
    1904—1905 — Участвовал в русско-японской войне.
    1914 — Командир полка обратился к цесаревичу Алексею Николаевичу с ходатайством о назначении полка в действующую армию.
    1914—1917 — Участвовал в Первой мировой войне в составе Уссурийской конной бригады (с 1916 дивизии).
    1(14) июня 1915 — Под Попелянами форсировал Венту и во встречном бою изрубил 5 германских кавалерийских полков (9-й и 13-й драгунские, 1-й, 2-й и 12-й гусарские).
    1917 — Участвовал в походе на Петроград.
    Февраль 1918 — Распущен.
    1919 — Восстановлен в Приморье для борьбы с большевиками.
    1920 — Прекратил свое существование.

    Вот такая вот история.
     

    Images:

    Сумченко А.С. г.Бобруйск 1916 г..JPG
    1 людині також подобається це.
  20. von Pocher

    von Pocher Schütze

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Днепропетровск / Ukraine
    Всем привет! Мой прадед также был призван в Первую Мировую, но, увы, пропал б/в. Его земляк-однополчанин, однако, с фронта вернулся, и сказывал, что прадед жив и попал в плен, но точных данных по этим обстоятельствам нет. Увы, ни фото, ни точной даты рождения прадеда у нас нет. Есть только данные о месте, откуда он был призван на фронт. С чего бы вы посоветовали начать поиски? Очень хочу найти хоть какую-нибудь информацию о моем предке в память о нем для его потомков...
     
  21. rassoma

    rassoma Obergefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Белокаменная РФ
    Бравый боец и фото классные!:smile_12:
    Судя по погонам (старшинство чина) : 1 - унтер-офицер, 3 - фельдфебель, 2 - подпрапорщик (последовательное присвоение звания)

    Фото все до военные (до ПМВ) , посчитайте сами - ориентировочно, 1906 -призван, 1907г - получил часы За отличную стрельбу, 1907-8гг - получил знаки "За отличную стрельбу" (снизу вверх 3-я степень, 2-я, и 1-я - самый верхний) , цепочки и жетончики тоже , вероятно, за стрельбу.
     
    1 людині також подобається це.
  22. rassoma

    rassoma Obergefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Белокаменная РФ
    Задача благородная , но очень не простая , для достижения результата требуется много времени, терпения, трудолюбия и ,как не банально, - денег. Можете поручить эту работу какому нибудь "генеологическому сайту" (их много сейчас развелось в инете) - денег попросят много и сделают, НО(результат и достоверность не гарантирована- подделок достаточно много). Только сам, лично работая, можно что-то "накопать".
    Для начала - определите место и год рождения, а далее со всеми остановками....:smile_8:
     
    ArtBorsuk подобається це.
  23. von Pocher

    von Pocher Schütze

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Днепропетровск / Ukraine
    Спасибо за рекомендации. Обращаться к таким фирмам нет желания - в основном, они пишу историю "под заказ"... Мой ПраДед (четко известно) попал в плен и был интернирован на территории союзных Германии Австро-Венгрии или других стран. Полное имя и предположительный год (+/-) и место рождения известны. Предположительно даже можно утверждать что участвовал в б/д в составе одного из полков (скорее всего 308-го Чебоксарского, 77-ой Императорской пехотной дивизии), т.к. призывался из Курмышского уезда Симбирской губернии... Надо делать запросы в РГВИА и областной Ульяновский Архив... Может быть и в архивы отделений Красного Креста в тех странах, куда он мог попасть в плен. И главным доказательством достоверности моих поисков - найти след моего прадеда в виде его потомков и его могилы на чужбине....:(
     
  24. rassoma

    rassoma Obergefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Белокаменная РФ
    Найдите и посмотрите эту книжку (имена там не все, лагеря принцип учета и пр.) 77-я пехотная дивизия -второочередная и если у вашего предка это первый призыв, то на фронт попал в1915г
     

    Images:

    военноплен 2.jpg
    1 людині також подобається це.
  25. vsadnik

    vsadnik Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Хмельницкий
    моего прадеда брат, подскажите звание, еще есть фото, на погоне 132 видно
     

    Images:

    IMG_20120415_134103.jpg
    IMG_20120415_134119.jpg