Лак на дереве

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by Hetzer 88, Sep 23, 2011.

  1. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Messages:
    2,239
    Location:
    Припять
    Камрады, проясните ситуацию! Складские ММГ имеют лаковое покрытие лож и прикладов, но я слышал, что это лишь послевоенное консервационное мероприятие, а с завода они лака не имели, и для придания им "военного" вида лак сдирают и полируют дерево. Как поступать с Мосиными, СВТ и ППШ, чтоб придать им исторически верный вид?
     
  2. Интересные лоты

    1. Губи зрізані, механізм працює.
      500 грн.
    2. Метал дуже бадьорий,предмет живий.
      400 грн.
    3. (в наличии 2 шт.)
      Нова Не користувалися
      400 грн.
    4. Предложу редкий магазин к пистолету-пулемету Судаева обр.43 года. Оригинал, состояние хорошее, не пи...
      1200 грн.
    5. Предложу секторный магазин на 35 патронов к пистолету-пулемету Шпагина. Магазин оригинал, целый, пол...
      1600 грн.
  3. консерватор

    консерватор General-leutnant

    ложе лакировалось как до, так и во время войньі. но только в связи с большой нехваткой оружия и упрощением производства, без потери качества изделия, лакировка производилась по упрощеной технологии.тоесть вместо многошарового покрьітия и вьідиржки ложе покрьівались одним-двумя шарами лака.
    если не обработать ложе, оно разбухнет в полевьіх условиях что повлеяет на исправность оружия.
     
    3 people like this.
  4. Старий Похабич

    Старий Похабич Moderator

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Messages:
    7,524
    Location:
    Бишівська Хунта
    Есть целая технология, но самое простое-
    1.Лак легко смывается средством для снятия лака( скомуниздите у жены)
    2.Ложе и так достаточно пропитано, через некоторое время после снятия лака стаёт жирное.
    3.У мея ложе было светлое, берёте марганцовку, разводите в воде(концентрировано),и смазываете тряпочкой пока получите цвет, который вам понравится.Делайте немного темнее, последущее лакирование дерево высветлит.
    4.Марлей втираете несколько слоёв бесцветного лака , как в инструкции.
     

    Images:

    1632408.jpg
    1 person likes this.
  5. Voledar

    Voledar Stabsfeldwebel

    Messages:
    745
    Location:
    Україна
    А морилкой разве нельзя заколеровать? Не обязательно высветлит, все зависит от лака - чем дешевле тем менее прозрачный и может наоборот затемнить.
     
  6. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Messages:
    2,239
    Location:
    Припять
    Можно, но речь идёт об историческом соответствии
     
    2 people like this.
  7. Старий Похабич

    Старий Похабич Moderator

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Messages:
    7,524
    Location:
    Бишівська Хунта
    Морилка даёт немного не тот оттенок.Да и зачем? Написано марганцовкой темнили-вот и я решил. Если развести концентрированій раствор-морилка не надо, достаточно несколько раз покріть.
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=178215
    Здесь человек морилкой вскрывал-не то(ИМХО)
     
    2 people like this.
  8. Voledar

    Voledar Stabsfeldwebel

    Messages:
    745
    Location:
    Україна
    Спасибо комрады, просветили. Аутентичность конечно важнее.
     
    1 person likes this.