Лагерь Бутугычаг

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Beviloom, 16 тра 2007.

  1. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    При всем уважении к историкам, документы могут быть. А вот смысла может и не быть.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. Деталь с немецкой пушки, по моему флак, давно было на опознании.
      450 грн.
    3. Болото. Железяка в добром здравии, патина. Ствол забит болотной грязью, наружная часть очищена не по...
      4500 грн.
    4. Коп . Все почищено . На тыльнике просматривается номер . Защелка на дверке работает . На ручке грана...
      300 грн.
    5. Коп, подчищено.
      70 грн.
  3. В.Е.

    В.Е. Oberschütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Хабаровск
    Оказывается я бывал в тех местах в советское время. Усть-Омчуг, Омчак. Не знал только что Бутугычаг совсем рядом. Тогда это были вполне жилые места. Увидеть остатки лагерей там было проблемно. Впрочем я их(остатки) в другом месте и другое время посмотрел.
    Но вот что интересно, об урановых рудниках на Колыме узнал только в этой теме. В "Чёрных камнях" упоминания об уране я не заметил. М.б. это было "отредактированное" издание?
     
  4. zombi

    zombi Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Магадан Россия
    Прожил 6 лет в Усть-Омчуге, нормальный колымский поселок. К сожалению потихоньку умирающий, как и любой старательский. Про радиоактивность местности и руду (урановую или какую иную) уж поверьте она там есть. А рудник, вернее основная штольня, поражает тем как может человек кайлом и лопатой, пусть даже с динамитом, так глубоко вгрызться в землю вечной мерзлоты. Статью про опыты над людьми комментировать не буду, слишком много бреда, в том числе про разбросанные черепа. Да, есть вскрытые захоронения, где медведь, а где и человек ковырялся, но так чтобы поле усеянное костями ... В лагере целыми остались не только БУР и фабрика, но и казарма и кузня. На самой сопке есть полуразрушенный склад (скорее всего) построенный из валунов, от которого вниз течет ржавый ручей из консервных банок из под тушенки и сосисок, в том числе американского производства. По периметру сопки, в верхней части идет рельсовая колея на которой остались еще вагонетки. На самом верху стоит домик гидрометеослужбы. Местность вдоль и поперек изрыта шурфами, вдоль дороги к лагерю часто попадаются штольни в которые вморожены рельсы. Сам лагерь давно разрушен, на местах где были постройки базировались не только охотники, но старатели, геологи и прочий люд. Большую часть металла еще при Советах сдали на металлолом в одну из пятилеток, за что по слухам сняли голову с местного партлидера допустившего разграбление законсервированного объекта. Большая часть людей что посещает сие место ограничиваются программой посещения штольни и фабрики, а на обратной стороне сопки есть еще часть лагеря. Кстати в Тенькинском ГОКе хранилась грамота подписананная тов.Сталиным с благодарностью товарищам "за первую добытую оловянную руду". Да вот еще что Бутугычаг и Долина смерти разные объекты, в Долине смерти, а находится она км за 50 перед поселком в те лихие времена замерз весь этап вместе с конвоем и лошадьми, люди чтобы спрятаться от ветра складывали стены из замерших.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    "Именно в этих лагерях обучались геноциду ГИТЛЕРОВСКИЕ ОСОБЫЕ БРИГАДЫ в 30-е годы"

    Вот так все бригады Гитлера прошли через Колыму. Дальше читать не имеет смысла. Мельникофф - международный жулик, подтасовывающий ради дешевых сенсаций факты, фото, что угодно. "Чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверить". Урановый рудник не предполагает никаких фабрик смерти и выковыривания мозга, - обычное предприятие, но ловкость рук и оп-па - буйная фантазия Мельникоффа дорисовывает что-угодно, вплоть до более 300 тысяч умерших "узников Бутугычага", детские нары, итд итп......

    "Долина Смерти Обвинение СССР в опытах над людьми" бред от начала до финала, воспаленного сознания Мельникоффа.

    из вики о Меьникоффе:
    "Под разными никами он пытается убедить читателей, какой он «могущественный», «влиятельный», всюду у него свои «кроты», Кремль и ФСБ трясутся от страха при одном его имени, а вот он никого не боится и, придёт время, он их всех «повесит». В подтверждение сообщаются какие-то сведения, которые невозможно проверить в интернете, и которые в принципе никто не может знать кроме него самого. "
     
  6. ARAX

    ARAX Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    82
    Читаю форум. А Вы получается не только супер пограничник, но и разбираетесь кто и как сидел в лагерях на Колыме. Кто хорошо сидел, кто плохо.
     
  7. Frostrunner

    Frostrunner Не спеши

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    2.986
    Адреса:
    Киев
    Это нельзя забывать.