Методы заточки или кто как хочет так и точит

Тема у розділі 'Ножі, мультитули та холодна зброя', створена користувачем ViktorKux, 26 лис 2019.

  1. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.055
    Адреса:
    Ukraine
    А пробовали наводить на алмазах суспензию, что бы разбивать риски и делать кромку равномерной? С ув
     
    Otryta, Proscriptusv та ukt подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Кортик TeNo для комсостава. Цена : 5500 € = 235000 грн. --------- Фирма Eickhorn Solingen. Отличное...
      235000 грн.
    2. хорошее состояние ,наличие клейм ,кнопка рабочая .
      3010 грн.
    3. под реставрацию ,пружины в норме ,клейма присутствуют .
      800 грн.
    4. клейма, рідні різьби, все на фото.
      400 грн.
    5. Гарда СВТ-40. Состояние по фото. Механическая чистка.
      150 грн.
  3. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.055
    Адреса:
    Ukraine
    Красиво точат)))
     
    Otryta, apnea та Proscriptusv подобається це.
  4. Roomster

    Roomster Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Kalush
    Иногда слышу этот аргумент и всегда офигеваю - заточка с маслом самая чистая из возможных. Как там можно "пачкаться" ума не приложу! Вы считаете, что масло на камни льют аки воду? Ну капнул пару капель на камушек, растер, поработал, тряпочкой вытер - все... Особенно умиляют каменты любителей водников....уж у них такой чистый процесс - закачаешся. :)
     
    tsvtim, Толык, Proscriptusv та ще 1-му подобається це.
  5. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.055
    Адреса:
    Ukraine
    У масла есть много плюсов но увы много и минусов. С ув
    Я с маслом не работаю из- за потери контроля и отклика
     
    Otryta, apnea та Proscriptusv подобається це.
  6. ukt

    ukt Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    36
    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Украина
    -Если речь идёт об алмазах на гальванической связке и органической (как раз те что мне в заточном не особо нравятся из-за грубоватой работы и выпирающих отдельных зёрен), то не вижу смысла наводить на них какую-либо суспензию так как есть советские хоны и Полтавские бруски которые вполне хороши в плане равномерности риски.Разве что в качестве эксперимента попробовать- но как-то лень.Кстати появились Веневские алмазы на металлической связке (типа аналог Полтавских), но в руках их не держал и на них не работал.
    -Ну, видны попытки наведения микроподвода с удалением заусенца.На 0.30 видно финишное "пилящее" движение "на зерно-от зерна" с одной стороны- таки навёл заусенку!Причём присмотритесь- угол заточки гуляет при удержании, явно ловит кромку для микроподвода, чтобы быстро "направить" нож.Вообще как-то было читал посты одного шойхета (это у них спецрезчик по халяльному забою живности), так впечатления такие- очень закрытое и консервативное сообщество, знания (в том числе и по заточке) открыто не передаются (всё устно от учителя к ученику), всё крайне мифологизированно и завуалированно+ религиозные догмы и заморочки.
     
    Proscriptusv та ViktorKux подобається це.
  7. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.055
    Адреса:
    Ukraine
    При заточке " на руках " в процессе заточки принимает участие две руки может от этого создаётся такой эффект гуляющего угла. С ув
     
    Otryta, apnea та Proscriptusv подобається це.
  8. ukt

    ukt Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    36
    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Украина
    -Я и с водой давно не работаю дома (разве что на работе- но там своя специфика, там так лучше и я там в спецовке), а алмазами вообще- насухую, только засалку спиртом на салфетке удаляю, ато и просто сухой салфетки хватает если они не Полтавские.Смысл с маслом и водой морочиться если и без них результат отличный? Для меня- никакого. Могу водником заморочиться если обьём работы большой- к примеру топор реанимируешь и надо спуски после гриндера вывести чтоб правильно и красиво- но то летом и на улице, дома я таким заниматься не хочу.
     
    Proscriptusv та ViktorKux подобається це.
  9. ukt

    ukt Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    36
    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Украина
    -Ну, тут у кого как, сам могу на руках так чтобы брусок неподвижно был(по возможности конечно, руки не чугунные- таки гуляют)- так точнее, или двигается и то и то- так быстрее при наработанных движениях и если не надо потом более тонким абразивом доводить.А по видео- присмотритесь внимательно, может быть на пониженной скорости- человек там явно под разными углами кромку "микроподводит".Ну, мне так точно увиделось.;) Кстати скорее всего результат этого шойхета вполне устраивает- хоть и работает он и не "академически правильно".
     
    Proscriptusv та ViktorKux подобається це.
  10. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.055
    Адреса:
    Ukraine
    Выход рисок на РК это 100% скол, а работа на суспензии эти риски разбивает делая кромку более равномерной. Ну это конечно имхо)
     
    Otryta та Proscriptusv подобається це.
  11. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.055
    Адреса:
    Ukraine
    Второй рукой ( где камень) он делает акценты на тех местах где на кромке осталась шероховатость я тоже так делаю. Там чуствительность рук как у пианиста., а на ножах сверх острота. С ув
     
    Otryta та Proscriptusv подобається це.
  12. ukt

    ukt Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    36
    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Украина
    - Поэтому на твёрдых сталях не выхожу на рк зерном выше 28/20, и поэтому похоже и не имею тех проблем какие имеют с алмазами другие люди-"алмазы портят ножи!от них одни сколы идут!и вывести их не возможно!они сильно всё стачивают!алмазы-зло!!!".Ну и повторюсь- в работе по заточке только на металлической связке (не гальваника!).
    - ну да, акценты! То есть правильней как бы один угол держать, но при этом работать ему надо здесь и сейчас- вот похоже что в проблемных местах он под больший угол и "микроподводит", а иначе нельзя- тупой нож со сколом/забоинкой у них подобен ЧП.Зарезанная таким ножиком животина теоретически уже не может являться халяльной, там и так запретов и условностей много- режут только горло, шерсть/перья при этом для лёгкого реза удаляют/выбривают, ни в коем случае нельзя чиркнуть по позвонкам или повторно дорезать- нельзя и всё!И если на ноже щербинка которым скотину резали- то это повод признать забой не халяльным и этот случай расматривает местное авторитетноное шойхетское начальство- признать убитую тушу халяльной, или нельзя? По сверхостроте- думаю что человек "отсюда", с опытом, инструментом и знаниями заточит получше этого шойхета, но там сама система шойхетства очень закрыта и мифологизирована, очень много условностей, очень много таинственности разводят.
     
    ViktorKux та Proscriptusv подобається це.
  13. АЛЕКСЕЕВ

    АЛЕКСЕЕВ Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    28.430
    Адреса:
    Украина
    Хочу на кухню купить пару японских ножей из дамасской стали, не подскажите, их точить так как обычные ножи или есть какие то особенности?
     
    ViktorKux подобається це.
  14. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.055
    Адреса:
    Ukraine
    Смотря какой строй клинка и какая форма спусков. Если европейские то всё точно также как с обычными ножами. С ув
     
    Otryta та АЛЕКСЕЕВ подобається це.
  15. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.055
    Адреса:
    Ukraine
    Там основной показатель не сверхострота, а чистота и равномерность кромки, это как при заточке бритвы на эти показатели обращаешь внимание в первую очередь. С ув
     
    Otryta подобається це.
  16. АЛЕКСЕЕВ

    АЛЕКСЕЕВ Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    28.430
    Адреса:
    Украина
    Наметил японские
     
  17. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.055
    Адреса:
    Ukraine
    Традиционные японские?
    Я другу сушисту часто затачиваю такой нож нечего сложного нет. С ув
     
    Otryta та АЛЕКСЕЕВ подобається це.
  18. Roomster

    Roomster Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Kalush
    Из японских лучшие - Яксел. Серия Ран или Гу. Там сталь vg10 и sg2, которая склонна к выкрашиванию. Точатся без проблем ОА, финиш делаю сланцем Чарнли Форест. Если мусатить, то только керамикой
     
    АЛЕКСЕЕВ подобається це.
  19. ukt

    ukt Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    36
    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Украина
    -Да тут как раз не в строе только засада, дамаск сам по себе кака ещё та.Это ж композит из нескольких разных по составу и свойствам сталей (если конечно это дамаск, а не травление под него), и тут при заточке до высокой остроты начинает эта вся неравномерность вылазить- борьба с заусенцем и прочее.Ну и кухонник из ржавеющего дамаска- вообще на любителя, а из нержавеющего- достаточно дорог.Вообще- не люблю дамаск, может и красиво- но не практично.Хотя если по простому его затачивать без оглядки на заусенцы "абы ковбасу ризав" то оно как бы побоку...А так- народ вокруг дамаска с водниками мягкими пляшет- чтоб всем слоям угодить (у того заусенец убрать, у того карбиды не вырвать, а у этого сколы не посадить...).Лучше уж ламинат- тоже пантово- но гораздо проще и понятней.
    -Ну, про сверх остроту это вы сами написали, а так- оно у них всё рядом ходит- и острота, и чистота с равномерностью.Сильно уж замороченные эти товарищи шойхеты...
     
    ViktorKux подобається це.
  20. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.055
    Адреса:
    Ukraine
    +++ VG -10 очень хорошая сталь для кухни в самый раз. С ув
     
    Otryta та АЛЕКСЕЕВ подобається це.
  21. АЛЕКСЕЕВ

    АЛЕКСЕЕВ Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    28.430
    Адреса:
    Украина
    Пока конкретно с брендом не определился, но скорее всего для пробы возьму что то из того, что есть у нас на работе (Kasumi, сталь пишут VG-10 Damascus), они и обойдутся мне не дорого и знать буду точно , что не подделка...
    Если почувствую реальную разницу между кухонными ножами из простой нержавейки, тогда буду уже выбирать между брендами, которые изготовляют кухонные ножи из дамасской стали
     
    ViktorKux подобається це.
  22. Roomster

    Roomster Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Kalush
    Конечно почувствуете разницу, тут сомнений нет.
     
    ukt та ViktorKux подобається це.
  23. ukt

    ukt Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    36
    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Украина
    -Так там вроде ламинат со средним слоем из ВГ10, а дамаск только обкладки.Тогда норм будет (а я подумал что всё лезвие из дамаска).
     
    Roomster, ViktorKux та АЛЕКСЕЕВ подобається це.
  24. АЛЕКСЕЕВ

    АЛЕКСЕЕВ Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    28.430
    Адреса:
    Украина
    Пока еще конкретно не разбирался, что там за сталь, только посмотрел, что у меня в приходных накладных значиться как VG-10 Damascus (посмотрю, что они на своем оф.сайте и на коробках пишут)
     
  25. АЛЕКСЕЕВ

    АЛЕКСЕЕВ Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    28.430
    Адреса:
    Украина
    Надеюсь...это наверное разные вещи, но сравнивал ножи Мора серии Classic с карбоновым и ламинированным клинком, как то разницу в резе не очень почувствовал
     
    ViktorKux та Proscriptusv подобається це.
  26. АЛЕКСЕЕВ

    АЛЕКСЕЕВ Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    28.430
    Адреса:
    Украина
    Да, пишут, что обкладка из дамасской стали, а сердечник из VG-10
    http://sumikama.co.jp/en/product_cat/damascus/
    Не пойму, полноценной дамасской сталью, такой сочетание считать нельзя?