Кто копает в Восточной Пруссии?

Dieses Thema im Forum "Де копати?" wurde erstellt von executioner, 2. Dez. 2005.

  1. Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Кстати вот ссылочка на хорошие,объемные карты крейсов (округов,районов) Восточной-пруссии на 38 (по моему, или 34 год могу ошибаться, просто запарно переводить название поселков и хуторов их названия с 34-38 года менялись ни раз )
    Карты большие на 5 МБ. Увеличивать лупой.
     
  2. Интересные лоты

    1. Х-Терра 30, без штанги, прибор рабочий , катушка моно 7.5
      3500 грн.
    2. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного металлоискателя Шанс (Chance). Импульсн...
      190 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного металлоискателя пират (DIP) под выводно...
      70 грн.
    4. (в наличии 10 шт.)
      Комплект металлоискателя Vallon VMR2. Все исправно, проверено и работает.
      20000 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного микропроцессорного металлоискателя Trac...
      160 грн.
  3. executioner

    executioner Obergefreiter

    Beiträge:
    639
    Ort:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Бывал там,но неочень долго.Тот район бомбит школьный поисковик,в музее у него немного,а домой к нему еще недобрался(пьет он только по кафе).Там в местечке Айхенберг говорят была дача Паулюса.Имение было большое.Вдоль дороги накопать можно гору патронов гнилых,попадалась наша каска,поисковик вырыл там 3 ствола от МГ с заклинившими пулями.А мы на краю имения нашли уже разрытый схрон с посудой,нам остались только черепки.По окопам там сильно тоже нелазили,засыпаный блиндаж проверили прибором поверху , скобу вытащили и свалили.Непошли дальше - темнело.Одно скажу - места неплохие.
     
  4. Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Привет.
    Посмотри, тут по Земландской группировке,Галицкий:http://torih.narod.ru/book/001/Gal00067.htm
    тут картинка общая по восточно-прусской операции:http://velikvoy.narod.ru/karta/strateg_oper/vost-pruss.jpg
    а тут картинка по земландской:http://www.pobeda.baltinform.ru/history/zemland.htm
    удачи
     
  5. nebel

    nebel Schütze

    Beiträge:
    146
    Ort:
    Воронеж
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Камрады, спасибо огромное! Большой вам респект! А я уж надежду потерял, что там вообще что-то осталось. Особено после обшаривания окрестностей Побетена. Вроде бы важный участок фронта, а ничего делаьного ниоказалось. Даже настрел на высотках незначительный совсем. Ну чтоже, будем ждать нового сезона и искать)
    Кстать, кто-нить знает куда перехал сайт "Подземелья кёнигсберга"?
     
  6. logo

    logo Gefreiter

    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    На серваке проблеммы, Денис обещал в выходные исправить...
     
  7. BMW

    BMW Schütze

    Beiträge:
    39
    Ort:
    Moscow
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Камарады! есть предложение объединить усилия и хорошо поработать с учетом реалий и нового закона о капателях и репрессивных к ним мерам.
    Предалгаю,
    - работать сообща, в одном пучке, в одной ф....
    - шнапс, еду и наше радушее за счет профсоюза
    - неограниченные возможности по технике, включая георадары
    - силовое прикрытие в лице генералов края

    Взамен. Вместе ищем технику, пьяем шнапс и любим женщин :)
    Кому интересно, пишите в личку
     
  8. Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Мне в ящик пришло сообщение, что форум переехал по этому адресу:http://diggers.kenig.org/forum/
     
  9. executioner

    executioner Obergefreiter

    Beiträge:
    639
    Ort:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Не,от BMW педложение заманчивое конечно,но копатели чемто похожи на вампиров - светиться нелюбят.За всех не отвечаю,но думаю большинство согласно со мной.А за предложение - спасибо,во всяком случае будем иметь ввиду.
     
  10. Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Привет, народ.
    Эту байду читали ?

    10 февраля 2006г. Москва РИА Новости
    Госдума приняла в первом чтении поправки, ужесточающие ответственность за несанкционированные археологические раскопки

    Госдума приняла в пятницу в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за ведение несанкционированных археологических раскопок.

    При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 416 депутатов, против - никто, 2 депутата воздержались.

    Согласно документу, размеры штрафов за "черную археологию" увеличиваются в 1,5-2 раза.

    За ведение археологических разведок или раскопок без получения соответствующего разрешения (открытого листа) устанавливается штраф на граждан в размере от 15 до 25 МРОТ, на должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ, на юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок.

    Ответственность за уклонение физических или юридических лиц от обязанности передать в течение трех лет все обнаруженные культурные ценности на постоянное хранение в государственную часть музейного фонда РФ, за действия, повлекшие по неосторожности повреждение или уничтожение объекта археологического наследия, устанавливается в виде штрафа на граждан от 15 до 20 МРОТ, на должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ, на юрлиц - от 500 до 600 МРОТ.

    Законопроект внесен правительством РФ.
     
  11. Totenkopf

    Totenkopf Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    8
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Beiträge:
    2.091
    Ort:
    Kiew
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    2 BMW:

    А Вам, господин Блинов-младший, все б чужими руками жар загребать :p Это я, насколько понимаю, у Вас потомственное...

    Как, кстати, Ваша чудесная музейно-реконструкторская инициатива поживает? Соблазнили хоть кого-то? :D
     
  12. executioner

    executioner Obergefreiter

    Beiträge:
    639
    Ort:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Славненько!Как тесен мир и все друг-друга знают.А про действия 5й армии Крылова с 13 по 22 января никто не может рассказать.Вот как они шли к Инстербургу?Че они там накосячили что инфо мало?
     
  13. Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    [А про действия 5й армии Крылова с 13 по 22 января никто не может рассказать.Вот как они шли к Инстербургу?Че они там накосячили что инфо мало?[/QUOTE]

    Привет.
    Есть,вроде книженция :Крылов Н.И., Алексеев Н.И., Драган И.Г. Навстречу победе: Боевой путь 5-й армии. – М., 1970. – С. 117-145.
    Кроме того про 5-ю можно посмотреть немного : Василевский А.М. Дело всей жизни,Карсанов К. Д. Огонь ведут гвардейские минометы,Людников И. И. Дорога длиною в жизнь.
    и справка :
    5-я армия
    Первого формирования

    5-я армия первого формирования образована в 1939 г. в Киевском Особом военном округе.

    Накануне войны в состав армии входили 15-й и 27-й стрелковые, 9-й и 22-й механизированные корпуса, Ковельский и Владимир-Волынский укрепленные районы, два узла обороны Струмилинского укрепленного района, другие части.

    С началом войны 5-я армия в составе Юго-Западного фронта вела боевые действия на ковельском, Луцком и сокальском направлениях, затем в районах Ковеля, Броды, Дубно, Ровно и на позициях Коростеньковского укрепленного района. С 11 июля по 20 сентября участвовала в оборонительных сражениях с превосходящими силами противника на киевском направлении, в ходе которых ее войска понесли тяжелые потери.

    25 сентября 1941 г. полевое управление 5-й армии расформировано, ее соединения и части переданы на укомплектование других армий Юго-Западного фронта. Командующий генерал-майор танковых войск Потапов М.И. (июнь- сентябрь 1941 г).

    Члены Военного совета: бригадный комиссар Сердюк З.Т. (июнь- август 1941 г.); Никишев М.С. (август 1941 г. — сентябрь 1941 г.).

    Начальник штаба генерал-майор Писаревский Д.С. (март-сентябрь 1941 г.)

    Второго формирования

    5-я армия второго формирования была образована 11 октября 1941 г. на основании директивы ставки ВГК от 9 октября 1941 г., на базе войск Можайского укрепленного района.

    В нее вошли 32, 133-я стрелковые дивизии, 18, 19, 20-я танковые бригады и ряд артиллерийских, инженерных и других частей. С 12 октября армия входила в состав Западного фронта и до 4 декабря вела оборонительные бои в районах Можайска, Дорохова, Звенигорода. Войска армии в ходе боевых действий проявили высокую стойкость и упорство. Пять суток части 32-й стрелковой дивизии (командир полковник В.И. Полосухин) отражали яростные атаки вражеских войск на Бородинском поле. В конце ноября 5-й армии удалось остановить наступление немецких войск на рубеже западнее Звенигорода, Кубинки, Акулова. В начале декабря ее войска были усилены резервами Ставки ВГК и фронта (19, 329, 336-я стрелковые дивизии, 2-й гвардейский кавалерийский корпус, две стрелковые и пять дивизионов реактивной артиллерии). Во взаимодействии с 16-й и 33-й армиями Западного фронта 5-я армия нанесла контрудары по противнику на истринском и звенигородском направлениях, а затем участвовала в контрнаступлении, в ходе которого были освобождены Тучкове, Дорохове и другие населенные пункты (всего 149). Продолжая наступление, соединения 5-й армии освободили Можайск (20 января 1942 г.) и вышли на подступы к Гжатску (Гагарину), где встретили организованное сопротивление противника. В дальнейшем 5-я армия удерживала оборонительный рубеж на центральном участке Западного фронта. В марте 1943 г. она принимала участие в Ржевско-Вяземской операции, в ходе которой освободила города Гжатск (6 марта) и Вязьму (12 марта). В августе-сентябре армия участвовала в Смоленской операции и освобождении Смоленска (25 сентября) в ходе Смоленско-Рославльской операции.

    После непродолжительного пребывания в резерве Западного фронта войска 5-й армии продолжали вести наступательные бои в направлении на Любавичи и к 11 октября вышли на рубеж рек Черница и Верхита (юго-западнее Рудни), где перешли к обороне. С 14 ноября армия вела наступательные бои на оршанском направлении и к исходу декабря достигла рубежа р. Россасенка. В начале января 1944 г. армия была перегруппирована в район юго-восточнее Витебска и приняла полосу обороны от 33-й армии. В январе-июне ее соединения вели наступательные бои на богушевском направлении.

    24 апреля армия была переподчинена 3-му Белорусскому фронту. Важнейшим событием в истории 5-й армии было ее участие в Белорусской операции. Действуя в составе ударной группировки 3-го Белорусского фронта, ее войска успешно вели наступление в ходе Витебско-Оршанской, Минской, Вильнюсской и Каунасской операций. В августе войска армии первыми во фронте вышли на границу Восточной Пруссии. С 13 января 1945 г. армия участвовала в Восточно-Прусской стратегической операции, в ходе которой во взаимодействии с другими армиями фронта разгромила тильзитско-инстербургскую и хальчбергскую группировки противника и 23 января овладела г. Инстербург. На завершающем этапе войны она участвовала в ликвидации группировки противника на Земландском полуострове.

    20 апреля 5-я армия была выведена в резерв Ставки ВГК и затем переброшена на Дальний Восток в состав Приморской группы войск, преобразованной 5 августа 1945 г. в 1-й Дальневосточный фронт. С началом советско-японской войны армия (17, 45, 65 и 72-й стрелковые корпуса, 105-й укрепленный район, танковые, артиллерийские бригады и другие части) участвовала в Харбино-Гиринской операции. Ее войска, действуя на направлении главного удара 1-го Дальневосточного фронта, прорвали Волынский узел сопротивления японских войск и вышли к восточным отрогам хребта Тайпинлин.

    Наступая в трудных условиях горно-таежной местности, соединения 5-й армии овладели крупным узлом дорог — станцией Пограничная, городами Мулин, Муданьцзян, Гирин, форсировали реки Мулинхэ и Муданьцзян и сыграли важную роль в разгроме ряда соединений Квантунской армии.

    В конце сентября 1945 г. 5-я армия была расформирована. Командующие: генерал-майор Лелюшенко Д.Д. (октябрь 1941 г.); генерал-майор артиллерии, с ноября 1941 г. генерал-лейтенант артиллерии Говоров Л.А. (октябрь 1941 г.-апрель 1942 г.); генерал-майор, с июня 1942 г. генерал-лейтенант Федюнинский И.И. (апрель-октябрь 1942 г.); генерал-полковник Черевиченко Я.Т. (октябрь 1942 г. — февраль 1943 г.); генерал-лейтенант Поленов В.С. (февраль-октябрь 1943 г.); генерал-лейтенант, с июля 1944 г. генерал-полковник Крылов Н.И. (октябрь 1943 г. — октябрь 1944 г. и декабрь 1944 г. — до конца советско-японской войны); генерал-лейтенант Шафранов П.Г. (октябрь-декабрь 1944 г.).

    Члены Военного совета: бригадный комиссар, с декабря 1941 г. генерал-майор Иванов П.Ф. (октябрь 1941 г. — ноябрь 1943 г.); полковник, с марта 1944 г. генерал-майор, с сентября 1945 г. генерал-лейтенант Пономарев И.М. (ноябрь 1943 г. — до конца советско-японской войны). Начальники штаба: полковник Хотимский З.И. (октябрь 1941 г.); генерал-майор Филатов А.А. (октябрь 1941 г.- январь 1942г.); генерал-майор Пигаревич Б.А. (январь 1942 г. — июнь 1943 г.); генерал-лейтенант Сухомлин А.В. (июль-август 1943 г.); полковник Почема Ф.Е. (август- октябрь 1943 г.); генерал-майор, с мая 1945 г. генерал-лейтенант Прихидько Н.Я. (октябрь 1943 г. — до конца советско-японской войны).

    С уважением,
    BTR
     
  14. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Не заморачивайтесь - коп по войне не является археологическими раскопками и военное железо не есть культурные ценности... По этому поводу другие статьи УК :D
     
  15. Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    2 Wolfgrey
    Согласен.
    Но "Родина должна знать своих героев", в смысле, что делается в Правительстве,какие там веяния.Все идет к тому, что какие то меры. направленные на ужесточение существующего положения вещей будут приниматься.Просто это вопрос времени.А подтасовать факты, объявить все заподряд "объектами культурного наследия" и т.п. у нас в стране проще простого.А копать...ессно, как копали, так и будем копать и всякиесвежепринятые законы и постановления...пох.
    Вот, кстати, еще по этому поводу,чисто для информации почтеннейшей публики:Заключение комитета по проекту федерального закона

    О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
    (первое чтение)


    Заключение
    на проект федерального закона № 247948-4 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (об установлении ответственности за уклонение от передачи культурных ценностей, обнаруженных в результате археологических полевых работ, на постоянное хранение в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации)





    Комитетом Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», внесенный Правительством Российской Федерации.
    Законопроектом предусматривается усиление ответственности за ведение археологических разведок или раскопок без разрешения (изменения в часть 1 статьи 7.15) и установление ответственности за указанные действия, повлекшие по неосторожности повреждение или уничтожение объекта археологического наследия (часть 2 статьи 7.15). Также предлагается установить ответственность за уклонение от передачи обнаруженных в результате археологических полевых работ культурных ценностей на постоянное хранение в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации (статья 7.29). Составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях по статье 7.15 и проектируемой статье 7.29 предлагается отнести к компетенции органов, осуществляющих государственный контроль за соблюдением правил охраны и использования объектов культурного наследия.
    Рассмотрев законопроект, Комитет полагает, что его концепция может быть поддержана.
    Усиление ответственности за административные правонарушения в рассматриваемой области имеет целью создание гарантий более эффективной охраны объектов археологического наследия.
    Предлагаемое увеличение административных штрафов и введение конфискации как предметов так и орудий совершения административного правонарушения за нарушение правил государственной охраны объектов археологического наследия и ведения археологических полевых работ, установленных Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» представляется соответствующим степени важности охраняемых правоотношений и общественной вредности соответствующих противоправных действий.
    Комитетом поддерживается и установление ответственности за уклонение от передачи обнаруженных в результате археологических полевых работ культурных ценностей на постоянное хранение в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации, соответствующее требованию статьи 45 указанного Федерального закона, устанавливающей обязанность физических и юридических лиц, проводивших археологические полевые работы, в течение трех лет передать все обнаруженные культурные ценности на постоянное хранение в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации. Однако, представляется целесообразным в диспозиции проектируемой статьи сослаться на установленный срок передачи культурных ценностей.
    Вместе с тем следует отметить, что предлагаемое дополнение части 2 статьи 23.57 Кодекса пунктом 4 является излишним, поскольку полномочия руководителей органов, осуществляющих государственный контроль за соблюдением правил охраны и использования памятников истории и культуры в субъектах Российской Федерации, уже установлены пунктом 8 статьи 26 Федерального закона от 31 декабря 2005 года № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий».
    Представляется целесообразным изменить предлагаемый статьей 2 срок вступления законопроекта в силу и установить его в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», то есть по истечении десяти дней после дня их официального опубликования. Поскольку законопроект предусматривает дополнение Кодекса новым составом правонарушения, изменение указанного срока вступления закона в силу в сторону его уменьшения в данном случае представляется неоправданным.
    Однако следует отметить, что указанные недостатки не носят концептуального характера и могут быть исправлены при доработке законопроекта ко второму чтению.
    С учетом изложенного, Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендует принять указанный законопроект в первом чтении.

    Утверждено на заседании Комитета « 26 » января 2006 года.
    Председатель Комитета В.Н.Плигин


    Источник http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf
     
  16. Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    И вот, еще кусочек(прощу прощения за назойливость, просто эта тема периодически поднимается и на других форумах тоже):Закон "Об объектах культурного наследия..." № 73-ФЗ от 25.06.2002 (ред. от 31.12.2005)

    статья 3
    К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
    Объекты культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом подразделяются на следующие виды:
    памятники - отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костелы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, специально предназначенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее - объекты археологического наследия);
    ансамбли - четко локализуемые на исторически сложившихся территориях группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений фортификационного, дворцового, жилого, общественного, административного, торгового, производственного, научного, учебного назначения, а также памятников и сооружений религиозного назначения (храмовые комплексы, дацаны, монастыри, подворья), в том числе фрагменты исторических планировок и застроек поселений, которые могут быть отнесены к градостроительным ансамблям; произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары), некрополи;
    достопримечательные места - творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок; места совершения религиозных обрядов.

    п.8 статьи 45
    8. Работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия (далее - археологические полевые работы) проводятся на основании выдаваемого сроком не более чем на один год в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, разрешения (открытого листа) на право проведения работ определенного вида на объекте археологического наследия.

    NNNN
    С уважением,
    Btr
     
  17. executioner

    executioner Obergefreiter

    Beiträge:
    639
    Ort:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Да,как говорил великий Л.П.Берия:"Былбы человек,а статья найдется."
     
  18. Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Не, а чё, почитаешь - нормальный был чел, не лучше и не хуже, чем все остальные...дитя своего времени:http://www.hrono.ru/biograf/beria.html, тоже Восточной Пруссией интересовался:http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19400817.html :)
     
  19. Pavel

    Pavel Oberschütze

    Beiträge:
    36
    Ort:
    Roma
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    А! Всем Здрасте ! я тоже из Пруссии !
    Как там поживается? Сезон открываете? уже у нас некоторые открыли...
     
  20. logo

    logo Gefreiter

    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Павел привет! Рановато ты, по поводу сезона, пока народ лопаты точит....
    Вот от тебя известий о находках хочецца послушать, в Италии наверное круглый год копают...
     
  21. Pavel

    Pavel Oberschütze

    Beiträge:
    36
    Ort:
    Roma
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Здрасте,Здрасте!
    нееет сезон по моим сведениям уже открыли в Кёниге(даже фотки есть)
    А находки в Италии пока не идут... тк я не копаю. по 2 причинам
    1) нет металоискателя
    2) нет товарищей, заинтересованных в копе
    Хотя я нашёл форум копательский там НО в Риме никого нет.
    Но 1 находка на моём щету в Италии уже есть ! золотая коронка :)
    нашёл на автобусной остановке.
     
  22. logo

    logo Gefreiter

    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Хороший знак, значит основные находки впереди..............
     
  23. Pavel

    Pavel Oberschütze

    Beiträge:
    36
    Ort:
    Roma
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    2 executioner
    Это случайно ли не та самая усадьба (дача :) Паулюса.
    По моему она и есть.
     
  24. Pavel

    Pavel Oberschütze

    Beiträge:
    36
    Ort:
    Roma
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    а вот и коронка найденная на остановке :)
     
  25. Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Всем привет.
    да,да. К сезону готовимся, лопаты точим.
    Павел: а кто и че поднял уже в этом сезоне? мож запостишь фотки?
    Я вчера был в лесу по Балтийской трассе в районе букеров - снега еще море синее и сегодня ночью опять навалило.Морозец держится, так что еще пару недель придется на печке посидеть.
    Кстати, народ, помогите советом: что то с недавнего времени не могу прилепить вложение к сообщению.Раньше, вроде все нормально было.Я уже и под другим именем регистрировался и с другого компа заходил.Не цепляется, хоть тресни.
    Хотел пару фоток бункеров вчерашних прилепить :-(.
    Одну ,впрочем засунул в свой пользовательский профиль,геморно, конечно, но мне кажется, при желании посмотреть можно, но только одну :-(