Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Я где то читал, что на территории Шахтера в войну госпиталь был и штаб партизанского отряда Карнаухова и штаб ещё какого то подразделения. Ещё несколько лет назад там несколько семей врачей жило, сейчас вроде одни сторожа остались. А вообще жалко санаторий, большая часть зданий построена в конце 20-х -30годы, развалятся постепенно.
     
    Tim878 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Табакерка,ножик,штопор.Можно использовать по назначению.
      1000 грн.
    2. Старинный колокол из Франции Надпись AUYERGNE из одноимённого региона где и был приобретён. Правда п...
      400 грн.
    3. 499 грн.
    4. По фото . Всі предмети , крім великого казана копані в німецьких бліндажах ПСВ . На любителя старови...
      500 грн.
    5. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      150 грн.
  3. Tim878

    Tim878 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    625
    Адреса:
    Україна,Славянский район
    Да,жалко!Его разворовуют потихоньку.Но там в общаге ещё пара семей живёт.
     
  4. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Я как то раз на территории военного лагеря около предположительно столовой или пункта стеклотары (бутылок в том месте литых много было) выкопал 72 биметаллических патрона в убитом состоянии, половина была от ШКАСА (буква Ш на донце и усиленный капсуль). Скорее всего патроны от ШКАСА в лагере использовали не для авиационных пулеметов, а для обычных мосинок. Где то вычитал, что с обычной винтовки этими патронами стрелять можно, но сложно - затруднена экстракция ( наверное извлечение) гильзы
     
  5. plotnik

    plotnik Feldwebel

    Повідомлення:
    433
    Адреса:
    Европа
    Нет,наверное кто-то другой повесил.
     
  6. plotnik

    plotnik Feldwebel

    Повідомлення:
    433
    Адреса:
    Европа
    Военный лагерь местные называли"концлагерем".Давно как-то с дедом одним шел(где турбаза "Сосенки"от славянского Бетонмаша) там запрещающие таблички висели,он сказал там концлагерь был.Только тот дед не сильно старый, он или в войну родился или сразу после неё и толком информации не дал. Только рассказал как они по лесам винтовки находили в 50-х. А ещё там работали электрики,они между турбазами кабель тянули -нашли пушку сказали,что сдали на металлолом,я бы им не поверил, если бы не увидел вилки которыми они ели"вафен сс" они их тоже из траншеи для кабеля нашли.Это лет 15-20 назад было.
    Я думаю,была прямая дорога которая выходила к Богородичному от лагеря. И этой теме это уже говорилось. Таблички не зря вешали.
     
    Schanz подобається це.
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Добрый всем вечер!

    Вот что ещё есть про патроны ШКАС:

    «…7,62-мм патроны с гильзой ШКАС могут быть с лёгкой, бронебойной, бронебойно-зажигательной, пристрелочно-зажигательной и трассирующей пулями.

    Гильза ШКАС в отличие от обыкновенной винтовочной гильзы имеет на шляпке, кроме номера завода и года изготовления, дополнительное клеймо -- букву "Ш".

    Во избежание тугой экстракции патроны с гильзой ШКАС (кроме патронов с красным капсюлем) покрываются на заводах лаком. Однако лаковое покрытие при носке в патронташах, протирке и т.п. может стираться. Поэтому патроны с гильзой ШКАС целесообразнее применять для стрельбы из пулемётов. Для стрельбы из винтовок необходимо их СЛЕГКА СМАЗЫВАТЬ ружейной смазкой.

    Патроны с гильзой ШКАС, имеющие красную окраску капсюля или обозначение пропеллера на укупорочном ящике, применять для стрельбы из винтовок и карабинов запрещается, так как при стрельбе, кроме тугой экстракции, они будут давать осечки вследствие иной посадки капсюля по сравнению с винтовочными патронами…»


    Взято отсюда:

    «Краткий справочник по патронам для стрелкового оружия Красной армии, 1946 г.» :

    http://www.rkka.ru/docs/real/ammo/

    Ещё где-то я находил информацию, что у патронов ШКАС была специальная конструкция капсюля и усиленная конструкция гильзы (более толстые стенки в нижней её части), т.к. предназначались они для пулемёта с высоким темпом стрельбы - 30…50 выстр./СЕК, для чего обычный мосинский 7,62 патрон не годился.

    Мне тоже на территории в/лагеря приходилось сталкиваться с находкой большого количества (несколько сотен шт.) гильз ШКАС в одной компактной куче – помню и это место : примерно в 120 метрах юго-восточнее трансформаторной будки, как раз там, где была откопана коляска от мотоцикла (немецкого или нашего – не знаю, об этой коляске я уже подробнее писал ранее), около обочины грунтовой дороги, что вела в сторону ЛЭП. Мото-коляска несколько лет там валялась на обочине – в то время металлолом ещё не собирали :)). Эта куча гильз сразу тогда натолкнула на мысль о долго работавшем в этом месте пулемёте. Глубина залегания гильз в песке была 0,3…0,7 м.

    Кроме того, довольно много гильз ШКАС попадалось мне в лесу между с. Щурово и Ст. «Брусин», юго-восточнее Святогорска. Так что их использование в войну для стрелкового пехотного оружия, похоже, было массовым явлением.
     
    Останнє редагування: 13 чер 2015
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Почему Вы решили, что в районе военного лагеря был именно артиллерийский полигон? Вроде как не было такой информации, что там был артиллерийский полигон ??? [​IMG] Складирование снарядов могло быть, но чтобы полигон... вряд ли.
     
  9. Хабибули

    Хабибули Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина
    Где-то под Красным Лиманом был артполигон "Святогорский", вот я и узнаю этот тот полигон вообще или нет.
     
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    [​IMG] Да, информация об арт-полигоне "Святогорский" есть вот здесь: http://obkom.net.ua/news/2008-04-30/1000.shtml , но мне кажется, что непосредственно в районе населенного пункта "Святогорск" он не находился, а был, возможно, вынесен на значительное расстояние, куда-нибудь поближе к Красному Лиману. Очень может быть, что находился где-то в районе нынешних Силикатных озер - карьера силикатного завода (там и сейчас малолюдно, а до войны, когда там не было ещё ни кирпичного завода, ни инфраструктуры - там вообще могла быть большая пустошь, пригодная для артиллерийского полигона.). Может есть и другие варианты его местонахождения. Если упоминания о таком полигоне есть, значит есть высокая вероятность, что он существовал где-то в окрестностях.
    Вообще об этом полигоне широкой информации в интернете не найти, имеется только упоминание. Возможно потому, что он имел отношение к химическому оружию, и эта информация до сих пор засекречена.
    Я думаю, что к военному лагерю в Святогорске этот полигон напрямую не имел отношения.
     
    Останнє редагування: 14 чер 2015
    Tim878 подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Возвращаясь к теме химического оружия в Святогорском военном лагере в предвоенные годы, хочу ещё добавить по этому вопросу [​IMG] Недавно нашел книгу Л.А. Федорова, крупного российского специалиста в этой отрасли «Химическое вооружение – война с собственным народом (российский опыт)» . На мой взгляд – это достаточно серьёзный, фундаментальный труд по военной химии в СССР и нынешней России. В первом томе книги речь идёт о хим. войсках и их вооружении в 1920-40 -х годах, с упоминанием в/частей, объектов, складов и пр.

    Я пока сильно в её чтение не углублялся, но при беглом знакомстве нашел информацию и по нашему региону. По данным автора, неподалеку от Святогорска до войны находилось два объекта, на которых хранилось химическое оружие – в Артемовске (Донецк. обл) и Балаклее (Харьк. обл) Святогорск находится как раз посредине между этими пунктами. Хотя сам Святогорск в книге не упоминался, но это не является гарантией того, что никаких действий с химическим оружием в Святогорском военном лагере (или на близлежащих полигонах) не производили. Всё могло быть в те смутные времена.

    Книгу можно посмотреть и скачать тут:

    http://www.yabloko.ru/files/doc/Book_Fed_1.pdf
     
    Останнє редагування: 21 чер 2015
    A10A подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток! Всем привет!

    Давненько не захаживал на форум, всё дела суматошные… Но вот наконец есть хороший повод похвалиться:D. На днях удалось наконец выбраться в Святогорск, можно сказать – волей случая. Конечно, не смог не посетить дорогие воспоминаниям юности места – район бывшего военного лагеря. Зашел, побродил...Никак не могу смириться с тем, что там лес давно вырос – в памяти всё ещё стоят распаханные поля времен юности…

    На этот раз я прогулялся западнее памятника Бондаренко (времени было мало, сам памятник и трансф. будку с её ближайшими окрестностями я не посетил.). Прошел на запад-северо-запад от Бондаренко где-то с километр. То и дело попадались ямки, оставленные копателями, некоторые относительно свежие, некоторые ещё наверное прошлогодние. Почти возле каждой из них остатки каких-то полуразложишихся в ржавьё жестянок – видимо эти ямки оставили копатели с металлодетекторами. Из-за отвратительной сохранности даже нельзя определить, чем эти жестянки были в «прошлой» их жизни.

    Возле одной такой ямки я задержался чуть дольше, она была или прошлогодняя, или если этого года – то ещё до дождей была вырыта - на холмиках песка видны следы размывов. Опять же, как и в других ямках, около этой лежали осколки ржавой жести, местами светящиеся насквозь от глубокой коррозии. Смотрю – в размытом дождём песке что-то чернеет. Оказался патрон ТТ (ППШ). Видимо пропустили копатели, не заметили. Пуля – биметалл, практически проржавела вся. Зато гильза, латунь, сохранилась отменно – только почему-то не позеленела, а почернела, как от пожара. Хотя такого быть не могло – патрон в огне бы выстрелил, а тут явно целый патрон, хоть и со ржавой пулей. И ещё одна особенность – на гильзе никаких опознавательных знаков! :rolleyes: Абсолютно гладкое донце – ни цифр, ни знаков. Это вторая такая находка у меня – однажды уже я находил в тех местах гильзу ППШ без «опознавательных знаков».

    Но не это главное! Главная находка оказалась впереди! Где-то западнее или северо-западнее Бондаренко, насколько сотен метров, какая-то небольшая полянка среди сосняка, среди клочков травы островками рос старый мох, местами проглядывал размытый дождями песок. Совершенно случайно заметил торчащий из него гладкий, тускло отсвечивающий металлический предмет – первая мысль была, что это массивная ручка вилки, сделанная из окислившегося алюминия – характерный белёсый «налёт». Так оно почти и оказалось – только это была не вилка, а столовый сервировочный НОЖ, причем немецкий. Лежал в песке все эти годы не глубоко, примерно под 45° к поверхности, лезвием вглубь. Со временем ручка ножа под дождями обнажилась. Ходоки с металлодетекторами это место миновали. Конечно, годы его не пощадили, но лезвие сохранилось достаточно хорошо, хоть и потускнело и потемнело сильно (какой-то сорт нержавейки, магнит берёт, но слабо), видны мелкие чёрные «язвочки» коррозии на лезвии. В нескольких местах проступают на лезвии мелкие очажки обычной ржавчины – но повреждения, к счастью, не глубокие. Ручка ножа пострадала сильнее, она оказалась из алюминия, округлая, массивная, довольно сильно окислилась, коррозия поразила её вглубь до 1 – 1,5 мм. Появилась мысль нож восстановить, тогда сделаю его фото и выложу здесь. Пока что ограничусь его эскизом и описанием. Длина ножа общая – 256 мм, длина лезвия – 140 мм, ширина лезвия – 25 мм. В месте соединения лезвия с ручкой, на ручке вкруговую выштамповано овальное углубление (см. эскиз).

    Сохранилась на лезвии и маркировка – перпендикулярно лезвию, возле ручки, видны следующие надписи (стилистику рисунков я максимально точно воспроизвел ниже):

    верхний символ:
    a5e390bd1c89-1-1-1.jpg


    Под ним ниже значилось следующее:

    ROSTFREI.jpg


    И ещё ниже стоит надпись:

    1 9 4 1



    Искал я в интернете хоть какую-то информацию о производителе ножа по этим обозначениям, но ничего не нашел. может кто-то просветит по этому ножу? Буду очень признателен.
    Единственное, что я понял из И-нет поисков, что это нож цивильного исполнения, к вермахту не имеет никакого отношения, т.к. вроде бы на армейской утвари немцы изображали значки в виде имперского орла со свастикой. Правда ли это?

    Выглядит нож так :


    photo_40648.jpg

    Вот так неожиданно повезло, зашёл буквально на 2-3 часа, и как оказалось, не зря.

    Желаю всем интересных находок в этом сезоне!!!
     
    Останнє редагування: 22 лип 2015
    vladis777 та гринго80 подобається це.
  13. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.668
    Адреса:
    Київ, Україна
    Патрон 7,62 Х 25 выпускался в СССР до 1942 г. одним предприятием и маркировки надобности наносить не было.
    Хотя на лицензионных патронах цр/ссср маркировок в принципе не ставили...
    Такие ножи у половины вермахта по карманам тасовались(хлебчик/сальцо порезать и карман не проткнуть)
    часто встречались.
     
    Чукча-Я та гринго80 подобається це.
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Добрый день! Спасибо за отклик. По маркировке ППШ-патронов я тоже поискал информацию, есть данные, что этот единственный завод был "Ульяновский".

    См. : https://reibert.info/threads/gilzy-tt.174953/
    http://www.worldweapon.info/patron-762x25-tt

    Хотя также кое-где попадалась инфа и про Подольский ПЗ. В принципе логично - пока завод-производитель патронов ППШ был единственный, он мог свои патроны и не маркировать.

    А вот с заводом-производителем вышеупомянутого кухонного ножа всё гораздо туманнее...Никакой информации по логотипу "HHL" я пока не нашел. Возможно он мог быть и не немецким, а австрийским. Слово ROSTFREI (т.е. по нашему "нерж.") не обязательно означает, что он был сделан именно в Германии. Хотя наверняка конечно, этот нож приехал в Святогорск в ранце или рюкзаке какого-нибудь бойца Вермахта. Или входил в инструментарий армейской полевой кухни.
     
    Останнє редагування: 24 лип 2015
  15. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Здравствуйте! Поискал в интернете столовые приборы с клеймом H.H.L, встречаются ножи и ложки военных лет, информации о самом производителе не нашёл. Сделайте фотки ножа и клейм и выложите например сюда
    https://reibert.info/forums/tretij-rejx.152/ :)
     
    Schanz подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    :D
    Добрый вечер!
    Интересная ссылка [​IMG] !!! В ту тему нашего форума я ещё не попадал, там много интересного!
    Не уверен, что на фотографии получатся чётко клейма, но фото самого ножа возможно поможет в определении производителя. В любом случае - спасибо за совет! [​IMG]
    Постараюсь в ближайшее время нож отреставрировать, насколько это возможно. По рукоятке ножа уже продумал решение - вначале грубая обработка наждаком с крупным зерном [​IMG] , потом последовательно более мелкими, и на финале - наждак "нулёвка" (или "бархотка"). Такая вот задумка. Лезвие тоже "освежу". Думаю, ещё смогу ножом попользоваться в кухонных целях :D . Пока что пробовал наточить нож - сталь хорошая, "сухая", не вязкая, хорошо держит "жало".
     
    Останнє редагування: 26 лип 2015
  17. СТАЛКЕР4444

    СТАЛКЕР4444 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    26
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    44
    Повідомлення:
    2.194
    Адреса:
    УКРАИНА.Донецкая
    Я тоже там когдато откопал две вилки,ложку,котелок,остатки ппш и карбюратор от мотоцикла БМВ,походу мусорка была,цены они не имеют,естьли смысл с ней так заморачиваться? Вилки с 40грн. выставил никто все равно не стартует http://auction.violity.com/9178115-dve-nemeckie-vilki
     
    Schanz подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Жаль, не удаётся открыть ссылку. А вилки чьи были, немецкие или наши? Насчет зарытых там войсковых мусорок - да, часто там попадались хаотически прикопанные нагромождения очень разных предметов - и военного, и гражданского и общетехнического назначения, как нашего так и иностранного происхождения. Причем прикапывалось это на небольшой глубине. Возможно просто присыпалось грунтом. В послевоенные времена наверное никто не думал, что всё это когда-то будет кого-то интересовать. А ведь народ до сих пор копает :)))
    А кухонный нож хочу восстановить не на продажу , посто для себя.
     
    Останнє редагування: 26 лип 2015
  19. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Находки с лагеря месячной давности:
     

    Images:

    2015-06-27 11.21.37.jpg
    2015-06-27 11.21.05.jpg
    2015-06-27 12.54.39.jpg
    2015-06-27 12.54.54.jpg
    2015-06-27 12.55.14.jpg
    WroclawZiemniak, Paul_Gudvin, Schanz та 2 іншим подобається це.
  20. Сварожич77

    Сварожич77 Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Дружковка
    Nikita66 я мдя во !!!
     
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Доброй всем ночи!

    Nikita66, респект и отдельное спасибо за снимки [​IMG] [​IMG]! Будет время, расскажите пожалуйста подробности про эти находки. Интересна любая деталь. В какой части территории лагеря Вам так пофартило? (ну если не секрет, конечно :))). Сохранность отдельных противогазных коробок просто поражает! Такое впечатление, что они хранились в отдельной таре, в которую почти не проникала влага.
    На снимке, где лежит гора коробок, слева притаился такой знакомый мне по 1970-80-м годам прямоугольный "цинк". Тогда их можно было встретить там массово. У того, что на Вашем снимке поверхность уже поокислилась. Лет 30-35 назад они попадались ещё в очень приличном виде, с сохранившейся маркировкой.
    И каска, конечно, элемент той эпохи... Класс!!! [​IMG]
    А говорят, что место выбито. Да там ещё работы край непочатый :D.
     
    Останнє редагування: 28 лип 2015
  22. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.668
    Адреса:
    Київ, Україна
  23. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Вот что удалось найти по ним, и что применялись до 1946 года.
     

    Images:

    ипп23.JPG
  24. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.668
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...я к тому, что ЭТИ коробочки - симптоматичны - воен.хим.склады, ГО а может и посерьезней химия (??)
     
  25. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Схематично место находок указать не смогу. Был там три раза и всё время на одном месте, далеко не ходил. Собирал гиьзач Мосинский на клейма (поподаються довольно редкие виды клейм для коллекции). Это было в районе я так понял, как Вы писали выше, насыпных валов. Почти перпендикулярно им проходит дорога и в метрах 30 от дороги и метрах в сорока от крайнего вала на глубине 50 см найдена была каска. А индивидуальные противохимические комплекты, нашли так же метрах в 30 от дороги и метров 80 от первой находки. На глубине около 70 см. В цинке, что на фото, находились пустые баночки вместимостью грамм по 30, все пустые и без маркировок и крышек.
     
    Schanz подобається це.
  26. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.668
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...какие такие баночки ??
    подробней можно ?