Мельхиоровые пули и практика применения.

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Друг стрелков, 22 тра 2019.

  1. Друг стрелков

    Друг стрелков Feldwebel

    Повідомлення:
    466
    Адреса:
    Украина широкая
    Отбор пуль обязателен. Не сколько по весу, а по геометрии и сайзинг тоже нужен.
     
    Стрелок1 та bezkibalniy подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 9 шт.)
      Обтискач для набоїв Флобера калібру 4 мм - це пристрій, який допоможе збільшити швидкість польоту ку...
      360 грн.
    2. Сейф для пистолета Новый
      1600 грн.
    3. Продам глушник мосіна, не розбірний. Таким дістався. Картка не актуальна, картку напишу в особисті п...
      1875 грн.
    4. Стойка в комплекте с гонгом и подвесами. Собранная стойка имеет размер: Высота - 850мм Ширина(по в...
      3800 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Тримач для утримання бруска під час вирівнювання на склі із застосуванням карбіду кремнію. Притиран...
      475 грн.
  3. bezkibalniy

    bezkibalniy Gefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Україна
    Попробував, не здетонувало! Уже добре. Пробував 28,29,30 грейн. 29 грейн -непогано зібрало кучу, буду далі зводити. З неприємного не працює полуавтомат.
     
  4. Друг стрелков

    Друг стрелков Feldwebel

    Повідомлення:
    466
    Адреса:
    Украина широкая
    Пулю сайзили в 308?
     
  5. bezkibalniy

    bezkibalniy Gefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Україна
    Обжимав і сайзев. Що цікаво куди настроєна гвинтівка туди і стріляє, хоча навіска набагато менша. Буду дальше пробувати.
     
  6. Друг стрелков

    Друг стрелков Feldwebel

    Повідомлення:
    466
    Адреса:
    Украина широкая
    Это уже радует. Удачных выстрелов.
     
    bezkibalniy подобається це.
  7. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    Если стреляете не из полуавтомата, то схватить детонацию на уменьшенных навесах сложно. Разве что, только вы держали винтовку стволом вниз, а затем медленно подняли в горизонт и выстрелили

    Для детонации нужны такие факторы:
    - Пластинчатый медленный порох, который плохо сыплется через воронку. (немец, например)
    - Навеска на 30% меньше стандартной
    - Полуавтомат с малой или средней скоростью затвора (быстрый затвор при подаче взбивает порох. раскидывая по объему гильзы. А вот средняя скорость как у Вепрь Супер или AR-10 c MIL-SPEC затвором и тяжелым буфером уже фактор риска. Порох сбивается у дульца гильзы по инерции при подаче) .

    Наглядно все можно продемонстрировать насыпав порох в лабораторную пробирку и по-встряхивать с разной скоростью. Четко виден промежуток в котором порошок гарантировано создает "пробку" с одной стороны, тогда как в остальных случаях он просто рассыпается равномерно.
     
    Стрелок1 подобається це.
  8. bezkibalniy

    bezkibalniy Gefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Україна
    В мене AR-10 dpms, арка 29 грейнах викидає гільзу, а новий патрон не підхвачує приходиться перезаряджати вручну знову ж таки пружиною досилати патрон. Дякую за пояснення процесу.
     
  9. Друг стрелков

    Друг стрелков Feldwebel

    Повідомлення:
    466
    Адреса:
    Украина широкая
    Мне интересно у кого в реальности была детонация. А то все говорят о теории.
    На практике я неоднократно стрелял с навеской даже 16 грейн в гильзе 30-06
     
  10. bezkibalniy

    bezkibalniy Gefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Україна
    Детонації не бачив, а передоз був ССНФ насипав 45грейн під мельхіор 9,7 грам(вичитав на форумі, що під 9,7 кулі треба швидкість більше 800м/с).
     
  11. Друг стрелков

    Друг стрелков Feldwebel

    Повідомлення:
    466
    Адреса:
    Украина широкая
    800 м/с можно и больше, но порох для этой пули быстроват. ССНф по скорости равен 130 вихте. Посмотрите мануалы.
    да и зачем вам такая скорость для пострелух, меньше скорость - ствол дольше живет.
     
  12. Друг стрелков

    Друг стрелков Feldwebel

    Повідомлення:
    466
    Адреса:
    Украина широкая
    1E5DCB2A-3C86-4895-A680-B60136BBB2C9.png DA2A7FDD-6D51-48F6-958C-CE54F8F25335.png В мануала вихры 130 заканчивается на пуле 8,1 грамма, а для 9,7 уже идёт 135 и 140. И навески посмотрите там какие.
     
    Стрелок1 та Kievliv подобається це.
  13. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    Вот тут каждый бум винтовки после успешного предыдущего выстрела - детонация. Каждый бум после затыка - сквиб




    А еще детонацию при недосыпе в заводском патроне я опубликовал тут
    https://reibert.info/threads/bjulleten-po-bezopasnosti-na-nareznyx-poluavtomatax.1104609/
     
    Останнє редагування: 12 лис 2019
    Kievliv, Александр_Одесса, ANARXIST та ще 1-му подобається це.
  14. Норник82

    Норник82 Obergefreiter

    Повідомлення:
    164
    Адреса:
    Волинь
    20191114_131611.jpg 20191114_131558.jpg 20191114_131625.jpg відстріляв знову ССНФ тільки цього разу кулі не пресував а просто відсайзив у 308. І полетіли непогано.
    Тяжкі теж ніби добре але бувають відриви в низ. Чому не знаю може навіску збільшити?
     

    Images:

    20191114_125041.jpg
  15. Норник82

    Норник82 Obergefreiter

    Повідомлення:
    164
    Адреса:
    Волинь
    20191114_131548.jpg А це три постріли хот-шот для підтвердження не криворукості і можливості гвинтівки.
     
  16. Норник82

    Норник82 Obergefreiter

    Повідомлення:
    164
    Адреса:
    Волинь
  17. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    Тоже попробую тяжелые на 073.6 Начну с навески в 2.3 и до 2.8 разведаю с шагом в 0.1
     
    Норник82 подобається це.
  18. Друг стрелков

    Друг стрелков Feldwebel

    Повідомлення:
    466
    Адреса:
    Украина широкая
    Для тяжелой мельхиоровой 2,4 маловато, поэтому и летит низко.
     
  19. Норник82

    Норник82 Obergefreiter

    Повідомлення:
    164
    Адреса:
    Волинь
    Спробую підняти до 2.5 побачимо.
     
  20. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    Для эксперимента решил на 50м мельхиоровой пулей шмальнуть в мелкую цель. На вскидку. Стоя. Попал с первого же выстрела. Мои способности стрелка, качество пули, условия выстрела и температуру ствола в данном случае отметаем полностью, ибо попадание тупо на удачу. Хренасдва можно так попасть дважды мельхиорками )) Но есть в данной ситуации вопрос:
    Пуля - самая обычная моська мельхиоровая. Навеска 2.45 грамма Ловекс 073.6. В гильзе получилось НЕ круглое отверстие. И это меня мучает. Прилетает чутка боком?
    20200112_032718.jpg

    20200112_032737.jpg
     
    Стрелок1 подобається це.
  21. Друг стрелков

    Друг стрелков Feldwebel

    Повідомлення:
    466
    Адреса:
    Украина широкая
    Так это просто проверяется. Берётся лист картона, несколько выстрелов, и смотрите на овальность пулевых отверстий. Можете по металической пластине не Толстой. и все станет понятно.
     
    Стрелок1 подобається це.
  22. spawnq

    spawnq Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    258
    Адреса:
    Херсон, Украина
    Доброго всем вечера, коллеги. Было немного свободного времени и желания. Итог на фото. Вот теперь сижу и ломаю голову - снаряжать, или нет... Если да, то что именно. Если да, то на чем... Короче нужен совет. Заранее признателен.
     

    Images:

    IMG_20200116_223125.jpg
  23. radiowaveserfer

    radiowaveserfer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    941
    Адреса:
    0.01-5940Мгц
    - Естественно снаряжать
    - Сыпать то что есть. Субминуты всеравно не будет. Сколько сыпать я примерно показал в этой ветке в виде мишени на разных навесках. Навеска 2.45 грамм ловекса 073.6 для меня стали лучшим результатом в полторы минуты (10й твист, 16 дюймовый ствол).
    - Если сильно хочется позадротить, то найдите среднее значение веса. Возьмите сверлышко (диаметр должен быть равен диаметру "кольца" на донце, чтобы центровалось при уборке свинца и окислов). Пули которые весят больше среднего с помощью сверлышка плавно приведите к среднему весу. те которые весят меньше среднего - к минимальному значению. Разница в 0.002 грамма - ОК. Сократите группы пуль до двух. Имея две группы - ищите нужную навеску.
     
    Kievliv подобається це.
  24. spawnq

    spawnq Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    258
    Адреса:
    Херсон, Украина
    Фото, если честно, сделал в качестве подтверждения своих же слов с первой страницы обсуждения, насчет разлета по массе. И это еще при условии того, что там же нет в реальности таких четких значений массы - там было все что-то типа 9,63/9,12/8,97 и так далее...Ну и могу сказать, что задротство это не мое :) Однако, имея печальный опыт, описанный ранее, имею сомнения в целесообразности процесса. И хоть и принял решение снаряжать и стрелять, все равно есть сомнения. Минута и нафиг не нужна. Нужно попадать в гонг диаметром 30см на 100м. стоя с рук, и с других неудобных положений. Ладно, попробую второй раз наступить на эти грабли... может будет не так больно :)
    И все же, есть сомнения на чем снаряжать - есть "Шостка", есть "Ловекс". Есть еще конечно "Крук", но думаю, что это совсем не вариант. Ладно, буду пробовать смотреть, что "Квика" скажет... Спасибо за советы :beer:
     
    Стрелок1 подобається це.
  25. Мураха

    Мураха Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.106
    Адреса:
    Київ Україна
    " Нужно попадать в гонг диаметром 30см на 100м"
    Примерно такая кучность у меня и получилась, смысла в таком патроне не вижу, забросил это дело. Мое мнение по мельхиору мосинскому, переводня времени, кнопок, тонера.
     
  26. spawnq

    spawnq Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    258
    Адреса:
    Херсон, Украина
    Для меня в первую очередь стоял вопрос цены выстрела. И если при цене около 5-7 грн за выстрел такой патрон будет удовлетворять моим критериям, то будет отлично. Но, не удовлетворял же ш зараза. Может в первый раз не хватило терпения подобрать рецепт? Не знаю... буду посмотреть...