Кто копает в Восточной Пруссии?

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем executioner, 2 гру 2005.

  1. executioner

    executioner Obergefreiter

    Повідомлення:
    639
    Адреса:
    Россия,Insterburg
    Отзовитесь Копатели! Попадаются ото всюду,а наших нет!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
    2. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    4. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
  3. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Есть ваши, что хотел?
     
  4. executioner

    executioner Obergefreiter

    Повідомлення:
    639
    Адреса:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Земеля!Есть че по Черняховскому району и восточной части области?А то шаримся в слепую.Если че знаешь-ткни нам пальцем где,будь добр.
     
  5. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    По востоку мало. Роминтенский лес, что в районе Гумбинена, высотки вдоль дорог, но там хлам один. Я понимаю, что выбито всё на Бальге, но и на косе сейчас не густо. По востоку, только местное население и чердаки.
     
  6. nebel

    nebel Schütze

    Повідомлення:
    146
    Адреса:
    Воронеж
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Про Большаковский лес много разговоров...
     
  7. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Там гансы драпали зимой 45, и по лесу и болотам разбежались, может, что и есть. Лес этот заболочен сильно.
     
  8. executioner

    executioner Obergefreiter

    Повідомлення:
    639
    Адреса:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Полностью согласен,у меня даже кое-какая информашка усть(правда общего плана).Был в том районе проездом,так аборигены говорили че в лесу танки попадаются.А один измученный нарзаном чел даже предлагал показать место где валяются остатки взорванного тигра.Причем с твердой уверенностью сообщал что тигр-королевский.Но все это влесу южнее Большакова так называемый Каменский заказник.А про большаковский лес(он северней) инфо у меня нема.
     
  9. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Не было там 505 батальона, пусть не грузит. Гансы по дорогам драпали, и в районе Тильзита у него не было сильных подразделений. Как Млавский УР 2 бел.фронт взломал, так Раус дал приказ на отступление. Основные бои южнее проходили, по дороге к Инстербургу.
     
  10. executioner

    executioner Obergefreiter

    Повідомлення:
    639
    Адреса:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    На счет 505го вопрос спорный.Если мне не изменяет память то по нашим данным он засветился в р-оне Катенау.Мало-мало вставил там нашим и скрылся.Если следовать немецкой тактике то 505 был в резерве с основными частями 5-й ТД.А сея ТД(если конечно Галицкий неврет.Но чую врет)после прорыва главной полосы Ильменхорста , отходила какраз через там в сторону Таплакен.Если есть другие данные буду рад узнать.
     
  11. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Если я не ошибаюсь, 505 появился с новыми тиграми в сентябре 1944. Участвовал в октябре-ноябре в отражении ударов 5, 11, и 31 армии в составе боевой группы "Фюрер". Это была сборная солянка, она контратаковала в конце октября с юга во фланг на Ольховатку.
    Дальше, вроде действительно, находился в резерве у Рауса в 3ТА, на Тильзитском направлении 551 548 нг и 286 охранная были, и отошли они организованно.
    Есть вопросы по 511 тяжёлому батальону, его из Мемеля начали перебрасывать в это время, но вроде они с "ВГ" машинами менялись. Возможно,505 батальон использовали как пожарную команду, я всё-же склоняюсь, что основные бои, где наши войска были задержаны 3ТА - это южнее Тильзита. Наши там наступали 39 армией и 1 танк. корпусом, поэтому, очень даже возможно, что Галицкий не гонит. Там чехарда была страшная, подразделения придавались и отнимались, перебрасывались на другие направления. В книгах и сети подробной информации очень мало.
     
  12. executioner

    executioner Obergefreiter

    Повідомлення:
    639
    Адреса:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Если не секрет-где черпаешь информацию?Я в книгах"В боях за Восточную Пруссию","Поле битвы-Пруссия","Сухопутная армия Германии" и некоторые очерки по воспоминаниям ветеранов.Но я нигде немогу найти информацию по действиям нашей 5й армии.Они шли на Инстербург по южной стороне Ангерапп от Гуммбинена,а там билась 2мд "Герман Геринг".Меня очень интересует именно этот ПТК.
     
  13. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Давай уточним, я так понимаю, речь идёт об октябрьско-ноябрьском наступлении 1944, так называемом "Гумбиненском прорыве"? В январе 5 танковая была уже в составе 2 Белорусского фронта, и шла на Млавском направлении.
    Все книги, которые вы перечислили, у меня, конечно имеется, но кроме того, есть ещё много источников. Навскидку:Галицкий, вроде много пишет о 5 танковой, во время этого прорыва, достаточно подробно она расписана в "Очерках истории Восточной Пруссии", что-то есть у Баграмяна и Василевского. По поводу частей парашютно-танкового корпуса "Герман Геринг", дык там в составе, вроде 2-я парашютная была, а не моторизованная. Есть литература, именно по "Герману Герингу", достаточно много в сети информации. Я думаю прояснить события там можно достаточно быстро.
    Что конкретно интересует?
     
  14. executioner

    executioner Obergefreiter

    Повідомлення:
    639
    Адреса:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Интересует 5я(не танковая)армия Крылова.Она была соседом 11й армии слева.Парашютно-танковый корпус состоял из 1й парашютно-танковой дивизии и 2й парашютно-моторизированной дивизии.1я птд в октябре вместе со 102 и103 тбр билась в р-не Гросс Тракенена ипосле ее следы(у Галицкого) вроде как теряются.а 2я пмд до января билась между Гуммбиненом и Вальтеркеменом,к ней еще вроде присоединили 16 пар.стрелк.полк.Об этом написано в книге"Война в белом аду"Ж.Мабира.Еще у Галицкого проскальзнуло о частях"ГГ"на рубеже Аукскален-Айхенберг-Флоркемен,а дальше только под Кенигсбергом.Блин,по всему выходит что именно 5я армия "гнала" парашютистов.11я армия уже к Инстербургу подошла,а 5я все под Гуммбиненом чухалась.Как-то в "Калининградской правде" напечатали кусок немецкой карты боев 2й пмд"ГГ".А где в сети инфо по "ГГ"?Кстати-у Галицкого есть такой эпизод :наши загнали 2а бат.мотопехоты в сильнозаболоченную пойму реки и уничтожили.Мы поехали туда ,а там нет "сильнозаболоченных" мест,а на картах(и наших совр. инемецких стар.).Ну мы с прибором походили,нашли только пулю и пару осколков.Вот.
     
  15. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Что касается 505 тяжёлого, перевод, правда, кривоватый:
    21 сентября 1944 года батальон проверил свои новые танки в действии. Результатом стали 24 подбитых Т-34 и ИС-1, а так же один штурмовик ИЛ. Сам батальон потерял всего два танка.
    16 октября в тяжелом бою батальоном было уничтожено еще 26 танков противника. Потери батальона составили 9 «Королевских тигров».
    Несмотря на большие успехи тяжелых танковых батальонов, немецкая армия начала разваливаться под ударами советских войск. Несмотря на это батальон продолжал свои успешные действия. В период с 19 января по 5 февраля 1945 года, 13 «Королевских тигров» и 4 «Тигра» (полученные от 511-го батальона) подразделения, уничтожили 116 танков и 74 орудия. Самим батальоном было потеряно 16 танков, четыре из которых были брошены во время отступления в мастерских и еще один разобран на запчасти.
    Семнадцатого февраля, после окружения советскими войсками Восточной Пруссии, была перевернута последняя страница истории батальона.
    Первым захваченным советскими войсками немецким городом стал Metgethen, из которого поползли сообщения о резне гражданского населения.
    505-й батальон с остатками 52-й пехотной дивизии в жестокой контратаке освободил город, создав полуторакилометровый коридор к юго-западу от Medenav.
    Началась эвакуация гражданского населения. Несмотря на непрекращающиеся атаки советской авиации, солдаты решили держать коридор любой ценой. В течение недели они отражали атаки шести советских дивизий. В результате удалось эвакуировать около 100 000 человек.
    В этом сражении батальон потерял 10 «Королевских тигров» и все «Тигры». Экипажи, потерявшие танки, дрались как простые гренадеры с тремя оставшимися танками, защищая полуостров Peyse.
    15 апреля, когда закончились боеприпасы и бензин, два «Тигра» были взорваны. Оставшиеся в живых погрузились на последний танк и отправились в Pillau, чтобы покинуть Пруссию на корабле. Советские войска атаковали отступавших, и в этом бою оставшийся танк прикрыл отступающих. Командир танка обер-фельдфебель Маусберг (более 50 побед) погиб в этом бою. Только небольшой части танкистов удалось достигнуть Pillau и отплыть в Германию.
    Всего за годы войны батальон одержал победу над 900 танками и 1000 орудиями противника.
    Ещё немного тут:
    http://tankomania.com/data/e/230_505.html?tm=46cf5962c15f29abfe2ec715c00aa742

    Я так понимаю, ты долбишь Инсербургский район в поисках паратруперов.
    Проблемма в том, что "ВГ" и "ГГ" не были уничтожены в котлах, соответственно найти что-либо стоящее, особенно по осени 44, на мой взгляд практически невозможно. Есть находки паратруперовские в области, но в другом районе. Поиски в восточной части очень спецефические, и требуют другого подхода.
    Вопрос первый. Карты довоенные этого района имеются?
    По поводу мемуаров, так там 50% сказок, а вторую часть, нужно многократно проверять через другие источники, и ещё не факт, что будет результат. Но руки опускать не надо, в этом я с тобой согласен.
     
    GRABER подобається це.
  16. executioner

    executioner Obergefreiter

    Повідомлення:
    639
    Адреса:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Карта километровка есть Гуммбиненского р-она но она до 1924 года.Согласен на счет целенаправленного поиска.Мне мешают занятся сплошным прочесыванием только отсутствие у меня транспорта ,да и старый стал,толстый,но упрямый.Сохраняется надежда на ту "Кал.правдовскую"карту.А еще мне мать рассказала-где они с48 по 51 год жили,рядом(в1км)имение стояло,там до51 года на верхнем этаже лежали наши ,а в низу вокруг штук 50 дохлых гансов.Все это на опушке леса,так-что не распахали как обычно.Опять загвоздка-мать неходячая(инвалид),а по карте непонимает.Я-бы карту приложил но незнаю как-чайник еще,да и комп 1й пень(достался по случаю).Хорошо хоть пообщаться могу.Но друзья копатели имеются.Есть так-же чел-официальный поисковик,у него карт и информации по всей пруссии навалом-жмот,но любит выпить.Я над этим работаю.
     
    Bandera3 подобається це.
  17. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Да, в поиске главное - творческий подход. Можно стать трактором с нулевым итогом, а можно с минимальными затратами получить отличный результат. Насчёт ресурсов компа, для интернета это не принципиально, просто научись сжимать изображения, спроси кого-нибудь, программ для этого море. Я не любитель "Кал. издания", но если будет возможность, очень интересно. Безусловно, общение с поисковиками очень важно, в Канской волости народ ищет клады активно и давно, и не безрезультатно.
     
  18. executioner

    executioner Obergefreiter

    Повідомлення:
    639
    Адреса:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Долго мучался,консультировался и незнаю,что получилось.Есливсе в норме я на ней с той газеты нарисую че да как.А потом мне отсканят еще немного карт.Кстати , знаешь про Неммерсдорф?Там осенью 44го наши замочили всю деревню.Немцы мировой скандал раздули.Я заказал диски с немецкой хроникой где репортаж из Немерсдорфа.А еще я купил левый диск "кенигсберг 12...-1945" ,а на нем коригиналу добавлена отсканеная немецкая книга про восточнуючасть В.Пруссии,в ней есть даже несколько снимков аэросъемки 45го года(правда левых деревень).Вот-бы найти аэрофотосъемку Пруссии 45го года!
     
  19. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Такие сканы, лучше по почте посылать, и размером побольше.
    Сбрось сюда kvatu@yandex.ru и все, что есть.
    По поводу Маяковского, старая тема, есть у меня и сборники эти (Вольхеншау), и прочая информация, это давно общеизвестный факт.
    Про диск интересно, это не Ильи Заболотского диск? Снимков у меня хватает. "Вольхеншау" можешь не покупать, там всё крайне скромно.
    Информации мало, есть книги, правда немецкого издания, там много фоток и информации по этой теме.
    Аэрофотосъёмка провинции, я согласен, это круто, в архивах в Германии вроде есть.
    Почитай Арно Зурмински "Иоконнен", в сети эта вещь есть, по поисковику набери.
     
  20. executioner

    executioner Obergefreiter

    Повідомлення:
    639
    Адреса:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Блин!Я видно чайник еще больше чем думал!Пробовал тебе на мыло карту кинуть целиком(она 5,3мб)а мне выдает что неправильно набран "номер"
     
  21. executioner

    executioner Obergefreiter

    Повідомлення:
    639
    Адреса:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Е мое! карта ушла!Слава яйцам!Ты напиши какой тебя город интересует больше:Шталупен,Эйдткунен(есть крупные поселки этих р-онов),Гумбинен(подробно город по улицам со схемами),Инстербург(меньше чем по другим).Кстати мой е-мел KONIK05@MAIL.RU а тот так...
     
  22. executioner

    executioner Obergefreiter

    Повідомлення:
    639
    Адреса:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Че притих брат?Может че знаешь хорошего?
     
  23. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Хорошо, сейчас почту проверю, тебе отпишу на мыло.
     
  24. executioner

    executioner Obergefreiter

    Повідомлення:
    639
    Адреса:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Че-то Nebel просквозил и "умер".Слабенький видно.
     
  25. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Что-то у меня глючит, ты правильно почту указал? Всё большими буквами?
     
  26. executioner

    executioner Obergefreiter

    Повідомлення:
    639
    Адреса:
    Россия,Insterburg
    Re: Кто копает в Восточной пруссии?

    Не,мелкими. konik05@mail.ru, я когда тебе карту отсылал тоже мучался с почтой,может у них че глючит.