«Наш Союзник — Красная Армия/Our Red Army Ally»

Тема у розділі 'Антигітлерівська коаліція', створена користувачем Abelard T. Johannisbeer, 26 кві 2020.

  1. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    17.jpg

    КАВАЛЕРИЯ

    Красная Армия — это единственная армия в мире, которая использует крупные подразделения конной кавалерии. Организация данных формирований представлена в корпусах, дивизиях, полках и эскадронах.

    Кавалерийский корпус имеет три или четыре дивизии, поддерживаемые корпусными танками и артиллерией, включая минометы и реактивными установки. Все вспомогательные подразделения подвижны - это гусеничные или полугусеничные машины. Поддерживаемый авиацией, кавалерийский корпус эффективен в крупномасштабных операциях на труднопроходимой местности или в плохую погоду. Здесь следует помнить, что Красная Армия использует кавалерию в качестве альтернативы моторизации, а не бронетехники. Как таковая, при определенных условиях, она имеет исключительное тактическое значение.

    Кавалерийская дивизия усилена автоматическим оружием, легкой артиллерией (76 мм) и либо тяжелыми минометами (120 мм), либо реактивными установками.

    Кавалерийский полк имеет около 1000 офицеров и солдат, организованных в четыре сабельных эскадрона кавалерии и один пулеметный эскадрон.

    Сабельный эскадрон полностью состоит из бойцов, вооруженных саблями, автоматическим оружием и легкими минометами. Все его припасы перевозятся верхом и на конных эскадронных повозках. Они становятся точками снабжения боеприпасами во время боя.

    Временами, во время войны, Красная Армия собирала свои кавалерийские корпуса в кавалерийские армии, чего ни одна другая современная армия в любой другой стране, за пределами СССР, никогда не делала.
     
    Mihhail-s подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.В красці.З двох касок(м 42; і м 35/40)
      200 грн.
    2. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    3. В продаже Solberg M-17 в отличнейшей сохранности проходы в таком состоянии бывают редко. Видны остат...
      8700 грн.
    4. 1 грн.
    5. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
  3. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    18.jpg

    Советские Военно-Воздушные Силы являются вспомогательными частями Красной Армии и Военно-Морского Флота.

    Подобно другим боевым формированиям, таким как артиллерия или кавалерия, военно-воздушные силы Красной Армии находятся под контролем начальника военного управления верховного командования в Москве. Эту должность занимает Маршал Новиков. Он обладает широкими административными и боевыми полномочиями, аналогичными тем, которыми обладает начальник артиллерии Маршал Воронов.

    У нас есть свои стратегические военно-воздушные силы. Советы называют свои соответствующие силы дальним оперативным воздушным флотом, и этот флот организован в дивизии и полки дальних бомбардировщиков.

    Второй крупной организацией является Гражданский воздушный флот, или воздушный транспортный флот. Он находится в подчинении военно-воздушных сил на все время войны. Функция этой организации заключается в обеспечении курьерской службы, перевозок всех видов, снабжения передовых сил и эвакуации раненых. Оба вышеупомянутых флота находятся под непосредственным контролем Верховного командования в Москве.

    Третья крупная организация советской авиации включает в себя воздушные армии, дивизии ВВС, летные полки. Полк, эквивалентный нашей эскадрилье, является единственным постоянным формированием. В зависимости от потребности может быть собрана дивизия ВВС или воздушная армия. Например, первая воздушная армия была сформирована дабы поддержать первый Прибалтийский фронт.

    Летные полки могут состоять из истребителей, самолетов-разведчиков, бомбардировщиков, штурмовиков и других типов.

    Популярными советскими истребителями являются самолеты Як и МиГ. Для поддержки наземных частей используются штурмовики(серия ИЛ) и американский А-20. Используются и другие американские самолеты, в том числе Airacobra и B-25. Биплан для разведки — это Советский У-2. Все самолеты Красной Армии можно узнать по эмблеме Красной Звезды.

    Советы использовали много американских самолетов в своих операциях. В СССР было отправлено больше американских самолетов, чем в любую другую страну по Ленд-Лизу. По состоянию на 1 декабря 1944 года мы поставили 12 000 самолетов для помощи в уничтожении германской армии на русских фронтах.
     
    Mihhail-s подобається це.
  4. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    18б.jpg
    КАК ДЕЙСТВУЕТ КРАСНАЯ АРМИЯ?

    В нижеследующих разделах содержатся сведения о кадровой и снабженческой организации и порядке работы в Красной Армии, а также краткая характеристика советского военного правительства. Это всего лишь основные моменты технических и очень широких тем. Различия между методами Красной Армии и методами американской армии, вероятно, будут наиболее легко поняты офицерами, имеющими штабной опыт. Однако любой рядовой или офицер может получить более глубокое осознание того факта, что Красная Армия, как и наша, нуждается в большом количестве специалистов и офицеров в высших штабах, и что каналы командования и снабжения, какими бы сложными они ни казались, необходимы для бесперебойного функционирования и координации огромных масс людей и техники в достижении цели успешного ведения войны.
     
    Mihhail-s подобається це.
  5. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    19.jpg

    КОМАНДОВАНИЕ И ШТАБ

    Все части Красной Армии, полковой или большей численности, имеют хорошо развитую командно-штабную организацию. В батальонах есть только командир, а также старший и младший заместители.

    Нижеследующее описание командно-штабной организации в Красной Армии весьма сжато. Эти принципы применяются к полку, дивизии, корпусу, армии, фронту, вплоть до высшего командования. Естественно, существуют вариации в различных эшелонах власти. При сравнении штаба дивизии Красной Армии с американским, можно составить довольно неплохую усреднённую картину.

    Как и в армии США, командир несет ответственность за все основные решения, такие как направления маневров. Он концентрируется на контроле за операциями, осуществляя максимально возможно эффективное и всеобъемлющее управление.

    Рядом с командиром находится специальный штаб, называемый "политическим аппаратом", который курирует политические и гражданские дела, контрразведку, военные суды и досуг. Он не связан с планированием операций.

    Начальник штаба - это его заместитель. Он является единственным лицом, уполномоченным действовать от имени командующего офицера. Он командует штабом и руководит работой всех начальников родов войск и служб. Он подписывает все полевые приказы. Штабной шифровальщик несет перед ним прямую ответственность.

    Штабные офицеры являются консультативным органом и не имеют никаких командных функций. Они координируют детали планов, представляемые начальнику штаба командирами разных родов войск и служб(например, артиллерийскими или разведывательными командирами) . Персонал штаба обеспечивает оперативную безопасность и контролирует связь штаба с боевыми частями.

    Штаб выполняет следующие специфические функции: оперативная деятельность, боевая разведка, связь, включая почтовую службу, статистический контроль и снабжение.

    Начальники родов войск и служб готовят подробные планы необходимых действий всех специалистов. Например, начальник артиллерии отвечает за координацию всего огня артиллерии (орудий, гаубиц, реактивных установок, минометов) вплоть до батальонного уровня, включая весь личный состав и приданные подразделения. На этапе осуществления операций он продолжает командовать всеми подразделениями своей армии, которые не были делегированы или прикреплены к нижестоящим подразделениям. Он поддерживает контакт с ними с помощью офицеров связи артиллерийского командования, проводных и беспроводных средств связи.

    Начальники различных служб снабжения отвечают за организацию снабженческих процессов, хотя в общем их работа сводится к координации действий снабженческого персонала. Оперативные планы централизовано выстраиваются в тыловых районах или маршрутных центрах снабжения, которые контролируют весь транспорт и строительство, а также обеспечивают местную оборону и безопасность тылов. Отдельные службы работают полностью и непосредственно через свои собственные каналы. Например, медицинская служба перемещает своё оборудование и подразделения вперед по собственной инициативе.

    Воздушные штабы обычно напоминают наземные штабы по организации и функционалу. Однако каждый офицер действует в трех группах под руководством начальника штаба: оперативной группе, технической и административной.

    В Красной Армии существует две категории каналов связи. Первый состоит из офицеров, прикрепленных к вышестоящему штабу из подчиненного подразделения, например представителя командира полка, прикрепленного к штабу дивизии. Вторая категория состоит из офицеров связи, направляемых вышестоящим штабом в подчиненный штаб. Например, командующий артиллерией 3-го Белорусского фронта может направить в N-ю гвардейскую армию высокопоставленного артиллерийского офицера для наблюдения и управления артиллерийскими подразделениями этой армии. Такие офицеры называются "офицерами связи командования".

    Документооборот штаба состоит из таких документов, как полевые приказы, административные приказы и отчеты. Бумажная работа сосредоточена на уровне армий; в полках и более мелких формированиях ее практически нет.

    Полевые документы, основанные на срочности, делятся на группы «Г», «К» и «Б». Документы группы «Г» являются срочными или оперативно приоритетными, полевые приказы всегда находятся в этой группе. Они могут быть классифицированы как «Г» только командующим и начальником штаба и лично обрабатываются руководителями соответствующих родов войск и служб для кодирования и передачи. Документы группы «К» вскрываются только адресатом, а принимаются и отправляются лично командиром, начальником штаба и специально назначенным персоналом. Документы группы «Б» состоят из приказов и отчетов, касающихся боевой организации и обеспечения безопасности. Они доставляются офицерами в соответствии с расписанием, составленным офицером связи и утвержденным начальником штаба.

    Классификация уровней безопасности выглядит следующим образом: "совершенно секретно" (соответствует нашему совершенно секретному) используется для всех оперативных приказов; "секретно" (соответствует нашему секретному и конфиденциальному) используется для армейских таблиц организации и снабжения, разведывательных отчетов; "для служебного пользования" (соответствует нашему секретному и ограниченному) используется для действующих правил полевой службы и административных приказов.
     
  6. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    20.jpg

    СЛУЖБА СНАБЖЕНИЯ

    Система снабжения Красной армии строится на следующих принципах: поступление снабжения сверху к нижестоящим частям, жесткие приоритеты и использование местных ресурсов. Доставка припасов сверху означает, что армии доставляют припасы дивизиям, дивизии доставляют припасы полкам и отдельным батальонам.

    Доставка артиллерийских боеприпасов отличается тем, что дивизии, полки и боевые группы доставляют боеприпасы непосредственно на огневые позиции своей или приданной артиллерии.

    Устанавливаются жесткие приоритеты поставок, особенно в период быстрого развития событий. Боеприпасы и топливо имеют первостепенное значение при транспортировке, продовольствие — второе. Все остальные виды снабжения продвигаются вперед всеми доступными средствами. Местные ресурсы, такие как продовольствие, строительные материалы и дома, используются в максимально возможной степени.

    Фронт(группа армий) поддерживает железнодорожное сообщение в зоне боевых действий. Его основная база снабжения находится в 200-400 милях в тылу передней линии. Регулирующие станции для железнодорожного движения и крупные станции расположены на главной линии между самым дальним депо и передним депо армии. Последняя точка - это железнодорожная ветка, примерно в 50 милях в тылу сражающихся. Снабжение продвигается из армейского склада в дивизии преимущественно автомобильным транспортом. Каждый путь снабжения делится на участки под командованием коменданта, который отвечает за все перевозки, регулирование движения, содержание дорог и мостов, строительство и безопасность. Протяженность участков варьируется от 30 до 60 миль, в зависимости от типа и состояния дорог. Местные рабочие часто привлекаются для строительства и технического обслуживания.

    Каждая дивизия имеет свой дивизионный пункт обеспечения или централизованную зону снабжения и обслуживания, расположенную в 6-10 милях от линии фронта. Отсюда снабжение направляется в полки и непосредственно на огневые позиции дивизионной артиллерии. Полковые пункты снабжения доставляют продовольствие в свои батальоны и непосредственно на полковые минометные и орудийные огневые позиции. Батальон является основным хозяйственным подразделением, которое поддерживает свои кухни и повозки с боеприпасами в пределах 1 или 2 миль от линии фронта.

    Классы снабжения в Красной армии значительно отличаются от классов снабжения в армии США. Артиллерийские поставки, например, включают артиллерийские снаряды и инструменты, стрелковое оружие и все боеприпасы. Другие рода войск и службы, такие как инженерная служба, танки и авиация, а также химическое вооружение, медицинская и ветеринарной службы, контролируют сами соответствующие виды поставок. Специальные секции службы интендантства обеспечивают продовольствие и фураж, одежду и топливо. Инженеры обеспечивают нас водой. В бронетанковых и моторизованных частях, корпуса и бригады сами несут ответственность за своё снабжение и эвакуацию. Техническое обслуживание в бронетанковых подразделениях аналогичной системе армии США, при этом особое внимание уделяется профилактическому обслуживанию.

    Ротные, батальонные и полковые медицинские части собирают раненых и оказывают им первую помощь. Дивизионные бригады скорой помощи и возвращающиеся машины снабжения выводят их на дивизионные станции, которые оборудованы для выполнения срочных операций. Оттуда армейские санитарные машины, возвращающиеся машины снабжения и санитарные самолеты доставляют раненых на железнодорожную станцию, где они сортируются. С сортировочной станции раненые эвакуируются в госпитальных поездах в специализированные госпитали в глубоком тылу. Больные с ранениями головы, брюшной полости, инфекционными заболеваниями и др, направляются в специализированные медучреждения.
     
  7. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    20б.jpg

    ВОЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

    Гражданская администрация будет сильно отличаться в занятых странах по сравнению с освобождённой дружественной территорией. На территории, занятой Красной Армией, все основные транспортные пункты имеют коменданта Красной Армии, отвечающего за все военные и гражданские дела, не делегированные местным администраторам. Вывески вывешиваются для обозначения штаба военного гарнизона. Командующий Красной Армией местного гарнизона назначается командующим округом, который, в свою очередь, назначается командующим фронтом или армией. Комендант является старшим по званию среди высших офицеров Красной Армии с проходящими войсками или с временно расквартированными в гарнизоне, и его приказы, касающиеся гарнизонных обязанностей, выполняются всеми в пределах района. Гарнизон может состоять из различных частей Красной Армии и войск НКВД, а также включать в себя войска из-за пределов гарнизона, которые могут быть расквартированы в нем.

    Комендант следит за соблюдением воинской дисциплины и формы одежды, отдает приказы о помещении территорий под охрану и устанавливает график несения караула. Другие направления управленческой политики определяются окружными командирами или высшим военным руководством. Систематическая фильтрация беженцев, содержание коллективных столовых для их питания, а также местного населения могут быть дополнительными административными функциями коменданта. Военные потребности Красной Армии имеют наивысший приоритет во всех вопросах, связанных с транспортировкой, размещением, госпитализацией и эвакуацией раненых, а также реквизицией продовольствия и других предметов снабжения.

    Вообще, комендант гарнизона Красной Армии наделен широкими полномочиями и может отменять любые решения гражданских комитетов по любым вопросам, затрагивающим военных. Этот право установлено советским законом от 22 июня 1941 года, который легализует в районах, находящихся на военном положении, любые меры, регулирующие призыв на гражданскую работу, эвакуацию, реквизицию или комендантский час, которые могут быть сочтены необходимыми.
     
  8. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    PAM21-30_0083.jpg

    ПРИМЕЧАНИЕ ПЕРЕВОДЧИКА(т.е. меня)

    Данная брошура без сомнения является интересным историческим памятником того времени и происходящих в нём событий, в связи с чем я не жалею о времени, потраченном на перевод. Хотя сей документ смог и несколько удивить. Не совсем понятно зачем простым рядовым армии США в апреле-мае 1945 года такие познания в сферах функционирования и жизнедеятельности Красной Армии, с которыми им никак не суждено было столкнуться и проверить описанное путём личных наблюдений. Так же стоит отметить, что в перечне интересов, подтолкнувших на перевод сего документа были и различные «цитаты» в интернете, приписываемые этому документы и описывающие предписания по поведенческим манерам советских солдат, которые якобы были описаны в данной брошюре, но как мы видим ничего подобного там нет.
     
    legko, chejen та MisterAnderson подобається це.