Концентрационные лагери и Красный крест

Тема у розділі 'DRK', створена користувачем Piter O'Tour, 22 лют 2007.

  1. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Еще раз. Вы полагаете, что 3-3,5 млн. военнопленных умерли в плену из-за "патологической ненависти Запада против советских граждан". Что случилось с этой ненавистью в 1942-1945 гг, когда Германия шла к краху? Эта ненависть побуждала США и Англию направлять вооружение, военные материалы и Студебеккеры, отдать СССР в Ялте пол-Европы? Гитлер много чего плохого наговорил о норвежцах, голландцах, французах и т.д., но представители этих стран гибли в осажденном Берлине в то время, как чисто немецкие части уже сдались в плен. Эти приказы (о пленных) - свидетельства его вины, его ущербности, но они никоим образом не проясняют вопрос - почему погибло так много пленных.
    Электронная версия "Итогов...", к сожалению, не попадалась.
     
  2. Цікаві лоти

    1. WHW значки - серія "Персонажі казок Гофмана ". Глина. Класне ілюстративне фото, на якому видно, як к...
      400 грн.
    2. Состояние на фото. Доставка только по Украине.
      1500 грн.
    3. Значок Hitlerjugend. Картон.
      800 грн.
    4. состояние хорошее. 65 производитель ,
      5000 грн.
    5. WHW значки - серія "Селянські будинки". Дерев'яний шпон. Класне ілюстративне фото, на якому видно, я...
      400 грн.
  3. Snakes

    Snakes Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Если честно, то не понял чьих "погибло так много пленных"?
    1. Эти приказы (о пленных) - свидетельства его вины...
    2. ...но они никоим образом не проясняют вопрос - почему погибло так много пленных

    По мне, так приказы были более, чем конкретные.
    А те же США обеспечивали Германию нефтью и спасали рядового Райана. Для них это обычный бизнес и ничего личного...
     
  4. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Разумеется, советских пленных.
    Поясняю свой вопрос. Приказ Гитлера об обращении с пленными был в 1941 году. Большинство пленных погибло в1941-1942 году. Приказ этот не отменялся. Почему пленные 1942-1945 гг. имели намного больше шансов выжить?
    Антиамериканизм, конечно, уважаемое мировоззрение. Но мне неизвестно ничего насчет поставок нефти в Германию: количество, маршрут, условия оплаты и т.д. Вот про ленд-лиз известно больше. Но все равно неясно, если ленд-лиз - это бизнес-операция, то как американская сторона рассчитывала получить прибыль, если СССР заплатил за военные материалы кровью своих солдат.
     
  5. Кокс

    Кокс Gefreiter

    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Belarus
    Хочу допустить, что пленные 42-45гг имели больше шансов выжить потому что Германия в них нуждалась. Рабочая сила.
     
  6. Snakes

    Snakes Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Я такой информацией не располагаю. Если у Вас имеется возможность - объясните подрбнее.
    "Американский нефтяной концерн "Стандард ойл оф Нью-Джерси" в 1941 году был крупнейшим в мире.
    Председатель совета директоров концерна Уолтер Тигл поставлял концерну "И. Г. Фарбениндустри" тетраэтил, необходимый для производства авиационного бензина, патентом на производство которого располагали, кроме "Стандард ойл", "Дженерал моторс" и "Дюпон".
    Поставки тетраэтила Германии осуществлялись через британский филиал концерна Тигла. В 1938 году Шмиц подписал в Лондоне контракт на 500 тонн этила, а в следующем году закупил его через тот же лондонский филиал еще на 15 млн. долларов. В итоге гитлеровские военно-воздушные силы получили возможность бомбить Лондон - город, который предоставил им горючее. Поставляя тетраэтил в Японию, Тигл помогал тем самым и ей вести войну.
    Британские военно-воздушные силы фактически оплачивали горючее, которым заправлялись бомбардировщики Геринга для налетов на Лондон. Дело в том, что они делали денежные отчисления владельцу патента по производству тетраэтила фирме "Этил"- британскому филиалу "Стандард ойл", которые затем переправлялись в нацистскую Германию. Эти деньги хранились на счетах "Стандард ойл" в банках "И. Г. Фарбен" вплоть до конца войны.
    С согласия Тигла и Фэриша танкеры, перевозившие нефть "Стандард ойл", были укомплектованы немецкими экипажами. Вскоре после начала второй мировой войны английская разведка предъявила Фэришу претензии. При проверке танкеров, принадлежащих концерну, английские военные власти неоднократно арестовывали немецких агентов, путешествующих под видом пассажиров (как известно, вдоль всего атлантического и тихоокеанского побережья США вне пределов их территориальных вод была установлена английская морская блокада).
    Было совершенно ясно: при первой же беседе английских военных властей с командой любого танкера всплывет правда о тесных контактах "Стандард ойл" с гитлеровским режимом. Тогда Фэриш принял решение уволить все немецкие экипажи, а регистрацию танкерного флота, принадлежащего концерну, переменить на панамскую, чтобы избежать его конфискации Великобританией. Эти суда везли нефть на Канарские острова, там они перезаправлялись, а нефть перекачивали в немецкие танкеры, направляющиеся в Гамбург.
    Точно так же происходила заправка немецких подводных лодок, потопивших немало американских кораблей, даже после того, как американское правительство запретило подобные сделки, а Рузвельт начал необъявленную войну против Германии в Атлантике.
    Для нацистов было крайне важно перерабатывать сырую нефть в авиационный бензин тут же, на Канарах. И снова Фэриш поспешил на помощь: еще в 1936 году его коллега из "Стандард ойл оф Калифорния" построил там нефтеперерабатывающий завод. Примерно в то же время Тигл возвел точно такой же завод в Гамбурге, ежедневно снабжавший военно-воздушные силы Геринга 15 тыс. тонн бензина.
    В ходе встречи в Гааге, проходившей в помещении голландского отделения "Стандард ойл", Говард и Рингер подробно обговорили совместные планы на будущее. Рингер передал американскому коллеге увесистый пакет немецких патентов, которые в документах "Стандард ойл" были оформлены таким образом, чтобы администрация США не смогла их конфисковать в военное время."

    По поводу ленд-лиза. Если можно, объясните, по какой причине СССР отказался выплачивать часть поставок? Не могу найти честный ответ.
     
  7. пип

    пип Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва,Россия
    "По поводу ленд-лиза. Если можно, объясните, по какой причине СССР отказался выплачивать часть поставок? Не могу найти честный ответ".
    потому что много поставок приходило в разбросанном и некомплектном состоянии.К примеру самолеты без двигателей и прочее.А сша требовало деньги как за полнокомплектные поставки.Естественно они были посланы на три веселых буквы и эти поставки вообще не оплачивались,ибо толку в них для ссср было ноль
     
  8. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Интересная версия...
    Это лично ваше мнение или есть какие-либо подтверждения?
     
  9. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Гитлер объявил войну США в декабре 1941 года. До этого момента торговые отношения Германии и США на законодательном уровне были вполне нормальными. Хотя Рузвельт предпринимал меры по морской блокаде Германии и помогал англичанам чем мог (и что ему позволял конгресс). Точнее сказать, что немцы бомбили Лондон с помощью СССР.
    По поводу ленд-лиза. Вообще-то я его вспомнил не в данной связи. Я имел ввиду, что США намеревались достигнуть военно-политических, а не коммерческих целей (во всяком случае, краткосрочных, не хочу здесь рассматривать Бунича). Честного ответа не дам, ибо не знаю. Мое мнение - вчерашние союзники превратились в противников. Поэтому а) можно было не платить по долгам; б) нужно было избежать зависимости от противника (это я о плане Маршалла).
     
  10. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Согласен. В августе 1941 года очень многим казалось, что СССР уже разгромлен. Были планы свертывания производства вооружений, точных перспектив никто в Германии не определял. Мнение Томаса о том, что в экономическом смысле война рейхом уже проиграна, никого не интересовало. Поэтому о пленных просто никто не думал. Они не были нужны Германии в перспективе, а кормить и охранять их нужно было сейчас.
    Когда блицкриг закончился, а резервов катастрофически не хватало, для военнопленных также нашлось применение, наряду с остарбайтерами, евреями и прочими, извините за цинизм, источниками даровой рабочей силы.
     
  11. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Kameraden, не надо "бодаться" в вопросе о присоединении СССР в Гаагской и Женевской конвенцимям много сложного и непонятного, осмобенно если учитывать определнные мероприятия правительства СССР (например, по обмену списками пленных). Главное одно - Женевская конвенция 1929 подразумевала, что ее исполнять надо не только к гражданам стран, пописавшим конвенцию, но и ко всем остальным - Гитлер вел войну на уничтожение, Сталин тоже не собирался соблюдать какие-то нормы. Все комперибл. Мне кажется, если бы Гитлер на рассчитывал в персепективе "замириться" с Англией и Штатами, то и их военнопленные ни черта бы не получили. С этими тсранами он не вел"войну на уничтожение" и им роль колоний не предлагалась.
     
  12. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Гитлер вряд ли рассчитывал замириться с Англией и США, скорее сепаратный мир был возможен со Сталиным. Решение о безоговорочной капитуляции Германии не оставляло Гитлеру шансов. Мне кажется, что роль Гитлера в Германии несколько переоценивается, далеко не все его распоряжения выполнялись. Так, Гитлер был против привлечения иностранцев в вооруженные силы, а СС не только создавала национальные формирования, но и пополняла классические дивизии иностранцами, в т.ч. из ненемецкого населения Восточной Европы. Только в 1945 году он узнал о существовании "Галичины", пришел в ярость и потребовал ее разоружения. А дело кончилось пшиком.
    Хотя по конвенциям я согласен - факт их подписания или неподписания не являлся определяющим в судьбе советских или немецких пленных.
     
  13. пип

    пип Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва,Россия
    помниться в какой-то книге про ленд-лиз зарубежной читал,там даже тексты документов приводились.и про самолеты без двигателей-этот пример больше всего запомнился из книги
     
  14. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Вы же сами понимаете,
    это не аргумент.
    И потом, самолеты без двигателей...
    К чему. При транспортировке могли расстыковать по фюзеляжу, могли снять плоскости, но двигатель...
    По теме.
    Камерад, думаю, мы вряд ли можем сказать на что расчитывал Гитлер;) .
    Единственно, исходя из того что фюрер не идиот, он понимал,-
    Разгром СССР не приведет к победе Райха в войне. Победить Англию с Америкой даже без СССР не просто.
    Следовательно рано или поздно нужно будет замирятся.
    Поэтому аргументы KaZet - логичны.
     
  15. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Никакой логики не вижу. Демократическая система в США и Англии не позволяла Черчилю и, в меньшей степени, Рузвельту, закладывать такие виражи: то требование безоговорочной капитуляции и наказания военных преступников, то сепаратный мир. Черчиль и к власти то пришел на волне войны с Германией. Как только война закончилась, английский народ перестал нуждаться в его услугах.
    Существует множество свидетельств и документов о том, что Гитлер не хотел войны с Англией и неоднократно пытался заключить мир. Эта война была крайне непопулярна в Германии. Но каждый раз получал унизительный отказ.
    Контакты СССР и Германии во время войны, вероятно, имели место. Я не берусь это утверждать, но литературные свидетельства есть. Больше свидетельств тому, что США и Англия весьма опасались достижения сепаратной договоренности между Сталиным и Гитлером. Был фюрер идиотом или нет - это вопрос к психиатрам. Мы с вами пока такой экспертизы не требуем.:) Но любой разумный человек понимает: "Разгром СССР не приведет к победе Райха в войне. Победить Англию с Америкой даже без СССР не просто." Победить Англию совместно с СССР, объединив ресурсы двух стран - вполне реально. США в 1941-1942 гг. располагали убогими сухопутными силами и реальной помощи союзнику оказать бы не успели. Только гигантская мясорубка Восточного фронта дала Штатам время создать могучие вооруженные силы, но было это лишь в 1944 году.
    Объединение ресурсов СССР и Германии в результате сепаратного мира в 1941-1942 году позволяло теоретически сокрушить Англию. Такая логика мне ближе.
     
  16. пип

    пип Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва,Россия
    можно вопрос:
    а почему многие полагают что Англия была такой несокрушимой?
     
  17. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Англия это доказала практически в 1940г. - Битва за Британию.
    Информации достаточно. Читайте.
    Однако, от темы уходим.
     
  18. Snakes

    Snakes Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Один мой коллега рассказывал, что когда-то где-то и т.д. он прочел, что якобы СССР стал известен факт, что золото Колчака хранится в одном из банков Англии. Факт, мол, был установлен точно, но англичане не захотели вернуть российское золото, а СССР предложил высчитывать из тех, вывезенных Колчаком запасов за поставки по ленд-лизу.
     
  19. Piter O'Tour

    Piter O'Tour Schütze

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Ростовская область, Новочеркасск
    2 Snakes
    А Вы в серъез думаете что ОНИ к нам плохо относятся...?
    Им, глубоко, по qe[ , что мы и как... Имею представление - как брат человека - живущего в штатах более 10 лет и имеющего доход более 100000 ихних денег в год.
     
  20. Piter O'Tour

    Piter O'Tour Schütze

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Ростовская область, Новочеркасск
    Combatant действительно поднимает очень ОСТРУЮ тему в своих постх ## 12, 23 и 26...
     
  21. -Armin-

    -Armin- Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    951
    Адреса:
    Южные степи
    Хочу сказать пару слов о Красном кресте........Мой двоюродный прадед(поляк),находился и умер в Бухенвальде.Благодаря Красному кресту,родственники узнали о его смерти.После его поисков,не давших никаких результатов,к ним домой пришла похоронка(красный крест).Так что-спасибо им.Его брата я нашел через obd-memorial.Сейчас работаю над поиском польских родичей.......Но это уже другая история.
     
  22. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Двигатели часто морем переправлялись отдельно. Как у самолетов, так и танков.
     
  23. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    1. Скорее политики нацистов в отношении славян и советских граждан.

    2. Сделали танк и отправили его в СССР, там русские с помощью танка убили немца. Если бы русские не имели танка то этот немец был бы жив и мог убить избирателя, что бы плохо повлияло на результаты следующих выборов. Все просто и логично.

    Отдать в Ялте пол Европы - та же причина. СССР мог дойти до границы и забить на войну, ограничиваться авиаударами для удержания немцев на расстоянии. Что означает большое количество мертвых избирателей. Значит надо СССР сделать предложение, от которого он не мог отказаться. Типа: сколько Европы освободите - все ваше. Что и было сделано.

    О последствиях Ялты никто не думал, т.к. 99% политиков Запада озабочены БЛИЖАЙШИМИ ВЫБОРАМИ И БОЛЕЕ НИЧЕМ. Поверьте, я тут живу и вижу. Страну уничтожают ради сиюминутного поднятия рейтинга.

    3. Вполне проясняют. Если было так плохо с едой в Германии, то почему ВСЕХ пленных не кормили ОДИНАКОВО плохо? Почему экономили только на наших?
    Потому что такова была политики нацистов.

    И не забывайте, у них была надежда на мир с Западом. Потому имидж надо было поддерживать в т.ч. и нормальным отношением к пленным. С нами никаких надежд на мир не было, да и желания не было.
     
  24. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Не думаю. Поезд с золотом был перехвачен. Колчак ничего не вывез. За ленд-лиз мы платили копейки. Танк например нам сдавался в аренду по цене что-то 1 доллар в год. При потере он списывался без всяких затрат с нашей стороны.
     
  25. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Они находились в плену больше. В 41-42 было крайне тяжелое моральное состояние, т.к. СССР войну проигрывал и у людей не было никакой надежды. В 43-44 уже было ясно что "надо немного потерпеть и придут наши".

    Также немцы поняли что война становится затяжной и пленный из нахлебника превратился в рабочую силу. Отсюда и изменение в отношении и пайке. Если будет пленный работать на заводе то рабочего можно забрать в армию. А если пленный загнется от голода - то армия останется без подкреплений.

    2. именно так.
     
  26. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    А кому ж тогда золото на "Эдинбурге" предназначалось? Не иначе, как в Лондонской банк под проценты положить хотели.