Львовский дневник

Тема у розділі 'ЗМІ, книги, музика, кіно, ігри', створена користувачем moralez, 4 сер 2008.

  1. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    21 июня

    Сегодня двое с нашей камеры свели счеты с жизнью. Это были работники почты у которых дела были плохи, поскольку немцы подозревали их в чтении своей корреспонденции. Обоих так сильно побили, что у них были поломаны руки и ноги, а также выбиты зубы. За пару дней жена одного из них передала в белье маляву, где было написано, что через пару дней они опять попадут на допрос в гестапо. Ночью, когда все спали обое перерезали себе вены лезвиями, которые тайно у себя хранили. Начальник тюрьмы сообщил об этом в гестапо и через полчаса к нам прибыло два офицера с улицы Пелчинской. Осмотрели тела почтальонов и приказали убрать их из камеры.

    Продолжение следует...
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 5 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників
      130 грн.
    2. Книга документальная о истории создания группы АЛЬФА КГБ СССР. Её операции, тренировки. 400 стр. Тве...
      200 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Чудове колекційне видання. Лімітований наклад. Європейська якість. Формат А-4 (Альбомний)
      2222 грн.
    4. (в наявності 5 шт.)
      Новинка. Якісна поліграфія. Тверда обкладинка
      360 грн.
    5. (в наявності 7 шт.)
      Новинка. Якісна поліграфія. Тверда обкладинка
      430 грн.
  3. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Круто!! Молодец!:) Jak skończysz daj znać, wyślę Ci kolejną część:)
     
  4. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Денис, мерси за комплиман:)Я написал тебе на почту, чтобы ты выслал далее начиная с 26 июня (там концовки предложений смазаны - не улавливается смысл. А так проблема только во временем.Тебе спасибо!
     
  5. ЛюбительПива

    ЛюбительПива Leutnant

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Макаровский патриархат
    Ну не томите душу..... сегодня уже 20.02 при том 20.41. дайте продолжение, не за себя, за камрадов на форуме прошу........
     
  6. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Мы хотели снести тела на двор, но гестаповцы сказали просто сбросить их с крыльца.

    26 июня.

    Йоханн был сержантом СД. Теперь он большая шишка у нас в тюрьме. Его закрыли за махинации и мошенничество, но в тюрьме его все уважают. Даже начальник тюрьмы с ним считается и слушает его советы. Сегодня драили нашу камеру и двери на крыльцо были часто открыты, Йоханн приходит и разговаривает с заключёнными. Комендант камеры спросил его о ситуации на Западном Фронте, на что он рассмеялся и сказал, что пока англичане дойдут до Львова, в городе не останется ни одного поляка. Он регулярно получает свежие газеты, а в камере для немцев есть даже радио.

    1 июля.

    Стена нашей тюрьму соседствует со зданием украинской и немецкой полиции. Вход с улицы Яховича. С какого-то времени, гдето-3-4 недель оттуда слышны по ночам выстрелы, а часто какие-то крики и команды. Сегоднай невозможно было спать, так громко было в том здании. Выстрелов было мало, зато отлично слышно крики избиваемых людей. Вопли были такие, что даже отпетые преступники из нашей камеры не могли выдавить из себя ни слова.

    8 июля.

    Комендант камеры Малавский слёг с сильным жаром. Его забрали и перенесли в тюремную больничку. Мы пока без коменданта.

    10 июля

    Малавский умер в больнице. В тюрьме свирепствует тиф, объявили карантин. В это время даже охранникам нельзя покидать тюрьму. С семьёй общаются только по телефону. Нам должны выделить нового коменданта.

    16 июля.

    В камере новый комендант - Казимир Борецкий. Это вор, представитель воровской аристократии, вор-"киндер", что означает вор высшего класса, какпо умениям, так и по воровским понятиям чести. Борецкий нас не бьёт, как Малавский, он справедлив и не признаёт авантюры между заключёнными. За воровство у самих себя Борецкий карает очень сурово. Крысу, пойманную на проступке, бьют сто раз доской по заднице. За издевательства над Украинцем либо Жидом Борецкий сильно бьёт. Наш новый комендант ожидает высокий приговор, за то что в такси, на котором ехал "на работу" нашли оружие.

    **********
    ЗЫ: Дальше продолжит Крайчек, я ленив:)
     
    5 користувачам це сподобалось.
  7. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    21 июля

    Отменили спанье на полу. Нам дали ярусные кровати и сенники. Теперь житуха немного улучшилась.

    1 августа

    Каждый вторник и пятницу за людьми приезжают воронки.
    Всегда, как только загудит клаксон и послышится звон открывающихся ворот, люди преподымались и считали сколько приехало будок. По колличеству будок делали заключение сколько заберут узников. Все время, пока будка не покидала территорию тюрьмы, в камере царила тишина. Уже не раз целый час или два никто не начинал разговор. Одни молились, чтобы их не забрали, другие, те которые неверующие нервно ходили по камере или гадали на тюремных картах. Во время пребывания будок на территории тюрьмы никому не разрешалось выходить из камер.

    3 августа

    Между Львовом и Томашовым-Любельским произошла большая заворушка. Немцы остановили поезд, следовавший со Львова в котором ехали итальянцы. Ни один итальянец не имел проездного документа. Жандармы хотели их всех арестовать, но итальянцев было много и у всех было оружие. Офицер жандармерии ударил в лицо итальянского офицера, а тот достал пистолет и застрелил его. Итальянцы из окон начали стрелять по жандармам, стоящих у насыпи.
    Узник, который только прибыл со свободы, рассказал, что бой продолжался около двух часов. Вагон был весь в дырах, а в самом вагоне и на насыпи остались лежать убитые. Итальянцы хотели скрыться в лесу, но им это не удалось. На помощь немцам пришли бронетранспортеры. Немцы через рупор сказали, чтобы из вагонов вышли все кроме итальянцев. Солдатам приказали подчинится и вернуться во Львов. Итальянцы отказались и немцы открыли огонь из танкеток. Часть итальянцев застрелили, а раненых собрали и отвезли во Львов. Железнодорожники говорили, что ни один из тех итальянцев не вернется к себе домой. По всей видимости итальянская армия быстро узнала о происшествии, потому как на улицах не видать обычных итальянских солдат. Ходят только патрули итальянской военной полиции. Итальянцы сидели по квартирах или в вагонах на станции. Теперь, наверное, не скоро будут с немцами пить водку. Железнодорожники также рассказали, что эти итальянцы без разрешения выехали из Львова и хотели вернуться в Италию или на крайняк податься в партизаны.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  8. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Денис, смешно получается: переводим по очереди твой материал и благодарим друг друга:) Да, почисть личку, а то до тебя не достучаться.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    7 августа

    Возле нашей камеры находится небольшая камера, в которой содержатся те, кто хотел покончить жизнь самоубийством. Такое самоубийство в тюрьме на тюремном сленге называется машиной. В настоящее время там сидит большой и толстый, который хотел прикончить себя лезвием бритвы. Ему на месте зашили живот и принесли в эту камеру, что возле нас. Теперь охранник без перерыва пасет его через глазок. Некоторые узники делают себе машину, для того, чтобы их вывезли в тюремный госпиталь на Замарштиновой, потому как оттуда намного легче смыться. Самоубийцы чаще всего глотают гвозди, ложки и вилки. Так сидит один, который уже семь раз глотал тюремные ложки. Каждый раз ему доставали из живота прибор. Ни разу не удалось ему попасть в госпиталь, а вместо этого после откачивания снова возвращали в камеру. Во время раздачи обеда один из узников потерял сознание и упал головой в баняк. Охранник отвел его в тюремный госпиталь, но на обратной дороге в камеру узник умер на ступеньках.



    14 августа

    Сегодня в камеру привели охранника, у которого убежал узник, доставляемый на следствие. Этого охранника знали все. Это украинец, который разными способами помогал заключенным. Вопреки приказу стрелять в беглеца, он не стал применять оружие, а только прогнал последнего. За побег подследственного получил неделю ареста. Комендант камеры сделал все, чтобы охраннику хватало всего. Получал такую еду, какой у него не было даже на свободе. Комендант говорит, что таких охранников как этот нужно защищать, потому как без них заключенный долго бы не протянул в камере.

    18 августа

    Сегодня во время купания заскочил в коморку заключенных и взял два буряка, которые зажал между ног. Когда выходил из коморки ко мне пристал охранник Пясецкий, проверил меня и забрал буряки. В наказание посадил меня в штрафную камеру в подвале. Целый день до поздней ночи сидел, а вернее простоял. Пол в здесь из цемента и, вообще, здесь так холодно, что мне казалось, что мои ноги одеревенели и обледенели. Пясецкий держал меня там аж до конца своего дежурства. При выходе из камеры приказал снять штаны и влепил 10 нагаек. Когда вернулся в камеру, было уже темно, но Чешек Пшибил дал мой холодный суп с обеда и кофе с ужина.
    Во время проверки камеры один из заключенных сдал место сокрытия бритвы и карандаша. Никто не разговаривал с ним до конца дня, а ночью ему дали таких люлей, что утром его забрали в тюремный госпиталь на Замарштиновой. Комендант камеры сказал, что ни один сексот не выйдет живым из тюрьмы, а если его и выпустят немцы, то на воле его обязательно подрежут за стукачество.

    28 августа

    Сегодня опять умерло двое из нашей камеры. Один из них спал возле меня, но я ничего не слышал ночью. Сейчас есть так, что когда утром встаешь на построение, нужно подергать за руку заключенных, которые лежат с правой и левой стороны. Если рука холодная – значит, что в камере на одно место стало больше. В последнее время стало столько трупов, что они не помещаются в деревянном ограждении на тюремном дворе, поэтому начальник тюрьмы приказал складывать их на бетоне и накрывать тряпьем.
    Сегодня с тюрьмы убежал гость, который находился в распоряжении дорожного суда. Когда его вели для оформления всех формальностей, то воспользовался невнимательностью охранника, вошел в здание администрации и по трубе спустился на внешний двор тюрьмы. За это выгнали двух охранников, а работник канцелярии будет отвечать перед немецким судом. Сейчас, если кого-нибудь из нас ведут в канцелярию, то сопровождающий охранник идет с пистолетом.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    3 сентября

    Сегодня меня вызвали на допрос, где меня ждал служащий полиции безопасности. Спросил меня, привык ли я к тюремной еде. Приказал мне назвать фамилии тех, кто привлек нас к сливу бензина. Когда ответил ему, что таких никогда не было, немец ударил меня в лицо и приказал мне идти в камеру.

    6 сентября

    Начальник тюрьмы хотел помешать нам в передаче маляв о помощи на волю. С этой целью внешняя сторона окон была завешана мелкой сеткой. Через два дня камера уже знала новый способ выбрасывания на волю маляв. Комендант Борецкий сказал нам отломать часть ножки от кровати. Для конспирации мы отломали внутреннюю часть ножки так, чтобы спереди не было ничего видно. С куска дерева и маслянистого шнура сделали лук, а из шкуры и дерева - стрелы. Для того, чтобы стрелы были тяжелыми, к ним цепляли гвозди или приматывали кусочки проволоки. Так вот вдоль самой стрелы наматывали маляву, потом высовывали ее на улицу за сетку и вставляли в лук. Стрела перелетала через овощную грядку, стену и приземлялась на улице Яховича. Стрелять можно было только тогда, когда не было встречного ветра. Одна стрела упала на овощной грядке и мы имели по этому поводу большие неприятности. Начальник тюрьмы приказал построить нас, а охранники тщательно перерыли всю камеру. Распороли даже сенники, но ни лука ни стрел – не нашли. Теперь нужно быть осторожными, потому как начальник сказал, что если еще перехватят одну стрелу – всех расселят по разным камерам.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  11. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    14 сентября

    Сегодня был грустный день для нашей камеры. За полчаса до раздачи баняков с супом приехали будки с эсэсовцами. Начальник тюрьмы взял список с именами и ходил по камерам. Вместе с ним ходил эсэсовец. Когда в коридорах закончилось движение и мы подумали, что на сегодня все – двери отворились и в них стал начальник. Из списка, который держал в руке вычитал фамилию самого младшего заключенного нашей камеры – одиннадцатилетнего Гжешя. Ему приказали взять свои вещи, но он сказал, что там, куда его уводят, они ему не понадобятся. Не торопясь раздал приятелям одеяло, миску, белье. Когда он вышел и двери за ним закрылись, в камере поднялся шум. До сих пор не знали за что сидел Гжегош. Мы были уверены, что за вагоны, так как Гжеш в нашей камере сидел между вагонщиками (примечание перевод. – заключенные, которые обвинялись в действиях, совершенных на железной дороге). Теперь кто-то, кто хорошо знал дело Гжешя поведал как было на самом деле.
    В общем как-то Гжегош шел по железнодорожным путям и нашел малюсенький пистолетик, по всему женский. Поднял его с земли и носил с собой. Несколько дней спустя во время гоп стопа на вагон с пшеницей его взяли. Когда bahnsczutse во время обыска нашли у него пистолет, то сразу сообщили в гестапо. Адвокат, которого наняли родители Гжешя с самого начала говорил, что дела плохи. Вопреки всему родители Гжешя заряжали гестаповцам крупные суммы денег, чтобы вырвать малого. В последний раз в присланной маляве попросили его приготовиться к самому худшему, так как принятые ими меры не принесли результата. С того самого дня Гжегошя было тяжело заметить в камере. Лежал днями на сеннике и ничто его не волновало. Не сьедал даже своей пайки хлеба. Знал, что у него все плохо, но никому об этом не говорил кроме одного товарища.
    Через несколько минут после отъезда будки нам в камеру принесли суп. Охранник, который заведовал раздачей супа рассказал коменданту камеры, что у заключенных во дворе отобрали одеяло и посуду, потом приказано раздеться до белья, а дальше посажено в машины. Рассказал также, что из заключенных только Гжегош плакал и просил присутствующих охранников сообщить обо всем семье.

    20 сентября

    В тюрьме вместе с нами сидят украинцы и их бьют также как и нас. Например, Николай Сикай – националист и в процессе тринадцатимесячного пребывания под следствием его били несколько десятков раз. Ему выбили пару зубов, поломали руки, отбили почки. Николай уже не верит немцам. Он бледный, говорит тихо и только о еде. Говорил нам, что пойдет в расход, так как он проходит по делу об оружии. Брат Николая в украинской полиции и они вдвоем убили человека. Николай утверждал, что убили палками, но немцы нашли в теле убитого несколько дыр от пистолетных пуль.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  12. kolyanter

    kolyanter Oberschütze

    Повідомлення:
    154
    Адреса:
    Україна Київ
    Цікаво, зачитався.
     
  13. Fred

    Fred Feldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Україна, Фастів
    Камерады, продолжайте, жду с нетерпением.
     
  14. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Камрады, я с удовольствием продолжил бы, но текст оригинала рассказа на польском находится у МОРАЛЕЗа. Я запросил продолжение еще месяц назад, но увы..Поэтому обращайтесь к нему.
     
    1 людині також подобається це.
  15. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Просьба закрыть тему. Кина не будет.
     
  16. _dulin_

    _dulin_ Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Ukraine
    Очень-очень жаль.
    рассказы потрясающие
     
  17. Витт

    Витт Oberst

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    А чё так? Интересно было...
     
  18. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    moralez,Крайчек огромное спасибо за ваш труд!Очень интересно было читать.
    жалко,конечно, что прекращаете...

    Если есть возможность, выложите оригинал текста на файлообменник какой-нибудь.
     
  19. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Уважаемый камрад, у меня нет и никогда не было текста "оригинала". Я всего лишь переводил отдельные страницы. Но не расстраивайтесь - я уже написал свом друзьям-полякам, в том числе и историку и очень надеюсь, что мне вышлют текст, а это значит, что тема будет ЖИТЬ.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  20. Genri

    Genri Oberschütze

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Киев.,Украина
    Еще, еще, интерестно же.
     
  21. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Re: Ответ: Львовский дневник

    В будь-якому випадку стиль написання досить цікавий, а побрехеньки зустрічаються і у спогадах маршалів..
     
  22. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: Ответ: Львовский дневник

    Внимание!
    Некоторые посты были мной удалены как офф-топ..
    Провокация поляков это или нет,вымысел тут есть или нет, пусть судит каждый сам. Это дневник о немецкой оккупации Львова.. И он является литературым произведением и востребован читателями, у которым могут совпадать могут не совпадать точки зрения.
    В данном случае я не занимаю какую либо из сторон, я действую исходя из правил форума.. Просьба впредь не обсуждать тему в таком ракурсе и не провоцировать оппонентов на ответные посты и ненужные споры.
    С уважением ко всем,Ханс
     
    1 людині також подобається це.
  23. Валерий Ч

    Валерий Ч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    853
    Адреса:
    Киев
    Существует интересная книга "ШОА во Львове" - воспоминания львовянина-украинца о тех же событиях. Взгляд с другой стороны.
    У меня есть в электронном виде, но на украинском языке.
    Если кого-либо интересует, выложу в файлообменник.
     
    Rastaarheolog подобається це.
  24. Fred

    Fred Feldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Україна, Фастів
    Дуже цікавить, якщо можливо, перекинь будь ласка мені на пошту (вона вказана в моєму профілі).
     
  25. Валерий Ч

    Валерий Ч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    853
    Адреса:
    Киев
    Rastaarheolog подобається це.
  26. Артурчик

    Артурчик Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    244
    Лоти
      на продажу:
    122
      продані:
    543
    Повідомлення:
    27.585
    Адреса:
    Ottawa, Сanada-Lemberg, Bandershtadt
    Вельки дзеньки, п. Моралезу! Очень интересно, особенно как для львовянина. Читаешь, и представляешь себе все очень хорошо, ведь все улицы в воспоминаниях, как говорится, до боли знакомы, что особенно обостряет силу восприятия данного дневника... Еще раз, данке!)))))))
    Пару фото с Львовского гетто...
     

    Images:

    яновское гетто.jpg
    гетто.jpg