Киев и область.

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем Zog, 8 січ 2005.

  1. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Воскресенье, 09.12.2018. Село Микуличи, Бородянский район:
    IMG_0001.JPG IMG_0002.jpg IMG_0003.JPG IMG_0004.jpg IMG_0005.jpg IMG_0006.JPG IMG_0007.JPG
    Мои находки за 4 часа:
    IMG_0008.JPG IMG_0009.jpg IMG_0010.jpg
    Обожаю находить Домонгольские кресты! Очень сложная цель для любого прибора. Нашёл на копе крестик - можно расслабиться и выдыхать, день удался!!! Это - реальнейшая история моих и Ваших предков славян (мой поисковой сезон 2018):
    IMG_0011.jpg

    Ещё один момент, касающийся керамики. Мне мощно врезался в память пост шановного форумчанина:
    Насколько я понял, ретроспективно просматривая данную ветку, до моих постов здесь не сильно ошивалась гончарная керамика археологических культур нашей области. Уверен, что большинство форумчан не придавали этому вопросу должного внимания. А зря... Ведь КЕРАМИКА - это Аз, Буки и Веди археологии. Вся история мировой культуры начинается с керамики. Именно по-керамике археологами прошлого и настоящего было найдено подавляющее количество архео-объектов. Я проникся этим вопросом в первый же свой выезд по-эпохам:
    Kerama_1.jpg Kerama_2.jpg Kerama_3.jpg
    Для тех кто ищет касоны, наградуху и посуду по-войне, можно не заморачиваться над отличиями донца горшка Черняховской культуры от донца горшка Киевской Руси. Можно воспринимать, как заморские матюки слова - шамот и дресва. И не вникать в процесс окраски поверхности обожжённой керамики в зависимости от концентрации Ферум Два О Три. Это будет внатуре лишним грузом.
    Битая керамика — чрезвычайно важный и информативный археологический источник. По особенностям концентрации черепков в пределах постройки можно определить, например, уровень пола, место, где находился вход; в пределах усадьбы — обозначить жилые и хозяйственные зоны и т. д. По различным типам керамики (формы венчиков, качество обжига, состав примесей, ручная или круговая лепка) можно датировать те или иные постройки иногда с точностью до четверти века — формы и качество керамики развивались достаточно динамично. По концентрации и размерам фрагментов керамики, можно предполагать, был ли это обычный хозяйственный бытовой бой (который оставляет достаточно мелкие фрагменты), или какие-то единовременные катастрофические события, вроде пожаров, штурмов, и прочих неприятных реалий средневековья (которые оставляют достаточно крупные фрагменты битых горшков).

    Битая керамика может ответить и на массу других вопросов, так что в археологии она — источник первостепенной важности. Поэтому и фиксация керамического материала должна вестись очень тщательно. В процессе раскопок каждый найденный черепок включается в специальные статистические таблицы, а иногда скопления черепков даже взвешиваются; профиля характерных частей горшков (венчики, придонные части) зарисовываются; фрагменты с характерным орнаментом или особенными технологическими деталями фотографируются.

    Скажу более, с помощью ЛИШЬ ЭТОГО невзрачного фрагмента:
    Kerama_ONO.JPG
    Я нашёл СВОЮ самую жирную находку за все прошлые и будущие годы поисков:
    DSC_0188.JPG
    Ладно, буду закруглятся, завтра попробую что-нибудь нарыть. Со среды ОПЯТЬ зима возвращается:(
     
    Останнє редагування модератором: 14 гру 2018
    форт55, tms, igor-kit та 14 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Новий,провірений працює
      1000 грн.
    2. Бу, в рабочем состоянии, есть коробка и доки
      6500 грн.
    3. Продам всем известный металлоискатель ПИРАТ. Возможны различные комплектации от собранной платы до п...
      300 грн.
    4. Імпульсний глибинний металошукач BuldoZZeR Стан - новий Продається весь комплект, що на фото ! Був п...
      8000 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Tesoro Golden Sabre...
      260 грн.
  3. Вольф

    Вольф СД

    Повідомлення:
    3.973
    Вы на сайте Военной археологии. Тут собрались люди с определенными увлечениями. Вы пишите красиво, интересно и увлекательно. Но мы ж не на сайте по древней истории. Для многих ваши находки это сопутка, а керамика мусор.
    А посты Ивана Лопаты, нам тоже мощно врезаются в память.
    Спасибо за понимание.
    :beer:
     
    Останнє редагування: 14 гру 2018
    Alex1923, BNZ, igor-kit та 9 іншим подобається це.
  4. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Якщо не важко- створіть тему в розділі для новачків по кераміці. Дякую.
     
    Kiever, форт55, corbie та 13 іншим подобається це.
  5. Alexb52

    Alexb52 Feldwebel

    Повідомлення:
    133
    Адреса:
    киев
    Находки супер, молодец Дедушка!
     
    Дедушко Хабар подобається це.
  6. Alexb52

    Alexb52 Feldwebel

    Повідомлення:
    133
    Адреса:
    киев
    Всем привет, покопался и я. Снега было не мало, корочка присутствовала, но пробивалась. Всем удачи и хороших находок!
     

    Images:

    20181128_193539.jpg
    Гельґі, byr4yn, Rastaarheolog та 25 іншим подобається це.
  7. igor-kit

    igor-kit Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.465
    Адреса:
    Киев
    Порылся и я сегодня .
    Земля в лесу копаема .
    Сезон закрыт 2018 .
     

    Images:

    IMG_20181211_145107.jpg
    Гельґі, Валерий Ч, byr4yn та 19 іншим подобається це.
  8. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Вторник, 11.12.2018 года, последний день перед снегопадом. Надо обязательно ехать!
    Порулил на велосе через Пущу на ближайшее место с КР. В лесу снега не много (было):
    IMG_0001.JPG IMG_0002.JPG IMG_0003.JPG IMG_0004.JPG
    Покопал три часа, проехал 51,15 км за день:
    IMG_0005.JPG IMG_0006.JPG IMG_0007.JPG
    Всё, что нашёл:
    IMG_0008.JPG IMG_0009.JPG IMG_0010.jpg
    Фигня? Согласен! Но просто попробуйте зимой найти хоть одно ЦЕЛОЕ изделие периода КР. Фото в эту тему пожалуйста!!!
    Думал над этим вопросом пару месяцев назад. К сожалению, не получится:(
    Во-первых: в теме Керамика, Камень, Кость, Стекло есть шарящий товарищ Дід Свирид. Реально, человек в теме.
    Во-вторых: Я планировал сделать что то типа сводного каталога керамики по эпохам. От неолита до 20 века. С фото и подробным описанием. Нашёл человек черепок, сравнил с черепком на экране компа, всё расчехлил. На как подумаю, что начнутся вопросы-запросы, фото-шмото, так меня паника накрывает. Не готов я к такой деятельности. Камень преткновения - фотография. А именно - баланс белого (ББ). Не вдаваясь в подробности: вот фото керамики, сделанное с ББ на автомате (98% людей так снимают):
    DSC_0023.JPG
    Чья керама? Сказать сложно...
    А вот фото с true ББ:
    DSC_0024.JPG
    Тут без вопросов: КК и КР. Гадать по галимым фото - нуегонафиг. А такое будет стопудово!
    В-третьих: в свою годовщину на этой ветке (27.12.2018) я планирую сделать итоговый и последний отчёт на Райберте. С Виолити я закончил своё сотрудничество, осталось здесь закруглится. Твёрдо решил сделать это ещё в июле 2018. Зачем разбрасываться своими талантами? Зачем делать контент для левого дяди? Будет желание, чуть позже заведу свой блог, где соберу все свои темы и нюансы по ЧА (частной археологии). Такое в сети Вы точно не найдёте...
     
    Пэк, Валерий Ч, tms та 7 іншим подобається це.
  9. Alexb52

    Alexb52 Feldwebel

    Повідомлення:
    133
    Адреса:
    киев
    Уважаемый комрад! На этом ресурсе есть люди, которые копают по войне. Эта фраза может их обидеть. С моей точки зрения, не стоит так писать. Все мы разные, мне нравится копать старину, но с уважением и с пониманием отношусь к людям, которые копают и эти пуговицы. Ведь копая их они поднимают бойцов, которые погибли и лежат в земле может без вести пропавшие. За что им респект и уважуха.
     
    Гельґі, corbie, BNZ та 17 іншим подобається це.
  10. Сергей Лактионов

    Сергей Лактионов Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    155
    Поднять пугу царизма с красивым орлом. Увольте, не в наших степях и полях. И когда за пол сезона она вам всеже выпала, я вам так скажу это тот же артефакт что и для вас. Раста я понимаю что у вас куча времени и куча шикарных мест для копа. Таким смертным как я и думаю другим читателям этой темы, я думаю поднять выше упомянутую пугу только за радость. С уважением. Ваши находки всегда сдесь выделялись и выделяются. Но на наши пробки и пуги, прошу не наезжать. А вот так как вы пишите пора прощатся и т.д, вот не пойму это для показухи или для понта?
     
    AliceCooper, BNZ, igor-kit та 9 іншим подобається це.
  11. Plazovik

    Plazovik Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Киев
    Но не будем о плохом. 3-4 недели назад, Пуща.
    На двоих с камрадом.
    Конечно не редчайшая античная керамика, как у некоторых. Фото ред лейбл, джипов, пистолетов, деусов, сапог .... потом обязательно добавлю)
    :beer:
    А еще крышечка от Mi z 42 попала.Фото не сделал, сори.
     

    Images:

    WP_20181125_15_22_18_Pro.jpg
    Paul_Gudvin, АСИРИС 1984, Медный та 28 іншим подобається це.
  12. Steppen_Wolf

    Steppen_Wolf Gefreiter

    Повідомлення:
    43
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. В копе я новичок, только 1 год блуждаю полями и лесами Киевской области. Решил поделиться находкой, которая порадовала меня с последнего копа - фляга M 42 в родной красной эмали. Все в одной локации :)
    photo5215682880263530857.jpg photo5215682880263530858.jpg photo5215682880263530867.jpg photo5215682880263530882.jpg
     
    форт55, Медный, Alexb52 та 31 іншим подобається це.
  13. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Здравствуйте товарищи! Вот это Санта-Барбара получилась. Не ожидал, честно. Я так понял, что всем "очень" понравилось определение четырёхдырочной пуговицы? Я старался.
    Алюминиевые, четырёхдырочные пуговицы были на кальсонах наших воинов? Мне всегда казалось что они от фашиков остались...
    Пуга с орлом? Для меня это тоже приятная находка. Специально пуговицы, как и монеты не ищу. Идут как сопутка. Поэтому у меня их мизера. За этот год:
    IMG_9707.JPG
    А таких действительно у меня мало. Тут я на лопатках, без шансов:
    IMG_9709.JPG
    ____________________
    Раз тема про Киев и область, давайте тогда расскажу общественности, как всё было? Всё равно за бортом зима и раньше 25.12 копать вряд ли получится:( А может и после НГ.
    08.01.2011 г., поехал с исследовательской миссией в Беличанский лес, рядом с постом Полиции*:
    IMG_1880.JPG
    На одном из пересохших притоков ручья нашёл весьма правильное место. Не собирая прибор, выкопал шесть ям. В четырёх оказалась керамика:
    IMG_1894.JPG IMG_1895.JPG
    Надо рыть! Тогда ещё у меня не было ̶Д̶е̶у̶с̶а̶ (реклама!!!), искал с Гарреттом ГТИ 2500. Очень много войны, невозможно искать. Выкопал лишь:
    IMG_1888.JPG IMG_1890.JPG
    Спустя год (2012) приехал туда с подельником (с Гарреттами) - война, гильзы, железо. Потом, спустя два года (2014), приехали втроём - монеты, гильзы. Потом это место забросил, не до него было. 08.12.2016 мы с ТРУДОГОЛИК-КАРЬЕРИСТ были там же, находок хороших не было. Осталось лишь фото:
    DSC_0306.JPG
    И лишь спустя шесть лет начали вылазить правильные сигналы... Мораль сей басни такова - стоит посещать потенциально интересные места почаще. Даже при негативном результате. Прибор должен быть, кхм... соответствующий:)
    ______________________________________
    Так что, спасибо пан Вольф за отличное времяпровождение в довольно таки уютном и атмосферном месте. Мне реально здесь понравилось. "Знаю" Вас всех здесь, как одноклассников, что ли, хотя и никогда никого не видел/не увижу. Особенно отмечу кошерную функцию данного форума "Игнорировать". Ставишь какого-нибудь клоуна в игнор, и его посты исчезают. Жалко такой функции не было на соседнем:(
    А по поводу моего закругления - тут всё просто. Надоело, если честно. С 2008 года постоянная писанина на форуме. Пришло время, когда мне это стало неинтересно. Кто из Вас будет делать отчёты году так в 2027? Во-во...
     
    Останнє редагування модератором: 14 гру 2018
  14. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Я хорошо отношусь лишь к нашим.
    А причём здесь Вольф? Всё он правильно сказал. Форум о Военной Археологии. У меня такой нет и не будет. Не формат...
    Именно из-за этих Твоих слов, сказанных ещё очень давно, я плавая этим летом в надувном кресле, решил завязать с графоманией. ДЯКУЮ за импет!!!

    Я понимаю, что зима, но давайте всё таки завязывать с этой темой. ПОЖАЛУЙСТА!!!
     
    P0msta, Zenya1976, Валерий Ч та ще 1-му подобається це.
  15. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Эхх а когда-то давно такая тема была - Делились воспоминаниями старожилов, картами и схемами боев, мемуарами ветеранов, личным опытом копа в разных местах по Киевом...а превратилась в Виолити под Киевом)) Хозяина у темы нету, отправить бы всех любителей старины в фиолетовом направлении там хвастаться монетками да наконечничками, жаль не кому.
     
    веталя, ФЫРКА, BNZ та 6 іншим подобається це.
  16. Вольф

    Вольф СД

    Повідомлення:
    3.973
    На этом ВСЕ!
    Обсуждение закончили.
    Тему почищу.
    Надеюсь каждый сделал выводы.
    :beer:
     
    Пэк, BNZ, MISHAvsACE400i та 7 іншим подобається це.
  17. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    З ББ ясно, але якщо постаратися то можна зробити. Прошу зробити тему не в " Дрєвності" а саме в розділі для новачків. Хочаб саме основне. Якщо не захочете відповідати на питання- тему закріплю і закрию. Досвідом треба ділитися. Дякую.
     
    tms, Rastaarheolog, Reinhard T.E. Heydrich та 12 іншим подобається це.
  18. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Подумаю над Вашим предложением... Это вполне реально сделать. Обещать ничего не буду, как пойдёт...
    _______________________________
    Четверг, 20.12.2018 г., то есть, вчера:
    IMG_0001.JPG
    Нет, как то по-ПОЦоватому смотрится:( Отчёт с одной фоткой, это точно не для меня!
    _______________________________
    Решил я вчера проверить, что там с землей происходит, заодно прикинуть, где ещё можно на лыжах порассекать. Приехал, значит, за город, с прибором естественно. Снега немерено. В поле - сантиметров 45, в лесу 15-20 см. Копается легко и непринуждённо:
    IMG_0002.jpg IMG_0003.JPG
    Проводимость отличная, накопали трохи чермета, проволоки, пробок и шесть монет на фото выше. В соседнем лесу наткнулся на такое "произведение" (было тщательно замаскированно):
    IMG_0004.JPG IMG_0005.jpg

    Сразу вспомнился февраль 2016 и Беличанский лес:

    IMG_0006.JPG IMG_0007.JPG IMG_0008.JPG
    Там какой то упоротый вурдалак-бракоша напостой ставил капканы на куницу, а мы там копали через день и эти капканы снимали и выкидывали. Пока у него не иссяк запас запрещённых орудий добычи Краснокнижных зверей.
    Был произведен незначительный апгрейд негуманной ловушки:
    IMG_0009.JPG
    Пушные зверьки могут теперь спать спокойно...
    Походили пару часов, темнеет нынче чуть ли не в 15:30, и поехал я додомки несолоно хлебавши. Зима как-никак...
    ________________________________________
    Копать по таким снегам это - unreal, поэтому мы ударились в:

    зимние виды спорта
    IMG_0010.JPG

    посещение тематических музеев и лекций по-археологии
    IMG_0011.JPG IMG_0012.JPG IMG_0013.JPG IMG_0014.jpg
    IMG_0015.JPG IMG_0016.JPG IMG_0017.JPG IMG_0018.JPG
    IMG_0019.JPG IMG_0020.JPG DSC_0300.JPG

    и кое-какие геоморфологические исследования в Киевской области
    IMG_0026.JPG IMG_0027.jpg

    Походу снег будет сходить ещё долго... Монет в лесах накопать можно без напрягов, а вот что то постарше - пока никак:( Будем пытаться...
    Всех с наступающими и побольше таких находок в 2019 году:
    IMG_0028.JPG
     
    форт55, kiev350, rrb та 26 іншим подобається це.
  19. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Всем приветы! Я снова в эфире. Летом я ездил копать в самый длинный день в году (22.06.2018). Продолжительность светового дня тогда составляла 16 часов 27 минут. И как после такого не поехать на коп в самый короткий день в году? Почувствовать, так сказать, разницу. Продолжительность светового дня составила позавчера, 25.12.2018 г., 08 часов 00 минут:
    IMG_0000.jpg
    Копается легко, снега в лесу не сильно было много:
    IMG_0001.JPG IMG_0002.JPG IMG_0003.JPG IMG_0004.JPG IMG_0005.JPG
    Назвонил две дореформы и колечко по КР:
    IMG_0006.JPG IMG_9780.JPG
    __________________________________________
    Как быстро год прошёл:( Не успел оглянуться, а уже - Новый Год. Это в детстве радуешься каждому дню рожденья или НГ, типа, становишься старше. А когда взрослеешь, то понимаешь, что каждый Новый Год неминуемо приближает Тебя к Вечному Плаванию... Поэтому надо помнить, что времени у нас в запасе не так уже и много... Поэтому весь 2018 год я провёл очень насыщенно, весело и беззаботно. Предлагаю Вашему вниманию небольшой фотоотчёт, всё равно никто сейчас не копает, и не собирается походу (кроме меня, естественно):(

    Попутешествовал я по Украине в этом году трошки. Киевская область, Винничина и Одесщина были в моём меню:
    IMG_007.jpg IMG_008.jpg IMG_009.jpg IMG_010.jpg IMG_011.jpg IMG_012.jpg
    DSC_0000.jpg DSC_0001.jpg DSC_0002.jpg DSC_0003.jpg DSC_0004.jpg DSC_0005.jpg
    IMG_013.jpg IMG_014.jpg IMG_015.JPG IMG_016.jpg IMG_017.jpg IMG_018.jpg

    Зачекайте будь ласка, сейчас продолжу, в один пост влазит лишь 30 фоток:(
     
    Wiking730, веталя, tms та 17 іншим подобається це.
  20. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    IMG_019.jpg IMG_020.jpg IMG_021.jpg IMG_022.jpg IMG_023.jpg IMG_024.jpg

    За 365 дней было скурено около мешка правильного дыма, выпито по-ведру тонизирующего алко и съедено больше центнера мяса:
    DSC_0006.JPG DSC_0007.JPG DSC_0008.JPG DSC_0009.JPG DSC_0010.JPG
    DSC_0011.JPG DSC_0012.JPG DSC_0013.JPG DSC_0014.jpg DSC_0015.JPG
    За этот период я назвонил такие штучки:

    Подгорцевская, Скифская, Черняховская, Киевская и Пеньковская археологические культуры:
    DSC_0390.JPG DSC_0391.JPG DSC_0392.JPG

    Киевская Русь:
    DSC_0394.jpg DSC_0395.JPG DSC_0396.JPG DSC_0397.jpg

    Цари, до-, послереформа и современная ходячка:
    DSC_0400.jpg DSC_0401.JPG DSC_0402.JPG DSC_0403.JPG

    Всякое разное:
    DSC_0406.JPG DSC_0407.JPG DSC_0408.JPG

    НЕ ПИШИТЕ пожалуйста ничего, я не ещё закончил!!! Почекайте пол-часа.
     
    Wiking730, rrb, веталя та 21 іншим подобається це.
  21. Вольф

    Вольф СД

    Повідомлення:
    3.973
    Каски где?
     
    Reinhard T.E. Heydrich, De_M, Virii та 7 іншим подобається це.
  22. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Лом свинца, меди и латуни. В последние годы забираю такое домой. Хоть что то с копа продать. На остальное - рука не поднимается:( Не для этого я его копал...

    За прошлый год было больше:
    DSC_0449.JPG

    За этот год:
    DSC_0349.JPG DSC_0350.JPG DSC_0409.JPG

    Война:
    DSC_0410.JPG

    Керамика всех эпох:
    DSC_0411.jpg DSC_0412.JPG DSC_0413.JPG

    И немного чермета по Киевской Руси:
    IMG_0030.jpg IMG_0031.JPG IMG_0032.JPG IMG_0033.JPG

    Зимой 2018 году протянул "руку помощи" людям, которые потеряли свои ценные вещи. Айфон (к сожаления не шарю в моделях) и платиновое кольцо с бриллём, стоимостью 3000 у.е.:
    DSC_0001.JPG DSC_0002.JPG DSC_0003.JPG DSC_0004.JPG DSC_0005.JPG

    Попадалось на копе и такое:
    IMG_9224.JPG IMG_9226.JPG

    Вобщем, год прошёл неплохо. У кого то, возможно, лучше, а у кого то не будет такого результата и через 3 года:) Каждому своё...
    Что нас ждёт в 2019? Коп, коп и ещё раз коп. Будем, как говорил один форумчанин, окучивать новые места с такими приятными находками:
    DSC_0179.JPG DSC_0180.JPG
    Уходить с помощью георадара, щупа, бура и глубинника "на глубину", весело проводить время на копе, путешествовать по всей Стране, курить, бухать и вообще не париться:
    IMG_027.jpg
    Но это уже будет совсем другая история...
    _________________________________
    Я сторонник гедонизма. Хочешь - едь на коп, хочешь - катайся на лыжа/коньках, зимой есть чем заниматься:) Всё делай в кайф!!!
    IMG_025.jpg
    Пожелаю всем хороших праздников, побыстрее открыть копательский сезон, найти себе супер-подельников (как у меня), и накопать того, чего хочется больше всего. Держите лопату всегда острой:
    IMG_0050.JPG IMG_0051.JPG
    И обходите всякие траблы стороной...
    IMG_026.jpg
    Reibert - офигенный форум!!! Всем - НАХОДОК!
     
    Wiking730, Юк., Медный та 21 іншим подобається це.
  23. Вольф

    Вольф СД

    Повідомлення:
    3.973
    Военно-исторический форум сайта REIBERT.info посвящен обсуждению истории Второй Мировой войны и истории вооруженных сил Германии 1933-1945 гг. в частности, а также обсуждению связанных с этим вопросов.
     
    Reinhard T.E. Heydrich, De_M, Virii та 7 іншим подобається це.
  24. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    К сожалению, нема:( Каски копают только крутые перцы, у нас в команде таких нет:(
    Спасибо Вам, шановный Вольф за редактирование. Можете объединить всё в один пост без комментов? Не успел всё оформить, как уже понаписывали... Если не забуду и будет настроение, как сегодня, что-нибудь покажу 27.12.2019. Всё, я сваливаю...
     
    Валерий Ч подобається це.
  25. Вольф

    Вольф СД

    Повідомлення:
    3.973
    А зачем здесь вещи не относящиеся к тематике форума? Недавно этот вопрос обсуждался и я думал, что поставлена точка.
    Но вы в ветке военной археологии.
    Писал только я. Или Вы не согласны?
     
    Останнє редагування: 27 гру 2018
  26. Ivan Lopata

    Ivan Lopata Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    508
    Адреса:
    Украина
    Пане Вольф, десь рік-півтора тому, з огляду на виснаження Неньки історично-військовим хабарем, було дано разрешеніє копати та писати про всьо подряд. На форумі загалом, та у цій темі. Тема про Київ та область та як це копати. Нема у назві цієї теми "воєнна археологія", як не вдивлявся... Камрад цікаві та змістовні пости пише, про що свідчать схвальні відгуки. Я б теж щось таке писав, але на жаль маю обставини, про які краще не знати. Якщо повністю формально замодерувати тему, то вона геть запліснявіє з 1-2 постами на місяць...
     
    Kiever, Kazok, Search 1973 та 11 іншим подобається це.