Кортик рейхсмарине

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем 11aliaksandr, 15 кві 2019.

  1. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.835
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Добрый вечер!Почему же не в своей теме.Это как раз таки по вашей части.Так как вам приходится сталкиваться со служебными предметами и полковыми номерами.Слежу за вашими темами и постами с удовольствием. Считаю ваш ответ очень достоиным.С уважением
     
    357951 та 646dg подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Вітаю! Купуючи лот Ви ще й донатите моїм побратимам. Дякую! Ящик від танкового пострілу гладкостволь...
      475 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Нова, оригінальна, не устанавлювалась
      555 грн.
    3. Размер Л, фактические замеры на фото. Зимние штаны спецназа США
      4000 грн.
    4. Знак розрізнення одного з збройних формувань псевдореспубліки днр
      241 грн.
    5. Холостые патроны 7.62 В наличии - 20 штук, одним лотом.
      600 грн.
  3. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Дим привет,та вот у меня и есть вопрос,который ты как раз поднял,думал смолчать ,но не удержался.Если ножны ремонтные и это факт установленный в теме,то на х. на них вообще бить номер,нацепили и ок,как это было со множеством немецких штыков?В остальном в подлинности всех комплектующих я уверен,хоть они и разного периода,за исключением вошера(выкинул его бы сразу,если щели не будет).
     
    646dg подобається це.
  4. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.495
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса

    Спасибо за преувеличенную оценку того, что я иногда пытаюсь сделать. Просто предметы разных государств и периодов имеют разную нагрузку и смысл клейм. Например в русском холодняке никто не ищет парники номеров предмета и ножен, а у англичан по номеру на сабле можно отследить кому и когда прнадлежала офиицерская сабля(в зависимости от производителя, но Вилкенсона можно отследить точно). На русском ОФИЦЕРСКОМ встретить полковое или номерное клеймо почти не возможно. На солдатских казачках ОООчень редко встретишь полковое клеймо - покупали за свой счёт, а те, на которых есть полковое клеймо,принадлежали полку, про запас, на время пока козак не купит новую шашку. В общем тут тема обширная, а кортики Германии меня никогда особо не интересовали, поэтому и написал, что нужно знать нюансы государства и времени.
    С уважением.

    Прошу простить за отклонение от темы.
     
    (Skorpion) та 11aliaksandr подобається це.
  5. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.495
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса

    Инвентаризация - это конёк немцев. В МИРНОЕ время обязательно набили бы.Этот кортик принадлежит государству, а не частная собственность офицера. ИМХО.
    Кстати немецкие морские сабли тоже встречаются с такой маркировкой.Редко, но встречаются.
     
    (Skorpion), Ievgen721 та 11aliaksandr подобається це.
  6. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Спасибо большое Всем за такую познавательную тему,до нее считал что конвертация сводилась лишь к замене навершия,оказывается была много более глобальна.
     
    11aliaksandr та 646dg подобається це.
  7. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.495
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Ты на полицейские и парадные штык-ножи посмотри - там переделки не только накладки на рукоять..
    А в целом - каждый предмет нужно рассматривать индивдуально. "Дьявол кроется в деталях"
     
    Kollekzioner, (Skorpion) та Ievgen721 подобається це.
  8. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.495
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Ещё нюанс..Если я правльно понял, то на предмете из темы нет клейма производителя..На сколько помню, то именно на таких предметах присутствуют таке инвертарные клейма. Это так что помню, не влезая в интернет по этому поводу.
     
  9. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Я своё мнение по предмету высказал, равно, как и аргументы по конкретным пунктам. Я адресовал свои соображения тем, кто способен слышать и понимать.
    Остальные могут моим мнением интересоваться или нет, аргументы воспринимать или нет, понимать сказанное или нет. Это меня не интересует. Дерганье охапками чужих и иногда непонятных(как, например, фото с зелёным флястом) фоток из интернета не заменит традиционного углубления в тему(живые предметы, литература, мнение коллег по хобби, которые знают, о чем говорят). Я, собственно, практически перестал высказываться в темах по другим видам ХО, кроме морского, потому что искренне считаю, что лучше высказывать адекватные соображения по паре видов ХО, чем участвовать в обсуждениях всех подряд видов ХО, независимо от их родов войск, организаций и государственной принадлежности, при этом не разбираясь в теме и неся околесицу. Да и ещё и пытаясь придать всей этой клоунаде вид сбора некоей уникальной информации по предмету.
    Когда, после всего сказанного, в сотый раз поступают предложения доказать парность цифр или принадлежность ножен этому кортику, просто ничего больше не остаётся, как только развести руками.
     
    Alex1-72, Ievgen721, Мигел та 4 іншим подобається це.
  10. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    А, да, чуть не забыл. Насчёт темы про проталкивание предмета. Опять неувязка с логикой. Кортик не мой и я его до сих пор никогда не видел. Поэтому я даже не пойму, куда и для чего я бы вдруг решил его проталкивать. И, раз я высказываюсь в поддержку кортика, то, стало быть, и не преследую цели как-нибудь развести его владельца, зафуфлив предмет и попытавшись получить его самому. Или я опять как-то непонятно рассуждаю?
     
    Ievgen721 та 11aliaksandr подобається це.
  11. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Олег я читал очень много твоих тем и уважаю тебя за то что ты высказываешь чёткие, обоснованные и подкреплённые доказательной базой высказывания. Один раз когда мы обсуждали темляк, ты написал что сделаешь в этом случае исключение положившись только на своё чутьё.
    В данной теме принадлежность ножен к предмету основаны только на догадках и предположениях. Ни одного весомого доказательства.
    Предмет не на столько редок чтобы не найти близнеца и не сравнить хотябы клеймение. Так же и расклёп хвостовика....... Я вчера нашёл предметы, и с расклёпом тоже........... Вот только интерес к теме пропал.
    Олег ты даже про расклёп и тот написал...... я предположу что жизнь свою он начинал как м19..... Неужели нет ни одной фотографии кортика м19 и м21 чтобы понимать имеет ли право на жизнь версия о подлинности всех частей обсуждаемого предмета?!
    В отличии от "профессионалов" которые мгут только посылать идти куда-то, в теме я пытался узнать важную для меня информацию.
    Узнал, спасибо............
     
  12. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    И по поводу обсуждения предметов. Жизнь и опыт меня научили, чем больше мнений тем проще складывается общая картина познания о предмете. И только имея огромное желание познать, ты добъёшься нужного результата. А вот с помощью кого или чего, это уже выбор и дело каждого.
    Для Саши достаточно было твоего мнения что предмет оригинален. Для меня этого мнения бы не хватило, потому что есть куча вопросов в которых бы я разбирался!
    Мы все люди и у каждого свой харрактер, у каждого свои знания и каждый поступает по своему - но есть одно свойство, которого должен придерживаться каждый из нас........ это уважать друг друга а не преследовать личные интересы!
     
    (Skorpion) та 11aliaksandr подобається це.
  13. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.835
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Игорь от чего же только Олега?Многим камарадам этот предмет нравится.У меня есть и сВоя «чуйка».Отлично высказался Дима 646dg по поводу служебных и ивентарных номеров.И в целом предмет у меня на руках ,фотографии не передают той антуражности .Местами на ножнах есть жирные пятна окислов и патинирывания как на торце гарды .Мне видится что это хороший признак. P.S.Мы на столько привыкли что нас обманывают фуфлогоны что теперь в каждом предмете видем фуфло..По поводу редкости,ты попробуй найти фотографии в сети переделок, их почти нет.Как говорилось ранее «тема веймара самая сложная»
     
    Kollekzioner подобається це.
  14. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Саш ты владелец предмета, он у тебя в руках. Ответь мне пожалуйста на вопросы, которые ты изьял из данной темы а так-же на основании каких предположений ты отнёс предмет к безвопросным?
    - На устье ножен не хватает места для пробития ровно горизонтально номера 183?
    - Для буквы "N" судя по фото достаточно места чтобы её пробить, но она почему-то не пробита.
    - Про разный шрифт ответ есть и это предположение имеет право на жизнь.
    - Корт был привязан к базе Северного моря (точнее клин) на нём есть соответствующая буква "N" и номер оружия, но нет клейма морской приёмки. Тоже забыли набить, или просто набили на гарде? На герде проще набивать наверное, или разумно набивая номер привязки корта к базе, рядом шлёпнуть клеймо морской приёмки. Разумно?
    - Зачем такой толстый кожанный фляст, для подгонки ножен к предмету? Саш ты сам то веришь в это? У Олега в его кортике да, чётко обосновано. Потому что нет верхней пластины и фляст выполняет функцию её заменяющую. Если ты снимешь фляст, клин не влезет полностью в ножны? Или зазоры между пластиной и ножнами будут по 2-3 мм?
    Саш ограничусь только этими впросами и очень надеюсь что ты найдёшь информацию которая поможет тебе иденцифицировать и ножны, и цифры и весь предмет в целом. И буду рад если ты будешь этому доволен и поделишься информацией.
    С ув.........
     
  15. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Ну, всё. Как говорят немцы, «моя латынь закончилась». Времени и так нет, поэтому бессмысленная его трата-это непозволительная роскошь.
    Поэтому я просто процитировал выше пост Алексея, как квинтэссенцию обсуждения. Как говорит сам Алексей, сказано «прямо в дырочку».
    Ниже пара фото ваффенмайстеров. Это для эстетов, которые думают, что, после получения приказа об изменении имеющихся в наличие кортиков для приведения их в соответствие с новыми нормами, вот эти усатые мужики, в этих мастерских, одевали белые перчатки и под линейку пробивали цифры, чтобы последующие поколения не забывали о немецком качестве.
    Теперь я передаю эстафету исследователям с пытливым умом и горячим сердцем. Просьба к ним, не рассусоливать, как это бывает, на десять страниц.
    Компактную версию объяснений по предмету можно увидеть в моих постах выше.
    Всем спасибо за внимание. Из темы вышел.

    3C5503A3-27CB-4F25-93D7-4AC84667E63C.jpeg 569C5EA6-1A60-4B84-A13B-D5100FCFBF75.jpeg
     
    Останнє редагування: 17 кві 2019
    Kollekzioner, 357951, 11aliaksandr та ще 1-му подобається це.