Наши предки в ПМВ

Тема у розділі 'Перша світова війна 1914—1918', створена користувачем Gerhard, 27 вер 2009.

  1. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Интересно вот стало сделать тему чем-то аналогичную "наши деды", но только по ПМВ. Много кому известно о его предках, вовавших на фронтах ww2, а как с первой? Может даже фотографии какие-нибудь у кого-то сохранились?
     
    Tiger Tigren подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      450 грн.
    2. сост.на фото
      180 грн.
    3. Набор фотографий и писем период 1900-1920 год. В лоте 6 фотографий и писем. Цена стоит за весь лот....
      400 грн.
    4. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      750 грн.
    5. укрпочта + 30 грн
      200 грн.
  3. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Да у меня рассказывать особо нечего - в своё время совсем немного удалось разузнать только о двух прапрадедах.
    Оба жили в Украине не были профессиональными военными то есть по-видимому были призваны и воевали как простые солдаты.
    Один - Иван Ф. убит где-то через два месяца после отправки на фронт. (как гласила легенда мол ему какая-то там гадалка якобы так и нагадала что его убьют ч/з пару месяцев).
    Другому - Филиппу З., повезло куда больше, выжил. Как про него мне рассказывали что пришлось отравляющих газов дыхнуть и в немецком плену побывать, а когда вернулся, так вышло что посреди ночи, домой, жена ему и дверь не открыла,:D пришлось ждать до утра. Такая вот зарисовка из событий почти 100-летней давности.
    Фотографий увы, по-видимому ни одной не сохранилось или запропастились где-то в закромах у дальних родственников. Во всяком случае мне не известно о существовании таковых.
     
    ДеНик та Joachim Peiper подобається це.
  4. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Совсем запамятовал про ещё одного, правда непрямого - Владимир Васильевич М., брат прабабки, тоже украинец. Насколько помню был фельдшер и скончался где-то там же на фронте от воспаления лёгких. Фото ес-но тоже нет. А ведь были наверняка. Беда конечно в своё время была с сохранением памяти. За всё то время сколько прерывал архивы родственников и собирал фото, увидел только 2 дореволюционных снимка.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Фелдфебелъ

    Фелдфебелъ Feldwebel

    Повідомлення:
    1.918
    Адреса:
    KonigReich Bulgarien
    Три Прадеда Воевали в ПМВ....

    Со стороны отца:
    Отец его отца...в Румынии в 1916-ом...потом на Солунском Фронте...(25-ый П.П.)
    (отец отцовской матери к Сожалению в 1914-ом Покалечился ....ему было тогда 16-ть лет и в очередное Рабочее Путешествие...тогда предки мои по целой Южной Европы ходили--в 19-ом и начало 20-ого века...Так они в Загребе были тогда и он-прадед упал с 6-ого этажа какого то Здания....таким образом его и в последствие не приняли в Армию....)

    Со стороны матери:
    Отец отца матери в РИА в ПМВ...потомвВ Гражданской ..и в Галиполи....потом в 41-ом в РОК-е
    а отец Бабушки...На Солунском Фронте...кстати еще исследую...и надеюсь скоро это окончательно понять....(17-ый П.П)
     
  6. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Витт, Genrich та Joachim Peiper подобається це.
  7. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Вы австриец? Интересно как так получилось
     
  8. Назар ukr

    Назар ukr Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.564
    Адреса:
    Україна. Буковина
    нет, я украинец, украинцы тоже воевали в составе цесарской и королевской армий, из моего села где-то 90 чел погибло на фронте Великой войны 1914-1918 гг., тут и вся трагедия ПМВ, что цари и цесари гнали на фронт брата против брата.
    Кстати занялся поиском фото прадедов, благодаря этой теме, фоток не нашел но есть первые результаты....нашел фотку брата прадедовского, который тоже воевал в Первой..... Спасибо за тему!
     
  9. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - прадед по-матери наречен Затеем Шелепа(Шелепов), рожден в начале 80-х годов XIX века в с. Куяча Алтайского р-на.,в Большой энциклопедии под ред. С.Н. Южакова, изданной в С-Петербурге в 1904 г. в 1-ом томе на стр. 401 есть метка: Алтайское село или станица (Верхне-Каменское), Бийского округа, Томской губернии, при р. Каменке. Одно из первых раскольничьих поселений и центр раскола на Алтае; большая часть приняла в 1857 г. единоверие, Шелеповы единоверие не приняли, остались - беспоповцами поморского согласия.
    ...
    - в Великую войну призывался в 7-ой полк СКВ, после Кокчетавского восстания(1914г.), бежал от службы, скрывался в скитах у единоверцев по р.Уба.
    - в 1918г. вернулся в Куячу. В Гражданскую служил вместе со старшим сыном у Анненкова.
    - в 1920 "уходил" в "Китай", в 1921 "вернулся", в конце 20-х "ушел в скит"...
    ...
    - выглядел примерно так(Старообрядец поморского согласия Роман Худяков,
    1895 г.р., с. Куяча Алтайского р-на. Фото 1994 г.)
    ...
    [​IMG]
    ...
    http://myaltai.ru/h000.shtml
    ...
    - по-отцу, ничего сказать не могу, т.к. его семья прибыла в Сибирь в конце 20-х годов("метрика" на деда писана латиницей в "Татарской республике" в 1923г.), о своей истории они не распространялись, по известным причинам
    ...
     
  10. Кокс

    Кокс Gefreiter

    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Belarus
    Прадед Битус Александр Ильич (справа). Где воевал точно не знаю, бабуля говорила, что в русском корпусе во Франции потому, что знал французские слова. Для крестьянина это странно, но полной уверенности нет. Раскулачен и сгинул где то в лагерях в 1940г.
     

    Images:

    ф1.jpg
  11. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
    Интересная тема, выложу инфу о тех предках что знаю:


    Прадідо - цугфюрер Імператорсько-Королівських уланів Австрійської армї.

    [​IMG]

    Ще один предок - пра-вуйко, Михайло В. - Поруччик артилерії ІІ-го корпусу УГА.


    Василь Косаренко-Косаревич - член Головної Ради Студенського Союзу (1912), комендант міста Камінки-Струмилової, воєнний аташе УГА при УНР і дипломат Українсьї місії для підписання Брестського Миру. )на фото - сидить в першому ряду, другий з ліва в окулярах. Також ще маю фото самої дипломатичної місії в Брест-Литовському, він там теж є, як знайду то виложу )

    Головна Рада Студентського Союзу
    [​IMG]

    Brest Lytovs'k - Ukrians'ka delegatsija z nimtsiamy:

    [​IMG]
     
    Ivanofrank та Frundsberg подобається це.
  12. Фелдфебелъ

    Фелдфебелъ Feldwebel

    Повідомлення:
    1.918
    Адреса:
    KonigReich Bulgarien

    Абсолютно не Странно.....))Напротив --Все ясно !...Ваш дед по Меньшей Мере отвечал Самым Суровым и Высоким Стандартам РИА....1:1 с стандартами Гвардейских Полков.....Ведь солдат для всех 4-ех Бригад выбирали либо из Гвардейских Полков ...либо их выбирали по Наборным Параметрам для этих же Гв. Полков......

    Высота -одна,Кг-одни,---Все должны были быть под Нитку и все одинаково Большие и Крепкие!......Как Будто выбирали Космонавтов в сегодняшний день....При том это намеренно было сделано ---Поэтому и в Европе после ПМВ осталось Такое впечатление от Русских----Большие ,Крепкие,Здоровые ......

    Вот так...:smile_12:
     
  13. FANT

    FANT Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Киев
    Мой прадед - Божинский Тимофей, 1883 г.р., место рождения - Украина.
    Солдат румынской армии. Участник кампании 1914-1918 годов. Ввиду ранения инвалидность из-за потери трудоспособности на 40%. Пенсия от государства 9450 лей. На фото его пенсионная книжка CARNET de INVALID DE RAZBOIU

    По рассказам моей, ныне здравствующей бабушки, после ранения его еле выходили. Пулевое ранение в область шеи. Даже с годами у него суп сочился через рану. Пенсия на те времена от румын была очень не плохая. Были даже награды которые давали играть детям. Где они, понятно...
    Не знаю насколько реально, собираюсь обратиться с запросом в посольство Румынии для получения хоть какой-то информации.
     

    Вкладення:

  14. Luft

    Luft Feldwebel

    Повідомлення:
    1.183
    Адреса:
    Ukraine, Donetsk
    А это мой пра-прадед по линии бати...где служил и кем, все было недосуг у бабушки спросить, а теперь поздно... он в центре стоит. Иван Иванович Войновский.
    С уважением.
     

    Images:

    011.JPG
  15. Братилов

    Братилов Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Болгария, Пловдив
    У меня тоже нет фото...
    Мой прадед Иван, рожден 1882г., умер 1965 г.
    С 1912 до 1918 г. бил в кавалерийская дивизия. 1912-1913 г. участник в Балканская война, 1913 г. - Междусоюзническая,
    1915-1918 г. Первая Мировая - 1915 г. в Македония, 1916-1917 г. в Добруджа и Румьинии, 1918 г. - Южний фронт.
     
  16. Major Konig

    Major Konig Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    996
    Адреса:
    Feldpostnummer 54028
    Мой прапрадед Мефодий Тимофеевич Гаврилов воевал с 1914г.в кавалерии.Когда объявили призыв,он взял своего коня,сбрую и пошел на фронт. Прошел всю войну,был ранен.За доблесть был награжден Георгиевским крестом.Награду он получил лично из рук царя,когда находился на излечении в Морском госпитале(г.Николаев).Есть хроника о посещении царем города и госпиталя.
    После войны мой прапрадед поступил со своим конем на службу в николаевскую милицию.
    К сожалению,я не знаю,как выглядел мой прапрадед,т.к. фотографии вместе с орденами в 1920 г.выкрали из дома,где жила наша семья.Воры забрали все,кроме машинки"Singеr"...
     
  17. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Один мой прадед тоже был на Первой Мировой Войне, во второй половине. Есть фото портретное, старое ещё, но неохота переснимать его сейчас. Воевал вероятно на турецком фронте - туда многих немцев Поволжья отправляли. Потом в 1943 в лагере как лицо немецкой национальности умер...
     
  18. ENTREGA

    ENTREGA Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    782
    Адреса:
    Украина
    Мой прадед Степан Дорошенко (?) Кавалер двух Георгиев. На германской войне с самого начала в чине поручика. Вот только фоток не сохранилось тех времен. Я его то же практически не помню. Он умер когда мне было 3 года. В последние годы ходил по даче в фуражке и штанах с лампасами (как сохранил). А вот я не смог сохранить ту фуражку:( Помню свое детское разочарование тому, что вместо звездочки какой то овал......... К сожалению, спросить о том как и где воевал дед Степан уже не возможно......... увы
     
  19. Kanaris

    Kanaris Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    911
    Адреса:
    с. Гадюкине
    Мои прадеды тоже воевали. По бабушкиной линии служил, как я понимаю в инженерных войсках (бабушка говорит, что наводил понтонные мосты), по дедушкиной прадед тоже воевал. Был в плену, выучил немецкий язык. Во время ВМВ был в селе переводчиком при немцах. Когда красные освободили, его хотели расстрелять, но односельчане не дали, т.к. он людям вреда не приносил а всячески помагал и защищал. По маминой линии прадед в ПМВ не участвовал, барзо малый был.
     
    xodok945 подобається це.
  20. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Повезло же некоторым, фото сохранились. Представляю, сколько эти потёртые фотокарточки пережили в нашей-то стране.

    Мой прапрадед Юрьев Филипп Спиридонович из Воронежской губернии, в начале войны в 1914 году погиб где-то в Польше. Жена его, прапрабабка моя умерла в 1917 году от печально известной "испанки".

    Более, к сожалению, ничего не знаю о предках в мировой войне.
     
  21. Vladimir N.

    Vladimir N. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.802
    Адреса:
    Украина
    А вот моей покойной бабушки старший брат - Георгий.
    В 18 лет вслед за двумя старшими братьями добровольцем ушел на фронт.
    Попал в плен и умер в лагере на територии Германии.
    Чудом сохранилась похоронка прислана немцами, его родителям в те далекие годы. (Документ очень редчайший). Кстати, старшие его братья прошли Первую Мировую и Гражданскую.
    Один из них умер в конце 20-х, а второй еще защищал Киев в 41-м. Умер в середине 70-х. Их фото во время ПМВ выложу позже...
     

    Images:

    Приходько Г.В..jpg
    похоронка с ПМВ.jpg
    Erwin Sucher, Gerhard, Luft та ще 1-му подобається це.
  22. otto gruber

    otto gruber Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Украина
    Здраствуйте!
    У кого были родственники в немецком или австрийском плену в Первую Мировую? Согласно статистике 3,5 млн. русских солдат были в плену. Мы хотим назвать всех по-именно. Если у кого то есть информация о списках военнопленных - сюда:
    http://history.easyforum.ru/viewtopic.php?id=21
    Сайт только в разработке.
     
  23. chejen

    chejen Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    120
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    193
    Повідомлення:
    9.708
    [​IMG][​IMG]
    На первом фото-мой прадед по отцу, Петро Мошура, 1917год, служил в Австро-Венгерской Армии.
    На втором - дед по матери, Семен Колесниченко, 1914 год, позже участвовал в Брусиловском прорыве. Получается, друг против друга воевали(уже выкладывал эти фото в другой теме, сорри за повтор)...
     
  24. hunter86

    hunter86 Gefreiter

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Украина
    Мой прадед Роман Сидорович. Ветеран двух мировых войн.
     

    Images:

    101000100000.JPG
  25. Назар ukr

    Назар ukr Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.564
    Адреса:
    Україна. Буковина
    Почти в начале темы, я уже рассказывал о моих прадедах, и вот сенсация!!!
    У дальних родственников все-таки нашлось фото прадеда, он и попал в плен к русским...
    на групповом фотоснимке прадед обведен карандашом, сразу видно что мальчишка...
     

    Images:

    Изображение 039.jpg
    Изображение.jpg
    Frundsberg та kellerr подобається це.
  26. Karl Strecker

    Karl Strecker Oberschütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Україна
    Вот все что знаю...
    Один прадед Максименко Иван (отец деда по материнской линии) кубанский казак, воевал в Великой войне. И все... В Гражданскую исчез без всяких вестей.
    Решодько Федор Федосеевич, прадед по отцовской линии. Довольно интересная судьба. Воевал на фронтах Великой войны, был унтер-офицером. Был в плену. Вступил в 1-ю Казачью дивизию (синежупанную), вернулся в Украину. Судя по истории дивизии, весной 1918 демобилизовался, вернулся домой. партизанил против Скоропадского и немцев, потом в Красной армии. Потом то ли дезертировал, то ли еще что, но вернулся домой и не успокоился, партизанил теперь уже против большевиков, пока не был ранен. Воспользовавшись объявленной амнистией, сдался, лечился в госпитале. "Чуть не вмер" - вспоминал. Наказан за участие в повстанческом движении не был.
    Немного прихватил Второй Мировой. Осенью 1941 мобилизован, но так и не повоевал, немцы захлопывали котел под Киевом. Вернулся домой легко раненым-колонну обстреляли немецкие самолеты. По рассказу бабушки, несколько ночей не спал, мучила рана.
    Во время оккупации ему предложили вступить в полицию (бабушка вспоминала-прадед говорил, что предлагал ему бывший "камрад по лесу") но он отказался...
    Бабушка говорила, что всю жизнь был радикальным левым по убеждениям, но большевиков очень не любил.
    :)
     
    Gamilcar та Tiger Tigren подобається це.