Куплю номерные знаки (автомобильные, велосипедные и т.п.)

Тема у розділі 'Куплю', створена користувачем tank-21, 8 тра 2012.

  1. Продавец tank-21

    tank-21 Feldwebel

    И снова здравствуйте! Еще семь номеров, пришедших в самом начале месяца, я покажу только сегодня. Начнем со второго региона, не закрытого "госами" совсем, а теперь устранившего эти белые пятна. Помните, я упоминал об этом на той неделе? Так вот, теперь таких регионов осталось всего четыре, и пробелы устранены в Республике Горный Алтай (современное название - Республика Алтай). Отдаленный регион России получил право на собственную серию при оформлении в автономную республику из автономной области 25 октября 1990 г. или в 1991 г, когда его статус был повышен до Республики в составе РСФСР. За им была закреплена основа "ГЛ" и прицепная серия "ГЯ", но по какой-то случайности номера частников были выпущены в основе "ГЯ". В основе "ГЛ" выпускались номера на гостранспорт, прицепы и мотоциклы. Два последних типа мне еще предстоит найти.

    [​IMG]

    Поначалу выглядели эти номера подозрительно. Когда прислали фото заднего, я подумал, что это подделка - настолько коряво он выглядел. Когда нашелся передний, уверенность в поддельности номера слегка померкла. При осмотре выяснилось, что у номеров просто неглубокий штамп, сравнимый по глубине с номерами основ "БШ" и частными грузовыми "аСВ". Цвет и облупленность краски с изнанки номера говорили о незавидной технологической базе их изготовителя. Сомнений в оригинальности номеров у меня теперь нет.
    Не очень высокого качества передний номер Магаданской обл. расширил (надеюсь, временно) представленность типов своего региона основы "МА". Переднего черного у меня не было. Теперь осталось найти пять типов - знаки 1946 г., спецтехнику обр. 1977 г. и спецсерию. Все виды черных представлены теперь, пусть и не всегда в хорошем качестве. Интересно, что непосредственно из Магадана в собрание области поступил всего один номер! Остальные нашлись у коллег в Москве и области.
    Идем дальше. Еще один отдаленный от столицы регион - Бурятия (основа "БУ"). На сей раз поступил передний номер, ну и задний, благо в комплекте, заменил имевшийся очень неплохой. В Бурятии пробелов еще достаточно - семь типов.
    Липецкая обл. Благодаря усилиям моего читателя я разжился мопедным номером, который читатель нашел на местной барахолке, сторговался до нормальной цены, выкупил и отправил. Большое спасибо! А вместе с остальными номерами пришел и мотономер 1958 г. Итого два новых типа в копилку области. Но в поиске еще шесть типов.
    В целом, два последних обновления расширили представленность РСФСР девятью новыми типами, а это довольно неплохо по нынешним временам. Представленность типами РСФСР перевалила за 73% - почти три четверти от имевшихся у меня теперь есть. Алексей, прежний владелец номеров, при встрече сказал мне, что ничего интересного у него для меня нет. Так думает подавляющее большинство читателей, стесняясь предложить номера для обмена или продажи. Стесняться не надо! Любые варианты рассматриваются, и иногда коллекция пополняется весьма неплохо для нынешних времен. Так что пишите в личку, если где-то в поле зрения имеются любые номерные знаки!
     
    MiXaNiK та sgt_grunt подобається це.
    1. с хранения
      350 грн.
    2. Легендарна лопатка армії Швейцарії оригінал 6 кріплень
      2000 грн.
    3. Масивний залізничний пломбіратор вагонів.Ключ для обслуговування закріплений на ньому. Довжина - 37с...
      326 грн.
    4. (в наявності 26 шт.)
      Лопата високої якості власного виробництва. Виконана за стандартами 1984 р. Якість гарантуємо. Загал...
      320 грн.
    5. Лопата складная армii France Люфта,шата немае.
      680 грн.
  2. gheka

    gheka Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    14
    Повідомлення:
    3.364
    Адреса:
    Місто на Дніпрі
    Приветствую.
    Польские не интересуют?
     
    hohol579 та tank-21 подобається це.
  3. Продавец tank-21

    tank-21 Feldwebel

    Спасибо! Надо смотреть какие. Просьба скинуть фото в личку.
     
    gheka та sgt_grunt подобається це.
  4. Продавец tank-21

    tank-21 Feldwebel

    Представляемые сегодня номера — всё, что удалось собрать за пару недель. Поэтому результатом я доволен не сильно. Но есть один интересный номер в этом приходе, который расширил представленность исполнений номерных знаков СССР. Безусловно это номер с обозначением "эк-р", пришедший по обмену. С него и начнём.

    [​IMG]

    Сложно сказать что-то про эти номера, основываясь на нормативах. Непонятно, на каком основании появился целый ряд отличных от ГОСТа сокращений, ведь известны еще (помимо выделенного в отдельный тип "пр-п"а) такие обозначения, как "стр", "п-к", "с-р", ав-пг" (этих двух в коллекции пока нет) и даже знаки вообще без обозначений с разной ориентацией букв на пластине. Пока автор не смог найти какие-либо нормативы, на каком основании были введены указанные знаки. Есть ряд предположений, одно из которых — ведомственная регистрация тракторов с возможным расширением типа знаков, выдававшихся какими-то определенными министерствами. Впрочем, и тут есть слабое звено. Зачем было огород городить и придумывать такое большое количество обозначений? Выделенных серий вроде бы вполне хватало, а сложность в отслеживании выдачи обозначений и различия в виде техники, по моему мнению, перевешивает возможные преимущества. В общем, пока не будут найдены какие-то нормативы на местном или ведомственном уровне, можно строить лишь гипотезы. Главное — в коллекции появился такой номер, ищутся знаки "с-р", "ав-пг", и знак без обозначения с буквенной серией, расположенной по центру. Так совпало, что на прошлой неделе удалось идентифицировать еще один знак спецтехники, который поступил в коллекцию ровно год назад. Тогда мне прислали из Беларуси странный номер с обозначением "тр-р". Но фон его был черным, шрифты — какими-то непонятными, а главное — размер пластины составлял 250 мм в длину вместо 208 у обычного тракторного номера. Благодаря фотографии, найденной патриархом истории номерных знаков Андреем Богомоловым, датированной 1967 г., удалось увидеть аналогичный знак другой серии со столь же корявым шрифтом на тракторе. Соответственно из непонятной пластины, этот знак атрибутирован как номер, характерный для Белорусской ССР середины 60-х гг., и это еще одно необычное исполнение тракторного номера. Вот этот красавец, занявший своё достойное место среди типов и исполнений.

    [​IMG]

    Согласитесь, кто бы мог подумать, что номера с такими шрифтами в стиле "курица лапой" могли выдаваться официально? Однако теперь этому появилось подтверждение. Вот только непонятно, существовали ли аналогичные номера тракторных прицепов? Будем искать!
    А теперь про остальные полученные знаки. Следует отметить полученные по обмену номера из Южной Осетии. Знак современного типажа пойдет на обмен, а вот прицепной номер "ЮО" неожиданно закрыл последний из отсутствовавших типов "советских" номеров непризнанной ЮОР. Теперь все пять типов знаков Южной Осетии, как ранее и пять типов абхазских номеров, базирующихся на образцах по ГОСТ 3207-77, собраны! Получил от коллеги по увлечению ретро-автомобилями в подарок два номера тракторных прицепов серии ГЯ Курской обл. Вот интересно складывается ситуация. Номера этого типажа представлены теперь четырьмя знаками разных серий, а знаков спецтехники обр. 1965 г. соседней Липецкой обл. нету совсем! Да что там говорить, нету даже желтых тракторных прицепов Краснодарского края, где их должен быть вагон и маленькая тележка (и это один из двух, помимо спецсерии, отсутствующих типов Края). В любом случае спасибо владельцу ГАЗ-69 за подарок! Спасибо и еще одному коллекционеру, от которого пришли в обмен два мотономера обр. 1946 г. Краснодарского края серий "КВ" и "ЦО"!
    Еще мне удалось выделить время и провести инвентаризацию номеров. Оказалось, что не было учтено порядка 100 знаков, и коллекция перевалила за 3650 единиц! Можно будет подвести итоги полугодия, для чего за июнь нужно неплохо пополнить закрома родины. Но предпосылок для этого нет, пока за неделю в коллекцию поступил единственный номер, жду посылу еще от двух человек. Если ничего не нарою по месту, то через неделю не увидимся. Буду рад предложениям, фотографиям с номерами, расположенными на стенах гаражей и всякий автосервисов. Может быть, в следующий раз расскажу про интересный номер, который, к сожалению, не пополнит мою коллекцию, но его нахождение на стенке одного автосервиса обогатило мои знания и просто порадовало взгляд! Так что пишите письма!
     
    MiXaNiK та sgt_grunt подобається це.
  5. Продавец tank-21

    tank-21 Feldwebel

    Сегодня я хочу отвлечься от поступивших в коллекцию номеров (благо их число немногочисленно), а рассказать о том, почему мне важно получать информацию о совершенно любых номерах, висящих на заборах, на воротах гаражей, в авто-сервисах и прочих местах, где они обычно и кучкуются "для дизайна". Есть друзья и знакомые, которые не стесняются писать про любые номера, найденные в поле зрения. Часто ничего интересного в таких сообщениях нет, но найти что-то стоящее можно лишь просеяв кучу не всегда нужной информации. В этом труд коллекционера сходен с работой старателя, который просеивая песок, намывает золото.
    Вот и в прошлую субботу я получил сообщение с фотографией номеров на стене. Друг приехал в авто-сервис, а там… Как видите — несколько бело-желтых транзитов России, черный советский передний номер, временные номера Беларуси, в общем ничего интересного, кроме ЭТОГО.
    [​IMG]
    Перед нами ливанский транзитный номер. Обычно транзитные номера считаются менее ценными нежели регулярные. Существуют лишь небольшие исключения. Но в данном случае поражает технология производства номера - временный номер, с которым по стране можно было проехать меньше одного дня, выполнен литым! Никогда не видел такого.
    Я неровно дышу к литым номерам. Что не говори, эта кустарная и уже несовременная технология сейчас применяется редко. Но до сих пор так изготавливают дипломатические номера в Бангладеш, а до недавнего времени в числе стран, где применяли подобную технологию, и знаки которых у меня есть, были Марокко и Ливан. С литыми номерами Ливана у меня связано вообще очень много теплых воспоминаний и историй. И так интересно было узнать, что в Ливане производились в таком анти-технологичном исполнении и транзитные номера, которые в большинстве стран давно делают из пластика, а то и бумаги или картона. Номер мою коллекцию не пополнит - хозяин категорически отказался вести какие-то беседы по этому поводу. Но во-первых, капля камень точит, а во-вторых, и это самое главное - новые знания и впечатления от предметов коллекционирования. Конечно, мой друг знает, что есть что, общаясь со мною долго, он уже не раз помогал с экспонатами для коллекции. Поэтому пройти мимо такого не мог и он. Но большинство знакомых не знают подобных нюансов, поэтому шлют все подряд, а оно и надо! То всплывет неизвестная буквенная серия, то разгадываешь пазл, что за обломок номера использован для декора, то вдруг выстрелит что-то интересное, правда не всегда удается этим интересным пополнить коллекцию. Но это уже совсем другая история...
    А о том, чем удалось пополнить, в том числе после аналогичного фото, полученного в ВатсАпе - читатель узнает в следующую субботу.
     
    MiXaNiK та sgt_grunt подобається це.
  6. Продавец tank-21

    tank-21 Feldwebel

    Сегодня мне удалось наскрести достаточно номеров для выхода в эфир, правда никаких прорывных знаков в подборке нет. Конечно же, коллекция уже большая, интересные номера попадаются нечасто. Но всё же и сегодня есть о чем рассказать.

    [​IMG]

    Стоит отметить три номера из Киргизии, представляющие три разных исполнения национальных тракторных номеров. Первоначально, примерно в 1994 г., номера спецтехники имели единственную буквенную серию и три цифры. Конечно же, такая недостаточная емкость была недоработкой — ошибку довольно быстро исправили. На номерах появилась четвертая цифра, обозначение их было по-прежнему "KRT". Эти знаки выдавались как на трактора, так и на тракторные прицепы. Количество в 9999 тракторов и их прицепов в Киргизии было выработано тоже относительно быстро, почему была введена новая серия "TRKR" для тракторов и отдельная серия для тракторных прицепов "РRKR". Затем вполне здраво решили добавить региональную привязку на эти подвиды номеров. Вследствие этого предпоследняя буква стала обозначать регион выдачи (в нашем случае "I" — Иссык-кульская обл.), а последняя стала чередующейся, входящей в сменяемый буквенно-цифровой набор номера. Для тракторных прицепов в этом исполнении номеров было выбрано пятибуквенное обозначение типажа, например, "TRPIA". В новом стандарте 2016 г. эти знаки были упразднены. Вместе с этими номерами поступил и мотономер серии "ВАМ". Тут "В" — Бишкек, "А" — порядковая сменяемая буква и "М" — обозначение мотоцикла, так как такой же типоразмер номеров с последней "Р" выдавался до 2016 г. и на автоприцепы. За номера, полученные из Бишкека, стоит поблагодарить коллегу по увлечению и моего знакомого, который иногда подкидывает в затухающий костерок дровишек в виде железок. )
    Три других номера поступили от знакомых и читателей. Один из них сообщил об имеющемся у знакомого мотономере серии "МС" и дал его контакт. Тот предполагал, что это серия Москвы, но это номер из г. Молотова (историческое и современное название — Пермь). Город в номерах 1946 г. получил привилегию выдавать знаки собственных серий, отличных от областных. И "МС" стала единственной мотосерией областной столицы, а автомобили, помимо "МС", имели и серию "МТ". Областной мотономер у меня уже был, поэтому знак, полученный по обмену, не является новым типом в области, а лишь расширил представленность серий Пермской обл. Надо найти еще два номера автоприцепов — 1958 и 1977 г., и по программе-минимум регион будет собран.
    Расширил представленность серий и тракторный номер Калининской (Тверской) обл. "КН". Состояние его так себе, но я благодарен знакомому, любителю ретро-мотоциклов, который посетив чермет и увидев два номера (вторым был автоприцеп "ДТ", который пойдет в обмен), оперативно связался со мной и выкупил их у рыцарей автогена и гидропресса. Еще от одного читателя — владельца ГАЗ-69 получен отличный по сохранности тракторный номер обр. 1977 г. серии "ЯФ" (их, на самом деле, пришло три, но лишь один поступил в коллекцию, заменив номер серии худшей сохранности). Серия эта интересна своим необычным шрифтом с более широкими штрихами символов. Её выдавали на спецтехнику Государственного комитета лесного хозяйства при Совете Министров СССР. Прежний номер с первыми цифрами "13" был получен мною из Латвии, а это пришел из Тюменской обл.
    Спасибо всем, благодаря кому сегодняшнее пополнение состоялось!
     
    3613, sgt_grunt та MiXaNiK подобається це.
  7. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    79
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    155
    Повідомлення:
    7.820
    Адреса:
    Харьков
    Экскаватор
     
    Mishel1 подобається це.
  8. Продавец tank-21

    tank-21 Feldwebel

    Да, вероятнее всего. Спасибо!

    Итак, полтора месяца составил перерыв между прошлым и этим сообщением. И за этот срок номеров почти не прибавилось. Единственный из значимых экспонатов на фото. Это транзитный номер Москвы, отличающийся от имеющегося аналога шрифтом символов. Получен в подарок от "коллеги по палате", за что ему большое спасибо!

    [​IMG]
    Транзит г. Москвы
    Транзитные номера выпускались по заявкам местных УВД, поэтому их шрифты единообразием не отличались. В Москве и области их заказывали обычно в типографии ГУВД г. Москвы, где в целом шрифтовка на московских сохранялась единой с послевоенных времен и до середины 70-х. Но номера разных лет отличались как по исполнению лицевой стороны (шрифты, необходимость штампа и пр.), так и по изнаночной — и тут разнообразия было больше в зависимости от органов, выдавших разовый транзитный номер. Полученный мною знак — один из последних московских видов, с измененным шрифтом изнанки. Впрочем, такие нюансы я могу обсуждать потому, что имею еще два московских номера других серий и один подмосковный комплект. В общем, стоит еще раз поблагодарить Сергея за новый номер в коллекции, который сегодня у нас на фото лишь один. Почему?
    Да потому, что в июле я обычно подвожу итоги полугодия, публикуя некий промежуточный отчет, вспоминая поставленные цели. А кроме того, летом 1978 г. у меня появился первый номерной знак, что я считаю датой начала коллекции. И отмечаю очередную годовщину — на сей раз 43-ю. Правда с каждым годом всё меньше удается подгадать и отметить "день рождения" чем-то значимым в виде нового типа и т.п.
    Так вот, по примеру людей, из года в год сдающих отчетность каждые три месяца, займемся бухгалтерией. На начало года в коллекции присутствовало 3497 знаков. Сейчас их 3657. Казалось бы, неплохо за полгода? Но увы, это лишь результат инвентаризации. Выявились знаки, которые не были пересчитаны ранее. Суммарные итоги существенно скромнее, номеров 70. Среди них можно отметить развитие второстепенных тем коллекции, таких как плюс один бесфлаг (18 региона РФ - Удмуртия), один белый частник (основы "КТ", Кокчетавская обл. Казахской ССР), а из номеров по регионам помимо трех новых типов Камчатки — комплект госов "ГЛА" из Горного Алтая. Посерьезнее номера пяти новых стран, закрытие по программе-минимум еще одного региона бывшего СССР (правда, несколько условно, т.к. это оказалась Южная Осетия, где первые национальные номера только по дизайну соответствуют советским) причем среди иностранцев штук 10 дипломатических. И по основному направлению — номерам СССР по типам, отмечу два новых исполнения ("эк-р" и мотономер передний 1936 г с квадратным шрифтом), а главное — после многолетних безуспешных попыток обмена прибавился один новый полноценный тип — задний белый "М" с пятью цифрами. Я ставил задачу найти три новых типа или шесть исполнений номеров СССР — промежуточный итог полугодия выполнен. Также наполовину выполнен "план" по приросту иностранных государств (пять из десяти намеченных), а вот особых сдвигов по региональной представленности всё нет. Ладно, на этом сегодня всё, до новых встреч в эфире! Жду предложений!
     
    nagantt, mushichok, Chuzhoy та 2 іншим подобається це.
  9. Topaz81

    Topaz81 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    94
    Лоти
      на продажу:
    9
      продані:
    226
    Повідомлення:
    5.527
    Адреса:
    Ненька Україна
    Є такі пропозиції в лічку.
     

    Images:

    16278462369792116283779561552279.jpg
    tank-21 та Снайпер.74 подобається це.
  10. Продавец tank-21

    tank-21 Feldwebel

    Спасибо! Напишу.

    Это обновление коллекции состоит исключительно из номеров России разных лет. Для тех, кто пропустил это событие, в 2019 г. была начата выдача новых регистрационных знаков по ГОСТ Р 50577-2018. Тогда ассортимент номеров обновился — появилось более десятка новых типов и исполнений. И вот впервые с того момента мне удается ликвидировать новые белые пятна в этой тематике.
    Три новых типа номерных знаков представлены на фото. Это тип 1а — двухстрочный номерной знак, назначение которого — "автомобили с нестандартным местом крепления ГРЗ". Автор был причастен к его разработке. Можно сказать без лишней скромности, что без моего участия этого типа в ГОСТе не появилось бы. Далеко не все участники процесса были заинтересованы впоявлении этого типа номеров, но здравый смысл победил. Государство тип 1а централизованно не выпускает, эти знаки двух исполнений (с двухзначным и трехзначным кодом региона) можно заказать лишь в качестве дубликата. Знаки востребованы — ими пользуются владельцы "японок", советских ретро-автомобилей. Вот и знак на фото предназначался на санитарный ГАЗ-22Д. В меньшей степени получилось приспособить номера под нужды американских машин. При разработке не удавалось уменьшить высоту номера, соотнеся её с американским форматом, так что не во все ниши автомобилей США знак сможет войти. Но любая подобная конструкция является компромиссом между желаниями, возможностями и официальными требованиями.

    [​IMG]

    Еще один интересный номер, с которого, собственно, и начался процесс пересмотра ГОСТ — мотономер уменьшенного размера. Руководитель одного из подразделений МВД в беседе с автором этих строк заинтересованно выслушал историю появления мопедных номеров уменьшенного размера в ГОСТе 1965 г. И когда была озвучена идея изменить размер существовавших мотономеров в сторону уменьшения, она была поддержана. Затем она уже жила своей жизнью отдельно от автора, благо здравый смысл подсказывал, что размер мотономера в 1993 г. был выбран неоптимальным. По прошествии двух лет можно сказать, что этот тип является наиболее востребованным — процентов 70 мотоциклистов изготавливают номер в уменьшенном исполнении. Да и количество номерных знаков на мотоциклах, по крайней мере в Москве, прибавилось. Сделали людям удобный номер и сократили число нарушителей — убили двух зайцев. Правда, есть одно "Но" — слишком уж размер номера теперь мал для скоростных мотоциклов. Все дело в том, что проектом ГОСТ для мотоциклов предусматривались номера несколько большего размера, а текущий размер был выбран для мопедов. Но с целью унификации размеры были объединены. В общем, считаю результат появления этого исполнения типа 4 все же существенно более позитивным, чем если бы изменения были бы отвергнуты, как произошло с номерами для электромобилей, которые могли появится в стандарте по предложению НАМИ, но не случилось. Номерной знак на фото (он серии "АА", слева) принадлежал Харлею 1944 г. выпуска, который был отреставрирован владельцем из Москвы. При перерегистрации номер был заменен, и теперь уже ненужный старый знак был подарен автору, за что большое спасибо!
    Третий новый тип (справа, серии "МК") пока очень редкий. Автор видел такой единственный раз — на квадроцикле. Номер тип 4А был специально разработан для них, но выдается пока не во всех регионах. Заказ этих знаков происходит централизованно. К счастью, этот единственный квадроцикл с таким типом номера принадлежал моему знакомому, с которым удалось договориться о выпуске дубликата и замене им оригинального знака. Теперь тип 4А представлен в коллекции, отлично!
    В активе также два военных номера. При изменении ГОСТ в 2018 г. они были оставлены как есть. Как я понимаю, мои новые знаки были выпущены еще во второй половине 90-х. Обычно военные номера изготавливаются на окрашенных пластинах. Заказ знаков почти полностью размещается на предприятии "Метапласт" в Подмосковье. Но они не всегда выигрывали повальное количество тендеров. Мои знаки изготовлены на пластинах с наклеенной на алюминиевую заготовку черной пленкой. Это довольно редкое исполнение, которое в последние годы характерно, скорее, для дубликатов военных номеров. Но в то время заказ знаков проводился не централизованно Минобороны, а органами родов войск для подведомственных военных автоинспекций. Поэтому знаки с кодами "15" (Внутренние войска), "17" (ДОСААФ), "18" (МЧС) и некоторых других, включая и роды войск, подчиненные Минобороны, могли в первые годы после выхода Приказа МО (1996 г.) и других ведомств военного характера, иметь отличия по исполнению. Ко мне знаки с кодом "45" (ВМФ) попали из Приморского края. Интересно, что пластина имеет два клейма — "ЗНАК" как производителя самой пластины и "Знак-ДВ" как изготовителя номера. И эти знаки дубликатами точно не являются. Их просто не успели выдать до момента, когда коды родов войск были изменены. Прицепной номер лучшей сохранности теперь заменит в коллекции аналог на пленке, надо подумать и по поводу автомобильного. Несколько пришедших номеров пойдет на обмен. Номера до меня добирались долго — сначала мой друг из Нижнего Новгорода обнаружил их в Приморье, помог договориться о поступлении в коллекцию, потом привез к себе, а летом и я, наконец, доехал туда, где и получил небольшую пачку знаков в дорогу.
    На этом сегодня всё! Пишите письма!
     
    eveille, MiXaNiK та sgt_grunt подобається це.
  11. taranI

    taranI Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    315
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    592
    Повідомлення:
    496
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте,вот нашел свои ,перегонные Австрийские,если интересует пишите,договоримся.
    С ув.
     

    Images:

    IMG_20210811_221809.jpg