Луганские мосинки 20-х годов прошлого века.

Тема у розділі 'Довідкова інформація про кулі та гільзи', створена користувачем Санек, 1 лют 2013.

  1. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.129
    Адреса:
    Украина
    Просто Олег, а так видно, что дульца разной длины? Также у гильзы 1891 года более короткий и покатый скат. Кстати, вверху (темного цвета) гильза луганского производства «Л 20 – 1»
     

    Images:

    DSCN3649.jpg
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото, різний. Глибокої корозії нема, можна легко відчистити. Багато є в гарному стані
      105 грн.
    2. ММГ холостой патрон к винтовке Мосина. Произведен на 58 им. Ворошилова заводе (бывший Московский дро...
      320 грн.
    3. Нестріляні кулі.
      700 грн.
    4. 7,9х57 с целеуказательной пулей B (B-Patrone)
      200 грн.
    5. в лот входить 5 штук, стан добрий, по фото, з клемами іжевського заводу.
      500 грн.
  3. ЗМИЙ

    ЗМИЙ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    г.Суренж Украина
    А вони обидві стріляні?
     
  4. Volynyaka

    Volynyaka Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    508
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    895
    Повідомлення:
    6.650
    Адреса:
    UA
    Закладусь:одна стріляна,друга-ні..:)
     
  5. Видно! :smile_12:, але...

    вирішив зробити скани...
    умовні позначення:
    Г - "гостра куля" - гільза зр. 08
    Т - "тупа куля" - гільза зр. 91
    - денця підрівняв під лінійку(старався);
    - патрони відбирав випадково;
    - товщина "папірця" на дульцях 11мм -/+ 0.2мм

    Фото 3 і 4 - Пітерськи брати:smile_12:

    p.s. Маю гільзу (не стріляну) Л 20-I. В неї довжина дульця 11мм...

    p.p.s....перенести б це в профільну тему...
     

    Images:

    img1411.jpg
    img1451.jpg
    img1391.jpg
    img1401.jpg
    bogach17 та Grand подобається це.
  6. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.129
    Адреса:
    Украина
    Снимок некорректный. Я на нем положил рядом стреляную и не стреляную гильзы. Вобщем, подзапутался. Прав Просто Олег, что это на бумаге 8,763 - 9,398, а в действительности 11мм.
    «7,62 мм винтовочный патрон обр. 1908 г» с таким размером дульца появился гораздо позже.
    И с принятием на вооружение в 1908 году такого патрона в русской армии закончилась эпоха тупых пуль (имеется в виду пехотное длинноствольное оружие).
    Извиняюсь за все сообщения не в тему.
     
    bogach17 подобається це.
  7. bogach17

    bogach17 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    204
    Лоти
      на продажу:
    200
      продані:
    377
    Повідомлення:
    151
    Адреса:
    Львів
    Нашёл гильзу из этой серии...

    Комментарий модератора Kugel: Давайте не будем наглеть. Раз тема информационная, то хотя бы выставляйте фото ТУТ. А не просто ссылку на аукцион.
     

    Images:

    IMG_4912.JPG
    IMG_4913.JPG
    IMG_4914.JPG
    Останнє редагування модератором: 3 лют 2018
    Schanz та Птица Говорун подобається це.
  8. Ura2222

    Ura2222 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    150
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    295
    Повідомлення:
    252
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте! Есть вот такие клейма. Но хотел бы узнать на что на гильзах рисовали полосы? Вот фото: IMG_6855.JPG IMG_6856.JPG IMG_6857.JPG IMG_6858.JPG IMG_6859.JPG
     
    Schanz подобається це.
  9. Поліщук

    Поліщук General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    37
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    67
    Вроде как след от обоймы, когда то писали про это здесь.
     
    Ura2222 подобається це.
  10. albert09

    albert09 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    253
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    429
    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Полісся.
    Разберите один - будем знать точно.
     
  11. Птица Говорун

    Птица Говорун Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    334
    Лоти
      на продажу:
    20
      продані:
    559
    Повідомлення:
    800
    Адреса:
    Мати міст руських.
    Ещё и отстреляна из СВТ.
     
    Schanz подобається це.
  12. ridik

    ridik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    18
    Повідомлення:
    342
    Адреса:
    Донбасс
    WP_20180804_18_14_43_Pro (2).jpg
     
    Schanz подобається це.
  13. Kayer2

    Kayer2 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    60
    Адреса:
    Лубны
    сегодня поднял Луганский 1-26, подскажите для чего такой такая гильза( фор IMG_20190826_214457.jpg IMG_20190826_214255.jpg ма)!?
     
  14. Поліщук

    Поліщук General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    37
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    67
    Учебный патрон
     
  15. Kayer2

    Kayer2 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    60
    Адреса:
    Лубны
    Спасибо! Только зачем он в боевых условиях!? ( нашел в окопе вместе с остальными стреленными гильзами);)
     
  16. Поліщук

    Поліщук General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    37
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    67
    Может по незнанию зарядили. Они иногда проскакивают на позициях, насколько мне известно...
     
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    А возможно, особенно если эта находка по 1941 г, то в творившейся тогда суматохе на складах учебные боеприпасы ОШИБОЧНО отправили на позиции вместе с боевыми. Особенно, если погрузка была в темноте или при других форс-мажорных обстоятельствах. Но это к слову.

    А я больше хотел задать здесь вопрос сугубо по теме Луганских мосинок 20-х годов.
    Вот попалась такая мосинка 1921 г., с указанным периодом производства "4".
    155.jpg
    Вроде как всегда у Луганских клеймили ТРИ периода - никогда не встречал я у них периода "4" (а повидал я луганских немало).
    Что это было в 1921 г? Или это касается и других годов, но просто такие мне раньше такие периоды не попадались?

    Теперь ещё вопрос по последним трём годам, когда в клейме завода ещё ставилась буква "Л" - т.е. 1925-27 гг:
    Существовало ли клеймо просто Л 25 (без указания периодов)?
    По 1926 году такое было - встречаются Л 26, Л 1-26, Л 2-26, Л 3-26.
    А были ли ещё и Л 4-26 ??? И соответственно, Л 4-25?

    По 1927 году, там только в начале года была Л 1-27, а потом стали делать просто Л 27. Или были также и другие разновидности клейм по 1927-му году?
    Вопрос не праздный - интересует с коллекционными целями.
    Первую страницу данной ветки я прочёл, но всё равно вопросы остались.
    С уважением.
     
    Останнє редагування: 25 вер 2019
  18. 250RIR

    250RIR Leutnant

    Повідомлення:
    1.353
    Адреса:
    Беларусь
    Доброго времени.

    Не нашел темы походящее . решил сюда . Года конечно не 20-е.
    Переход луганского ПЗ на биметаллическую гильзу и оболочку , пули ,,Л,, . Прямая накатка в каннелюре , как и на пуле в мельхиоровой оболочке . Последняя цифра года немного нечеткая и смазаная . но пуля , как - бы подтверждает ранний выпуск 1930 г. ИМХО. ( 30 г. есть и в латунной гильзе с пулей в мельхиоре).

    - З повагою-
     

    Images:

    60 30 Биметалл.jpg
    60 30 Дульце пуля.jpg
    60 30 (Кл).jpg
    Птица Говорун, GINDENBURG, Schanz та 2 іншим подобається це.
  19. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1488
    Лоти
      на продажу:
    77
      продані:
    2.836
    Повідомлення:
    5.289
    Мне кажется, что это 32-й год... Вот тогда 100% гильзовый биметалл использовался.. И "двойка" в клейме зачастую "кривее" что ли, или "выше" тройки.... Так что ИМХО это 1932 год. Классный макет. Я до сих пор не могу себе найти Л-ку в биметалле с насечками.... Д-шки такие есть, а вот Л ищу.
     
    Птица Говорун, GINDENBURG, Schanz та ще 1-му подобається це.
  20. 250RIR

    250RIR Leutnant

    Повідомлення:
    1.353
    Адреса:
    Беларусь
    Дело в том, что найдены в конкретном месте , 2,5х3 км.по событиям 41 года, мной лично. Было несколько. Основные находки ,,60 29,, 60 30,, с зачатками формирования ,,граненого ,,донца и уже ярковыраженной огранкой, а потом и эти подоспели в магазине СВТ. Других годов изготовления ,,60,, завода, там не находил никто (контролировал находки сподвижников ) Донце носит следы довольно ,,трудного,, формирования. Но Вам конечно, виднее.
    До лимита редактирования успел сделать крупно.

    - С уважением -
     

    Images:

    Screenshot_3.jpg
    Screenshot_4.jpg
    Останнє редагування: 22 лют 2021
    GINDENBURG та Schanz подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    :rolleyes:По многочисленным находкам луганских мосинок периода 1930 ...41-го годов можно сказать, что этот переход не был одномоментным и полным. С оболочками пуль с мельхиора на биметалл переход произошел быстро и полностью, а гильзы до 1941 года ещё продолжали частично выпускать латунными.

    :rolleyes:Прошу прощения, возможно я не совсем верно понял фразу об использовании 100% биметалла при изготовлении луганских мосинок гильз в 1932 г.
    Может быть, мне просто не удавалось найти такие в биметалле. Но все луганские мосинки 1931, 1932, 1933 годов, которые я находил или видел вживую - все они были латунными:rolleyes:. Самую раннюю луганскую мосинку в биметалле я встречал только 1934 года изготовления.
    Но это конечно, всё субъективно.
     
    250RIR подобається це.
  22. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1488
    Лоти
      на продажу:
    77
      продані:
    2.836
    Повідомлення:
    5.289
    Напишу немного рубленными тезисами...

    Оборудование для плакировки элементов патронов было закуплено в СССР только в 1929 году.
    На всех заводах физически невозможно было одномоментно запустить серийное производство компонентов из биметалла.
    Плакированный биметалл для патронов производил только один завод (на 1930 год).
    Качество биметалла и контроль его качества - отдельный пласт проблем, с которым пришлось столкнуться всем заводам.
    Адаптация патронного оборудования под биметалл шла сложно. Пришлось разрабатывать абсолютно новые станки и экспериментальным путём дорабатывать техпроцесс, что сильно задерживало сроки.
    Это что касается моего ИМХО о фактическом производстве выше приведённого патрона в 1932 году, а не в 1930.

    Далее. Сложность производства биметаллической гильзы, по сравнению с биметаллической оболочкой отличается на порядки. Разница буквально колоссальная во всех аспектах: материальных, операционных, инструментальных, контрольных...

    По этому гильзы появились позднее, а оболочки максимально раньше. У меня есть сборка на 1929 год - пуля ПЖ, гильза - ГЛ. В обратном случае мы часто видим на 30-33 годы: пуля - мельхиор, гильза ГЛ. Это абсолютно нормально для тех лет.
    Как только устаканилось - официальный термин ПЖ (для биметаллической оболочки) был исключён из документооборота к середине 1930-х.

    В планах на производство 1932 года на ЛПЗ за первые 9 месяцев года УЖЕ было произведено 70,9% запланируемого на этот год объёма патронов в биметаллических гильзах и с пулями в биметаллических оболочках в количестве более 10 млн. патронов. Это к вопросу о годах производства фактически. Т.е. подтверждаемая документально информация - это 1932 год.
    Ну и не только документально. У меня есть биметаллические гильзы и 60 32 и 60 31 гг. Однако состояние гильзы 31 года крайне убитое и при чём на цифре 1. Так что пока вопрос о 31 годе для ЛПЗ оставим за скобками, но гарантированно будем знать о 32-м.
     
    Antis, Schanz, Unnamed Player та 2 іншим подобається це.
  23. 250RIR

    250RIR Leutnant

    Повідомлення:
    1.353
    Адреса:
    Беларусь
    Доброго времени.

    Подскажите пожалуйста, а когда на пуле ,,Л,, , вводят прямоугольную каннелюру ?

    - С уважением -
     
  24. Unnamed Player

    Unnamed Player General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    34
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    55
    Повідомлення:
    8.531
    Адреса:
    Украина
    Скоріш за все після 1930 року.
    З повагою.
     
    Schanz та 250RIR подобається це.
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Спасибо за интересную информацию. Добавлю, наверное, немного не по теме луганских мосинок, но в продолжение начатого разговора о первых гильзах мосина из биметалла.
    В 2017 году находил тульскую мосинку 1932 г., Т 32, но состояние очень печальное, если мягко сказать, не коллекционное.
     
    Останнє редагування: 25 лют 2021
    250RIR подобається це.
  26. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.129
    Адреса:
    Украина
    В начале 20-х годов у патронного завода «Оборона Красного Луганска» (завод ОКЛ) был существенным процент брака. На выпуск недоброкачественной продукции влияло изношенное оборудование, и плохой инструмент «Матрицы или мягкие и садятся или слишком крепкие – лопаются. Тоже и пуансоны. Бывает, что за 8 часов приходится выбросить 15 матриц и 8 пуансонов» (Луганская правда от 9 окт. 1924), и качество получаемых заводом материалов, и низкая дисциплина рабочих. И лишь к концу 1924 года на заводе ОКЛ процент брака снизился до уровня довоенного.
    (А еще изменили сверление затравочных отверстий – пробивкой их)

    Кстати, убытки завода от вывезенных немцами и белой гвардией заводского имущества, оценили в 4 500 000 рублей.

    (По материалам газеты «Луганская правда» за 1924 год).
     

    Images:

    Завод-ОКЛ_1.jpg
    Завод-ОКЛ_2.jpg
    Завод-ОКЛ_3.jpg
    tr30801, Schanz, GINDENBURG та 2 іншим подобається це.