Можайский десант: правда или вымысел?

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Андрей Генералов, 12 чер 2006.

  1. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    andrei_f !

    Вольно или невольно, но Вы вплотную подошли к интереснейшему вопросу нашей предвоенной истории.
    Может, откроете новую тему в разделе ''Советский Союз''?
    И назвать ее можно ''Лжеизобретатели'' или еще как то?
    Я бы поддержал...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Алюминий, фото на листе в клетку для масштаба Определение: https://reibert.info/threads/2-schutz-ers...
      500 грн.
    2. Жетон военнослужащего телефонной роты Вермахта, в родной патине не мыт не чищен. Место находки: Херс...
      670 грн.
    3. 1200 грн.
    4. Жетон военнослужащего пехотного подразделения Вермахта, в родной патине не мыт не чищен. Место наход...
      221 грн.
    5. Зламаний жетон Шталаг 367 (ST 367, 16506) особовий номер №16506, обережно підклеєн скотчем. Оц...
      1000 грн.
  3. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Ленинград
    Что такое "кассета Гроховского" Вы уже сами разобрались. Спастбо за ссылки, узнал много нового.
    Думаю что не голым задом, конечно, кидали, а хоть подштанники позволили надеть.:) А если серьезно, то Вы читали примечание так же как и я. Перепечатано полностью и дословно. Делайте выводы сами.
    Но есть подсказка: "в частности, спомощью "кассет Гроховского"
     
  4. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Из преведенной мной информации следует, что без парашюта все-таки кидали, Гроховский сам прыгал, но как я понял не просто так, с оговореного самолета и при помощи специального устройства, которого в Можайске не было. Т.е., к данному конкретному случаю Гроховский и его методика не имеют никакого отношения. Продолжаю утверждать, что просто так сбросить человека в снег с высоты минимум 5 метров на скорости броющего полета -- значить просто его убить, приземлиться он на воду или в снег.
     
  5. Kacnep

    Kacnep Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Москва
    Отдыхал я как-то летом в одной деревеньки в Угранском районе и вот там мне дед расказывал, что на самом деле сбрасывали десантников без парашута на бреющем полете: Погода плохая была (ночь или снег шел) и поэтому в одном месте десантироваться не удалось. Попадали они все в разных местах. Лыжи даже сбросили, но тоже куда-то не туда. Ну и в итоге у бойцов у кого нога сломана была, у кого рука. Какие они уже вояки. Кто здоровый остался? попытались немцем бой дать, но ничего не вышло!!!
    Вот так мне рассказали. Дед серьезный был, врятли врал, тем более сам в тех местах во время войны жил.