Магнитометрия.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем DiveEx, 11 чер 2009.

  1. Коляй

    Коляй Schütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Россия
    v0v спасибо за тест. А нельзя ли дальность обнаружения получше показать, вместо морды? А то непонятно на сколько он топор взял и что за топор? У производителя было видео, как он всякие предметы в руках мимо датчика проносил, но это некорректно, на практике обычно оператор проходит над предметом, а не наоборот.
     
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. Стан - нова. Матеріал - 100% бавовна. Розмір - 56. Від плеча до плеча - 49 см, від пахви до пахви -...
      150 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Тубус французской 155-мм гаубицы TRF1
      800 грн.
    4. для реконструкторов
      380 грн.
    5. Набір в металевій подарунковій коробці: запальничка, паливо, мундштук
      200 грн.
    6. 50 грн.
  3. v0v

    v0v Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Харьков
    Здравствуйте, видео отснято по просьбе будущего владельца, на нем видно как прибор отстроился и что происходит во время прохождения со штангой над металлическим предметом, в этом собственно и заключалась задача, чувствительность при этом была скручена на минимум, слишком много помех в округе. Могу просто добавить от себя, что при этой настройке на мою машину прибор реагировал с 2,5 - 3м .
     
  4. Paromschik

    Paromschik Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Приветствую. В конце зимы сего года была возможность подержать в руках "Скорпион". Купили его исключительно для обследования одного места. Протонник ППМА 3 на то время продали,а достойную ему замену пока не приобрели..Пришлось некоторое время потратить на то что б подружиться со Скарпионом. Задача поиска на первый взгляд казалась весьма не сложной и заключалась в следующем: Надо было проверить одну из легенд-железо в болоте и т.д.Так как место гиблое-болото стало большим по площади (ниже, в наше время народ соорудил дамбы,пруды),то было принято решение прозондировать местность зимой по льду. Отступы между проходами делали примерно по 2-3 метра. Снега было многовато и побегать тоже пришлось не мало. В результате аномалия на месте была обозначена..Градиенометр реагировал на нее уверенно с нескольких метров. Момент пересечения цели, через предполагаемый центр, тоже представлялось возможным определить. И миссия Скорпиона на этом закончилась. Далее было задействовано другое оборудование с софтом, позволяющим что-то попытаться смоделировать в 3D. На глубине около трёх метров(может чуть больше) был рваный металл времён ВОВ. Легенда оказалась правдивой не до конца. Это же было подтверждено и уже в теплое время.. Металл интереса не представил. По всем прикидам металла было 300-400 кг.(не точно). Был бы в то время протонник -справились бы с задачей как-то по другому. Я описал только наш частный случай из практики.Мы думаем Скорпион заточен только на поиск крупного металла.Дальше вопрос подготовки оператора. Всем удачи.
     
    Alexej500 подобається це.
  5. TechnoID

    TechnoID Gefreiter

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Беларусь
  6. did

    did Schütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    львівска область
    Попалось мне на глаза видео, где магнитометром "Шанс " делают карту местности , подключают еще один прибор, который дает возможность записывать данные на флешку . Возможно, кто-то слышал что-то об этом приборе , какая его цена , и вообще, побольше бы инфы ..И второе - время одного измерения в Шансе - 4 секунды , не слишком ли это много в случае поиска небольших предметов , является ли это проблемой ?
     
  7. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    "Аномалия" 2000$ стоил лет пять тому назад. Время измерения может варьироваться от 1 до 5 секунд, зависит от рабочего тела - времени, необходимого для выравнивания протонов по магнитному полю. 4-ре секунды, это вполне нормально для спирта или керосина без присадок. Пишет в память треки и планшеты, потом данные можно обрабатывать в серфере и получать трехмерную картинку, или двухмерную с горизонталями, ну и ещё несколько специфических графиков.
     
    Владимир Владимир 5 та did подобається це.
  8. did

    did Schütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    львівска область
    Спасибо большое за ответ , но это не "Аномалия" , про "Аномалию" я наслышан , это модернизированный Шанс. вот видео : "
     
    Alexej500 подобається це.
  9. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    А., понятно - то я подумал, что вы спрашиваете вообще о "записывающих" магнитометрах. Ну, принцип работы у всех одинаков, разница только в программной реализации.
    По видио вообще непонятно, зачем задавать шаг сетки в конкретных величинах? Хоть метр, хоть километр - масштаб нужен, когда планшет уже обработан. Вижу, он снимает отдельными профилями, которые потом нужно сводить в планшет. В "Аномалии" это организовано гораздо удобнее - там сразу выводятся точки всего планшета, с обозначением пройденных, аномальных измерений и т.д.
    Оператор по видео ходил неправильно - проход нужно всегда делать в одном направлении, а не "туда-сюда". Из-за этих ошибок магнитометрический планшет имеет вид "хребтов и борозд" - рано им ещё заказы принимать, не освоили прибор :)
     
    Останнє редагування: 4 гру 2017
    SILVESTER, Fisher та did подобається це.
  10. Fisher

    Fisher Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    466
    Адреса:
    Украина, Кропивницький
    Ребята сделали блок записывающего устройства на флешку данных магнитоизмерений. Я модернизировал для них их "Шанс", сделал вывод данных по UART. Результат Вы видели на видео. Мне тоже понравилось. Молодцы! Сейчас хочу для себя тоже сделать подобную примочку.
    По мелким предметам. Мелкие предметы искать можно(и находить), но ходить надо медленно.
     
    Oleksiy, Alexej500, did та ще 1-му подобається це.
  11. did

    did Schütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    львівска область
    И сколько стоит "данная примочка " с модернизацией ? если конечно продавать будете ..
     
  12. BorisON

    BorisON Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Винница
    Сколько стоит такая модернизация ШАНС 34ТС? И сможете ли повторить?)
     
  13. Krasnofloteс

    Krasnofloteс Gefreiter

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Украина
    Все страницы не просматривал, только эту тему нашёл.
    Есть у меня приборчик вот такой, пока хочу разобраться с этими мкТл нтл, и разницы в моделях магнитометров уж начинающему сильно запутано.
    Вот мой. Как подходит для экспериментов ?? и по сравнению с подобными моделями как хуже или лучше? Или продам, если заморочек не пойму.

    http://ndtrade.pulscen.ru/goods/10200046-magnitometr_dlya_izmereniya_polya_zemli_model_em2

    Миллитесламетр EM2 измеряет Земное магнитное поле с разрешением 1нTл (1 гамма). Это разрешение составляет приблизительно 0.002 % типичного магнитного поля Земли. Используется для определения местонахождения магнитных объектов или материалов, находящихся в земле.
    Основные технические характеристики:

    Чувствителен к малейшим изменениям земного магнитного поля, связанным с наличием в земле магнитными материалами. В отличии от металлоискателей, не подвержен влиянию среды, т.е. сигнал миллитесламетра не слабеет от наличия грязи, вода, камней, земли, что позволяет находить магнитные объекты на большой глубине.
    (Если D - диаметр массы магнитного материала, миллитесламетр EM2 может обнаружить его на глубине 40xD).
    Определяет:
    - местоположение и глубину нахождения магнитного материала.
    - присутствие (и количество) полезных ископаемых, таких как магнетитовый песок (связанный с золотыми депозитами)
    - поле внутри Соленоида DC (для этого необходимо согнуть датчик в форму “L”).
    Диапазон - от 0 до 199.999 мкТл
    Погрешность - +/- 0,5% или +/- 0.001мкТл от значения
    Температурная погрешность - не более 1,15 нТл/°С при температуре от 0 до 43°С
    Имеется функция обнуления.
    Задняя подсветка
    Время работы аккумулятора – 10 часов с подсветкой, 15 часов без подсветки
    Индикация заряда батареи
    Миллитесламетр EM2 является векторным магнитометром, таким образом, можно определить наряду со значением и направление поля.
    Размер - 194.7 x 100.6 x 44.3 мм
    Вес - 525 грамм с датчиком
     

    Images:

    Магнитометр ЕМ 2.jpg
  14. Krasnofloteс

    Krasnofloteс Gefreiter

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Украина
    Нету - ни кого ???
     
  15. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    А то вас интересует? По техническим характеристикам приборчик может быть использован для поиска. Ничего не сказано по поводу наличия в нём функции запоминания результатов измерения, может ли он записывать массивы для проведения планшетной съёмки. но это не критично - блокнот и карандаш в помощь. Но для эффективного использования магнитометра нужно хорошо изучить вопросы прикладной магнитометрии, т.е. работа с ним требует специальной квалификации, на несколько порядков выше, чем для работы с металлодетектором. Правда, институты для этого оканчивать не нужно - достаточно почитать литературу по магнитометрическим измерениям (есть в сети), ну и практики по-больше.
     
  16. Krasnofloteс

    Krasnofloteс Gefreiter

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Украина
    Спасибо за участие.. Вот такой как есть прибор, интересовало по сравнению с подобными магнитометрами -- как ? никогда не имел с ними дела, в квартире все меряет и чувствительный очень.( и по цене и по цифрам- измерения?) мы почти земляки я из Днепродзержинска.
     
  17. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    А вот этого вам никто не скажет. Не думаю, что у кого-то из присутствующих он есть. Ещё меньше вероятности, что кто-то проводил его испытания в сравнении с другими магнитометрами. По поводу "в квартире" - лучше не упоминайте. Моя "Аномалия" в доме да и в городе вообще в перегрузку уходит - слишком много индустриальных помех. В таких условиях магнитометр корректно работать не будет, если, конечно, он имеет достаточную для поиска чувствительность. Так что осваивайте, пробуйте - потом расскажите.
     
  18. Fisher

    Fisher Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    466
    Адреса:
    Украина, Кропивницький
    Перепрошить Шанс(и переделать схемотехнику) для вывода данных на разъем я могу. А вот примочки, которая пишет данные на карту памяти в файл у меня нет(пока). Сейчас делаю для себя, пока не готова.
     
    SILVESTER та did подобається це.
  19. did

    did Schütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    львівска область
    DEEPGEOTECH или Аномалия ? DEEPGEOTECH немного дороже ...
     
  20. did

    did Schütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    львівска область
    Вопрос такого плана : " А можно уменьшить батарею в магнитометре , конкретная марка DEEPGEOTECH ? "..Если есть такая возможность , чтобы уменьшить вес , все таки основной вес - это батарея , причем у всех , зачем таскать лишние килограммы ..
     
  21. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Переведите его на литий аналогичной емкости. Но это геморройная процедура в техническом плане. Магнитометры очень требовательны к параметрам источника питания - там длительная и мощная накачка. В общем, надёжнее и проще свинца на эту работенку пока нет.
     
    Fisher, SILVESTER та did подобається це.
  22. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Коллеги, кто в Украине ремонтирует/перепрошивает Аномалии?
    Черкните в личку, пжлст.
     
  23. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Похоже, никто кроме автора. Не уверен что получится с ним связаться, но на всякий случай
    http://spravka.biz.ua/o39405.html
     
    grantis подобається це.
  24. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Есть такая болгарская фирма DeepTech, которая, помимо привычных детекторов, делает и глубинники, один из которых DeepTech Ground Pioneer 4500.
    Кто знает, какие недостатки у этого прибора?
     
  25. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Цена.
    Дискриминация реализуется сопоставлением данных от катушки и встроенного ферромагнитного магнитометра. Работает неглубоко на мелочь или глубоко на очень крупные предметы из-за невысокой чувствительности магнитометра. Но если дискримом не заморачиваться - прибор как рамочный глубинник очень неплохой.
     
  26. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Грустно всё это...