Кортик рейхсмарине

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем 11aliaksandr, 15 кві 2019.

  1. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.836
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Ребята помогите определить оригинальный ли это кортик?На самом навершии расклеп.Может что-то интересное или же в топку?Выглядит аутентично,местами в патине.На гарде имеется приемка в виде буквы М и якоря.Присутствует номер N 183.
    С уважением
     

    Images:

    IMG_20190415_200936.jpg
    DSC04053.JPG
    DSC04054.JPG
    DSC04055.JPG
    DSC04056.JPG
    DSC04057.JPG
    IMG_20190415_201109.jpg
    IMG_20190415_201042.jpg
    IMG_20190415_201135.jpg
    DSC04063.JPG
    DSC04066.JPG
    DSC04067.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. Свердло-зенкер - інструмент для підготовки дерев'яних виробів для кріплення. З допомогою зенкування...
      155 грн.
    2. Походный мультитул представляет из себя компактную алюминиевую дубинку со несколькими функциями: отк...
      350 грн.
    3. (в наявності 4 шт.)
      Брелок из латунной гильзы 300 WIN MAG с лазерной гравировкой, для индивидуальных заказов личка.
      120 грн.
    4. Виробник Shanghai.Магнум класс к4.5мм./177.305м/с. Переломка. Ствол 482мм. Довжина1172мм. Вага 3.5 к...
      4000 грн.
    5. (в наявності 974 шт.)
      В продаже мощное средство для самообороны (Германия оригинал) Мы не будем говорить об уровне престу...
      305 грн.
  3. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.836
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Хотелось бы добавить что рукоять из деревянная покрыта целюлозой,толстый кожаный фляст.Ножны на одном болте и гарда с обеих сторон с якорями.
     
    Останнє редагування: 15 кві 2019
    Ievgen721 подобається це.
  4. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Саш привет. Буква "М" с якорями - это клейма инспекторской приёмки. N 183 - прописка кортика к морской базе Северного флота Германии. "Nord sea".
    Не нравятся ножны.........
     
    11aliaksandr подобається це.
  5. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.836
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Привет Игорь.А что именно не нравится? Узлы,канаты,номер?я в морячках не разбераюсь,только начал изучать.Видел похожий у джонсона на сайте.Там написано что это первая модель .Переделка из модели 1919 года.Может я чего не допонимаю.
     
  6. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Саш я не у компа, так бы сбросил тебе фото для сравнения.
    Само устье не нравиться. Обоймицы на ножнах выглядят криво установленными. Фляст кожаный да ещё и такой толщины..........! И цвет ножен очень подозрительный. Думаю ножны вообще не от этого кортика. А может и "фейковые".
    Олега бы послушать...............
     
  7. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.836
    Адреса:
    Беларусь Минск
    ПО поводу фляста это так и должно быть из толстой кожи ,помойму в какой то из тем именно Олег это и говорил а я усвоил.В остольном нужно услышать Олега.Полностью с тобой солидарен.
     
  8. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    IMG_6851.PNG Саш в такой толстый кожаный фляст на кортике Рейхс Марине мне вериться с трудом. Очень хотелось бы услышать мнение Олега по этому поводу.
    Так же странно набиты цифры учётного номера на устье ножен........ Там достаточно места чтобы пробить ровно горизонтально.
     
    Ievgen721 подобається це.
  9. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.505
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    На счет фляста Игорь прав-леварня.Клин то же не нравится.Рукоять,навершие и гарда ок.Подозреваю зборнячек ИМХО.Модератор вынесет вердикт...
     
    Останнє редагування: 16 кві 2019
  10. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Кортик в порядке. Не исключено, что жизнь свою начинал, как М1919, отсюда и расклеп.
     
    bomber 45, LEON 53 та 11aliaksandr подобається це.
  11. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.836
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Спасибо Олег.Выскажись по поводу фляста пожалуйста.У тебя на модели м1921 с черной рукоятью тоже такой толстый кожаный фляст стоит.

    Значит моя интуиция меня не подвела.Вышло так что поехал к человеку за окопным ножом а купил этот кортик).Кортик куплен в Бельгии во Фландрии,человек который продавал сказал что он нашел его на чердаке лет сорок тому назад когда купил дом, вместе с окопником .Дядька не барыга поэтому истории верю.К слову ,окопник не купил))Уточен..
     
    Останнє редагування модератором: 16 кві 2019
    thebig та Ievgen721 подобається це.
  12. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.505
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Саш,сам ищу м29,но хочу именно чистый м29,мимо таких прохожу,х.з. кто и когда его конвертировал...Если дещево то ок, у меня бюджет 1,1к ойро...
     
    Останнє редагування: 16 кві 2019
    zorik.antikvar подобається це.
  13. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.836
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Поэтому нужно изучать тему Женя ,чтобы мимо не проходить.Повторюсь что тема не моя.Но перед покупкой два дня искал в сети и читал инфу.Я бы может его вообще не купил но цена очень вкусная.Не хочу даже озвучивать ценник дабы не делать вам больно:D:p:beer:
     
    thebig та Ievgen721 подобається це.
  14. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Исходя из расклепа, я ещё раз предположу, что кортик ранее был вариантом М19. Последующее переоборудование его, в соответствии с требованиями 1929 года, повлекло за собой смену рукояти и ножен, что, разумеется, требовало подгонки. Думаю, что именно этим и объясняется толщина фляста. На моем М1921 не предусмотрена пластина под гардой(Stoßplatte), поэтому толстый фляст выполняет, как ему изначально и положено, роль крышки, закрывающей вход в устье ножен и предохраняющей ножны от попадания грязи, влаги и т.д.
     
    11aliaksandr та Ievgen721 подобається це.
  15. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Саш утро доброе. Ни в коем случае не хочу "зафуфлить" твой предмет, но на мой взгляд там очень много красных флажков. Первый видимый недостаток который бросается в глаза это состояние ножен к эфесу. Про толстый кожаный фляст очень надеюсь что Олег напишет.
    Саш и ещё один небольшой нюанс. Клеймо пробитое на рикассо и на устье ножен в моём понимании должно быть зеркальным. В твоём предмете: N183 / 183 при чём даже цифры на устье гораздо меньшего размера. На рикассо ведь битое клеймо?
     
    11aliaksandr подобається це.
  16. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.836
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Игорь доброе утро.И там и там битые цифры.

    Игорь этот предмет не может быть текстбуковским примером так как это переделка из более ранниго кортика.То что кортик и ножны от одного поля ягоды у меня нет сомнений.
     
    Останнє редагування модератором: 16 кві 2019
    thebig та Ievgen721 подобається це.
  17. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Привет Саш. Цифры битые, а размерами отличаются. Я бы у Олега уточнил про клеймо морской приёмки что на гарде.
     
  18. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.836
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Давай уточним:beer:
     
  19. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Саш в некотором смысле именно переделки в чём-то и интересны. Это своего рода переходные варианты. У Олега есть в коллекции кортик Рейхсмарине с привязкой к Морской базе Северного моря, нужно попросить его показать фотографии клеймения на нём и сравнить с обсуждаемым предметом.
     
    11aliaksandr подобається це.
  20. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.836
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Я вижу Игорь что цифры на ножнах меньше да и летеры N нет.Кто знает что там в то время в оружейке произошло?Кернер закатился под стол,пьяный мастер и тд?
     
  21. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.505
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Саш нормуль кортик,просто мое сердце отдано другому.Ты любишь сравнивать предметы с машинами,для меня КМ и МБ это святое,я готов платить рыночную,но за любовь с первого взгляда.П.С.если выгорит скину фотку моряка ,который присмотрел,поймешь о чем я.
     
    11aliaksandr подобається це.
  22. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Пример как выглядит клеймение кортика Рейхсмарине с привязкой к Морской базе "Остзее" на Балтике.
     

    Images:

    IMG_6857.PNG
    IMG_6858.PNG
    (Skorpion) та 11aliaksandr подобається це.
  23. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    - да, как не крутить, а если парные номера с одной руки, одного размера и шрифта, то и вопросов нет никаких, а так склоняюсь, - корт был без ножен, ножны нашли позже и пробили номер с кортика, (пускай даже 40-60-80 лет назад). факт на лицо, ножны не родные. имхо.
     
  24. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Вижу, что посты либо не читаются, либо читаются только по своему усмотрению. Предлагаю перечитать ещё раз пост номер 14. Это первое.
    Второе, номера на кортиках райхсмарине различались не только в зависимости от привязки к Северному или Балтийскому
    морю, но и способом нанесения, то есть битые и нанесённые пантографом. Клейма приёмки также различались по дизайну. На моем раннем М1929 от WKC клеймо приёмки такое же, как встречается, например на артиллерийских гильзах. Номер оружия на клинке и на ножнах нанесён пантографом.
    Что касается клейма приёмки на гарде, то в этом тоже ничего особенного нет. На ранний Веймар мне встречались клейма приёмки даже на карабинах подвеса.
    Фото моего раннего М1929. Нельзя забывать, что Веймар-очень непростая тема. Для оценки предметов нужен опыт общения и с документами, и с предметами.
    Просто взять два веймарский кортика, сравнить их между собой и получить одинаковый результат, выходит далеко не всегда. С кригсмарине дела в этом случае обстоят не так сложно.
    Саша, если ты все-таки решишь, что кортик тебе не нравится, мой адрес ты знаешь.;):D
    4AD12C64-C71A-42BE-BC8F-D6B3BE61641E.jpeg FC4F5CB3-36A5-45AB-BAD5-EA85738C9349.jpeg 23C8781E-B1AD-4085-8523-6DA10C977E47.jpeg 49E89A20-ED03-4C52-92DA-CBC91CC12857.jpeg
     
    357951, den70, LEON 53 та 3 іншим подобається це.
  25. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Олег я не понимаю твоего замечания по поводу чтения постов, и уж тем более про 14-ый пост! .....Интересное обсуждение предмета.
    Из всей темы выходит так: - Предмет оригинален, потому что своё слово сказал Модератор. То что он собран из разных частей, есть тому подтверждение. Это переделка с раннего м1919, поэтому пришлось всё подгонять. Про расклёп и фляст всё понятно. Кортик куплен в Бельгии во Фландрии,человек который продавал сказал что он нашел его на чердаке лет сорок тому назад когда купил дом, вместе с окопником. Дядька не барыга поэтому истории верю. То что нет на клине клейма морской приёмки, и номер оружия на рикассо и устье ножен отличаются как размерами так и пробивкой........ тоже понятно. Кто знает что там в то время в оружейке произошло?Кернер закатился под стол,пьяный мастер и тд?
    А вот для чего создана данная тема, мне не понятно............
    2-а балла мои, понимаю!
     
  26. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Если кому-то интересно как выглядит пробивка номера оружия на безвопросных кортиках Рейхсмарине, фото в приложении. Так-же фото общего состояния предметов в целом.
    С ув.......
     

    Images:

    1а.jpg
    1б.jpg
    2а.jpg
    2б.jpg
    3а.JPG
    3б.JPG