Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте!

    Очень даже в тему! :smile_12:Любая информация об этих местах периода 20-50-х годов представляет интерес. Кстати, недалеко от асфальтого шоссе, что идёт от ж/д станции Святогорск к городу (перед поворотом на п/л "Шоколад") я нашел ж/д костыль, длиной 120 мм. и сечением 12 х 12 мм. Судя по найденным в и-нете техническим описаниям, это самый минимальный размер ж/д костылей, очень похоже, что это находка как раз от той самой узкоколейки. Судя по степени ржавчины, это наверняка так и есть.
    А вот в самом военлагере, в районе Бондаренко находил костыль стандартного ж/д размера, только с необычной формой шляпки
     
    Останнє редагування: 14 вер 2016
    Tim878 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Большая тарелка Вермахт в хорошем состоянии.сколов,трещин нет
      1300 грн.
    2. В гарному стані, без сколів та тріщин, лише сліди використання. Гарне підгоазурне тавро. Столові при...
      1190 грн.
    3. Оригінал в чудовому стані. Без сколів та тріщин. Гарне підглазурне клеймо знакового 1941 року! Видел...
      1200 грн.
    4. Все, як на фото. В гарному колекційному стані. Клеймо підглазурне від відомого у Рейху виробника. Фі...
      1900 грн.
    5. Стан по фото, нормальний. Можна використовувати за прямим призначенням.
      1090 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток!
    Сегодня вывозил в Святогорск супругу на отдых на несколько дней. У самого с отпуском пока не сложилось:smile_7::(, пусть хоть она отдохнет:). Конечно, я не мог не пойти на военлагерь :), хоть на пару часов. Быть в Святогорсе - и не зайти туда, это выше моих сил:D:smile_9:. Сейчас вернулся домой, отмыл находки - ими оказались два древних пузырька (от одеколона, скорее всего, судя по их форме). Оба в отличной сохранности. Причем, нашёл довольно странно - просто решил копнуть на удачу. Неподалёку уже кто-то не раз уже прошел, судя по мелким ямкам разного периода. Копнул чуть в сторонке, начали попадаться очень сильно ржавые мосинские гильзы-биметалл, около десятка, обруч от бочки... Потом неожиданно показался один из пузырьков. Четырёхугольный, плоский, сужающийся кверху по боковым граням. Прозрачное белое стекло. Весь прикол в том, что на нём была закручена черная пластиковая гранёная пробка на резьбе, а внутри пузырька - "на палец" остаток слегка мутноватой жидкости. Ну, думаю, сейчас заценю аромат из 30-х годов :D. К сожалению, никакого явного запаха у этой жидкости не оказалось, за 80 лет всё "выдохлось". Никаких наклеек на пузырьке не сохранилось, но на черной пластиковой пробке сверху отштампована вот такая монограмма, в виде стилизованых букв "Т" и "Ж" : 00 л р.jpg . Внутри пробки неплохо сохранившаяся прокладка из пробкового дерева (как в давние советские времена на пивных пробках).
    Второй пузырёк последовал почти сразу за первым, вытащил его буквально через минуту. Этот похоже, "импортный" :D. По форме - плоский шестигранник, белого прозрачного стекла, горлышко сделано под "притёртую" пробку. Причем, и пробка была откопана тут же рядом, очень похожа на пробку от графина, только маленького размера. От этикетки остался синий след, который "смылся" при отмывке пузырька. Возможно, этикетка была не бумажная, а нанесена какой-то "химией". На донышке пузырька отштампованы из стекла небольшие выпуклые литеры: I. K. M. Ну, и главная находка дня - не сколько своей необычностью, сколько датой изготовления. Это патрон ТТ, 1945 г. изготовления, судя по маркировке: Т 45
    Теперь собственноручно нашёл вещественное подтверждение того, что жизнь в военлагере как минимум в 1945 (а возможно и позднее) продолжалась. Приятно удивила сохранность патрона - пуля, хоть и биметалл, но без малейших намёков на ржавчину. Гильза - латунь, тоже отлично сохранилась. Для изготовления макета ММГ - самое оно. Потом мой лимит везения закончился, и пришлось сворачиваться :) .


     
    Останнє редагування: 22 вер 2016
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    По ходу, дела, по одному из сегодняшних пузырьков кое-что прояснилось. Сейчас погуглил про логотип парфумов "ТЖ" (как выяснилось, под этим "брендом" в СССР выпускалось много разных средств гигиены.),
    0_eab59_c561fcfb_orig.jpeg
    нашёл ещё много интересного здесь : http://oppps.ru/gigiena-sovetskogo-soyuza-30-x-godov.html Этот сегодняшний пузырёк действительно оказался "приветом" из 30-х годов.

    Второй пузырёк, скорее всего, импорт. Или страны Балтии.
     
    Сергей Александрович 55 та A10A подобається це.
  5. ifvr

    ifvr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    207
    Адреса:
    Земля
    Находка с тех мест, у кого то есть предположение что это?
    Металл - латунь, под крышкой стекляшка, она не вытаскивается, но особо не усердствовал, что б не поломать.
     

    Images:

    DSC_1859.JPG
    DSC_1861.JPG
    DSC_1862.JPG
    DSC_1863.JPG
    DSC_1864.JPG
    DSC_1860.JPG
    Sерый та Schanz подобається це.
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте!
    Судя по тому, что по наружному макс. диаметру видна рифлёная накатка - это похоже на крышку от чего-то (тогда вопрос - а ГДЕ же резьба внутри крышки?).
    Второй вариант - может быть это настроечная рукоятка какого-либо прибора. А стекло внутри - может это плексиглас или что-то похожее?
    Насколько можно рассмотреть при увеличении снимка - состояние латуни старое, эта вещь явно из ТОГО времени.
    Судя по фото - находки в 2-х экземплярах, и имеют конструктивные небольшие отличия.
     
    Останнє редагування: 4 жов 2016
  7. ifvr

    ifvr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    207
    Адреса:
    Земля
    Нет, на фото одна коробочка, сфотографирована с разных сторон. Крышка и без резьбы плотно закрывалась, если б не трещинки.
     
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    В этом сезоне я значительно пополнил коллекцию стеклянных изделий с военлагеря. При первой возможности сфотографировать , обязательно поделюсь (до сих пор так и не обзавелся цифровой фототехникой :oops::oops:). Есть очень занятные предметы, причем не только бутылки и пузырьки, но даже солонка и пепельница . Есть и импортные бутылки. Как я понял, главная особенность стеклотары того времени - никакой резьбы под крышку, всё сделано либо под сургучную укупорку, либо под пробку для штопора. Горлышки всех найденных бутылок и "чекушек" значительно Уже, чем современные.

    Особенно хорош в этой подборке стеклянный "мерзавчик", грамм на 100 или чуть больше (но не больше чем 150), под сургучную пробку. Его пока что не мыл и не чистил (даже точный "литраж" не проверял методом налива :D), т.к. сохранились (буквально следы !! толщиной в несколько микрон) от бумажной этикетки. По которой очень мало ясности, так как значительную часть текста прочесть не удалось.
    Судя по всему, продукт отечественный :D- видны буквы и обрывки слов (привожу дословно в последовательности сверху вниз, как сохранилось на этикетке):

    НАЙКРАЩ...Й
    ФАБР... ХАРК ( "К" видно очень не четко, может быть "Харьков" или ХАРЧ...- пищевой)
    Далее еще чуднее - слово написанное одновременно латинскими буквами и "кирилицей" (ПЕЧАТНЫМИ):
    R N И...:rolleyes: , дальше разобрать нельзя. Хотя вместо "R" первой буквой может стоять и стилизованная "К"(там какие-то завитушки имеются). Но тогда всё равно - буква N в слове из русских букв - странно? От самого названия напитка сохранилась только последняя буква "О". Вот такой вот ребус...:)
    Этикетка (точнее, то, что от неё осталось) выполнена в двух цветах- голубом и зелёном на белом фоне. Много всяких "завитушек".

    Ещё из бутылок есть одна интересная - очень узкая длинная (34 см) белого прозрачного стекла с сильно вдавленным внутрь донышком (как у "Артемовского" шампанского). И много другой всякой стеклянной разности.
     
    Останнє редагування: 4 жов 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    Загадка остаётся...
     
    Останнє редагування: 4 жов 2016
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    Может быть это металлическая баночка из-под какой-то мази? В советские ( в уже более поздние) времена по аналогичной технологии закрывались металлические баночки с вазелином (крышка просто одевалась на баночку, и чтобы её потом открыть приходилось усердно поддевать крышку ногтем :) )
    Как раз и размер тех бвночек с вазелином былпримерно таким же, около 3-4 см. в диам.
    На вашей находке видна накатка для удобства вращения и открывания - чуствуется, что в БОЛЕЕ давние времена было больше заботы об удобстве потребителей. Тут уже возникает подозрение - а не осталась ли эта баночка от германского нашествия? У немцев было много таких кундштюков - всякие баночки с мазями, бальзамами и пр. Но обычно на немецких изделиях присутствует штамп хотя бы пары букв и цифр. А на вашей похоже, никаких обозначений нет. Но всё равно, от этой находки так и веет "импортом". Наши бы не заморачивались со всеми этими накатками на крышках, а отштамповали бы просто, без всяких фокусов.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    Сейчас пристальнее присмотрелся к крышке на Вашем фото ()на 4-м по счёту) - вроде как видны какие-то надписи?
     
  12. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Возможно это банальная лупа для чтения карт или что то подобное и сама линза должна выниматься из коробочки для хранения, ведь просто поместить стеклянную линзу в футляр и без возможности её извлечения просто противоречит здравому смыслу.
     
    Schanz подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    Насчет футляра для лупы - это вариант! Я в своих догадках про баночку для мазей совершенно упустил из виду стеклянный предмет внутри. Он имеет сходство с линзой?
     
  14. ifvr

    ifvr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    207
    Адреса:
    Земля
    Стекло начало шевелиться и крутиться, но сверху корпус был завальцован. Хоть и пытался вытащить аккуратно стекло, но стенка боковая корпуса в одном месте треснула:(. Вытащил стекло, а под ним все черное как буд то горело и ржавая стрелка. Это компас.
     
  15. ifvr

    ifvr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    207
    Адреса:
    Земля
    Подсказали, что не горел, а это гнилая бумага внутри так выглядит. Внутрянка была из бумаги выполнена.
    Стекло вставил, корпус подклеил. Пусть в таком виде и остается, смысла что то в нем менять, думаю, не стоит.
    Монета тоже попалась интересная недалеко от компаса, но сохран так же подкачал.
    По поводу бутылёчков с тех мест, один как то помыл теплой водой и через несколько секунд услышал как он брякнул стеклом и развалился пополам, а когда взял в руки то вообще начал весь рассыпаться...
     

    Images:

    DSC_1883.JPG
    001.jpg
    002.jpg
    Останнє редагування: 5 жов 2016
    Schanz подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    MG-34
    Ну вот, секрет раскрылся. Надо сказать, оригинальная конструкция компаса! Я уже (после версии MG-34 про лупу) хотел предложить ещё вариант, что это футляр для монокля с моноклем внутри (в те времена некоторые оригиналы носили монокли :), да и размер коробочки вроде как соответствует), а выясняется - компас! Надо сказать, оригинальная конструкция компаса.
    А вот с бумагой того времени бывают совсем разные случаи! Буквально на днях, в очередной раз приезжая в Святогорск, я конечно же прогулялся к военлагерю. Недалеко от кладбища случайно обратил внимание на совсем свежую ямку в пол-штыка лопаты и лежащую рядом согнутую вдвое цинковую крышку от патронного ящика (у кого-то был сигнал, но оказалась просто крышка). Я всегда осматриваю такие крышки на предмет наличия пломб завода - изготовителя патронов и года выпуска. Обратил внимание на то, что между согнутыми пластинками крышки что-то лежит. Первая мысль была, что это просто набившийся сырой песок. Я разогнул крышку, а оттуда .... - парни, вы не поверите!:smile_13::), оттуда выпал хаотично сожмаканый, сильно спрессованный и влажный солидный по размеру фрагмент газеты! Я попытался читать - текст читается отлично, бумага просто сильно пожелтела, газета на украинском языке, как я понял, 1934 года (в первой же увиденной в ней статье упоминался именно этот год). Шрифт по своему очертанию заметно отличается от современных газет. Причем влажная бумага не имела даже запаха плесени, просто запах сырой бумаги. Чтобы не испортить газету, я решил её с особыми предосторожностями упаковать, тщательно высушить дома, а уже потом пытаться распрямить и читать. Сейчас она просохла, но пока не хватает духа начать её разворачивать, а вдруг разорвётся в клочья! Так что, бумага сохраняется по разному. Этот найденый раритет приятно удивил.
     
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    Монета, насколько удалось рассмотреть - 1927 г.? Этим летом я тоже находил такую, только 1929 г. Состояние после очистки - практически один-в-один, как у Вашей (у Вашей сохран даже чуть получше). Но с ней был любопытный казус. Ведя поиск без прибора, полагаясь на случай, сама по себе находка монеты это большой сюрприз, а когда передо мной случайно в песке мелькнула монета (песок был очень сырым) я очень обрадовался. Когда я взял её в руки, то буквально от прикосновения пальцев на стороне, где герб, частично отслоилась зелёная окисная плёнка и на солнце засиял жёлтый металл. На секунду даже появилась мысль, что это какая-то царская золотая (!!:eek::D) монета. Герб навскидку показался похожим на царский. Потом я быстро понял, что это 3 коп., латунь. Но всё равно, приятно. Люблю такие секунды искательского позитива:smile_12:

    А вот с бутылёчками мне повезло больше - все они прошли процесс чистки благополучно, сияют как хрусталь, хоть в сервант ставь:D, (что со временем так и будет сделано:)). Один только я подпортил (тот иностранный пузырёк - предположительно от одеколона, с притёртой гранёной пробкой, см. выше). Я слегка коцнул его саперкой, появилась маленькая щербатинка на ребре стекла. Обидно:(, но не сильно заметно. Главное, что нашёл его в комплекте со стеклянной пробкой, лежавшей в пол-штыке лопаты от него.
    И сбылась наконец давняя мечта - к уже имеющимся пивным бутылкам Константиновского стек.завода 1939-41 гг, отыскал Кисловодскую нарзанную бутылку со штампом на дне "Кавказские минеральные воды г. Кисловодск ". Правда, в штампе отсутствует дата, но думается, что тоже конец 30-х годов. Раньше такие попадались мне только битые.

    А Вы хотя бы успели сфотографировать тот развалившийся в процессе мойки пузырёк? От чего он мог быть?
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    И что ещё удивило из стеклянных вещей - мне раньше часто попадались куски светло-жёлтого стекла округлой формы, толстостенные (до 7...8 мм толщ.). Думал, что это медицина,:rolleyes: типа "уток" для лежачих больных. И только не так давно я понял, что это такое - попалась стеклянная фляга, точно такая же по размеру как алюминиевая армейская фляга, но только сделанная из толстого мутного стекла (правда, к сожалению, с частично отбитым горлышком:(, но хоть корпус целый) Внутри фляги оказалась какая-то труха, напоминающая раскрошенную мелко скорлупу от яиц, но только желто-серого цвета. Как-то непрактично было делать фляги из стекла :confused:. Да и тяжеловаты они, даже пустые. Хотя, если в рукопашном бою засветить в "бубен" такой флягой (даже пустой) - мало не покажется.:D.
    Всё-таки люди, конструировавшие для армии, иногда как мне представляется, предполагали двойное назначение некоторых вещей из повседневной жизни бойца. Если присмотреться к стеблю затвора Мосина - то это же готовый кастет! Причем как под прямой (рукоятка с шариком между пальцев), так и под боковой удар (торцом сверху или сбоку).
     
    Останнє редагування: 6 жов 2016
  19. ifvr

    ifvr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    207
    Адреса:
    Земля
    Фото бутылечка осталось. На фото слева.
     

    Images:

    DSC_1372.JPG
    Schanz подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    Пузырёк с виду как типовой, в 70-е годы такие и похожие по форме и литражу там встречались даже на поверхности. Может какой-то скрытый внутренний дефект, остаточные напряжения в стеклянной отливке вызвали его разрушение?
    В свою пионерскую юность мы в таких пузырьках хранили порох от найденных и разряженных патронов. Были молодыми и дурными - процесс разрядки патронов заключался в варварском выламывании пули :(. А ведь среди тех находок были не только биметалл-патроны (которые встречались чаще), но и уникальные - производства начала ХХ века, по внешнему сохрану (на тот момент) вполне подходящими для изготовления достойных ММГ. Сейчас найти там такие раритеты - очень крайне редкая удача. Ну что возьмёшь с малолетних сталкеров, для которых просто порох "для попускать ракетки" был важнее ... :smile_6::oops:

    А стеклянный диск из голубоватого стекла на Вашем фото (сверху посредине снимка), такие мне тоже попадались несколько раз. Причем в двух модификациях - с зауженной стеклянной шейкой меньшего диаметра, как у Вашего, и без этой шейки. Но все они имели одинаковый стандартный диаметр в нижней (максимальной) части - 53 мм.
    Причем, находил их в самых разных местах военлагеря.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    Мы недавно здесь тему о кирпичах с военлагеря затрагивали. Я уточнил - на тех красных кирпичах клиновидной формы, найденных у Фонтана никаких клейм не оказалось. Да и по их виду и качеству стало вполне очевидно, что это уже работа "послеревлюционная".
    Зато нашёл там среди всяких прочих красный кирпич действительно старой работы. Маркировка на нём такая:
    выпуклые буквы А И П , высота всех букв одинаковая примерно 40 мм. Если к нам в тему заглянет кто-то из коллекционеров таких изделий (а судя по количеству форумов в и-нете на эту тему, таких реальных любителей старого кирпича много ), я готов написать, где этот кирпич отыскать, найти будет не сложно.
     
    Останнє редагування: 6 жов 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    Ещё про стеклянные находки :beer:. Точнее про те из них, которые оказались непригодыми для коллекции. Находил как-то прозрачную бутылочку, грамм на 250 (по форме очень похожа на старую советскую безрезьбовую "чекушку" 60-х годов, только форма горлышка тоньше и длиннее). Внутри все стенки покрыты тонким равномерным слоем осадка фиолетового цвета - скорее всего бутылочка была из под чернил. На донышке оказалась довольно серьёзная "забоина", поэтому забирать её не стал.
    Вторая находка - лежавшая в грунте бутылка, по виду была такая, как в ганстерских фильмах выглядят бутылки из-под виски:D : цилиндрическая, белое прозрачное стекло, "дутое" гламурное горлышко, донышко конусом во внутрь, литраж примерно 0,75 л. или даже 1 литр.. Опять же, никакой резьбы - сделана под пробку. Этикетки, правда, никакой не сохранилось. Но одна беда - пока она лежала в грунте неподвижно - она сохраняла форму целой. При попытке её подкопать и извлечь, она распалась на несколько отдельных частей, причем я даже не задел её железом! :(:(:mad: . Характер "разрушений" очень похож на то, что описал ifvr - самораспад на части без прилагаемых усилий. Трещины в ней скорее всего образовались давно, и освобождение от грунта перестало поддерживать форму бутылки. Жаль конечно - бутылёк выглядел бы очень зачетно.
     
    Останнє редагування: 6 жов 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  23. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    Все просто. Зимой попала вода,замерзла,бутылка треснула,но не распалась,т.к. демпфер все таки был в виде открытого горлышка. Летом вода вытекла,остатки испарились, стекло осело на свое место,а при попытке поднять - рассыпалось. Предполагаю так,потому что стекло не железо и от времени просто так не разлагается. Во всяком случае не за 100-200лет
     
    Schanz подобається це.
  24. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    По поводу кирпича,пишите,по возможности заберу,сохраним раритет для истории.
     
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    Собираюсь ещё раз посетить Святогорск, подготовлю самую точную информацию по схеме, с привязкой по местности, где забрать этот кирпич.

    Да, вполне возможно, что это было причиной. Попадалась когда-то информация, что археологи на раскопках по древнему Египту находили стеклянные изделия, которым по 2,5 - 3 тыс. лет, и они были в неизменном виде. Очень похоже, что стекло вообще никак не разлагается. Да и что ему сделается, если оно почти на 100% - плавленый кварцит, природный минерал.
    По разрушению бутылки мог быть и такой вариант (хотя и очень маловероятный, т.к. я не уверен в его "научности":rolleyes:) - бутылка оказалась в грунте ещё до войны, а во время боевых действий в Святогорске в 1942-43 гг. неподалёку с этим местом мог взорваться снаряд, и бутылка могла получить "баротравму" от расходящейся в песке (неплотный материал) взрывной волны. Судя по тому, что на территории военлагеря переодически попадаются характерные снарядные и минные осколки разных размеров, то похоже, что туда "прилетало" не слабо.:)
     
    baltiec та Сергей Александрович 55 подобається це.
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.600
    Адреса:
    Украина
    На этом же фото справа - какой-то непонятный стеклянный сосуд - что это?
    А в нижней части снимка - по ходу дела нижняя часть артиллерийской гильзы (латунь?) с капсюльной втулкой. Первая мысль - остальную часть гильзы могли отпилить бойцы для каких-то нужд. Военный "хэнд-мэйд" дело всегда распространённое. Когда-то мне попадалась целая куча латунных и медных листовых обрезков, фольга, всякая цв.проволока. Там же в комплекте был найден трёхгранный напильник (настолько ржавый, что только по форме можно было догадаться, что это напильник :) ), небольшой пруток припоя и канифоль, которая находилась в алюминиевой гильзе от немецкой ракетницы. Среди латунных обрезков там были и фрагменты декоративной решётки от самовара (скорее всего от него) и похоже, небольшие фрагменты самого самовара (толщ. латуни прим. 1,5 мм), разрезанного на какие-то поделки. Мастерили что-то бойцы:D...

    Какая маркировка на обрезке арт.гильзы?
     
    baltiec та Сергей Александрович 55 подобається це.