Михаил Девятаев

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Stargazer-Hellbomb, 5 сер 2007.

  1. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Немного разобрался...

    1. Основной аэродром Пеенемюнде, он же Пеенемюнде-Вест, все части и испытательные командования базирующиеся в этом районе были именно на нём. Почему даже в документах путаница Пеенемюнде - Карлсхаген, вопрос: или недалеко от города Карлсхаген была временная полевая площадка, пока я про нее не чего не нашел, возможно путаница была умышленной, в связи с секретностью, или же аэродром официально переименовывали, других вариантов я не вижу.
    Аэрофотосъемка района:
    Air-34-184s2a.jpg

    2. Узедом - остров.

    3. Фото якобы самолета на котором он совершил перелет слишком плохое, чтобы делать какие-то выводы. Единственное, что я могу сказать, самолет на первом фото завален на левое крыло, на втором на правое. Задняя стойка шасси у Не111 убиралась в полете. И плюс ко всему на обоих фото явно не He111H-22, на этих фотографиях более раняя модификация.
     
    Belfanio, panarin та unixaix подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      100 грн.
    3. 50 грн.
    4. 17 мм.
      300 грн.
    5. 24 мм.стекло
      100 грн.
  3. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Приветствую.

    -Ну все же можно уже определятся по аэродрому. Основной это Пенемюнде-вест. Полевая площадка уже роли не играет. Даже если она была. Она не основная в испытаниях.
    -Adolf Mebius. Аэрофотосемка района какого года???..Снимок мелкий, но я не увидел на северо-востоке острова стартовых позиций ФАУ-2. Дороги проложены а стартовых позиций нет. Если снимок военный, то их видимо еще не создали. Если послевоенный, как на спутниковой карте...то уже сравняли с землей.
    - Тогда так и будем его звать остров Узедом. Ну а второй маленький островком Узедом.
    - По снимкам самолетов, все можно вычеркивать из рассказов о Девятаеве. Это явно фотоподбор. Да и врят ли кто снимал тот самый самолет который угнал Девятаев. Модель Хенкеля я не пытался определить, а вот на крылья сразу обратил внимание. Причем , могу и ошибаться, где то я снимок Хенкеля (где солдат и снег) видел уже. Не могу только вспомнить где.

    с уважением
     
    Belfanio подобається це.
  4. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Леонидыч приветствую.

    ..Мысль в голову пришла. А не пробить ли командный состав 61А.на 45г. Был ли в природе полковник Мандральский???...Если был, то это плюс в пользу справки. А если такого в 61А не было..... то справка очередная лажа в легенде.

    Я так думаю (не истина просто мнение) можно из биографии, как лажу пропагандистов вычеркнуть:

    - Снимки угнанного самолета, они явно фотоподбор.

    - высшую школу разведки. Максимум что он осенью 41г мог закончить (если его прикомандировали к одному из штабов партизанского движения) это ускоренные краткосрочные курсы в одной из многочисленно открытых школ разведки.(да и то зачем это летчику??)

    - вычеркнуть надо и утверждение, что он был суперасом истребителем. Комиссия не зря его после ранения отправила на тихоходные самолеты. Не знаю его ранения, но перегрузки в 6-7 же, он видимо переносить не мог.Врачи это и законстатировали.
    .....А тогда зачем рваться в истребители??...Завалит тебя любой немецкий летчик средней руки, раз ты по состоянию здоровья не можешь выполнять крутые виражи с перегрузкой. Что и произошло. Тем более он вылетел ведомым, причем в не слетанной паре, и видимо не смог маневры ведущего Боброва повторить, оторвался от него.Ну а такого оторвавшегося от ведомого одиночку, раз плюнуть немцам завалить.

    - вычеркнуть надо и "суперсекретную" аппаратуру на угнанном Не-111Н-22. Такой там не было. Максимум что там стояло, механизм сброса ФАУ-1 . ФАУ -1 дистанционно не управлялась, имела свою встроенную инерционную систему наведения.

    - вычеркнуть надо и утверждения, мол дал точные данные о стартовых площадках ракет для бомбардировки. Пока он улетел 8 февраля 45г, пока в контразведку попал (явно не в первый день) пока дал объяснения, (немцы полигон с осени 44г сворачивать начали) бомбить там нечего было. Последний испытательный пуск там был 17 февраля 45г. Да и не гид он, чтоб свободно по острову с картой болтаться и при помощи теодолита, с привязкой к геодезическим реперам стартовые площадки на карту наносить.

    - Далее не стыковки в справке идут, написано закончил Чкаловскую школу летчиков истребителей,
    (в Берлинский Маобит что ли посажен ?? как важная птица??) А как же увязать это с биографией- закончил Казанский аэроклуб, затем Оренбуржское авиоучилище. Побег из поезда???...За что отправлен в Заксенхаузен???.
    ....Так Чкаловская школа истребителей или Оренбуржское авиочилище???...Кенигсберг или Заксенхаузен????...Берлинскую тюрьму как анегдот вычеркнуть по моему можно.

    Да с самолетами трудновато будет. Была бы строевая часть парни бы быстро справки навели, что за самолет. А это испытательный полигон, да еще секретный.+ "текучка" частей проходящих обучение. Но может позднее повезет и что нибудь еще выплывет.

    Если он угнал самолет...то это по любому беспрецендентный подвиг. И вся эта наносная пропагандиская шелуха, только обесценивает его. А если не угонял..... но это мало вероятно...

    с уважением
     
  5. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Да поясню по Оренбуржскому авиаучилищу.

    Если Девятаев поступил в него в 38 г,на момент поступления это - Военное авиационное училище летчиков им.К.Е.Ворошилова (школой оно было до 38г), то закончить он мог или 1-е Чкаловское воено-авиационое училище летчиков. (7 фев 39г переименовали училище) или если выпустился позже октября то Сталинградское ВАУ (в октябре 40г, авиабригаду истребителей передали Сталинградскому ВАУ). С октября 40г 1-е Чкаловское воено-авиационое училище летчиков готовило только пилотов бомбардировщиков.(СБ)

    Но странно в списках ГСС окончивших Оренбуржское или Сталинградское авиаучилища его ФИО нет. Может я невнимательно списки просмотрел????

    с уважением
     
  6. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Теперь о Заксенхаузене.

    Вот карточка военнопленного летного состава КА, оформленная в пересыльном лагере Лодзь (тот же лагерь куда первоначально, судя по справке СМЕРША 61А, попал и Девятаев)
    Мастаков Александр Петрович - летчик 845 полка
    Оформление в плену прошел в лагере Люфтваффе Лодзь:
    Далее попал в лагерь люфтваффе Кенигсберг/Ноймаркт (Кенигсберг-Неймарк и ныне это город Хойна в Польше.)
    [​IMG]
    Номер записи 272077171
    Фамилия Мастаков
    Имя Александр
    Отчество Петрович
    Дата рождения 14.03.1923
    Место рождения Тульская обл., Леонтьевский р-н, Леонтьева
    Последнее место службы 845 полк пер. ав. 3 эскадр. 2 к.
    Воинское звание мл. лейтенант
    Лагерный номер 4057
    Дата пленения 26.08.1944
    Место пленения Дорпат
    Лагерь шталаг Луфтваффе 2
    Судьба погиб в плену
    Дата смерти 30.10.1944
    [​IMG]

    А вот как он погиб - расстрелян за побег. (немцы явно с беглецами не церемонились)Но растреливали не в лагере, беглецов передавали СД в тюрьму в Щецине.
    [​IMG]

    Девятаева, как пилота, из Лодзи туда же направили, в Кенигсберг-Ноймаркт. И опять нестыковка со справкой СМЕРША, за побег из шталанга№2, сидел в той же тюрьме что и Мастаков....но почемуто не расстреляли. Далее я так понимаю расстрел заменили Заксенхаузеном. Не типично, обычно растреливали беглецов в тюрьме. Но все могло быть.

    сылка
    http://www.sgvavia.ru/forum/140-97-2
    с уважением
     

    Images:

    d780d7b896ed.jpg
    fc12bcd92ceb.jpg
    карточка.jpg
    455a67da7543.jpg
    Belfanio подобається це.
  7. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Аэрофотосъемка сделана в апреле 1943г., для подготовки атаки объектов в Пеенемюнде в рамках операции "Гидра", операция проходила в период 17-18 августа 1943г.
    ...
    Эта съемка 1944г.
    FlPl_Peenemunde_1944_01.jpg
     
    panarin подобається це.
  8. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.073
    Адреса:
    Харьковцы мы
    Похоже, что был. ЗДЕСЬ упоминание о капитане ГБ В.А.Мандральском с теми же инициалами, при 8 Гвардейской СД в 42-м году. Уверен, что это одно и то же лицо.

    А можно установить, где находился Девятаев в 42-м году? (период "разведшколы")

    Кстати, в правом верхнем углу, видна ЭТА пусковая.
     
    panarin подобається це.
  9. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Adolf Mebius приветствую.

    Тогда это ценейший снимок. А нельзя его в большем формате получить???...Или сылку, чтоб скопировать в большом разрешении себе в архив???

    с уважением
     
  10. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Приветствую Леоныч.

    Я тут кое что тоже нарыл.
    Из протокола осмотра самолета:
    .Итак однозначно самолет сел в расположении 61А.

    Врят ли, их как пирожки в 41-42 г готовили, особо не утруждаясь сохранением списков. Да и гибли они с такой же скоростью в 41 г.Но попытаться можно.

    Согласен. Ценейший снимок.

    - Итак добавляем в проверенное, самолет приземлялся в расположении 61 А, полковник Мандральский был, был и осмотр самолета капитаном Туровским. Отметить надо, фюзеляж при посадке деформировался, правый двигатель разбит. Это на случай опознания иных снимков самолета, который представят как Девятаевский.

    с уважением
     
  11. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Посмотрел где приземлились. В принципе недалеко улетели. До г. Члопа. В принцине место посадки сходится с расположением 61А, она находилась тогда на линии Пыжице- Хощно

    общий план

    [​IMG]

    крупнее план

    [​IMG]

    А вот с разведшколой...нигде нет списков выпускников или учащихся. Так ФИО отдельных личностей, так или иначе попавших в чьи то мемуары и воспоминания.

    -Посмотрел выпускников Военной академии им. Фрунзе,(1 и 2 спец. фак) нет там его фамилии, да если не закончил факультет то ее априори там не будет. Да и не факт, что фамилии окончивших 1 и 2 спецфакультеты публикуются.

    -Ну списков Высшей специальной школы Генштаба Красной Армии, которая "отпочковалась" 1 сентября 1940 г от Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе (из 2-го специального факультета) врят ли найдешь. Секретные до сих пор.

    - В простом обращении, возможно Высшей школой разведки, Центральную Школу подготовки командиров штабов (ЦШПКШ) называли, она разведкадры готовила с 36 г. А название такое имела из конспирации. Проскакивают иногда в биографиях такое название. Но тоже списки слушателей врят ли когда доступны будут.

    с уважением.
     
  12. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Как интересно вырисовывается... То есть, может так быть, что М. Девятаев туда попал не случайно, а имел некое задание - быть сбитым, попасть в плен, заявиться авиаразведчиком, попасть в Карлсхаген, связаться там с "группой" И. Кривоногова...? Бред! Не верю!
     
  13. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Я тоже такую версию выдвинул. Южнее Карлсхагена никаких следов аэродрома не осталось (см. картинки тут - http://reibert.info/threads/Аэродром-Пеенемюнде.384764/#post-4038344).
     
  14. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    1. Подождите-ка... на фото все три стартовые площадки для ФАУ-2 отчетливо видно. Я же привязку давал по схеме... Три колечка... Среднее из них - это испытательный стенд №11 со схемы (см. вот - http://reibert.info/threads/Михаил-Девятаев.17550/page-4#post-4037331)
    2. На снимках разные Хейнкели, ИМХО.
     
  15. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Похоже, что был 1 аэродром, но 2 концлагеря. Один обслуживал авиабазу, а второй - все остальное (на заводах, оборудование площадок под ФАУ-2 и проч.). У немцев на Вики написано, что лагерями ведали и СС и Люфтваффе (не написано каким кто)... Второй - это именно откуда фон Браун брал людей на разные черновые работы. Вопрос - а в каком именно лагере находился М. Девятаев и Ко.? По всему, что во 2-м. Иначе, зачем бы он понадобился С. Королеву? Королев не занимался крылатыми ракетами, он Р-1 делал.
    Все тот же остается вопрос - а как они попали на аэродром, где использовались на работах узники 1-го лагеря (который охраняли явно части LW)?
     
  16. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Приветствую Belfanio.
    Я вот эти стартовые площадки на северо-востоке имел в виду.
    [​IMG]

    с уважением
     
  17. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Adolf Mebius

    Никак не дает покоя случай оставления без охраны Не-111Н-22. Не типично для немцев разгильдяйство. Пунктуальные они службисты. Подскажите, немцы выставляли в дневное время часовых у самолетов на стоянках??..Или устав предусматривал охрану только с вечернего времени и до утра??.а в дневное время только охрана периметра аэродрома??..не попадалась такая инфа???

    с уважением
     
  18. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Дык...! Нужно ссылку, откуда эта схема вообще появилась... На гугльфотках там не видно ничего
     
    panarin подобається це.
  19. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Ну если он был в Карлсхагене -2 (на обслуживании черновых работ ФАУ) то что он тогда делал на аэродроме у люфтов???..Ведомства то разные и принадлежность полигонов разная.

    Belfanio, тоже интересно мне в чьем ведомстве находился лагерь Карлсхаген-1. Люфты или СС. Если СС то по логике это филиал конслагеря. Если люфты , то это лагерь для военнопленных. Различие очень существенное.

    с уважением
     
  20. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Belfanio, справедливое замечание. иногда забываю ссылками подтвердить выкладку.:)
    Сейчас сылки поищу и сброшу.
    Вот еще две отсюда вместе с первой взяты:
    http://renatar.livejournal.com/495544.html
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот тем и ценна фотка сброшенная Мебиусом, этих стартовых площадок еще нет по моему

    Ну и до кучи остальные ссылки по ракетной технике Германии, материал из которых я в постах выкладывал:
    http://militera.lib.ru/memo/russian/devyataev_mp/index.html
    http://www.plam.ru/transportavi/mir_aviacii_1998_02/p4.php
    http://www.ljpoisk.ru/archive/2925573.html
    http://visualhistory.livejournal.com/65631.html
    http://weapons-world.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st002.shtml
    http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut0809/V-2/V-2001.htm
    http://weltkrieg.ru/aircrafts/259-v1.html
    http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/zefirov/rak-sam.html
    http://military.ya1.ru/weapon/688-krylataja_raketa_hs293a.html
    http://voenoboz.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=198:2011-03-30-13-33-40&catid=36:2011-02-14-00-01-55&Itemid=18&limitstart=8

    По разведке КА тут частично есть инфа
    http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=22277.0;wap2
    http://www.agentura.ru/dossier/russia/gru/structure/vda/
    http://vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/32169
    http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=26646
    http://s30556663155.mirtesen.ru/blog/43931112274/Sovetskaya-voyskovaya-razvedka-v-1941-1945-gg.

    с уважением
     
  21. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Чтобы немного оживить тему. А не мог ли Королев заинтересоваться W-10?
    Оно, вроде, и к V-1 и к V-2 не особо имеет отношения. Ибо, то ракеты для нападения!
    Но, W-10 - это для ПВО! В чем именно летчик (Девятаев, в данном случае) больше всего может разбираться, как не в ПВО...? :)
    Это пока что допущение.
     
  22. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Вот, еще одна схема базы Пеенемюнде (источник - http://geheime-kommandosache.forumprofi.de/index.php?topic=3.0). Еще одну (из другого источника) я разместил тут - http://reibert.info/threads/Аэродром-Пеенемюнде-flugplatz-peenemünde.384764/#post-4106299

    Мне начало казаться, что мы тут немного ошибаемся, насчет испытательного стенда XI и двух безымянных похожих. Если даже А3 можно было запускать прямо на берегу моря с X-го (http://www.v2rocket.com/start/chapters/peene/a-3_001.wmv), A4/V2 - с VII-го (http://reibert.info/threads/Аэродром-Пеенемюнде-flugplatz-peenemünde.384764/#post-4106558), то эти большие круглые площадки с земляным валом вокруг (см. космический снимок), явно должны были служить для запусков чего-то большего...? Так?
    Чего-то, о чем мы еще не знаем... В космос, на Луну? :D
    И таких площадок было целых три.

    Обратите внимание, площадка по масштабу более 200 м в диаметре! :eek:
     

    Images:

    Peenemnde1943.jpg
    Peenemnde - platz 1.jpg
  23. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Нет это земляной вал вокруг стартовой площадки. На снимках стартовых площадок времен войны валы видны. Назначение их не давать взрывной волне после неудачных пусков беспрепятственно распространятся.

    с уважением
     
  24. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Я знаю, что земляной вал. Но, если Ф-2 можно было запускать прямо с берега на севере п-ва, и без всяких валов (видео есть), то, что же запускали отсюда? :)
     
  25. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.073
    Адреса:
    Харьковцы мы
    А могли и вовсе ничего не запускать. Просто испытательные стенды взрывоопасных агрегатов. :)
     
  26. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Дык... А, как же тема - http://reibert.info/threads/Первый-космонавт-гитлеровский-асс-Рауль-Штрайхер-а-не-Юрий-Гагарин.383144/

    Были же некие программа Каммлера, летчики Люфтваффе Кюттнер и Штрайхер...
    Как-то, после программы "Аполлон" и космического челнока (имени Германа Оберта), теперь с трудом верится, что немцы не пробовали запускать ничего космического :D