Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. -vanja

    -vanja Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    189
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    357
    Повідомлення:
    639
    Адреса:
    Olevsk.
    Приветствую!У меня такая баночка попалась в месте где был партизанский лагерь,так и не определил для чего,одно понятно что это одно целое(верх и низ одной баночки)внутри была засохшая какая то черная мазь или крем.
     

    Images:

    DSCN0633.JPG
    DSCN0635.JPG
    Sерый, Schanz та AZ555 подобається це.
    1. Продам подвижную трубку барабана к Нагану. Оригинал.В родном воронении.Практически нова трубочка.Пер...
      437 грн.
    2. Продам шомпол к Нагану. Клеймо "молоток"- Шомпол - экстрактор не новый.Красивая накатка-хороший моло...
      767 грн.
    3. Продам пружинку шомпола в синем воронении/отливе.Оригинал.В таком состоянии-редкость.В живую выгляди...
      402 грн.
    4. Копана пружина шомпола, робоча, міцна, не зламається. На побачивший життя ммг саме те. Бонусом гвинт...
      150 грн.
    5. Магазины ТТ. Состояние по фото. Не пиляные.
      1000 грн.
  2. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый всем вечер!!:beer:


    География таких стеклянных находок расширяется:smile_12:. Значит это было что-то массово повсеместно используемое.
    Я решил сегодня свои стекляшки ещё раз подробнее рассмотреть - и попробовал их совместить по принципу "папа-мама"...... И тоже оказалось, что они отлично соединяются между собой!! Раньше я как-то даже не доглядел, что на одной из них есть специальный "буртик", который входит в другую крышку, чем и обеспечивается сочленение их между собой.
    Не исключаю, что обе мои стекляшки изначально были одним комплектом.

    И кстати, да, при рассмотрении этих крышек в сильную лупу, в микротрещинках и царапинках на стекле сохранились следы чего-то черного. Хотя я эти крышки тщательно мыл со щелоком когда принёс в дом. Причем, больше всего этой черноты сохранилось по внешнему разъёму "буртика".
     

    Images:

    01.jpg
    02.jpg
    Sерый, AZ555 та -vanja подобається це.
  3. -vanja

    -vanja Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    189
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    357
    Повідомлення:
    639
    Адреса:
    Olevsk.
    Моя найдена в Житомирской обл.на границе с Беларусью.Попадались битые в коричневом цвете.
     
  4. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    а моя вторая была из синего стекла, но не темно синего. но там только одна половина
     
    -vanja подобається це.
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    По цвету следов остатков содержимого стекляшек (черный), сложно определить, что в них было изначально:rolleyes::confused:. Гуталин и сапожный крем однозначно отпадают - для этого были более вместительные и практичные жестяные баночки. Которых в военлагере попадается огромное количество.
    Какая-то медицинская мазь?? Ихтиол? :confused: ... Может какое-нибудь средство от вшей, по аналогии с немецкими.... Какие ещё мед.препараты могли быть черные?
     
  6. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    вот та синяя половинка
     

    Images:

    DSCN0653.JPG
    -vanja подобається це.
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина

    Эта синяя половинка похоже, иностранного производства - я доглядел на ней мелкое клеймо, там вроде как видны буквы u, f, c, l. Да и внешний вид клейма не вызывает сомнения, что эта Ваша стекляшка - иностранка.
     
  8. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    а если не мед?
     
  9. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    возможно что она все таки немка. веди блин немецкий был
     
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Но назначение у неё, похоже, то же самое - контейнер для какого-то препарата:confused:. Какой наружный диаметр у Вашей синей?
     
  11. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    один в один с теми, и они все друг друго заменяемые. а в цифрах я их не мерял
     
    Schanz подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Ваша, да, явно не отечественная. Поэтому я и спросил про её диаметр. Но вот все прочие остальные, которые без клейм, которые многим попадались - для чего они? Прям загадка...
     
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Тогда можно предположить, что все те, что без клейм на стекле, - тоже импорт?...:confused:
    Но вот для чего они??
     
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Похоже, что такую же точно, как Ваша, синего стекла, находил в военлагере и камрад ifvr в 2016 г.:
    вот его фото той стекляшки https://reibert.info/threads/lager-nkvd.190752/page-39
     

    Images:

    DSC_1372.JPG
    Sерый подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Ещё немного артефактов в продолжение темы "стекла" из военлагеря - много лет собираемая подборка советских бутылок типа "Чекушка". Удалось собрать практически весь "модельный ряд" этого любимого когда-то в народе формата:D, начиная наверное с конца 20-х годов. У двух из них даже сохранились оригинальные корковые пробки. В одной из них, самой высокой, пробка оказалась внутри, и доставать её я не стал, чтобы не разломать. Судя по остаткам фиолетового налёта на стенках и темного цвета самой пробки, похоже, что в этой бутылке хранились чернила.
    Гильзу ДШК 12,7 на фото 1 вставил для размерности. Последняя справа в этом ряду бутылка, это и есть та самая, которую я нашёл в куче стекла в том окопе, про который упоминал Александр Захаров . Это та "чекушка" 1955 года, про которую я уже недавно писал. На фото 2 её донышко с датой. Понятно, что она уже не имела отношение к Святогорскому военлагерю, но всё же она была найдена на его территории:). А самое примечательное, что похоже, это и есть то недостающее ПРОМЕЖУТОЧНОЕ звено бутылочной "цивилизации" между ранними предвоенными чекушками, и теми, которые появились позже, уже в 60-е годы, с горлышком под новую закрутку - алюминиевую пробку-"бескозырку". Те, кто постарше, наверняка ещё помнят этот вид бутылок:). На фото №3 я поставил их вместе - 1955 года слева (по стрелке), и более поздняя, 60-70х годов - рядом с ней.
    Видно, что эти обе уже почти совсем "близкие по стилю", уже одинаковой высоты, только в 1955 году ещё продолжала оставаться форма горлышка под корковую пробку и сургуч. Алюминиевая бескозырка появилась чуть позже. Ну, а современную четвертушку, с резьбой, я включать в этот ряд не стал - они и так всем известны:D.

    Вот такая эволюция этого формата народных бутыльков с 30-х до 70-х годов.
    Ну и, снимок №4 - групповое фото на память :).

    В военлагере найдены они все, кроме той, 60-х годов, что с горлышком под "бескозырку", которым она от всех их и отличается, это уже собственный, чердачный сохран.
     

    Images:

    12.jpg
    20180210_213008.jpg
    20180211_145221-1.jpg
    20180211_152447.jpg
    гринго80 та AZ555 подобається це.
  16. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Я как то нашел такую под безказырку бутылку, потом понял что она не старая и выкинул за ненадобностью.

    За то у меня есть перехлдный вид по бутылкам КМБЗ 59г старой формы и 60г уже новая форма бутылки. эти оставил для примера (это не святогорск), а так мне больше интересно война и до неё и что то интересное а не все подряд, хотя учитывая то что нахожу стекло и главное целое я очень редко то можно сказать что беру все подряд. но надбитые бутылки до войны тогоде кмбз которых валом по лагерю мне не интересны.
    Еще есть бокалы АСЗ год не знаю, думаю кому бы и где спихунуть и за сколько спихнется))) потому как их мне столько и не надо, в наличие есть не только бокалы но это уже другая история и к лагерю не относится
     
    Schanz подобається це.
  17. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    Год назад когда я начал осваиваться по сайту и нашел эту тему, я сбросил несколько своих фото для которые многим понравились. И в частности
    Schanz просил чтобы я и дальше разбавалял ими иногда эту тему. Летом я как то забросил это дело, а вчера наткнулся на одно место и продолжил свою серию. Вот чуток обработал и покажу вам.
     

    Images:

    DSCN0229.JPG
    DSCN0240.JPG
    DSCN0265.JPG
    DSCN0284.JPG
    DSCN0293.JPG
    DSCN0304.JPG
    A10A, гринго80 та Schanz подобається це.
  18. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    И вот несколько деталей льдинок по крупнее
    Где я такое нахожу - это секрет пока что. так что можете даже не спрашивать
     

    Images:

    DSCN02591.jpg
    DSCN02631.jpg
    DSCN02701.jpg
    DSCN02881.jpg
    DSCN02901.jpg
    DSCN03001.jpg
    DSCN03582.jpg
    A10A та Schanz подобається це.
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Скоро уже и они станут винтажным раритетом :D, таких ранних "бескозырочных" версий встречается всё реже. Но они действительно к теме Военлагеря не относятся.

    Ну, по пивным бутылькАм з-да КМБЗ и пивным бокалам с военлагеря у меня тоже есть, что предъявить:D. И если с бокалами немного не задалось, не получилось пока найти целых:oops:, то пивная "линейка" подобралась почти полностью - 0,3, 0,4, 0,5 Л.
    А насчет того, что там всё больше попадались битые, тут Вы правы. На фото - результат долгих лет поисков, хотя конечно, специально целых не искал - случайно попадались. А одну презентовал камрад.

    С бокалами же пока всё скромнее - один надбитый, а от второго, вообще только одна ручка имеется.
     

    Images:

    20180211_163810.jpg
    102.jpg
    Останнє редагування: 16 лют 2018
    AZ555 подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Классс! Тонкое чувство прекрасного!:smile_12:
     
    AZ555 подобається це.
  21. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
    мои бокалы не с лагеря а с подвала нашего Артемовского завода, мой дед там работал, ну и я думаю понятно каким образом их набралось больше чем надо. там и бокалы разного размера, и стаканы и пепельницы были гдето, салатницы но вот редких и ценных на сейчас изделий к сожалению не набралось
     
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Из стеклянных находок в военлагере мне как-то попадался графин белого прозрачного стекла, но не стандартный, "канцелярский", а какой-то даже праздничный :) - боковая поверхность была украшена по кругу выполненными штамповкой виноградными гроздьями и листьями. Жаль только, верхняя часть горлышка была отбита. А так - вполне экспонат в духе довоенного времени.
    Причем, осколки стеклянной посуды с похожим "виноградным" орнаментом попадались уже ранее, но там сложно было понять, от какой именно посуды.
     
  23. Были в субботу
     

    Images:

    170220187525.jpg
    170220187527_1.jpg
    170220187528.jpg
    170220187529.jpg
    170220187530.jpg
    170220187531.jpg
    170220187532.jpg
    170220187533.jpg
    180220187534_1.jpg
    Schanz, Nikita66 та Володимир84 подобається це.
  24. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Классс! Фото возле Трансф.будки - как экспедиция Папанина в Арктике:smile_12: . Для настоящих искателей - погода не повод оставаться дома. Сезон продолжается :beer:!
    Я смотрю, вам тоже кафельная плитка попалась, находил такую в прошлом году:
     

    Images:

    20170911_031839.jpg
    170220187531-2.jpg
    гринго80 подобається це.