Коп лета по-киевски.

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем Rastaarheolog, 15 сер 2019.

  1. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 05.12.2021:
    3 497 477 человек заболели (+75454)
    88280 человек умерло (+3163)
    305308 человек заболели в Киеве (+8566)

    Потрошку всё идёт на спад. Слава Богу! Омикрон на пороге, а он, вроде как, не сильно смертельный.
    ___________________________________________
    Зима уже на дворе, коп теперь весьма затруднителен. Далеко ехать нема смысла, понемногу впадаем в анабиоз... Решил выйти на неделе к себе на озеро, а именно во вторник после 15:00. Загибается озеро и никому нет до него дела...
    IMG_0001.JPG IMG_0002.JPG

    Покопал где то час, и тут звонит телефон: "Привет! Ты о днюхе надеюсь не забыл?". Фак! Я же должен быть уже давно в пути, вот засада, совсем забыл:( Быстро сворачиваю удочки, не успев толком накопаться...
    IMG_0003.JPG IMG_0004.JPG

    В четверг поехал сам в лес. Мы ведём там поиски средневековой хаты, никак не можем найти:( Западло в том, что старинский материал перекрыт наглухо войной. Кое что подразведал, надо бы туда щуп зацепить как то...
    IMG_0005.JPG IMG_0006.JPG IMG_0007.JPG

    Находки за три часа. В окопе на штыке Фискаря попался автомобиль. Вот же ж совок коряво вещи делал... Караул!!!
    IMG_0008.JPG IMG_0009.JPG IMG_0010.jpg

    Вчера, то есть в субботу, поехали туда же с подельником:
    IMG_0011.JPG IMG_0012.JPG

    Чуть позже ещё один камрадик к нам подскочил:
    IMG_0013.jpg

    Походили до 18:00 с налобными фонариками. У подельников - кошель военных монет и классическая казацкая бритва, средневековая хата всё ближе и ближе...
    Моё:
    IMG_0014.jpg IMG_0015.JPG

    Может кто в курсе, чья вилка и что за предмет возле неё? Никогда не встречал такое, чем то похоже на зажим...
    IMG_0016.JPG

    Неужели такие находки теперь ждут меня аж до весны? Я не хочу в это верить... Кстати, коп по-войне чем то даже и прикольный. Меня, если честно, такие дела никогда не вставляли, но в последние выезды трошки подзацепило. Главное что бы коп был: без жмуров, без ВОПов, без черметного рванья, без палива и без полиции. Желательно что бы коп был с: орденами, серебряными портсигарами, ювелиркой, целыми кортиками и с монетами. Тогда было бы всё норм:) Но это так, чисто что бы перебиться в межсезонье. Никакие дудки, эдельвейсы, траки от Тигра, касоны и котелки никогда не сравняться с материалом по-скифам, по-черняхам, по-пенькам, по-киевской культуре, по Киевской Руси и Золотой Орде. Ведь в ихних предметах просто сквозит история, искусство, талант и созидание. А в военщине? Смерть, боль, горе и слёзы. Оторванные руки и ноги, двенадцатиперстная на ветках, чёрные глазницы черепов. Это не говоря уже про миллионные тиражи, бездушную штамповку и отсутствие красоты. У меня бабушку фашики угнали в рабство, с раннего детства играюсь ихними девайсами...
    IMG_00177.jpg

    Пока что всё, надеюсь ещё на Домонгол в этом году попасть. Следите за эфиром...
    IMG_0018.jpg
     
    Останнє редагування: 5 гру 2021
    Paul_Gudvin, glagolitistiny, Дід Свирид та 20 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 77 грн.
    2. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      250 грн.
    3. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      255 грн.
    4. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      650 грн.
    5. 499 грн.
  3. хороший человек

    хороший человек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    171
    Адреса:
    Германия
    [QUOTE=" Никогда не встречал такое, чем то похоже на зажим...
    Переглянути вкладення 19947427

    Зажим от галстука советского школьника. Думал ты старше))
     
    Rastaarheolog, Karl SSiji, underground та 2 іншим подобається це.
  4. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Первый раз слышу, если честно... Полез в сеть и не нашёл идентичного:(

    https://www.google.com/search?q=заж...DAAIQ_AUoAXoECAEQAw&biw=1536&bih=678&dpr=1.25

    https://www.google.com/search?q=заж...34&biw=1519&rlz=1C1ASUC_enUA560UA560&hl=en-US


    Есть инфа и ссылки именно по такому зажиму? Я не нашёл:( Если в том месте была одна лишь война, то можно предположить, что этот предмет имеет отношение к военной форме. Есть в сети похожие, но не идентичные - https://www.google.com/search?q=заж...YBQ&bih=734&biw=1536&rlz=1C1ASUC_enUA560UA560

    Я был и октябрёнком и пионером. До комсомольца не дошёл, колосс на глиняных ногах рухнул... Помню до сих пор те значки в начальных классах:
    31aa850e220e621d692bc47cea2c3bdf90fa0f29.jpg

    Самый жир был с фоткой, такой значок был лишь у нескольких человек, тупо вся школа завидовала по-чёрному:
    178954.970.jpg

    Застал я и пионерские галстуки и пионерские значки:
    pionerski_galstuk_enl.jpg 178953.970.jpg
    Каждое утро был хобот его нагладить и правильно завязать узел. Были редкие галстуки более насыщенного красного цвета. Про зажим впервые слышу, у нас ничего такого и близко не было. Сегодня, роясь в интернете, нашёл занимательную информацию про зажим для пионерского галстука:
    http://www.sammler.ru/index.php?s=f876b05e033b3774192ab523b0e71b20&showtopic=54016#entry849892
    https://www.ukrinform.ru/rubric-soc...ssr-ili-cego-boalis-stroiteli-kommunizma.html
     
    lesnoi, Hirurg ss, tms та 6 іншим подобається це.
  5. tungus65

    tungus65 Obergefreiter

    Повідомлення:
    75
    Адреса:
    Киев
    Привет уважаемым аксакалам!
    Соглашусь с Сергеем на 50%. Зажим для галстука, но без пионерского. Период достаточно широкий 30-40-50 года, потом уже пошли поприятней вещи.
    Я так думаю, могу ошибаться.
     
    minitarn3838 подобається це.
  6. хороший человек

    хороший человек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    171
    Адреса:
    Германия
  7. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 20.12.2021:
    3 610 687 человек заболели (+113210)
    93262 человека умерли (+4982)
    321147 человек заболели в Киеве (+15839)

    Очень скоро число умерших в Украине будет под "сто тонн":( Я думаю, в натуре, дела в нашей стране намного хуже, чем рисует официальная статистика...
    _____________________________________________
    Двадцать третьего августа 2021 года я засиделся на работе допоздна. У меня ненормируемый рабочий день, и поэтому я могу уйти домой и в 14:00, и в 18:00, и в 22:00. В тот день у меня в разработке был сложный проект, освободился я где то лишь к 00:00. Как Вы все уже наверное поняли, я фанат горного велосипеда, и езжу на нём везде и по любой погоде с августа 2000 года. Именно из-за вела я стал тем, кем я стал:) Так вот, попил я моцной кавы, покурил, включил погромче в наушниках Redman и поехал домой по маршруту Голосеево-Виноградарь. Еду себе на эйфории, город полу-пустой, тепло и хорошо просто до невозможности... На ж/д станции "Караваевы Дачи" вижу какого то одинокого гуся возле АТБ, который мне что то кричит и машет пакшами. Останавливаюсь, мол, что случилось? А он взвинченный, на нервах весь такой: "Чувак! Ты когда ехал, велосипедиста никакого не видел по дороге?". Окинув его пристальным взглядом, включаю режим Шерлока Холмса: "Видел двоих, явные байкеры, в лосинах и в шлемах. А шо? Вел небось у тебя украли?". Он такой: "Да, а как ты догадался?". Я: "Это было не сложно, лень рассказывать. Небось не пристегнул его?". Он: "Да, зашёл в АТБ на 10 минут, вышел, а там - борода:("... Говорю: "Плохо дело, пиши-пропало, я сейчас через пол-города буду рулить, поцинкую шо и где происходит, какая марка, цвет, подробности, особые приметы?". Он говорит: "Название не помню (это как?), вел - двухподвес Ашан-байк, красного цвета". Ясно-понятно, буду посмотреть... Еду себе дальше, внимательно цинкую по сторонам, людей нема, штиль в городе, время уже под час ночи, рулю и думу думаю, как Васе не повезло, а если бы, не дай Бог, мой вел так приделали? Поэтому я никогда его не оставляю без присмотра, никогда и нигде, с самого первого дня сборки. 3200 долларов оставить на улице, пускай даже с замком и цепью? Удачи! Возле Нивок мне поворачивать на Веник, и тут какая то неведомая сила "шепнула" мне на ухо: " Едь дальше, заедь лучше к *******, домой успеешь ещё"... Ну я и поехал. Напротив бывшего "Фуршета" вижу, как навстречу мне едет гусь на веле, я немного напрягся, всматриваюсь в его велосипед, темень полная... Когда мы почти сровнялись, Вася остановился и что мне говорит и машет руками, мол, тормози. Я торможу, выключаю музыку в ушах, говорю вы запарили сегодня, шо трапылось? Он такой: "Чувак, извини за беспокойство, не пойми меня не правильно, но тебе часом этот велосипед не надо? Может купишь?" Я чуть с седла не упал, говорю а ну ка подожди, надо посмотреть внимательно. Включаю фонарик, посветил, посмотрел, вел неплохой, но мне он нафиг не впал, и главное - его велосипед явно не тот, который приделали на КарДачах. Спрашиваю где взял, цена, и прочее. Он говорит вел мой, купил в Словакии за 250 бачей, проигрался в автоматы, срочно надо лэвэ, отдам за 1500 грн, можешь сфоткать мои доки, если на измене. Говорю мол, что мне он не надо, лэвэ на кармане нема, онли карта, и вообще надо подумать и всё тщательно взвесить. Остановились, закурили, я осмотрел тщательно вел, некритические повреждения есть, но вел - бодрый ширпотреб, если мои кореша "безлошадные" не заберут, то на ОЛХ можно напарить запросто за двойную цену... Говорю: "Ладно, забираю, если поедешь со мной к банкомату и потом "отбуксируешь" его на хату в Святошино". Он такой ожил, говорит не вопрос, поеду куда скажешь... Подруливаем к банкоматам, а там патруль полиции и нацгвардии стоит, человек восемь:) Я на него на шифрах цинкую, меня интересует его реакция на полицию, если "рыльце в пушку", то измену будет скрыть не так уж и просто. Вася даже бровью не повёл, это нормальный симптом, можно покупать. Как там говорил доктор Ватсон, помните?
    - Ну что же, физиономический анализ кое-что значит в нашем деле...

    Купил я этот вел, на следующий день маякнул всем своим, что бы сиси не мяли, а быстрей покупали, пока я не передумал. Все чего то завтыкали и заморозились, ну и не надо значит так сильно...
    IMG_31.JPG

    У велосипеда было переднее колесо под замену, он был грязный, регулировки тормозов и передач оставляли желать лучшего, грипсы рваные, резина уставшая. Купил пару новых железяк для него:
    IMG_32.JPG IMG_33.JPG

    Помыл, почистил, смазал, отрегулировал и вел стал просто пушкой!
    IMG_34.JPG IMG_41.jpg
    Выложил его на ОЛХ за 5000 грн. Мимо... 4500 грн. Мимо... 4000 грн. Мимо... Ну и *** с вами, золотые мои рыбки, дешевле не будет, это уже слишком... К слову сказать, такая же модель вела в магазе стоит под 10000 грн. Я умею ждать...

    С конца декабря 2020 года мой братан встрял в электро-велосипедную тему. Он, как и я, десятилетиями катал на педалях, и захотел попробовать электро-вел:
    IMG_27.jpeg IMG_28.JPG IMG_29.jpg IMG_30.JPG

    Сначала он юзал один мотор, на заднем колесе мощностью 350 W, потом добавил мотор-колесо 350W на перёд, потом 500W на зад и 350W на перёд, сейчас у него два мотора по 500 Ватт, полноприводный вел - это нечто...

    Я, естественно, катался на его велосипеде, тема офигительная, но себе я такой не хотел, так как теряется гимнастически-оздоровительная составляющая в этом деле, да и весит такой байк не кисло. И вот, в дело опять вступает Мистер Случай... Где то дней 10 назад звонит мне дружбан моего родственника и говорит, что его батя очень плохо себя чувствует (86 лет), с дня на день крякнет, приедь забери себе его электро-вел, а то украдут из-за забора (частный дом), а ему он нафиг не впал. Делать нечего, надо брать. Приехал, а там - убитый велосипед на 24" колёсах, всё в нем - в хламидию убито, аккум разряжен, спицы не затянуты:( Мотор, контроллер и аккум бодрее всех, дед понты на нём поездил:
    1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG

    Снял я с него всё барахло, вел определил в смитнык, пересыпал всё на "новый" Центурион и поехал на нём домой... Я был в шоке. Одно дело просто кататься, и совсем другое дело ехать по своим классическим маршрутам. Я реально протащился по полной, и приехав домой и зарядив аккумулятор, я порулил на нём в тот же день на работу, а это 22 км в одну сторону. После правильного двухподвеса езда на таких дровах - это трэш. Это, типа как, Вы ходили 13 лет с Деусом, а потом в момент перешли на Клон или Грозу... Посадка на нём жутко неудобная, руки болят, шея затекает, на седле-досточке невозможно сидеть. Решил подогнать его под себя, пока покатаюсь немного, оценю, реклама на ОЛХ идёт, потом продам... В один из дней у этого вела тупо отказали тормоза, два дня без тормозов - это нечто, если бы не мои приобретённые за 21 год навыки вождения, то этого я бы сейчас не писал:) Подогнать под себя вел не сложно, при одном условии - размер рамы точно под Вас. Остальное улучшаем седлом, подсидельным штырём, выносом руля и рулём, грипсами и настройкой правильной посадки.
    IMG_37.JPG IMG_38.JPG

    Вышло то, что я себе и запланировал. Бомбей короче...
    IMG_39.JPG IMG_40.JPG IMG_42.JPG IMG_36.JPG IMG_43.JPG

    Теперь я на нём на работу езжу, по 44 км в день, ну и на коп конечно же выбираюсь:) 12 декабря поехал в лес Киева:
    IMG_1.JPG IMG_2.JPG IMG_3.jpg IMG_4.JPG IMG_5.JPG

    Нашёл хату всё таки. Не будь я чёрт возьми Rastaarheologом... 14 декабря ещё раз посетил средневековую хату:
    IMG_6.JPG

    Только взял с собой пилу и хорошенько расчистил полянку, на которой был дом в 16**-17** годах:
    IMG_7.JPG IMG_8.JPG IMG_9.JPG

    Кости с очага:
    IMG_10.JPG
     
    Paul_Gudvin, Wiking730, Tarantino600 та 11 іншим подобається це.
  8. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Огромные глыбы с очага:
    IMG_11.JPG

    Средневековое сверло:
    IMG_12.JPG

    Солид. Судя по всему, там может их быть ещё трошки:)
    IMG_13.JPG

    Очень хотел найти там керамику и гвозди. Ну шо бы душа успокоилась, что это всё таки хата, а не потеряшки. Есть контакт!
    IMG_14.JPG IMG_15.JPG

    Скоро будет ещё оттуда подъёмный материал, вся зима теперь впереди - лопаты, щупы, георадар... Вчера поехали за Домонгольскими находками в Житомирскую область, их сейчас очень нам всем не хватает...
    IMG_16.JPG IMG_17.JPG IMG_18.JPG

    Дороги - в гавно, на легковых тачках нефиг даже сунуться. Камрадик подарил нам всем вчера подгончики на святого Николая. Кружки с лого одной из наших копательских групп в Вайбере:
    IMG_19.JPG IMG_20.png IMG_21.JPG IMG_22.JPG

    Рад был Вас всех видеть! Как классно быть кладоискателем, лучшее хобби в мире!!!
    IMG_23.JPG

    На пять человек наловили трошки:
    IMG_24.JPG IMG_25.JPG

    В общем пока что так, а там дальше видно будет...
    IMG_26.jpg
     
    Paul_Gudvin, glagolitistiny, Tarantino600 та 18 іншим подобається це.
  9. Bono777

    Bono777 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Украина
    Доброе утро, всем!
    Богдан, если все таки решишь оставить себе е-вел, то рекомендую поставить дополнительно усилитель дропаунтов (если еще не стоит), для того , велосипед не повредить: https://upgradebike.ru/usiliteli-dropautov-elektrovelosipeda-chto-eto-takoe-i-zachem-oni-nuzhny/
    на подобие этого:
    https://velomoda.com.ua/catalog/usiliteli-dropautov.html
     
    Rastaarheolog подобається це.
  10. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    На Центурион усилители дропаутов не надо, вилка там дубовая. У брата стоят спереди и сзади.
    Этот полюбому на продажу пойдёт, на хардтейле ездить как то чересчур для меня дикобразно, а на свой двухподвес обязательно соберу переднее колесо (онли переднее!!!) на 350 Вт (с головой) и парочку сменных аккумов полегче, на 10-15 А/ч. Вчера выпала куча снега в столице, поехали с братаном кататься по лесам и улицам, мотор спереди - это жирище нереальное... Я достаточно покатался на педалях зимой, с мотором - это совершенно другой мир, я теперь в нём буду периодически подвисать...
     

    Images:

    CDD96FF2-F702-4696-9743-43F07023E7F7.jpeg
    Костя85, tms, Мансур Львович та 4 іншим подобається це.
  11. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 30.12.2021:
    3 660 620 человек заболели (+49933)
    95690 человек умерло (+2428)
    330757 человек заболели в Киеве (+9610)
    ___________________________________________
    Вот и подходит к концу 2021 год и пора уже подбивать итоги и подсчитывать цыплят... 26 декабря, в воскресенье, ровно в 14:41 я продал свой последний металлодетектор Деус в Кировоградскую область, и стал реальным бесприборником...
    NY_0001.JPG NY_0002.JPG

    Ушла в прошлое целая эпоха, прибор отпахал у меня 8 лет нон-стоп, принёс мне массу положительных эмоций и килограммы прикольных находок по Домонголу. Это был супер-металлодетектор, очень было жалко его продавать, но время берёт своё... Есть приборы глубже Деуса, есть приборы информативней Деуса, но всё равно для меня Деус - это прибор номер один в металлопоиске! Очень скоро должен появится в продаже Деус II, я весь декабрь жду этого момента:
    2021_06_27_17_06_IMG_2809.JPG

    С ним начну по новой шерстить свои старые точки (и про новые не забуду) и станет понятно, реально рулит мультичастота, или нет. Это будет новая страница "Коп лета по-Киевски", ждать осталось дэцл, от 2 до 4 недель... Итак, чем запомнился мне 2021 год? Статистика:

    - Рейтинг этой темы на сейчас 75043 просмотров, 19 страниц, 458 ответов. За 365 дней добавилось 39375 просмотров, 9 страниц и 210 ответов. Было 23 подписчика, стало 34, РАСТём, значит, потрошку...
    NY_0017.jpg

    - Находки. В этом году я копал не так часто, как бывало ранее, поэтому материала - с гулькин нос. Тут как у яблок, в этом году - вродыло, в следующем - не факт... Но что то всё равно есть, итак:

    Керамика и кремень:
    NY_0011.jpg

    Скифы и Черняхи:
    NY_0004.jpg NY_0005.JPG NY_0006.JPG

    Киевская Русь:
    NY_0003.jpg

    Царизм:
    NY_0007.jpg

    Дореформа+послереформа:
    NY_0008.jpg NY_0009.JPG

    Современная ходячка+пляж:
    NY_0010.jpg

    Сборная солянка+война:
    NY_0012.jpg NY_0013.jpg

    За год накопалось по 1300 грамм свинца, 1300 грамм латуни и 1300 грамм меди:
    NY_0014.jpg NY_0015.jpg

    Нормальный сезон, как по мне, у некоторых и того нема за многие годы копа... Поглядим, что принесёт нам 2022 год и новый, многочастотный Деус II. Всех камрадов с наступающими, ухожу в загул тогда, пока прибор не нарисуется:)
    NY_0030.JPG

    Архивные материалы:
    Отчёт за 2018 год - https://reibert.info/threads/kiev-i-oblast.6596/page-602#post-11780101
    Отчёт за 2019 год - https://reibert.info/threads/kop-leta-po-kievski.1129941/page-4#post-12840894
    Отчёт за 2020 год - https://reibert.info/threads/kop-leta-po-kievski.1129941/page-10#post-13876703

    Следите за эфиром...
    Rasta_Man.jpg
     
    Володимир84, glagolitistiny, Бек та 22 іншим подобається це.
  12. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.817
    Доброго.
    Отчеты :smile_15:

    Чуток влезу по керамике и прочему добру.

    Кремневое рубило - энеолит-ранняя бронза.
    Керамика от ранней бронзы и до классического средневековья.
    На картинке отметил, что могу по фото с более-менее достоверностью определить .
    Остальное: руками смотреть надо.
    Если Вы и без меня знаете, то звыняйте что влез в Вашу тему.:oops:
     

    Images:

    NY_0011.jpg
    Останнє редагування: 30 гру 2021
    minitarn3838, Hirurg ss, Валерий Ч та 6 іншим подобається це.
  13. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Спасибо за определение. Всё Вы чётко определили. Там ещё два прясла по ЧК и БВ, донце горшка ЧК, непонятно зачем обточенное и отшлифованное и оселок ЧК.
     
    Hirurg ss, Дід Свирид, Валерий Ч та 4 іншим подобається це.
  14. Правнук

    Правнук Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    107
    Адреса:
    Україна
    Добра всім. Заготовка для прясла. Є в колекції прясло, вишліфуване із денця горшка. Доберусь додому, викладу фото.
     
    Rastaarheolog та Валерий Ч подобається це.
  15. Правнук

    Правнук Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    107
    Адреса:
    Україна
    Як обіцяв. Ось:
     

    Images:

    IMG-ed79a75eb9ac81392bb167d2e4623caa-V.jpg
    IMG-ed8ac1756bb6d4284a88e009e6b90bf2-V.jpg
    IMG-e09e140d01e5eab59958f7c20bfea239-V.jpg
    minitarn3838, форт55, GINDENBURG та ще 1-му подобається це.
  16. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    У Вас - прясло, с огромной вероятностью это оно:
    Untitled.png
    Источник: https://aaatec.org/documents/article/sm1r.pdf

    А вот мой предмет:
    2022_01_02_18_46_IMG_4951.JPG 2022_01_02_18_47_IMG_4952.JPG

    Когда то, судя по всему, это бы кольцевой поддон от горшка ЧК. Его зачем то обточили и отшлифовали. На его поверхности и гурте чётко прослеживаются отметки от абразивного материала. Его "чухали", и походу, не слабо. Есть некоторая вероятность, что это ещё может быть игральные фишки периода ЧК: https://violity.com/104248050-igralnye-fishki-chk/
    1595689953_99730553.jpg

    С этих полей уже была одна фишка для игры, по типу, рэндзю - https://ru.wikipedia.org/wiki/Рэндзю
    Вот она на фото:
    NY_0006.JPG

    Хай ещё здесь полежит инфа по свинцовым пряслам периода Киевской Руси - http://archnov.com/wp-content/uploa...-naznachenii-svintsovyh-gruzikov-X-XV-vv..pdf
    219404-deb4c041dfcd72ea9f7024211e672dca.png
    Некоторые до сих пор считают их пуговицами:

    ... Обычно эти предметы считались пряслицами - грузиками для веретен. И действительно, некоторые новгородские образцы, по форме напоминают пряслица, а в двух - трех случаях в отверстиях сохранялись остатки дерева. Но найдены и грузики, в отверстия которых вдеты тонкие кожаные ремешки завязанные узлом. Возникает предположение, не служили ли грузики застежками, пуговицами для грубой верхней меховой одежды. Об этом, как будто свидетельствуют этнографические материалы XlX в. из Финляндии, а так же богатая орнаментация грузиков".
     
  17. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 17.01.2022:
    3 759 530 человек заболели (+98910)
    98361 человек умер (+2621)
    345256 человек заболели в Киеве (+14499)
    ___________________________________________
    Первый коп в 2022 году. Как это было?

    С 26 декабря 2021 год я остался без металлодетектора. В январе обещали старт продаж нового Деуса II, и я каждый день мониторил ситуацию. И вот 10 января появилась инфа, что приборы уже в офисе единственного и официального представителя XP Detectors в Украине. Вечером мне на почту приходит письмо от камрадика, которого я только раз и то, мельком, видел на Застугне году так в 2018-2019, позже мы переписывались пару раз по поводу выбора металлоискателя и извечной борьбы Деус vs Эквинокс 800, так вот, камрадик пишет, мол вижу по форуму, что ты завтра намыливаешься за новым Деусом II ехать, есть ли у тебя какие то скидки в D.A.S.е и можно ли упасть на хвост, то же хочу новый Деус II прикупить? Не вопрос, я всегда открыт для адекватных движений... 11 января 2022 года мы пересеклись возле Цирка и погребли в офис... Так, как я там покупаю приборы и аксессуары себе и всем своим подельникам (где то уже под 10 Деусов), то цена была лично для меня просто аларм!!!, грех было не купить:) Камрадик тоже не остался в обиде:)
    2022_01_11_15_06_IMG_4997.JPG 2022_01_11_15_59_IMG_5003.JPG

    Итак, 11.01.2022 года следует считать новой страницей в моей копательской карьере.

    2022_01_12_13_51_IMG_5013.JPG

    Номер моего нового прибора (не случайно конечно же) 402Е77, где 402 - это код ошибки в компьютере под управлением ОС Windows -
    Untitled.png
    HTTP-ответ 402 Payment Required это нестандартная ошибка клиента, зарезервированная для использования в будущем. Иногда этот код означает, что запрос не может быть выполнен до тех пор, пока клиент не совершит оплату.

    Буква Е, это сокращённо от Е*****ся!!! То есть, высшая степень восхищения, выраженная в одном ёмком слове, запрещённом к публикации в открытых источниках:) Второй вариант буквы Е - это два слова, которые пишутся через дефис, где первое слово Е****, а второе Копать:)

    Ну а цифры 77 - это сакральное число, своего рода, руна копа...
    2022_01_15_18_55_IMG_5055.JPG

    Я не копал почти целый месяц, ломка просто ужасающая, вчера наконец то выбрался! Пригласил на коп нового камрадика, он не отказался:) Нормальная у него музычка в тачке, я Вам скажу...
    Z_1.JPG

    Поехали в лес, в котором была одна хата по КР, мы её выбили в своё время, вытрусили и ещё раз просеяли... Находок там (цветных) уже не было, место закрыли и забыли - по моему, лучшей точки, что бы затестить новый Деус II нема в природе...
    Z-2.jpg

    Приехали, разложились...
    Z_4.JPG Z_8.JPG

    То да сё...
    Z_5.JPG Z_3.JPG

    Прибор хорош, но не надо тешить себя иллюзиями:
    Z_6.JPG Z_7.JPG Z+12.JPG

    Если место фантастически выколочено и не пашется, то пофиг с чем там ходить, находок не будет...
    Z_9.JPG

    Только только раздупляюсь с прибором, ничего сложного нема, всё тот же старый добрый Деус. Мне показалось на первом выходе и тестах с различными типами целей, что глубина у нового Деуса II выросла. Сложно сказать насколько, но факт такой имеет место быть. По тестам - были такие цели: спинка фибулы, скифский нак с самым маленьким расстоянием до обнаружения, кусок рыжего 0,2 г, лимесный денарчик (или как говорит наш подельник - ремесленный денарчик), серебряный денарчик, очень маленькая пуговка-гирька КР, крест КР и серебряная чешуйка:
    2022_01_17_12_57_IMG_5106.JPG

    Тесты прошли отлично, прибавка в сантиметрах по воздуху у нового прибора есть. Второй момент - находит подельник царя Фишером Ф75, выкопал, прозвонил ямку, закопал. Я иду за ним, в его ямке чёткий цветной сигнал (с запасом под 10-15 см), зову коллегу обратно, он подходит - Фишер Ф 75 молчит, подходит подельник с старым Деусом (катушка 11"), только в одном положении - чёрный слабый сигнал, выкапываем - кусок медяшки, типа тыльника ножа. Пацаны прозрели и теперь собирают лэвэ на новый прибор:) Мне он зашёл на все сто, лучшего годи й шукаты!
    Z_10.JPG

    Находки на всех:
    Z_11.JPG

    Для места 20х20 метров в лесу, простерилизованного кучей приборов в течении нескольких лет - это вообще жиртрест!!!
    onelove.jpg
     
    Hirurg ss, Володимир84, vik 80 та 21 іншим подобається це.
  18. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Hirurg ss, vik 80, Bono777 та 5 іншим подобається це.
  19. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Это очень хорошо, когда прибор заходит и ложится в руку. Удачных Вам выездов и хороших находок. :beer:
     
    kyrt, Bono777, Oderzhimyiy та ще 1-му подобається це.
  20. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 31.01.2022:
    4 064 495 человек заболели (+304965)
    100203 человека умерло (+1842)
    365630 человек заболели в Киеве (+20374)

    Очень плохая ситуация с коронавирусом снова у нас в стране. По всем фронтам слышу сводки, что люди болеют просто пачками. Такого ни разу в моём кругу ещё не было с самого начала пандемии. Сто тонн людей в невосполнимый минус... Это серьёзный удар по численности населения нашей Украины, а конца-края этой гадости даже не видно:( Что заметил, поголовно болеют вакцинированные. Насрать Омикрону на все Ваши Файзеры, Модерны и проч. Удивил один момент - человек болел три недели (вакцинированный), не вакцинированные болеют (в основном) две недели. Я не кололся пока и даже не планирую... Главное - не тусить в балдинище левых людей, носить средства индивидуальной защиты и самое главное - не ездить в общественном транспорте ні в якому разі!!! У меня лично такое получается в элементе...
    ___________________________________________
    В мутные времена мы с Вами живём... Вроде интересно и классно - биткоин, интернет, Хаббл, адронный коллайдер, секвенирование генома человека, Тесла, электро-велосипеды, генная инженерия, бозон Хиггса, графен, бионика, перейден петафлопсный барьер, вода на Марсе... А с другой стороны - мы живём во времена дикой жести, когда например, низкопробный сериал воздействует на мозги якобы (!!!) адекватных людей и они принимают просто сумасшедшие решения... Когда одна страна поставив при свидетелях подпись на документе о ненападении, выждав удобный момент, нападает и отжимает суверенные территории. Когда, якобы, гуманитарными конвоями белого цвета везут не бинты, воду, вещи и еду, а патроны и выбухивку тоннами и все об этом знают... Когда одна фраза какого-нибудь гуся обрушивает валюты по всему миру. Когда страна 404 направляет своих обезьян в другую страну, где они под камерами натирают ручку входной двери Новичком, а потом публично отмораживаются от железобетонных фактов... Теперь ещё одна дичь в начале 2022 года - у наших границ собрались воинственные приматы и собираются нападать на нас. С каких это **ёв интересно? Как оказалось, ни один человек из Киева (среди моего круга) не готов к такому розвытку подий. Мало того, что люди даже не слышали про тревожный чемоданчик, так ещё вгоняет в ступор то, что 99% населения не в курсе, как остановить венозное или артериальное кровотечение. Как наложить шину на травмированную конечность? Что делать при пулевых ранениях? Что будет, когда отрубится свет, не будет бензина, магазины разграблены, а лэвэ всё на карте ПБ?:( Не дай Бог война, а люди то не готовы. Те, кто внатуре воевал, смогут дати собі раду, остальное большинство под вопросом. Смелость, отвага и несломлённый дух - это то, без чего победа просто невозможна, оцените на секундочку:
    https://censor.net/ru/photo_news/33..._lovushku_pered_okopami_voyisk_rf_na_donbasse

    Упавший духом, гибнет раньше срока
    Запомни сам и передай другим!!!
    Коль сломлен дух, то не проси ты Бога
    Помочь тебе, ему не станет сил!


    С оружием вообще трэш - за один патрон на кичу пожалуйте, нарезняк короткий населению ни-ни, территориальная оборона кое кому как кость в горле... Я на днях пособирал все вещи, которые могут пригодится в случае чего, и сложил их в одном месте, хай они мне не пригодятся лучше...
    Z_0001.JPG Z_0002.JPG Z_0003.JPG

    Теперь надо: замутить аптечку первой помощи (каюсь, никогда такой не было в хозяйстве), и раздуплиться трохи по медицине... Лишним такой багаж знаний точно не будет, далеко ходить не надо:
    https://censor.net/ru/photo_news/33...v_banku_s_ogurtsami_politsiya_kievschiny_foto
    ***************************************************************
    Времена-временами, но копать то тоже надо! Поехали вчера на коп вчетвером:
    Z_0004.JPG Z_0005.JPG

    В этом месте пасётся практически весь Киев, но они все копают там войну, даже не догадываясь, что там есть поселение периода КР. Пару лет назад, мы с подельником ехали на велах с Мощуна в Горенку. Возле речки Ирпень увидели три всхолмления с песочными вершинами (хотя там везде чернозём), подъехали посмотреть что за дела и моментально срисовали там керамику КР... Потом приехали туда с МД, место вообще было не копанное (спасибо Вам други!), куча цветного шмурдяка, по эпохе - три предмета. Думали-гадали, почему так мало материала и пришли к выводу, что, возможно, хата стояла в лесу, а к речке они ходили без барахла, поэтому и мизера там. Место оставили на потом, благо есть где покопаться... И тут вчера наш подельник сообщает, что ещё вначале своей копательской карьеры он нашёл в лесу ******* боевой топор и шароконечный крест по КР. Сейчас продуктивно покопать особо не получится, поэтому выдвинули туда. Сколько раз я там на веле рысачил, мама дорогая!!!
    Z_0006.JPG Z_0007.JPG Z_0008.JPG

    Оказалось что место, где подельник обнаружил топор и крестик, находится аккурат там, где мы и предполагали, напротив наших песочных дюн:) Не ленитесь камрадики, проверяйте всё, всегда и везде! Снега очень много, искать мелкие и сложные цели сейчас как минимум тупо...
    Z_0009.JPG

    Пообщались, попили, покурили и поэйфорийничали (ПППП):
    Z_0010.JPG Z_0011.JPG

    Пацаны занялись глубокими исследованиями, а я изучал свой новый металлодетектор:
    Z_0012.JPG Z_0013.JPG Z_0014.JPG Z_0015.JPG
    Z_0016.JPG Z_0017.JPG Z_0018.JPG

    Прибор нравится мне всё больше и больше. Заказал здесь чехлы на блок и на уши:
    https://reibert.info/threads/kaplezaschitnye-chexly-dlja-metalodetektorov.1234356/

    Z_0024.JPG Z_0025.JPG Z_0026.JPG
    Z_0027.JPG Z_0028.JPG Z_0029.JPG

    Теперь за прибор я спокоен! Находок почти не было. Чермет и керамика:
    Z_0021.JPG Z_0023.JPG

    Яму закопали естественно:
    Z_0020.JPG

    На обратной дороге ещё трошки покопали. Классно ездить самому? Ага-ага...
    Z_0022.JPG

    Пока что так...
    Z_0030.jpg
     
    Hirurg ss, Бродячий-Пёс, Karl SSiji та 14 іншим подобається це.
  21. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    "Коп лета и зимы по-Киевски":smile_12:
     
    Bono777 та Rastaarheolog подобається це.
  22. Bono777

    Bono777 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Украина
    Крутой прибор, поздравляю !!!
    Ну не знаю, я первый раз болел около 3,5-4 недели, последующий раз , уже после прививок около 5 дней, переболела недавно вся семья, так малой, котрый не прививался дольше всех болел.
    На практике очень серьезная травма. Когда то в свои 9 лет , играя с 16-летним соседом в коммуналке на кухне , случайно перерезал себе бутылками артерию на ноге, сказать, что мы растерялись оба и были в глубоком шоке, - ничего не сказать, через несколько секунд была уже огромная лужа крови, если бы не мой отец, который был в то время в соседней комнате, пальцами сверху пережал артерию, затем быстро наложил жгут, оперативно вызвали скорую (с автомата) , которая ехала к нам около 25 минут, вообщем спасли мне жизнь. Буквально на днях прочитал, что уже взрослый мужичек, которому на ногу упала банка с огурцами и перерезала на ноге вену, через 2 минуты умер от бескровия, видимо от шока потярял драгоценное время на остановку крови.
     
    Wiking730, Rastaarheolog та форт55 подобається це.
  23. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Из-за таких кардинальных мер:
    Я впервые за все годы своей жизни ни болел ровно 365 дней. Ровно год я не знал что такое ОРЗ, насморк, температура, кашель и прочий трэш. С сентября 2020 по сентябрь 2021 года ни одной бочины по здоровью. До сентября 2020 я болел минимум раз-два, максимум 3-4 раза в год. Вопрос - неужели мои методы на 100 пудов рабочие или просто так совпало/вышло/получилось? Ответ более чем очевиден... В сентябре 2021 года с нами на коп поехал чувачок с явными симптомами гриппа. В дороге мы были 4-6 часов, он сидел рядом. Через два дня (примерно), я проснулся с заложенным носом:( Что за нах? Потом вроде попустило, под вечер опять накрыло. Но не сильно, весьма похоже было на грипп. Где то на 4-5 день у меня пропали запахи, а вкусы весьма мрачно изменились:( Отдельная тема сигареты - ни до, ни после, я такого нового, странного и необычного вкуса ещё не ощущал. Причём, не тот вкус сиг, как при гриппе, когда он искажается, а абсолютно новый и абсолютно мрачный:( К врачу я не ходил, тесты не сдавал, никаких лекарств не принимал (не практикую уже давно). Парил ноги, пил чай, читал книги... Через 10 дней после начала болезни поехал на велике с братаном в Мархалевку, проверить, не лишился ли я части лёгких, бо это явно было не ОРЗ и не грипп судя по запахам и вкусу сигарет. Доехал туда и обратно как и раньше (38 км+38 км), значит лёгкие в порядке. Чувствовалась эта дичь не меньше двух недель... Чувачок, который меня заразил, проболел где то месяц после нашей экспедиции. Очень тяжело болел, всю семью свою заразил. Что это было? Дельта? Фиг его знает, если это и Корона, то у Растаархеолога есть весьма действенное средство, вакцинация мне абсолютно не к чему:)
    Это жесть! Как с таким бороться, скорее всего не знает большинство людей...
     
    Hirurg ss, vik 80, Валерий Ч та 2 іншим подобається це.
  24. Мансур Львович

    Мансур Львович Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    575
    Лоти
      на продажу:
    139
      продані:
    972
    Повідомлення:
    3.121
    Адреса:
    Эдем
    Доброго.Здесь не дело в действенном средстве,скорее судьба,кого что ждет и от этого не уйти,а при любой болезни главное не паниковать,а то что не тусить или общаться среди левых людей,не всегда действенно,то что ваше оно и будет вашим,а что не ваше,вас и не коснется,все мы под Богом ходим.
     
    \Lisovik/, форт55, Rastaarheolog та ще 1-му подобається це.
  25. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Извините, но тут я с Вами абсолютно несогласен. По моим проверенным данным - нема никакой судьбы, злого рока и прочей средневековой ереси. 21 век на календаре как бы... Мы сами, а не какой то эфемерный дядя, делаем своё будущее. Только мы, и никто другой. Хотя согласен, что какие то личные провтыки лучше списать на левую сущность. Типа, от судьбы не уйдёшь... Для верящих в необъяснимое и тайное вот нормальная тема именно по копу:
    https://reibert.info/threads/kop-v-prazdnichnye-cerkovnye-dni.1042680/
    В моём случае это работало ровно 365 дней. Если бы не камрадик с вирусом в метре от меня в течении 6 часов, то ещё бы год я продержался бы элементарно... Про вирусы и вакцинацию лучше писать сюда:
    https://reibert.info/threads/1000-za-vakcinaciju.1305607/
    Я убеждённый атеист! Темы про Бога, религию, чудеса - это не сюда. Надеюсь на понимание, камрады! Помогу всем страждущим ссылками в который раз:
    https://reibert.info/threads/druge-prishestja-xrista.1280323/
    https://reibert.info/threads/o-pomoschi-bozhej-ljudjam.968530/
     
  26. Санык

    Санык Gefreiter

    Повідомлення:
    39
    Щось навіяло :)
     
    Hirurg ss, Мансур Львович та Kombat подобається це.