Львовский дневник

Тема у розділі 'ЗМІ, книги, музика, кіно, ігри', створена користувачем moralez, 4 сер 2008.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Львовский дневник

    Внимание!
    Некоторые посты были мной удалены как офф-топ..
    Провокация поляков это или нет,вымысел тут есть или нет, пусть судит каждый сам. Это дневник о немецкой оккупации Львова.. И он является литературым произведением и востребован читателями, у которым могут совпадать могут не совпадать точки зрения.
    В данном случае я не занимаю какую либо из сторон, я действую исходя из правил форума.. Просьба впредь не обсуждать тему в таком ракурсе и не провоцировать оппонентов на ответные посты и ненужные споры.
    С уважением ко всем,Ханс
     
    4 користувачам це сподобалось.
    1. (в наявності 2 шт.)
      Состав диска: *Раздел «Воинские части» * Боевые расписания: - Расписание «Великой армии...
      100 грн.
    2. Нова запечатана аудіо-касета "Одна нація, одна імперія, один фюрер". Новітня історія в зображенні і...
      500 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Состав диска: 1.HTML версия книги TERENCE WISE "Knights of Christ" ("Рыцари Христа") из серии "Me...
      100 грн.
    4. приїхало зі сходу щось з москальського пропагандосу сам не дивився - про якість сказати не можу
      25 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Состав диска: 1.Текст и все иллюстрации книги Ian Heath "The Vikings" ("Викинги") из серии "Men-a...
      100 грн.
  2. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: Львовский дневник

    19.03.1942
    Сегодня цистерны поставили близко итальянской комендатур на вокзале. Пришли с Брудасом вечером, когда еще не стемнело. огда откручивали вентили, из-за дома высехл солдат. Убежать уже не было времени, а у него за поясом был револьвер. Мы перестали крутить вентиля, а н не спеса подошёл к нам, внимательно прочитал немцкие надписи на вагоне, осмотрел вентиля. Потом поправил ремень, кивнул нам и ушёл.Пару минут мы подожали, ни никто не приходил. Открыли 3 цистерны по очереди, из одной взяли примерно 15 литров бензина, которые Брудас продаст сегоднай в гетто.
    21.03,1942
    Слишком много людей знает,что мы продаем бензин. Это вина Миколая, который ведет себя неосторожно. Уже два раза приходили ко мне какие-то люди и предлагали купить у меня бензин. На вокзале познакомился с железнодорожником, который платит за бензин не торгуясь. Сказал, что купит любое количество.Ходим теперь с Брудасом и Юлькем каждую ночь и бензин заносим н ул. Гродецкую, недалеко костёла св. Эльжбеты. [...] Теперь удобн, что не надо рисковать занося бензин к гтто.. Хотя железнодорожник сказал, что скоро можно бует носить бензин и туда, потому чт скаждым днём евреев будет все меньше.
    23.03.1942
    На вокзал приехал эшелон итальянцев. Их охраняло СС, били каждого, кто прближался к вагонам. Итальянцы были заросшие и грязные, без оружия. Всех погрузили в машины и увезли в пески рядом с Винниками. Когда их разгружали с машин, солдаты что-то кричали по-итальянски, но было ничего не понятно. Зелезнодорожники говорят, что это солдаты, что отказались помагать немцав в облаве на партизан под Равой Русской и Дрохобычем.
    24.03.1942
    Во Львов приехали хорваты, что потом пойдут на русский фонт. одеты в немецкие мундиры, только на рукавах и пилотках какие-то свои знаки. Ходят как бешеные и бьют кого нипопадя. Не знаю где их разместили, ходят по-несколько в районе вокзала.
    25.03.1942
    Сегодня хорваты выехали на грузовиках. все были в шлемах, за поясом гранаты. Украинец с вахты вокзала сказал, что поехали в Жулквь и Люблин помогать ликвидировать гетто.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  3. Fred

    Fred Feldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Україна, Фастів
    Ответ: Львовский дневник

    Как по мне то было бы очень не плохо осветить мемуары/воспоминания людей прадставляющих разные этнические группы и слои общества (я имею ввиду мемуары касательно событий во время WWII) проживавших приблизительно на одной и той же территории.
     
  4. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Львовский дневник

    Если есть вопросы куда делась часть сообщений читайте пост № 26.
     
  5. Vitaly

    Vitaly Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Lemberg
    Ответ: Львовский дневник

    Стало просто интересно а есть ли в Винниках мемориал итальянцам?, буду ехать гляну, судя по записям там много растреливали, еще вопрос к моралезу - ты переводиш подряд или избранные места?
    интересно почему нет упоминания про конслагерь на Цитадели? там погибло до 100 000 военнопленных а это самый центр города фактически..
     
  6. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: Львовский дневник

    Vitaly, Подряд:) Сегодня что-то нет настроения переводить, сорри всем
     
  7. Vitaly

    Vitaly Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Lemberg
    Ответ: Львовский дневник

    ничего и за то ОГРОМНОЕ спасибо!, я никогда не читал таких подробных без заморочек записей про именно про Львов;)
     
  8. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Ответ: Львовский дневник

    Цікавий щоденник. Мене цікавить інфа по Українських добровольцях в ДРК або Баншутц. З другої сторони я ставлю під сумніви історичні реалії і за-ангажованість автора. Не вірится що напр. що проходили гвалти просто на вулиці або Укр. гвалтували жидівок. Це не якесь захудале місто на Сході аle ne Львів - друге за значність місто в довоєнні Польші. Про те що спогади доповнили підбрехеньками вказує ще кілька фактів:

    1. Автор замовчує проголошення незалежності України (дивно, жити в Львові, знати всі найостанніші пльотки а не знати такої визначної події)
    2. Автор згадує про розстріли, але не згадує що відкрили тюрму на Лонцького де були сотні помордованих більшовиками Українців (а це була дуже відома подія про яку писав весь світ)
    3. Цікавий розділ - всі інші в нього названі по національностям але Українці завжди як "націонaлісти" - мені не вірится що саме так їх називалося. (чому не каже голанські або венгерські націоналісти?). Ярлик "націоналіст" почали клеїти на Українських колаборантів під час Совка і факт що автор їх постійно так називає, мені нагадує Совецькі агітки.
    4. Взагалі вирисовуєтся цікава картина. На початку окупації влада в Львові була в польских руках, поляком був бургомістер і по місті лазила польска поліція. Потім німці їх розігнали за співпрацю з підпіллям і замінили на Українців. Дивно чому про це не згадуєтся.
    5. Ну і під кінець дуже чорно біла вирисовуєтся картина - поляки як завжди, білі, чесні і благородні (навіть голодаючи несли хліб жидам) а Укаїнці обовязково "націоналісти", підлі, жорстокі, бють, гвалтують і стрілякуть жидів.

    Аналізуючи всі ці факти, я вважаю що спогади містять в собі багато цікавої інфи але до них треба підходити як до кожної замовленої роботи щоб очорнини Українців - з упередженністю. Доречі, зверніть увагу на якому сайті розміщений щоденних - сайт польских шувеністів, де містяття роботи таких гебістів-фантазерів як Едвaрд Прус.
     
    6 користувачам це сподобалось.
  9. Vitaly

    Vitaly Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Lemberg
    Ответ: Львовский дневник

    Так упередження є, це замітно, але деякі факти не дуже тяжко перевірити в повсягденні,

    дечого відомого взагалі автор не згадує, неясно скільки йому років, батько австрієць - протестанська сімья цікаво чому німці до нього дісталися?... я сам протестант)...

    ще виникло питання чому щоденник починається не з 39 а з 41 року, коли радянська влада взяла все під кронтроль.. також мали бути полонені, поранені, та розстріляні поляки

    це роздуми в слух..

    але після щоденника Бабеля який переживав тількі за евреїв, мемуарів Попеля - сильно прорадянського та поверхневого щоденник досить цікавий:)
     
  10. sniper25

    sniper25 Oberschütze

    Повідомлення:
    717
    Адреса:
    NEW YORK,USA
    Ответ: Львовский дневник

    Да, написано интересно. Как только найду так сразу же приобрету оригинал книги.
     
  11. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: Львовский дневник

    Сегодня в итальянской комендатуре был большой шум. Утром обнаружили повешенного итальянца. Уборщицы говорят, что это самоубийца и повесился от тоски за родиной. Вернулись хорваты. Теперь стали более общительные, разговаривают с людьми. Некоторые продают перекупщикам разные вещи: часы, обувь, обручальные кольца. За пол-литр водки мохно у них купить красивые дамские туфли. За золотые дамские часы хотеи 10 литров, но можно было уторговать и за 8. Из-з бензуна на вокзале переполох. немцы хатают и арестуют разных людей, и поставили везде охрану. [...] На путях крутится много баншутцев а немцкий повар сказал, что комендатура дает большую награду за поимку виноватых в хищении и растрате бензина. Если бы мы забирали по *надцать литров, немцы бы досих пор не знали, что происходит. Только когда обнаружили скрученные вентили и мокрую от бензина землю, пришли в бешенство. каждый день бьют людей и тщательно проверяют пропуска у работников вокзала. К цистернам невозможно добраться, и мы подносим немцам чемоданы и рюкзаки. Хотя от торговли бензином у меня теперь много денег и понемногу отдаю их маме каждый день или через день. Теперь стало больше свободного времени и начал опять помогать пану Роману, который дает мне кофе, но и прогоняет от бараков. Немцы и здесь поставили охрану, 50 метров далее находится штаб ж/д жандармерии.
    28.04.1942
    Три недели сижу в тюрьме. А было так: 4 апреля перед входом на Frontleitstelle стояло несколько людей в плащах, среди них был Роман. Больше знакомых не видел, ни носильщиков, ни чистильщиков сапог. Что-то было не так. Когда решил отступить с вокзала на остановку, было уже поздно. Один из них, высокая дылда, стал идти в мою сторону, и преждечем успел убежать, приказал остановиться и пригрозил пистолетом. Потом подошёл еще один и втроём всели в трамвай. Меня поставили о окружили на платформе так, что сбежать было нереально. Стерегли меня и одновременно болталио какой-то ограбленной немке. Привезли на Галицкую пл. в дирекцию СД и Крипо, вместо часового там был какой-то одетый в гражданское. Наверху мне приказали встать к стене лицом. В комнате было уже двое человек в гражданском, а в углу сидел Брудас - хитрый, но самый тупой из нашей компании.
    Ни о чём не спрашивали, и неожиданно высокий толстяк с осповатой губой ударил меня открытой ладонью в лоб. Одновременно уар резоновой палкой в грудь повалил меня на колени. Вошёл офицер СД. Толстяк спрашивал меня что и как было с бензином. Прежде чем что-нибудь успел ответить, меня начаи бить. У каждого была палка и лупили меня все вместе, потом поочереди. Потом офицер отодвинул агентов и начал бить сам. Бил тонким кнутом, который разрезал одежду, потом почтои все тело. На руках, глазах, голове была кровь. ....<ту бе континьед>


    ЗЫ. По поводу возраста автора, не знаю. Дитё, летнадцать, вот фото с 1945 года, если забрали в армию, было 18 лет. Это отвечает на вопрос, почему не вел дневник в 1939. Вообще, когда захотел, тогда и начал писать. Это мужество надо иметь маленкой сопле вести дневник при оккупации, потом еще в тюрьме и лагере. Норман, я не призываю принимать написанное здесь как непреложную истину, он просто писал о том,что было для него важно. А важно было самому пожрать, и семью накормить. У кого власть, тот и бил остальных. Не секрет ни от кого, что украинская олиция действовала весьма брутально. В то же время не ровняет всех под одну линейку упоминает, в частности соседей украинцев, кторые хорошо относились и к жидам, и были против происходящего.
    По-поводу националстов надо делать скидку на мой корявый перевод и на то, что первое издание дневника было как-раз таки в советские времена, потом было несколько переизданий, многое покоцанное цензурой добавилось, но очевидно и ото всех советизмов тоже не удалось избавиться. ИМХО, это все-таки весьма реалистичное во многом описание происходящего, из первых уст.
    ЗЗЫ. А сайт тот я дал случайно. Я даже не знал, что это националистов, каких бы то ни было:) Первое попавшееся в поиске))
     

    Images:

    skanuj0001.jpg
    7 користувачам це сподобалось.
  12. Vitaly

    Vitaly Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Lemberg
    Ответ: Львовский дневник

    И..? народ пребует продолжения банкета:)
     
  13. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: Львовский дневник

    Комрады и комрадши:), продолжу перевод на следующей неделе. Спасибо за интерес! Сейчас просто мало времени.
     
  14. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: Львовский дневник

    ..Потом бить перестали и спросили с кем я ходил на цистерны и кто нас туда посылал.. Обещали, если признаюсь, то просто дадут пинка и отпустят. Не мог им ничего рассказать. потому что никто нас туда не посылал, ходили сами. Агенты снова начали бить, потом два раза вытаскивали в туалет, и на полу обливали холодной водой. Потом уже не помню били ли немцы. После полудня занесли в подвал, сам уже не мог ходить. В подвале было темно и очень холодно. Болело всё и мог лежать только на животе. На боках и спине рассекли кожу, не мог пошевелить даже пальцем. сразу уснул и проснулся только ночью. Через маленькое окошко был виден кусочек неба и слышны какие-то крики. Была слышна немецкая речь и какие-то вопли по-итальянски. Залез на унитаз и выглянул во двор. В углу дворика стоял грузовик-будка и освещал фарами группу людей. Сразу узнал итальянцев. Из здания вывели еще несколько и присоединили к остальным. Потом немец в шапке SS приказал им раздеваться. Когда те отказались, немцы стали их бить и пинать. Итальянцы стали раздеваться, громко кричали а некоторые плакали. Мундиры, обувь, плащи побросали в кучу а голых итальянцев затолкали в машину. Кто-то открыл ворота и будка уехала, за ними на легковой машине поехали эсэсовцы и еще два мотоцикла с пулемётами. Во дворе остались два эсэсовца и какой-то гражданский, стали обыскивать одежду. Мне стало слабо и я слез на пол. До утра уже не мог заснут, ждал что со мной сделают. Следствия больше не было. На следующий день за мной пришли двое: дылда и и офицер SS. Наверху в кабинете был еще какой-то высокий чин SD. Дылда, которого все звали Адамски, сказал, что от Брудаса уже все узнали и что я должен подписать протокол и меня вышлют на принудительные работы. протокол показали, но не давали прочитать. Я боялся подписать, так как не знал что они там написали. Мог бы быть даже мой смертный приговор. Тогда мне связали руки и за запястья подвесили между двумя окнами напротив дверей. Дылда так натянул шнур шнур, что я едва касался пальцами ног пола. Висел так минут 20-30, потом потерял сознание а когда очнулся, увидел Адамского и того офицера. Сняли меня с крюка и сказали, или я во всем признаюсь, или пустят меня в расход еще сегодня. Дали час для размышления и отвели в подвал. Я понял, что кто-то выдал нас по догадке, вслепую и немцы очень мало о нас знали. Через час за мной пришли, но уже не били. Адамски только пообещал, что уже через час понюхаю мокрый песок. Посадили в машину и повезли к яновской рогатке, там где и еще за еврейским кладбищем расстреливали людей группами и по-одиночке. Когда были расстрелы, то перед этим украинская полиция прогоняла пастухов, а жиды из лагеря труда копали могилы. Потом жидов прогоняли, и после экзекуции засыпали могилы. По дороге немного помолился, потом рассматривал, магазины, людей на улицах. 200 метров перед Яновской машина неожиданно повернула направо, к тюрьме на Казимирской. Адамски высел и позвонил. Агенты вытащили меня из машины и отвели в комнату, где на дверях писалось "Канцелярия и депозит"...
     
    6 користувачам це сподобалось.
  15. REY

    REY Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    4.263
    Ответ: Львовский дневник

    moralez Спасибо Комрад,интересные очерки событий,берет за душу,теперь буду ходить по улица зная ,что здесь приисходило в далеком 1941.
    Спасибо,если трудности перевода ___обращайся,я 5 лет прожил в Варшаве.
     
  16. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Львовский дневник

    Ну и?... Моралес?
     
  17. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: Львовский дневник

    Понеслась по новой:)

    *****

    Адамский вернул мои вещи, фотографии, бумажник и фонарик. Впрочем, все тут же забрали работники депозита, и после описи сложили в бумажный пакет. Какой-то старший работник спросил Адамского, надо ли меня записать в книгу, или я пробуду только короткое время. Я услышал ответ: "не надо вписывать, скоро его заберем". Потом Адамский вышел, а работники депозита стали меня выспрашивать за что я арестован. Когда им ответил, тот старший работник сказал, что в самом деле не стоило меня вносить в книгу. Потом охранники схватили меня под руки и отпроводили в камеру на второй этаж, в правом крыле здания. Когда большим ключом открыли дверь, на меня дохнул такой смрад, как будто из выгребной ямы. Охранник вызвал коменданта камеры и приказал ему найти мне место. Я оказался в камере, называемой "временной". Отсюда через несколько дней переводят по другим камерам, где приговор отсижывают уже до конца, т.е. до смерти или освобождения. Иногда переводят в трудовой лагерь, такие лагеря называют концентрационные. Пока еще я сплю на животе, потому что на спине рассечена вся кожа, и сильно опухли руки. Половина заключённых это криминальные преступники, которые сидят за грабежи в гетто или за ношение оружия. Сидят так же мелкие воришки. Несколько сидит за убийства, это в основном украинские крестьяне, которые кого-то убили топором, забили палкой, или застрелили из обреза. Один сидит за контрабанду.
    За ношение оружия немцы карают смертью, редко делают исключение, даже для украинцев. Мне показывали просьбу, которую отправил в Гестапо один Украинец, приговорённый к смерти. Там он представил своё прошлое, антисоветскую деятельность и просил, чтобы кару смерти ему заменили на отправку на Восточный Фронт на первую линию. Вскоре после отправления просьбы "добровольца" расстреляли на коридоре в Бригидках. А за такие дела, как наша, держат до года, а потом или выпускают, или казнят.
    Камера это 20 кв. метров, а пребывает в ней 113 человек. Слышал, как рассказывали, что бывало и 150. Сидят вперемешку преступники, политзаключённые и просто пойманные без объяснения причин. Комендантом камеры есть рецидивист Сташек Малавский, вместе с ним командуют его дружки-сообщники.
    Дневная порция хлеба это 90-130 грамм, мокрый и липкий как глина. к этому дают еще кофе из зерна. На обед кипяток, в котором иногда можно поймать кусочек картошки и лист неведомо чего - может капуста, а может и крапива. На ужин опять кофе.
    В камере спится на земле в четыре ряда. Лежать надо на боку, иначе не поместится столько людей. Если кто-то хочет перевернуться, то вместе с ним переворачиваетя несколько человек. Очень трудно ночью дойти до параши, надо переходить через людей вповалку по головам, животам, по ногам. При такой оказии можно и отхватить люлей по дороге. из-за нехватки места, каждую ночь то-то спит на параше.
    Если кто-то получает со свободы передачу, то должен пойти с ней к коменданту, и предложить ему выбрать из ней то чего душа пожелает. Так как охранники и так воруют, то в конце концов из передачи мало что остается. Есть, однако, и такие смельчаки, что для коменданта выбирают что-то сами и ему относят. Не дай Бог ссорится с комендантом и его шайкой. Тогда так испортят тебе жизнь, что или умрёшь, или капитулируешь. У меня таких проблем нет - мне никто ничего не присылает. Ни во время следствия, ни после никому не сказал свой адрес. Слова "в мир" обозначают "на свободу". Их часто повторяют в камере. в корридоре, и даже в туалете. Когда я вызвался выносить парашу, один из старших заключённых сказал, чтобы я даже не думал убегать, немцы давно все предусмотрели: в канале куда выливают нечистоты поставили решётку, на всякий случай за тобой стоит охранник с расстёгнутой кабурой. Получается, пока придётся сидеть в тюрьме, не известно будет ли шанс убежать.
    Сегодня нас перевели в камеру номер 18 на второй этаж, это "малолетка". В ней сидят от девяти лет. Почти все за "вагоны". Всего 50 человек, почти все несовершеннолетние, есть только несколько "стариков" - в обычае администрации к малолеткам сажали несколько взрослых, чтобы дети не дрались между собой. Здесь уже нет такой толпы, легче дышать, но на одного заключённого в день приходится одна мисочка воды, чтобы умыться и напиться.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  18. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    350
    Повідомлення:
    6.652
    Ответ: Львовский дневник

    А можно уточнить, какой датой эта запись датируется?
     
  19. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Львовский дневник

    Богдан - 16
    Ваш пост удален.
    Вам приходилось когда нибудь уважать собеседника?
    Разве Моралес рассуждает что тут правда, а что нет?
    Читайте пост № 26 в теме..
     
  20. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    350
    Повідомлення:
    6.652
    Ответ: Львовский дневник

    Денис, твой пост #36 в этой теме, в самом начале дата отсутствует. Если не затруднит, уточни плиз :)
     
  21. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Re: Ответ: Львовский дневник

    Продолжается дело, начатое камрадом Moralez - опубликование львовского дневника. Я просто вношу свою лепту переводя с польского те странички дневника, кторые мне прислал камрад Мoralez. Итак, поехали:

    «4 мая

    Сегодня в тюрьме произошло чудо. На обед нам принесли котелок с густым супом. Такого супа не давали никогда перед этим. Суп был густым и в нем плавали маленькие кусочки мяса, порезанного с косточками. Мясо было белое и напоминало птицу. Помимо всего прочего в миске было по 4-5 зернышек крупы. Мы были уверенны, что немцы показали нам таким образом свой широкий жест по причине понесенного на каком-нибудь фронте успеха или тоже дали нам лучше поесть, потому что выгребли на каком-нибудь из фронтов. Были и такие заключенные, которые считали, что мясо из поврежденного транспорта, предназначенного для Вермахта.
    Когда мы все съели отозвался один из узников – ветеринар, который сидел, по-моему, за политику. Он поведал нам, что мясо в супе котячье, и все это означает, что сегодня нас накормили мясом из кота. В доказательство этому он показал нам несколько кусочков, которые он вытащил из своей порции супа, объясняя с какой части они взяты. Сказал нам, что кто хочет пережить немцев, должен есть, что дают и не перебирать харчами в миске. После того, что рассказал ветеринар, некоторые люди начали блевать.
    Отношения в камере- плохие. Если узник не принадлежит ни к одной группировке, то его жизнь стоит мало. Время от времени узники дерутся между собой. В камере есть несколько «крыс», так называются узники, которые ночью воруют у других еду. Если такую «крысу» словят, то, конечно, в зависимости от того, кто он – выгребал хороших «люлей». Если ловили во второй раз – узники «крысу» убивали. В таком случае говорили в свое оправдание, что узник получил передачу от родственников и переел. Руководство тюрьмы никогда не проверяло этот факт и труп выносили во двор.
    Парикмахер, который стрижет узников живет на воле. Забирает малявы Тольку у тех, кто может дорого за это заплатить. С такими, кто ничего не может дать – даже не разговаривает. Попросил его, чтобы тот занес мне домой информацию, что я в тюрьме, но цирюльник ответил мне, что если на воротах у него найдут маляву – то всыпят 50-т палок и закроют в тюрьме. У меня нет другой возможности сообщить семье, потому как ксьондз, который нас исповедует – тоже узник и не выходит на свободу. За буханку хлеба в тюрьме дают пару обуви, а за хлеб и полкилограмма лука – часы. После выключения света узники вышкребают мусор с пола, обрывают метлу и жгут это в газете. Утром в камере стоит такой смрад, что глаза сами слезятся. Если на дежурстве в это время злой стражник, то он может иногда и залить это. Хотя есть и такие, которые делают вид, что не ощущают дым»

    Продолжение следует…
     
    6 користувачам це сподобалось.
  22. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Re: Ответ: Львовский дневник

    «5 мая

    Сегодня в камере умерло 7 человек. Неизвестно, умерли просто от голода и изнемождения или из-за того, что ветеринар поведал о котячьем мясе в супе. Сегодня нам опять дали белое мясо, поделенное на кусочки. Большинство людей ело. Я старался не смотреть в миску, потому как хотел выжить у немцев»

    Продолжение следует..
     
    3 користувачам це сподобалось.
  23. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Re: Ответ: Львовский дневник

    «9 мая

    Опять жидкий суп. Только вода и немного перетертой картошки. Я отек, но хуже всего ногам. В колено можно бить кулаком и ничего не будет. В колене - как будто бы толстая подушка. Говорят – это вода»

    Продолжение следует...
     
    4 користувачам це сподобалось.
  24. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Re: Ответ: Львовский дневник

    «16 мая
    За проступок согласно тюремного устава направлен в карцер, который находится в подвале здания. В зависимости от проступка карцер может по условиям быть суровыми и более мягкими. За попытку бегства – немного побоев и 14 дней карцера. В таком случае узник получает в камеру раз или два раза хлеб и воду. Раз в неделю комендант камеры устраивает осмотр. Тогда все раздеваются и начинают искать вшей. У меня их не так много, но есть такие, которые засовывают руку под рубашку и достают множество этих тварей. Каждый вторник нас сгоняют в подвал тюрьмы, где мы купаемся, в это же время наша одежда поддается дезинфекции в герметическом котле. Давление в котле небольшое и вши не гибнут. Пара из них засыпает, а потом, когда надеваем эту одежду вши просыпаются и начинают грызть еще сильнее. При входе в помещение с душем на входе стоит охранник – чаще всего Пясецкий, но бывают и другие. Пясецкий держит в руке металлический прут и погоняет им каждого, кто входит в это помещение. Если ничего не видно из-за горячего пара, Пясецкий проверяет при помощи фонарика не обрезан ли кто из узников. Пясецкий уже когда-то разоблачил одного еврея, который скрывался под левыми документами. Теперь проверяет нас каждый день и знает кто есть кто, откуда и за что сидит. Если кто задерживается при входе, то Пясецкий бьет его прутом.

    Продолжение следует..
     
    4 користувачам це сподобалось.
  25. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Re: Ответ: Львовский дневник

    «3 июня

    Сегодня нас сопроводили во двор и выстроили в шеренгу. На другой стороне двора стоял накрытый стол, на котором лежали какие-то бумаги. В самом углу двора лежала гора свертков. Возле стола стал немецкий комендант тюрьмы и какие-то пани-польки. Начали нас вызывать по фамилии, каждый подходил к столу и получал пакет. Нам поведали, что это есть помощь польского опекунского совета, который раз в неделю будет выдавать нам эти пакеты. По возвращению это ни у кого не укладывалось в голове, поэтому мы даже не поблагодарили. В каждом бумажном свертке лежала буханка хлеба приблизительно весом с кило, 12 кубиков сахара и вязка лука (3-4 луковицы). В некоторых свертках вместо сахара была небольшая пачка искусственного меда. Кроме того некоторые нашли кроме всего прочего небольшие иконки со святыми. В камере сегодня был праздник. Никто не думал о порции супа. Узники наелись хлеба и спали. Сегодня двое с нашей камеры умерли. Начальник тюрьмы сказал: это от переедания.

    11 июня

    Чесек Пршибил помогает мне время от времени. Мы знакомы еще до войны, а моя мама покупала покупала овощи у пани Пршибиловой. Также семья присылает ему разными способами передачи. Чесьо П. очень истощен, наверное, у него больные легкие. Его словили, когда он заскакивал в почтовый вагон. Украинские bahnschutze били его целую неделю. Чесек тяжело кашляет и у него температура. Комендант камеры говорит, что у Пршибила, наверное, больные легкие.
     
    1 людині також подобається це.