Можно ли мародёрить или о правилах раздела

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Allex761, 4 жов 2012.

  1. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Раз решения модераторов о закрытии темы нет (хотя обращался в личку), почему бы и это не обсудить. Благо, по затронутому вопросу.

    Название написано в первом посту скандальной темы, но что за организация - не знаю, и в гугле не нашёл.
     

    Images:

    111.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон 2-ї кадрової роти 451-го запасного гренадерского батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    2. З болота.Стан по фото.Алюміній. Розшифровка: 3 Kompanie Panzerabwehr Abteilung 34 3 рота 34 противот...
      1000 грн.
    3. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
    4. Саморобний двосторонній жетон 62-ї запасної автомобільної роти Вермахту "KF. ERS. KOMP. 62, №666, A"...
      1000 грн.
    5. Жетон 1-ї роти 66-го запасного захисного батальйону Вермахту "1./SCHTZ. ERS. BTL. 66, №5945, 0".
      1000 грн.
  3. Otter

    Otter Oberschütze

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Киев
    Мені здається, що цієї КГВПО Пам*ять взагалі не існує
     
    3 користувачам це сподобалось.
  4. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    А что такое КГВПО?
     
    4 користувачам це сподобалось.
  5. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Под названием "Память" я знаю только УБФП " Память" к которому относится и наш отряд.
    по поводу вступления в ПО. У нас критерии-человек. Спросите как в отряд попал Аскот, или Беркут с Трактористом.Захотят-отпишутся.
    У Беркута 68 и сейчас нет прибора, да и мы с верховыми ходим раз в год. Чтоб искать солдат а не хабар нужны лопаты и пара глубинников. Ну и желание искать ИМЕННО солдат.
     
    15 користувачам це сподобалось.
  6. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    А может они перепутали(или подправили) КИЕВСКИЙ ГОродской Клуб ПОШУК? Закосили под него?
     
    1 людині також подобається це.
  7. -JESTER-

    -JESTER- Leutnant

    Повідомлення:
    2.082
    Адреса:
    Kyiv
    знаю человека с этого форума, который оставлял при останках солдат и не такие вещи, а гораздо дороже...в частности георгиевские кресты и полковые знаки....не миф

    ПыСы. по теме, считаю нужно гнать с форума подобных любителей, так же как и любителей наламать золотых зубов...
     
    13 користувачам це сподобалось.
  8. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    ИМХО, это догадки. Коль никто за организацию не знает, неправильно подводить соображения под людей, которые скорее всего ни сном ни духом. Обидятся - и обоснованно. :beer:
     
    6 користувачам це сподобалось.
  9. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    А я и не подвожу, так как и сам состою в киевском городском клубе "Пошук". Я говорю что может хотели закосить, даже не зная правильного названия. Аббревиатуру взяли от одной киевской организации, название от другой. И попробуй разберись)):D:beer:
     
    4 користувачам це сподобалось.
  10. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    КГВПО - Козятинська громадська військово-патріотична організація "Пам"ять".

    Что за организация, кто знает?
     
  11. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Наверное КазАтинська.. Винницкая обл? У меня там деда ранило в 43..
     
  12. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Казатин

    Организации в гугле всё равно нет :confused:.
     
  13. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Вот тут http://tedir.livejournal.com/ есть такая фраза "Голова місцевої громадської військово-патріотичної організації «Пам’ять», депутат міської ради Анатолій Любімов передав до фондів музею історії міста Козятин предмети з місць боїв періоду 1941 року."
    Может это и есть эта организация.
    Хотя утверждать не буду конечно,догадки.
     
    1 людині також подобається це.
  14. трамбиоли

    трамбиоли Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.086
    Адреса:
    Цюрупинск Украина
    Прочитал всю тему. Полностью поддержу , "человеки" поступили по свински и даже хуже!!! Предвижу и результат этой темы. Кто мародерил ,тот так и будит мародерить!!! Просто не будут выкладывать фото и хвастаться !!! Вот и все..............................
     
    5 користувачам це сподобалось.
  15. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    1. Могильник это как, по болезни ? Потому и вещи на месте ?
    2.Такие машины подвозят только до кладбища.....o_O
     
  16. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Может и дивно от меня будет звучать, но сам процесс поиска подразумевает некое мародерство и наверное даже вандализм в бюрократической форме.
    Тут, в теме, кидались в жуткие крайности или забарыжить или в гроб положить...Но, давайте возьмем пример. Я, как официальный поисковик, поднимаю нашего бойца либо немца/румына/итальяшку/венгра/ и т.д. - останки. При нем "бодрый" котелок...вариантов не много. 1 - себе в хозяйство. 2- в могилу и 3- согласно законам, которым регламентируется поисковая деятельность, передать краеведческому музею.
    Ответ - вынужден блюдя закон передать музею. Ну и не жалко. То есть варианты в гроб или в раздел "вещи до 45-года" не подходят. Но это котелок, как пример...
    У Фольксбунда этот нюанс решен давно и хоть кощунственно в плане любви народной к трофеям, но правильно. Все остается в могиле..т.е. Каска, пряга, бритва и т.д. - назад в яму. Личные вещи - крестики нательные, кольца, как и медальоны пакуются и изымаются под соответствующим останкам U -номером. Тут все ясно но появляется нюанс. Согласно наших законов поисковики должны не будучи археологами или специалистами все находки передавать в музеи, но музеям " шмурд" и даром не нать. Кто в курсе тот поймет, что объяснить директору музея, мол это мегабодрый затвор от пулемета МГ весьма проблематично...ибо даже понятие МГ у нее/него отсутствует и эта железяка нахрен им не нужна. Итог, хоть и в нарушение - раздел ММГ на Райберте и т.д.
    По поводу злата - это тот же котелок.Глупо его в могилу ложить ибо мертвому оно и даром не нать, в музее и спереть могут (таковы реалии), а себе..совесть, статья и клеймо " мародерство". Парадокс
    Поисковики люди не святые и не боги...К сожалению им не чужды некие слабости и грехи в виде жадности. Но почитав эту тему даже я был в тихом шоке. Не судья, чтоб решать виновны либо нет, но пример показателен - "трофеи" войны счастья не приносят. Если вещи с могилы, то ребяткам желающим их продать могу ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ, как забарыжат, так детишкам нуждающимся в лечении денюжку всю перевести. Благородно и некое искупление
     
    12 користувачам це сподобалось.
  17. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Полностью поддерживаю Ваше мнение. Мертвому злато никчему, но за его можно заказать хороший памятник этому-же погибшему....
     
    5 користувачам це сподобалось.
  18. часовщик

    часовщик Moderator

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.273
    Адреса:
    Україна
    переведу вопрос в практическую плоскость.
    Не мне участвовать в подобных дискусиях - не мой профиль и они бесполезны.Но:
    - Темы про копаные часики золотые( с лежака) надо однозначно запретить
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=298374 - ибо они тень на форум бросят.
    Рядовой тупой обыватесь посмотрит в это и скажет - да там все такие!!!!
    вспомните рассказы журналюг про Жутких копателей раскапывающих могилы и не знающих, куда девать деньги с вырученого хабара.
    - героев, отметившихся в таком учесть всем модераторам и выписать благодарность....
     
    9 користувачам це сподобалось.
  19. Cepгeй

    Cepгeй Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    ЛО+РнД
    Да, так судить все мы мародеры. Есть даже такая категория лиц, которые открыто заявляют, что поисковики не нужны. А мотивируют эту точку зрения тем, что если тело предано земле, то и не зачем его трогать. Но опять же у нас под Питером есть совсем заброшенные братские могилы, до которых от ближайшей деревни по пердям чесать не менее 8 км, что с ними делать? Так ведь память и потеряем о героически погибших славных предках. А котелки бодрые они и по верхам валяются, не к чему у покойного его последние вещи забирать. Они нам жизнь подарили, а мы им за это такое "спасибо". Не по людски как-то получается. Поступай с другим так как хочешь, чтобы поступали с тобой. А мёртвые сраму не имут.
     
    ramzes75, Wolf-T, JE2KA та 4 іншим подобається це.
  20. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Не совсем согласен. Вернее согласен, но немного не так. Всегда можно разделить найденные вещи на ЛИЧНЫЕ и СНАРЯЖЕНИЕ И АМУНИЦИЮ.Последнее выдавалось государством, тоесть котелок, каска ружбайка как бы бойцу и не принадлежит(хотя родственникам передавали и каски-забирают даже в другую страну) оно ГОССУДАРСТВЕННОЕ. И тут поступапеш по своему усмотрению. Ту же моську по закону сначала надо отдать в милицию , а потом в музей(если из милиции отдадут, что врят ли..) И это не есть мародёрством в прямом смысле и в смысле совести. А вот личные вещи-дело совести.Тем более ценные. ИМХо.
     
    12 користувачам це сподобалось.
  21. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Глупо кого-то учить морали,сам решает что и как ему в этой жизни.Отделения какие-то личняк не личняк(пряга не личняк,а гайка с пауком или черепом личняк),с трупов не с трупов(да почти все с той войны связано с трупами,сама война это только трупы и ничего больше).Я прочитал в этой теме как кто-то выкупил кольцо и нашел родню,это просто из разряда фантастики,немцы всеми силами не дают с родней общаться,по жетону-то ничего не узнаешь.У меня знакомый с помощью немца одного вышел на родню найденого им пилота,так там полицией закончилось,и родне было сразу внушено что русские хотят только денег,а он давно захоронен,хотя он до сих пор в мешке в гараже,и еще три таких пилота с Кубани есть и никто их не забирает.Но это к слову,а шмуткам боевых место в музее коль их не сгнившими еще до конца извлекли из земли.
     
    1 людині також подобається це.
  22. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Если честно, даже не ожидал, что эта тема получит такой отклик.

    Поскольку в личке и по телефону интересующимся объяснять надоело, пишу тут.

    Я обычный форумчанин, не состою ни в одном отряде, не лоббирую ничьи интересы, мне не интересны вопросы смены в составе модераторов форума, мне (по ряду причин) не интересны личности троих героев темы, я не за белых и не за красных.

    Если у кого-то есть другие факты по этому поводу - пожалуйста, пишите хоть сюда, хоть в личку, хоть в ООН.

    Создавая тему, я написал то, что вижу сам и попросил не делать дурака из меня и других форумчан. Кроме того убеждён, что такие люди как Олексей, Котовский, Борман123 своими действиями дискредитируют как форум, так и всё поисковое движение.

    С уважением ко всем.
     
    Paul_Gudvin, ramzes75, vostok917 та 49 іншим подобається це.
  23. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Алекс-возьму на себя смелость уточнить-упомянутые особи к поисковикам не имеют НИКАКОГО отношения,и соответственно дискредитируют они простых копарей.....
     
    8 користувачам це сподобалось.
  24. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Как мне сообщили, они относятся к КГВПО - Козятинська громадська військово-патріотична організація "Пам"ять" (кроме, Бормана, если я не ошибаюсь).

    Я плохо ориентируюсь в вопросах регистрации поисковых отрядов но, надо полагать, в уставе у них прописан поиск жертв войны. ИМХО, как раз под вывеской этой организации произошло то, что мы видели.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  25. viksar

    viksar Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Minsk
    Добрый вечер. Я наверное скажу кромолу, но Олексей и Борман123 представляли в разделе НАХОДКИ очень много интересных предметов. Сомневаюсь что все смородерено... Без их тем форум будет более тусклым ибо сообщения от "стариков" исключительно в обсуждении подобных "взрослых" тем..... Не знаю есть ли на свете кристально чистый человек, который никогда в жизни не украл не позавидовал и прочее.... Рыжий металл во все времена сносил крышу. И пусть каждый подумает для себя его количество, которое приведет к необратимому соблазну. В данном случае ОНИ будут ВИНОВАТЫ!!!! если останки гражданских не будут захоронены должным образом (а модератор подтвердил факт захоронения). Кто-то может сказать - что все вещи нужно хоронить с хозяевами (как это делают в германии) но там это делают действительно специальные организации с оборудованием и средствами - где зарплата и уважение дороже намародеренного и то..... А в данном случае энтузиазм... и стоимость соляры делится на команду поровну, где приборы покупаются лично из денег заначеных от супруги на любимое хобби и как всегда триста баксов не хватает, где время отдается хобби БЕСПЛАТНО. Отдать государству - все равно что выбросить.... Отдать в храм - опять же соблазн нового металлоискателя или авто..... Очень хотелось бы от ВСЕХ ТРОИХ ЧЕСТНОГО ответа - и я думаю что ответ типа "Да мародерили но...." снял бы ожиотаж вокруг темы. В принципе чего бояться - или стыдно стало? А на счет поисковик и не поисковик - то и я не поисковик - но прибор есть - это хобби которым не зарабатываю - только трачу))))
     
    1 людині також подобається це.
  26. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    8.351
    Адреса:
    Київ
    без них, просто нет смысла в существовании форума...
    что же делать? форум станет тусклым и не нужным...
    может, все вместе, правда! попросим их ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ ТЕМ, НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ РЕБЯТА!

    сраной метлой с форума таких "поисковиков":mad:
     
    Paul_Gudvin, David Della Rocco, CrazyFrog та 21 іншим подобається це.